Случай на рыбалке.

Три года назад на Рыбинском водохранилище со мной произошел забавный случай.

Дело было зимой, я ловил судака, и судак в тот день ловился отменно.

В улове у меня было несколько рыбин чуть больше килограмма, и один был явно под трешку.

Судаки лежали на льду, а я переходил от лунки к лунке.

В какой-то момент я увидел, как огромная птица – явно из орлиной породы – подлетела к моему

улову, быстро, на лету, вцепилась когтями в самого крупного судака и, не спеша, держа его в

когтях, улетела. Я рассказал про этот случай своим знакомым, но оказалось, что они уже слышали эту

историю и не один раз. Я видел, как вороны и сороки подбирают на льду

брошенную рыбаками мелочь, но чтобы орел? И вот спустя три года та история получила

продолжение, не менее удивительное. Волею судьбы я оказался в районе Весьегонска, в деревеньке Выбор,

что стоит на речке Кесьма. Мы с приятелем поехали на рыбалку и остановились у местной бабушки,

координаты которой дал мне один мой знакомый. Рыбалка была не очень успешной, а я обещал родным

привезти свежих судаков


Решил купить рыбу по пути домой, но бабуля, услышав про мои планы,

посоветовала сходить к одному местному дедушке – Илье Ивановичу. По ее словам, у него всегда есть

свежая рыба, но откуда он ее берет, никто не знает. Сам Илья Иванович из дома практически не выходит, и на

рыбалке его никто не видел, но он постоянно угощает нашу бабулю свежей рыбой. Конечно же, я решил

навестить загадочного деда и купить у него пару свежих судачков.

Илья Иванович оказался довольно неприветливым типом, к тому же не особо трезвым. Но узнав, что нам

нужны судаки, желательно большие, оживился и пригласил нас в дом.

Судаки действительно были хорошего размера и, разглядывая покупку, я не обнаружил на рыбах никаких

следов от сетей. Зато на теле у каждой отчетливо виднелись небольшие раны. На мой вопрос, как

поймали этих рыб, Илья Иванович никак не среагировал и сделал вид, что вопроса просто не

услышал.

– А есть еще рыба?

– Есть, – нехотя ответил Иваныч,– сколько вам?

Я попросил еще трех судаков –и снова на всех рыбинах

не было следов от сетей, но на теле были небольшие

рваные раны. При этом раны были одинаковыми на всех рыбах.

– А что за ранки на всех судаках?

Может, они больные какие? – не унимался я с расспросами.

– Сами вы больные! Не хотите –не берите.

Я попытался исправить ситуацию и, быстро

рассчитавшись за рыбу, предложил Илье Ивановичу

отведать самогоночки собственного изготовления.


Сняв пробу, он предложил попробовать свой. Оказалось, что Илья

Иванович знаток и тоже сам изготавливает данный продукт.


Уезжать мы планировали утром следующего дня, и я не видел особых препятствий для дегустации.

Надегустировались мы как-то очень быстро, и я подвел раз — говор к рыбалке. Илья Иванович заявил, что он не

рыбак, на рыбалку ходил только в детстве, а вот охоту любит, но лет десять уже не ходил.

– Так откуда рыба-то? Судаки-то откуда?

Окинув нас хмельным взглядом, выдохнув и опрокинув очередную рюмашку, Илья Иванович стукнул рюмкой по

столу.

– Слушайте!


Пять лет назад пошел я как-то в лес. Дело было в начале лета, земляники хотел набрать

для самогонки. Иду, значит, себе и натыкаюсь на большую мертвую птицу. Какой-то урод взял и

подстрелил орлана.


Смотрю, а под большим деревом, на котором орланы много лет назад сделали гнездо, лежит

птенец. Полуживой, еле голову смог повернуть в мою сторону. Думал добить его,чтобы не мучился, да не смог.

Рука не поднялась, или остановило меня что-то. Взял я

этого птенца и отнес домой. Решил, что если умрет, закопаю, а коль выживет, то буду за ним ухаживать.

Птенец выжил, я специально для него рыбу покупал, в мясорубке проворачивал и кормил его – в клюв рыбу

клал. Вскоре он и сам стал рыбу у меня выпрашивать.

А где-то через месяц он у меня полетел.


Ну, думаю, все, улетел родной. Но птица стала возвращаться домой, за

едой. А через какое-то время орлан сам принес рыбу! И

пошло. Бывает улетит, и два три дня его нет, а на четвертый прилетит и принесет в когтях то щуку

хорошую , то леща. А бывает,что за день три раза рыбу приносит.


В деревне жителей-то практически нет, летом только дачники приезжают, а я столько рыбы не знаю

куда девать. А три года назад мой орел повадился зимой

судаков хороших мне приносить. Как правило, в выходные то одного, то двух судаков принесет, и

главное, размер хороший. Где он их только зимой ловит, ума не приложу. Я уже не знаю, куда этих судаков

складывать. Вот и ношу гостинцы по деревне, бабе Нюре, у которой вы живете, рыбку даю. И еще одной

бабуле даю, у той вообще никого из родных не осталось. Но рыбы все равно много.Торгую даже понемногу. Коль

покупатель найдется, на чай-сахар зарабатываю. Я слушал и не верил своим ушам. Все это можно было

принять за пьяные сказки, но Илья Иванович так складно все рассказывал. Мало того, я же сам был

свидетелем, как моего судака утащила большая птица.


А следы от когтей на всех рыбинах?

– А где сейчас птица? Можно на нее посмотреть?

– А он прилетает, когда захочет, садится на заднем дворе и ждет, когда я к нему выйду.


Я обязательно к нему

выхожу и разговариваю с ним. Он мне уже как родной. Мне показалась, что при этих словах в глазах Ильи

Ивановича блеснула слеза. Вскоре мы собрались уходить. Выйдя во двор, я решил зайти за дом и

взглянуть на то место,куда, по словам хозяина, прилетает птица. Обогнул угол дома и обомлел.


Передо мной прямо на снегу сидел огромный орел с неправдоподобно большим клювом, и перед ним лежал

судак килограмма на два.


При моем появлении птицанасторожилась, но не улетела.


Илья Иванович, явно довольный эффектом, только посмеивался. Хорошо, что

в современных телефонах есть фотоаппарат, иначе, боюсь, мне никто бы не поверил.

Случай на рыбалке. Рыбалка, Рассказ, История, Длиннопост, Реальная история из жизни

Сообщество рыболовов

5.9K поста10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже верить начал, но картинка все расставила по местам)

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это фильтр такой)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр "Хуильтр", вроде называется)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Картина маслом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку