Случай на собеседовании

Ходила на собеседование в компанию по продаже автозапчастей.
Начнем с того, что "офис" располагается на складе, а работники сидят в надстроенных в три этажа крошечных аквариумах. Рабочий день с 9:00 до 19:00. Вход и выход по отпечатку пальца. За опоздание штраф 25 ₽/мин. Выходные праздничные дни — 1 января и 9 мая, остальные праздники рабочие. Даже для бэк-офиса. Но меня возмутило не это. Зарплата официально у всех сотрудников — 7800 рублей, остальное в конверте.
Спрашиваю: "А как же декреты, пенсия?" Кадровичка отвечает: "А у нас все молодые! И в декрет никто не уходил ещё".
Хотела накатать жалобу на них, но стало жалко работяг. Сами выбрали такое место, никто их не заставлял. И хорошо, что кадровичка это рассказала сразу на этапе собеседования.
Есть вообще какой-то способ борьбы с серой з/п? Или всем плевать?

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатели разводят вас. Льют в уши мол, как хорошо экономить аж 13%, все для вас.. и вы, наивные, верите. А потом ноете, как вас обманули зарплатой и т.п. А в случае, не дай бог, затяжной болезни как жить будете? На копеечный больничный ? А если рожать надумаете ? Позволяете работодателю выезжать в ущерб себе. Вперёд. И не забудьте, что вы тоже Несете отвественность за то, что соглашаетесь на такую зарплату.
раскрыть ветку (57)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы тоже Несете отвественность за то, что соглашаетесь на такую зарплату.

Ну-ну, я сижу на серой зп ~75к, моя жена работая в больнице получает меньше прожиточного минимума. Жена молодец, а я мерзавец согласился на обман государства.

А теперь многоопытная вы наша - скажите кто из нас семью кормит?

раскрыть ветку (55)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нее больничные есть, аж тыща, нябось. И пенсия будет аж почти с квартплату размером. Эх, заживет тогда! :)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я не живу за счёт других , как вы ;) и не надо в таком случае ныть про плохих чиновников - вы не лучше их.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А я плачу за всё, чем пользуюсь, и на работе делаю для этого общества поболе многих других, кто честненький и бедненький сидит на больничных и ждет пенсии. То условно бесплатное, чем я пользовалась за свою жизнь, я уже давным давно отдала в виде налогов с меня и фирмы мужа.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да- да. Естественно. Чиновники , которые воруют миллиарды , тоже такие отмазки могут придумать. Только вот что вы, что они, - суть одна, просто масштабы разные : кто - то миллиарды ворует, а кто- то просто не заплатит налога на 10 тыс. И ведь так обидно, что другие - то миллиарды , а вы вот такую мелочь , да ? А причём тут фирма мужа ? За себя отвевайте. Но вашу экономическую грамотность я оценила по комментц выше :" а я плачу НДС при покупке ". У меня, как у человека с экономическим образованием, от такого слезы на глаза наворачиваются. Вы не плательщик НДС
, НДС платит продавец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, как человек с экономическим образованием, нихрена читать не умеете. Я вообще такого не писала, на ник посмотрите. Можете успокоиться - ваши больничные я сполна оплатила со своих белых бывших зарплат и текущей белой подработки, сама при этом не пользуюсь ни медициной, ни льготами, ни декретными.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Платит продавец, и нисколько не повышает цену на размер НДС. И в чеках пишет N рублей, из них M рублей НДС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В это уже последствия вот такого неразумного бизнеса. Продавец с покупных материалов берет НДС к вычету. Но ведь у нас большинство работает в чёрную, поэтому таких вычетов мало получается, ибо львиная часть закупок - неофициальные. А когда этот продавец решает продавать товар официально, конечно, НДС будет большой - ведь он не принял к вычету. И вот тогда свои расходы он перекладываете на плечи покупателей и завышает цену. А если изначально бы все было правильно, то НДС был выходил именно на добавочную стоимость , как он и должен быть , то есть ( продажа - покупка) *18%.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что через 20 лет пенсий уже не будет, не с чего, эти дармоеды весь ПФ разворовали - теперь ныне работающие обрабатывают пенсионеров "с колес" ибо в фонде ни хрена не осталось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне без разницы кого вы там кормите. Ответственность перед государством . Все вокруг орут какое плохое государство, как оно ворует. Но такие, как вы, тоже воруют у народа. Вы не платите налоги, но пользуютесь, например, медициной, да и пособия , хоть по минималке, у вас будут. А другие люди отдают свои деньги в виде налога , на которые потом лечитесь вы. Вы несёте уголовную ответственность за получение такое зарплаты и , надеюсь, вы получите своё наказание.
раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот юношеский максимализм... Реформировать нужно систему налогообложения а заодно и всю социалку. Бред сивой кобылы - вешать ответственность на меня, при том что государство не может распоряжаться деньгами. ПЕРВОЕ что нужно сделать это снизить налоги на малый бизнес, а не перевешивать проблемы с налогообложением в стране на работника. Тут виноват даже не столько работодатель, а сколько ущербная система налогов, но вам то виднее.

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

ИП на УСН платит 6% от дохода. Ещё меньше надо?
Плюс ИП имеет право выбрать, по какой системе налогообложения работать в зависимости от финансовой модели. Так что система-то гибкая, просто матчасть некоторые ИП учить не хотят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С ИП на УСН ни одна сеьёзная контора работать не станет, мало желающих оставлять на себе бремя НДС. Кроме того, УСН это только на вход 6%. (Кстати, 7, если ты не бомж). Если ИП надо чуть-чуть вырасти и нанять работника (у нас тут вроде пост про трудовые отношения?), доят его по полной. Больше 30% процентов сверху нета работнику, и никаких налоговых вычетов тут уже нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что не очень быстро отвечаю.
Да, я с Вами согласен, что юрлицо с другим юрлицом на УСН, как правило, работать не захочет.  Но есть куча ИП, услуги которых ориентированы на физических лиц (кафе, ателье и т.п.), которым такая схема может быть предпочтительнее.

А если ИП с работниками, то ЕНВД может помочь и совмещение налоговых режимов. В общем, механизмы уменьшить налоги есть, причём вполне законные. Главное -- заняться этим самому или знающего специалиста привлечь.

P.S. Понятно, что официально работающие сотрудники увеличивают налоговое бремя, но это точно не "50 копеек с рубля", как нам тут рассказывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё эти 6% уменьшают на страховые взносы ( те самые 30 % от заплаты ) и больничные. Но вы что? Они же в инете прочитали, что малый бизнес давят налогами, хотя в этом вопрос сами ничего не понимаю. Но ведь интернет, тут так легко быть " умным", говоря о вещах, в которых они не понимают. Зы. Бизнес давят, но не налогами. Там куча всего другого, от чего хочется напиться
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю примерно бла - бла - бла. В инете прочитали?) у малого бизнеса налогов мало. В основном у них енвд , копеечный патент, усно. НДС и прибыль обычно у крупных. И то эти налоги государство разрешает уменьшать на выплаты страховых взносов. В итоге налоговая нагрузке очень даже не большая. Чтобы платить 50 копеек с рубля, надо платить налог на прибыль - что редкость для малого бизнеса. А все эти продавцы шмоток, кафешек, ремонт и прочее - прочее сидят либо на енвд , либо патент, даже усн редкость для них. Попробуйте сначала изучить вопрос, потом про него говорить. Говорят, это полезно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос я знаю лучше чем вы, я в этой системе выступаю в качестве дойной коровы. А вообще в целях понижения безграмотности посмотрите семинары Владимира Турова

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидела от вас ни одного экономического термина, ни ссылки на нк, вообще ничего , что хоть немного бы указывало на то, что вы понимаете в налоговой системе хоть мальца. Вы , небось, считаете, что транспортный налог идёт на дороги? Вы свои знания черпаете из семинаров непонятых Людей ? Откройте все же первоисточник - налоговый кодекс , бюджетный там и почитайте. Только после этого можно говорить хоть о маленький грамотности в этом вопросе . Но зачем ? Для вас ведь семинар какой - то - это апофеоз грамотности, ведь там Надо просто слушать, а не анализировать своим серым веществом
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметила как вы знаете, да. Не льстите себе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я вам польстил, теоретик от экономики - кодекс эта та бумага которая все стерпит, а реалии очень далеки от теории, набирайтесь практического опыта. И да, не надо нести сюда ахинею - когда СВОЕ дело откроете, тогда пишите, а то ведь люди читают, а некоторые неподготовленные еще и верят. За сим откланиваюсь, ибо считаю этот поток сознания бессмысленным. Будете еще приставать добавлю в игнор ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на ваш игнор все равно. Пристали вы, я вас не трогала. Реалии исходят из налогов, которые прописаны в кодексе. Если человек , который начал бизнес, не разбирается в этом и не хочет никуда вникать, он будет платить большие налоги. Но делать надо все с головой. Налоговый кодекс - это такая вещь, которую можно перетянута на себя при желании. И вам никогда не понять, как этим пользуются люди с мозгами. А по поводу теоретика - моя работа, понимаете ли, вести в том числе налоговый учёт. И имею дело не только с крупным бизнесом, но и с мелким. Так что явно не вам это говорить, лучше смотрите семинары.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других — Из статьи «О воспитании», помещенной в иронических «Правилах революционера» (1903) английского писателя Джорджа Бернарда Шоу.


Пожалуйте в игнор мадам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги на малой бизнес ? А вы знаете сколько налогов платит малый бизнес ? Расскажите мне ? А чем плоха система налогов именно для бизнеса ? Расскажите, раз так утверждаете. По сути мы платим 13%, куда ещё меньше ? Процентов 5 ? Единственное, чем в моем понимании плоха система налогообложения в данный момент - нет прогрессивной шкалы для ндфл, вот это минус. В взносы, которые за вас платит работодатель, уменьшают его налог на прибыль ( или усн, енвд , патент ), так что в конечном итоге получается меньше 30%. Теперь расскажите мне, раз вы так разбираетесь в налоговой системе, что для вас плохо ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги. Знаю. Примерно 45-50 коп. с рубля. Система налогов плоха не только для бизнеса, она просто нежизнеспособна (если вы пока вдаль не видите, поясню - пенсии как класс отменят лет в лучшем случае через 10-15 ибо все спи*жено). Рассказал. По сути см выше.

Я сам являюсь и работником и работодателем одновременно.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, вы обычный дармоед, как любят называть наших чиновников , который ничего не отдавая, хочет иметь. И возмущается, что кругом все плохо, только он один - одуванчик. А сам, по сути, такой же как наши чиновники. Только вот, к сожалению, не всем хватает мозга чтобы увидеть в себе то, в чем винят других.
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем вы шлюха, это просто пример навешивания ярлыков на абсолютно незнакомого человека раз уж на то пошло.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это не ярлык. Вы сами ведь сказали, что не платите налоги. Какой это ярлык ? Ваши слова и не более того.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитату плиз

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сижу на серой заплате (с). Что, забыли свои же слова? Кстати, налоговый кодекс все же прочитайте. А то рассуждаете в вещах, которые не понимаете.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Где фраза о том что я НЕ ПЛАЧУ НАЛОГИ? С белой части зп вашим дармоедам тоже перепадает

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько у вас белая часть ? 7800?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть воровать перестанут, тогда и поговорим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И снова одно и тоже : начните с себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, я начал. Денег у меня стало меньше процентов на 30-40, у государства появилось лишние несколько тысяч. После этого перестали воровать бюджет, стали класть хорошие дороги, снизили зп многим чиновникам. Молоко и хлеб бесплатно!
Транспорт общественный стоит копейки! Лепота! Спасибо за совет!
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации нужно начинать не с себя, а с реформирования всей системы налогообложения и конечно бороться с коррупцией. Рыба гниет с головы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данной ситуации чиновники появляются именно из таких людей, которые уже сейчас живут за счёт других и не платят налогов. Дай таким власть- будет аут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Сам, к несчастью, побывал недавно на длительном больничном, так как раз ещё раз прочувствовал, что работать больше 10 лет только официально и только с белой зарплатой -- очень хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку