108

Случай на работе МЧС (история №4 - машина упала в Яузу)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Москва, полночь. Вызов, - на перекрестке возле Астаховского моста столкнулись два автомобиля, - один вылетел с набережной в воду. На месте аварии узнаем подробности: Субару стояла на светофоре, а Волга шла. Субару (ясен день, стритрейсер за рулем) стартанула со светофора, не видя Волги. В итоге - Субару в реку, Волга всмятку. Пассажиров автопрома выкинуло с заднего дивана на улицу (пристегивайтесь ремнями безопасности), - их увезли медики. Теперь надо помочь тем, кто оказался в холодной воде, - сидят на крыше утонувшего автомобиля. Но к берегу подплыть не могут, потому что переломаны. Спасы подготовили снаряжение – лестницу и альпинистский подъемник. Один из бойцов залез в водолазный костюм. Набережная слишком крутая, - приходиться постоянно страховать друг друга. Наконец, вытащили сначала одного, потом второго. Отряд работу закончил, а утонувшего «японца» из Яузы будет поднимать поисковый водолазный отряд.

Морализировать тут особо нечего. Пристегивайтесь ремнями безопасности, соблюдайте правила и скоростной режим.

Фотка не с этой аварии, но всё выглядит примерно так же.

Случай на работе МЧС (история №4 - машина упала в Яузу) МЧС, Реальная история из жизни, Работа, ДТП, Авария, Помощь, Жизнь, Скорость

Дубликаты не найдены

+4

Ну хз, пристегнуться и не успеть отстегнуться (находясь в панике/без сознания)  в тонущей машине, это ж каким провидцем надо быть дабы предусмотреть.

Конечно пристёгиваться.

+2
Пришел вызов на 112: авария на трассе - машина улетела с дороги. Отделение прыгнули в ЗИЛка и улетело, я за ними на ниве. Приезжаем вместе с гайцами, скорой ещё нет. В поле, метрах в 100 от дороги, на крыше лежит чепырка завязанная в узел. По пути до места приземления раскиданные вещи и оторванная с частью крыши дверь багажника. Живых нет, тела нет. Начали искать. Дедок, как оказалось, 76-ти лет ветеран МВД ехал к родственникам, заснул за рулём, был не пристегнут. Как его и через что его выбросило из машины - хз. Лежал метров на 15 дальше машины: кружилась голова и болела рука, встать не мог. Приехал скоряк: у деда сотряс, сломана рука в двух местах и ушиб грудной клетки. Ну и куча мелких царапин. Гайцы сказали, что, судя по отметинам, как машина кувыркалась, начал он свой полет на 130-140 км/ч. Повезло ему. И да - это не повод не пристёгиваться! Это только один такой случай на десяток, где непростегнутых разматывал на тряпки и запчасти.
раскрыть ветку 4
+5

есть случаи, когда непристегнутый ремень спасает. но они очень малы в процентном соотношении, когда пристегнутый ремень сохраняет жизнь

раскрыть ветку 2
+1
Волги начали комплектоватся задними ремнями безопасности только с 2005г.если машина была старее то задним пассажирам просто нечем поистегиватся было. На последний своей Волге сам ремень доделывал.
раскрыть ветку 1
0

Ошибка выжившего вспоминается и самолёты, вернувшиеся с фронта.

0

На фото вода холодная,брррр..)

раскрыть ветку 3
0

был сентябрь. было прохладно.

раскрыть ветку 2
0

У вас уже сентябрь?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
137

Случай на работе МЧС (история №32 - девочка закрыла всех)

Вызов в центр Москвы – жилой дом на Тверской. Муж с женой не могут попасть в квартиру, потому что дверь закрыта на щеколду. А в квартире должны быть бабушка с внучкой Сашей. Но помочь пенсионерка не может, - полуторагодовалая малышка закрыла бабушку на балконе. Спасатели пробуют добраться до щеколды.

- Вот она, вот она – надо что-нибудь остренькое...

На работу живо реагируют соседи, но их успокаивают, – это не взлом, а даже наоборот, - спасательная операция.

- Дочка бабушку закрыла на балконе!

- Санечка-то?

- Да!

Наконец дверь открыта. С девочкой все в порядке. С бабушкой тоже.

- Здравствуйте, замерзли?

- Да я больше за нее перепсиховала. Иди сюда штаны будем менять!

Счастливые родители решают, что пользоваться дверной щеколдой они больше не будут и уберут – себе дороже. Вот и вся мораль.

245

Случай на работе МЧС (история №31 - сумасшедшая самоубийца)

В Москве у станции метро «Пролетарская» торговая палатка «Соки-воды» на трое суток стала неприступной крепостью, - в ней забаррикадировалась 25-летняя продавщица Татьяна. На любые попытки подойти она отвечает градом пивных бутылок – в ларьке их много. Но главное, - девушка грозит самоубийством.

Пока одни спасатели готовятся взламывать дверь, другие через приоткрытые металлические жалюзи пытаются наладить контакт. А девушка уже успела полностью раздеться и просит называть себя по имени первой женщины на Земле, - то есть Евой.

На уговоры Татьяна не реагирует, но понимает, что спасатели пытаются открыть дверь и всовывает в замочную скважину разные предметы. Бойцы вынимают из замка то проволоку, то ложки. На специализированную помощь спасателям рассчитывать не приходиться.

- Психиатрическая бригада приедет только в отделение полиции, когда вы туда девушку привезете, - говорят сотрудники в погонах.

Спасатели готовятся к штурму, - чтобы в них не попали бутылки, решили прикрываться носилками. Последние инструкции, готовность номер один.

- Коля, дверь она держит одной рукой, в другой бутылка...

Штурм начался с двух сторон – дверь выламывают, а окно прикрывают щитом. Спасатели внутри, но Таня не сдается, – неожиданно она прыгает в окно. Как раз в руки старшего группы спасательного отряда. Ева верещит на всю улицу: - Люди, это пришельцы! Помогите! Я – Ева! Помогите! Люди, попрощайтесь с раем!

Спасатели (они и правда в касках с золотистыми забралами напоминают космонавтов) пеленают Татьяну в одеяло и передают в руки полицейских. Они отвезут Татьяну-Еву в отделение, где девушку уже ждет психиатрическая бригада.

Психология - вещь хрупкая. Иногда люди сходят с ума на ровном месте. Главное, не проспать этот момент, чтобы вовремя помочь.

226

Немного на тему премий и работы в МЧС

После окончания института по специальности дизайн архитектурной среды я искала по наивности своей работу по своему профилю. Жила я на тот момент уже отдельно от родителей с молодым человеком (теперь уже мужем). Шел месяц, второй деньги заканчивались. И вот вижу я на одном популярном сайте по поиску работы вакансия 3д специалист. Требования знание архикада, фотошопа, 3дмакса и все по классике. Правда зарплата была минималка. Ну думаю была не была для первого опыта пойдет. Прошло пару дней и мне позвонили, пригласили на собеседование, назвали адрес. Уже тогда меня должно было что то смутить. По адресу как оказалось находилось главное управление МЧС нашего города и пожарная часть. Я думала что ошиблась и все это сон. Но нет. Первое впечатление конечно шикарное, все красиво, технологично, огромные экраны у специалистов по два три компьютера, по 3-4 монитора, графические станции и все очень круто. Только из-за своих первых впечатлений и необходимости уже хоть каких-то финансов я согласилась на работу. Работала я в ЦУКС (центр управления в кризисных ситуациях). К слову проработала я там более трех лет. Работа интересная, динамичная и не скучная. Но отношение к 3д в моем понимании имеет слабое. На своей памяти в год было всего две премии. На день гражданской обороны и в конце года. По началу все было весело интересно, много информации, и работала я на одном энтузиазме первые пол года всего за 5 тысяч. При этом числилась в одном отделе, а работала в другом. И было так порядка двух лет из трёх. Потом перевели в нужный отдел. Так вот смак всей истории. Нашему начальству или кому то ещё сверху совершенно срочно нужны были информационные баннеры. Для понимания скажу что там была информация по типу пожароопасности, структуры мчс и т.д и т.п. Так вот стояла задача такие баннеры создать. И тут кто то вспомнил что у меня подходящее для этого дела образование и такая задача мне по силам. Я как наивная дурочка в мечтах о том что меня заметят и станут ценить, а вдруг вообще аттестуют, ведь мониторинг должен быть рано или поздно аттестованным, а там и зарплата другого уровня. Я работала и в выходные и в свои рабочие дни, приходило самое верхнее начальство к моему рабочему месту оценивать наработки и варианты баннеров, разве что генералу нашему показывали отдельно без моего участия. И по всей классике жанра было 100500 запросов, исправлений, хочу не хочу и т.д. по итогу баннер был готов. Я выдохнула и продолжила работать по направлению в привычном ритме. Но передышка была не долгой. Видимо им понравилась моя работа и начались мои круги ада. За одним баннером другой и третий и стоит отметить, что от основной работы меня никто не освобождал и требовали по полной и хорошо если не было никаких сзп (социально-значимых происшествий) и чс, тогда не было времени ни на еду, ни на сон. И вот настает пора всяческих грамот за хорошую работу. Я честно ждала хотя бы сраной бумажки с благодарностью поскольку за все эти баннеры мне никто ничего не заплатил, за то что я работала в выходные тоже никакой оплаты и даже спасибо от начальства не услышала. И вот время награждения этими грамотами, фамилия за фамилией, я все жду. Но под конец ко мне приходит осознание что мне никто не даст не то что оплаты моего труда, мне не дадут сраной бумаги о хорошей работе. А как потом я узнала от начальницы своего отдела, что вся моя награда за труды это то что начальник ЦУКС не лишил и не урезал мне годовую премию которую и так получают все в не зависимости от того как ты работал. Позже ко мне пришло осознание о том сколько стоит подобная работа у дизайнеров и что все тут далеко не чисто. Стало ли мне обидно? Я конечно была наивной дурочкой на первой своей работе, но обидно все равно. Обидно то, что работа мне нравилась не смотря на нищенскую зарплату в жалкие 9800, мне нравился ритм, скорость, то что надо было быстро реагировать, график, нравилось что никогда не бывает скучно. Но отношение к нам как к каким то рабам убило все.

799

Будни грузового эвакуаторщика. Ч1

Казалось бы, лето- самое лучшее время года. Дороги чистые, ночи короткие и светлые, а зимние холода- лишь неприятные воспоминания, о которых и не думаешь до самой зимы. По крайней мере, лето для меня такое. Но суть сегодняшнего поста- очередное ДТП произошедшее этой ночью.

Будни грузового эвакуаторщика. Ч1 Эвакуатор, ДТП, Работа, Длиннопост

Одиночка Исудзу на полном ходу врезался в фуру. Фура стояла на трассе и была расцеплена, ибо у тягача производился ремонт главной пары заднего моста.
Фото фуры я не делал, да и на фоне повреждении Исудзу это так, ерунда.

Кабина по сути- уничтожена. Водитель выжил, отделавшись переломом ноги и кучей мелких травм. Рабочее место вжато в заднюю стенку кабины. Правой стороны просто нет, от слова "совсем"

Вместе с тем, повреждения небольшие. За исключением кабины и бампера, все цело. Производим сцепку...

Классический метод эвакуации- жесткая. Кронштейн ложится на раму, цепляется за фаркоп эвакуатора. Цепь при помощи крана прижимает кронштейн к раме, в результате буксируемый превращается в тележку. Напрочь оторванный вал рулевого колеса никак не мешает поворачивать эвакуатору и колеса спокойно живут своей жизнью.
Подача воздуха- важный элемент. Она обеспечивает работу подвески поврежденного автомобиля и его растормаживание.
Чего, кстати, не получилось на этом грузовичке- при ударе, говорили свидетели, машина откатилась назад. То есть, раз мы подали воздух а ручной тормоз никто не включал, энергоаккумуляторы должны были при достижении определенного давления, отпустить тормоза, но этого не случилось. Ради приличия поискали ручник в остатках салона, но безуспешно.
В итоге, обшарив салон и найдя ключи, мы нашли в инструментальном ящике болты для энергачей (в обиходе, энергоаккумуляторы) и отпустили их принудительно. Все готово, можно трогаться...а вот щаз! Необходимо открутить кардан, для недопущения гибели КПП от масляного голодания. Справедливо для коробок фирмы ZF, здесь непонятно, но на всякий случай, лучше перестраховаться... Поехали!
В следующем посту, я опишу принцип езды на груженном эвакуаторе и некоторые особенности) Хорошей дороги!

Показать полностью 5
2721

Случаи из практики криминалиста. "Ну и зачем скрывался?"

Ввиду последних событий расскажу-ка я вам про одно дтп, его раскрытие и совместную работу служб.
Итак, вводные данные:
Лето, час ночи, шоссе у города. На обочине у остановки (стенки есть, а сидений нет) сидит слегка пьяненький мужичок. Может ждал автобус 410, спасаясь от комаров, может любовался ночными видами, попивая бутылочку пива...
БАХ! Тело отлетает на 15 метров по обочине, параллельно собирая весь щебень. Автомобиль только слегка притормозил, после чего со шлифами устремился в ночь, освещая дорогу единственной целой фарой. Труп обнаружили бабульки в 6 утра, шедшие на остановку.
Стали раскрывать. На месте происшествия судмед определил время смерти как около часа ночи, и по перелому руки в плече, стертости на бедрах установили, что он сидел. Ваш покорный слуга нашёл след протектора, осколки фары и бампера красного цвета. Время участковый установил, обойдя ближайшие дома вдоль дороги. На одном из домов имелась камера, на записи было видно как мимо проезжает автомобиль одной немецкой марки, с характерными очертаниями единственно работавшей фары.
Сотрудники ДПС установили, что автомобиль въехал в соседний посёлок.
Сотрудники розыска в посёлке нашли водителя автомобиля...
Но не бывает всё так просто. Негодяй пошёл показывать свой автомобиль, который стоял в гараже.
Двери гаража распахиваются и... нашему вниманию предстаёт... разобранный автомобиль. Хах, пытался скрыть следы ДТП...
Я полез искать самое главное доказательство. Кровь потерпевшего.
Было потрачено много индикаторов крови, вся форма испачкана, несколько пар перчаток порвались... Но! На нижней части правого лонжерона, вперемешку с грязью обнаружилось пятнышко. Улыбка на лице негодяя сменилась на испуг, так как до этого он был уверен, что ничего не найдут. Сразу показал понятым, которые наблюдали за процессом поиска. И тут водитель подошёл типа интересно посмотреть и попросил показать изъятое. Я, выдержав расстояние, продемонстрировал ватный тампон с пятном вещества. И тут вижу, как тянется рука его выхватить. Вовремя убрать успел...
Экспертиза подтвердила, что это кровь потерпевшего. Суд после этого выбрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Но зато потом начальник на складе выбил комплект новой формы, даже по размеру.

82

Случай на работе МЧС (история №30 - дверь и собаки)

Экипаж спасателей приехал вызволять хозяина квартиры, у которого сломался дверной замок. Мужчина уже целые сутки не может выйти из дома. Общаться пришлось через окно. Получив ценные советы, спасатели приступили к работе. Длилась она недолго. Первыми спасателей встретили собаки. Хозяин объяснил почему четвероногие так обрадовались – их больше суток не выгуливали. Мужчина говорит, что сам он хоть неделю бы просидел взаперти, а собак жалко.

Морали нет. Следите за состоянием замков.

148

Случай на работе МЧС (история №28 - лошадь в колодце)

Железная дорога на севере Москвы. Здесь мерин по кличке Валет провалился в колодец для сточных вод. Чудо, что он не утащил юную наездницу за собой в яму.
- Я чувствую, что упала. Спрыгиваю, начинаю тянуть, а тут сразу у него вторая нога проваливается.
Спасатели не в первый раз сталкиваются с таким случаем, но сегодня все против них: и колодец слишком узкий, и кран не подогнать – вокруг бурелом и бездорожье. Однако отступать спасатели не намерены. А мерину все хуже, - видимо, при падении он получил тяжелые травмы - хрипит и стонет.
Спасатели спешат, но жеребец умирает прямо на глазах у наездницы. Бойцы продолжают работать, - не бросать же труп животного прямо здесь. В ход идет альпинистское снаряжение – спасатели вяжут «полиспаст», - веревочный рычаг для тяжелых грузов. Бетонный колодец и слив разобраны, чтобы не было помех во время деблокировки. Удается еще и подогнать машину с лебедкой и труп вынимают из бетонного мешка. Что делать с мертвым мерином дальше – решать хозяйке.
Морали особой нет. Смотрите под ноги, копыта и колёса.

Случай на работе МЧС (история №28 - лошадь в колодце) МЧС, Работа, Реальная история из жизни, Помощь, Животные, Жизнь, Москва, Негатив
103

Случай на работе МЧС (история №26 - поймайте змею)

Обычная московская квартира превратилась в джунгли, а спасатели - в охотников на змею. Ольга, хозяйка квартиры, вызвала отряд, когда, как ей показалось, увидела змею и услышала шипение. По описанию змея похожа на тропическую кобру.

Квартира однокомнатная, но и здесь пресмыкающемуся есть где скрыться. Спасатели не только передвигают мебель, но и осматривают шкафы и вещи. Хозяйка не против, – ей не хочется быть укушенной. Но пока никаких признаков присутствия змеи нет.

- Надо на дудке научиться играть.

- Сначала надо потренироваться на ком-нибудь.

Змеи нет, но зато нашлись документы, когда-то завалившиеся за шкаф. Спасатели внимательно обследуют кухню и ванную комнату. Безрезультатно.

- Предположения есть?

- Останьтесь на ночь. Мне страшно спать будет.

Спасателям удается уговорить хозяйку, что змеи на самом деле не было – ей просто показалось. Такое случается. И довольно часто.

Морали особой нет. Если брать соотношение придуманных страхов и реальных происшествий, то из самых страшных фантазий, произойти на самом деле могут всего 2-3 (два-три, а не двадцать три) процента. Но газ лучше перекрывать и - уходя, гасите свет.

Случай на работе МЧС (история №26 - поймайте змею) МЧС, Работа, Помощь, Змея, Реальная история из жизни, Москва, Квартира, Женщина
93

Случай на работе МЧС (история №25 - спасение утопающих)

Центр Москвы. Романтическое свидание-прогулка по Краснопресненской набережной для Сергея и Лидии закончилось неожиданно - молодые люди упали в Москва-реку. Кульбит в холодную воду видели охранники из близлежащего офиса. Они и вызвали спасателей.

- Вроде они баловались, встали на бордюрчик, веселились и упали.

Поднимать наверх продрогшую пару решено при помощи раздвижной лестницы и альпинистского снаряжения.

Целый час в холодной воде настроения не испортил – оно очень веселое. Подъем закончен – и девушка, и парень на тротуаре. Первым делом - греться. В машине скорой помощи Сергея и Лидию осматривает врач. Удивительно, но ребят нет ни одной царапины.

– Здоровы, но выкупались все, мокрые.

Спасатели нечасто сталкиваются с подобным, - упасть с такой высоты и отделаться только испугом, - большая удача. Сергей и Лидия рассказывают, как это случилось, и только сейчас начинают понимать, насколько им повезло.

- Просто я решил пошутить, нес на руках, и мы потеряли равновесие и упали. Очутились уже в воде просто.

- У нас и смех и ужас: как вообще живы остались? Я думала у него или у меня голова разбита – такая высота!

Спасатели собирают оборудование, а отогревшихся молодых людей приглашают в свою машину сотрудники полиции. Для дачи показаний.

Морали нет. Этот случай произошел еще до массового увлечения фотографированием на телефоны и селфи со смертельным исходом. Сейчас таких происшествий намного больше. Не рискуйте ради красивого кадра.

682

Случай на работе МЧС (история №23 - мальчик и таблетки)

Глубокая столичная ночь. Экипаж приехал в жилой дом почти в самом центре города, чтобы вскрыть дверь. В чем дело – еще не ясно. Обстоятельства выясняем на месте.

- Там видите ключ внутри? Там то есть – либо он, либо нет.

– А верхний открыт?

– Да.

– А кто там?

– Сын, 17 лет.

Мать пришла домой, а попасть в квартиру не смогла, – замок заблокирован ключом с другой стороны. Дома должен быть сын, но ни на звонки, ни на стук он не реагирует. Женщина очень сильно переживает – ее буквально охватывает паника.

Спасатели работают быстро, – одно движение отверткой и дверь открыта. Хозяйка торопится зайти первой, но ее перехватывают полицейские. Неизвестно еще кто в квартире, - поэтому осторожность не помешает.

Волнения оказались напрасны - всё в порядке. А 17-летний сын просто спал.

- Ты не слышал, как тебе звонили, стучали?

- Нет. Я спал.

Спасатели находят упаковки от таблеток. Но и это объясняется, - юноша болеет - бронхит.

- Что ты пил?

- Бронхо-мунал.

Женщина еще долго не может успокоиться, но ее уверяют,- в 17 лет сон может быть очень крепким.

– Жив-здоров, закрывайтесь.

Морали особой нет. Если вы дома, не закрывайтесь на щеколды и ключи изнутри. А то мало ли...

39

Работа и ОКР

Добрый день, уважаемые читатели/писатели Пикабу.

Эта площадка служит не только источником информации, мнений и юмора, но и работает, как классный инструмент поддержки в разных жизненных ситуациях. Не так давно открыл для себя раздел «Лига психотерапии» и нахожу там кейсы, схожие с моим.

Хотел бы поделиться своей историей жизни с ОКР.

Всё началось еще в детстве, в ранние школьные годы, когда я возвращался домой, чтобы перепроверить закрыт ли замок.

В 1996 г., когда мне было 11 лет, в ДТП погибла моя мама, а в 1997 г. от инсульта умерла бабушка (мамина мама). К сожалению, не помню начались ли проверки до трагических событий или после. Нужно добавить, что мама воспитывала меня одна примерно с 4-5 лет, так как у папы появилась другая семья. Воспитание отца вообще не помню. Так вот мои отношения с мамой не были стабильными, привязанность была скорее тревожной – мне часто доставалось (часто словесно, но иногда и пощечина могла прилететь). Причины конфликтов точно не помню. В начальных классах это точно было из-за учебы – я не мог красиво выводить буквы/цифры в прописях и мама меня за это ругала. Я мог долго сидеть за этими прописями в страхе ожидая материнскую критику, сама эта длительная продолжительность выполнения заданий (пока не выйдет красиво) была для меня пыткой.

Со своей стороны я очень ревновал маму к ухажерам, болезненно ревновал (бывало такое, что мама уединялась с мужчиной, а я ей под дверь записки писал). Очень обижался на маму. Я был капризным, наверное, ребенком, упрямым. Сам чаще играл с девочками в детском саду и обижал их. Таким образом, гармоничных отношений с мамой не сложилось, хотя последние пару лет моей жизни до ее смерти были спокойными (появился состоятельный мужчина, переезд в новую квартиру). Самое главное – я очень любил маму. Светлые моменты тоже были. Такой вот бэкграунд.

Кроме проверки замков других случаев проявления ОКР в детском возрасте не помню. Хотя нет был еще забавный ритуал – постучать в металлический щиток на наружной стене магазина, перед которым я проходил каждый день, возвращаясь из школы (класс 6,7,8,9,10,11). Я представлял, что с домовым здороваюсь таким образом. Хотя за обсессию я это не считаю, скорее богатое воображение.

Также в школьные годы был следующий классический ритуал - перед выходом на улицу я по 2-3 раза проверял плиту, все ли телевизоры выключены, свет. Все это мне жить сильно не мешало.

В студенческие годы (я жил и учился в другом городе вдали от родстенников) я каких-то проявлений ОКР не помню. Было только то, что пульты всякие от техники параллельно краю стола, кровати, табуретки старался класть (sick!). Такой вот странный перфекционизм.

В годы студенчества жизнь в общем была насыщенной, особых проявлений тревожности и ОКР не было.

В настоящее время (мне 34 года) у меня есть супруга, один ребенок. За плечами два высших образования и оба с красным дипломом (не хвалюсь, информация для анамнеза). От болезненой любви к порядку и чистоте вроде отошел – жену не терроризирую. Если не в стрессовой ситуации, ритуал проверки утюга, плиты, света, воды, выходя из дома делаю по 1 разу, максимум 2 – и это норм. Сжился уже с этим. Замок вообще не перепроверяю, как-то научился осознанно фиксироваться на этом действии.

Тем временем есть главная проблема. И она связана с работой. В кризис среднего возраста после 8 лет работы в правоохранительных органах я решил уволиться, так как система отличалась от моих идеальных представлениях о гуманности, справедливости, прозрачности, эффективности. Направился работать в банк на массовые позиции (бэкофис) – вот прямо с нуля. В целом банковская сфера мне нравится. Пока работал на входящем потоке в колл-центре все было ок. Начиная со второго банка, где я занимался андеррайтингом кредитных заявок, я начал замечать за собой, что работаю медленнее коллег процентов на 30-40. Хотя с когнитивными способностями и памятью у меня все в порядке. В результате быстро пришел к выводу, что я перепроверяю анкеты/информацию в ПО/документы заемщика/ информацию, которую ввел сам. Делаю это по два раза минимум. Отпустить это требование к самому себе о проверке не могу – сразу, мгновенно зацикливаюсь на этой мысли, что должен-должен-должен проверить. Объясняю и глупо оправдываю себя так: это Банк, речь идет о больших деньгах, о кредитном портфеле и рисках – нужно еще раз все просмотреть. Короче, ответственность как-будто бы огромная. Пропустить эту мысль, забить, вдохнуть и работать дальше получается в 1 случае из 10 (при этом у меня должно быть хорошее настроение, никакой тревоги, никто не должен отвлекать - unreal). НО работа в банках всегда строится на больших скоростях обработки заявок, так как очередь быстро копится и нужно ее оперативно разгребать. Есть таргет (целевое время) на одну заявку (в который я чаще всего не укладываюсь). Многозадачность та же – когда у тебя несколько вкладок открыто различного программного обеспечения (в ПО я тоже иногда делаю проверки/запросы по несколько раз), это отличная почва для поддержания данного вида ОКР.

На последнем месте работы в крупном банке меня завалило ипотеными заявками (тут была индивидуальная очередь) и я вообще после нескольких дней работы в аврале потерял чувство контроля над ситуацией. Уровень тревожности подскочил, как никогда ранее. Заболел желудок, сковало всего как-будто, закурил снова, похудел, холецистит еще нашли. Хотя как таковых панических атак у меня никогда не было. Всего за две недели совсем уже тяжко стало и я уволился сам, проработав всего два месяца. По факту я понимаю, что, я в данном случае сбежал, но и доводить себя и испытывать крайности невротического состояния не хотелось.

Ничего крепче валерианы, глицина и B6 не употреблял. Веду дневник, в котором пытаюсь внушить себе спокойствие – пока такая терапия не очень помогает, хотя рефлексировать безусловно приятно.

Прошу форумчан, кто сталкивался с подобным ОКР на работе, поделится опытом сосуществования с недугом.

1. Как удавалось ублажить обсессии/компульсии, влияющие на скорость работы? Так скажем, уравновесить ОКР и KPI?

2. Имеет ли смысл искать другую работу с меньшей интенсивностью/многозадачностью или нужно меняться самому? (потому что это превращается в избегание) Или уходить на удаленную работу и даст ли это что-то?

3. Нужно ли честно доносить до работодателя, что я не тормоз, а невротичный и тревожный человек (все ведь пишут про стрессоустойчивость)?

4. Нужно ли обращаться к психотерапевту?

В настоящее время присматриваюсь к медитации. В 2016 г., когда начались проблемы со скоростью в банке, начал читать книгу «Я и мой друг ОКР» Д. Крютнера и она мне помогла (2-3 дня я работал в нормальном темпе), но потом я бросил чтение и книга не сохранилась. Могу, пожалуй, порыться и разыскать ее. Кому-нибудь еще эта книга была полезной?

P.S. Видел в данном разделе похожие ситуации, когда работники- бухгалтеры проверяли по пять раз счета на отправку конграгентам, реквизиты в первичных документах и т.д. Вот я такой же). Помогите, страдальцы.

P.P.S Я в целом когда пишу какой-то текст (от поздравительной смс до сопроводительного письма) всегда много раз перечитываю – это отнимает время. Иногда не несколько раз перечитываю предложения/абзацы в книжках. Все это вариации одного и того же ОКР, как мне кажется.

Много написал. Исповедь получилась. Спасибо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: