Случай на "ОХОТЕ"

Давно это было в годах этак 80х. Во времена моей молодости, когда жил еще у меня в деревне великолепный и смешливый дядька. Умевший подшутить по любому поводу а иногда и без повода. Жил я тогда в запретке деньги у меня водились, работал в подземке инженером на строительстве военного объекта, поэтому как и все имел приличное двухствольное охотничье ружье, состоял в уважаемом Военно- охотничьем сообществе. Но охоту любил так это мягко сказать не очень. Просто любил иногда побродить по лесу с ружьем. А вдруг медведь? Тогда кидаешь в него ружьем и пока он разбирается, что это такое могет быть успею убежать. Ну иногда любил пострелять по пустым бутылкам, да что скрывать было тогда у охотников такое увлечение. И вот однажды возникла у меня окончательно мысль, стать настоящим охотником а, что для этого надо? правильно завести охотничью собаку долго думал какую, но случайно приехав в Оренбург, а там у меня училась в инсте дочь и идя по улице мы увидели бабушку сидящую на тротуаре и рядом с ней была коричневая русская спаниелька мама с маленьким бело коричневым щенком. Оказалось. Что бабушка продает щенка, щенок был на столько умильным и ласковым. Что я не выдержал и купил его. Я конечно не знал тогда всех прелестей воспитания и содержания маленьких щенков ( ну потом все узнал), но зато я теперь становился охотником профессионалом а это уже многое значило. И вот он вырос и стал великолепной красивой собакой со всеми прелестями спаниелей и назвал я его Тимкой. На охоту мы с ним изредка ходили на уток, привык он к звукам выстрелов и научился притаскивать уток из воды. Но это все как говорится присказка, а теперь сама сказка то есть «Случай на охоте». Решил я как то раз поехать к дядьке, пожить в деревне, попить молочка, порыбалить на пруду ну и конечно сходить на уток. Беру я свое ружье, сажаю Тимку в машину и едем мы в деревню, расстояние не близко не далеко километров 600. Приехали отдыхаем и вот д. Саша говорит ну давай добытчики поехали за утками, ну мы и поехали. А километров в 10 была речка Сакмара а вот не доезжая до него, был стары заброшенный пруд заросший тростником и илом. Проезжая мимо него мы увидели сидящих на нем уток, во думаю сейчас мы покажем класс охоты. Я останавливаюсь не спеша достаю ружье, собака весело скачет вокруг меня в предчувствии добычи. И вот долгожданный выстрел, собака срывается с места, прыгает в этот злополучный пруд, я не успел заметить как она добралась до застреленной утки, схватила ее и попыталась плыть, но не тут то было она запуталась в тростнике и стала тонуть в иле. Я не раздеваясь с ружьем на перевес бросился за собакой (которая была с уткой в зубах) добравшись до собаки и схватив ее я попытался идти к берегу, но не тут то было я тоже запутался и стал вязнуть в иле. И вот представьте себе картинку:Собака держит в зубах утку, я держу на руках собаку и ружье, ну и все вместе мы тонем в этом болоте. И вся эта охота заканчивается тем, что д. Саша протянул нам жерздь и потихоньку вытащил нас троих. Мы долго потом отмывались, сушились и единственно кому было весело это д. Саше и наверное Тимке, но не мне я увы в его глазах потерпел фиаско как охотник. Вот такое было приключение.