Случай с ножиком и медобслуживанием.

Прежде всего, хочу сказать что я исключительно уважительно отношусь к людям работающим в отечественной медицине, особенно ее бюджетной сфере. Эти люди ВОПРЕКИ "помощи" нашего государства и чиновников от минздрава выживают и работают, спасая людей от смерти и болезней. Есть опыт общения со студентами в медакадемии(толковыми), с врачами хорошими и т.д.  Т.е. в целом я очень положительно отношусь к людям связанным с медициной.


Однако, читая пост про то, как человека отфутболили на вызов скорой, что вкупе с вызовами полиции в нашей стране к сожалению становится нормой, я подумал что у меня тоже есть пара слов из личного опыта взаимодействия с отечественной бюджетной медициной.


Произошла у меня несколько лет назад неприятная ситуация. Волею судеб и благодаря собственному раздолбайству воткнул я себе в ногу нож. Хороший такой американский ножик, который вошел в ногу как горячий нож в масло. Дело было на работе и я без истерик собрался и потопал в поликлинику. Я по своему скудоумию почему то решил что там мне помогут. Связанно это с моим неспокойным детством и юношеством и периодическими визитами в медучреждения с зашиванием чего-либо или обработкой ран.


Ну вот я и решил, раз нож в ногу воткнул и кровь идет, то нужно в поликлинику, где окажут первую помощь.


Прихромав в поликлинику я узнал что хирургов и прочих таких у них нет, зато могут дать телефон ЦРБ, находящейся недалеко от поликлиники. Ну что делать, взял телефон.


Когда я таки добрался путем переговоров до медсестры хирургического отделения она всячески стала мне объяснять что врач занят и ему вообще не до меня. Когда я все-таки добрался до врача, то он сказал что у него дел по горло и на какие то там проколотые ноги у него просто нет времени, после чего повесил трубку. Я в тот момент подумал что мне несказанно повезло, ведь я мог задеть бедренную артерию и историю нехватку времени этого хирурга мог дослушивать уже труп. Меня даже просто осмотреть отказались.


Езжайте, говорят, в травмпункт в городе.

Ну чтож делать, спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Вызываю такси и еду в травмпункт.

Приехав на место застаю выходящих из травмпункта сотрудников, идущих домой со смены.

Дело в том, что они теперь, оказывается, работают до определенного часа, а с этого определенного часа работает отделение травмпункта на другом конце города, куда меня и послали.

Сажусь в такси и еду на другой конец города. Бегаю по указанному адресу и ищу травму.

Пришлось зайти в отделение челюстно-лицевой хирургии, дойти до 3-го этажа, чтобы найти хоть кого-то из персонала. Мне объяснили в общих чертах куда идти.

Идти пришлось еще через пару зданий.


Там мне наконец оказали первую помощь, недоверчиво выслушали как я сам себе воткнул нож в ногу и отпустили.


Итого:

С момента получения травмы до оказания первой помощи прошло несколько часов.

Будь там что-то серьезное, то я просто помер бы в процессе выслушивания тирады очередного медработника о том, почему ему некогда заниматься моими проблемами.

Разительный контраст с моими детскими поездками на скорой при порезанных пальцах и рассечениях в районе виска и т.д.


Мораль проста - расчитывайте сейчас только на себя, потому что в случае чего вы просто умрете не дождавшись помощи.


П.с. боянометр ругался на картинку, но она очень уж в тему

Случай с ножиком и медобслуживанием. Медицина, Истории из жизни, Тег для красоты, Длиннопост