71

Случай на охоте в лесу Алтайского края

Это история произошла со мной в 2006 году. Все, что я вам сейчас расскажу, действительно имело место быть, по факту данного происшествия даже было возбужденно уголовное дело, по этому дабы не бросать тень на местное населения небольшой деревушки Алтайского края, да и вообще не омрачать эти удивительной красоты места, и уж тем более делать рекламу этих мест, я не буду указывать точное место случившегося. Имена тоже были мною изменены. А теперь, по существу. Все началось с банальной встречи на одном из общеизвестных сайтов соц. сети, с моим армейским другом. Виделись мы с ним последний раз когда демобилизовались, а тут, на - такая встреча.

Вообщем договорились о встречи, так сказать, помянуть “ушедших” ребят, да и вообще поговорить за жизнь. Один словом, встретились, и так слово за слово, мой армейский друг Серега поделился со мной, что собирается на Алтай с тремя своими друзьями детства и одним родственником, поохотиться. Рассказал, что он заядлый охотник и что по всей России матушки уже помотался, и вот теперь дело дошло до Алтая, и в принципе, не долго думая предложил мне с ними. Если честно, то я оружия не держал в руках со времен второй чеченской, но так как дел в принципе срочных не было, а на мой скромный бизнес 3-х недельный отъезд не особо сказался бы, то я решился смотаться. Серега обрадовался, уверил, что весь геморрой с разрешениями и тд. берет на себя (что у него все легально и что б я не переживал) и на радостях сказал, что подгонит мне весь необходимый “инвентарь”. А ровно через 4 месяца мы отправились. Ну как мы добирались, собирались, передвигались (особенно впечатлил полет на вертолете до точки встречи с егерем, под управлением абсолютно в ноль пьяного пилота, эх, Россия-матушка), и, одним словом, готовились - это отдельный рассказ, и он по сути будет вам не интересен, вообщем, добрались. Тут то и начались проблемы. Нужно сказать, что природа Алтая довольно таки разнообразна и в своем роде уникальна. В основном это горная местность, а так же степи и тундры. Короче, егерь нас не встретил, да и как я потом выяснил, мы вообще были на полу-легальных основаниях, но на тот момент меня это не особо тревожило. По совету пилота, за бутылку, выяснили местоположение ближайшего поселка, и мол там и егеря найдете и черта в ступе.

По приходу в поселок, меня удивило наше оборудование, такое кол-во различного рода навигации, приспособлений, приборов ночного виденья, ножей, гладкоствольного и нарезного оружия и тд. Чем развеселил всю компанию, ибо медведя выследить и завалить без всего этого нельзя. Местные нам особо ничем не помогли, по русски, из-за того, что глубинка, говорили не все, сопровождать отказались, да и встретили нас, можно даже сказать, агрессивно: косые взгляды и недобрые ухмылки, правда, ночлегом и теплой пищей обеспечили. На следующее утро мы ломанулись. Весь маршрут подразумевал дней 8, не больше, туда и обратно. Все случилось на 5-й день пути. До этого ничего интересного не случалось, но не в ту ночь. Мы разбили лагерь, костер, палатки, как положено, и так как темнеет в этих краях быстро, готовились ко сну, как вдруг метров в 200 от нас раздался сдавленный вой или крик, причем звуки определенно животного. Андрей, брат Сереги, как тоже опытный “охотник” сразу определил, что это не что иное, как сибирская косуля, и что кто-то её зажмурил. Так как уже было темно, идти в том направлении, проверять мы не решились, но тем не менее, пару выстрелов в воздух все-таки произвели, 4-ре дня как уже ищем медведя, а он нас сам нашел - не приятно. Нужно сказать, что спали все с оружием в руках, да и собственно сна как такового и не было. На утро, после бурных обсуждений произошедшего, все, за исключение меня, пришли ко мнению, что это скорее волк, и самый выспавшийся из нас Максим, пошел в том направлении на разведку, мы же остались сворачивать наш лагерь. Минут через сорок, мы услышали два выстрела, а затем ещё два. Схватив только ружья мы кинулись в том направлении. То, что мы увидели, до сих пор не укладывается в моем сознании и окончательно подорвало мое отношение к окружающему меня миру.

На огромном камне, на противоположной стороне у одного из порогов небольшой реки, на расстоянии метров 30-40 от нас сидело нечто. Размером оно было чуть больше человека, взрослого мужчины, кожа (если это можно было назвать кожей) была серо-зеленого цвета, огромные темные глаза, морда больше походила на собачью, хотя сходство это можно считать относительным, а так как оно было к нам повернуто больше спиной, был отчетливо виден недлинный хвост и что-то большое, торчащее из спины. Стояло оно на двух лапах, похожих на ноги человека. Стояло (или сидело) оно на Максиме, передними лапами, или руками, трудно определить, разрывая и разбрасывая в разные стороны фрагменты жилета и куртки. Увидев нас, существо оскалилось и издало звук, похожий на шипение змеи, огромной змеи. И это при том, что река протекающая между нами, была хоть и не большой, но течение создавало определенный шум. Дальше все пошло само собой, не помню кто сделал первый выстрел, но через секунду он был подхвачен всеми нами. Причем мы не боялись стрелять, понимание, что Макса уже нет в живых пришло само собой, это у меня еще с войны. Забегая в перед, скажу, что у мужика осталась семья, жена и двое дочерей…. Я не помню сколько мы сделали выстрелов, хотя следствием точно было установлено, стреляли мы 16 и 20 калибром, и я уверен, что попали. На нашу пальбу существо отреагировало неожиданно, оно подалось назад, затем расправила те большие штуки на спине, они стали похожи на крылья, как у летучей мыши, и не выпуская из нижних лап или ног тело Максима, взмыло вверх метров на десять, может больше, причем создалось впечатление, что тело не создало для него какой-то особой нагрузки, и снося ветки близ стоящих деревьев, скрылось. Бежать за ним смысла не было, да и собственно некуда - впереди река. Мы молча минут пять стояли, не понимая, что произошло. О том, что это действительно было, свидетельствовала разорванная куртка Макса, лежащая на камне. Первым делом вызвали МЧС. Ну а дальше началось: бесконечные поиски, разбирательства, два года следственных действий, прокуратура, показания, кстати, именно своими показаниями мы и тормозили следствие, так как хором рассказывали одно и то же, а верить нам никто не хотел. Проводили бесконечные психоневрологические экспертизы. Вообщем, хотели все списать на нас, мол, мало того что незаконно охотились в тех местах, так ещё и нажрались, убили товарища, а тело спрятали. Правда все вопросы отпали сами собой, так как неподалеку от нашего последнего лагеря нашли труп той самой косули, с огромной раной на брюхе и свернутой шеей. Проведенная экспертиза не смогла дать четкого ответа, каким именно животным, водившимся в этих краях, могли быть нанесены такие повреждения. Скорее все, мы его ночью спугнули, но бросать он свою добычу, видимо, надолго не собирался, а к утру Максим на него и напоролся. Одним словом, все списали на медведя, который напал и сожрал человека. Соответственно поиски этого самого медведя ничем не увенчались, нашли правда, в километре от нашего места, ножик и ботинок Макса. Когда знакомился с материалами уголовного дела, читал показания одного местного, из того самого поселка, так он писал, что в этих местах уже как лет 60 никто из местных не охотится, ибо “нельзя”. И все же, я то знаю, что это был не медведь, да и не только я один, уверен, что местные тоже в курсе, что и кто в действительности это сделал.

Дубликаты не найдены

+24
Это же была летучая обезьяна бастинды. Вас чуть в изумрудный город не занесло.
+16

В этом рассказе слишком все плохо продуманно, такое ощущение, что читаешь желтую газетенку, да и ошибок куча.

+13
Тундры на Алтае прикололи)
раскрыть ветку 1
0
Чем прикололи?
+10

Джиперс криперс

раскрыть ветку 1
0

тоже сразу о нем подумал)

+8

Я сам с мистикой сталкивался и существование чертовщины признаю.Но поверить в эту высосанную из пальца галиматью про живущего "в тундрах Алтая" крылатого медведя с волчьим хлебалом,издающим шипение змеи,у которого "из спины торчало что-то большое" (я даже стесняюсь предположить что это у него там торчало )-нет уж,увольте ,ну его нахер.

+8
Что-то совсем не крипово, скорее- бредово
+7

Кхм. @Koldyr, уважаемый, Алтайский край и республика Алтай вещи разные. В Алтайском крае у нас нет деревень, даже самых глухих,  в которых бы люди не говорили на русском. А в республике, ближе к границам с Казахстаном, Монголией и Китаем - есть.

раскрыть ветку 2
+3

Тоже заметил ночью. Спасибо)

Но оставим это на совести автора пасты, его огрехи...

раскрыть ветку 1
0

да и еще , на Алтае , будь то Алтайский край и республика Алтай нету  тундры ,

да и кто ходит с гладкоствольными ружьями  на крупного зверя !

+5

Чупакабра однозначно! Завалили вы Макса по синьке!)

+5
Чай из алтайских трав все вместе пили?
+5
Алтайская чупакабра прям😱🤔
+4

Наркоманы блин .

+3

Как бэ тундры в алтайском крае точно нет, и темнеет там не быстро, присутствуют достаточно продолжительные сумерки, т.к. высота над уровнем моря приличная.

И куда они стреляли? Это была модификация летающего робокопа? Или его лишь серебром возьмёшь?

+2

Об орфорграфическом словаре автроу не сообщали...  Читаем,  и жмуримся...  Все!

+2

Алтайская трава знатная

0
Балабол! Если тыришь истории,то пиши до конца! То блин Алексея завалили,то максима! То блин два выстрела,то четыре!!!то блин в 2003 году это было,то в 2006!!!
Ла таких как ты ,банить надо сразу.
0
Хмм.. Интересно, почему, когда стреляли ночью- спугнули это нечто и оно оставило косулю, а вот днём положило огромный йух на стреляющих и быстро удалилось вместе с жертвой? Что мешало ему также преспокойно забрать эту косулю ночью? И уж тем более интересно, почему её тело так и пролежал нетронутым ни самим НЕЧТО ни другими хищниками?
0
Пусть как и написали есть огрехи у автора в этом рассказе, но именно его фантастические истории довольно легко читаются.
Похожие посты
366

Дети Карачуна

Ромка сидел на кухне и дожевывал последний бутерброд. Чай остыл, мальчишка увлеченно следил за приключениями капитана Блада. Без книжки завтракать он не садился. Мама, конечно, ворчала, что есть с книжкой нехорошо, это вредно для пищеварения.. Но сейчас родители смотрели “Утреннюю почту”, и ему никто не мог помешать. Как он хотел быть таким же отважным, путешествовать по разным странам, вступать в бой с врагами на своем корабле. Может быть, Ромка даже согласился бы стать пиратом, хотя, он был пионером, так что красный галстук опозорить разбоем было нельзя. Но, он стал бы очень благородным пиратом. Отдавал бы все награбленное у богачей бедным людям. Как Робин Гуд.

В дверь зазвонили, потом мама крикнула: “ Рома, это к тебе!”, и он нехотя поплелся в прихожую. По пути вспомнил, что это же вчера ребята из класса обещали за ним зайти. Кататься на горках! Как он мог забыть?

На площадке толпились одноклассники, состукивая с полозьев санок снег.

— Табунов, ты можешь что-то делать вовремя, чтобы коллектив тебя не ждал? — курносая отличница Скрябина задрала свой нос еще выше. — Ты почему не одет?

— Я сейчас, пацаны, я быстро! — Ромка захлопнул дверь, проигнорировав присутствие девочки, и кривляясь, передразнивая Скрябину, пошел одеваться. — Табунооов… ты мооожешь... Можешь. В три секунды могу.

Натянул треники, сверху теплые штаны, свитер. Пальто, унты, схватил кроличью шапку-треух и санки.

— Мам, я на горку! — мама что-то сказала про одеться теплее, но Ромка ее уже не слушал, бегом спускаясь по лестнице и напяливая шапку.

Горками в их маленьком городке называли сопки, что были разбросаны по всей местности. Город был молодой, только начал отстраиваться, и две самые здоровские горки располагались за чертой города. Две пологие сопки, которые все называли “жопа великана”, из-за того, что стояли они близко друг к другу. Идти туда было минут пятнадцать - двадцать, сначала по новому микрорайону, потом по протоптанной дорожке возле накатанной лыжни.

Воскресенье - выходной день у всех, так что к горкам спешили не только дети, но и взрослые, с лыжами на плечах, санками, болтающимися на веревочках сзади. Целые семьи, разодетые в яркие болоневые курточки, теплые штаны и модные трехцветные шапочки-петушки.

Веселой компанией ребята пошли по дорожке, возглавляла процессию Скрябина, сверкая новыми алюминиевыми санками, за ней, смеясь и спихивая друг друга с дорожки в глубокий снег, тащилась тройка мальчишек. Ромка шел последним. Санки у него были старые, без одной рейки, и с погнутыми полозьями. Это в прошлый раз он неудачно влетел в сосну, занесло его в сторону, где еще стояли не вырубленные деревья. Но, радости от предстоящего катания это не умаляло.

От вида на сопки захватывало дух. Два больших холма, окруженных тайгой, а с них радостно визжа спускается вниз детвора. Взрослые степенно скатываются на лыжах с отдельного склона, изредка подскакивая на небольших трамплинах. Солнечно, морозно, в воздухе кружат маленькие снежинки, ветра нет, просто чудесный день для отдыха.

Ребята взобрались на верх одной из сопок и стали по очереди скатываться вниз, визжа от восторга, скорости, ну а Скрябина еще и хотела привлечь внимание Виталика, что тоже оказался здесь. Он учился уже в седьмом классе, в ромкиной школе. Конечно, на шестиклассницу ему было наплевать, тем более вокруг него вились девочки из его класса. Ромка нахмурился. Эта Скрябина просто позорит их класс. Как можно так себя вести. Еще и кинула веревку от санок прямо перед ним : “ Рома, завези наверх!” Он что ей, прислуга? Возмущению небыло предела. Он смотрел на удаляющиеся розовые штаны Скрябиной, провисшие на заднице от налипшего снега, и ему хотелось крикнуть : “ Ирка, у тебя вся жопа белая!”, но делать этого он не стал, потому что вдруг подумал про свою. А вдруг и у него такая же? Пальтишко ведь не длинное. Не прикрывает. Но, санки Скрябиной везти все же придется, не по товарищески оставлять имущество одноклассницы без присмотра.

Ромка, отдуваясь, тащил пару санок, воображая себя буксиром, тянущим большой корабль, и тут он заметил, что в стороне, в просвете между заснеженными елями стоит мальчик. Рядом с мальчиком скакал чудесный белый щенок с темным пятнышком на глазу. Во повезло кому-то, подумал Ромка, и остановился. Щенок прыгал, припадал на передние лапы, словно звал играть, а мальчик просто стоял и смотрел на Ромку. И вроде бы даже Ромка его знал - видел в школе. Имя еще у него было такое, смешное, как у кота - Вася. И тут этот Вася призывно махнул рукой, мол, давай к нам! Мимо проехали на санках пацаны из класса, обдав мальчика снежной пылью.

“Отойду на пару минут, там щенок же.” — бросив скрябинские санки, Ромка стал пробираться вглубь леса, увязая по колено в снегу. А Вася все махал рукой, подзывая его. Рука была красной, словно ошпаренной. Наверное, варежки потерял.

Добравшись до мальчика и собаки, Рома вдруг замялся, не зная что сказать. Этот Вася какой-то странный, смотрит и молчит, хотя сам звал подойти.

— Можно собаку погладить? Это твоя? — Ромка присел перед щенком, что вертелся как маленький снежный вихрь, ни на секунду не останавливаясь. — Вы чего не катаетесь?

— Мыы… деда ждем. — с трудом разлепил губы мальчик. — Нас дед тут оставил. Скоро придут.

— Кто придут? А, ты дедушку ждешь? Пойдем на горку, ты свои санки где оставил? — щенок вился возле Ромки, громко гавкая, толкая передними лапами под коленки. — Мои там.

Ромка оглянулся, показывая, где оставил сани, но сзади оказалась глухая стена заснеженного леса. Далеко забрался, подумал мальчик, а вроде всего шагов десять сделал. И тишина такая, как будто далеко от горки ушел.

Щенок радостно залаял, побежал куда-то по еле заметной тропинке, что петляла между деревьями. Вася медленно повернул голову, следя за убегающей собакой, растянул синие губы в улыбке, обнажив белые, бескровные десна.

— Это мои друзья, мы тоже играем. Ты тоже играешь. — тут Ромка заметил, что иней на Васином пальто не тает, и больше похож на ледяные иглы, что мальчик стоит без шапки, и поблизости ее нет, что изо рта у него не вырываются облачка пара, как у самого Ромки. Но времени подумать обо всем этом у него не было

Из-за деревьев стали выходить дети. Кто-то шагал по тропинке, кто-то шел напролом по снежной целине, почти не проваливаясь в сугробы. Девочки и мальчики, разных возрастов. Самый старший выглядел как семиклассник Виталик, только одет был несколько странно. Такую одежду Рома видел в фильмах, что показывали в передаче “ В гостях у сказки”, там царевичи и прочие добры молодцы расхаживали в таких вышитых кафтанах, и даже женились на подобранных в лесу замерзающих девушках.

На голове у парня была дурацкая шапка, некогда бывшая красной, а теперь напоминала облезлый колпак Петрушки.

— Ахахаха… — Ромку согнуло от смеха, — во ты вырядился, у вас что тут, уже утренник новогодний?

— Мальчик. Ты будешь с нами играть. — маленькая девочка, замотанная поверх коричневой шубки в пуховую драную шаль, подошла к нему и взяла за руку. Даже сквозь варежки Ромка почувствовал , что пальцы его леденеют. — Идем, там у нас деда сани сделал, кататься-то прям баско, ажно ветер в ушах свистить. Столпом не стой?

Дети , окружившие его, заулыбались, задергались, изображая радость, но Ромке уже очень хотелось уйти от этих странных детей, хотя и его ровесники тут были, и вроде бы с ними можно было поиграть, да еще этот забавный щенок, что трусил по дорожке туда-сюда, словно ожидая, когда же его позовут начать веселую кутерьму… И мальчик решил, что посмотрит все же, во что будут играть эти дети, может и ему понравится.

— Как звать тебя, малец? — тот, в красной петрушкиной шапке, наконец обрел дар речи. — Я Алексий, сын Игнатов. Старший я тут. Ты не боись, дед наш строгий, но добр к нам. Вот, смотри, терем наш, там и тебе полати найдутся. Пошли, покажу.

Парень в кафтане стряхнул со щеки тонкую корку льда и повел рукой, показывая вдаль. Деревья словно расступились, и Ромка увидел избу, словно из сказок, с резным крылечком, маленькими окошками, что пускали солнечные зайчики в глаза, длинными сосульками на заснеженной крыше. Труба на крыше имелась, но дым из нее не шел.

Девочка в пуховой шали тащила Рому к домику, приговаривала, что ему понравится, что играть они будут с утра до вечера, что в поле ему ходить не надо будет и коров пасти тоже. Вот ее раньше заставляли, а теперь даже за хворостом никто не гонит.

Остальные дети плелись позади, скрипя валенками по снегу. В тишине. Молча.

Ромка не понимал, что происходит. Вроде все такие дружелюбные, хотя и диковатые, одеты как будто сиротки из сказок, и Вася же с ними. С какой странной компанией связался этот мальчик. Надо будет обязательно рассказать в школе об этом. Он играет весь день напролет, домашнюю работу, скорее всего, не делает. Может он отстающий по всем предметам. Васю надо спасать.

И тут Ромку словно оглушило. Спасать! Он аж споткнулся и упал. И пока девочка с ледяными пальцами тащила его в сторону крыльца, он вспомнил, что фамилия Васи - Коробов, что в прошлом январе, на каникулах, Вася пропал где-то здесь, на сопках. И что искали его всем городком две недели. Не нашли, не спасли. Родители на кухне вполголоса говорили, что мальчик замерз в лесу.

Перед крыльцом его руку наконец-то отпустили. Скрипнула дверь. Перед ромкиным носом нарисовались серые валенки в инее. Он заерзал по снегу и поднялся на ноги. Хмурый старик в овчинном полушубке ткнул в него своим длинным посохом. Длинные седые волосы и борода засыпаны снегом, на кустистых бровях сверкают снежинки.

— Откуда дитя?! — его голос трещал, словно лютый мороз. — Где взяли, окаянные?

Дети понурились, опустили глаза, кто-то заковырял почерневшими пальцами пуговицы на тулупчике.

— Деда, нам скучно! — девочка в шали, что притащила почти волоком Ромку, вышла вперед. — Мы хотим с мальчиком играть. Он еще может. Теплый. А ты сани смастерил. Кто будет в горку их возить-то?

— Ты, Анисья, не блажи. Мне вас и так девать некуда. Вона вас, дюжина ужо. Дом треснет скоро. Отдам кого чукчам, будете знать! — дед сдвинул брови и маленькие черные колкие глазки его уставились на незваного гостя. — Ишь, извозчика себе нашли. Ты, малец, откуда будешь?

Ромка не понял, почему дед спрашивает “откуда” - все же здесь живем..

— Я из Октябрьска, откуда же еще? Местный я, из шестой школы. Да вы может мою маму знаете. Ее все в городе знают, она врач, в поликлинике нашей. Вы там были же. — возраст деда не заставлял сомневаться, что в поликлинике он точно бывал, и не раз. — И вот Вася тоже.. — Ромка осекся. Вася уже почти год тут обретался. А дед не знает откуда он? Подозрительно.

Дед махнул рукой на Ромку и у того пропало желание говорить. Как рот заклеили.

— Ладно, играйтесь. Ишь, разбойники, живу плоть запрячь решили.. — посмеиваясь в окладистую бороду, дед поднялся по ступенькам, вошел в дом и захлопнул за собой дверь.

Рома заметил, что в окне справа от входа маячит еще одно детское личико. Вроде бы мальчик, кудрявый, светловолосый. Дети окружили и стали тянуть куда-то в сторону, галдя что-то про сани.

— Анисья, — Ромка пошел рядом с девочкой в шали, — чего дед у вас такой странный? Вы что, все его внуки? А чего мальчик в окне, он гулять не идет? Он наказан? — вопросы сыпались из него, как орехи из дырявого мешка.

Малышка вновь вцепилась в его руку и варежку прожгло холодом.

— Дед Карачун не странный. Он нас всех спас. В лесу подобрал, когда мы замерзли уже. Вон, Ваську вашего нашел. Он просто не помнит, где и когда кого подобрал. За его век нас много было. А тот, что дома сидит, да в окошко глядит - то Мишка- пенек, его волки поглодали. Рук, ног нет - один пенек и остался. Не может он с нами гулять. Да дед и его не бросил. Все грозится его, бесполезного, чукчам отдать. Да где те чукчи, мы их и не видали никодась. Ты оставайся с нами, у нас тут весело. — девочка смотрела на Ромку снизу вверх, раззявив беззубый рот в жуткой улыбке.

Табунов, хоть и был пионером, и не верил в бога, да в прочие чудеса и предрассудки, не на шутку перетрухнул. Выражение “и его чуть карачун не схватил” он слышал не раз, и знал, что это означает - что человек чудом избежал смерти.

Так что же, этот дед и есть тот Карачун? Он и его может схватить, и тогда прощай мама и папа, новый кляссер с коллекцией вкладышей от жвачек, магнитофон “Романтика”, который, как уже он знал, родители готовились подарить ему на Новый год? Рыться в шкафах нехорошо, ведь тогда сюрприза не будет, подумал Ромка.

Анисья вела его по дорожке меж сосен, другие дети шли рядом, где-то вдалеке взлаивал Васькин щенок. И тут они вышли к саням. Здоровенным деревянным саням, со спинкой. Да в них можно лошадь запрягать! “ Ромочка, да это же тебя в них запрягут.” — прошептал в голове голос с интонациями отличницы Скрябиной.

Ромка дернулся, но девочка держала его руку словно клещами.

— Кататься, кататься! — за галдели дети и стали усаживаться в сани. Место впереди всех досталось Ромке.

Несколько пар ног стали отталкиваться, двигать сани к краю горки, и вот санки полетели вниз, ветер обжег ромкины щеки, дыхание перехватило, уши шапки хлопали где-то позади головы, сани неслись сквозь деревья, сугробы, взлетая на небольших кочках, грохались на пушистый снег, вздымая облака снежинок.

И все это в полной тишине. Вопил только Ромка, захлебываясь от страха и восторга. Докатившись до конца горки, мальчик оглянулся на тех, кто сидел позади него.

Белые лица покрылись ледяной коркой, дети, вцепившиеся друг в друга ручонками без варежек, были склеены в одну снежную скульптуру. Глаза, стеклянно таращивщиеся в никуда. Набитые снегом, раззявленные рты. И только маленький белый щенок по-прежнему скакал неподалеку.

Ромка соскочил с саней и ужасом стал трясти Анисью, что сидела прямо за ним.

— Девочка, девочка! — от страха он забыл как ее зовут. — Вставай, ну что же ты! Поднимайся!

Раздался тихий треск и ручка Анисьи оказалась в Ромкиных руках. Отдельно от тела. Красный обрубок торчал прямо из рукава шубки. Белела длинная, сломанная косточка.

Мальчик заметался, бросил руку, стал тормошить того, самого старшего, в петрушкиной шапке, но он тоже сидел, словно припаянный льдом к другим детям, недвижимый, похожий на стеклянную куклу.

— И пошто ты Анисье руку-то оторвал? — трескучий голос заставил подскочить бедолагу. — Эт шож ты тут творишь-та, гаденыш? Ужо я табе!

И длинный посох прошелся аккурат поперек пионерской спины.

Дед вынырнул из ниоткуда. Просто вышел из-за ближайшей ели, чуть стряхнув искристый снег с лап.

— Дедушка Карачун, я не хотел, честное слово! Мы катались. А потом я повернулся, а они все такие! — горячие слезы зло полоснули по глазам. Ромка разрыдался. — Я не виноват, простите меня! Хотите, я буду за них всех. Я помогать вам буду. Дрова колоть, воду носить. — Ромке вспомнилось про Тимура и его команду. — Мы вам всем классом помогать придем! Честное пионерское! Мы всегда помогаем пожилым, всем отрядом, и вам поможем.

Дед долго хмурил брови, стучал своей деревяшкой в снег, слушая обещания мальчишки. Ромка за это время прилично вспотел. И от страха, и от волнения. Снял шапку, от головы его повалил пар.

— Дедушка, вы не думайте, что я вру, — мальчик вскинул руку ко лбу, чтобы поправить мокрую челку.

— А ну-ка, ты чего, гаденыш, креститься тут вздумал? — загромыхал дед. — Я те дам, “не вру, вот те крест”! Ток дернись, заморожу как лягушку!

— Да вы что, дедушка, какой креститься! Я пионер! Я в бога не верю. Нам нельзя такое. Я красный галстук ношу.

Дед недоверчиво прищурился.

— И чаво таперь? Красный галстух - это какого бога оберег?

— Да никакого... Это символ пионерской организации. Нерушимая связь коммунистов, комсомольцев и пионеров! — не зря устав учил, пронеслось в голове пионера Табунова. — Мы в богов не верим, живем по совести и партийному уставу.

Ромка понимал, что дед ему не поверит. Привирать про партийный устав не стоило. Мал еще.

Тут от саней послышался треск, посыпался лед с замороженных лиц. Дети на санях зашевелились, стали раскачиваться, словно не могли отлипнуть от сиденья, Анисья встала, и увидев свою половинку руки заголосила.

— А и ручка мояааа… — тянула девочка на одной ноте, — а и бедненькая. Нету ручки- чем ложку держать. С голоду помру, по миру пойдууу...

— Ну, хватит ужо, девка, не ной! — дед хряпнул посохом об землю, и снег вокруг заискрился, затрещал воздух. — Чаво тебе есть? Сто лет не ела и еще потерпишь. А то вона, чукчам отнесу, им девки нужные. Хоть и без рук.

Анисья замолчала, другие дети уже отлипли от санок и столпились вокруг.

— Идите, провожайте гостя сваво, а то он тута помогать рвется, вместо вас. Тогда точно одного придется отдать. Полатей в доме мало. А этот еще и не крестится, вишь. Так в карачуновом доме ему точно не место. Не за что его к нам забирать. В богов он не верит, — проворчал уже под нос дед, — молодец какой… Тьфу ты!

Щенок, что все лаял неподалеку, наконец-то добрался до детей и тут же, увидев деда , стал ластиться, тереться вокруг карачуновых валенок.

— Ну ты, оголоед! — шуганул собаку дед, — А ну пошел до дела!

Белый щенок радостно залаял, закрутился, распадаясь на сверкающие снежинки,превратился в снежный маленький вихрь, и сделав оборот вокруг дедовых валенок, улетел куда-то ввысь.

— Ишь, вьюгу приучили с вами играть. Неча ей тут ошиваться. Кто мести снег вместе с ветром будет? Пушкин? — Карачун потряс бородой. — Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. Ага.. ага.. Хорош был Сашка, зря отпустил его. Так бы и замерз в повозке своей. Зато какие сказки бы нам рассказывал… Ладно, в избу пойду, вы проводите мальчонку, не место ему тут.

Дед удалился, бормоча под нос знакомое до боли. Они во второй четверти учили.

“Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.”

Ромка стоял в окружении давно умерших детей, замерзших в лесу в разное время, разные эпохи. И всех их подобрал дед Карачун. А Ромку отпускает. Потому что он не крестится. Для деда это, видимо, что-то значит. Может крест его, как чёрта припекает? Мальчик читал такое, в книжке про Вия.

Старший парень повел рукой и снова деревья как-будто раздвинули свои ряды. В прорехе, видимой из-за елок, носились дети со склона “ жопы великана”, визжали, кричали, снег искрился в желтом свете фонарей, был вечер, темнота давно царила над сопками.

— Вы, ребят, хорошие, но мне в школу надо. — словно извиняясь сказал Ромка. — Я может к вам приду еще, поиграем. Он помахал рукавицей, и рысью пустился к свету, к живым людям. Напоследок он оглянулся.

В карачуновом лесу царил солнечный день. Красная рябина в инее отбрасывала тонкие лучики света, дети, что провожали Ромку, улыбались черными губами, скалясь желтыми осколками зубов. Темные провалы глазниц вспыхивали зеленоватым огнем. Маленький силуэт, похожий на конфету-трюфель, махал Табунову половинкой ручки, отблескивая белой косточкой.

Ромка выбежал прямо на склон с лыжней. Мимо него проносились люди в цветных комбинезонах, как у космонавтов, на лыжах и каких-то больших досках. Парень в шапке с рогами, чуть не сбил его с ног, крикнув: “ А ну, щенок, в сторону! Пшел отсюда! Здесь трасса для лыж и сноубордов!”, и больно заехав по лодыжкам своей доской, укатил вниз. На склоне сопки играла музыка. Иностранная. Когда успели установить репродукторы, Ромка так и не понял. Днем еще такого не было.

Свои санки он так и не нашел. А еще коммунизм собираемся строить! Даа.. и санки кто-то скоммуниздил. Не жалко, они старые, но мама будет ругать, что растяпа, оставил без присмотра… Да в любом случае влетит, так долго задержался. Ушел утром, а сейчас уже вечер.

Спускаясь с горки, мальчик не узнавал места. Откуда эти большие дома, еще днем их не было? В некоторых окнах светились разноцветные гирлянды, волшебным образом мигали огоньки, окрашивая стекла то в красный, то в синий.

Ромка Табунов бежал сквозь незнакомый вечерний город, вплотную прилепившийся к сопкам. Кругом светились вывески магазинов, улицы были украшены цветными фонариками, люди, идущие по тротуарам, разговаривали сами с собой, прижимая плоские коробочки к уху. По дороге проезжали большие красивые машины, явно импортные, он такие даже в кино не видел.

Наконец-то он увидел знакомое здание. Гастроном, что недавно построили около его дома. В витрине светилась выложенная из белых огоньков надпись: “ С наступающим, 2020 годом! “

Что за чушь. Не может такого быть.

На месте их двухэтажки из бруса стоял большой торговый комплекс. Сверкая огнями и названиями магазинов. Из открывающихся периодически дверей доносилась веселая музыка. Пионер Табунов протяжно заревел, размазывая слезы по лицу.

Из подъехавшей к магазину красной машины вышла девушка в блестящей меховой шубке. Ее длинные волосы цвета снега были красиво уложены локонами, сапожки на высоких каблуках доходили ей до колен. Пока Ромка, открыв рот и забыв свое горе, пялился на нее, та прошла мимо, брезгливо скривив пухлые губы.

— Развелось бродяжек. На вот. — и развернувшись, девушка бросила ему под ноги несколько желтых и серебристых монеток.

Это было так унизительно, что Ромка заревел еще громче. Лучше бы он замерз в этом лесу. Остался бы с теми детьми и Карачуном, играл бы со снежной собакой...

А может он там и остался?

Дети Карачуна Крипота, Славянская мифология, Карачун, Лес, Длиннопост

Наш Забытый богом округ , мы там с @FelixBeck стараемся развлечь вас своими историями. так же там есть все озвучки рассказов.

Ребят, очень приятно, что вас становится все больше, это меня очень вдохновляет!) И спасибо за ваши комментарии, они мотивируют двигаться дальше.

Показать полностью 1
87

Её игры

Вам когда-нибудь хотелось умереть? Так себе ощущение, да? Я всегда считал самоубийц трусами и слабаками, это ведь проще — забить на все и вся, и выйти из игры. Я не трус, я буду тащить свою убогую тушку дальше по жизни, но это не отменяет подспудных желаний, верно?

К такому состоянию каждый приходит своими путями. Кто-то по глупости, кто-то из любопытства, кто-то под веществами, кто-то просто устает от творящегося вокруг говна. Я — как раз последний случай. Не буду изливать душу, вы и так, наверное, знаете, как это бывает во всяких среднестатистических Залупинсках. Если коротко, то единственный человек, для которого я хоть что-то значил, мой отец, умер много лет назад. Я смутно его помню, и эти воспоминания никак не помогают мне в тошнотворной серой каше моей жизни. Для всех остальных я просто пустое место, а то и досадная помеха.

Пустое место, в основном, для соседей и “друзей” из ПТУ. Нет, мы здороваемся, общаемся. Обсуждаем какие-то повседневные темы. Но если меня размажет по асфальту слетевшая с тормозов фура — я стану гораздо интереснее для всех. Если просто исчезну, то этого даже не заметят, скорее всего.

Помеха я для матушки и отчима, потому что меня надо кормить, одевать и выполнять еще какие-то телодвижения, чтобы хотя бы внешне поддерживать видимость “нормальной” семьи. Хотя матери откровенно похер на мое существование, а отчим неоднократно давал понять что после 18 лет я получу пинка под зад и вылечу из дома под забор. Пинок под зад, кстати, это не фигура речи, а вполне себе буквальное обещание, бить отчим умеет и любит. По любому поводу, а иногда и без.

В общем, неудивительно, наверное, что я так начал свой рассказ, да? Когда вы день за днем, год за годом бултыхаетесь в этой унылой давящей клоаке, которую только подчеркивает серость домов и улиц вашего городка — нет ничего странного, что ваши мысли то и дело уходят куда-то в запретные дали.

Ну, а конкретно сегодня у меня есть дополнительный повод поразмышлять о ненужности своей жизни. Ах да, совсем забыл сказать — я закладчик. Ну, это такие ребята, которые раскидывают дозы наркоты по укромным нычкам, чтобы потом их оттуда достали очередные самоубийцы. Можете кидать в меня говном, мне похеру. Если человек самостоятельно и добровольно берет в руки это дерьмо с целью убить себя ненадолго — туда ему и дорога. Мне просто нужны деньги, а других способов заработать их в нашей дыре почти нет даже у взрослого населения, что уж говорить о шпане, вроде меня.

Ну так вот, про особый повод. Сегодня, когда я в который раз шел по маршруту, меня пропалил патруль. Ну, или мне так показалось, хер его знает. В такие моменты у вас нервы натянуты до предела, и нет желания уточнять, за вами направились те двое ребят в форме или просто решили ноги размять. Может быть, бегать от полиции и не лучшая идея, но в этот раз я оказался шустрее, затерялся в хорошо знакомых мне дворах и успешно свалил. Казалось бы все отлично, живи и радуйся, вряд ли они мою рожу успели рассмотреть. Но вот то, что по дороге я успел избавиться от всего груза — это уже серьезный косяк. Это означает что я встрял на немалую сумму Заике, от которого я груз и получил. Очень немалую сумму. Мне такой в жизни не заработать. Хоть я и не знаю, куда там дальше ведут ниточки, однако слухи ходят разные. Если верить им, за подобный косяк шпану вроде меня легко могут кончить просто в назидание остальным. Потому что груз имеет немалую цену, а жизнь шпаны нет.

Поэтому я иду сейчас в потемках через лесок, отделяющий мой пригородный микрорайон от окраин города, и мысли мои крутятся вокруг одного — самому все сделать, или ждать, пока кто-то это сделает за меня? Под ногами поскрипывает утоптанный снег, по этой тропинке народ ходит частенько. Справа тянутся трубы теплотрассы, а слева темный массив пригородного леса, клин которого я сейчас и пересекаю. Лес вроде бы и не дикий, весь изрезан вдоль и поперек хожеными тропинками, но и парком его не назовешь. Есть куски довольно глухие.

Я почти дошел до выхода из леса, с перекрестка троп, на котором я остановился, уже были видны окна моей панельки. Но одна мысль о почти наверняка бухой мамочке и стопроцентно бухом отчиме заставила мои ноги повернуть на тропу вглубь лесного массива. Интересно, если я замерзну нахер где-нибудь там, как быстро это хоть кто-то заметит? Смешно, но первым, кто забьет тревогу и начнет поиски, будет, скорее всего, Заика.

Я невольно кашлянул сухим смешком, изо рта вырвалось облачко пара. Мороз сегодня под тридцатку, наверное. Одна тропка сменяла другую, темнота сгустилась вокруг, высокие сосны и мохнатые ели таинственно поскрипывали. Во всем окружающем меня гадюшнике этот лес, пожалуй, был единственным светлым пятном. Его пока еще не успели толком засрать. Ну, не успели засрать полностью, хотя бы. Хлам, банки, бутылки и прочее все же попадались то там то сям, но чем дальше в глубь лесного массива, тем меньше. Да и снег сейчас укрывал следы цивилизации чистым белым одеялом.

В какой-то момент я вдруг понял, что толком даже не знаю где я и куда идти. Не то чтоб это было серьезной проблемой: если идти куда угодно, то рано или поздно выйду к дому, или к ЖД, или к объездной трассе, или к промзоне. Короче, так или иначе выберусь. Но холод начал донимать, да и поздно уже, пора двигать домой. Не в сугробе же ночевать.

Тут на меня навалилась безысходность. Дома опять эти обрыдлые лица, возможно, кулаки отчима. Завтра пары и, рано или поздно, разговор с Заикой. Холод и тьма, и внутри и снаружи. Ночевать в сугробе? Да, собственно, какая разница. Я осмотрелся и приметил неподалеку от тропинки группку невысоких елок. Не знаю, если честно, действительно ли я хотел зарыться там в снег и сдохнуть, или просто нужно было как-то разогнать этот холод внутри.

А может, это уже звала меня она.

Я пошел, проваливаясь по колено в плотный снег, продрался сквозь колючие ветки и оказался на небольшой полянке в елочном кольце. По крайней мере, согрелся. Почти в середине маленькой полянки высился снежный холмик. Снега тут было поменьше, а холмик, когда я смахнул снег с верхушки, оказался промороженным пеньком. Я уселся на него и зарылся лицом в ладони. После смерти отца я плакал довольно редко, но сейчас, пожалуй, был ближе всего к этому.

Вот тогда она и пришла. Не знаю кто это и как выглядит, я никогда ее не видел. Не открывал глаз. Звуков тоже не было слышно, не было шагов или треска веток, ничего. Просто в какой-то момент я понял — она тут. Прямо рядом со мной, кружит по полянке и осматривает. Приближается и отдаляется. И еще я понял что она хочет жизнь. Не обязательно мою, но ей хочется забрать жизнь, и моя ее вполне устраивает. Она ждала страха, ждала что я кинусь бежать и… Не знаю точно что дальше, в моей голове мелькали образы оголенной шеи, на которой, будто красные нити, возникают тонкие порезы, чтобы брызнуть алыми веерами крови. Образы лихорадочного бегства по заснеженному лесу, багрового взрытого снега, и тьмы, в которой что-то влажно трещало и разрывалось. Она ждала паники и бегства, ждала игры.

Она обломалась по-крупному. Глаза я открывать не хотел, почему-то уверен был в тот момент, что стоит мне открыть глаза и увидеть ее — и я обделаюсь. Не то чтобы мне жуть как захотелось жить, но и помирать в обосранных штанах не тянуло. Так что я размотал шарф, расстегнул ворот куртки и повыше поднял подбородок. Нет, мне было страшно, конечно же. Но еще больше мне было похер. Пусть делает что хочет и пошло все к черту. Я устал.

Как-то мгновенно она оказалось рядом, прямо за спиной. Я чувствовал ее присутствие всем телом: волосы под шапкой пытались встать дыбом, все тело покрылось гусиной кожей, вдоль позвоночника пробежал морозный электрический разряд. Ледяные пальцы скользнули по голой коже на горле, несколько секунд я даже ждал, что сейчас горячий кровавый поток хлынет мне на грудь. Порадовался, что боли нет. А потом понял, что ледяные пальцы — это всего лишь дуновения морозного ветерка, а неведомой кровожадной твари рядом нет. Ушла.

Не хочу жить.

Неинтересно.

До дому оказалось совсем недалеко, я вышел к окраине леса минут за десять. Всю дорогу с моего лица не сползала дурацкая улыбка. Нет, я отнюдь не был рад тому, что выжил, скорее даже разочарован, но сама ситуация не могла не веселить. Я встретил в ночном зимнем лесу какую-то мистическую кровожадную тварь — и ушел живым! И зачем? Чтоб через день-другой получить перо в бок где-нибудь в подворотне за потерянный груз. Если бог есть, то у него потрясное чувство юмора.

Заика был очень немногословен не только в разговорах, но и в переписке. СМС, которую я получил от него на следующий день, выглядела так:

?

Понимай как хочешь. Он уже наверняка в курсе моего вчерашнего фэйла. Либо он знает о потерянном грузе, либо нет. Если нет, то вопрос означал “Где груз?”. Если знает, то его интересовало как я собираюсь покрывать издержки. Которые я не мог покрыть никак. Повинуясь внезапному импульсу, я забил стрелку вечером неподалеку от своего дома, на перекрестке лесных тропок.

Заика был высоким и тощим, со скуластым обветренным лицом и вечно какими-то припухшими водянистыми глазами. Он должен был казаться болезненным и хилым, но казался угрожающим. Угроза была в его позе, в лишенных выражения глазах, в чуть тянущем слова голосе. Говорил он мало и скупо, Заикой его прозвали, как ни странно, за заикание. Но насмехаться над этим давно уже не находилось желающих. Поговаривали, что людей в могилу он отправлял не только с помощью наркоты, но и лично. И я этим слухам очень легко верил, когда смотрел ему в глаза. Они были… пустыми, что ли.

Он ждал меня в назначенном месте ежась от холода и щурясь от мелкого снежка, который начал сыпать ближе к вечеру. Пришел. На окраину леса, на встречу с рядовым закладчиком, один — пришел. Мои подозрения почти переросли в уверенность, но было глубоко плевать. После того, как она стояла за моей спиной, щекоча голую кожу на горле ледяными пальцами ветра, угрожающе тощая фигура Заики уже не вселяла того страха. Вообще страха не было, если честно-то, хоть я и понимал прекрасно, что мне с ним не справиться, если начнется канитель.

Когда я подошел, он, вместо приветствия, лишь коротко дернул подбородком. “Где груз?”, перевел я.

— Заначил. Я соскакиваю, Заика. Хватит с меня.

— Где з-з-з… — он нервно дернул головой и выдавил, — Зззаначил?

— В матрасе блин. Тут неподалеку, в лесу, — я кивнул головой в сторону, — Я с этим говном на кармане больше шагу не сделаю. Отдаю тебе и досвидос. Меня вчера чуть не приняли, все, хорош.

Заика дернул головой в сторону леса, и я опять понял без слов: “Веди”. А облегчение, на секунду мелькнувшее в его глазах, окончательно развеяло мои сомнения. Ему нужно было оказаться со мной один на один подальше от людских глаз. Слухи о показательном наказании имели под собой все основания. Репутация Заики только вырастет, если одного из проштрафившихся несунов найдут по весне в лесочке. Легкий снежок превратился в крупные хлопья, ветерок закручивал их в смерчики среди вечернего сумрачного леса. Уже к утру любые следы борьбы станут еле различимы. А уж когда меня наконец-то соберутся искать…

Я шел по тропе и нес какую-то херь про желание жить спокойно, учиться и выбраться из нашей дыры, а сам думал о том, насколько хочет жить сам Заика. Почему-то, мне казалось, что гораздо сильнее меня. Он уже давно мог ткнуть пером мне в спину и тихо уйти тропами, прихватив мобильник. Концы в воду. Но он хотел убедиться в том, что я верну груз. Или не верну. Ему хотелось покрыть убытки или убедиться в их безвозвратности. Хотелось укреплять репутацию и подниматься. Хотелось денег и красивой жизни.

Мне хотелось сдохнуть.

Плотная группа елей выскочила из-за поворота как-то внезапно, как раз когда я всерьез задумался, где ее искать. Следы моей ночной прогулки немного занесло снегом, но они пока еще были видны. Я оглянулся и молча показал на них. Заика посмотрел на меня как на идиота, и я, вздохнув, зашагал по глубоким дырам в снегу на полянку. Никаких следов, кроме моих, там не было, но я знал, что она где-то неподалеку. Чувствовал. Дошел до пенька и сел, потер лоб.

Хочу ли я того, зачем привел его сюда? Да и с чего я взял, что она будет слушаться? Может, как раз в теперь ее устроит мое горло? Прислушавшись к себе я не ощутил ничего, кроме безразличия. Не спеша размотал шарф и закрыл глаза.

Ее присутствие было таким же острым и пугающим, от леденящего холода из-за спины меня передернуло и парализовало. Морозные токи воздуха вновь заскользили вдоль горла. Плевать. Если она выберет мое горло — плевать. Она или Заика — какая разница? Мне все равно нечего терять, незачем хвататься за жизнь.

Неинтересно.

Ощущение присутствия схлынуло, ослабло. Она кружила вокруг, будто ожидая чего-то. Хотя, мы оба знали чего.

— Там, снаружи, — почти беззвучно пробормотал я, — Думаю, тебе понравится.

Я не открывал глаз до тех пор, пока не услышал визг. Никогда не думал, что Заика может издавать такие пронзительные, почти женские звуки. Визг оборвался, сменился задыхающимся хрипом. Хрип начал удаляться. Хруст снега и треск ломаемых веток. Затихающие каркающие крики, горловое бульканье. Опять треск, теперь еле слышно. Вряд ли это ветки.

Выждав минут пять, я вернулся на тропу. От того места, где мы стояли в противоположную от елок сторону вела цепочка неровных глубоких следов, быстро превращающихся в невнятную мешанину снега. Где-то шагах в десяти, среди чешуйчатых сосновых стволов, пока еще можно было разглядеть на снегу широкий размашистый веер бордово-черных брызг. Даже не представляю, как надо разделать шею человеку, чтоб из него так хлынуло. Полоса перепаханного снега исчезала под низко нависшими лапами елей, на которых тоже виднелись черные потеки. Сумерки и крупные хлопья снега старательно и торопливо скрывали следы ее игры. Я развернулся и, не спеша, зашагал домой.

Больше Заику никто не видел ни живым ни мертвым. Поговаривали, что его кто-то слил ментам, но он вовремя срулил в неизвестном направлении. Поговаривали и о том, что его хотели кончить конкуренты, но он, опять же, срулил. Или не успел. Я ожидал, что его найдут по весне, где-то в лесу, но этого не случилось. Да и плевать. Не он первый в нашем городке вот так загадочно пропадает. Не он последний.

Близится мое восемнадцатилетие , и отчим все чаще напоминает мне о том, что я лишь ненужный нахлебник. А я все чаще думаю о том, что неплохо бы прогуляться с ним в лесу.

Ей будет интересно.

Мракопедия

Показать полностью
129

Блуд

Эти случаи с самогипнозом как правило не имеют ничего общего, у нас есть такое в 12 километрах от города перед деревней поле и пруд в овраге. Бывало, зимой находили замёрзших людей, следы натоптаны по снегу человек всю ночь вокруг пруда ходил, силы кончились, сел, к утру нашли уже окоченевшего. Расскажу два случая.

Двое возвращались домой. Начало зимы. Решили идти не по дороге, которая дает небольшую петлю, а сократить по прямой через поле прошли немного и увидели вдалеке огонёк, фонарь на столбе в своей деревне, пошли на фонарь, когда через несколько часов выбились из сил, уткнулись в большой скирд, залезли в него и проспали до утра, а утром увидели, что всю ночь вокруг скирда ходили.

Второй случай был летом, наш друг отошёл куда-то от компании, с которой он рыбачил на пруду и пропал, те уже вернулись в деревню, а его всё нет. Прибежал он часа в 4 утра, весь трясущийся. Оказалось, пошёл он в кусты по своим делам и увидел недалеко какое-то белое пятно, зачем-то очень ему захотелось на него посмотреть, пошел он к нему, оно оказалось дальше, чем он думал. Вдруг услышал, в деревне собаки загавкали, тут чего-то ему так страшно стало, и он бегом побежал к домам. А не было его три часа.
Местные эту хрень называют блудом.

73

Мистика охоты

Есть «неприкосновенные» звери, в которых ни в коем случае нельзя стрелять. Сибирские охотники называют их «князьками». Узнать этих зверей можно по необычной окраске или чересчур крупным размерам.— Убьешь такого князька — и фарту не видать, - констатирует старший научный сотрудник УМЦ «Сибохотнаука» Борис Дицевич.

Как-то, рассказывает он, одному его знакомому довелось повстречаться в лесу с белой кабаргой. Обычно у кабарги шкурка бурого цвета, а это был настоящий альбинос – белоснежная шкура, розовый нос, красноватые глаза… Охотник не удержался, выстрелил в зверя. После этого охотничья удача его оставила, и он очень долго не мог подстрелить никакой дичи.

Встречи с мистическими существами для охотников тоже не редкость и часто встречаются в страшных историях на охоте. Например, в Сибири бытуют легенды об оборотнях медведях. В давние времена там можно было услышать характерные рассказы охотников о страшных, ужасных оборотнях: «Иду по тайге, а навстречу - медведь. Огромный, страшный… Я, конечно, сразу выстрелил. Глядь - а медведя-то и след простыл!, но в ответ послышался грозный рев, наверное, предупреждение. У меня и шапку волосы подняли от страха».

A.M.Бронников из села Знаменка Читинской области рассказывает страшную историю о ночном оборотне, которая произошла с его дедом. Тот был смелым, никого не боялся, пошел один в тайгу на медведя. А по местному поверью в тот день идти на охоту было нельзя, было полнолуние и в такую ночь сила оборотня самая большая. Дед нашел место, дождался ночи, определив время по звездам, и сел в засаду. Ровно в полночь в кустах затрещало. Охотник вскинул винтовку. Слышно стало, будто медведь ломится, а никого не видно. «Шаги» приблизились к нему, дед хотел выстрелить, но руки словно отнялись. Тут невидимка раскатисто захохотал, и послышался голос: «Что, не можешь стрелять? Не сможешь ты меня убить!» Опять раздался дикий хохот, и вновь затрещали кусты - неведомое существо удалялось. Мужик, ни жив ни мертв, скорей припустил домой… . Он слышал много рассказов о страшных и ужасных оборотнях, но сам встретился с ночным оборотнем впервые

Оборотни встречаются не только в Сибири. Много лет назад на Полтавщине произошло удивительное событие, свидетелями которого оказались с десяток человек, в том числе и сотрудники милиции. В сентябре 2001 года на коровье стадо неожиданно напал волк и утащил молодого бычка. В тех краях волки не водятся вот уже лет сорок, и сначала местные жители решили, что это набедокурила одна из одичавших собак. Но лесничий В.Андриенко, поглядев на следы, оставленные зверем на земле, сразу же понял, что они принадлежат волку. Но никто из них даже не предполагал о реальном существовании оборотней. Легенды об оборотнях ходили среди людей, но реально их не видели никогда, тем более не знали о способностях оборотней и все считали такие легенды мистикой охоты.

Тот случай стал первым, но отнюдь не единственным. За два месяца кровожадный волчище лишил жизни более 20 свиней. Он приходил на фермы по ночам, когда люди спали. Дворовые же собаки, вместо того чтобы отогнать незваного гостя, при его появлении трусливо скулили и, поджав хвосты, забивались куда-нибудь подальше. Они знали, что с ночным оборотнем связываться смерти подобно. Ловушки и капканы не помогали: зверь словно заранее угадывал, где они установлены, и обходил их стороной, а как убить оборотня ни у кого опыта не было. Лесничие только руками разводили - где же прячется животное, ведь лес вокруг небольшой, редкий, сто раз прочесывали его, но так разбойника и не обнаружили… , ну просто мистика на охоте.

Лишь однажды ранним зимним утром перед охотниками мелькнул силуэт, похожий скорее не на волка, а на чудовище, покрытое густой шерстью. Оно быстро метнулось от людей куда-то в сторону, при этом - о чудо! - встав на задние лапы. И растворилось в тумане…

А потом начали исчезать люди. Разумеется, все решили, что они стали добычей волка. В округе началась жуткая паника, жители перестали спокойно спать по ночам, до утра не тушили свет. Родители, наслушавшись страшных историй на охоте не выпускали детей на улицу и даже запрещали им ходить в школу… . Селяне организовывали добровольные отряды самообороны, патрулировавшие окрестности, но избавиться от темного оборотня не могли. В конце концов к делу привлекли милицию. Выяснилось, что все инциденты происходили в пределах одной зоны - близ старого заброшенного хутора, прозванного Кабаньим. Туда на охоту отправилась группа из одиннадцати человек - милиционеров и работников лесничества. В полуразрушенном деревянном доме в земляном полу была вырыта яма - ледник. Там и обнаружили пустое волчье логово. Рядом с ямой лежала стопка одежды и пара туфель фирмы «Саламандра». Все - почти новое. Кому могли принадлежать эти вещи? - недоумевали пришедшие. Устроили засаду в надежде, что волк явится к себе «домой». Он пришел только на рассвете, когда люди уже потеряли надежду. На глазах охотников животное бежало по полю. Оно было огромным, с косматой шерстью рыжеватого оттенка. Передвигалось как-то странно, будто пританцовывая. Не доходя до хутора, зверь перекувырнулся через голову - и вдруг все увидели на его месте совершенно обнаженного человека!
- «Оборотень!» - закричал кто-то из мужчин и выстрелил - очевидно, сдали нервы. Пуля угодила ночному оборотню в бок. Он упал на землю и… опять превратился в волка! Ночной оборотень поковылял прочь и вскоре скрылся из виду. Растерявшиеся люди не стали его догонять. Чудовище оборотень и рассказы о страшных историях на охоте, полностью сковали их движения. Когда же спохватились и бросились к тому месту, где выстрел настиг этого ночного оборотня, то увидели на снегу пятна крови и следы босых ног. Они внезапно обрывались, а дальше тянулись отпечатки волчьих лап… . Чудовище оборотень скрылось от охотников и кто знает, когда он снова появится

Охотничьи базы и зимовья часто располагаются на месте заброшенных деревень. Это, как правило, места с особой энергетикой, влияющей на людей.
Эта страшная история на охоте, приключилась с сибиряком Федором Т.
Возвращаясь с охоты, он решил переночевать в лесном зимовье. Ночью услышал, как кто-то едет мимо, наигрывая на гармошке… Проезжие спешились у зимовья, открылась дверь - и в избушку вошли двое ростом около 30 сантиметров. Федор в испуге вскочил с нар и бросился бежать. Так и бежал без оглядки до самого дома. Жена сказала, что ему почудилось…

В Красноярском крае пятеро военных ушли поохотиться и бесследно пропали. Привал они должны были сделать в лесной избушке, считавшейся почему-то «нехорошей», ходили слухи, что там появляются страшные, ужасные оборотни. Поисковики решили отправиться туда. Дверь оказалась запертой изнутри, ее взломали… Все пять человек сидели за столом, перед ними лежали остатки пищи. Они были мертвы, лица искажены ужасом. Смерть наступила от внезапной остановки сердца…

А эта страшная история говорит, что в давно забытой деревушке в Ольхонском районе всех, кто там останавливался, посещали оборотни призраки - "ОНИ". Так охотники называли мужчину с белой бородой и женщину с длинными белыми волосами, одетых в белые одежды. Оборотни призраки появлялись и ночью, и днем, причем те, кто их видел, потом описывали свое состояние как полубессознательное. Обычно «Они» спрашивали: «А что вы здесь делаете?» Услышав ответ – «Охотимся!», говорили: «Здесь охотиться нельзя!»
Появлялись эти призраки не только в избушке, но и вне ее. Как-то раз один охотник зимой выслеживал в лесу дичь. Внезапно он увидел перед собой двоих в белом… Мужчина потерял сознание и очнулся лишь через несколько часов. Загадочным образом он не обморозился – вероятно, оборотни призраки решили просто предупредить его, а не наносить вред…

После этого случая местные охотники позвали шамана из ближайшей деревни Куртун, чтобы тот вступил в контакт с оборотнями призраками и выяснил, что им нужно. Шаман взял четыре бутылки водки и принялся обрызгивать спиртным углы зимовья. После ритуала, длившегося более двух часов, он поведал, что таинственные оборотни призраки - бывшие жители деревушки, на месте которой стоит зимовье. Когда-то мужчина и женщина погибли насильственной смертью, и теперь их души не могут оставить эти края… Магия помогла. Больше духи никого не беспокоили.

В следующей истории рассказывается, что в другом зимовье, охотников по ночам душили какие-то черные мужики с всклокоченными бородами. Кроме того, у всех, кто тут ночевал, начинала сильно болеть голова. По мнению Бориса Дицевича, виноваты были камни с вкраплениями меди, из которых была выложена печь. При нагреве они выделяли ядовитые газы, и у людей возникали галлюцинации… Только непонятно, почему в бреду всем чудились одинаковые образы. Нет, не все так просто! Недаром среди охотников ходит молва о темных оборотнях, которые здесь появляются и о мистике на охоте как они считали

Порой «нечистая сила», напротив, помогает охотникам. Один такой эпизод приключился летом 1952 года с будущим знаменитым режиссером Андреем Тарковским. Находясь в геологической экспедиции в районе Енисея, Тарковский остановился переночевать в пустующей лесной сторожке. Внезапно он услышал чей-то голос: «Уходи отсюда!» Вокруг никого не было. Молодой человек подумал, что ему это показалось. Но голос раздался снова. Когда предупреждение прозвучало в третий раз, Тарковский, несмотря на поздний час, все же решил покинуть избушку. Едва он отъехал на лошади на сотню метров, как от сильного порыва ветра огромная сосна сломалась и с грохотом рухнула на крышу домика. Будь Тарковский внутри, он неминуемо погиб бы или получил серьезные увечья…

Так что лучше стараться не гневить духов и жить в гармонии с природой, не вторгаясь на чужую территорию. Таков «закон тайги»!

Показать полностью
1577

Как живут люди в дальневосточной тайге?

Здесь был пост про то, как живут люди в дальневосточной тайге. В частности, мой отец.

Давно не писала посты в интернете и поняла, что не готова к потоку негатива. Поэтому оставляю только фото.

Вид сверху

Как живут люди в дальневосточной тайге? Тайга, Лес, Охота, Путешествия, Длиннопост

Солнечные батареи и участок

Как живут люди в дальневосточной тайге? Тайга, Лес, Охота, Путешествия, Длиннопост

Коптильня

Домашний хлеб, летняя кухня

Солнечные батареи для обеспечения дома электроэнергией. Тарелка для интернета и телефонной связи.

Батареи, контроллер, инвертор

UPD:

Моему папе 49 лет. Еще 5 лет назад он был преуспевающим предпринимателем с несколькими бизнес-проектами, а теперь живет в тайге.

Пост вдохновлен

История француженки, которая приехала на велосипеде в тайгу и стала женой охотника-удэгейца

Я сама лично знала Француза (именно такую кличку дали тому удэгейцу) и много слышала про его француженку-жену. Мой отец часто ходил с ними на охоту.

Так как же живут люди в дальневосточной тайге?

Местные живут за счет охоты, рыбалки и работы проводниками для «городских».

Мой отец – не самый типичный обитатель тайги. До его дома нельзя доехать на автомобиле – лишь прилететь на вертолете или добираться по реке. Изначально у него была лишь шаткая избушка, которую со временем заменил устойчивый домик.

Кроме домика у него есть загон для коз, коптильня для рыбы и мяса, небольшой огород и орава собак. У отца есть самогонный аппарат, однако он перестал выпивать после того, как у него случился инсульт. Кстати, произошло с ним это в тайге. К счастью, рядом был друг, который сумел обеспечить своевременную доставку моего родителя в населенный пункт к врачам.

Изначально отец приезжал в свой дом «на сезон». Однако со временем он понял, что хочет проводить в тайге гораздо больше времени. Он продал все бизнесы (кроме одного – ритуального агентства) и стал организовывать себе место для дистанционной работы.

Так на крыше дома появились солнечные батареи. Они обеспечивают дом энергией. Когда батарей не хватает – помогает генератор.

Вопрос с электроэнергией решился, теперь нужна была стабильная связь с миром. Решением стала спутниковая тарелка. Она обеспечила ему более-менее работающий интернет и телефонную связь. Более того, для контакта с работой он завел отдельные телефонные трубки (одну у себя и вторую в офисе), по которым можно мгновенно созваниваться, нажав одну кнопку.

Жить в лесу – личный выбор моего отца. Нам иногда тяжело принять это решение, но… увы. Основные его занятия в тайге – это охота и рыбалка. Для рыбалки он с товарищами обычно сплавляется по реке. На охоту ходят пешком и часто зимой. Из самой популярной добычи – косули, изюбры, лоси. Из опасных зверей – тигры, рыси, медведи и кабаны. Уточняю - на хищников охота не ведётся.

Задавайте в комментариях вопросы, отвечу по мере сил. Или уточню информацию у папы и он сможет рассказать подробнее.

Показать полностью 5
35

Чего только не бывает в лесу

Решил сегодня походить по осеннему лесу в погоне за красивыми пейзажами.Первым в объектив попалось местное водохранилище.Неделю назад видел здесь выводок диких уток и не захватил фотоаппарат.Сегодня же мне не повезло с птицами.Ну хоть рябина порадовала своим рубиновым цветом.

Чего только не бывает в лесу Лес, Природа, Отдых, Крипота, Осень, Красота, Длиннопост
Чего только не бывает в лесу Лес, Природа, Отдых, Крипота, Осень, Красота, Длиннопост

Из яркого в лесу остались только лиственницы,остальная листва уже опала.Выглядят весьма нарядно

Посреди леса часто попадаются места,подготовленные под отдых.Тут тебе и самодельная скамеечка,и костровище с сухими дровами и, зачастую,даже шалаш.Но это место явно отличалось от других.
К дереву была прибита карта мира.

А свою территорию туземцы обозначили вот таким тотемом)

Зубы не понял от какого животного, то ли лошадиные ,то ли коровьи, но выглядит криповато.

Показать полностью 5
131

Вонючий "гном"

С форума охотников.

Вот хочу рассказать, как однажды страху натерпелся прямо до шевеления волос.

Поехали мы однажды в конце октября с отцом по уткам закрываться, поставить, так сказать, последний штрих. В тот год в это время уже снег с дождём вовсю летел, ночью заморозки приличные, вот-вот болота и неглубокие озера встанут, погодка мерзкая в общем, какая только может быть, сегодня вон такая же, почему я и вспомнил про случай этот. Озеро приличное по размерам, до ближайшего села километров 15, не сильно местность населённая. Пока по берегу ехали километров 8, ни машин, ни следов, ни пешего, ни конного, как говорится. Вымерло всё, необычно даже.

Забрались километра на два, на озере тоже никого не видели и не слышали только подсадных высадили, на северо-западе туча начала подниматься, чёрная такая — противная. Похолодало, ветер порывами усилился до невозможности, буря практически, дождь со снегом, потемнело резко, и решили мы сваливать. Ни грести, ни толкаться уже почти невозможно было, упали мы на дно, и до береговых камышей нас так несло, волны выше бортов, но по камышам полегче стало. Выбрались, короче, с горем пополам, хорошо хоть по ветру почти надо было.

Мороз крепчал, мрачнело, ночь надвигалась безлунная, звёзд не было, шёл дождь с ветром, но это всё фигня по сравнению с дальнейшим развитием событий.

Тут нас посетила нездоровая мысль заночевать в машине на берегу. Обидно уезжать, понимаешь! Выпили мы по двести грамм, накрыли машину пологом, чтоб вовнутрь меньше задувало, подтопили и начали спать. Будит отец меня часа в два ночи и говорит: Не поверишь, я уснуть несколько часов не могу, кажется, что есть кто-то или что-то рядом, просто животное чувство какое-то, ничего поделать с собой не могу, — а в дырки прожжённые сквозь полог не видать ничего, ветер треплет его стучит. Покричали, посвистели, постучали как могли, в ответ ничего. А вылазить из тёплого гнезда вообще влом. Дальше сплю. Опять отец будит: Чавкать — говорит — начал еле слышно и редко так, чав-чав. И снова ветер камышами шумит, только долго прислушиваться надо. Сон у меня чуткий какой-то стал, открою глаз, смотрю, отец неотрывно в окошко пялится.

— Что — спрашиваю — видишь?

— Ничего, хотя, если долго смотреть, вроде как и проявляется что-то, чую, что вонять даже, кажется, начал, чем не пойму.

Ё-мое, в общем жути нагнал. Часа 3-4 ночи, мы уже совсем не спим, в окно пялимся. Дождь совсем в снежную крупу перешёл, чуть просветлело как-будто.

Отец на шёпот перешел: Вижу — говорит — на бревне метрах в 10 от машины гном сидит сантиметров 50 весь белый и без головы, рук тоже нет, то проявится, то исчезнет.

Ё! Взрослые люди! Отцу уже вообще под семьдесят было. Вижу, — говорит — но в голове у меня это не помещается. Подумали мы и решили выйти все-таки и шугануть вонючку. Щас вот мне смешно, а тогда выходить не хотелося почему-то.

Вылезли из-под тента, всё равно ничего в ночи толком разобрать не можем, но что-то определённо есть, и из-за машины посуровее так:

— Ты, ё.твою мать, КТО?

Гном растворился, потом проявился и тоненьким голоском:

— Я — Петька!

— А здесь что делаешь?

— А тоже на охоту приплыл!

Натурально ни головы, ни рук и ножки маленькие в сапожках — картина ирреальная. Глубокая ночь, -10, ветер, снег, дождь и гном-вонючка. Кого это, интересно, он охотить собрался? Уж не нас ли? Заточил уже, поди, кого да обрат пошёл.

В общем ладно, писать замаялся. Приехали они с отцом, с другой стороны заплыли, вечером против ветра выгрести не смогли, хотели в камышах на воде переночевать, задубели. Решили ночью выбираться хоть куда-нибудь. Каким-то чудом это километра через 4 к нам к машине выплыли. Куда идти, понятия не имеют. Пацанёнку лет 8, совсем мелкий, отец его обернул во что только можно, спина в снегу — одной стороной повернётся — видно, другой - нет. Пытались огонь развести, ничё не выходит, вонь только подняли, отец по округе чавкал искал, что бы поджечь.

Вот так вот.

Показать полностью
71

Парочка забавных историй

Наскреб сторис из форумов.

Года три назад, охотились мы с приятелем на рябца. Лесок, небольшой 500 х 500м. максимум, и самое главное, знакомый моему приятелю с детства. Знает он этот лесочек наизусть - не одного рябчика тут брал. Так вот, добыли и в этот раз, сидим, разговариваем. И рассказывает приятель историю, что несколько лет назад он заблудился в этом лесочке. Лесочек интересный, достаточно густой, и расположен на небольшом склоне возле реки. Есть в нём старая тропочка, и решил он не по ней пройти а напрямик к машине, через лес. Рябца в тот раз не добыл, стал выходить - а не выходится... Говорит, что хоть и не суеверный, но прям было жутковато. Там ходу минут 7-10 напрямик было, а его кружило около часа...

*Лагерь
В конце 80-х в моей школе для 9-ти и 10-тиклассников в мае проходили военные сборы по НВП в летнем лагере под Новосибирском у села Тальменка на берегу Бердского залива. Как обычно стрельбы из мелкашки, сборка-разборка АК, кроссы, подтягивания и т.д. В том числе ходили в караул с деревянными автоматами. И вот стою я как-то за полночь под грибком, а с моего поста просматривается вся улица освещённая фонарями, т.е. дорожка между двумя рядами палаток. Стоять скучно, но не заснёшь, рядом река, начало мая, температура градусов 12. И вот вдали у дальней палатки я заметил светлый силуэт, ну думаю опять кто-то в туалет пошёл. Но передвигался этот силуэт всё ближе и как-то странно от палатки к палатке как бы заглядывая в них, когда до него было метров 100, различаю, что это женщина с ребёнком на руках. Думаю откуда она - до ближайшей деревни километра 3 по тёмному лесу. Минут 5 её так наблюдал, связи с караулкой все равно не было. Потом отвлёкся, уже никого нет. Думаю расскажу кому-нибудь - засмеют, так и не рассказывал до сего дня.Не-Он

*Слишу звон не вижу где он.
А вот моя история про православие.
Мама моя, после похорон своего отца - моего деда, рассказала такую историю.
Человек она не верующий и весьма скептически настроенный к разным мистическим и прочим делам. Схоронили они деда, и после поминок убираются со своей сестрой в деревенском доме, где дед и жил. Так, вот: навели порядок после поминок, всё убрали, помыли и вдруг слышат одновременно тонкий и очень красивый колокольный звон. Как рассказывает мама они с сестрой переглянулись, поняли что слышат его обе и стали слушать. Звон был очень мелодичный, красивый. Длилось всё не более полуминуты. Надо сказать, что мобильных в конце 80 ых. ещё не было, радио и тв. в доме не работали, церкви в деревне не было, коров с колокольчиками и подавно... Причём, как рассказывала мама, они обе слышали звон именно из дома а не снаружи. Потом обыскали весь дом в поисках того, что могло издавать звон - не нашли... Вот такая история.
Мама, потом спрашивала у старушек, что это могло быть. Сказали дед благодарил за то, что сделали хорошие поминки... Такое бывает, но не часто.

*Ведьма
Опишу то что рассказывали самые близкие родственники. Бурятия, деревня. мама когда еще училась в школе(60е), была в моде игра в камушки. Подбрасываешь с ладони один, в это время берешь со стола второй, затем два подбрасываешь, еще один берешь со стола итд. Все искали для этой игры красивые камушки. Недалеко от дома жила тетка(колдунья). Про неё много мне чего рассказывали, много странностей делала. Обмазывалась кровью в ведьмин день орала итд. И всегда приходилось ходить мимо её дома. Однажды мамка шла домой по дороге, напротив дома это старухе, на земле видит в ряд уложенный красивые камушки. Для игры самое то. Но когда попыталась взять один из них рука тут же отнялась. Итог возили к бабке. Та вроде как всё сняла.
С этой же бабкой. Родилась дочка у моей тёти. Набрали подарков, пришли домой собирают посылку, бах а новой шапочки нет. Мамка, еще в школе опять же была, пошла искать. Где то выронила. Проходя мимо дома, та выбегает и отдает шапку. Мамка как ни в чем не бывало берет и уходит. Отправляют посылку. После получения проходит неделя дочка умирает.
Говорят что колдуньи не могут умереть пока не передадут навык. У ней никого не было. Рассказывали она орала очень долго. Пока не пришел батенька и не спилил конек с дома. После спила она тут же отошла.
Связано это все или нет не знаю.
Лично со мной было ночевали у друга в квартире. Трехкомнатная. Вышли курить на балкон. Свет горит только в туалете, но что бы запах не тянул сильно решили закрыть в комнате дверь. Покурили выходим. Получается дверь, под дверю щель там видно свет от туалета и тут вдруг тень подходи к двери. Мы просто ошалели, пошевелится не можем от страха. Тень слегка бьет по двери, знаете как бывает от сквозняка, и по тени видно что она разворачивается и уходит в коридор. Звуков абсолютно никаких, вообще. Минут 15 сидели слушали но звуков нет, выходим, все пусто, дверь закрыта на ключ как положено.
Что это за срань была хрен его знает, но до сих пор страшно.

И по теме. Могу назвать вполне конкретный адрес, по которому происходит чертовщина, причем регулярно - каждую ночь.
Есть в Питере здание по адресу Гражданский пр. дом 11. Институт "Гипроникель" там находится. Вероятно, за все время своего существования, эта многоэтажка повидала немало трагических событий. Портреты пожилых сотрудников в траурных рамках появляются в фойе института практически раз в две недели. Были и случаи суицида.
Изнутри это многоэтажное здание пронизано длинными коридорами, перегороженными несколькими распашными стеклянными дверьми. По бокам - нескончаемые двери кабинетов. Даже днем вся эта "красота" производит довольно гнетущее впечатление. А уж ночью там откровенно жутко. Ночная смена охраны регулярно делает обход этих длинных темных коридоров с фонарями. Люди, проработавшие там несколько лет, уже вполне привыкли к звукам шагов и невнятному бормотанию, которые каждую ночь слышны в коридорах и на лестницах. А новички пугаются будь здоров. У них даже есть такой вроде обряд посвящения, после которого посвященного иногда приходится приводить в чувство коньяком. Сильные духом остаются.
Есть там место, куда даже бывалые охранники заходить не любят. Находится на самом верхнем этаже лестницы в дальнем крыле здания. Там присутствие "чего-то такого", или, скорее, "не такого" наваливается на человека совершенно невыносимым грузом, даже не смотря на то, что аномальных шагов и вздохов там не бывает. Уходят оттуда люди, едва сдерживая себя, чтобы не побежать. Несколько лет назад произошла трагическая история с одним сотрудником института. Подробностей писать не буду, просто жизнь у человека полетела под откос, по всем фронтам - и на работе, и в семье. В общем, ночники получили информацию, что данный товарищ, возможно, остался в здании института, и, учитывая его состояние, может чего-нибудь сотворить. Разбившись на группы, стали прочесывать темные этажи. И в том самом дальнем крыле, на самой верхней площадке лестницы нашли его повесившимся на собственном галстуке, в который он для надежности продел металлическую проволоку.
Я ходил на эту площадку. Днем правда. Ощущения описать адекватно невозможно. Мысль о том, что мне пришлось бы отправиться туда ночью в одиночку вызывает у меня табун мурашек, пробегающих по спине туда и обратно несколько раз. Ее стоило бы совсем заколотить или заложить кирпичем.

Показать полностью
207

Что это было?

История с редита. Частичный перевод гугла.

Все эти истории о пустыне заставили меня вспомнить историю, которую рассказал мне мой двоюродный брат.
Охота - огромная часть культуры на Гавайях, и дети с самого раннего возраста часто учатся охотиться. Мой двоюродный брат больше 20 лет занимался охотой.
 Вы когда-нибудь слышали о зовущем духе? Я уверен, что они существуют за пределами Гавайев, но суть в том, что если вы где-то одни в лесу и вы слышите, как кто-то зовет вас по имени, вы боитесь и не отвечаете. Ибо плохие вещи случаются, когда вы откликаитесь. Вот история которую рассказал мне брат:

«Мне было около восьми лет, когда это случилось, я только начал ходить на охоту. Я, мои кузены и мой дядя отправились на охоту однажды вечером в Вайлуа. К тому времени, когда мы закончили, мы были примерно в миле от нашего грузовика. Было около 9 часов вечера и было темно. Мой дядя сказал: «Я пойду за грузовиком, ребята, подождите здесь, ни шагу с места». Но мои двоюродные братья хотели пойти с моим дядей. Я сказал: «Я подожду здесь сам и никуда не буду идти. Мой дядя сказал: "Ты уверен, что хочешь подождать один?" Я сказал что уверен и подожду тут пока он вернётся. Дядя ответил, что вернется через полчаса с грузовиком.

«Вскоре после того, как они ушли, я услышал что-то движущееся в кустах. Затем я услышал голос моего дяди который сказал : "Привет! Кай! Давай пошли."
 Я сказал: «Нет, я не буду идти обратную сторону!»
А потом мой дядя присвистнул.
Знаете, когда например ты играешь с другими детьми по соседству, и твой папа насвистывает, чтобы ты шел домой, и ты знаешь, что когда слышишь этот свист, тебе лучше идти быстро домой. Это был как раз такой приказной свист. Поэтому я вскочил и начал идти в ту сторону где услышал свист.

«Мой дядя шел впереди меня. Было темно и я не мог его видеть в кустах, но я мог слышать его голос, потому что он говорил что-то вроде: «Если ты не будешь меня слушаться, у тебя будут проблемы». Затем он сказал: «Давай, пойдем сюда». Он хотел уйти в кусты, в противоположную от дороги сторону. Я почуял, что что-то не так и спросил: «Я думал, что мы возвращаемся к грузовику?» Вдруг я увидел свет фар со стороны из которой мы пришли. А потом я услышал музыку которую слушает мой дядя. Это была единственная песня, которую он постоянно слушал когда ехал на охоту.
Я сразу же после этого начал бежать в сторону фар.
«Вдруг я чувствую, что что-то тянет мой рюкзак. Я откидываю руки назад и позволяю стянуть его с меня. Подбегаю до грузовика, и мой дядя спрашивает: «Где твои вещи?» Я указываю рукой обратно туда, где я был, и говорю: «Я шел за тобой». Мой дядя бледнеет и кричит: «Садись в машину немедленно !!!»
Я плакал и мне было страшно, я реально думал что это был мой дядя. Его голос был очень похож на голос дяди. В это сложно поверить но это случилось со мной в том лесу. После этого случая я понял что лучше не откликатся и не следовать ни за какими голосами в лесу.

Оригинал.
https://www.reddit.com/r/nosleep/comments/3ismze/why_i_never...

70

"Подарок" судьбы (часть 3)

Начало - https://pikabu.ru/story/podarok_sudbyi_chast_1_6832757

Середина - https://pikabu.ru/story/podarok_sudbyi_chast_2_6832956

От диких криков, разносившихся по лесу, Валя поначалу вздрогнула, пытаясь рассмотреть, что там за безобразие творится на берегу, но из-за сгустившейся темноты было очень сложно что-либо разобрать, как она не щурила глаза.

— Ничерта не вижу! — ругнулась маньячка и убрала длинные мокрые пряди с лица. Обзор это не улучшило.

Безумный крик повторился и тут же затих, мгновенно оборвавшись. Это заставило Валю быстрее соображать и она чуть ли не волоком потащила Иру по направлению к их "игровой площадке", стараясь поскорее добраться до берега.

Происходило что-то непонятное, пугающее и парням нужна была помощь. Но что могло заставить их так кричать... их, которые могут заставить расплакаться любого человека и просить, умолять о смерти?! Или вопит тот паренёк? Одни вопросы...на которые они сейчас найдут ответы. И если это долбанная шутка ребят, то тем не поздоровится. Вадим не стал бы заниматься глупостями, но вот Серёжка...этот болван мог подначить и уговорить её парня присоединиться к какой-нибудь ерунде, тупому приколу.

"Если всё придумал действительно он...идиота кусок! Хоть лес и безлюдный, но осторожность превыше всего! Учитель нам это вдалбливал постоянно, а мы мало того, что не рассказываем ему о своих мелких шалостях, так ещё и чуть не спалились на заправке неподалёку. Как раз из-за тупорылого оболтуса!"

Злость ускоряла движения, мощными гребками Валя подплыла к берегу, поросшему камышом и оскальзываясь на иле, вылезла из воды, отряхиваясь.

— Хватай нож! — скомандовала она последовавшей за ней подруге. Шутки шутками, а оружие нужно взять на всякий случай. У берега валялась их одежда и Валя, немного покопавшись, выпрямилась. В правой руке надёжно улегся молоток, пробивший...сколько уже? Семь...десять никчёмных бошек? Где-то так. И сейчас у неё прибавится ещё одна зарубка на нём.

Позабытый костёр почти догорал, потрескивая остатками дров. Огня хватало на несколько метров вперёд, но ничего сверхъестественного Валя не заметила. Как не заметила и ребят. Она нахмурилась, осторожно приближаясь к месту их "веселья" За спиной тяжело дышала перепуганная Ирка, сжимая в руке свой ножик, но Валя знала, как та умеет с ним обращаться.

Вроде ничего не изменилось...Труп крикливой девчонки валялся там же, где и должен быть, безвольно свесившись в путах. Уже без головы правда, но не суть. В другое время она бы от души посмеялась над нелепой позой мертвячки, но не сейчас. Связанный парнишка тоже был на месте, затравленно хныча, словно мелкая ссыкуха.

"Похоже совсем поехал крышей...и странно, что он ещё живой..." — безучастно подумала Валя, а затем одна из веток в костре ярко вспыхнула и маньячка увидела рядом с деревом...

Серёга стоял в темноте, повернувшись к ним спиной и чуть слышно хихикая. Руки у него шевелились, но не было заметно, чем именно он занимается.

"А я думаю, что это за звуки!" — озлобленно подумала Валя. Но вслух сказала то, что её больше всего сейчас тревожило. Оплеухи подождут. — Серёж, не пугай нас так, где Вадим?

— Идиот! — выругалась Ира, тоже вступив в разговор. — Это шуточки ваши?!

Их друг медленно обернулся. Две кровавые дыры вместо глаз одновременно приковывали взгляд и вызывали отвращение. Ещё больше поразило Валю, что Серый безостановочно резал свой живот, аж похрюкивая от еле сдерживаемого смеха.

"Что происходит?! Зачем он это делает?!"

Разрез становился всё шире, пока не полезли петли кишок, сваливаясь ему под ноги. Отвратительный запах ударил в нос и Ира, согнувшись, сблевала в сторону.

Серёга закудахтал от счастья, время от времени перемешивая в руках свои внутренности, стекающие вниз как тесто. Сквозь пальцы лилась кровь и утекала жизнь, но он не обращал на это никакого внимания. Как будто обычная забава, а не тошнотворное зрелище.

Нож продолжал врезаться всё глубже, потроха склизкой кучей тащились из живота, казалось, что так будет продолжаться бесконечно. Наконец он глупо ухмыльнулся, упал на колени и принялся сгребать кишки в кучу, собирая вместе с ними и землю с травой. В руки ничего не помещалось и падало обратно, но Серый не сдавался, цепляясь окровавленными пальцами за полопавшиеся кишки. Изо рта полилась кровь, он напоследок хрюкнул и рухнул лицом на взрыхлённую почву. Тело стало дёргаться в конвульсиях и только тогда подруги вышли из остолбенения.

— Это же шутка...? — Валя никак не могла заставить себя подойти поближе. Ткнуть идиота ногой в бок, чтобы он вскочил и рассмеялся. Прекратил дурачиться.

Ира продолжала исторгать из себя пищу, склонившись над кустами. Она многое видела в своей жизни и совершила много ужасных вещей, но почему-то именно вид их мёртвого друга, в особенности его поведение перед гибелью, его безумная ухмылка и невыносимая вонь от рваных кишок, до сих пор витавшая вокруг, заставляли её раз за разом изливаться желчью.

— Убей ту, которая ближе, — тихий шепот из темноты был еле слышен, но Валя узнала этот голос. Удивлённо раскрыла рот, хотя после ТАКОГО изумления уже быть не должно.

— Вадим, что тут творится?! — она через силу повысила голос, напряжённо всматриваясь в тени деревьев.

Из полумрака вывалился, шатаясь как пьяный, Вадим. Потное окровавленное лицо раскраснелось от ярости, встопорщенные волосы прилипли ко лбу. Он раззявил рот в нелепом хриплом всхлипе и обрушил тесак на голову своей девушки с такой ненавистью, что только недавно наточенное лезвие почти до половины вошло, развалив лоб и остановившись где-то в районе переносицы.

Валя поначалу даже не поняла, что произошло, продолжая пучить глаза на него. Боль "накрыла" чуть позже, казалось голову просто сунули в костёр, а пылающие угли засыпали в уши. Она подняла руки, нащупывая причину своих страданий. Пальцы обхватили тесак, и она, замычав, принялась его раскачивать, делая только хуже. Кровь заливала глаза, мешая обзору, а тело резко перестало слушаться команд. Заплетающиеся ноги подкосились и Валя рухнула рядом с Серёгой.

Вадим безучастно подёргал тесак, но тот намертво застрял в черепе девушки. Лишь тонкой струйкой текла кровь, смешиваясь с мозгами и грязью на лбу Вали.

— Скучнооо, — прошипел голос. Обратился к Ире, которая смотрела, застыв столбом, на всю вакханалию и хаос и не делая никаких попыток убежать. — Вы все скучные... Сними с себя скальп, а затем...утопись.

Скособоченная фигура вышла из темноты, подволакивая левую ногу, отчего походка была немного смешной.

— Отруби у своего друга левую конечность и отдай мне, — он взглянул на Вадима, который всё ещё безуспешно пытался выдернуть тесак. — Как хочешь, но через пять минут ты должен это сделать. Перегрызи её, раздроби камнем, но если не успеешь...тебе придётся делать это со своей ногой.

Вадим сразу же зашевелился, быстро хватая большой камень и начав колотить по коленной чашечке Серёги. Мерзкий хруст, казалось, заполнил весь лес, но тварь даже не скривилась.

Ира, тем временем, полосовала своё лицо ножом, пытаясь вырезать ровный овал, но делала это очень неумело. Надрезанная кожа кровила и не давала совершить всё правильным образом. Не дожидаясь, когда лезвие дойдёт до лба, вцепилась рукой в подбородок, рванув кожу вверх, обнажая мясо. Завизжала от боли, всё равно продолжая тянуть это страшное подобие маски до щёк. С правой стороны возникло затруднение — кожа от резких манипуляций треснула, оторвав небольшой кусок в районе губ. Девушка испуганно скосила глаза на чудовище, захныкав.

— Продолжай, — он махнул тощей нелепой рукой. Ира с удвоенными усилиями дотянула наконец почти весь скальп до носа, превратив половину лица в кровоточащий кусок мяса. — Но потом ты сожрёшь всё то, что срезала.

Игорь, привязанный к дереву и на время позабытый всеми, уже просто обезумел, практически потерял рассудок от испуга. Участь, которой он ожидал ранее, теперь не казалась такой страшной. Она стала даже более желанной. Потому что тварь, что подошла поближе, была намного ужаснее.

Глаза одного из похитителей немигающе уставились на него. Игорь, хоть и видел их всего лишь несколько раз, но запомнил голубые безжизненные зрачки, которые теперь неизвестно как оказались у чудовища. Безносая бледная морда, с синюшными венами и немного перекошенным в сторону безгубым ртом вызывала неконтролируемое отвращение. Все оголённые участки тела были покрыты ссохшейся, почерневшей кожей, как при сильнейших ожогах — будто существо вылезло только что из костра.

"Откуда оно взялось? Может быть я сплю...или умер и это моя пытка?"

Худое тело, закутанное в нелепый чёрный балахон, выглядящий куском темноты, затряслось в предвкушении. Голова повернулась, разглядывая труп "пасти", точнее его одежду. Тварь с наслаждением втянула воздух дырками вместо носа.

— Приятно снова ощущать все эти уже подзабытые запахи. Особенно мне нравится аромат свежей крови, — она ехидно подмигнула ему. Сунула руку в потроха мертвеца, побултыхав там, и принялась, хрипло дыша, обнюхивать пальцы, с которых стекала вонючая желтоватая жижа. Хотела дотронуться до лица Игоря, но на полпути остановилась. Нехотя вытерла трясущуюся руку об траву и зло поморщилась, отчего вены встопорщились и морда стала ещё более отталкивающей.

— Хочешь жить? — неожиданный вопрос застал Игоря врасплох. Особенно голосом того, кто сейчас был неподалёку.

— Д..., — он запнулся, вначале подумав, что ему просто показалось. Пересохший язык несколько долгих секунд не слушался. — Да!

— Не хочешь, чтобы я тоже что-нибудь приказал с собой сделать? — тварь продолжила задавать риторические вопросы. — Даже не представляешь примитивным разумом, что я могу заставить совершить...

Вадим, как баран, продолжал безучастно долбить камнем по ноге друга, пялясь в одну точку. Раздробленное, уже почти превращённое в месиво из костей и мяса, колено никак не сдавалось.

— Поэтому, — продолжило существо, увидев, с каким ужасом смотрит на это Игорь, — лучше слушайся...и уйдёшь отсюда живым. Уяснил?

— Да, — парень отвёл взгляд, но звуки смачных ударов продолжали раздаваться вокруг.

— Просто сними кольцо с пальца... и всё. Я освобожу тебя от верёвки и ты пойдёшь к себе домой. Можешь даже забрать их машину, мне всё равно.

— Так просто? — неверяще спросил Игорь. Само то, что он общается с какой-то инфернальной неподдающейся логике тварью уже страннее некуда. Практически наравне с тем, что он до сих пор не тронулся рассудком, продолжая как-то пытаться выжить. Но её предложение...слишком заманчивое и от этого слишком неправдоподобное.

— В жизни так всегда и бывает — самое простое чаще всего оказывается самым верным. Я не обманываю, — существо снова приблизило свою отвратительную морду совсем немного не дотягиваясь до лица Игоря. — Решайся быстрее, а то мне надоест и я сожру тебя. Хотя нет...заставлю сожрать свои собственные потроха. Или тех трупов, ещё не решил...

Игорь потрогал пальцем кольцо на левой руке. Кисти опять заныли, успев занеметь от неудобного положения и крепкой верёвки. Кое-как кровь разбежалась по жилам, отчего руки начало покалывать. Узоры, выгравированные на кольце, приятно холодили кожу на подушечках пальцев, заставляя раз за разом изучать, гладить непонятные символы. Расставаться с украшением очень не хотелось, даже с учётом всех невероятных и жутких событий, произошедших с ним как раз после этой находки.

"Сраный "подарочек" речки! Действительно проще простого — отдать эту безделушку и уйти живым... Жалко...это единственный шанс...но я хочу его оставить себе!"

Что-то ещё не давало покоя, постоянно вертясь в голове. Вся ситуация похожа на ловушку...всё слишком сложно. При такой силе существо давно бы уже завладело чем нужно и избавилось от него. Но он всё ещё дышит, хоть и с трудом.

— А почему ты не сделал этого раньше, — брякнул, не подумав, Игорь. — Зачем нужен я...

Тварь злобно оскалилась, не сдержавшись. Взмахнула рукой, но остановила её на полпути.

— Тот парень может по моему велению отрубить тебе руки, поджарить на медленном огне, наконец, засунуть в задницу тесак лезвием вперёд, — скучающе произнесло существо. — Но я даю шанс, воспользуйся им.

"Уже который раз оно не может ни ударить, ни приблизиться ко мне...Словно не может. Словно у меня есть какая-то защита...кольцо! Не зря эта пародия на человека просит, даже требует, снять его"

— Нет..., — пробормотал он, вжимаясь насколько можно в дерево.

— Ты понимаешь глупый кусок мяса, что говоришь и кому?! — взревела тварь, одним махом вскакивая на ноги, но тут же накренившись налево из-за кривой конечности.

Игорь молчал. От вспышки гнева его накрыла такая волна первобытного ужаса, что он еле сдержался. Видимо после того, что он пережил сегодня, психика стала слишком крепкой.

— Нет. Не сниму, — он еле услышал свой тихий писк. Но тварь похоже всё поняла.

— Ты! — чудовищная сущность ткнула костлявым пальцем в Иру, которая вырезала ножом кожу вокруг глаз. — Лезь в воду, плыви до середины и ныряй. Видеть тебя на поверхности я не хочу... А ты, — теперь в поле зрения попал Вадим. — Дойди до костра и начинай жрать угли. Сколько сможешь.

Две фигуры спешно принялись исполнять приказы — Ира с ходу сиганула в речку, а её последний оставшийся в живых подельник рухнул на колени и принялся жадно собирать тлевшие куски дерева. Зашипели сразу же обгоревшие губы, но убийца продолжал жевать, скрипя зубами. Невыносимо завоняло палёным мясом, но Игорь продолжал смотреть себе под ноги.

— А что до тебя, — голос приблизился, но всё равно на небольшом расстоянии. — Оставайся здесь. Руки развязать ты не в состоянии, освободить больше некому. Будешь просто сидеть тут пока не сойдёшь с ума без еды и воды. А это произойдёт довольно быстро, уж поверь.

Игорь внутренне содрогнулся над своей дальнейшей перспективой, но теперь точно уяснил — тварь не может причинить ему вред. Или заставить сделать это кого-либо ещё. Знание немного утешило, но что делать?

— Зачем нужно кольцо? — не поднимая взгляд, поинтересовался пленник. — Кто ты...или что ты такое?

— Хм..., — тварь спокойно привалилась к трупу безголовой девушки. — Мне нравится твоё бесстрашие. Довольно редко происходящее рядом со мной. Думаю, отчасти это из-за кольца — ты понял, что оно защищает от неожиданного поедания своих ушей или от убийства собственного сына отвёрткой. Но рассказывать кто я и как оказался здесь не слишком хочется, — существо немного помолчало, затем продолжило. — Хотя...время ещё есть, а делать пока всё равно нечего. Поэтому отвечу частично — парень, ты в очень сложном положении. При надевании этого кругляша на палец появляюсь я. Чаще всего не в духе из-за некоторых причин — одна из которых то, что присутствие в вашем мире действует на меня слишком болезненно. К кольцу и его обладателю я не могу приблизиться или заставить снять, что усиливает злость на всех вокруг. Зато, когда ты по своему желанию наконец-то откинешь побрякушку в сторону, я вернусь обратно, где мне самое место. Оставлю тебя в покое...только кольцо нужно будет спрятать получше. Не хочется возвращаться сюда слишком рано, как произошло на этот раз.

— А что было в прошлый раз? — история впечатлила Игоря. Звучит фантастично, но при всей неправдоподобности вписывается в творящееся безумие.

— Нашедшая кольцо девушка очень хотела и оставить его у себя, и избавиться от меня. Посчитала, что если отрубить палец, то вроде бы колечко станет не связанным с ней, ну а я испарюсь. Но по стечению обстоятельств я не получил долгожданной свободы. А побрякушка уплыла...пока ты её не выловил через пару дней. Просто подарок судьбы для меня!

Игорь всё ещё колебался. Хрип сбоку всё же заставил поднять глаза. Вадим, кашляя, крутился по траве, царапая обожжённое горло ногтями. Давился, пытаясь выхаркать назад горячие угольки, превратившие его рот в сплошной ожог. Умоляюще тянул руки к связанному человеку и существу, сидящему рядом с ним.

— Я могу прекратить его мучения. Если хочешь, — прошептала тварь украденным голосом.

— Не надо, — твёрдо ответил Игорь, видя последнюю агонию последнего маньяка. Своего похитителя и, если бы не появилась неожиданная помощь, то и мучителя. Убившего, скорее всего, немало людей. — Он заслужил.

— Я тоже так подумал, — тварь поднялась, держась за плечо мёртвой девушки. — Мне нет никакого дела до тебя. Сними кольцо, выкинь его подальше и наши дорожки разойдутся.

Игорь снова размял онемевшие руки. От долгого сидения в одном положении ужасно болело всё тело. Затёкшая спина ныла, прося поскорее освободиться.

— Хорошо...пни мне тот нож поближе, я разрежу верёвки, отъеду подальше и затем выброшу его по дороге в какой-нибудь глухомани.

— Интересная задумка, но есть одно "но", — существо грустно покачало уродливой головой. — Я не могу отходить далеко от кольца, пока оно на носителе. Так что снять надо здесь. Пойми - вначале я сглупил, пугая тебя, но на это есть причина — не слишком весело, когда тебя выдёргивают из дома, хочешь ты или нет. Сделай правильный выбор.

Парень осторожно провёл пальцами по узорам на внешней стороне кольца. Прощаясь с ним, хотя всё внутри желало оставить эту замечательную вещь. Что всё образуется как-то само собой и не придётся жертвовать им.

Пока ещё решимость не пропала совсем, он аккуратно и неторопливо поддел кольцо. Оно повисело на пальце несколько последних томительных секунд, а затем упало на землю. Сразу же пропали все мысли какое оно хорошее и красивое, словно этого и не было.

Тварь подошла вплотную. Пытливо уставилась на Игоря...и разрезала верёвки, помогая подняться. Парень скривился от мерзкого прикосновения, но сдержал свои эмоции.

— Езжай отсюда. Мне осталось немного и я поваляюсь это время тут. Если бы не люди, то здесь было бы отличное место... Теперь я не привязан к кольцу и к тебе, так что возьми его в платок и выкинь по дороге, как задумывал.

Игорь, стараясь всё равно держать в поле зрения существо, направился к машине. Ключи валялись там на переднем сидении. Он, как можно быстрее завёл её.

"Скорее смотаться отсюда! Потом уже решу, как быть дальше! Найти свою машину, где выбросить кольцо, а где эту тачку...всё потом, сейчас педаль в пол и валить из долбанного леса, чуть не ставшего мне могилой..."

Лишь когда Игорь выехал через двадцать минут на знакомую трассу, он смог немного расслабиться и свободно выдохнуть.

* * *

Эпилог

Аня отрешённо пялилась в монитор, бездумно крутя колёсиком мыши и совершенно не обращая внимания на сменяющиеся новости на мониторе. Пока не позвонили в дверь. Этот весёлый трезвон вывел девушку из оцепенения.

Она нехотя поднялась с кресла и подошла к двери. Посмотрела в глазок. Там, в тусклом освещении, переминаясь с ноги на ногу, стоял её сосед.

"Что этому алкашу надо?"

Максимум общения у Ани с ним были приветствия пару раз в неделю и его редкие просьбы одолжить рублей пятьдесят на "лекарства"

— Валерий Степанович..., — начала она, сдвигая щеколду в сторону, — у меня нет...

"Ноги!" — молнией пронзила запоздалая мысль. — "Он как-то неестественно стоял..."

Рука рванула к замку, но сильный удар отбросил Аню в коридор. Распахнувшуюся дверь аккуратно придержала старческая рука, мелко потрясываясь. Сосед проник в квартиру, опираясь об... Девушка с ужасом присмотрелась — как она не разглядела костыль?

Из-под штанины медленно вытекала кровь, лениво впитываясь в уже и так промоченную насквозь ткань. На ламинате остались несколько красных размазанных пятен.

— Спасибо, — произнёс приятный, но в тоже время слишком грубый голос из темноты. — Ты мне больше не нужен. Иди назад, ложись в ванную и вскрой себе вены. А ты пока не раскрывай рот!

Только начавшийся вырываться из груди громкий крик испарился. Аня беззвучно шевелила губами, как рыба, брошенная на берег, но ничего кроме еле слышного всхлипа из горла не вырвалось.

— Надеюсь, пока ещё не забыла меня. Я немного изменился, но, думаю, в лучшую сторону...

Уступив соседу, безвольно идущему к своей квартире, в проёме возник новый человек, хотя Аня знала, что это не так. И человеком тварь точно не является.

— Лицо немного съезжает, но в целом, я теперь практически неотличим от вас. Ну а за ногу спасибо твоему соседу — он старался как мог, чтобы отпилить её, как можно ровнее.

Девушка вскочила на ноги, ринувшись на кухню.

— Остановись! — властно произнесла тварь, не делая ни малейших попыток догнать её.

Аня резко встала, лишь чуть не добежав до стола. По щекам потекли бессильные слёзы. "Человек" неторопливо подошёл, почти ласково стерев их ладонью.

— Как ты уже знаешь, меня держит тут не только кольцо. Но и его носитель. Пока он жив - я не могу уйти. Твоя попытка была неплохой, хоть всего лишь отсрочила неизбежное на некоторое время. Радуйся только одному — я не буду долго с тобой забавляться. Ещё нужно нанести визит одному человечку. Представляю, как он удивится!

Конец.

Показать полностью
41

"Подарок" судьбы (часть 1)

Жирный дождевой червь извивался, не желая быть насаженым на крючок. Старался выскользнуть из пальцев и заползти обратно в уютную мягкую землю. Оттягивал момент своей незавидной кончины как мог, но Игорю было наплевать. Глупо размышлять о жизни червяка, другое дело помечтать о хорошем улове!

— Да прекрати ты дёргаться! — под нос пробурчал парень, наконец-то наколов беднягу на крючок. Закинул в речку, услышав такой приятный свист лески. Установил удочку и присел рядом, поглядывая на поплавок. Пока что шевелений не было, но он надеялся, что сегодня уйдёт не с пустыми руками.

"В этот раз должно повезти" — подумал он, рассматривая красивый вечерний пейзаж. Посмотреть было на что — Игорь давно облюбовал это место не только за большое количество рыбы, но и из-за приятной картинки перед глазами. Вытоптанный им, во время многих вечерних и ночных посиделок, кружок земли на берегу, на котором можно развалиться и смотреть на колышущиеся деревья, лучи солнца, пробивающие дальние ветки и воду то тут, то там, расходящуюся маленькими волнами. В таком месте в голове остаются только умиротворяющие мысли. Ну и искупаться в чистой незамутнённой воде — тоже не самый последний пункт в плюсах. А минусы...их нет. Совсем.

Тайное убежище помогает отвлечься от всех проблем — как на работе, так и в семейных неурядицах. Отец опять запил, мать злится, но сделать ничего не может...да и Алёнка снова начала — то соглашается сходить с ним на свиданку, а то отказывает, даже не говоря по какой причине. Крутит им как хочет, а он болван постоянно ведётся. Так скоро друзья начнут "каблуком" называть!

Игорь устало помотал головой. "Хватит. Нужно хоть на пару часов выбросить всю хрень и ничем не заморачиваться. Только я и рыбалка"

Но сегодня был не его день. Прошёл уже час, а рыба не клюёт, хоть ты тресни. Вьётся вокруг, поджирая приманку, но ни одна, даже самая мелкая рыбёшка, никак не попадается на крючок. Уже и прикармливал, и менял наживку — всё равно толку ноль. Это его постепенно раздражало, но Игорь старался держать себя в руках.

"Просто невезуха...что поделать" — он глубоко вдохнул и выдохнул пару раз.

Удочка не шевелилась и Игорь улёгся на бок, рассматривая водяную гладь реки. "Всё-таки что не говори, а красиво смотрится, умел бы рисовать, то...

Тихий шуршащий звук перебил спокойные мысли. Игорь дёрнул головой, возвращаясь в реальность, и медленно обернулся. Кусты, расположенные позади него, издевательски еле-еле покачивали своими листьями. Слишком лёгкий ветерок, от которого шевелятся ветви деревьев только на большой высоте, не мог произвести этот звук.

Обычный шорох, тем более в лесу — месте, где шуршания, поскрипывания и шорохи имеют самое простое объяснение! Почему же тогда так сильно забилось сердце, а руки покрылись предательскими мурашками, разбегающимися вверх по шее?

Звук повторился. С другой стороны. Будто кто-то небольшой, типа ребёнка, быстро пробежал за спиной и снова затих. Игорь ругнулся и, как можно шустрее, крутнул головой, пытаясь успеть засечь хоть какое-нибудь движение.

Не получилось, лишь шея заныла, не выдержав такого обращения.

Снова по небольшой полянке разлилась тишина, действующая на нервы и заставляющая часто дышать, ощущая...опасность?

Он присмотрелся и выпучил глаза, не сразу поверив увиденному. "Кто-то стоит в тех кустах...или нет?"

Непонятный силуэт, практически целиком скрытый кустами, навевал лютую панику, раз за разом накатывающую на Игоря. Неопределённость пугала больше всего. Он не мог понять —всё-таки там есть кто-то или просто разыгралось воображение?

Осторожно приподнялся, стараясь держать смутную фигуру в поле зрения. Но как только на секунду отвёл взгляд...

"Силуэт пропал...или его и не было? Мне это совсем не нравится..."

Непривычные мысли, тревожно колотящиеся в голове, подействовали на парня нужным образом — он вскочил на ноги. В траву упала банка с червями и пакет с манкой. Он начал суматошно их поднимать, одновременно понимая насколько это нелепо. Перепугался из-за какого-то шума!

"Так! Успокойся, балбес" — постарался себя успокоить. Посильнее завинтил крышку на банке, а то чуть все склизкие пленники не расползлись, весело извиваясь по траве. — "Нужно сходить и посмотреть на источник шума..."

"Это и правда нужно?" — тут же переспросил сам себя Игорь.

Удочка, уже давно позабытая и брошенная на произвол судьбы, неожиданно напомнила о себе и затряслась. Натянутая леска заскрипела, пытаясь удержать чудом пойманный улов. Парень бросился к ней, наматывая катушку и не заботясь о том, чтобы делать всё более медленно. Хотелось поскорее убраться отсюда, сесть в машину и погнать домой, ощущая на коже приятный ветерок из окна, который поможет выкинуть это недоразумение из головы. И даже порванная леска будет не так страшна, он и не опечалится если такое случится!

Но леска, на удивление, выдержала бесцеремонное обращение. Игорь, пыхтя и тяжело дыша, постепенно выволакивал на берег... здоровенную рыбину! Она колотила хвостом во все стороны, недовольная, что так легко угодила в ловушку и пыталась вырваться. Но парень старательно, сантиметр за сантиметром, всё же вытянул её на берег. Лоснящаяся поблёскивающая в сгущающихся сумерках чешуя радовала взор. Игорь оттащил её подальше от воды на небольшой песчаный кружок, на случай, если рыбёха окажется слишком шустрой. Вид крупного водоплавающего, разевающего рот в немом крике и хлюпающего жабрами, отвлёк парня от пугающих шумов. Всё внимание перебил этот поистине царский улов. Словно напоследок речка решила всё-таки подкинуть подарочек и сгладить впечатление от предыдущей неразберихи.

Несколько крепких ударов палкой по голове и рыба поначалу наоборот затряслась, прыгая по песку, а затем перестала шевелиться, напоследок затрепетав всем телом. Игорь бережно приподнял добычу.

"Кило на семь потянет...сейчас бы сфотать!"

Но телефон остался от греха подальше в машине. Чтобы ненужные звонки не отвлекали от отдыха. Сейчас это был минус и Игорь, погрустнев, опустил рыбу головой вниз.

Изо рта вывалился какой-то предмет. Парень недоумённо нахмурил брови и пригляделся. На тягучее мгновение замер, не веря своим глазам... и резкий спазм желудка ударил ему под дых, заставляя выронить рыбу и скорчиться, держась за живот. Та шлёпнулась прямо рядом с упавшим за десять секунд до этого... пальцем. Длинный ноготь, покрашенный в красный, уже порядком облупившийся, лак, притянул всё внимание Игоря. И место...так сказать "отсоединения" от руки...было ощущение, что палец не отрезали, а...отгрызли. Рваные края говорили о том, что вполне возможно так и было.

Желудок надсадно урчал, еле удерживая, съеденный утром скудный завтрак и несколько бутербродов, не так давно употреблённых по назначению.

"Это...не может быть!" Склизкий, немного подсгнивший, палец, казался какой-то глупой шуткой. Предметом, который не должен здесь находиться. И которого не существует. Но быстрое моргание не помогло — ужасный предмет не исчезал.

Кольцо Игорь заметил минутой позднее. Оно было такого же цвета, как и кожа на пальце - чуть зеленоватая поверхность даже не блестела. Поэтому вначале он увидел непонятное утолщение почти на самом конце "огрызка" и только чудом смог разглядеть украшение. Было удивительно, как кольцо вообще удержалось — не слетело в ходе всех манипуляций и не осталось внутри рыбы. Зажимая рот левой рукой, Игорь присел на корточки, внимательнее рассматривая добычу.

Достал из кармана мятый грязный платок. Принятое сложное решение было ему противно, но тем не менее Игорь, часто дыша через рот, поднял палец, стараясь не задеть его чистыми руками.

"Ну и что ты делаешь?" — внутренний голос был тут как тут. С укором продолжил. — "Нахрена оно тебе?"

"Заткнись" — он мотнул головой. От обрубка исходила мерзкая приторная вонь. На платке он был почти невесомым и...немного податливым, как пластилин. Казалось палец сейчас развалится на части и это ощущение заставило желудок опять чудом удержать еду внутри.

"Не думай, не думай..." — Игорь сипло закашлялся, держась за грудь. Отвёл глаза в сторону, напутствуя себя для дальнейших действий. — "Просто сделай и всё!"

Удерживая в платке одной рукой палец, а другой вцепившись в кольцо, парень принялся крутить его. Обрубок глухо хрустнул и в нос незадачливому воришке ударил такой "аромат" гнилья, что в третий раз желудок не справился.

Отхаркиваясь и пытаясь вычистить свой нос от запаха, он вспомнил, что же тот ему напоминает.

Случай из детства, когда пьяного деда очень сильно укусила собака. Но дедушка был упрямым человеком и в больницу идти отказался. Типа и так всё заживёт. Как на той же собаке. Замотал бинтами, сделанными из рубашки, и продолжил заниматься своими делами, как ни в чём не бывало.

Но через несколько дней стало только хуже. Рука раздулась и, когда он размотал тряпицу, в нос Игорю залетела точно такая же вонь. Смесь гноя, немытого тела и кожи, начавшей медленно разлагаться.

По итогу деда всё-таки уговорили поехать в больницу, но руку уже было не спасти. Отфигачили кисть, чтобы инфекция не распространилась дальше...

"Соберись, тряпка!" — он постарался выкинуть воспоминания из головы. Сплюнул вязкой слюной в траву и наконец-то доделал, что хотел. Отбросил в речку палец, ногами допинал туда же рыбу, и только потом, тщательно вытерев в платке, разглядел кольцо.

Зеленоватая плёнка, покрывавшая её поверхность, убралась, но цвет не сильно поменялся. Остался примерно таким же — с тусклым салатово - желтым оттенком. Искусно выполненные узоры складывались в непонятные буквы. Или иероглифы. Да и с внутренней стороны тонкие линии перемешивались друг с другом, превращаясь в узор, который приковывал всё внимание и так и хотелось продолжать рассматривать переплетения, валяясь на траве.

"Прикольно и необычно..." — Игорь переборол странное желание и задумчиво повертел кольцо в ладони, всё же не решаясь дотронуться голыми руками до него. — "Оставлю пока себе"

"Ты придурок что ли?"

"А что делать? Тоже выкинуть в речку? Это ещё глупее" — он пытался найти причины по которым необходимо было оставить кольцо. — "Алёнке можно подарить...только не говорить конечно откуда оно"

Парень глупо ухмыльнулся, представив реакцию девушки. Затем нахмурился, наконец-то вспомнив, что делал до этого "подарка судьбы" Лицо сразу посерьёзнело и Игорь, выкинув все шутки из головы, принялся шустро собираться — смотал снасти, сложил удочку, затем аккуратно, но быстро, положил всё в рюкзак. Действия были словно на автомате - чёткие и не терпящие ни секунды промедления. Даже если учесть, что он постоянно поворачивал голову в сторону злополучных кустов. Но шума больше не было, как и напугавшего до чертиков силуэта.

Про который он так и не решил для себя - да или нет? Но если "да", то это вовсе не значит, что за ним следил зловещий здоровенный маньяк с топором или мачете. Или страшное бесформенное чудовище, жаждущее полакомиться его внутренностями. Не было мрачного лесника с садистскими наклонностями или просто приезжего извращенца. А лишь небольшое животное, зацепившееся за ветки. Которое само, наверное, испугалось больше, чем он.

Но мысли не успокаивали. Слишком быстро наступающая темнота начинала давить на нервы. Время ещё нормальное, но небо всё чернее и чернее, а отблески солнца где-то вдали, пробиваются прощальными лучами через ветки деревьев. Минут двадцать и уже стемнеет как следует. И оставаться тут допоздна, как хотелось вначале, совсем неохота. Совсем.

Закинув рюкзак на плечи, Игорь торопливым шагом направился к машине, в первый раз злясь, что её нельзя было подогнать поближе. Ощущение, словно за ним кто-то...или что-то... следит, появилось опять. Затылок заныл от холодка, пробежавшего до корней волос. Лишь усилием воли парень сдержался, чтобы не начать снова озираться с испуганным лицом.

"Успокойся" — в который раз за этот вечер сказал он сам себе. — "Осталось немного"

Пальцы нащупали в заднем кармане, замотанное в платок, кольцо. Игорь так и не дотронулся до полученной добычи, решив тщательно, очень тщательно, почистить и отмыть его дома. А потом уже решать, что с ним делать дальше. Оставить себе, продать или подарить девушке — вот три основных варианта, между которыми он и будет выбирать. Продавать — это нужно ехать в город, придумывать историю, да и по деньгам, большие сомнения, что получится много срубить. Оставлять у себя палево — точно будут расспросы откуда взял и почём. Но так хочется...

Выходит самый оптимальный, но не самый лучший, третий вариант — тем более, скорее всего, Алёнка так разомлеет, что точно даст. А это плюс!

Размышления о будущих планах развеял громкий хруст ветки в нескольких метрах левее. Парень покачнулся и сползший рюкзак утянул его в сторону. Безрезультатно помахав руками, через несколько томительных секунд, Игорь всё же грохнулся в траву, успев только смачно матернуться.

Весёлый смех, нелепо прозвучавший в данной ситуации, но до одури перепугавший, раздался поближе и так "взбодрил" Игоря, что он сбросил мешающийся рюкзак, еле выпутался из тугих лямок и, хрипя от ужаса перехватившего горло, поднялся, тяжело дыша и разглядывая окрестности. Затравленно озираясь, он перешёл на бег, позабыв об осторожности.

Узкая тропинка вилась между деревьев, заставляя Игоря ещё больше нервничать. Его сейчас вообще всё напрягало — каждый мелкий шум таил угрозу и вызывал неконтролируемую панику, до дрожи рук.

Между деревьев промелькнул неясный силуэт, двигающийся так, что сливался в еле различимое тёмное продолговатое пятно. В наступающих сумерках было даже непонятно кто это. Тощее создание радостно завопило, резко нарушая едва наступившую тишину и, подвывая, остановилось метрах в пятнадцати от парня. С такого расстояния Игорь заметил лишь пятно вместо лица, застывшее словно маска...но как же тогда эта тварь издавала звуки?

Подвывание продолжилось в ином месте. И в ещё одном. С разных сторон, закрывая Игоря в большой треугольник. Словно охотники, загоняющие свою жертву.

Паника достигла апогея. Совершенно потеряв рассудок от ужаса и, особенно, от вклинивающихся в уши рычаний и всхлипов, парень потерял остатки самообладания. По-женски взвизгнул и ринулся вперёд, не особо разбирая дороги.

"Что это было?!" — мысли так же быстро и лихорадочно носились в голове, внося ещё больше сумятицы. — "Человек...или животное?"

"Или что-то среднее" — эта мысль заставила прибавить ходу, хотя он и так уже выбивался из сил. Сердце бешено колотилось, отдаваясь в боку нестерпимой болью, но Игорь продолжал переставлять ноги.

Тварь, увиденная первой, что-то нечленораздельно заворчала, тоже ускоряясь. Краем глаза Игорь увидел вынырнувшую справа вторую. Она безостановочно хохотала, размахивая большим тесаком и лишь чудом не падая.

"Где машина? Где эта сраная машина?!"

Уже почти отчаявшись, Игорь выбежал на узкую дорогу и еле успел затормозить. Со лба тёк пот и парень надсадно втягивал воздух. Времени на передышку совсем нет!

Машина стояла там же, где он её оставил. Только бы успеть влететь внутрь! А там никакие уроды не страшны.

Не успел сделать и шага, как ужасная догадка молнией пронзила его...ключи...ключи остались в рюкзаке, который он не подумав оставил валяться на траве!

— Дерьмо! — не выдержав завопил парень и надсадно закашлялся. Всё равно подбежал к машине и, не зная зачем, стал яростно трясти ручку, словно надеясь, что машина сама пустит своего хозяина, поняв в какой он ситуации. Но этого не произошло.

Удары по стеклу тоже не помогли. Игорь уже выдохся и только больно стукнулся костяшками рук. Стекло так и осталось целым и невредимым.

"Что делать? Что же делать?"

Темнота скрадывала быстрые промельки за деревьями, но Игорь видел непонятные силуэты, подбирающиеся всё ближе и ближе.

Паника захлестнула его, все мысли были только о том, что будет дальше...и что это за люди.

"А люди ли..."

Взгляд зашарил по сторонам. И взять нечего, хоть чем-то попробовать отбиться...

— Хрю-хрю, — визгливым голосом произнесло первое существо, приблизившись к нему. — Зачем ты убегал, глупышка? Мы всего лишь хотим поиграть...

Тёмная спортивная одежда заляпана грязью, но хотя бы человеческая! Значит это всё-таки люди...

На него уставились безжизненные глаза без зрачков и Игорь, переборов страх и прижавшись спиной к машине, присмотрелся. Лицо, до последнего момента выглядевшее неестественно застывшим, на деле действительно оказалось искусно выполненной маской. Обычная маска, в виде лица какого-то парня, но с искривлёнными щеками и скулами. Грубые, словно обрубленные контуры были, будто голову на пробу вылепили из глины, но бросили, не доделав до конца. Рот замер в нелепой ухмылке, а нос ушёл немного вправо. Возможно по отдельности это выглядело даже смешно, но неестественность и непропорциональность всех черт лица, в сумме наоборот, вселяла неподдельное отвращение и страх.

Неизвестный повернул голову набок, рассматривая Игоря, словно тот был на витрине куском мяса. Хотя из-за отсутствия зрачков он мог глядеть совсем в другое место, но парень всем телом ощущал, что его... оценивают. Но для чего?

Может это действительно прикол или розыгрыш? Скрытые камеры?

— Ребята, — начал он, но его перебил практически беззвучно появившийся справа второй...Или вторая? Длинные развевающиеся волосы, наводили на мысли, что это была девушка.

— Заткнись! — грубый, но без сомнений женский голос, заставил его умолкнуть.

Идентичная маска, но с одним отличием — вместо рта, выведенная красной краской, полудуга, как у грустного "смайла" Ему бы рассмеяться над всей этой безумной клоунадой, но веселья не было совсем. Осталось только недоумение, во что же он вляпался и как уйти отсюда целым.

Игорь снова безрезультатно подёргал ручку машины. Он всё ещё не мог понять, что происходит вокруг и верил, что сейчас дверь откроется, он сядет внутрь и забудет про весь творившийся кошмар.

— Не их ищешь? — весёлым тоном раздалось за спиной. Парень повернул голову и непроизвольно отшатнулся от машины. Увидел крепко сложенного третьего неизвестного. У того на маске была одна лишь огромная пасть, но зато какая! Настолько хорошо нарисованная, что сразу и не поймёшь - настоящие ли это клыки?

Тот, довольный произведённым эффектом, потряс ключами, зажатыми в руке.

— Хочешь их назад? Попроси хорошо, — продолжил он, явно насмехаясь.

— Я не понимаю вас, ребята, — пролепетал Игорь, обращаясь к третьему. Всё внимание завлекли ключи и... тесак во второй руке, которым тот время от времени лениво поигрывал. — Давайте тихо- мирно разойдёмся. Вы меня напугали, признаю, даже очень...молодцы. А теперь отдайте, пожалуйста,— он выделил это слово, стараясь, чтобы голос перестал предательски дрожать. Но получалось плохо,— ключи и мы разойдёмся. Я никому ничего не скажу. Обещаю!

— Выговорился? — третий протяжно зевнул и прикрыл рот. Только через несколько секунд понял, что это действие было ни к чему. Глупо хихикнул и снова громко позвенел брелком с ключами. Посмотрел куда-то за спину Игоря.

— Скуууучно, — раздался подвывающий женский голос совсем рядом.

"Растяпа! Совсем забыл про остальных!" — промелькнувшая мысль заставила похолодеть.

Игорь обернулся, но было слишком поздно. Крепкие руки обхватили его и тут же повалили на землю. Он, брыкаясь изо всех сил, почти освободился от захвата...если бы не девушка. Она, продолжая тихо завывать на одной ноте, резко намотала небольшой пакет ему на голову, перекрыв доступ к воздуху. Глаза сразу погрузились в темноту, только еле заметные тени шевелились впереди.

Панические мысли дали приток адреналина в кровь. Надсадно дыша остатками кислорода, Игорь смог вытащить одну руку из стальной хватки, вслепую шаря вокруг себя. Наконец пальцы нащупали эластичный материал маски, типа резины, и парень кое-как размахнувшись, ударил рукой назад, как ему показалось, в район глаз.

Злобный визг подтвердил догадку о правильности цели и точности попадания.

— Ах ты тварёныш! — гнусаво раздалось сзади.

Давление на шею усилилось. Руку тоже завернули назад, уткнув Игоря лицом в траву. Воздуха было всё меньше и меньше, перед глазами поплыли чёрные круги, пакет не давал даже рассмотреть, что происходит вокруг. Хотя Игоря это волновало на данный момент меньше всего. Хотелось просто вдохнуть хоть крупицу кислорода. Игорь захрипел, но сил уже не было. Он проиграл...

— Смотри не передуши его, он нам ещё нужен живым..., — последнее, что услышал парень, перед тем, как унестись в темноту.

Продолжение следует.

Показать полностью
135

Лада и утки

Сидели мы с Ладой дома, сидели, надоело, пошли прогуляться. А куда можно пойти гулять с условно охотничьей собакой? Конечно, на болото – уток гонять! Надели резиновые сапоги, шлейку, поводок, запаслись боевым настроением и выдвинулись в мини-поход.

На болоте оказалось, что Лада у меня – суслик. Вместо того, чтобы, как все нормальные собаки, лавировать между травой, вынюхивая дичь, она через каждые пару метров столбиком выскакивала из травы, выглядывая, где же потерялась хозяйка. А хозяйка прыгала по кочкам в сапогах ниже колена, отчаянно пытаясь не начерпать в них воды.

Ходили мы так, ходили – нет никого. Лягушек поймали парочку, затем отпустили, Лада какую-то зверюшку в траве погнала, затем потеряла. А уток-то, уток нет, даже кряканья не слышно. Забрели в какие-то ебеня, чуть не заблудились, нацепляли паутины, каких-то репьев, мокрые, грязные, запыхавшиеся. Говорю: "Лада, пошли домой, нет тут никого." Та нырнула в одни кусты, вынырнула из других, плюхнулась в воду, слышу – гонит! Плеск, шуршание, кряканье! Лада от азарта аж забыла, что плавать не любит. А утка "кря-кря" – и спрятала утят под берег. "Кря-кря" – и увела Ладу подальше, сама улетела, детишек собрала, и скорей подальше-подальше, пока собака не вернулась. Возвращается Лада ко мне – хвост поджат, голова опущена – стыдно собаке, стыдно. Смеюсь, глажу по голове – одурачили нас с ней утки, одурачили.

Пара минут, слышу – другой выводок гонит. И прямо на меня ведь плывут, догадалась, куда загонять, умница моя. Утка снова "кря-кря" – и спрятались утята, прямо возле того места, где я стою. Мамаша Ладу увести пытается, отвлечь, но второй раз нас не проведешь – зову собаку, пока утка отлетела, цепляю поводок, смотри, говорю, что покажу. Вглядываюсь в воду – и точно, торчит из воды камышинка, а в самом низу, почти полностью под водой, утёнок за неё клювиком зацепился и висит, дышит. Сорвала палочку, тронула его – замер, маленький, не шевелится. Лада смотрит, что я делаю, аж дышать забыла – волнуется. Опускаю руку под воду, трогаю утёнка – испугался, поплыл, тут и мама-утка подоспела, не видит нас в траве, зовёт утят. "Кря-кря" – и скрылось всё семейство за поворотом, а мы с Ладой довольные домой пошли – наохотились.

Лада и утки Собака, Спаниель, Охота, Утка, Лес, Болото, Природа, Видео, Длиннопост
Лада и утки Собака, Спаниель, Охота, Утка, Лес, Болото, Природа, Видео, Длиннопост

Вот оно – веселое семейство

Ну и сразу отвечу на возможные вопросы. Лада – метис русского охотничьего спаниеля. Попала ко мне в мои 15 лет, учила и натаскивала я её самостоятельно. Условно охотничья потому, что умеет делать абсолютно всё – по команде ищет дичь, поднимает, подаёт с воды и земли, но панически боится выстрелов, так что нам остаётся только такая вот "охота"

Показать полностью 1 1
56

Загадочные истории с форума охотников ч. 3

Истории древние с 2003-10 г. За достоверность не ручаюсь. Орфографодрочеры, осторожно! В тексте присутствуют ошибки.

1.Еле осилил. Экую демагогию развели вы, братцы! Мои 5 копеек:

Будучи в составе туристической группы наткнулись на очень странное место в горах. На этапе спуска все участники группы внезапно почувствовали сильный страх (часто ходим в горы, решили попробовать новый маршрут спуска), пошли по нему и вышли на участок радиусом примерно 15 метров абсолютно голой земли, без следов пожарища, а деревья вокруг (сосны) были прямо-таки дьявольски искривлены, как скажи, что они в надетом сверху стакане росли. Мы не переговаривались между собой, однако эскалация страха продолжалась, я уж даже стал раздумывать, не достать ли мне из рюкзака топор. Потом вдалеке, в зарослях высокой травы я увидел женщину лет так 30-35 по виду, в обычной одежде, она собирала какие-то травы. Я спросил у неё, как нам следует идти, чтобы выйти к дороге, она сказала "Держитесь всё время правее, минут через 30 ходьбы вы увидите старое горелое дерево, под ним ни в коем случае не проходите, а обойдите его снизу". Когда я спросил её почему нельзя проходить под ним, она сказала "Просто не надо", и так нехорошо улыбнулась, что у меня аж поджилки затряслись. Пошли мы как она сказала, сотовые не ловят, кругом высокая трава, если отстанешь на метр, то уже не видно идущего впереди. Да тут ещё лёгкими порывами летнего ветра стало наносить запах мертвечины (было таких мест 4, по ходу спуска, реальный запах разложения). Ух, как мы резво спускались, чуть ли не бежали! Интересное наблюдение: если спуск обычным маршрутом с этой высоты занимал в среднем часа 1,5-2, то тут несмотря на скорость спуска мы шли почти 4 часа. Кстати, никакого чёрного сгоревшего дерева мы так и не увидели.

2. Как то раз на рыбалке с друзьями произошла такая история .Рыбачили на реке шириной метров 200. Была у нас надувная лодка . которую я сам лично привязал( очень надежно, так что даже ураганом не отвязать ) на ночь к корню который торчал из земли . Ночью был ветер и дождь . у тром лодка пропала .... то что украли отмели сразу .т.к в этом месте за 50 км небыло ни души . И следов то никаких небыло только мои на песке которые оставил когда привязал лодку. Потом ее увидели на другом берегу посреди песчанной косы стояла на песке . Перплыли вплавь туда ...лодка стояла на песке и следов вокруг небыло . все таки подумали что кто то ее туда перегнал . Пару Тройку лет спустя познакомились с дедом там который летом жил на островах там . Он то и дал нам обьяснение . это были его проделки т.к. нелюбил он пришлых чужаков в своих владениях. А мы ему понравились то что не мусорили и вели себя нормально . Лодку он ночью отвязал и перевез на другую сторону и с воды по ветру закинул ее на косу ,поэтому следов и небыло. Дедок оказался очень хорошим .мы потом частенько к нему ездили . прихватив провизии для него . Хотя у него были огороды на островах и он садил

картошку .помидоры огурцы и прочее . а на зиму уезжал в город к детям .

3. Возле нашей деревни жил лось, двухлетний бычок ,такой лох людей практически не боялся ,встретишь его ,стоит смотрит ,ухами водит, ну полный лошара. А в понедельник отец пошёл на охоту ,а он дохлый на поле лежит вздулся уже, Аж копытами к верху. Подходить близко не стал, случаи разные бывают. А в четверг пошёл ,глядь ,а лося-то и нету ,подошёл,валяется одна кость от ноги с остатками плоти и всё густо усыпанно лосиной шерстью, как будто лося перед тем как съесть остригли, чуть в сторонке лежит голова с рогами, практически целая с ушами и шерстью. Термитов и муравьёв у нас нет. Вопрос кто мог полностью утилизировать лося, но нетронул голову. Отец достаточно хорошо осмотрел окрестности в радиусе метров 500 ,ни каких следов и останков.

Немного не в тему, но может кто вспомнит? Ишу первоисточник...

Где-то здесь я читал историю (найти не могу, увы) о том, как заблудившиеся ганзовцы в тайге случайно встретили неких странных сушеств. Рассказывает один, что их уже совсем по серъезному приперло, а были они в каком-то совсем заброшенном месте и вдруг он видит неких человекообразных сушеств... Ощущения у него были, как если бы вы встретились с люденами (термин из Стругацких) - безразличие к их судьбе, мошь и полное понимание - это чужие. Они просто пересеклись с ними какие-то секунды в тайге... Один из чужаков, исчезая, вдруг обернулся и показал рукой направление. Так они и вышли...

4. Необъяснимое и аномальное, шел глухим лесом со своей двустволочкой, лес страшный в 43 много воинов тут погибло, да и фашисты не хило пожгли тут пленных, местные туда днем то не ходят а я иду уже стемнело, вобщем какие то непонятные звуки кругом как будто чето летает. я поворачиваюсь а там над землей в пол метра гдето световое пятно как фосфорное секунды три и исчезло, иду опять тоже самое поворот пятно. так раз шесть, не выдержаз дал дуплетом по пятну уже у самой деревне, из домов два мужика вышли и мне на встречу, вобщем рассказал им они даже не удивились, говорят тут таких пятен тысячи бродят.Второй случай. иду тоже по лесу. но уже с рыбалки, приехал туда на велосипеди, половил и за пол часа до заката пошел на тропинку искать велик, воющем искал полтора часа тропинку, не нашел, в темень поперся лесом без велика, чтоб пройти его гдето час нужен, время без 20 двенадцать, стал идти делать нефиг. в двенадцать десять с огромной скоростью что но вокруг меня стало носиться и толи ухать толи смеятся, я в панике за крестик читать молитву, хоть толком и незнаю, ввспомнил что если леший бабки говорили надо одежду одевать на выворот, перевернул куртку и весь в холодном поту дошел до дороги машинной, там попуткой километров семь до дома, УЖАСА было много!

И третий случай на охоте на уток иду в доль заливного поля и вдруг из куста вывыливает бобруподобное существо, жесть я от страха подпрыгнул, рассмотрев увидел что это чтото примерно ростом в метр. слевое, волосатое. и двухвостое один хвост как у бобра другой как у крысы.

Хотите верти хотите нет, но эти трри случая незабуду никогда. Друзьям про них рассказывал только когда все под градусом, дабы не засмеяли!

5. Случилась с нами история в 2003 на рыбалке в р.Карелия.Приплыли на остров в открытой Ладоге, на пару дней, порыбачить, но погода не задалась ка-то... дождь полил как причалили, но и клёв был... красота...

И тут всё стихло и дождь и ветер, и клёв. Тишина стоит, аж слух режет... кричим, а эха нет, костёр подтухать стал, будто дрова сырые(хотя всё сухое было).

Это минут 10 продолжалось, а потом в 2-3 км от нас с неба столб упал огненный!!! и волна пошла, такая, что 2 катера сорвало и отнесло на 50-100м от берега, а катера-то не маленькие: крым и прогресс4 с полной снарягой, вытащены были метра на 3 из воды. Пришлось за ними плыть. Клёв так и не начался... ветер шквальный подул, ливень пошёл, а по утру рыбу прибило к берегу... Да ещё и волна поднялась, мы тогда 3 дня провели на острове, выехать не могли.

Остров не скажу как называется ,не помню уже... Если кто с Сортавал ходит, то он в 30-40 минутах от Памятника.

6. Мда уж =))

добавлю и от себя одну историю. Одну из нескольких. Дело было в Калмыкии, город Каспийский (теперяшняя Лагань), где я родился и вырос. Летом завсегда там отдыхал, других каникул у меня не было. Было мне лет 11 когда это случилось.

Купались с пацанами всегда в одном и том же месте, вроде как "наше место" было. До пляжа еще пилить и пилить а здесь развал среди чакана и метрах в 10-ти от берега "понтон" полузатопленный. Не знаю, что это на самом деле была за фигня, называли мы ее - понтон. Два больших железных цилиндра, сваренных между собой кое какой фурнитурой. Один из цилиндров затоплен, другой держится на поверхности (какая прелесть). Его то мы и юзали активно в качестве опоры для прыжков в воду.

Напрыгавшись как то вечером, одновременно сиганув с "понтона" в сторону берега поплыли наперегонки. Плавал я правильно (поскольку занимался плаванием в спортивной школе), опустив голову в воду и выныривая ртом, только чтоб хапнуть воздуха, думал, что иду непоследним, т.е. сзади минимум один пловец. Надо сказать, что в прыжке с понтона я приотстал и старался наверстать упущенное, прийти хотя бы не предпоследним.

Чую левая нога в районе колена (чуть выше сантиметра на три) подтолкнула что то мягкое, похожее на бедро или бок плывущего рядом мальчишки. Подняв голову вправо, вдохнул и прибавил. Мысль сквознула - обогнал, значит еще один пловец сзади =)) еще лучше, пацаны то друзья постарше меня были и я частенько проигрывал в мальчишеских состязаниях. Глубина на момент касания была приличной, дна бы я точно не достал.

Доплываю до места касания ногами дна оборачиваюсь и вижу, что сзади меня никого, я последний. В спину будто кто то подтолкнул, из воды я вылетел как ошпаренный, так как уже понимал - по дистанции на которую от меня оторвались товарищи, что никого из них я задеть под водой не мог. А касание было именно теплого, мягкого, никак не холодного и склизкого, будь это, допустим большой сазан (коих та как говна).

Вышедши на берег, поймал удивленно-испуганные взгляды друзей, на три сантиметра выше моего левого колена - бритвенный разрез, кровь не хлещет, но заметно хорошо течет. Разрез был длинной сантиметров шесть, в глубину мож миллиметра на два, два с половиной, заживал долго, как такому разрезу и положено. Рану стало конечно после обнаружения саднить неимоверно, пока не видел - было пофиг.

Что это было - не догадываюсь и по сей день.

Причем парни мы не робкого десятка и в детстве были, в месте, где мы купались и змей было много всегда, в том числе и ядовитых, но мы к ним привыкли, т.е. нассать в штанишки для нас нетипично, а вот обеспокоились мы тогда реально, потом к воде так, осторожничая подходили.

Показать полностью
114

Загадочные истории с форума охотников ч. 2

Истории древние с 2003-10 г. За достоверность не ручаюсь.
Орфографодрочеры, осторожно! В тексте присутствуют ошибки.

1. А вот у меня случай был .Охотился я как то на глухаря.......
Места знакомые ,уж не первый год!Вышел я на просеку ,стою ,слушаю .
Запели сразу два .Ну стал в лес залазить Короче подшумел я первого Вернулся на просеку Жда пришлось не долго Запел совсем рядом ,да сильно так! Ну пробираюсь я под песню ,а глухаря все не вижу Уж солнце встает Меня уже под деревьями видно ,а он поет как заведенный!Я всякую осторожность бросил и иду себе как по парку Лед под ногами хрустит Ветки ломаю А он поет! Песню за песней А самого все не видно
И вот вижу я впереди дерево ветром повалено ,а за ним ,в метрах 35-ти ,на березе здоровенный петух сидит .Хвост сложил шею вытянул -вроде улетать хочет Я как мог до того дерева дополз ,глухарь сидит.У меня в Браунинге два патрона двойки по 52 гр Я такой не то что бы на 35 ,а на 70 метров глухарей снимал ....
И вот тут начинается самое необъяснимое.....Стреляю....а он сидит !Стреляю еще раз -сидит!
Тут в голове у меня что то помутилось ,я ружье на плечо и обратно Шагов пять сделал И слышу хлопанье крыльев за спиной Оглянулся ,а там где только что глухарь сидел -никого!
Оставшиеся дни охотиться больше не стал Водку пил и на реку смотрел
Вот!

2. поделюсь и своей историей.. двумя.
С напарником устроили шалаш в лесу, ночуемЮ сидим, курим, вдруг ххруст слышен. вылезли. никого-ничего- темно-хоть глаз коли. потом тока вернулись- еще один хруст, но в другой стороне, расстояние ближе. вышли- поокликали- никто не ответил. не спали, еще час где то хруст слышали, причем как от двуногово. потом прекратилось. ночь не спали. наутро увидели следы. вроде и человечьи, но распознать, что за обувь и обувь ли- невозможно(мох, болотистая местность). пошил по следам, тем более нам более менее по пути было. следы завели нас на болото, в какуйто трясину. я чуть не провалился, друг выручил. потом больше не шли по следам "его". немного поблуждали(черт побери, не понятно, как зашли- кругом болота)- еле вышли,. все мокрые.. друго там в одиночку ходил до этого, под утро то же самое- хруст и все так же. он пошел потихому к дороге, слышит- за ним. когда 500 метров до дороги оставалось, но ломанулся на всех парах, тока сучья в стороны, и этот кто то - за ним. до дороги дошел- никто не догнал, расстояние такое же было. вот непонятное. если человек- то либо окликнулсо, либо убежал или ушел. я до сих пор понять не могу.
Вторая. Опять е, с напарником, идем у речки, берег обрывистый, на берегу- заросли ивняка, и тропка ползаросшая. время- 23 часа. вдруг слышим- что вокруг как будто кто то ходит, точнее, сразу в нескольких местах, вокруг нас характерный хруст. мы в заросли зашли- очень тихо- все равно вокруг нас, и приближаеться. ну мы окликаем, никто не отвечает, только этот хруст, и хоть глаз коли. выстрелил в воздух, то же самое. ну мы чтоб не испытавать судьбу и драпанули от туда. потом в тех же местах, той же ночью видели силуэт человека, но далеко от ивняа того. опять же, не отвечает, не двиаеться. следов- нет. и такое ощущение, что постоянно кто то рядом. метрах в 20-ти идет, даже плюх ноги в воду(озерцо небольшое было) слышали. но никто не отвечает... в деревеньке недалеко бабки на нас как на идиотов смотрели- дурное место говорят... больше ничего из них выудить не смогли, как не поспрошали...
вот такие ужастики на ночь...

3. В 1979 году работал в лесоустроительной экспедиции инженером, в Якутии в районе реки Чары. Есть на р. Чара два острова Улахаан-Бугар и Куучугуй-Бугар, мой табор располагался на Запад от этих островов где то на 25-27 км. В начале июня 1978 года на таборе, (вместе со мной нас было 6 человек, я и пятеро рабочих), все шестеро слышали в течении 2х часов звук вездехода, слышали все шестеро, такое ощущение , что он крутился в 500-600 метрах. Последующие работы на участке показали, что никаких следов вездехода в радиусе 25 км не было. Звук от вертолета и самолета совсем другой. След от вездехода в тайге виден четко, здесь вообще никаких следов, ни одного зимника. Мне по молодости досталась громадная гарь, с радиусом 15-20 км, 30 летней давности, никакой вездеход не пройдет, ходить то сплошное мучение, даже следов зверя было мало, только на окраинах гари. Подобный случай описан в книге Александра Бушкова, 'Сибирская жуть', рассказ 'Машина невидимка'.

4. Лет 7-8 назад в начале июня поехали в прибайкальскую тайгу (км 120-150 от Иркутска) за черемшой на отцовской Ниве . 4 человека все родственники : отец, я, дядька (отцов брат)с племянником . Доехав по тяжелой лесовозной дороге до места в котором в предыдущие годы всегда делали остановку обнаружили недавнюю осенне-зимнюю вырубку. По этому решили проехать еще пару километров. Доехав до какого-то болота, через которое не было летней дороги решили остановится. Быстренько , чтобы не терять время решили одного оставить у машины- кашеварить , а остальным идти. У машины остался племянник - Михаил 27 лет, заядлый рыбак и охотник , имеющий разряд по боксу, одним словом - сурьезный молодой человек, который кроме всего не пьет и не курит.
Мы через 4-5 часов , набив полные рюкзаки черемши направились к Ниве. На под ходе к машине всех охватила какая-то тревога, сначала я думал , что это касается только меня , но потом определенную встревоженность высказали и отец и дядька. Подойдя к Ниве , мы не обнаружили ни костра ни Михаила. Тревога усилилась... При этом место вокруг машины было буквально вытоптано Михайловыми армейскими берцами. Да и Нива выглядела как-то странно, изнутри она по возможности была завешана верхней одеждой Мишки и какими то тряпками. Племянник обнаружился внутри наглухо запертой Нивы. На нас он смотрел какими то ошалелыми глазами , а на просьбу открыть двери отрицательно мотал головой. Отец ключем открыл снаружи дверь. Мишка заорал не своим голосом , что скорее нужно отсюда у....ть пока "ОН" нас всех не сожрал. Понятно , что мы все первым делом подумали о Медведе. Подогретые чувством тревоги и увиденным, все мигом сиганули в машину. Отец так рванул с места, что Шумахер отдыхает . Отъехав от того болота примерно 5-7 км. остановились. Обнаружили , что из трех рюкзаков в машине только один. Два остались ТАМ. Мишка же к тому времени немного успокоился. И рассказал следующее:
Когда мы ушли он решил сходить к болоту и посмотреть может есть где-нибудь местный источник чистой водички ручей или ключ. Пройдя шагов сто вышел из болотца на чистую сухую полянку сплошь заросшую каким то очень мелким кустарником с очень душистым запахом. При этом ему стало как-то совершенно беспричинно радостно и бесшабашно . Мишка забыл про воду и про костер, а только ходил по это полянке и кругом и БАЛДЕЛ!!!, но вдруг почувствовал, что он здесь не один, хотя вокруг ни кого не было.Ощущение того ,что тысячи глаз , смотрящих на него из лесы вогнали его в такой ужас, что по дороге к Ниве он умудрился потерять котелок , нож , небольшой топор и верхонки. Сам не помнит как оказался возле машины , как вокруг нее бегал и зачем пытался закрыть окна изнутри. Но помнит что кто-то за ним гнался оху..но большой и ... невидимый.
Выслушав его мой отец -врач высшей категории, заслуженный врач РФ - рьяный МАТЕРИАЛИСТ заявил : нужно вернуться на место - забрать рюкзаки с черемшой и посмотреть на эту поляну. Потому , что попахивает это все "наркотическими глюками" . Возвратившись на место мы вдвоем с батькой , дядька с Мишкой на отрез отказались ехать обратно, обнаружили наши рюкзаки там где мы их и бросили. По Мишкиным следам пошли через болото и чем дальше мы отходили от машины тем сильнее становился запах болотного багульника (Ledum palustre) в простонародье называемый болиголов, свиной багульник , дурники т.п. Отец сказал , что далее идти смысла нет и так все понятно. Это растение в период раннего цветения выделяет какие-то достаточно сильные эфирные масла , которые оказывают сильное влияние на работу ЦНС. Что видимо и произошло с нашим Мишкой .
Конечно мы попытались объяснить Михаилу ,что с ним произошло банальное опьянение эфирными маслами, но он и не хотел об этом слушать, повторяя как заведенный - я 'ЕГО' не видел, но чувствовал, что он ЕСТЬ.
З.Ы.
После того случая мы еще разок ездили в ту сторону за черемшой , но почему-то не смогли найти то болото, то ли высохло оно, то ли "ОН" его спрятал!!!

5. я сам троглодита (тролля по фински или лешего по русски) видел в горах на Кавказе... с тех пор подсел на эту тему, охочусь т.с.... но не в смысле замочить, а так - душа требует...
Дело было так, ночевали в лесу в районе обилия карстовых пещер, осень - тепло, спали без костра и крыши, часа в 4 слышу кто-то идет по другой сторороне ручья, метров 30 от нас, глаз не открывая, думаю охотник, но как-то жутко стало и сомневаюсь я... жду пока пройдет, чтобы посмотреть, сам не дышу даже и други мои тоже притаились... когда прошел нас, я медленно поднял голову и гляжу на него - идет сквозь подлесок здоровенная черная фигура человека, без одежды, идет как кот, мягко так, подлеском не шумит, осечек в ходьбе не делает, идет спокойно себе, нас не замечает (наверное), короче так и проводил его взглядом. как рассвело облазили весь склон ни одного следа, сами же натоптали каблуками сапогов!

6. Довольно давно , лет 20 с лишним назад, одна девушка (назовём её Оля) со своим другом вышла на восхождение одной из вершин на Памире ( по моему на Памире, я сейчас не уверен ), друг её шел первый, сорвался, крючья не выдержали, сдёрнул и Ольгу, она помнила что начала падать и потом потеряла сознание. Очнулась в темноте, в пространстве наподобии скально - снежной пещеры на гриве, от системы с карабином шла верёвка метров 10 - 12, ( которой они пользовались с напарником по связке ) заканчивающаяся разлахмоченным оборванным краем. Ольга была целая , только сильно побитая, в пещере явно кто то жил постоянно и лежала она на месте, однозначно предназначавшемся для сна, очага не было, были какие то растения , кости мелких животных и много дерьма. Ольга выбралась из пещеры и продолжая двигаться в состоянии шока и стресса, каким то образом спустилась по довольно сложному рельефу в долину. Возле реки она потеряла сознание, тут её и нашел спасотряд.
Оказалось, что их искали уже третьи сутки. т.е. в пещере без сознания она находилась довольно долгое время. Её напарника так и не нашли, хотя искали тщательно обследуя по метру ледопад и возможное место падения. Т.е. - по одной из версий - что когда они упали, он первый пришел в себя, смог дотащить напарницу до пещеры, пошел за помощью и погиб уже при спуске. Версия маловероятная на мой альпиниский взгляд, но возможная. Но вот присутствие жилой пещеры с длительным пребыванием кого то, наводит на совершенно другие мысли.
Кто был этот КТО ТО, кто совершенно случайно оказался рядом с местом падения и затащил девушку в своё жильё ?!
Такая вот история. Не знаю почему, но особой огласки этот случай не поимел, по моему даже вообще было рекомендовано про него как бы забыть. Есть конечно свои мысли почему.
К сожалению значительно позже Ольга умерла, именно умерла, а не погибла в горах. Но здесь аналогию я проводить не буду. Вот.

7. В 2005 г в ночь на Ивана Купала с 5 на 6 июля я с женой и ещё с одной семейной парой, нашими друзьями, поехали на реку праздник отмечать.Как положено костёр разожгли, женщины из цветов венки сплели, под гитару песни поём и через костёр прыгаем, спиртного немного,так для порядка. С нами мой фоксик,пёс как вы понимаете ничего живого мимо не пропустит. Ночь тихая, без ветра. И тут, в группе сосёнок, метрах в 20 от нас, треск сучьев, как зверь какой, ну мой фоксик туда. Пробежался он и быстро обратно,ничего не нашёл и доволен, я бы на это и внимание не обратил,ну пробежала зверушка и пробежала. Да только через несколько минут опять сучки потрещали, а ещё минут через 10 опять а мой пёс никакой реакции уже не проявляет, знать не зверь это. Тут уже мы забеспокоились, даже подумали а вдруг человек какой-то подглядывает, взяли с другом фонари да и с двух сторон к этим сосёнкам, всё обшарили ничего. Как ни странно, когда мы пошли смотреть мой фоксик у костра остался, обычно он со мной как хвост бегает. К тому же уже и роса выпала и наши следы и предыдущие собачьи на тропе как нарисованные, да и луна на небе как фонарь. Вернулись посмеялись,стали домой собираться, женщины венки в реку кинули,один поплыл, а второй тут же утонул, и круги от него как от камня пошли. А венки то были однаковые. Тут уж женщины быстренько в машину запрыгнули да мы и уехали. Вот так было и как это расценивать не знаю.

8. Глубокой осенью, охотясь с приятелем, заночевали в лесу. А в местах тех на краю болота могила какой то тетки, по рассказам местной бабульки. Мы у той бабушки машины оставляем и колодцем пользуемся. Так старушка рассказывала, что тётку хоронить на кладбище попы отказались.
Разложили костер, приготовили ужин. Лежим на лапнике чай пьём, курим, первый снежок пошел, время уже к полуночи. Вдруг из леса, с противоположенной стороны от костра, на полянку выходит здоровенная собака. Черная как смоль, морда без эмоций и степенно не останавливаясь подходит к костру. У меня аж на загривке волосы зашевелились. А самому интересно что дальше будет. Пес подошел смотря прямо в глаза и сел напротив. Сидели мы так.. сидели.. я на друга кошусь. Тот тоже замер и на пса не мигая смотрит. Значит не мерещится - думаю.
' Есть будешь?' - спрашиваю пса. У того пасть приоткрылась, голова чуть набок и интерес в глазах. Короче сел песик остатки наших макарон с тушенкой и калачиком скрутился. А мы еще часа два проболтали на пса внимания не обращая. Когда проснулись гостя уже не было.
Собака с хутора какого, думаю что.
Пы. Сы. Все чистая правда, могу место показать

9. Мне знакомый мужик, дядя Миша, рассказывал историю. Ему лет 50 с небольшим, и его сын владелец туристического лагеря где-то в глуши леса(уже не помню область). И вот после очередной смены он там жил 2 недели в палатке, заготавливал дрова и т.д.
Как то раз ночью он вышел из палатки нужду справить. Луна полная, светит ярко, ночь светлая. И постояв немного он почувствовал взгляд в спину. Обернувшись он увидел огромную чудилу под 2 с лишним метра, с серой, как у волка шерстью, и с светящимися глазами (если память не изменяет) красного оттенка. Он стоял и смотрел на него не отводя глаз минуты 3. Дядь Миша не мог шевельнуться. У него самого очень большая энергетика, но у ети куда больше. Потом развернувшись чудило абсолютно безшумно(!) пошло в лес и расстворилось в темноте. Потом дядь Миша пошел, лег и тогда его стало трясти и подкидывать. До утра так и пролежал не смыкая глаз. Утром пошел посмотреть и (!) не увидел ни следов ни чего другого. Не было слышно даже шагов!
Вот такая вот история. Мужику верю 200%

10. История, очень похожая на то, что тут уже описывали.
2001 год, август. Река Серьга на территории нац.парка Оленьи ручьи, Урал. Место глухим не назовёшь, особенно сейчас - туристы, сплавщики, школьники отрядами. Но тогда потише было. Шли с товарищем вдоль русла реки в надежде к концу дня выйти на низину, где место для стоянки просто отличное. Но замешкались за сбором душицы и проч. Пришлось становиться на ночь напротив высокой серповидной скалы, нависающей над рекой. На другом берегу мы с палаткой, поляна метров 30 и за ней стеной кустарник с высокой травой. Особенность места такова, что если хлопнуть в ладоши или сломать палку на нашем берегу, с другого скала тебе вернёт многократное усиленное эхо - вроде как ты в акустическом фокусе. Побаловались с этим явлением и сели кашеварить. Скажу сразу - не пили, берегли на основную стоянку. Около полуночи слышим характерный звук в траве за нашими спинами - неспешно и очень ровно идёт двуногий. Только аккуратно идёт - ветки кустов не ломаются, и не шевелятся. Не заметить этого было не возможно, скала как усилитель возвращала нам каждый шорох, происходивший позади. Ну спокойно к этому относимся, ждём гостей, вроде как даже веселее будет в компании. А никто не выходит... Тишина минут десять и вновь хождение - будто рыскает гад в тёмной траве, а на освещённую костром поляну не выходит. Тут уж мы насторожились - раз человек на контакт не идёт и мимо не проходит, значит недоброе может иметь. Подкинули дров в костёр, я взял фонарь и забрался на останец (метра три высотой), сверху начал шарить лучом по кустарнику. Не видно никого. Кричать начал, мол, давай сюда иди. Ничего. Спустился вниз - друг уже нож достал и дрын под ноги положил. Колбасит нас - ждём, когда скала опять вещать начнёт, прямо акустики на дежурстве. А больше ни звука. Если он ушёл, то бесшумно. Короче, спать легли, только когда небо засерело...
Потом на следующей стоянке карты почитали, как та скала зовётся. Камень Утопленник.

Показать полностью
353

Загадочные истории с форума охотников. ч. 1

Собрал для вас интересных историй чуток.
Орфографодрочеры, осторожно! Присутствуют ошибки в тексте!

1.Было дело закрутило меня в лесу. Причём лес этот я знаю как облупленый. С 6 лет по грибы да по малину ходил. Самому смешно было, стою в знакомом месте, точно знаю что по тропинке - через ручей - ещё 300 метров и на дорогу выхожу - и хрен там. Необъяснимым образом опять в это же место выползаю. И так три раза.

2. От меня позвольте тоже страшилку на закваску, классическую практически. Не знаю насколько неестественное это и необьяснимое, но тоже что-то из этого разряда. В прошлом году наблюдал подобную картину. Заросшее мусульманское кладбище возле урочища, могил на двадцать, последнее захоронение-начало 70-х, трава- по грудь. Кругом- смешанная степь на километры и перемежащиеся болотца. Пара вросших в могилы деревьев. На одном из них- стая воронья. Картина со стороны-удручающая. Больше всего удивляет то, что вокруг, тут и там, полно одиночных деревьев, однако на них не садятся. Сколько раз мимо не ходил- сидят только на этих, тут действительно поверишь- смерть чуют. Реально- до сих пор удивительно, в памяти отпечаталось надолго.

3. Этой весной на глухарином току.
Морозно было и глухарь не пел, темень - глаз коли.
Я с дедком (черт побери меня - забыл как звать), стоим слушаем и по мокушкам деревьев глазенками шарим!
Тут я замечаю на небе , ну что то типа звезды (мож поболе), яркая такая, только она довольно быстро и в разных направлениях перемещается, то в одну сторону то в другую, вверх, вниз.
Я толкаю локтем деда, мол смотри, а он мне кивает - вижу!
Думаю НЛО, других объяснений найти не могу, люди еще не придумали ничего способного на такие "скачки"!

4. Сплавлялись както мы с братом по небольшой
речке от Станового хребта (разделяет Якутию и Амурскую область)места глухие дичи и рыбы валом. Остановились на ночь,сидим возле костра
рябчиков варим уже сильные сумерки наступили как на другом берегу какое то движение передергивая затвор спрашиваю кто там ,а в ответ тишина ну сделал я пару предупредительных в воздух вроде все затихло вышла луна и мы с ужасом видим как на возвышенности метров 300-400 от нас стоит что-то похожее на человека. Орали стреляли
но стоит и не двигается. Спали плохо! Утром пошли посмотреть на бугре стоит не большой крест ложка деревянная из того что на камне написано было разобрали только купец какой то там гильдии. Вот такая мистика

5. Дедок мне тут историю рассказывал.
Одно время жил он в Сибири. И говорит ушел на охоту на неделю.
Далеко ушел от дома. Знал, что рядом заброшеная деревня есть, решил там переночевать. Один домик более менее с крышой остался. Забрался я говорит на чердак, возле окна расположился, а окно на речку выходило. Речушка была метрах в 100. Началась ночь, выдалась лунной. Заснул кое как, среди ночи вдруг проснулся ни с того ни с сего мурашки по всему телу. Выглянул в окно, а возле речушки фигура стоит под два метра вся в шерсти и на окно чердака смотрит. Я говорит сразу за карабин, затвор передернул. Фигура эта услышала видать звук затвора и вдоль речки двинулась. Дед говорит всю ночь не спал. Только рассвело вышел к речушке следы посмотреть, а берег каменистый был, так ничего и не нашел. Вот такая история. Дедку этому я верю, брехать не станет.

6. Однажды рыбачили весной на одном озере на Севере.
С одним из напарников проверяем с лодки сети,видим на льду сидит гигантская птица размером со страуса.
Маячим третьему-хватай карабин,стреляй.
А он смотрит на нас,как на идиотов и ничего понять не может.
Подплыли поближе,говорим,чтож ты не стрелял.
В ответ - да вы глаза разуйте,это же чайка.
Посмотрели с берега и правда чайка.
Оказался обыкновенный тундровый мираж-бывает такое что мелкие предметы выглядят как гигантские.

7. Жена вчера рассказала, правда дело было не на охоте. В общем так, ее сотрудница возвращалась в это воскресенье домой (вроде был какой то религиозный праздник). К ней подходит женщина и спрашивает как пройти к церкви. Та ей подсказала, и вдруг женщина смотрит на нее и говорит, что на нее порчу навели, и что-то про песок по дому рассыпаный... Эта сотрудница мнительный человек, суеверный, дослушивать не захотела и побыстрее срулила. Дома дочке рассказала. Они вдвоем всю квартиру обыскали, не могли найти ничего. Но потом дочька нашла где то в углу, куда песок по определению попасть не мог (далеко от прихожей). Потом вспомнила, что повздорила недавно с соседкой, которая у них постоянно тусуется (болтливая) и не дает никакой личной жизни... Песок она смела и высыпала в сторону соседки на лестнице.
Вот такая история. Конечно, 21 век на дворе, а тут какие то бабульки предсказательницы...

Показать полностью
246

Случай на охоте

Если вы не любите крипоту и не верите в мистику, проходите мимо. На пикабу в свежем полно фоточек котов и закатов которые вы ещё не посмотрели)
Поехали.
Историю рассказала знакомая.
Муж знакомой, назовем его Михаил, - заядлый охотник. В скитаниях по лесам многие годы сопровождал его пес-метис лайки. На момент событий пес был уже очень стар, и с собой его брали чисто символически, чтобы погулял, так как зрение и нюх уже были не те, да и ходил крайне медленно. Михаил с друзьями-охотниками выехали на авто в сторону болот. Путь дальний, дорога плохая... В общем, добрались только к вечеру. Разбили лагерь в лесу на окраине болот. Сначала хотели сходить на разведку, но начал моросить дождь, стало пасмурно и темно. Пес занял почетное место у костра и, получив свою порцию ужина, спокойно дремал. Мужчины увлеклись беседой и просидели у костра до ночи, тем более, что дождь почти прекратился. От разговора их отвлек звук со стороны болота. Это были хлопки. Как будто кто-то звонко хлопает в ладоши. Сначала прислушивались. Не могли понять, что или кто может издавать такие странные звуки. Михаила удивило то, что старый пес, который уже почти ни на что не реагировал, вел себя так, будто эти хлопки он слышит прекрасно и, более того, видит того, кто их издает, ибо встревоженное поведение и агрессия информировали о том, что это явно что-то опасное. Михаил объяснил товарищам, что из-за обычной птицы или зверька Джек не стал бы такой шум поднимать, тем более что в силу возраста он не реагировал даже на кошек, хотя по молодости гонял только так. 

5, 10 минут - хлопки продолжаются. Одиночные сменяются на множественные, передвигающиеся во тьме. Еще 15 минут оваций, и все стихло. Никто так и не понял, что это было. Хоть и стояли с ружьями и фонарями несколько мужиков, но даже на десяток шагов от костра отойти никто не решался. Пес своим волнением и оскалом в сторону леса давал понять, что источник звуков все еще находится там и представляет опасность. Лагерь собрали, в палатках ночевать никто не рискнул. Костер тушить не стали - пусть догорает. Ночевать решили в машине. Товарищи предлагали оставить Джека на улице охранять, но хозяин отказался. Джек расположился в авто на руках хозяина, который бережно его туда поднял, ибо запрыгивать самому уже не получалось. 

Прошло около часа. Кто-то уже уснул, а Михаил все еще не смыкал глаз, так как собака все время ерзала и ворчала. Он прекрасно знал своего пса, и это еще больше добавляло страху, так как раз пес волнуется, значит, на то есть серьезная причина. И эта причина не заставила себя долго ждать. 

Хлопки один за другим стали раздаваться прям около машины. Костер на тот момент уже погас, и вокруг была темень. Водитель врубил гудок и дальний свет в надежде распугать шутников. Ужас был дикий. Решили ехать прям ночью подальше от этого места. Про охоту все забыли напрочь, даже при свете дня никто бы не сунулся в строну этих чертовых болот. Ехали в темноте по размытой дороге, сжимая ружья в руках. Проехали несколько км, и машина увязла в грязи. Надо было выходить, чтобы толкнуть. Успокаивало то, что расстояние преодолели приличное, и то, что их так напугало, должно было остаться далеко позади. Вышли, пока толкали машину, Михаил вынес Джека и усадил на траву на обочине. Увлеклись авто. Дальше вой Джека и множество хлопков слились в одном звуке. Нервы сдали у всех, палили в темноту в направлении звуков, хотя направление это было непонятно... Казалось, что этот звук везде. 

Сколько это длилось, никто не помнит, все прекратилось так же резко, как и началось. Михаил в ужасе осознал, что пес пропал. Кинулся искать, товарищи сначала останавливали, но потом поняли, что это бесполезно. Михаил понимал, что убежать Джек был не в состоянии. Да и не в его это стиле. Выстрелов он не боялся и на зверя работал только по команде. Обшарили все, благо уже светало. До полудня так никуда и не уехали - искали собаку. Так и не нашли. Ничего. Ни следов крови, борьбы. Даже трава в округе была не примята, будто там, откуда доносились звуки, не было вообще никого. Следов собаки тоже не было. 

Домой вернулись эмоционально убитые. Кто-то после этого случая навсегда забыл о вылазках в лес. А Джека до сих пор вспоминают всей семьей.

На какую тему посты интересуют? Могу постараться откопать что-то. Но годных очень мало стало. Бытовуха сплошная. Если есть у кого-то история, напишите. А то мне самому читать нечего уже на пикабу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: