Случай на работе.

Работал монтажником ОПС(охранно-пожарной сигнализации). Объект: склад 60х12 метров. Работы одному на 10 дней, не торопясь. Объемников 8 шт, шторок 6 шт, пожарных чуть больше чем дохера, ну и на дверях с решетками, герконы.


Я объект сделал, с моим начальником проверили, все работает как надо. Сотрудничаем с данной организацией давно и сложились доверительные отношения. Работаем пока без косяков) И тут мы узнаем, что новая нач.цеха (молодая девушка) изъявила желание провести проверку нашей сигнализации. Ну делать нечего, проверка так проверка.


Приходит время сдачи объекта. Дале нач.цеха (НЦ) и монтажник (М).

НЦ : Ну что показывайте, что вы тут наделали!

М: Охранно-пожарную сигнализацию, вон посмотрите (думая при этом как она проверять будет) :)

Прошлась по складу смотрела с умным видом на датчики, зачем то на вытяжки, на распред. коробки электриков. Сложилось впечатление, что она впринципе принимала у меня и как штукатурены стены. Вида не подает, смело шагает смотря на все, что не есть голая стена. Вопросов не задает. Я решил прервать ее бродяжничество, вопросом.


М: Может поставим объект на охрану и проверим работоспособность датчиков?

НЦ: Ну давайте.

М: Я буду ставить чипом на охрану, а вы проверяете.

НЦ: Хорошо!

Предчувствуя ее метания по складскому помещению, выхожу из склада и ставлю на охрану. Тишина. Произошло то, чего я даже и представить не мог. Пронзительный крик! Я сначала даже блять не понял, куда метнутся, ведь даже зная человека ты не знаешь как он визжит. В секунду понимаю, что из склада.


НЦ: АААААААА, ПОМОГИТЕ!!111

Я захожу, она стоит по среди склада и орет.

М: Вы что кричите?! О.О

НЦ: Проверяю о.О

М: Работает?

Молчание. Я его сразу прерываю и начинаю показывать где датчики и как они работаю на что регагируют и что на ее вопли датчики не сработают. Так же сообщаю ей, что придется побегать проверяя все датчики и открывать все двери. Всех ключей естественно не было у нее с собой. Сказала, что найдет все ключи и наберет нам для проверки еще раз. Ну ок, говорю и расходимся.  Повторной проверки не было, подписали акты и отдали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на объекте, где работал, крыса погрызла двужильный провод к датчикам ПС. Я знал место. пришел дед-пердед с фирмы, которая обслуживала эту херню, и аж заколдобился от сказочных перспектив шариться за потолком Армстронг полдня. За 380 ( стоимость вискаря Бэллс в ближайшей Пятерке) сам при нем слазил, скрутил и пожелал приходить еще

раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря умничаете. Поиск неисправности довольно геморное дело. Потолок можно вскрывать и землю мерить и много чего. Да техники разные бывают,  тут еще чуйка должна быть которая опытом вырабатывается. Вы так рисонулись мол с дедом начали одновременно искать неисправность, не зная проблемы, что быстрее деда нашли. Он 40 лет в охране работает а вы вообще грузчик со склада и быстрее него разобрались в причине..

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

давно пора переходить на адресные, чтобы можно было приблизительно локализовать проблему, и не надо при проектировании делать адовых ветвлений на шлейфе


самый примитивный способ "прозвонки" целостности шлейфа -- разбиваешь шлейф на пополам, шунтируешь, встает или не встает, потом опять делишь пополам и т.д., или более долгоиграющий вариант, вместо каждого датчика поочередно ставишь шунт, начиная от самого ближайшего к ппк, и не надо никуда лезть под потолок на моменте выявления


ps

скрутки в опс не допускаются, по уму надо было переложить кусок шлейфа или соединить через коробку коммутационную огнестойкую, только потом внести в проектную\\рабочую документацию информацию по ней, чтобы при ТО протягивать все винтовые соединения


потом сами же наплачитесь, хотя если дед-пердед получает сделку за каждый выезд ...

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам сторонник адресной, но если кз или обрыв в дплс то "ляжет" тоже много адресов. Так что искать адреску или обычную примерно одинаково. А вот монтаж естественно легче,проще у адреса. И локализация хорошее дело.
И если дед специально "доит" деньги то такую организацию и послать можно. Основываясь на свой большой опыт зная этот рынок, почти все сидят на абонентской за условные единицы на объекте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы Болидом меньше занимайтесь))

Автор поста оценил этот комментарий

Если я делаю скрутку, то пропаиваю ее. Использую пасту пояльную и зажигалка. И не надо протягивать винты. Огнестойкой изолентой матнул и все. Да и на предприятии есть установка у пультовиков, если есть обрыв шлейфа, то бегут как на пожар.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

от нас еще, по регламенту, при ТО раз в год требуют измерение сопротивления изоляции шлейфов, естественно всё не делаем, головняка много, на одном объекте проверяем один шлейф, в след год проверяем другой и т.д.


так что ну его, дешевле переложить кусок кабеля =)


помимо этого, по приказу подготовки к осенне-весеннему грозовому периоду, с лабораторией выезжаем на замеры заземления =\

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу у нас такого небыло...я думаю такое вообще редко кто практикует. Что у вас за предприятие такое. Чем занимается?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ивц мы =D котельные обслуживаем (опс, скуд, свн, лвс, телефония, комп+орг техника), опс\\скуд навялили как доп нагрузку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то дохрена с вас спрос. Где я работал киповцы занимались датчиками своими. Лвс телефония отдельные люди были, компы и орг другие, я свн, опс, скуд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ах, да, забыл, мы же еще и за диспетчеризацию отвечаем =D


посчитали, что телефонисты не загружены на 100% вот им накинули, потом их в мой отдел перевели

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо руководство у вас пришло с какого-нибудь магнита (торгоши), которые вытягивают каждую каллорию человека каждый киллоджоуль с тебя высосут. Там каждая секунда расписана, что человек должен делать. И когда ты загнешься мне интересно увидеть вакансию, в которой будет расписанно все чем вы занимаетесь. Видимо все еще впереди.

Автор поста оценил этот комментарий

Так есть же приборы для локализации разрыва провода. https://samelectrik.ru/kak-najti-mesto-povrezhdeniya-kabelya...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку