Случай на оглашении приговора

Забавная история произошла когда я работал общественным (читай бесплатным) помощником в прокуратуре. Я тогда всерьёз претендовал на трудоустройство поэтому прокурор настоятельно рекомендовал мне посещать процессы и оставаться на оглашение приговоров, чтобы я как можно глубже погрузился в тему.


Вообще надо заметить что оглашение приговора это та часть процесса, где вы, скорее всего, не увидите прокурорского работника. Обычно мы выступаем в прениях и слушаем последнее слово жулика. Затем судья удаляется в совещательную комнату и после этого мы тоже уходим. Мы не можем позволить себе такую роскошь как тратить время на заслушивание приговора. Они передаются нам в письменном виде обычно в течение 10 дней после процесса. Мы их изучаем. Если необходимо (наказание слишком мягкое/слишком суровое или ещё какие причины), обжалуем. Исключения составляют случаи когда мы не уверены в обвинительном приговоре. Но такое происходит крайне редко.


Так вот у прокурорских работников времени заслушивать приговоры нет. Однако у общественных помощников его в избытке. И вот я сижу на очередном оглашении приговора. Судили группу из шестерых наркоторговцев, у каждого от 3 до 10 эпизодов сбыта и хранения. Дело - 59 томов. Процесс длился уже полгода. Четверо в СИЗО, на суде - в "аквариуме" (так называют клетку с пластиковыми стенками), двое в зале. После оглашения вводной части судья предложил всем сесть.

Случай на оглашении приговора Прокуратура, Суд, Преступники, Приговор, Юмор, Реальная история из жизни, Забавное

Оглашение описательно-мотивировочной части приговора заняло пять с половиной часов. На третий час я понял что вот-вот не выдержу. На улице лето. В зале духота. Судья бубнит приговор тихим монотонным голосом. Слова отрывочно растекаются по сознанию и абсолютно не хотят восприниматься томным мозгом как целые осмысленные фразы. Я начинаю залипать над значением таких слов как "заведомо", "квалифицирован" и "способствовал". Держать глаза открытыми становится всё сложнее...


Вдруг в зале раздаётся раскатистый храп. Я резко открываю глаза, опасаясь что источником этого храпа был я. Судья замолкает, присутствующие с улыбками оглядываются друг на друга. И тут храп повторяется. После этого становится понятно откуда он доносится. Один из подсудимых мирно спал, облокотив голову на стенку аквариума. Остальные в аквариуме тут же принялись его расталкивать. После того как он проснулся оглашение приговора продолжилось. Я героически досидел до самого конца, отвлекая себя от сна игрой в телефоне.


Наркоторговцам дали от 5 до 12 лет реального лишения свободы.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чето ржу. Судья предложил всем сесть.))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку