Случай на оглашении приговора

Забавная история произошла когда я работал общественным (читай бесплатным) помощником в прокуратуре. Я тогда всерьёз претендовал на трудоустройство поэтому прокурор настоятельно рекомендовал мне посещать процессы и оставаться на оглашение приговоров, чтобы я как можно глубже погрузился в тему.


Вообще надо заметить что оглашение приговора это та часть процесса, где вы, скорее всего, не увидите прокурорского работника. Обычно мы выступаем в прениях и слушаем последнее слово жулика. Затем судья удаляется в совещательную комнату и после этого мы тоже уходим. Мы не можем позволить себе такую роскошь как тратить время на заслушивание приговора. Они передаются нам в письменном виде обычно в течение 10 дней после процесса. Мы их изучаем. Если необходимо (наказание слишком мягкое/слишком суровое или ещё какие причины), обжалуем. Исключения составляют случаи когда мы не уверены в обвинительном приговоре. Но такое происходит крайне редко.


Так вот у прокурорских работников времени заслушивать приговоры нет. Однако у общественных помощников его в избытке. И вот я сижу на очередном оглашении приговора. Судили группу из шестерых наркоторговцев, у каждого от 3 до 10 эпизодов сбыта и хранения. Дело - 59 томов. Процесс длился уже полгода. Четверо в СИЗО, на суде - в "аквариуме" (так называют клетку с пластиковыми стенками), двое в зале. После оглашения вводной части судья предложил всем сесть.

Случай на оглашении приговора Прокуратура, Суд, Преступники, Приговор, Юмор, Реальная история из жизни, Забавное

Оглашение описательно-мотивировочной части приговора заняло пять с половиной часов. На третий час я понял что вот-вот не выдержу. На улице лето. В зале духота. Судья бубнит приговор тихим монотонным голосом. Слова отрывочно растекаются по сознанию и абсолютно не хотят восприниматься томным мозгом как целые осмысленные фразы. Я начинаю залипать над значением таких слов как "заведомо", "квалифицирован" и "способствовал". Держать глаза открытыми становится всё сложнее...


Вдруг в зале раздаётся раскатистый храп. Я резко открываю глаза, опасаясь что источником этого храпа был я. Судья замолкает, присутствующие с улыбками оглядываются друг на друга. И тут храп повторяется. После этого становится понятно откуда он доносится. Один из подсудимых мирно спал, облокотив голову на стенку аквариума. Остальные в аквариуме тут же принялись его расталкивать. После того как он проснулся оглашение приговора продолжилось. Я героически досидел до самого конца, отвлекая себя от сна игрой в телефоне.


Наркоторговцам дали от 5 до 12 лет реального лишения свободы.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

"у каждого от 3 до 10 эпизодов сбыта и хранения"


"дали от 5 до 12 лет реального лишения свободы."


А теперь представьте себе, что было бы, если бы сроки не "поглощались", а суммировались. Минимум 15 лет, а большинство наркоторговцев влетело бы фактически на пожизненное. Справедливо? Считаю, что для " профессиональных жуликоа" - да. И какие-либо шансы на УДО или помилование - минимум после половины срока. Если дали лет 80 - из тюрьмы оно уже не выйдет.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а вы прежде чем писать комментарий, ук откройте.
тяжкие итак уже не менее 1/2 срока
особо тяжкие 2/3.
против половой неприкосновенности 3/4.
пол.неприк. несовершеннолетних 4/5.
пол. Неприкосновенности. Не достигших 14 лет- иди нахер .
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой момент не УДО, а суммирование сроков вместо поглощения. В самом деле, украл один раз - кради ещё десять, всё равно срок не увеличат.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает еще круче, воришка который воровал все что плохо лежит, от магнитол до телефонов, и просто магазинов. Так у него было около 80-90 эпизодов по 158-1, или 158-2. Да кстати, получил он год.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно было бы на 40 лет? Серьезно так считаете?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в США например бывают приговоры и по 150 лет и по 2 пожизненных, но у них там УДО по другому работает. Например с 1 пожизненным можно выйти лет через 20, а с двумя или тремя вероятность крайне мала. Самые упоротые рецидивисты с множеством эпизодов навсегда остаются в тюрьме, а те кто совершил одно преступление выходят намного раньше срока, тем самым человеку который ошибся даётся шанс на исправление, а жуликов убирают подальше от общества.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну подожди.

Чувак ограбил бабку, поднял за это год.

Другой чувак ограбил 90 бабок и тоже получил год.

Это справедливо?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По тому же грабежа по первой части, санкция до 4 лет, за несколько эпизодов будет до 6. Если было насилие или иные квал. Признаки до до 7 и 10.5 соответственно.
у сына при назначении наказания фактически выбор назначить наказание от 0 до 10.5 лет. Что в этом несправедливого?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому что, человек должен отвечать за каждый свой поступок.

10 эпизодов?

Получай 10х4.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это долбоебизм, который перегружал бы колонии, лишали бы даже шанса на социализации преступника и до минимума уменьшал возможность возмещения вреда потерпевшим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это долбоебизм

Помойму это называется справедливость


Если мы так печёмся о социализации, гораздо продуктивнее было бы освобождать от реального лишения свободы за 1 эпизод, чем приравнивать рецидивиста с десятками эпизодов к единичному случаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему мнению рамках в 10 лет это приравнивание?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство посадок идет за легкие наркотики, которые наносят вреда в разы меньше, чем алкоголь (возможно, вообще никакого). Вот если бы правоохранители занимались не хуйней, а реальными делами...

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"за легкие наркотики, которые наносят вреда в разы меньше, чем алкоголь"

От создателей "трава не наркотик", "один раз не тридварас" и "ну и чо что бухой, я каждый день тут езжу, ничё не будет!"

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
трава такой же наркотик, как и спиртное, так пусть дают такой же строк за распространение)
5
Автор поста оценил этот комментарий

трава безопасна и не провоцирует никаких преступлений, кроме коррупции среди ментов

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брат жив, зависимости никакой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие западные научные исследования по марихуане вы читали, чтобы утверждать о ее безопасности?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не читала, но у Адама был эпизод про безопасность травы, на основании западных научных исследований. Правда, по соседству был другой эпизод, про западные научные исследования и их финансирование
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я читал:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3221171/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19825904/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18635709


Таких исследований - вагон и тележка. Что любопытно, сами потребители марихуаны (и МДМА), как правило, не замечают ухудшения своих умственных способностей. Это отмечается, например, во втором исследовании. Что еще любопытнее, еще ни один адепт культа "легкие наркотики безопасны" не ответил на мой вопрос утвердительно.


P. S. Комическое шоу - отличный источник знаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там ссылки прилагают на статьи так-то, не просто голословные утверждения. Это касаемо Адама. А касаемо наркоты, мне эта тема фиолетова, не употребляю и не планирую.
Мой предыдущий коммент прочитайте полностью, а не только первое предложение
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда так рисковать из-за легкого наркотика?

Давали бы сразу 15 лет за траву, и желающих бы поубавилось

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, от создателей идеи: "ввели бы сухой закон - сразу бы алкашей поубавилось". ой, падажжите, что такое теневая экономика?!


бухать, курить травку и трахаться за деньги - это естественно для человечества, тысячи лет этим занимались и будут заниматься. запретить невозможно, если есть мозги - будет грамотный легалайз и интеграция в экономику, обложение нологами (как додумались сделать с табаком и бухлом), если нет, то будут либо случайные посадки и штрафы (что ведет к коррупции, к слову, и в целом подрывает авторитет правоохранительных органов), либо - в запущенных случаях - попытки тотально запретить (долго обычно не держатся, гос аппаратик не выдерживает натуги).

Автор поста оценил этот комментарий

А насколько реально достать чистую "безопасную"  траву?

Насколько я понимаю,  в 99% случаях ты купишь то что будет калечить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально вырастить и сесть, так как соседи/знакомые или просто случайно узнавшие об этом предложат поделиться, а потом сдадут как бог черепаху.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий был к тому, что сажают "ни в чем не повинных людей".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и виновных отпускают. Жизнь штука сложная.
Автор поста оценил этот комментарий
Я без предложений поделится сдам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И такой вариант возможен)))
Автор поста оценил этот комментарий
Либо выйдет таким, что уже будет не способно причинить какой либо вред окружающим
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вам не америка.

Никто так закон менять не будет в обозримом будущем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И спасибо, что не Америка. Не надо нам тут пиздеца с частными тюрьмами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку