Случай на посту.

Срочную довелось мне служить в роте охраны ставки Северной Группы Войск, город Легница, Польша.Через сутки ходил в караул (охраняли секретную комнату в штабе и автопарк). Отслужил полгода, ставят меня на пост в автопарк, охранять боксы с автомобилями, смена с 24 до 2-х. Хожу по посту охраняю, слышу звук мотора со стороны дороги от бывшего 5-го поста, оттуда вывезли всю технику пост никто не охранял, частенько там по ночам лазили поляки искали металлолом было страшновато. Звук приближался и я рванул туда, по дороге на меня потихоньку с потушенными фарами едет КАМАЗ, глянул на номера, военные а сам на взводе мало ли что. Машина уже заехала на территорию моего поста, вышел на дорогу снял автомат с плеча, машина подъехала ближе, прямо под фонари освещения и остановилась. Открывается окно высовывается морда причем очень пьяная и давай орать на меня мол душара и такой сякой вали с дороги мне машину поставить надо. Ну думаю охреневший тип, и культурно ему отвечаю глуши и вылазь из машины, он что то еще буровил потом видит я ни в какую начал упрашивать пропусти у меня вкусняков полно, кола, поешь хоть. Я ему говорю не могу пост я принял без машины а придут меня менять машина стоит, это такой залет будет что меня отцы - командиры и дембеля с дедами с гавном сожрут. Самое малое что было бы это "тушил" бы пожар в курилке в караульном помещении. Была такая экзекуция за залет на посту, дается команда "пожар в курилке" и ты сам бегом приносишь ведра три песка, высыпаешь его а сверху с десяток ведер воды, в курилке пол и стены кафель (тот еще бассейн). После чего одеваешь шинель шапку а "добрый" дед застегивает на тебе поясной ремень затянутый по самое не могу и кидает кусок шинели вместо тряпки, убирай а она ни хрена не впитывает. Ну так вот сказал я этому типу что в любом случае не пропущу. Тогда эта рожа послала меня куда подальше поехал прямо на меня я снял автомат с предохранителя передернул затвор и выстрелил в воздух, он остановился высунул голову из окна из окна значит не пустишь, нет говорю глуши выходи будем ждать смену. Снова послав меня включает заднюю передачу и со словами ну и стой а я уезжаю стал сдавать задом. Тут уже я охренел, то есть, как уезжаю я стрелял этот хмырь сейчас уедет и отвечай потом зачем стрелял. Я отошел с дороги на обочину, встал за дерево и прикинув где у машины двигатель прицелился и нажал на спуск, стрелял одиночными пока машина не заглохла. Открылась дверь и чел со стоном вывалился из кабины, убил, внутри все похолодело. Но тело со стоном поднялось и хромая заковыляло в сторону помещения дежурного по автопарку, а тот уже бегал там у границы поста. Я проводил нарушителя к нему и вернулся к машине, тут какая то тень метнулась к противоположному забору я благим матом ору стой кто идет, тень от забора кричит я ответственный по части, назад ору стрелять буду, ответственного, как корова языком слизнула а меня аж трясти начало. Хорошо смена минут через пять подъехала. Сколько я потом объяснительных написал не счесть. А через неделю на общем построении объявил приказ меня награждают предоставлением отпуска. Приехал домой 1 мая на праздник, ну думаю обрадую своих, а их дома нет, соседка сказала уехали на дачу, я туда там вдвойне отметили.

Случай на посту. Реальная история из жизни, Текст, Общество, Армия

Фото на даче 1 мая 1991 год.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кому бессмыслица - часовой на посту царь и бог, и только начкар выше. Не исполняешь требования - сам виноват.
раскрыть ветку (42)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Это ясно. Только вот тему бы раскрыть. Кто был за рулём? Что за хмырь приехал и что ему впаяли?
раскрыть ветку (14)
62
Автор поста оценил этот комментарий

И что за тень была у забора и куда она делась утром.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

когда солнышко встает, большинство теней растворяется в утреннем туманчике.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тени исчезают в полдень
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Над пропастью во ржи

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пролетая над гнездом кукушки.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понедельник начинается в субботу
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в отеле у Погибшего альпиниста

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Билл - герой галлактики
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Две "л" положено только офицерам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Припевая в терновнике .

1
Автор поста оценил этот комментарий
Над родною страной солнышко встает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А российский мужик пьяный уж орет
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но в тишине ночной
В подвале кто-то рявкнул "ХОЙ!!!". ©
42
Автор поста оценил этот комментарий
Начкар и разводящий. У нас пароль был который они должны были назвать. Причем перед караулом сообщалось число. Например 7. Я стою на посту, вижу кто-то идёт. Даю команду, "стой кто идет?", получаю ответ, " Начальник караула!" Требую сказать пароль, и называю любую цифру до семи, например 5. И он мне должен ответить цифру, в сумме с моей которая даст семерку, в данном случае 2. После этого допускаю на пост.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, пароль. Он у нас по части всегда один был. Последний день, в части тревога, я уже дембель с сумкой иду к КПП, тут хренак, пароль спрашивают.  Ну я по старой памяти назвал. Сажусь в такси на вокзал ехать с водителем разговорились и он спрашивает а что у вас до сих пор пароль х? Лет 7 назад он служил в этой же части так пароль и не меняют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, вы его скрываете под иксом. Вот это я понимаю - военная тайна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пф, у меня на аватарке фото сделанное через прицел птура)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас названия городов были.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не китайских?
Автор поста оценил этот комментарий

не вылазь, а вылезай. Не одевает,а надевает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас рать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Были истории про эту бодягу с цифрами. Караульные не всегда хорошо понимают по-русски и не зависимо от национальности не всегда дружат с устным счетом. От волнения могли назвать не ту цифру, а часовой уже затвор передергивает...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...на нарушителя

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части в караул кавказцы и азиаты не допускались. А такие которые цифры складывать не умеют, ходили дневальными по роте.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начкар не выше. Часовой на посту в принципе по уставу может стрелять в любого ))) при нарушении. А так, снять с поста только начальник караула, помощник начальника караула и разводящий. Если даже Путин или Шойгу приедет, то они ему не указ )))
Так, что то тело легко отделалось.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не царь и не бог, а алгоритм выполняющий ряд действий. И вот это вот все немного непонятно, зачем эти уговоры, есть устав, действуй согласно ему. Разпиздяйство там видимо было знатное.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, постовой в зоне своего поста- царь и бог
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И может творить все что ему угодно? Пригласить друзей? Вызвать блядей? Ну или хотя бы просто пицц заказать да чайку попить? Не несите пожалуйста хуйни.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У постового нет друзей, нет хуя, и пиццу он не ест, потому что он не человек, а функция. Что он может делать - прописано в уставе.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вас, попрошу до абсурда не доводить чужое высказывание, и уж тем более не воспринимать его столь буквально.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ выше намекает, что часовой ОБЯЗАН действовать по инструкции, и полномочия его велики, но он не царь и бог и не имеет право делать что хочет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило анекдот про то, как к караульному батя из деревни приехал...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила...)

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень сильно басню сократить...

Батя к пацану на вышку караульную полез, приговаривая"Да это ж я, сынок..."

Ну, по уставу тот его раз-два предупредил, а потом - наповал с АК

За отличное несение был награжден грамотой.

Через пару недель письмо из дома-" Как ты там, сынок? А то папка твой к тебе поехал, да и пропал, ни слуху ни духу. Через пару недель сама к тебе приеду, да и папку поищу по кабакам."

Стоит на вышке, курит, задумался: "- Вот... Мамка скоро приедет... Может вообще медаль дадут..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваня, помаши маме ручкой...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дима
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помаши

Автор поста оценил этот комментарий
Начкар и разводящий.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно пост был про то как караульного посрать не пустили - так заминусили насмерть)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку