Случай на оглашении приговора

Забавная история произошла когда я работал общественным (читай бесплатным) помощником в прокуратуре. Я тогда всерьёз претендовал на трудоустройство поэтому прокурор настоятельно рекомендовал мне посещать процессы и оставаться на оглашение приговоров, чтобы я как можно глубже погрузился в тему.


Вообще надо заметить что оглашение приговора это та часть процесса, где вы, скорее всего, не увидите прокурорского работника. Обычно мы выступаем в прениях и слушаем последнее слово жулика. Затем судья удаляется в совещательную комнату и после этого мы тоже уходим. Мы не можем позволить себе такую роскошь как тратить время на заслушивание приговора. Они передаются нам в письменном виде обычно в течение 10 дней после процесса. Мы их изучаем. Если необходимо (наказание слишком мягкое/слишком суровое или ещё какие причины), обжалуем. Исключения составляют случаи когда мы не уверены в обвинительном приговоре. Но такое происходит крайне редко.


Так вот у прокурорских работников времени заслушивать приговоры нет. Однако у общественных помощников его в избытке. И вот я сижу на очередном оглашении приговора. Судили группу из шестерых наркоторговцев, у каждого от 3 до 10 эпизодов сбыта и хранения. Дело - 59 томов. Процесс длился уже полгода. Четверо в СИЗО, на суде - в "аквариуме" (так называют клетку с пластиковыми стенками), двое в зале. После оглашения вводной части судья предложил всем сесть.

Случай на оглашении приговора Прокуратура, Суд, Преступники, Приговор, Юмор, Реальная история из жизни, Забавное

Оглашение описательно-мотивировочной части приговора заняло пять с половиной часов. На третий час я понял что вот-вот не выдержу. На улице лето. В зале духота. Судья бубнит приговор тихим монотонным голосом. Слова отрывочно растекаются по сознанию и абсолютно не хотят восприниматься томным мозгом как целые осмысленные фразы. Я начинаю залипать над значением таких слов как "заведомо", "квалифицирован" и "способствовал". Держать глаза открытыми становится всё сложнее...


Вдруг в зале раздаётся раскатистый храп. Я резко открываю глаза, опасаясь что источником этого храпа был я. Судья замолкает, присутствующие с улыбками оглядываются друг на друга. И тут храп повторяется. После этого становится понятно откуда он доносится. Один из подсудимых мирно спал, облокотив голову на стенку аквариума. Остальные в аквариуме тут же принялись его расталкивать. После того как он проснулся оглашение приговора продолжилось. Я героически досидел до самого конца, отвлекая себя от сна игрой в телефоне.


Наркоторговцам дали от 5 до 12 лет реального лишения свободы.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
337
Автор поста оценил этот комментарий

Как то вызвали в суд в качестве эксперта, как раз в мой день рождения. Перед тем, как задают вопросы, надо представиться, сказать год и дату рождения, место рождения, место работы и т.д. Я говорю дату рождения - судья смотрит на меня вопросительно, улыбается - "С Днём рождения!", гособвинитель мне - " С Днём рождения!". Я такой - спасибо. Адвокат подсудимого немного подумала и тоже поздравила. Но на этом не закончилось, подсудимый поворачивается на скамье - "С Днём рождения..." Наверное самое необычное поздравление в моей жизни. Процесс уголовный, как судмедэксперт участвую в делах, связанных с причинением смерти - убийства, тяжкий вред, повлекший смерть и т.д., так что подсудимые такие... Адвокаты, кстати, нас не любят, так что тоже удивительно было.

раскрыть ветку (39)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас интересная профессия)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в общем да. к сожалению в последнее время наблюдается деградация нашей профессии, причем с подачи некоторых властных структур.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть какие-то интересные истории - было бы любопытно почитать. Подписалась на вас)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему адвокаты не любят?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не хотел бы никого обидеть, но.... За более чем 20-ти летнюю работу судмедэкспертом пришлось поучаствовать в очень большом количестве судебных процессов и пришел к выводу, что, все таки, профессиональный уровень адвокатского корпуса, по крайней мере в нашем регионе, оставляет желать лучшего. Зато амбиции и самомнение просто зашкаливают. И очень часто эксперт адвокатами воспринимается, как личный враг, а не как человек, который по долгу службы пришел в суд и дает пояснения по экспертизе. каких только гадостей не приходилось выслушивать, типа эксперт некомпетентен, неграмотный, ничего не знает и т.д. У многих адвокатов это один из элементов тактики в судебном процессе, вывести эксперта из себя, заставить волноваться, запутать....Мы априори выступаем на стороне обвинения, поскольку экспертизы выполняются по поручению правоохранительных органов, ну а у адвокатов цель - затянуть процесс, "завалить" экспертизу, что бы признали недопустимым доказательством. В общем с адвокатами отношения у нас не складываются. Помню в перерыве судебного процесса подошел ко мне адвокат, говорит "Вы не обижайтесь, работа такая..." Я говорю, "Да я привык уже, просто вы за свою работу неплохой гонорар имеете, а я за одну зарплату здесь свое мнение экспертное отстаиваю. Нам же участие в судах не оплачивается отдельно, даже проезд не оплачивают". Ну и что то вспомнилось...На одном процессе участвовал, там судили мужика, который по "синьке" жене своей горло перерезал. В ходе процесса вопросы эксперту могут все задавать - адвокат, гособвинитель, судья и сам подсудимый. "У вас есть вопросы к эксперту?", спрашивает судья у жулика. "Да!, отвечает, - "нихера себе вы там у себя в экспертизе понаписали х...ту всякую, что мне теперь "десятка" корячится!"

Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что вы ни рыба, ни мясо.

- Скажите, согласно вашему заключению, мой подзащитный мог нанести ножом потерпевшему подобные раны?

- Ну, в принципе мог.

- А иное лицо могло?

- Ну, тоже могло.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку