Случай на уроке

Преподаю математику. Звонок на урок, 5 класс заходит в кабинет. Один мальчик очень испуган. Прям лица на нём нет. Приготовился к уроку и тут же поднимает руку: « Можно выйти?»

Интересуюсь, в чём дело. Говорит, что телефон потерял. Говорю, мол, беги, ищи.

Проходит 15 минут, возвращается грустный. Говорю, давай свой номер. Звоню, там сбрасывают. Ну, что, говорю, давай мамин номер, пусть блокирует. Мамин и папин номер не знает.

Я, мягко говоря, в шоке. Говорю, чтоб вечером выучил, завтра спрошу. Отправляю к классухе, у неё должны быть данные. Говорю, позвони, чтобы мама заблокировала номер. Возвращается через 20! минут с записанным на бумажке телефоном. Значит классная руководительница проигнорила(((. Ну что ж, даю ему свой телефон, иди, звони маме.

Товарищи родители, а знают ли ваши малолетние дети, ваш номер телефона наизусть?

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в спортивно-развлекательном центре. Приходят дети, развлекаются. Две девчонки лет по 13-14 через некоторое время спрашивают: "Который час?". Показываю на стену рядом, где висят часы с циферблатом со стрелками (вполне обычные и понятные). А они в ответ: "Мы не умеем по таким часам время определять..." Как так то?!

раскрыть ветку (59)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то не давалось понять аналоговые часы, класса до второго. Пока однажды бабушка одноклассницы, училка старой закалки с позывным "Кобра" не ответила мне на мое "я по таким часам не понимаю" словами "а чего там понимать, это ж таблица умножения на 5". И все. Я посмотрела на часы и поняла.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. У маленького меня мозг взрывался от «без пяти двенадцать», «десять минут второго» и подобных формулировок... зачеееем??? «Ну как же, вот смотри стрелочка идет вперед, а без значит назадаблаблабла»... зачееем?????

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю! чуть выше написала аналогичное х) Честно говоря до сих пор подпекает, с непривычки трачу лишние секунды на осознание, что "четвертого" - это не четыре нифига, к чему это усложнение
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Пятнадцать минут четвёртого часа. То есть прошло три часа и пятнадцать минут четвёртого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
оно-то правильно, но вот это "четвертого часа" моему детскому мозгу было неподвластно, да и сейчас подзависну. Зачем, если можно сказать нормально
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но это какая-то умственная отсталость ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
держите в курсе, уважаемый :з
Автор поста оценил этот комментарий
господи, гениально
58
Автор поста оценил этот комментарий

быт формирует сознание. а вы сможете подоить козу, корову, правильно ухаживать за скотиной, правильно взнуздать лошадь? Это простые бытовые навыки, ничего особенного. Сомневаюсь, оно вам не надо, а ваши прапра деды умели и могли.

я кстати умею, потому как рос в среде где это надо было уметь, это не похвальба это пример.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы правильно взнуздать лошадь, сначала надо узнать, что такое взнуздать. С какого края лошади это делается)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда я лежал в пульмонологии, к нам однажды конюха на обследование клали. Вроде и опытный человек, но вот как-то неудачно подошел к лошади и получил копытом по ребрам. Где-то сутки он у нас пробыл, повреждений в легких не нашли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лошадь бьёт назад, крупный рогатый скот назад и немного в сторону. Вот вам, может пригодится когда то)

52
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блять корову доить и понимать время по часам аналоговым это разные вещи.
раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я допустим аналоговыми часами не пользовался уж не помню сколько лет и дома у меня их нет. Часы в компе, часы в смартфоне. Вот и получается что эти знания и навыки в современном мире электронных гаджетов не особо нужны в подавляющем большинстве случаев, вот и не учат детей тому чем сами не пользуются.  Я не о себе, у меня детей нет.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Учат. Это программа детсада. Старшая и подготовительная группа. Определение времени по циферблату.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не все дети посещают дет.сад., если что.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну, я только в школе начал понимать аналоговые, сам допер. И детсад, и дошкола, и началка. Всегда были в доступе электронные часы. Что я теперь, тупой?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а мне объясняли, но я тоже их не особо понимала и поэтому хэйтила. Потом со временем понимать начала, но быстро ориентироваться - нет, особенно если они без цифр (они часто только с 4 цифрами, а то и без, а то и с римскими, твою мать!).
В общем, со временем конечно я до всего дошла и даже носила на руке, но намучилась.

Не по теме - отдельным непередаваемым хейтом были определения времени например "пять минут четвертого". Для меня всё просто - четвертого значит четыре. Но нихуя! Вот зачем?? Лишние доли секунды для осознания, когда слышишь слово четыре, но это означает три
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня цифровые но календарь наоборот. Много лет модель эту ношу и предыдущая была такая и всё равно путаюсь иногда :-)

Да, в детстве тяжело тоже понять эти 5 минут четвёртого если ещё 3

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
календарь наоборот это типа начиная с выходных? или воскресенья, как там..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если посмотреть по европейскому стилю то сегодня у меня 11 сентября

Автор поста оценил этот комментарий

да

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, хз, если мне надо время рассчитать, дорога - встреча - дорога - еще дела какие-то итд, сколько примерно это выйдет, я всегда открываю "аналоговые" часы в винде, мне на циферблате куда нагляднее прикидывать, чем просто цифрами считать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Можно посмотреть события в виде отрезков времени.
Автор поста оценил этот комментарий

определять время по часам не то чтобы сильно сложно-секретно-тайное знание и навык, требующий длительной тренировки. Да, может он и устарел, но я вот так затрудняюсь провести границу между специализированными знаниями и базовыми навыками, отсутствие которых говорит о банальной тупости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут сложно -секретно-тайно, дети, напоминаю речь о детях, росли в среде, где данный навык не нужен был настолько что они его не приобрели, не им не их воспитателям. Базовые навыки не являются стандартным перечнем для всех и всегда. Вы время по положению солнца можете определить, это ведь тоже не секретное или сложное знание? А лет 100 назад вполне базовый навык был, в отличие от часов которые были мало у кого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На любом вокзале циферблатные часы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И? во первых речь о детях и их не знании чего то что знают взрослые, во вторых я написал фразу в "подавляющем числе случаев". я лично на вокзале не был уже лет 10. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если я не был на вокзале 10 лет, значит никто не был. Уж дети точно никогда не побывают".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

каждый видит в словах, то что хочет. Я не был 10 лет, а девочкам всего 13-14 лет, это было всего лишь сравнение временных интервалов. Будет им нужно выучат, а раз не выучили значит не нужно. им еще слишком мало лет.  именно это я и пытаюсь донести в комментах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если придерживаться позиции "будет нужно - выучат", то зачем тогда люди тратят 11 лет в школе и 6 лет в универе, чтобы получить знания, которые еще не пригодились? Почему бы не учиться всему непосредственно в момент, когда это стало нужно? Думаю, ответ вы знаете.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг, вы чего??? Какие козы-коровы в сравнении с часами-то? Не может же быть, чтобы в их быту им не  попадались аналоговые часы за 13 лет. Это лошадь они могли не видеть, но часы... Помнится, в школе по программе, нынешней, кстати, неидеальной даже, всё же часы проходят. По-моему математика начальные классы, если даже не сад... Вот только недавно казалось бы с сыном учили. Просто пофиг детям, и родителям, соответственно

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, мы с Вами живём в разных Мирах)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я могу все это делать со скотиной и даже больше ветеринар по образованию, так же могу винду поменять, комп собрать, перепаять там че то не ложное, видео смонтировать, музычку простенькую на компе для видео накидать, машину отремонтировать - даже покрасить некоторые элементы, так как есть необходимое оборудование... Обычные бытовые навыки. Люди просто то ли тупеют то ли лень напала и не хотят ничего нового что немного выходит за их ежедневный быт учить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в комменте речь о девочках 13-14, я полагаю то что вы перечислили вы освоили никак не в 13-14 лет скопом, а в течении жизни. На пишу еще раз, быт формирует сознание. Если бы я родился и рос в другом месте среди других людей, я бы знал и умел другое. Как и вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет мне сейчас) но если честно хочется найти прям одно своё дело и прокачать в нем скил по максимуму.  Но о навыках не жалею, особенно ветеринарное образование, учат как лечить (можешь себя вылечить или хотя бы понять что врач тебе пытается сделать), учат так же лекарсвтенным растениям, учат как вести себя с разными животными, умеешь всегда понять что за кусок мяса перед тобой, от кого он и когда вырезан и можно ли его есть, то же самое и про другие продукты ну и конечно учат разбираться в алкоголе) по моему самое универсальное образование)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да и нахрен не нужны эти аналоговые часы. Вы ещё скажите, что нужно уметь определять время по солнечным часам. Всё это атавизмы, которые со временем исчезнут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Определять время по солнечным часам не только полезно, но еще и интересно. Девчонкой во дворе сооружала часы солнечные. Рисовала на земле циферблат и втыкала палочку. И можно было не спрашивать прохожих и вовремя домой прийти. Конечно, тогда не было телефонов сотовых. Но это же интересно, самой сделать часы!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например я не умею))

Вернее, умею, конечно, но делаю это очень долго. Сначала нужно найти часовую стрелку, посмотреть, куда она указывает, вспомнить, был ли уже полдень. Затем найти минутную, умножить число рядом с ней на 5. И это если все деления пронумерованы, бывают же часы совсем без них - там я если и определю время, то с погрешностью в час.

И на всё это у меня уходит секунд 10-15. В основном время тратится на то, чтобы вспомнить алгоритм определения времени) Быстрее достать телефон и там посмотреть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем умножать на 5?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять, сколько минут. Если человек не пользуется такими часами, то никакой наглядности и удобства в них для него не существует, он уже привык к другому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааааа, наконец-то дошло, раза 4 перечитала, все никак сообразить не могла, к чему там умножение, все же видно )) спасибо за разъяснение )

3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то для того, чтобы узнать время в наши дни, возможно, и не критично не понимать аналоговые часы. Но это полезно для развития мозга, для его пластичности. Сейчас мало, кто себя напрягает арифметическими действиями в уме, ведь всегда калькулятор под рукой. И ведь не можем двухзначные числа перемножить, не работают уже эти нейронные связи так быстро. А это ведь, как зарядка с утра, как в тренажерный зал ходить. В моей жизни нет необходимости ни тянуть такой вес, какой я на становой тяге тяну, ни толкать, ни приседать с большим весом. Я вообще большую часть времени сижу. Но тем не менее никто не отрицает полезность активного образ жизни. А вот активный образ мыслей (мозга) как-то мимо проходит.


P.S. Начертили на полу ряд из 10-ти клеточек, примерно 50х50 см каждая. Чтобы во время разминки дети пропрыгивали их на одной ноге. Каково же было мое удивление, что с этим заданием справилось только 10% занимающихся. Не прыгают сейчас в классики, не формируется навык (глазомер, координация).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в институте, некоторые однокурсники (20-23) тоже не умеют определять время по стрелкам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда служил, в середине службы пришёл новый призыв. Так вот поставили в наряд, «на тумбу», парня 21 год. Целый день меня не было в казарме, иду вечером, на вечернюю поверку, и думаю, что у меня ещё есть 3 мин, как раз что б почистить берцы, захожу, а там уже все построены. Посмотрел на часы дневального, а там ещё минута до построения. Ну ладно, встал в строй. Прошла поверка. Ушли мыться. Дневальный подаёт команду «приготовиться», и опять на 3 мин раньше. я подхожу к нему, и спрашиваю в чем дело? А он удивленно смотрит на меня, и показывает на свои электронные часы, где время бежит на 3 мин. Я ему объясняю, что все живут по часам, которые висят напротив него, а он мне отвечает: «А я по таким часам не умею определять время, только по электронным». Это был шок! До этого я таких не встречал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у поколения, не умеющего в телефон с диском, небось, уже и дети растут

Автор поста оценил этот комментарий

дочери 7 лет, по стрелочным часам хорошо ориентируется, а по цифровым не очень)

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня старшая (13) не умеет, а младшая (7) умеет :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы радуйтесь, что они не написали заяву, что вы при них дрочили)

Автор поста оценил этот комментарий

вот так!

Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про прапорщика и электронные часы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прапорщик купил электронные часы. Идет по улице, его бабушка спрашивает: — Сколько время, милок? — Та-ак... Пятнадцать разделить на восемнадцать... Сама считай, некогда мне

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь преподает в техникуме. Там детинушки лет 15-19 тоже не умеют по часам со стрелками, что висят в холле, время узнавать и всегда опаздывают на пары
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, это единственная причина, почему "детишки" опаздывают на пары. Имея телефоны, часы и прочие гаджеты с нормальными часами, они опаздывают из-за того, что не понимают, что показывают часы в холле... Безусловно:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку