-20

Случай в деревне

Каждое лето, Смирнова Юлька, ездит отдыхать к своей старой бабушке.

Она была очень красивой девочкой, и всегда помогала бабушке.

Дом у них очень старый, явно не хватало бы ему ремонта. Уголок окна немного разбит, и был заделан тряпкой. Дверь, была настолько старой, что заходя домой, она скрипит на всю деревню, и в этом было был определенно +, ибо знаешь, что кто-то зашел.

Двери в дом были постоянно открыты, и бывало такое, что соседи заходили посреди ночи в дом, спросить есть ли у них соль. Пол в доме был шумным, очень скрипучим, бывало такое ощущение, что вот-вот провалишься вниз.

Но это было не так страшно, как постоянно видеть ругающих дедушку с бабушкой. Вроде уже возраст, но очень много ругаются.

Однажды они довели свою ругань до такой степени, что дедушка ушел из дома и не вернулся.

Мы с бабушкой сидели ждали всю ночь когда придет дедушка, но его всё не было. На следующий день он также не пришел.

От усталости, Юлька не заметила, как уснула. Вдруг услышала как скрипит дверь, от радости быстро побежала встречать гостья, но там никого не было. Сильный сквозняк открыл дверь, подумала девочка, и пошла спать дальше.

Через несколько минут дверь открылась снова, пол стал скрипеть. Проснулась девочка снова, крикнув деда пришел, но его там она не заметила. Там была чья-то тень, Юлька заметила, стала будить бабушку.

Оттуда издавался чей-то незнакомый голос.

-Вы кто, спросила бабушка, немного высматривая в дверной проём.

-Мы из полиции, нашли вашего дедушку. Сейчас он находится в отделение, Вы сможете туда проехать?

Бабка быстро собравшись уже сидела в машине, и молча со слезами ехала в отделение.

Быстро вышла из машины она увидела сидящего за решеткой деда, Обрадовавшись она забрала его оттуда, и они уехали домой. Где был дед, никто так и не узнал.

Дубликаты не найдены

+3
Продолжение в источнике

Вот туда за отзывами и отправляйся, а здесь такого не любят.

+1
Хуйня, не идите по ссылке
+1

Иди лесом. Мне и в вк этого говна с источниками хватает. Вангую проду что дед напился с друганами и всё.

раскрыть ветку 1
-1

Близко

+1
Мы с бабушкой сидели ждали всю ночь когда придет дедушка, но его всё не было. На следующий день...Продолжение в источнике

Не надо так.

0

Полезный ресурс для школьников: я-класс. Там ты найдёшь массу упражнений по русскому языку с первого по одиннадцатый класс. Ведь с этим у тебя большие проблемы. Исправляйся.

0
А как звать дядю, который рaзрулит это? @moderator ?
-1

Я понял Вас пикабушники, больше такого не повторится :)

Похожие посты
36

Рубежевичи — историческая деревня Минской области

Рубежевичи — историческая деревня Минской области. Первое упоминание об этом населенном пункте относится к концу 15 столетия, когда его вместе с другими владениями великий князь Литовский Казимир Ягеллончик подарил беглому из Москвы князю Василию Верейскому. Позже эти места принадлежали Радзивиллам и Витгенштейну.

К концу 19 века Рубежевичи становятся одним из ремесленных центров Минщины. Здесь работает несколько сотен еврейских портных, сапожников, шорников и краснодеревщиков. Произведенная продукция продавалась на ярмарках в Минской и Витебской губернию. После антироссийского восстания 1863 года большинство католических храмов Минщины передали православной церкви. Местные верующие больше полувека оставались без собственного костела. В 1910 году строится здание костела в неоготическом стиле. Во времена Второй польской республики 1920-1939 год в костеле появился орган, колокола из специального сплава и каменная ограда храма.

Костел святого Иосифа в Рубежевичах считается одним из самых выразительных храмов Беларуси. В нем хранится Икона Божией Матери Остробрамской, принято считать, сто этот образ подарила костелу мать самого известного белорусского певца Янки Купалы.

Еще Рубежевичи — это трагическое место, связанное с Холокостом. Во время оккупации здесь были собраны в гетто все евреи Налибокской округи. В 1942 году на гетто совершил налет партизанский отряд братьев Бельских, убил латышских полицейских и освободил несколько сотен узников. Но всех пленников гетто спасти не удалось. В ноябре 1942 года вблизи деревни в лесном урочище было расстреляно более 1000 узников.

Источник https://welcome-belarus.ru/dostoprimechatel_nos/rubezhevichi/

Рубежевичи — историческая деревня Минской области Республика Беларусь, История, Деревня
89

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шло 22 мая 1937 года, Николов день, мужики деревенские сели отмечать праздник, играли в карты. В дом вбежала бабушка Маша и закричала: «Кирилл, Саша рожает, что ты тут сидишь?». Отец тогда работал в колхозе, взял оттуда лошадь, посадил маму с бабой Машей в телегу, и помчался в больницу в Передельцы. Не доехали. Бабушка приняла у мамы роды в «волчонках», так называли лес позади Рассказовки, за санаторием. Так на свет появилась я. Только после этого мы добрались до больницы.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Когда началась война, мне было 4 годика. Папу призвали на фронт, дома остались я, мой брат Петя и мама. Ходили в колхоз работать, бывало, мама нас возьмет и скажет: «Вот эту травку надо выдернуть, а вот эту трогать нельзя». Так мы зарабатывали «палочки», которыми отмечали трудодни. Я полола грядки, а брат Петя мотыжил, он был постарше меня, ему было 7 лет. Мама в колхозе была звеньевая, вместе с тётей Нюшей Басовой, и ей нужно было не отстать, чтоб заработать как можно больше трудодней. Иногда к нам приезжала помогать мамина родная сестра, Лиза Уткина, и она с нами в колхоз ходила, чтоб побыстрее мамину норму отработать. Денег никаких не платили за работу, а за переработки были поощрения, например, лошадь дадут огород перепахать под картошку.

Где сейчас крайние деревенские дома и где собираются строить метро, было большое поле пшеницы и ржи. На этом поле мама с тётей Лизой жали всю эту сторону серпом, а мы, маленькие, снопы таскали, складывали в кучку.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Дров не было, ходили в лес на просеку, которую вырубили для проведения высоковольтной линии. Выкорчевывали пни для того, чтоб можно было чем-то обогреть дом. Конечно, в лесу собирали грибы, ягоды, был довольно большой орешник.

Соседство с аэропортом Внуково давало о себе знать, самолеты противника регулярно его бомбили. Работали прожекторы, ловили их. Мы прятались от налетов, пересиживали это время в карьере. А где сейчас заправка, возле остановки, как-то упал наш самолет. Дом у нас тогда был крайним на деревне, и окровавленные летчики добрались к нам ползком, а мама с тётей Лизой обрабатывали их раны. Довольно быстро за ними приехали и забрали, видели же, что самолет упал.

Когда объявили, что война закончилась, мы тут все рыдали и плакали от счастья, как было весело, как было хорошо! Мы очень ждали, что папа придет домой.

Во время войны отец попал в плен и был угнан в Германию. Мы долго ждали письма от отца, но письма всё не было. Их освободили, ну а раньше как было, попал в плен — значит предатель. Из Германии отца перегнали в Ашхабад. Работал он там плотником и штукатуром. Писем передавать не разрешали, и уж не знаю, как и с кем он передал письмо только в 1947 году. Когда получили весточку от него — вот где мы были рады!

Я всегда носила его фотографию с собой. В начале 1948 года папу отпустили в отпуск, и он приехал к нам. Я как сейчас помню, в старом доме мою пол, а он входит в дверь. Конечно, были слезы, и всё на свете… Полностью папу отпустили домой только в конце года.

Хорошо помню, как по нашей деревне вели военнопленных немцев. Их гнали в сторону Внуково. После войны немцы много домов там построили, и некоторые объекты аэропорта.

После войны я пошла в школу, училась в Изварино. Позже из Изварино нас перевели в Пахульскую школу. В школу ходили в телогрейках, еле-еле одетые, что-то на ногах было: ботинки или какие-нибудь старенькие валенки. Кто в чем мог идти, в том и ходил. С пятого класса открылась школа во Внуково, в которой я доучилась до 7 класса.

В деревне всегда ярко отмечали праздники, свадьбы. Помню, у тёти Насти Маслаковой выдавали замуж её дочку Нину. Мама была веселой, задорной, всех женщин организовала, собрала, и пошли они величать. Раньше ведь всегда ходили величать, невеста за это подарки давала. На другой день им давали пирог, который невеста пекла, бутылку. Мама, тётя Вера Одинокова, тётя Таня Сугробова выйдут потом на хутор и пляшут-танцуют.

В детстве, бывало, хулиганили. У нас Обидин Толя жил, они богатые по тем временам были, и его отец, дядя Сережа, купил ему лодку резиновую. А Толька посадит Зойку Одинокову в нее, и поплывут вдвоем. Нам, конечно, обидно — её катает, а нас нет. Ну мы поднырнем под лодку, да перевернем. Зойка выскочит, а Толька очки свои ищет в воде.

Ещё Толя очень любил гулять вдоль речки, а мы за ним ходили. Он только разденется, зайдет в воду искупаться, а мы — хвать его брюки трикотажные и майку, в узлы позавяжем и драть оттуда.

Дома было всё свое: и ягоды, и фрукты. Но, как говорится, «в чужом огороде вкуснее». Около Шельбутово был большой сад, рос крыжовник, черная смородина, и мы туда пошли за ягодками. Я, Зоя Одинокова и Вовка Обидин, брат Анатолия. Я стояла, рвала и складывала ягодки в кармашки своего пиджачка, а Зоя Васильевна с Вовкой отделились от меня, и их там председатель поймал. А я как дернулась бежать по пшеничному полю и только слышу, как выстрелили из пугача вверх — я так в траву и нырнула от страху, потом подскочила и снова бежать. Выскочила у клуба во Внуково и добежала до плотины. Вовку с Зойкой забрали в сельсовет. Уже от плотины иду по деревне такая деловая, смотрю, около дома стоят наши родители, мама с дядей Сережей Обидиным, а я им из кармана крыжовник достаю угостить. Мама, конечно, ругалась, обещала этим крыжовником умыть, чтоб не позорила.

Взрослая жизнь началась рано, работать я пошла с 15 лет. Работала в спортивном магазине в Москве на Солянке.

Во многом жили благодаря своему хозяйству. Корова была у мамы, сколько я себя помню. Если бы не корова, мы бы с голоду померли. Мама ездила в Дорогомилово, у неё были свои клиенты, молоко разносила по квартирам. Обратно её ждали с баранками, сахаром.

Были у нас и другие животные. Если отец резал поросенка, то ходил продавать мясо в дачи «Московских писателей». Там, конечно, люди побогаче нас жили. Пошли они однажды с моим мужем Женей, зашли в дом Утёсова, а тут он сам выходит с домработницей. Сватают ему свое мясо, и потом завязывается диалог:

- Налей 100 грамм, — просит отец.

- Я не пью.

- Да ладно, что тебе, жалко?

- Ну, там, налей им немножко, — сказал Утёсов домработнице.

В итоге ушли выпивши; а по пути домой, в Ликове, у дома Пасековых, стащили собаку. Это собака прожила в нашей семье почти 10 лет, пса назвали Байкалом.

Фотографии в рассказе из личного архива Меркушиной Антонины Кирилловны.  Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
629

Из неопубликованного

Разбирая в эти длинные выходные старые фотографии нашел такие.

Это не вошедшая часть в выставку "Потерянные деревни"

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Все будет хорошо.

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Эти фотографии сняты в Борисоглебском районе Ярославской области.

372

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

120

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
3194

Неудачный денёк

Имена и фамилии изменены.

Сейчас живу в городе и иногда задумываюсь, а видно ли по мне, что я родом из деревни. Из глухой такой деревни, в которой ни интернета нормального, ни телевидения разнообразного, и то только два канала, в общем большинство информационного потока проходит мимо, и если сказать там слово «Wi-fi», то тебе ответят: «Да, я помню такую группу…»

Да и в принципе зачем в деревне много информации? Ты проснулся – надо идти за скотиной ухаживать, чуть позже в огороде что-нибудь сделать, перекурил – надо забор подправить, воды отхлебнул – надо травы покосить, на часы посмотрел – время обед уже. И в таком ритме весь день, если есть скотина и кое какое хозяйство. И один из способов от этого отдохнуть было – уйти пасти коров, просто лежишь целый день, книжки читаешь, чай из термоса пьешь.

Так вот, у нас в деревне пасли по очереди, и количество дней зависело от количества твоего скота и его размера, вот, например, за корову нужно пасти один день, за теленка пол дня, за козу пол дня, ну за овцу четверть дня, вот такая нехитрая математика.

С одной стороны, хорошо целый день на природе побывать, но с другой – в этом нет ничего хорошего. Скучно, мошки, иногда жарко, иногда холодно, иногда мокро, иногда бегаешь по полю и угорам, как сайгак – редко бывало, что такой день проходил идеально и без историй, и вот об одной из них и хочется рассказать…

В один из летних дней наша деревня отмечала какой-то праздник, то ли День Села, то ли Сабантуй, короче, не помню уже, да и не суть. В общем народу в этот день было много – к кому-то родственники приехали, к кому друзья, а кто-то просто из соседних деревень на пьянку пригнал. Мне шестнадцать, я тогда еще не пил, но мама меня отпускала уже до совсем поздней ночи гулять.

И в этот вечер я пошел в сельский клуб, ведь я знал, что сегодня тут точно будет весело, и я прекрасно знал, что пасти мне через два дня. Короче, время я провел прекрасно, мы своей пацанской компанией познакомились с приезжими из города девушками и тусили с ними до утра, без интима, если что, просто общались, песни пели у костра и всякое такое. Домой я пришел в пять утра, лег спать и с улыбкой заснул…

В шесть утра меня будит мать:

- Илья, вставай! Коров надо пасти!

- Каких коров, мам? Мы потом пасём, сегодня Мельковы должны!

- Мельковы забухали вчера – они дрыхнут, их хер разбудишь!

- Ааа! Я в пять утра лег спать – пусть они сами идут!

В общем, как бы я не бился, но мне пришлось вставать и в темпе собираться к этому мероприятию. Мама пойти в поле не могла, ведь для нас пастухов нужно еду готовить, да и здоровье не то, чтобы бегать за козами по угорам и выгонять коров из леса. Я быстренько сбегал к соседу Жеке, чтоб тоже разбудить, ведь у меня с ним была договоренность пасти коров, благо, что он не пьет, и я был уверен, что я его разбужу. С горем пополам мне это удалось, хотя сам еще ни хрена не проснулся.

И вот мы идем по деревне собирать коров, глаза слипаются – кофе, выпитый дома не помог от слова «совсем», смотрю на небо – тучи собираются, и до меня стало доходить, что это будет один из самых тяжких дней в поле…

Жека пошел по нижней улице, я по верхней, и оттуда мы параллельно собирали по небольшому стаду, которое потом объединялось на соединении этих двух улиц в одно большое стадо, прям как могучие рейнджеры в Мегазорда.

Иду я по улице с этим стадом и вижу, что та компания, с которой я гулял ночью, все еще сидит у костра и поет песни под гитару… Я подумал, вот суки, как же им охрененно, и стало как-то грустно немного… Они заметили меня, помахали мне в поддержку, по их лицам можно было прочесть удивление с крупинкой сожаления. До конца сегодняшней пастьбы оставалось двенадцать долгих часов…

Десять часов утра. Начался дождь. Не сказать, что сильный, такой дождь называют дождиком. Я сижу на возвышенности смотрю за стадом, Жека с другой стороны стада. Не знаю почему, но этот дождь мне показался таким теплым и приятным, я подставил лицо, чтобы капало прямо на него, наделся, что это меня разбудит, на мгновение я забалдел… Меня вырубило…

Проснулся от того, что Жека пинает меня по ноге с криками: «Илюха, блин! Стадо с твоей стороны убежало!»

С трудом мы выгнали стадо из леса. Дождь усиливался. Вся одежда вымокла. Причем всю неделю погода была отличная, и именно сегодня, сука, дождь.

К обеду я почувствовал, что я заболел… Кости ломит, сопли, озноб. Думаю: «Ну пердец денёк! Для полного счастья не хватает, чтоб кто-то родил!» И о чудо! Родила овца! Вы видели, как кто-то кого-то рожает? Я тоже не видел до этого момента. На вид, как будто из овцы вывалился кровавый пузырь с чем-то. Я смотрел на это и охреневал, и понимал, что стадо может затоптать этого ягненка.

Короче, когда овца слизала с него послед, и когда ягненок попил материнского молока – я взял его на руки и спрятал от дождя за пазуху, овца-мать ходила все время рядом со мной.

Жеку попросил сбегать в деревню и выяснить чья это овца, через пару часов он вернулся и сказал, что хрен его знает, чья она.

А сам думаю, что за мудак выпустил беременную овцу в поле. Обычно таких дома некоторое время держат, пока не родят, а детеныши не окрепнут. Как позже выяснилось – это Мельковы, просто душки, а не соседи!

В общем это был один из хреновейших дней, когда я пас. Просто собрал флэш рояль из неудач в один день! Дождь был до конца дня, с ягненком возился тоже до конца – всю кофту мне описал.

Мы должны были пасти два дня. И эти оба дня был дождь, но хоть на следующий день я уже не болел – видимо организм охренел от нагрузок, и такой: «Ну его нафиг болеть!»

Но когда очередь все-таки дошла до Мельковых – было солнечно! Эх, не в свою очередь мы пасли, не в свою…

Показать полностью
48

Как я книгу о деревне писал

Живу я в деревне Пыхтино, которая 7 лет назад попала в состав Москвы. Стоит ли говорить, что угроза исчезновения нашего Пыхтино слишком велика? Наверно стоит... Именно поэтому решил создать книгу о деревне и ее жителях.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Работа над книгой заняла год. Сборы фотографий, историй, хождение по старожилам с диктофоном дали свои плоды. Собрал в итоге 250 фотографий, в книгу из которых вошли 120, а также чуть больше десятка историй.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Конечно, материала не шибко много, но на небольшую книгу хватило. В итоге получилось издание формата А4 на 80 страницах. Не буду расписывать как пришлось искать деньги на издание, но всё получилось.

Сейчас книги доступны в ближайших библиотеках и потихонечку появляются в крупнейших библиотеках России.

Хочу сказать одно напутствие, собирайте истории о жизни у своих бабушек и дедушек, мам и пап, разговаривайте с соседями и сохраняйте то, что так легко потерять... Даже если у вас нет денег издать эти воспоминания, опубликуйте их в интернете, они обязательно найдут свое место и время.
А может и здесь есть уроженцы деревни Пыхтино, кто может рассказать свою историю?

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: