1265

Случай на посту.

Срочную довелось мне служить в роте охраны ставки Северной Группы Войск, город Легница, Польша.Через сутки ходил в караул (охраняли секретную комнату в штабе и автопарк). Отслужил полгода, ставят меня на пост в автопарк, охранять боксы с автомобилями, смена с 24 до 2-х. Хожу по посту охраняю, слышу звук мотора со стороны дороги от бывшего 5-го поста, оттуда вывезли всю технику пост никто не охранял, частенько там по ночам лазили поляки искали металлолом было страшновато. Звук приближался и я рванул туда, по дороге на меня потихоньку с потушенными фарами едет КАМАЗ, глянул на номера, военные а сам на взводе мало ли что. Машина уже заехала на территорию моего поста, вышел на дорогу снял автомат с плеча, машина подъехала ближе, прямо под фонари освещения и остановилась. Открывается окно высовывается морда причем очень пьяная и давай орать на меня мол душара и такой сякой вали с дороги мне машину поставить надо. Ну думаю охреневший тип, и культурно ему отвечаю глуши и вылазь из машины, он что то еще буровил потом видит я ни в какую начал упрашивать пропусти у меня вкусняков полно, кола, поешь хоть. Я ему говорю не могу пост я принял без машины а придут меня менять машина стоит, это такой залет будет что меня отцы - командиры и дембеля с дедами с гавном сожрут. Самое малое что было бы это "тушил" бы пожар в курилке в караульном помещении. Была такая экзекуция за залет на посту, дается команда "пожар в курилке" и ты сам бегом приносишь ведра три песка, высыпаешь его а сверху с десяток ведер воды, в курилке пол и стены кафель (тот еще бассейн). После чего одеваешь шинель шапку а "добрый" дед застегивает на тебе поясной ремень затянутый по самое не могу и кидает кусок шинели вместо тряпки, убирай а она ни хрена не впитывает. Ну так вот сказал я этому типу что в любом случае не пропущу. Тогда эта рожа послала меня куда подальше поехал прямо на меня я снял автомат с предохранителя передернул затвор и выстрелил в воздух, он остановился высунул голову из окна из окна значит не пустишь, нет говорю глуши выходи будем ждать смену. Снова послав меня включает заднюю передачу и со словами ну и стой а я уезжаю стал сдавать задом. Тут уже я охренел, то есть, как уезжаю я стрелял этот хмырь сейчас уедет и отвечай потом зачем стрелял. Я отошел с дороги на обочину, встал за дерево и прикинув где у машины двигатель прицелился и нажал на спуск, стрелял одиночными пока машина не заглохла. Открылась дверь и чел со стоном вывалился из кабины, убил, внутри все похолодело. Но тело со стоном поднялось и хромая заковыляло в сторону помещения дежурного по автопарку, а тот уже бегал там у границы поста. Я проводил нарушителя к нему и вернулся к машине, тут какая то тень метнулась к противоположному забору я благим матом ору стой кто идет, тень от забора кричит я ответственный по части, назад ору стрелять буду, ответственного, как корова языком слизнула а меня аж трясти начало. Хорошо смена минут через пять подъехала. Сколько я потом объяснительных написал не счесть. А через неделю на общем построении объявил приказ меня награждают предоставлением отпуска. Приехал домой 1 мая на праздник, ну думаю обрадую своих, а их дома нет, соседка сказала уехали на дачу, я туда там вдвойне отметили.

Случай на посту. Реальная история из жизни, Текст, Общество, Армия

Фото на даче 1 мая 1991 год.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Vekz 14 дней назад
+211
Для тех кому бессмыслица - часовой на посту царь и бог, и только начкар выше. Не исполняешь требования - сам виноват.
раскрыть ветку 42
+94
Это ясно. Только вот тему бы раскрыть. Кто был за рулём? Что за хмырь приехал и что ему впаяли?
раскрыть ветку 14
+61

И что за тень была у забора и куда она делась утром.

раскрыть ветку 13
+41
Начкар и разводящий. У нас пароль был который они должны были назвать. Причем перед караулом сообщалось число. Например 7. Я стою на посту, вижу кто-то идёт. Даю команду, "стой кто идет?", получаю ответ, " Начальник караула!" Требую сказать пароль, и называю любую цифру до семи, например 5. И он мне должен ответить цифру, в сумме с моей которая даст семерку, в данном случае 2. После этого допускаю на пост.
раскрыть ветку 11
+15

Пф, пароль. Он у нас по части всегда один был. Последний день, в части тревога, я уже дембель с сумкой иду к КПП, тут хренак, пароль спрашивают.  Ну я по старой памяти назвал. Сажусь в такси на вокзал ехать с водителем разговорились и он спрашивает а что у вас до сих пор пароль х? Лет 7 назад он служил в этой же части так пароль и не меняют.

раскрыть ветку 2
+4

У нас названия городов были.

раскрыть ветку 4
+1

Были истории про эту бодягу с цифрами. Караульные не всегда хорошо понимают по-русски и не зависимо от национальности не всегда дружат с устным счетом. От волнения могли назвать не ту цифру, а часовой уже затвор передергивает...

раскрыть ветку 2
+2
Начкар не выше. Часовой на посту в принципе по уставу может стрелять в любого ))) при нарушении. А так, снять с поста только начальник караула, помощник начальника караула и разводящий. Если даже Путин или Шойгу приедет, то они ему не указ )))
Так, что то тело легко отделалось.
+9
Ну уж не царь и не бог, а алгоритм выполняющий ряд действий. И вот это вот все немного непонятно, зачем эти уговоры, есть устав, действуй согласно ему. Разпиздяйство там видимо было знатное.
раскрыть ветку 5
+10
Нет, постовой в зоне своего поста- царь и бог
раскрыть ветку 4
+2

Напомнило анекдот про то, как к караульному батя из деревни приехал...

раскрыть ветку 5
+4

Ты знаешь правила...)

раскрыть ветку 4
0
Начкар и разводящий.
0
Тут недавно пост был про то как караульного посрать не пустили - так заминусили насмерть)
+39

Отец служил в СГВ. Свентошув. Брат родился в Легнице в 1986 году. Часовой это закон! Меня самого по лейтенанству, будучи дежурным по части, командир (редкостный попался) проверял методом ДРГ через забор. Благо ВОХР до этого уже знал его приколы и не подстрелил его. Потом его уволили по уголовке, за украденный движок.

раскрыть ветку 2
+4
Я родился в Легнице в 1985 году) Отец там прапором был, в автобате или как это там по военному... Пушкарев Михаил Алексеевич!
раскрыть ветку 1
-1
трансформер?
+19

Что за караул? На посту война, стрельба идёт, погоня за нарушителем, разборка с ответственным, все закончилось и после этого только через пять минут смена приехала.

раскрыть ветку 48
+18

Караульное помещение было в другом городке. Хорошо еще что так быстро приехали.

раскрыть ветку 47
+41
А у нас за подобное бы и наказать могли сильно,потому что устав несения караульной службы четко регламентирует действия часового на посту.При попытке проникновения на территорию поста первым делом это проникновение пресечь и оповестить начкара.Для этого есть спец кнопки во всех углах,если до кнопки не дотянуться ,то замкнуть две проволоки внутреннего проволочного ограждения,третий вариант оповещения выстрелом в воздух.При этом никаких переговоров с нарушителем,к нему не приближаться,занять пулезащитку и ждать прибытия бодрствующей смены.В случае неподчинения,предупредить "стой,стрелять буду!"Далее предупреждающий в воздух,если после этого нарушитель подчинился,ожидать начкара с бодрствующей сменой.По прибытии оной,навстречу не выходить,"начальник караула ко мне,остальные на месте!"Если начкар опознан,доложить и сдать нарушителя.В случае неподчинения нарушителя,оборонять пост и ждать подмоги.При попытке нарушителя скрыться,нас уже устно просили не пытаться его пристрелить-чревато уголовкой.Устав перед караулом проверяли выборочно по статьям назубок.Ибо если применил оружие и ранил /убил будет суд,а там не дай бог в одной букве ошибешься-устав не знал,виноват,уголовка.Так нас инструктировали и мотивировали на изучение устава.Несение караула у нас считалось одной из самых ответственных задач и относились к этому ОЧЕНЬ серьезно.
раскрыть ветку 41
+1

Малость сумбурно написано. Но не страшно. Я вот не понял, кто это был, что а камаз был, и чего караульных ты долго ждал, на выстрел же бежать должны все

раскрыть ветку 2
0
ТС, прапорщика Пушкарева не знаешь? Я в Легнице родился, отец там с 1982 по 87 служил.
раскрыть ветку 1
+9

Так кто в итоге были теми нарушителями и за что наградили Вас отпуском?

раскрыть ветку 3
+17

Какой то прикомандированный солдат, я его больше не видел.

раскрыть ветку 2
+14

Спасибо. Но лучше такое сразу в рассказ вставлять. Есть закрутка истории а раскрытия нет.

раскрыть ветку 1
+7
У меня как-то командир части на пост полез, вот тогда я сильно призадумался, положу его в грязь получу люлей, не положу опять получу люлей. Позвонил в караулку предупредил, начкар тоже призадумался и сказал ну его нахер пусть шарится...Россия.
раскрыть ветку 6
+5

У знакомого сменщик положил в грязь помполита. Дали отпуск. Еще селянина  подстрелили - тоже отпуск. Часть РВСН, охраняли поезда с баллистическими ракетами (советский мирный трактор). Там все было строго по уставу.

+1

Валить надо было. Дали бы отпуск

0

командир твоей части разве по уставу не второе после начкара лицо, которое может отдавать тебе приказы на посту?

раскрыть ветку 3
+3
в подчинении его строго определенным лицам - начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему;
раскрыть ветку 1
-1

Только если знает пароль

+11
а у нас в части кто-то из наряда кпп ночью подстрелил синего контрика, который пришел со схода и хотел попасть в часть через забор.

еще был случай- дежурному по кпп сломали нос бухие ребята, проходившие мимо кпп) причем дежурный даже не доставал свой пистолет. очконул наверное.
раскрыть ветку 11
+8

Да не очканул, просто гемороя если бы бухариков застрелил было бы выше крыши, а возле частей городки как правильно маленькие, найти потом не проблема.

раскрыть ветку 10
+2
Привет. Реально для таких как он придумать приспособление для мышки/печати, чтобы люди с такой проблемкой могли пользоваться компом максимально продуктивно и без гемора? В смысле, если придумать и зарегистрировать, насколько реально чтобы такой продукт пошел до своего потребителя и серию?
раскрыть ветку 4
0
это было владивостоке в центре города)
раскрыть ветку 4
+8
Дорогой автор, я не знаю тебя, а ты меня, но хочу сказать что ты очень крут и ты настоящий Мужчина! Очень хочется отправить тебе подарок из далёкой и холодной Сибири, черкани пожалуйста, на почту oneginalexandera@gmail.com. сразу скажу, что это не жалость, это глубокое уважение и желание сделать тебе приятно)
раскрыть ветку 3
+1

Я за вами

раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое, но какая крутость, возможно со стороны так кажется но это не так. После травмы жизнь не закончилась поэтому нужно жить. Спасибо за  предложение но у меня есть все самое необходимое. Пожалуйста не обижайтесь.

раскрыть ветку 1
+15

прямую речь бы ещё умели правильно в текст вставлять...

раскрыть ветку 13
+95

Извините пожалуйста но с такими руками трудновато

раскрыть ветку 11
+31
Мужик, ну ты силен! Просто апплодирую стоя.
раскрыть ветку 1
+13

Не понял, на видео ты?

раскрыть ветку 4
+9
Ну тогда столько напечатать сравни подвигу. Мне с здоровыми руками столько лень печатать.
раскрыть ветку 1
0

Что с Вами случилось?

раскрыть ветку 1
+4
И объяснить что за хрен на том КАМАЗе ехал и зачем
+2
Борне-Сулиново 89-91, в Легнице был- там же госпиталь и десантура.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

Ты случайно не в батальоне охраны служил штаба Группы войск? Уж больно кто справа похож на паренька с комендантского взвода!

раскрыть ветку 6
0
Привет! Я служил в 16м пехотном. Справа кстати я)))
раскрыть ветку 2
0

нет рота охраны ставки СГВ

раскрыть ветку 2
+1
1 января 1985 г. в 4-00 сдал пост по охране автопарка.Через полчаса сменщик задержал пьяного,перелезшего через забор парка,за что был награжден отпуском
раскрыть ветку 1
0

Тебе не повезло.

+1
Ну вообще то, полезно было бы объяснить ситуацию, кто это был, американские шпиёны или польские повстанцы. А то непонятно, и сиди, догадывайся.
раскрыть ветку 1
0

Так вроде написано какой-то пьяный долбоеб.

0
Что значит "вдвойне отметелили"?
0

Ух ты,  а я в 83 родился в Легнице, Батя военный был в этой части, вроде!

0
Не в роте, а во рту
раскрыть ветку 3
0

Рота это воинское подразделение.

раскрыть ветку 2
0
Профессор филологии приходит на работу с огромным синяком под глазом. Коллеги его спрашивают:

- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

- Да вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один офицер. Вот он начал рассказывать:

- Был у меня в роте один хуй...

А я ему говорю:

- Извините, но правильно говорить не "в роте", а "во рту"!
раскрыть ветку 1
0
Интересно, что делали советские войска в Польше в 91 году? Вроде их к этому времени уже погнали?
раскрыть ветку 5
+1

Нас вывели в августе 91 - го

раскрыть ветку 4
0

Точно а мы из Свидницы приехали на ваше место в Легницу. Там после ставки  находился штаб Северной группы войск до середины 1993 года и я в батальоне охраны этого штаба служил старлеем.

раскрыть ветку 3
0
Только у меня вопрос, почему стреляли в двигатель, а не по колёсам? КАМАЗ, по истории, был «свой», ремонтировать расстрелянный двигатель сложнее, чем колёса :/
Если я не знаю какого-то нюанса, вроде самоподкачивающихся колёс, прошу извинить. Но и в этом случае, много попаданий они бы не выкачали.
раскрыть ветку 5
+2

Первое что взбрело в голову, если двигатель заглушить машина не поедет мне не до думок было кто и за какие средства его будет ремонтировать.

+2

Он парализованный, пишет истории общается с нами, ему и легче. И это просто замечательно! Ну так я понял, может ошибаюсь:((

раскрыть ветку 1
+1

Не ошибаетесь.

0
Да ему, как бы, пох на пробитые колёса, его это не остановит. + автоподкачка + наполнение колёс.
0

Не уверен что калаш пробил бы колесо. Да и на спущенных мог бы уехать. А тут верняк

0

Ну, собсна, читал истории, где часовые убивали всяких там бухих майоров и награждались

0

А второй кто?

-5
А пояснить суть ситуации, нет? никак?
-6
Дружище, ты либо ставь все запятые, либо не ставь вообще
раскрыть ветку 2
+2

Извините, как получается.

+1
всего "одним пальцем" это непросто
-16

Нихрена не понятно, выглядит как какая то бессмыслица, видимо как и вся служба в армии, хорошо что я туда не ходил))) Хватило мне рубки травы сломанной лопатой и на сборах.

раскрыть ветку 6
+9

Потому и непонятно что в армии ты не был.

раскрыть ветку 2
+11

Ну я в армии не был и мне всё вроде понятно. Абсолтно правильно вы сделали, я считаю. И написано тоже вполне понятно и читабельно. Спасибо за историю.

раскрыть ветку 1
+1
Хотелось бы историй а ваших буднях - чрезвычайно осмысленных. Прохождение игр не предлагать.
раскрыть ветку 2
+2

И так изо дня в день, из года в год. Писать в общем то не о чем. Живу мечтой и воспоминаниями.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты