Случай в морге

Уверен, вы со мной согласитесь, что морг – это самое мрачное и страшное место, какое только можно представить.

Много рассказов и анекдотов о морге. И не знаешь, верить им или не верить!

А вот с моим соседом случилась история, связанная с моргом, подтверждённая и фактами, и свидетелями.

Сосед мой, Пётр Михайлович Сироткин, жил обычной стариковской жизнью с женой своей Катериной. О смерти Михалыч не задумывался, не любил говорить о ней, и казалось ему, что смерть – это что-то абстрактное и мало его касающееся. Но смерть приходит к человеку неожиданно, когда он её не ждёт и о ней не помышляет. Вот и к Михалычу смерть пришла нежданно-негаданно!

Как-то утром Катерина будит мужа, а он не просыпается и никаких признаков жизни не подаёт. Испугалась Катерина: никак помер старик! Вызвала она «скорую», и приехавший врач подтвердил смерть Михалыча. Приехала и труповозка и увезла старика в морг для вскрытия.

Катерина горевала, причитала: «И зачем увезли-то, и зачем вскрывать-то, ведь и так ясно, что Михалыч от старости умер!»

И все сочувствовали Катерине и соглашались с ней. «Раньше-то такой моды не было, чтобы стариков вскрывать!» – говорили одни, а другие упрекали Катерину: «Зря ты позволила труповозке-то Михалыча увезти, ведь в морге-то его выпотрошат, да ещё и деньги за это потребуют!»

Послала Катерина телеграммы сыну и дочери (жили они в других городах) и стала к похоронам готовиться.

А в это время лежало тело Михалыча в морге на столе и ждало вскрытия.

Михалыча должны были ещё днём вскрывать, но не вышел на работу патологоанатом: то ли он болел, то ли с похмелья был сильного. Это и спасло Михалыча от преждевременной смерти, но пришлось ему в морге пройти через страшные испытания.

Михалыч не любит вспоминать о морге, но как-то мне удалось разговорить его, и не без помощи водочки.


Рассказ Михалыча


Очнулся я, глаза открыл и не пойму, ночь ещё или уже утро: темно, свет откуда-то тусклый пробивается, и холодно очень, и лежать как-то жёстко. Повернул я голову-то к жене, узнать хотел, спит она или уж проснулась. И вижу: рядом со мной заместо Катерины старуха лежит, мне незнакомая и почему-то голая. Лежит она на спине, глаза закрыты, а руки на грудях скрещены. Испугался, себя ощупал – и я голый! Где это я, думаю, уж не в морге ли! Огляделся и понял, что не одни мы здесь со старухой-то: в отдалении на столе разглядел я ещё несколько человеческих тел, голых и с руками на грудях скрещенными.

Ну уж тут у меня и все сомнения исчезли – в морге я!

Соскочил я со стола-то, как ошпаренный, и к дверям бросился, а двери-то закрытыми оказались.

Стучать я стал, кричать, чтобы выпустили меня! Потом-то я узнал, что санитар-дежурный в отдалённой комнате спал и криков моих не мог слышать.

Сел я у дверей и расплакался, как ребёнок. И так сидел я у дверей на полу, дрожа от страха и холода. На покойников старался не смотреть и всё думал: и как это меня угораздило, и ведь не пьян был, и помню, как с Катериной-то вечерний сериал досмотрели и спать легли. И вот на тебе – в морге, голый и с покойниками!

А под утро-то мне ещё одно испытание выпало! Слышу я, старуха-то, с которой мы рядом лежали, звуки какие-то издавать стала. Страшно мне было, но взглянул я на старуху. И то, что дальше происходило, вспоминаю я как страшный сон! Старуха-то вдруг вздрогнула всем телом, захрипела и… села! Сидит она на столе, руки на грудях скрещены, головой покачивает, а на правом глазу её веко приподнялось, и глазом этим она на меня смотрит. Мне бы отвести от неё взгляд-то, но чувствую, что уж и не владею собой. И замечаю я: губы у старухи стали как-то подёргиваться, рот приоткрылся, и сказать она мне что-то хочет… И охватил меня такой ужас, что потерял я сознание. Потом-то патологоанатом объяснил мне: бывает так иногда с трупами, когда они ещё окончательно не окоченели – мышца какая-то в них сокращается и тело покойника в движение приводит.

Ну уж а как обнаружили меня утром на полу у дверей в препараторской, окоченевшего и в бессознательном состоянии, рассказывать не буду – плохо помню, да и неинтересно это никому.

А патологоанатом оказался простым и весёлым человеком. Когда я в себя-то пришёл, он смеётся и говорит мне: «Вскрыл бы я тебя, Михалыч, и глазом бы не моргнул, если бы в тот день на работу вышел, повезло тебе, что я с сильного похмелья был!»


А в доме в ожидании прибытия из морга тела Михалыча шли приготовления к похоронам. Купили гроб, венки, ветки еловые, катафалк заказали. Сын из другого города приехал. Плачут все, сокрушаются. И вдруг звонок телефонный, просят родственников приехать в морг за живым Михалычем и одежды ему привезти – не голым же ему домой возвращаться! Поначалу и не поверили, подумали, что розыгрыш это чей-то. А потом и поверили и поехали за Михалычем.

Не знаю, как уж у них там дальше было, как встретились родственники с живым Михалычем – не был я свидетелем той встречи.

Михалыч после потрясения, которое испытал в морге, как-то быстро оправился. На врача «скорой» жалобу писать не стал и Катерину не ругал за то, что не смогла его в то утро разбудить, разве слегка вразумил.

И по-прежнему Михалыч не думает о смерти и не боится её. Боится он только попасть живым в морг и даже написал завещание, в котором просит в случае своей смерти тело его в морг не увозить и не вскрывать. А для большей уверенности завещание он оформил юридически, заверил у нотариуса и положил на прикроватную тумбочку на видное место.

Вот и я думаю, не написать ли мне такое завещание – как-то спокойнее будет.

Вадим Ирупашев

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.