Случай на оглашении приговора

Забавная история произошла когда я работал общественным (читай бесплатным) помощником в прокуратуре. Я тогда всерьёз претендовал на трудоустройство поэтому прокурор настоятельно рекомендовал мне посещать процессы и оставаться на оглашение приговоров, чтобы я как можно глубже погрузился в тему.


Вообще надо заметить что оглашение приговора это та часть процесса, где вы, скорее всего, не увидите прокурорского работника. Обычно мы выступаем в прениях и слушаем последнее слово жулика. Затем судья удаляется в совещательную комнату и после этого мы тоже уходим. Мы не можем позволить себе такую роскошь как тратить время на заслушивание приговора. Они передаются нам в письменном виде обычно в течение 10 дней после процесса. Мы их изучаем. Если необходимо (наказание слишком мягкое/слишком суровое или ещё какие причины), обжалуем. Исключения составляют случаи когда мы не уверены в обвинительном приговоре. Но такое происходит крайне редко.


Так вот у прокурорских работников времени заслушивать приговоры нет. Однако у общественных помощников его в избытке. И вот я сижу на очередном оглашении приговора. Судили группу из шестерых наркоторговцев, у каждого от 3 до 10 эпизодов сбыта и хранения. Дело - 59 томов. Процесс длился уже полгода. Четверо в СИЗО, на суде - в "аквариуме" (так называют клетку с пластиковыми стенками), двое в зале. После оглашения вводной части судья предложил всем сесть.

Случай на оглашении приговора Прокуратура, Суд, Преступники, Приговор, Юмор, Реальная история из жизни, Забавное

Оглашение описательно-мотивировочной части приговора заняло пять с половиной часов. На третий час я понял что вот-вот не выдержу. На улице лето. В зале духота. Судья бубнит приговор тихим монотонным голосом. Слова отрывочно растекаются по сознанию и абсолютно не хотят восприниматься томным мозгом как целые осмысленные фразы. Я начинаю залипать над значением таких слов как "заведомо", "квалифицирован" и "способствовал". Держать глаза открытыми становится всё сложнее...


Вдруг в зале раздаётся раскатистый храп. Я резко открываю глаза, опасаясь что источником этого храпа был я. Судья замолкает, присутствующие с улыбками оглядываются друг на друга. И тут храп повторяется. После этого становится понятно откуда он доносится. Один из подсудимых мирно спал, облокотив голову на стенку аквариума. Остальные в аквариуме тут же принялись его расталкивать. После того как он проснулся оглашение приговора продолжилось. Я героически досидел до самого конца, отвлекая себя от сна игрой в телефоне.


Наркоторговцам дали от 5 до 12 лет реального лишения свободы.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Исключения составляют случаи когда мы не уверены в обвинительном приговоре. Но такое происходит крайне редко.

Действительно. Статистика говорит от 99,67% обвинительных приговоров. Ведь оправдательный приговор рассматривается как недоработка следствия и обвинения.

Как показывает свежая практика - невиновным сейчас дают год условно, "ни за что".


Я тогда всерьёз претендовал на трудоустройство ...

... оставаться на оглашение приговоров

... как можно глубже погрузился в тему

... досидел до самого конца, отвлекая себя от сна игрой в телефоне

Я так понимаю - "всерьёз погрузиться" это либо спать, либо героически играть на телефоне?

раскрыть ветку (39)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Обвинительных приговор мало, потому что все потенциальные оправдательные приговоры отсеиваются еще на стадии возбуждения уголовного дела. Можно поискать статистику, какой процент поданных заявлений попадает в отказные

раскрыть ветку (38)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не реально объяснить людям, вот как донести что например из 20-30 УД до суда дойдет 1-2 только, когда все нач СО или ОД, до прокурора будут уверенны что собранного материала достаточно. Опять же про эти 99% обвинительных, то есть мнению диванных следак может хапнуть с улицы 100 человек, и только один отделается?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если просто человек с чистосердечным придет с улицы и скажет что именно он убил кого то, то есть большая вероятность что его не посадят, даже на основе чистосердечного. Есть же ещё следственный эксперимент, например.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример. Притащили опера "убийцу", я говорит учинил зло, готов ответить. Ну рассказывай. Дает явку с повинной. Механизм причинения повреждений не совпадает с телесняками, часть повреждений вообще не охвачена его признанием. А аккуратные порезы на теле потерпевшего так вообще не могли образоваться в результате хаотичных ударов тупым кухонным ножом. Объективки на него нет никакой. Итог: отпущен на мороз. Через два дня нашли настоящего злодея. Самооговор тоже отбивается на стадии следствия. Так что эти 99,7% обвинительных приговоров заслужены большим трудом, который диванные эксперты не видят. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем из этих 99.7% приговоров, 99% заявляют потом о своей невиновности. Барыжит человек наркотой, все об этом знают, но вот тут конкретно ему конечно же подбросили и все его окружение "ай ай ай, менты пидарасы невиновного человека садють".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем чаще всего начинают перекрашиваться, когда в СИЗО посидят среди таких же "невиновных".

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, как я выше писал. Изловили воришку допустим с 70-80 эпизодами. Он в теории может взять на себя еще пару десятков левых, ведь ему ни чего не будет в плане срока уже. Вот только хрен ему кто даст это сделать.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Летом 16 года надалёкие полицаи забыли отключить диктофон в изъятых вещах и все их беседы оказались записаны.

https://www.currenttime.tv/a/27878955.html

Там отлично слышно как судья и полицейские грубейшим образом нарушают закон, подтасовывают документы для того чтобы привлечь невиновного человека.


Поэтому не надо сказок про отсеивание. Отказные идут там, где у "правоохранителей" нет возможности срубить быструю или жирную палку, либо отсутствуют личные мотивы. Там где нужна статистика и в карман догрузят, и пытать будут для самооговора и всё остальное.

раскрыть ветку (23)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы сравнить уголовное дело и административное о котором идёт  речь по ссылке идёт. Да и никто там ничего не подтасовывал. Так, раздумья как в протоколе фразу написать. Да и блогеров не жалко совершенно конкретно этих.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да и никто там ничего не подтасовывал. Так, раздумья как в протоколе фразу написать.

Т.е. судья с полицейским ВМЕСТЕ решают как бы им так оформить дело чтобы безопасно для себя привлечь к ответственности невиновного человека это не подтасовка?

(для лиги лени - граждане представшие перед "судом" оказались "виновны" в видеосъёмке прилегающей к отделу общественной территории)

Состязательность сторон, объективное и беспристрастное судейство? Слепая Фемида?


уголовное дело и административное

Судейский корпус тот же самый и хотя у судей есть специализация, это не меняет принципов "судебной системы" рф.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да проще полицейскому сказать как ему написать чем он к тебе будет 10 раз ходить с переделками и ты будешь в своей дежурный день его до ночи ждать сидеть. Все равно же принесёт.

Ну а сравнение административных и уголовных дел некорректно так как по ним от слова совсем разносе производства происходит. И с разной степенью ответственности участвующих в этом производстве лиц.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И с разной степенью ответственности участвующих в этом производстве лиц
0 = 0
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уголовку с арбитражем путают, приберегите бисер)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой арбитраж, ты о чем?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный, был тут один кадр в посте по уголовке арбитраж упомянул.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел что в теме об уголовке была упомянута административка, а причем тут арбитраж?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример, как аудитория хорошо разбирается в предмете обсуждения

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В арбитраже стороны могут еще и проекты судебных решений приносить, вот же пиздец и коррупция.
Автор поста оценил этот комментарий
. "Да и никто там ничего не подтасовывал. Так, раздумья как в протоколе фразу написать. Да и блогеров не жалко совершенно конкретно этих."
Будем надеяться, что и ваше время придёт, и жалко вас точно не будет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое не придёт. На меня не составляются протоколы. Да и с камерами я не бегаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блаженны кто верует, что отсидится в кладовке.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в других более развитых странах видимо совсем тупые работают, раз там столько оправдательных приговоров.
У России им учиться надо!!! Самая великая страна! Самый лучший президент! Крым наш! Во всем америка виновата!
что еще по методичке кричать надо? Я забыл(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет такой стадии предварительного расследования, как у нас. Ознакомьтесь с особенностями процесса в их системе права и в нашей для начала. Уберите сейчас прокуратуру и в суд полетят тысячи дел, слепленных из говна и палок, 90% из них закончатся доследами и оправдательными приговорами. Не потому, что привлекаемые к ответственности люди не виноваты, а потому что следователь и дознаватель могут не понимать предмета доказывания, неправильно применят закон, не увидят либо умышленно закроют глаза на обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте расширить свой кругозор, не зацикливаясь на отрицательных моментах. Лучше посмотрите практику по ст.303 УК РФ, с теми, кто фальсифицируют доказательства борьба тоже идет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
борьба тоже идет

Какие уголовные последствия наступили для фальсификаторов "Дела Голунова"?

Сотрудники что непосредственно подкинули наркотики, их начальство, прокуроры которые это прикрывали, судьи которые безосновательно дали разрешение на обыск квартиры, а затем и на арест?


А между тем дело с наркотиками очень простое - если наркотики настоящие (а полиция это признала), то эпизоды с их хранением и сбытом "группой лиц" вешаются на подбросивших их полицейских.


Ну так и что, как там с кем борются?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаком с этой ситуацией и комментировать не буду. Делать выводы о наличии либо отсутствии признаков должностного преступления исключительно на сообщениях СМИ непрофессионально. Нужно дело читать, результаты орд представленные следователю и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально подчеркнул что дело о наркотиках. Тут не нужно знать особые подробности. Наркотики однозначно были найдены, ибо Голунову предъявили обвинение по факту их обнаружения. Это факт установленный судом.


Затем [внезапно нет] оказалось что наркотики были подброшены, и Голунова перевели в статус свидетеля. Кем именно были непосредственно подброшены можно пока вынести за скобки в данной дискуссии.


Но вот в чём дело, сами наркотики-то никуда не делись. Они - вещественное доказательство. Их существование признано всеми, в т.ч. судом и экспертами (в смысле установлено что они, например, не крахмал).


Раз есть наркотики, значит их кто-то сбывал, приобретал, хранил, транспортировал, подкидывал в конце концов. Наркотики же не сами подбросились, верно? А раз Голунов в этом больше не обвиняется, то обвиняется кто? А никто. Единственные пострадавшие - какие-то припогоненные тела, которых перевели на другую работу под видом увольнения.

Вот и получается, что никто там ни с кем внутри себя не борется, разве что в виду внутри/меж-ведомственных игрищ, не имеющих к закону абсолютно никакого отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ясна Ваша логика, но я останусь при своем мнении. Без исходников бессмысленно продолжать разговор, во всяком случае со мной.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку