21

Случай на руднике или сколько стоит жизнь человека...

Этот случай рассказал мне папин друг. Дальше с его слов...:

Во времена перестройки работал я на руднике. В то время, у нас с табаком было туго. Из-за дефицита курева, пытался и листья опавшие и чай курить… Так вот сам случай - В шахте на одном старом участке надо было демонтировать подстанцию, так как шахта движется все дальше и дальше, выработка идет, соответственно и подстанция переносилась. Эту подстанцию надо было обесточить, демонтировать и перенести на новый участок, а она очень тяжелая – около 8 тонн. Всё бы ничего, за исключение одного момента: над ней было большое отслоение или говоря языком горняков - закол размером с автобус – метров восемь в длину и четыре в ширину. Висит непонятно на чём и когда упадёт, никто не знает, а надо был под этим заколом работать. Электрику выписали наряд на эти работы. Он подошел, посмотрел и наотрез отказался туда лезть. Начальник участка уговаривает его, обещает премию, грозится уволить, а электрик ни в какую, мол: «Я псих, что ли туда лезть? У меня двое детей! Ты же со мной туда не полезешь!» В общем, никак не могли найти желающего поработать в опасных условиях. И тут, один из руководителей рудника (не помню уже - или это был главный инженер или профсоюз) подходит к группе шахтёров которые должны были спускаться вниз. Он достаёт ДВЕ ПАЧКИ АСТРЫ и говорит: «Кто пойдет демонтировать подстанцию, тот получит эти астры». Реакция была неожиданной – люди пошли по головам, перекрикивая друг друга и крича, что они пойдут и готовы на эту опасную работу, дабы заполучить эти две пачки астры… Занавес.

P.S. Подстанцию демонтировали. Никто не погиб.

P.S.S. Простите мне мой русский и количество запятых :-)

Дубликаты не найдены

+1

Что такое астра в данном контексте?

раскрыть ветку 2
+1
Сигареты.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0
Папа рассказывал,что Астру и Приму раньше вообще по метражу привозили им на работу,тоже всё готовы были сделать работяги,чтобы получить вожделенные сигареты...Играли на вредной привычке рабочего класса
Похожие посты
236

"Вечный лёд подземелий" Заброшенный рудник по добыче слюды на Урале

"Вечный лёд подземелий" Заброшенный рудник по добыче слюды на Урале Урал, Заброшенное, Подземелье, Длиннопост, Рудник, Шахта

Слюдорудник — небольшой поселок в 120 километрах от Челябинская, но когда мы говорим "Слюдорудник" то обычно имеем ввиду комплекс подземных выработок по добыче мусковита и кварца в окрестностях поселка.

В последние годы территория вокруг входов в подземелья — преобразилась. Место становится все более туристическим. Появились информационные щиты, местами починили лестницы и организовали вывоз мусора. Молодцы. Везде бы так.

Раз уж я публикую пост в "Заброшенку", то воздержусь от фотографий с поверхности и сосредоточусь на описании самих подземелий. Для тех кто соберется в поход по нашему маршруту все координаты есть здесь.

Для начала карта подземных выработок:

"Вечный лёд подземелий" Заброшенный рудник по добыче слюды на Урале Урал, Заброшенное, Подземелье, Длиннопост, Рудник, Шахта

Сначала прогуляемся по галереям верхнего уровня (отмечены красным) — это наиболее легкий маршрут. Заблудится тут практически нереально, а самое главное эта часть рудника совершенно сухая.

1. Вход в верхнюю галерею

2. Сосульки у входа

3. Чуть дальше.

4. Развязка.

5. Ходок кончающийся обвалом. Кстати, что бы до него добраться придется преодолеть несколько метров над пропастью по дощечке. Довольно волнительно.

Это было для затравочки. А теперь прогуляемся по нижним галереям. Благодаря циркуляции воздуха значительная часть затопленных подземных галерей за зиму промерзает и не тает даже летом. Благодаря этому в слюдоруднике формируются  участки круглогодичного льда.

6. С потолка немножко капает и на старой деревянной крепи рудника формируются причудливые ледяные сталактиты.

7. Рудосбросы.

8. По рудосбросам стекает вода и замерзая, образуют своеобразную "бороду из сосулек".

9. Таких мест с красивыми рудосбросами несколько, вот ещё одно в части рудника, что заканчивается очередным обвалом.

10. Укрепленный ходок. Фотография с контровым светом, небольшой перепад температур и туман создает эффектную дымку.

11. При этом в самых глубоких и не проветриваемых ходках рудника температура уже плюсовая и вода не замерзает.

12. Места без резиновых сапог не пройти. Но это зимой, летом я советую идти как минимум в бахилах ОЗК, так как вода стоит уже у входа.

13. Таинственные ходы ведущие на верхние горизонты.

14. Лезть в них я Вам не советую, разве что только сделать виде, что лезешь для красивой фотографии.

На этом закругляюсь. Место действительно потрясающее и подходит для ПВД из Екатеринбурга и Челябинска.

Этот пост продолжает мои публикации про заброшенные Уральские подземелья. С этой тематикой я ненадолго приторможу, поэтому следующие мои посты будут снова про заброшенные заводы, корабли и всякое прочее подобное.

Спасибо за внимание! На вопросы отвечу в комментариях.

Источник: наш коллективный блог / Дайджест проекта: в Telegram

Показать полностью 15
1253

Спасатели получили сигналы от застрявших в затопленном руднике шахтеров

Спасатели получают сигналы от шахтеров, застрявших на алмазном руднике «Мир» в якутском городе Мирный из-за затопления, но пока не могут добраться до них. Об этом сообщил агентству ТАСС глава республики Егор Борисов.

По его словам, действия инженеров и спасателей были абсолютно правильными, благодаря чему на поверхность удалось поднять 142 человека из 151, несмотря на неполадки с электричеством. «Здесь никаких претензий нет», — подчеркнул Борисов. Он добавил, что правительство Якутии и компания-владелец шахты «Алроса» окажут поддержку и помощь при любой ситуации, но «поиски продолжаются, мы надеемся и до последнего будем надеяться на благополучный исход». До настоящего времени спасатели обследовали более двух километров шахты. Судьба девяти человек по-прежнему остается неизвестной. В поисково-спасательной операции задействованы около 200 человек, в том числе семь водолазов, и почти 20 единиц техники. В МЧС рассказали Интерфаксу, что уровень воды в затопленной шахте не поднимается.

Днем в пятницу, 4 августа, шахту затопило 270 тысячами кубометрами грунтовых вод. Предполагаемой причиной затопления якутского рудника мог быть технологический сбой в резервуаре хранения воды. Глава МЧС Владимир Пучков ввел в городе режим ЧС из-за аварии на шахте.

Источник: Lenta.Ru

Спасатели получили сигналы от застрявших в затопленном руднике шахтеров Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Видео

Предыдущий пост: https://pikabu.ru/story/video_zatopleniya_shakhtyi_na_rudnik...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: