Случай на посту.

Срочную довелось мне служить в роте охраны ставки Северной Группы Войск, город Легница, Польша.Через сутки ходил в караул (охраняли секретную комнату в штабе и автопарк). Отслужил полгода, ставят меня на пост в автопарк, охранять боксы с автомобилями, смена с 24 до 2-х. Хожу по посту охраняю, слышу звук мотора со стороны дороги от бывшего 5-го поста, оттуда вывезли всю технику пост никто не охранял, частенько там по ночам лазили поляки искали металлолом было страшновато. Звук приближался и я рванул туда, по дороге на меня потихоньку с потушенными фарами едет КАМАЗ, глянул на номера, военные а сам на взводе мало ли что. Машина уже заехала на территорию моего поста, вышел на дорогу снял автомат с плеча, машина подъехала ближе, прямо под фонари освещения и остановилась. Открывается окно высовывается морда причем очень пьяная и давай орать на меня мол душара и такой сякой вали с дороги мне машину поставить надо. Ну думаю охреневший тип, и культурно ему отвечаю глуши и вылазь из машины, он что то еще буровил потом видит я ни в какую начал упрашивать пропусти у меня вкусняков полно, кола, поешь хоть. Я ему говорю не могу пост я принял без машины а придут меня менять машина стоит, это такой залет будет что меня отцы - командиры и дембеля с дедами с гавном сожрут. Самое малое что было бы это "тушил" бы пожар в курилке в караульном помещении. Была такая экзекуция за залет на посту, дается команда "пожар в курилке" и ты сам бегом приносишь ведра три песка, высыпаешь его а сверху с десяток ведер воды, в курилке пол и стены кафель (тот еще бассейн). После чего одеваешь шинель шапку а "добрый" дед застегивает на тебе поясной ремень затянутый по самое не могу и кидает кусок шинели вместо тряпки, убирай а она ни хрена не впитывает. Ну так вот сказал я этому типу что в любом случае не пропущу. Тогда эта рожа послала меня куда подальше поехал прямо на меня я снял автомат с предохранителя передернул затвор и выстрелил в воздух, он остановился высунул голову из окна из окна значит не пустишь, нет говорю глуши выходи будем ждать смену. Снова послав меня включает заднюю передачу и со словами ну и стой а я уезжаю стал сдавать задом. Тут уже я охренел, то есть, как уезжаю я стрелял этот хмырь сейчас уедет и отвечай потом зачем стрелял. Я отошел с дороги на обочину, встал за дерево и прикинув где у машины двигатель прицелился и нажал на спуск, стрелял одиночными пока машина не заглохла. Открылась дверь и чел со стоном вывалился из кабины, убил, внутри все похолодело. Но тело со стоном поднялось и хромая заковыляло в сторону помещения дежурного по автопарку, а тот уже бегал там у границы поста. Я проводил нарушителя к нему и вернулся к машине, тут какая то тень метнулась к противоположному забору я благим матом ору стой кто идет, тень от забора кричит я ответственный по части, назад ору стрелять буду, ответственного, как корова языком слизнула а меня аж трясти начало. Хорошо смена минут через пять подъехала. Сколько я потом объяснительных написал не счесть. А через неделю на общем построении объявил приказ меня награждают предоставлением отпуска. Приехал домой 1 мая на праздник, ну думаю обрадую своих, а их дома нет, соседка сказала уехали на дачу, я туда там вдвойне отметили.

Случай на посту. Реальная история из жизни, Текст, Общество, Армия

Фото на даче 1 мая 1991 год.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что за караул? На посту война, стрельба идёт, погоня за нарушителем, разборка с ответственным, все закончилось и после этого только через пять минут смена приехала.

раскрыть ветку (48)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Караульное помещение было в другом городке. Хорошо еще что так быстро приехали.

раскрыть ветку (47)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас за подобное бы и наказать могли сильно,потому что устав несения караульной службы четко регламентирует действия часового на посту.При попытке проникновения на территорию поста первым делом это проникновение пресечь и оповестить начкара.Для этого есть спец кнопки во всех углах,если до кнопки не дотянуться ,то замкнуть две проволоки внутреннего проволочного ограждения,третий вариант оповещения выстрелом в воздух.При этом никаких переговоров с нарушителем,к нему не приближаться,занять пулезащитку и ждать прибытия бодрствующей смены.В случае неподчинения,предупредить "стой,стрелять буду!"Далее предупреждающий в воздух,если после этого нарушитель подчинился,ожидать начкара с бодрствующей сменой.По прибытии оной,навстречу не выходить,"начальник караула ко мне,остальные на месте!"Если начкар опознан,доложить и сдать нарушителя.В случае неподчинения нарушителя,оборонять пост и ждать подмоги.При попытке нарушителя скрыться,нас уже устно просили не пытаться его пристрелить-чревато уголовкой.Устав перед караулом проверяли выборочно по статьям назубок.Ибо если применил оружие и ранил /убил будет суд,а там не дай бог в одной букве ошибешься-устав не знал,виноват,уголовка.Так нас инструктировали и мотивировали на изучение устава.Несение караула у нас считалось одной из самых ответственных задач и относились к этому ОЧЕНЬ серьезно.
раскрыть ветку (41)
19
Автор поста оценил этот комментарий

история из жизни, с прапором на грузовике поехали получать противогазы. хер знакт где в поле стоят склады. огороженные колючей проволокой и вышками и никого ! прапор орал бибикал. никого. прапор говорит беру ответственность на себя. если будут стрелять ложитесь. вскрыли ворота, въехали к складу. вскрыли склад. сорвали пломбы. никого. погрузили противогазы. набрались себе на халяву ламп -керосинок. полазили по ящикам. нашли ящик с ракетами мы таких  и не видели. когда надоело и никого не дождались сели в машину и уехали назад в часть. а прапор с нашей накладной, потом съездил к тому складу ещё раз и получил свои противогазы по второму разу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такая же хуйня была, только из примерно 100 постов на всю часть оружие (автомат и патроны) было только на 4х постах. На остальных часовые стояли со штык-ножами, но все перечисленное ( "в случае нападения на пост часовой обязан незамедлительно сообщить об этом начкару, затем отразить нападение (штык-ножом нахуй), а затем дожидаться прибытия караульных" и прочая еботень) заставляли рассказывать почти каждый день, за 10 лет и то некоторые моменты до сих пор в памяти есть ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учили как стихи,рассказывать нужно было без запинки.Щас бы не осилил,воли бы не хватило.Караул через сутки-ад,хорошо что у нас в части была комендантская рота и обычно в караул мы заступали 1-2 раза в месяц.Лучше в наряд по камбузу или по роте.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, у нас так же стуки через сутки караулы были, но хуже наряда по столовой, а уж тем более наряда по роте, не было ничего.

Плюс такого режима караулов - это то, что время летит очень быстро. Плюс через пожарника (который прикреплен к караулу и, собственно, такой же срочник как и мы) можно было надыбать гражданскую еду.

Из минусов - шанс залететь по какой нибудь хуйне, если спалился - пизда. Я как то спалился, прокачали весь караул. Заебался ротному проставляться, ну и отношения с караулом на пару недель подпортил, даже перевели в другой, но не надолго. Ну а про ебанутый режим сна я уж не говорю, сами все прекрасно знаете))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас быстро "учили".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно обсуждали - если караульному приспичило по большому - какова процедура?)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Процедура стандартная-вызвать помощника или начкара со сменой,а дотерпишь или нет-все в твоих,хм...руках.Сходить в туалет в полной боевой зимой капец как тяжело,на тебе форма под ней теплое белье,шинель,поверх броник(старый советский это отдельная песня),плюс ты спеленут ремнем на котором справа подсумок с запасными рожками,а с лева штык-нож,на плече автомат,который из рук выпускать страшно.И вишенкой шапкаи каска.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщить начальнику караула и моли Бога чтобы успели сменить. Это по всем правилам. А чтобы не обоср@ться никому не сообщаешь, ищешь укромное место и быстро делаешь свои дела внимательно наблюдая за обстановкой. )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
быстро делаешь свои дела внимательно наблюдая за обстановкой

я если проверка какая-то пока ты в "засаде"?  Что, с грязной жопой потом шарится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как вариант. Если попался, залет со всеми последствиями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужду справить в штаны. Когда тебя сменят - по возможности провести необходимые гигиенические процедуры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне на серьезных щах доказывали что начкар должен был сменить караульного по звонку) ещё и заминусили дебилы - как же так - обосраться же мальчик может...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что можно сколько угодно раз заходить на пост, троллить часового и уходить - ни стрелять, ни задержать он права не имеет? ;)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни, хоть специальность схожая, но Я не хочу так глупо рисковать своей тушкой :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у вас были правила, хорошо что я в армии не был. Но вы прервались на самом интересном - что делать дальше, если нарушитель не подчиняется? И что вас продолжали устно проситт делать не по уставу (который при этом зачем-то должны знать назубок, хехе) когда события развивались так: 1. Нарушитель убегает и вы не в состоянии его догнать; 2. Нарушитель с криками "убью" прёт на вас.
раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый объект
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если пытается и дальше переть на пост,да еще и с криками убью,то на поражение.Если пытается свалить нахуй то пускай себе скачет,очень велика вероятность,что его примут на территории части,тем более если это боец части.Так надеюсь понятнее?Или вы думаете,что когда охраняешь склад с оружием,гсм или знамя вч,можно попиздеть по душам с каждым мимохожим и поуговаривать водилу,пытающегося на эту территорию проникнуть с неизвестными целями?А любое применение оружия хоть по уставу-это серьезное чп.Устные наставления людей с гораздо большим опытом,если не противоречат напрямую должностным инструкциям и могут спасти от гемороища в будущем-это разве плохо?Что еще вам пояснить,раз уж армейский уклад вам не знаком ?
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснения, просто я думал так же, как тут выше писали - "часовой на посту царь и бог, и только начкар выше". А тут выясняется, что часовой такое же зашуганное существо, как и менты, и даже за правомерное применение оружия может поиметь кучу проблем, а не поощрения по службе. А также думал, что часовой может и должен стрелять в спину убегающему, чтоб задержать его, а уж никак не "попиздеть по душам", как вы ошибочно предположили, мне такое и в голову бы не пришло. Так что спасибо за ликбез, в жизни мне это не пригодится, но было интересно узнать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любое применение оружия,выстрел в воздух,проебаный патрон или штык нож-чп и тонны объяснительных,расследование и либо наказание,либо поощрение.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох сколько же я их написал после того случая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе повезло. Я на эту тему пост написал, там такие же гражданские до того заебли, что вынужден был их в игнор кинуть.

Часовой

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал этот пост,все вроде четко написано,такие случаи с новичками в первый их караул не редкость в разных вариациях.Бывало при заряжании/разряжании стреляли,бывало спали на вышке или прислонившись к пулезащитке,частенько наставляли автомат на сменяющих,кто то с предохранителем баловался.И опытные бывало отмачивали.Был у нас первой статьи Гусак(фамилия такая),приколист еще тот.Пришли его ночью менять,помощник начкара и часовые смены.Тогда выпал снег,что в тех краях было редко,настрой предновогодний,тишина.Пришли на пост гсм,подошли к воротам,а оклика часового нет.Спишь,сука?Помощником главный старшина,годок гусака,только на контракт перешел.Ответа нет,на вышке никого.Подождали,может Гусь решил ответственно подойти к сдаче и проводит последний обход.Позвали,поорали,ноль.Помощник,мечтающий поспать,отпирает ворота и тихонько идет по внутреннему маршруту,не переставая звать.Никого.Мы стоим ждем,как то стремно стало.И тут мимо нас из ворот дико матерясь выносится помощник.Оказалось Гусак решил устроить пранк и закопался в снег,а когда помощник проходил мимо,встал и заорал "стой!стрелять буду!"Пошутил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена вы сюда знамя вч приплели? Вот никогда не понимал особого отношения к куску тряпки.
Сейчас нахватаю минусов, но всё же. Вот украл кто-то это грёбаное знамя, проблема запасное достать или новое сшить?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в куске тряпки. Дело в том, что если из части спиздили знамя, то в этой части уровень распиздяйства зашкаливает настолько, что такую часть только расформировать. Да и просто это позор. Но я еще ни разу не слышал историй о спизженом знамени. А вот КПП у нас однажды спиздили...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, имхо, если оружие спиздили - это похуже будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, и ГСМ воруют, и оружие, помню, можно было купить, а знамя было целенькое).
5
Автор поста оценил этот комментарий
Часть расформировывается вроде как.Вы раскажите это людям,которые в ВОВ с риском для жизни прятали на себе Боевое Знамя,чтобы сохранить его.БЗ -это символ,с ним связано понятие чести,которое среди военных до сих пор котируется.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это всё установки. Мне кажется, хороший офицер - тот, который выберет спасти жизнь бойца, а не знамя, если такой выбор будет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда наверное и город лучше сдать,чтобы в блокаде не погибли бойцы и гражданские?это же просто город,его можно отстроить. Еще раз,как это понимаю я:боевое знамя, орел легиона,святой грааль-это символ,гордость.Триумфально поднимается над полем боя при победе и дает Надежду на возрождение и реванш при проигрыше.Если это ничего не стоит,то зачем Знамя вешать над рейхстагом,рискуя жизнью?Боевое Знамя недаром в любой части пост номер один и заступают туда в парадке.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"то зачем Знамя вешать над рейхстагом,рискуя жизнью?" - а может на самом жизнью лишний раз рисковать и не надо? Повесили бы через 2 дня, ничего страшного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно,а и правда зачем?Пусть вон Союзники вешают завтра,это же пустое,ведь все же знают кто победил ценой миллионов жизней?А знамена побежденных частей рейха и подавно незачем таскать до красной площади.Пусть останутся их внукам.Ведь не будут же они лет через так 70 с ними шествия устраивать под разговоры о том как героически их деды противостояли оккупантам.И эта старая "тряпка" соберет вокруг себя целое движение и станет чуть ли не святыней.Но такого же быть не может.?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, да что Вы объясняете не служившим лосям элементарное. Им дай волю все сдадут и знамя и город и страну.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а вы, служивший лось, видели, как молодых ребят хоронят? Вот с этим почетным салютом в воздух, когда у матёрых вояк слёзы в глазах? Я видел, и не раз. И вот предложи этому офицеру выбор - со знаменем расстаться или чтоб этот парень живой был, я не уверен, что он так много значению знамени будет придавать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Узнают что стырили - могут и расформировать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Стреляешь( после словесного предупреждения и выстрела в воздух).

2. Просто стреляешь в нападающего.

Автор поста оценил этот комментарий

Все "уговоры" длились считанные минуты. В рассказе я описал ситуацию в подробностях, оттого и кажется что прошло много времени. Я с ним долгие и душещипательные беседы не вел.

Автор поста оценил этот комментарий

Я его не упрашивал, после инцидента проводил и передал дежурному по автопарку, хотя если действовать по закону мог бы стрелять на поражение. Но живой же человек.

Автор поста оценил этот комментарий
Головой подумай, или устав ГиКС почитай, там всё расписано по нотам
2
Автор поста оценил этот комментарий

Малость сумбурно написано. Но не страшно. Я вот не понял, кто это был, что а камаз был, и чего караульных ты долго ждал, на выстрел же бежать должны все

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посты не всегда располагаются на территории части
Автор поста оценил этот комментарий

Прикомандированный к части КАМАЗ с солдатом водителем. Это я уже потом узнал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, прапорщика Пушкарева не знаешь? Я в Легнице родился, отец там с 1982 по 87 служил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не знаю, в Легнице воинских частей много было. Только у нас на ул Златорийской 3 было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку