Случай в ломбарде

Знакомый работает в крупной сети ломбардов.

Там я с ним и познакомился(увы), когда нужно было чуть-чуть дотянуть до зарплаты. Толковый парень, понимающий. Всегда старался идти на уступки нормальным клиентам, даже если без выгоды для себя. А иногда и вовсе делал всё для того, чтобы ворованные вещи от непонятных личностей вновь возвращались к хозяевам с минимальными потерями.

В очередной раз во время трёпа о том о сём, поведал мне случай. Далее - с его слов:


"На домодедовской вообще район своеобразный. Вот приходят ко мне как-то два таджика и спрашивают, мол за сколько телефон я куплю. Телефон - довольно бюджетный. Так как ребята работали дворниками, понимаю, что просто нашли на улице (такое часто бывало). И, скорее всего, за ним позже придет реальный владелец.

- Полторы тысячи, - говорю.
- Давай хотя бы три! -  начали со мной торговаться.

Спустя минут пять безуспешных попыток все таки решили испытать счастье в другом месте и ушли. Но сзади них стоял крепкий парень. Он проводил кладоискателей взглядом, подошел ко мне и спросил:

- Дружище, тот телефон и правда за полторы возьмешь?

- Да, - говорю,

- Ну, тогда сейчас принесу.


И принес."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
757
Автор поста оценил этот комментарий
У него такой же дома валялся, не знал что можно сдать в ломбард.
раскрыть ветку (149)
461
Автор поста оценил этот комментарий

А так сдал сразу два! 3 000 это круто!

раскрыть ветку (9)
192
Автор поста оценил этот комментарий
сразу два таджика пострадало.
раскрыть ветку (6)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Каких таджика? Не было никаких таджиков

раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Показалось значит
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да точно не было, по любому показалось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Памир подтвердит
это таджики
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал - Сова
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не не! Он спросил у таджиков, точно ли они за 3 продадут? После их подтверждения вернулся в ломбард.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё раз продал за три
235
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это именно то, чем я себя утешу.

Аж затошнило от представленной истории.

Сложно жить с обострённым чувством справедливости и  таджиков очень жаль.

раскрыть ветку (122)
139
Автор поста оценил этот комментарий
А того, чей телефон тебе не жаль с обостренным чувством справедливости?
раскрыть ветку (74)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Меня от всей истории передёрнуло. Парень скупает краденное, перепродаёт владельцам и всё под соусом справедливости, да ещё и таджики, которые могли реально свой телефон продавать, пострадали

раскрыть ветку (31)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Это ломбард - около криминальный бизнес

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зависит от ломбарда, кстати) работаю тоже в крупной сети и если приносят ворованное или, как в недавнем случае, двое обносили квартиры посуточно - сдаю полиции сразу же, потому что нехуй)
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец ты стукач. Просто так уважаемых людей подставлять. Увидеть бы тебя в реале и поговорить

/sarcasm

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбнуло))) хотя да, раз пять уже ко мне должны были приехать серьёзные люди, поговорить) видимо, щас чай с молоком допьют и приедут сразу))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, мамка не отпустит ))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ворованное, это без документов о покупке? Или как определить?

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило это с порядковым номером на инструменте, а если про смартфон или технику, то тут уже смотришь на самого клиента, как правило чуйка не подводит) хотя случается, что да, не распознал.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инвентарный номер что ли? Или что за порядковый номер?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой подобный номер.
И да, это пример того, когда заработался и принял краденое)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а это что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Самолёт подарочный, 1314.
- 4319, стул. Слово неприличное написано.
- Стереть!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нинадапробел
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нинадап робел.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нина Дапробел
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Румынка, небось
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нина, Дап робел..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спас ибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
СПА с Ибо.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же чувства... У меня ещё постоянно мысль в голове, что во время пандемии таджики особенно мало получают и продавать телефон могли не от хорошей жизни. А бугай-урод который телефон отнял вряд ли убирает дворы за 10к зарплаты... Вот уж действительно, кто то выживает, а кто то живёт в кайф и ни о чём не парится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да тут ж не про коронавирус речь) тут кот с лампой явно старались)

а иначе можно смело сказать автору( @al.colorado ) что его "знакомый" - мудак...и если ТС с такими общается и считает их чуть ли не святыми ("всё делал что бы вернуть.." и тут же двух таджиков под нож подставляет..)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Дартаньян, блядь, ещё тот, телефон принять после ограбления - да легко, хули там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое ограбление? Просто таджики успели оценить сложившуюся ситуацию на рынке бюджетных телефонов и пришли к выводу, что он совсем ничего не стоит. И, по доброте душевной отдали этот телефон первому попавшемуся парню. Это был как раз тот крепкий парень😜🙂
61
Автор поста оценил этот комментарий
Таджиков больше жаль. Они старались, подметали, нашли телефон, дошли до ломбарда, пытались договориться на нужную сумму, в общем много усилий приложили.
А ччто сделал хозяин телефона? Просто его проебал, и, думаю, даже усилий к этому не приложил.
раскрыть ветку (20)
57
Автор поста оценил этот комментарий

"Здесь мерилом работы считают усталость"

"Эта музыка будет вечной"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не жалко, никого...

Ни тебя, ни меня, ни его.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Йееесли я заменю батарейки...
10
Автор поста оценил этот комментарий

А парень просто Д'Артаньян:

"пуркуа па, полклопа, почему бы нет?"

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал набросать списочек "усилий для проёбки" . После зависания на первом пункте стало печально, от скудной своей фантазии :(
Пойду, напьюсь... стопэ, кажется есть первый пункт!
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Найти телефон и отжать - это разные ситуации. С стороны гопаря - это конкретная уголовщина, и если бы там были не таджики а школьник, он бы не разберался.
раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

РазбИрался... Со стороны.
так бы и уебал томиком Розенталя.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, если нашел и в ломбард сдал там вроде тоже УК будет, про находки прописан вполне конкретный список действий

5
Автор поста оценил этот комментарий

СО стороны, разбИрался, запятые..

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще не факт, что это не их телефон

54
Автор поста оценил этот комментарий
Аж затошнило от представленной истории.

История вообще идёт в разрез с представлениями о справедливости любого рода. Не могу спокойно читать, когда случаи ростовщичества - чем по сути является работа ломбарда, пытаются представить в положительном свете.

раскрыть ветку (45)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану. Не увидел там хорошего человека. Обычный барыга, дающий 1500 за телефон минимум в 3000 и закрывающий глаза, на то что он чужой
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Менты могут забрать на экспертизу и проебать его к хуям и ты попадешь на 3к, это ломбард, а не благотворительный фонд, снимите розовые очки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, не мы такие-:жизнь такая (к/ф Бумер, часть 3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не обычный а ещё и хуевый барыга -

старался идти на уступки нормальным клиентам, даже если без выгоды для себя. А иногда и вовсе делал всё для того, чтобы ворованные вещи от непонятных личностей вновь возвращались к хозяевам

13
Автор поста оценил этот комментарий
А чем "ростовщичество" отличается от аренды? Или можно бесплатно снимать жильё?
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Помещение в аренду - товар. Аренда это обмен товаром, обыкновенные рыночные отношения, и они положительны для обеих сторон. Арендатор получает желаемое помещение, арендодатель получает эквивалент труда арендатора (деньги). Эти отношения регламентируются государством и облагаются налогом. Как правило помещение используют для жизни - что приносит долю пользы в жизнь общества в целом, или для работы - с тем же результатом. Это если по-нормальному. Если в черную, такие отношения - тоже ничего хорошего, помещение можно использовать для чего угодно, нет налога, нет контроля дохода арендодателя.
Дальше. Деньги, не эквивалентные труду, затраченному на их получение, не обоснованные общепринятыми во всем государстве нормами такого труда - это тоже просто товар, в своей максиме. Такие деньги и ведут к коллапсам в экономике (сейчас они такие практически во всем мире). Но ростовщичество - это не товарообмен, это эксплуатация одного другим. Потому что в такой сделке нет положительного аспекта ни для кого, кроме ростовщика. И взаиморасчеты между ростовщиком и клиентом ведутся только в деньгах - максимах товара. Для ростовщика такой заработок не обоснован трудом. Это вредно для государства и клиента. А доход ростовщика (например банков) вреден экономике в прогрессии - чем больше он заработал, тем хуже для легальной государственной экономической модели в целом. Именно потому, что заработанные ростовщичеством деньги не обоснованны трудом.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите-ка. Чтобы дать деньги в долг, нужно их где-то взять. А значит труд затрачен. Расходы на рекламу, бухгалтера, работников. Рабочие места, налоги.
В данной конкретной ситуации ростовщик оказывает клиенту услуги. За счёт этих денег клиент не умрёт с голода или не окажется на улице, или откроет свое дело. А значит получит пользу. Потом он вернёт то, что арендовал и оплатит услугу. Общество в плюсе. А драконовские проценты и прочие коллекторы лишь эффект несовершенства общества. Если бы все возвращали всё в срок, таких проблем бы не было
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовщичество зло, согласен. Ну допустим ты вложил куда-то деньги и прогорел. Других вкладов не делал ничего не накопил или потратил накопленное. Остались только украшения. Что будешь делать? И вообще можно вкладывать в украшения. Недвижимость может потерять в цене авто теряет так же в цене. А украшения всегда можно продать даже после допустим какой нибудь войны. Так просто мысли в слух. Сам я плевал на ценности. Для меня камешки и железки не представляют ценности
раскрыть ветку (17)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем ростовщик - зло? Ну есть к примеру гейклубы. Если вы не гей, то вам не нужны гейклубы. А есть к примеру ломбарды, если вы не дебил, то не будите брать там займ. Но почему это плохо? Кто-то же дебил, и ему нужны услуги для дебилов. Просто если не нравится - не нужно пользоваться их услугами. Кому-то нравится - это их дело. А если хозяин свою вещь найдет в ломбарде, то просто вызовет полицию, и заберет свою вещь бесплатно. Потому что скупка краденного - это риски скупщика, и он обязан вернуть краденное собственнику бесплатно.

Ломбард - это конечно бесполезный хозяйственный субъект, не несущий никакой пользы обществу, но он не является злом сам по себе.

Также и ростовщичество - это просто вариант свободных и добровольных сделок между лицами. А добровольные сделки - это не зло. Другое дело, что ростовщики не должны иметь возможность провоцировать спрос на свои услуги, например не должны сжигать склад с зерном, что бы вызвать голод, и необходимость крестьян взять зерно в долг. То есть ростовщичество зло только в том случае, если само создает условия нужды у своих клиентов. Если же клиент уже нуждается в деньгах по независящим от ростовщика условиям, то ростовщик это добро, потому что для клиента не взять деньги в долг это большее зло, чем взять под губительные проценты. В этом смысле ростовщик уменьшает зло.

Другое дело, что только дебил может настолько нуждаться в деньгах, что бы брать деньги в долг у ростовщика. Но ростовщик не виноват, что клиент настолько нуждается, что от него отвернулись уже банки, друзья, родственники и т.д. Что он не может попросить помощи у своих близких, потому что близкие его считают недостойным помощи.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со всеми вашими словами согласна, кроме того, с какой категоричностью вы называете клиентов ломбардов дебилами. Только представьте на момент, что есть люди, которы САМИ не хотят озадачивать своих друзей и родственников, или прото не хотят просить в долг. А банк- это время. Бывают ситуации, что деньги нужны срочно.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Финансовая грамотность предполагает, что у человека должна быть финансовая подушка, и надо брать ответственность на себя за непредвиденные ситуации.

Ломбардом же пользуются те люди, которые живут не посредствам. И уже взяли кредит на что-то бесполезное и не имеют резервы, живя на пределе. А когда у них возникла нужда в деньгах, что неизбежно возникает у любого человека по непредвиденным обстоятельствам, то они уже вынуждены бежать в ломбард, хотя умный человек именно в этот момент воспользовался бы своими резервами.

Дебилами они становятся не когда бегут в ломбард, а раньше, когда живут не по средствам и не имеют резервы. Такие люди очень часто и постоянно просят у всех деньги в долг. При этом они имеют более высокий уровень потребления чем люди, у которых они в долг просят, и способны даже обслуживать кредиты.


Когда берешь у кого-то деньги в долг, то надо предлагать человеку заработать, а не просить о бесплатной услуге. У человека лежат деньги на вкладе, просишь у него деньги под процент выше, но ниже кредита. Потом вовремя возвращаешь, а если не можешь, то продаешь свои вещи, что бы вернуть долг, итого - все в плюсе. С займами плохо, когда просят те, которые не возвращают вовремя и не компенсируют потери на вкладе, потери ликвидности и риски. Мне, например, с радостью люди дадут в долг. Если нужны срочно деньги, то найду в течении пары часов. Репутация.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам еще раз повторю. Есть люди, которые не хотят иметь репутацию человека, который просит у друзей в долг. Даже если и отдает вовремя.
Решить свои финансовые трудности, не подключая людей из своего окружения- гораздо грамотнее. К этому тоже надо прийти. Вы на верном пути)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - положительная кредитная история ценится выше, чем её отсутствие.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во.красава
4
Автор поста оценил этот комментарий
Любое утверждение можно логически обосновать. Придать этому утверждению положительную окраску или отрицательную. На самом деле, все зависит от того, как ты лично относишься к этому утверждению. Я отношусь к ростовщичеству отрицательно. По той причине, что такая деятельность вредна для экономики и является частью разрушительных для здоровья общества тенденций развития капитализма.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осуждать ростовщичество в отрыве от системы, в которой оно существует - мягко говоря глупо. Так же глупо, как осуждать стрельбу во врага на войне. Вообще стрелять в людей и убивать как-то не хорошо. Но если война уже идёт - это происходит, это её часть. Пытаться остановить стрельбу или быть против неё на войне - идиотизм. Вот осуждать войну в целом или допустим капиталистический строй общества - это позиция. А осуждать ростовщичество отдельно - не более, чем пустая болтовня.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руководствуясь вашей логикой - и вы занимаетесь пустой болтовнёй, мы же обсуждаем частности, а не общую картину. Да что о нас, простых людях. Я нужного образования не имею, чтобы такие вещи на уровне общественности профессионально обсуждать. Возьмём историков, политологов и социологов - как представителей науки. Сплошные болтуны, продолжая ваши рассуждения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и вы занимаетесь пустой болтовнёй

абсолютно верно. ей самой. я за этим сюда пришёл)

Возьмём историков, политологов и социологов - как представителей науки. Сплошные болтуны, продолжая ваши рассуждения.

ну вы в кучу всех смешали. я смутно представляю, чем занимаются историки - вроде бы чуть больше, чем пустая болтовня. А вот социологов и политологов не знаю.... может и болтовнёй, а может у них там тоже есть свои научные методы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я здесь не с научной целью). Но любая информация может повлиять на собеседника, поэтому и предпочитаю не молчать в таких случаях как этот. Почему в кучу? Профессии от науки, которые как раз занимаются теорией по сабжу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

рассказали бы это любым людям, чьи идеи изменили мир. И тем людям, которые желали таких изменений и поддерживали идею, которая их вызвала. Поддерживать идею, не обосновывая её фактами - вот что пустая болтовня. А как обосновать неприемлимость нынешнего строя общества, не описывая его отрицательные черты? 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как обосновать неприемлимость нынешнего строя общества, не описывая его отрицательные черты?

Ну что значит отрицательная... просто черта. У тигра длинные острые когти. Вы не можете рассмотреть когти в отрыве от тигра и сказать, что когти - отрицательная черта тигра. Потому, что когти без тигра не существуют и тигр без когтей сдохнет.(да-да, в зоопарке может и не сдохнет, но мысль я думаю ясна).


Я думаю, что если бы вы сказали дедушке Марксу, что из капиталистического общества надо удалить ростовщиков  и вообще они плохие - он бы покрутил пальцем у виска и не стал с вами разговаривать. Так же как и дедушка Ленин не предлагал убирать отдельно ростовщиков или отдельно кулаков. Он пытался изменить систему В ЦЕЛОМ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не тащу за то, что ростовщики - зло, а остальное общество - в норме. Я такого не говорил. Тема о ростовщиках, и я высказываю своём мнение против. По-моему вы сделали неправильный вывод). У тигра действительно острые когти и широкая пасть. Но лишив тигра когтей, легче будет сосредоточится на проблемах с его клыками - если речь идёт о борьбе.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это допущения, которые мне не нужны. Я не сторонник капиталистической модели жизни обывателя. "Что будешь делать?" - работать буду.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну нам до всеобщего блага далеко .
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

До него в любой исторический момент было далеко. Но ведь можно попробовать за него хоть слегка тащить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
История вообще идёт в разрез с представлениями о справедливости любого рода.

а где она справедливость? В добрых сказках? Детских мультиках? Может где-то в реальном мире  кто обронил.. я не видел.

случаи ростовщичества

неотъемлемый элемент текущего мироустройства(назовём его капиталистическим, нежно поглаживая красное знамя под подушкой)

чем по сути является работа ломбарда
а работа В ломбарде? есть ведь некоторая разница...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливость - она в жизенных взглядах отдельно взятых людей, где всегда и была. Работа ломбарда, все правильно написано. Хотя особой разницы в контексте темы нет, работник ломбарда - тот же ростовщик, только маааленький. И да. Предпочту поглаживать красное знамя. Это получше, чем то, что мечтают поглаживать бездумные обыватели.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливость - она в жизенных взглядах отдельно взятых людей

Самая чистая справедливая справедливость во взглядах и в голове, которая там и остаётся не стоит ничего по-сравнению с поступком. Например с помощью в возвращении ворованной вещи.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начали вы за здравие, закончили за упокой. Так же можно оправдать челика, который всю сознательную жизнь ворует, например - но иногда переводит бабушек через дорогу. Предпочту уважать одного справедливого человека, подтверждающего свои слова делом и при этом положительного во взглядах. Чем человека, у которого вообще нет взглядов, но по случаю делающего хорошие вещи.   

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же можно оправдать челика, который всю сознательную жизнь ворует, например - но иногда переводит бабушек через дорогу.

нет нельзя. я нигде не сказал, что один положительный поступок оправдывает несколько отрицательных.

Предпочту уважать одного справедливого человека, подтверждающего свои слова делом и при этом положительного во взглядах. Чем человека, у которого вообще нет взглядов, но по случаю делающего хорошие вещи.
Очень расплывчатая формулировка, что значит подтверждающего делом? Один раз подтвердить хватит или каждый день надо? не каждый? А как тогда раз в неделю, месяц, год?
Предположим, я сторонник коммунистической идеологии, могу ли я её подтвердить делом? А как? Только не говорите мне вступить в партию или создать свою, в текущий исторический период это бессмысленная трата времени.

А если абстрактный Илон Маск(ну такой идеализированный, а то вдруг мне накидают пруфов, что он мудак, я совсем не исключаю такого). Так вот если абстрактный Илон Маск(ещё раз не настоящий, а которого я только что придумал) верит в коммунизм, но не знает как его построить, поэтому он строит 10 социально ориентированных заводов запускает космические корабли и вообще делает много крутых штук. Ну и попутно покупает себе пару яхт и вилл. Перестаёт ли он от этого быть сторонником коммунистической идеалогии? Я думаю нет. Подтверждает ли её делом, да не особо - играет по правилам капиталистического мира, живёт по его законом и даже немножко пользуется его благами...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расплывчатая. Я думаю - в меру своего уровня социальной ответственности и положения в обществе. Я, например, вот с вами сейчас разговариваю. А Клим Жуков, военный историк - ролики записывает с сотнями тысяч просмотров. И, выясняется, есть некая общность духа у людей с подобными взглядами. Небезызвестный товарищ Ленин на броневик залез и речь толкнул, например, если уж говорить о болтовне. Результат получился известный, но ведь этот результат получился не из-за одной правильной речи в правильном месте. Всё состоит из частностей. А насчет абстрактного Илона Маска - тоже вопрос социальной ответственности. Я думаю делая положительные дела в меру сил, ничего дурного он не делает, даже будучи абстрактным коммунистом, но при заводах, да. Но это с позиции абстрактного наблюдения за абстрактным Маском в условиях капиталистического настоящего. А вот потуги сохранить капитал и способ заработка в условиях теоретического же социализма - уже вряд ли были бы оправданны с точки зрения идеологии. Всё неоднозначно.   

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

замечательный историк

Клим Жуков

заделавшись в лидеры мнений и начав проповедовать свои идеалогические убеждения всего лишь разобщает общество, играя на руку действующей власти и действующему строю...  вот такую грустную ремарку я вынужден сделать о нём.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь вы ничем не аргументировали эту ремарку. Не совсем понял, что дурного в его мнениях. Он действительно разобщает общество, но вполне в рамках социалистической идеологии. Не вижу в чувстве общности со "слугами народа" и денежными мешками, поднявшимися на нашем общем достоянии в девяностые (даже скорее с восьмидесятых) ничего хорошего. Это из разряда "мы в одной лодке". Только кто-то в моторном отсеке, а кто-то на верхней палубе. И те, в моторном отсеке, воспитаны так, чтобы с завистью поглядывать на верхнюю палубу, мечтая стать такими же. Почему я, воспитанный в духе рационализма должен просто принять положение вещей и не иметь возражений? Понятно, что из одной системы в другую не выпрыгнешь, как чертик из табакерки, и нам приходится принимать основные правила игры. Однако почему бы не принять также возможность изменений? Ведь как минимум гражданская позиция - это личный выбор.         

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже жаль
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ты наивен. Пойдем ко мне домой,у меня дома есть панда.)))
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, только зачем тебе лысый ленивый мужик на 5-м десятке лет в твоей норе, БелыйКролик130?)))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расходимся,нас нахитрили))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты избранный, RO231, следуй за белым кроликом
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не надо? Попугиавюсь я.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе, у нас там матрица, Тринити, агенты, веселье. Чо ты как этот то ну
Автор поста оценил этот комментарий
*Попугиваюсь, из х/ф "Лачуга бедняка".
Посмотрел посты Ваши и уважаемого Кролика. Пожалуй, присоединюсь. Неизвестно кому ещё тут попугиваться, вы оба поадекватнее меня будете))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда может сообразим на троих?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже в теме)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, когда я успел растерять эту святую наивность.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы именно так и подумали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бери и переписывай историю )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стопудово отжал у дворников...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Или свой такой-же был, или имитировал раззяву, подошёл, спросил не находили ли похожий и описал. Он же стоял сзади, все видел и слышал. А может и отблагодарил их теми же 1,5 тысячами, как будто за находку.
Предполагая худшее надо верить в хорошее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл ему давать таджикам 1500 и продавать потом за 1500 в ломбард?

1
Автор поста оценил этот комментарий
👍🤣
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку