Случай на миллион, или как я квартиру снял

Навеяно постом: Случай на миллион

В общем после универа устроился на работу, а так как была девушка, то жить с родителями не комильфо. Начал искать квартиру. Нашел довольно быстро, так как в первые же рабочие дни, оказалось, что коллега занимается сдачей квартир. Ну и подогнал однокомнатную с нормальным ремонтом, и по хорошей цене.

С годами как и у всех накопилось очень много вещей, появился кот. Однокомнатной стало не хватать, да и морально она уже как-то задолбала за 4 года.

Обращение к своему коллеге за вариантом побольше в виде двушки, или трёшки успехом не увенчалось. И я полез на сайт с объявлениями. Хочу добавить, что последние 1.5 года на моей первой квартире, я искал другие варианты, но как-то лениво. И в этот раз так же само, зашел на сайт с мыслью что сейчас полистаю и закрою.

И только открыв приложение, первым же объявлением было предложение 3-х комнатной квартиры студии, переделанной из 4-х комнатной, со всеми удобствами, ремонтом, техникой и прочим. И выложено оно было 3 минуты назад. И цена была очень хорошая за такие условия. В общем я сразу набрал и состоялся диалог: (Я-Я, А-Арендодатель)

Я: Здравствуйте, нашел объявление о сдаче квартиры, еще актуально?
А: Здравствуйте, да, актуально
Я: А в каком районе квартира? (В объявлении не было указано)
А: В районе ЖД вокзала по ул. Центральной (изм.)
Я: О, отлично я как раз живу на этой улице, и ищу новую квартиру, а номер дома какой?
А: Дом номер 32 (А я как раз живу в этом доме)
Я: Дом уже совпал, а подъезд?
А: 4-й
Я: О_О И подъезд совпал, а этаж?
А: 2-й
Я: Ну я на первом живу, посмотреть когда можно?
А: Да сейчас и можно, старые жильцы только выехали, поднимайся смотри, если дома.

А я как раз был дома, сразу поднялся, квартира оказалась классная, цена тоже. Оплатил за 2 месяца, и в тот же вечер с девушкой перенесли вещи на второй этаж, в новую квартиру.

p.s Мою старую квартиру на следующий день снял сосед напротив, для своего престарелого отца, чтобы тот был под присмотром. Он потом сказал что очень долго ждал, когда я оттуда съеду уже наконец.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
Совпадение классное. Но 3-х комнатная квартира-студия это как? Я всегда думала, что студия это что-то другое.
раскрыть ветку (69)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Двушка с огромной кухней-гостиной, тоже сейчас в такой живём, очень удобно
раскрыть ветку (42)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Это же евротрешка, по описанию. Две отдельные комнаты и огромная кухня.

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или так, по разному называют, вообще по идее это просто двушка хорошая)
раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

студия это одно большое помещение без стен

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да. Но есть ещё ,в каждой комнате санузел .

Заграницей и в Азии  кондо такие оч популярны. Есть двушки,трёшки такие.....

Но конечно для России ,студия это комната без стен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поправлю - квартира без стен

Автор поста оценил этот комментарий
Да, плюс туалет, ванная комната и пару комнат
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эт 2+) две спальни то бишь комнаты и кухня гостиная то бишь не комната)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это двушка.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Если кухня оборудована газом, то гостиная не считается жилой. Тогда считается, что это двушка. Если газа нет, то она становится жилой и, соответственно, квартира становится трешкой
5
Автор поста оценил этот комментарий

С евроремонтом? В европейском квартале?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И европейцами
34
Автор поста оценил этот комментарий

Идея вообще шик. Я в своей трёшке задолбался по коридорам ходить туда сюда, особенно прибираться... Это при том что у меня есть кот, а значит прибираться нужно мягко говоря чаще...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Робот пылесос, и никаких проблем!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

робот кот тоже сойдёт

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что кот как раз и нужен, чтоб пыль собирать)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа на кухне не убираешся?
35
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём удобство? У нас в Челябинске типа "элитное" жилье всё построено с огроменными 20 кв.м. кухнями-гостиными/-столовыми. Зато жилые комнаты по 14-17 м.кв. То есть двушка превращается в кухня+спальня. И живёте вы, получается, на кухне, где не скрыться от запахов еды во время приготовления пищи?

раскрыть ветку (25)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то на кухне хочется всей семьёй сидеть перед телевизором, а кто-то на кухне только готовит, и то от силы раз в день, если не реже. И ради такой фигни иметь отдельную комнату 12-16 квадратов им не кажется целесообразным, лучше гостиную побольше. А запахи и из отдельной кухни по всей квартире прекрасно распространяются

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. У родителей трёшка, гостинная( самая большая из комнат 20+) долгое время стояла вообще без использования, только когда аквариум был- папа рыбок навещал для покормить. Потом туда перенесли кухню ( благо первый этаж позволяет это сделать без лишних сложностей) и теперь основные родственные сборища происходят у них.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с парнем двушка, в гостиную захожу только пыль протереть, хз зачем она нам нужна.

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас, видимо, детей ещё нет. У нас тоже вторая комната была как кладовка, а как дети появились, стало понятно, что в девушке тесно.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

бедная тесная девушка

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

DP :-)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не так страшно, если она съёмная

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет и не планируем ближайшие лет двести)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, не получается у тех,икто планирует))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, чем дома заниматься. Мы с мужем вдвоем в трешке живем, и с тех пор как корона началась - работаем на удаленке: каждому по кабинету (закрыл дверь и можешь сколько угодно с коллегами по телефону общаться) + общая спальня. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и до короны из дома работали, нам больше нравится вместе сидеть.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, я ж говорю - от людей зависит. Мне вот категорически необходимо дома иметь свою отдельную комнату и работать в ней одной, а если захочется пообниматься или поболтать - то сходить к мужу в гости в соседнюю комнату или к себе позвать. С бывшим мужем мы когда-то пытались жить вместе в однушке, а работали оба в офисе, не дома - но блин, мне через какое-то время от постоянного нахождения в одном пространстве с другим человеком хотелось уйти жить в туалет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нас двушка. У спальни два применения - спать и переодеваться, всё остальное время в гостиной

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сначала компьютеры отдельно, спать отдельно. Только любили мы перед сном сидя на диване ведьмака проходить, так и засыпали за этим делом.Спать вдвоём на не разложенном диване, укрывшись пледом неудобно. Решили перетащить комп парня в спальню, играть в мультиплееры, находясь в разных комнатах неудобно, перенесли и мой. В итоге в гостиной остался лишь одинокий диван.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас немного другой случай) Мама всегда хотела большую квартиру, а получилась она только когда мы с сестрой выросли и уехали. Теперь большая пустая, и уже не совсем актуальная площадь( Всё моё детство прошло в очень тесных условиях.
А вам советую, если это уместно, завести питомца)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет, уже завели. Но питомцам та комната тоже не интересна, там же нас нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Мы вот тоже думали, снимать однушку или двушку. Ни разу не пожалели про однушку, а во время уборки кажется, что вообще многовато дополнительных комнат.
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы вот тоже прикинули, что с детьми все равно в зале большую часть дня проводим, спать только в маленькие уютные комнатушки :-)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Удобство в том, что спальня - это комната, где ты только спишь, где можно поставить кровать и куда посторонние люди заходить не будут, а кухня-гостиная - место, где ты проводишь время с семьёй, принимаешь гостей.

Мне наоборот не нравится планировка с маленькой кухней и огромной комнатой. Комната превращается в зал для посиделок, а это сразу диван вместо кровати и неудобства в виде переноса стола в комнату с телеком когда собирается большая компания.

А проблем с запахом вообще не понимаю. При включённой вытяжке запах чувствуется не дальше пары метров...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сильно удивитесь, но в обычных квартирах на несколько комнат с отдельной кухней едой тоже пахнет на всю квартиру. Да и зачем от запаха скрываться?
39
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука, кухонная вытяжка называется.
Рекомендую.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мы почти всегда на кухне сидим, хоть она и крохотная, будем когда делать перепланировку - узаконим и снесем тонкую стенку между кухней и маленькой комнатой

Также уберём коридор и сделаем огромное зонированное пространство (коридор прихожая кухня гостиная )

Останется ванная/туалет, гардеробная и спальня ( из зала 32 м^2)

Мы живём в центре Петербурга, поэтому такая странная планировка: кухня 5м, комнаты 11 и 32 и коридор ещё метров 20 (Г-образный)

Нам дизайнер рисовала варианты,  из того можно будет узаконить - этот самый лучший

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это кому не нравится запах хорошей еды ? Чем же вы питаетесь ? Наверное, святым духом или сонечным светом ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы поедаем с первого дня рождения солнечный свет,
Но фотосинтез прагматичен, и он в ответ пожирает всё
Автор поста оценил этот комментарий

У нас конечно кухня отдельная, но все равно пахнет везде, планировка такая - "ромашка" из комнат.


Но в принципе гостиная/кухня большая имеет место быть, там стол с стульями вокруг и тв, диван - а спать в спальни уйти.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто неграмотное название)
34
Автор поста оценил этот комментарий

смотрела сериал друзья?, мне кажется что квартира Моники это как раз 3 комнатная квартира студия

раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюс, спс
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во многих сериалах квартиры такого типа. Теория большого взрыва, Клиника...
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в принципе давно норма для западных стран. Насколько я помню, то в Америки квартиры считают не про комнатам как у нас (типа "трёхкомнатная"), а по спальням ("квартира с двумя спальнями"), а наличие гостиной или большой кухни-гостиной - само собой разумеющееся.
Теперь так и у нас делают.
И по мне это удобнее, чем советские планировки с микроскопической кухней, где даже одному тесно, и огромной комнатой гостиной, которая выступает ещё и спальней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально речь зашла о том, что такое студия. Так что я не против любого разделения, просто интересно, что называется "студией", а что - "евродвушкой/трёшкой" и т.д.
6
Автор поста оценил этот комментарий

студия - это когда одно помещение на кухню, гостиную и спальню
а в друзьях это что-то типа 2 bedrooms, open plan living room

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот пытаюсь понять, что такое трёхкомнатная студия, это же парадокс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да
еще правда иногда студией вроде называют когда гостиная и спальня совмещены, но при этом кухня может быть отдельной (т е наша однушка по сути). Если есть отдельная спальня - это уже не студия

8
Автор поста оценил этот комментарий

Четырехкомнатная! Четырехкомнатная квартира, в которой снесли все перегородки и она стала студией! ТС там как-то так себя чувствует:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. А чего там с баскетболом? А с гольфом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гольф тема, но по квартире далеко на каре ехать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там гольф. Хрущебки на 50 метров 4-комнатная. Если оставить санузел, то всего-то 40 метров комната. Да мебель поставить. Вот тебе свободное место на 20 метров. Только потанцевать без проблем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, там просто кухня и одна из комнат составляют общее пространство.

Интересно, вот показывают в кино гигантские трехэтажные особняки, и там на первом этаже здоровенное такое пространство: кухня, столовая, гостиная. Это будет, по такой логике, "трёхэтажный особняк-студия"?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой трехэтажный дом с кухней, столовой и гостиной на первом этаже из трёх) таунхаус называется

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или, как их называет ТС, таунхаус-студия

Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел планировки - там каждая комната на своем этаже, грубо говоря, тяжело бежать с 3-4 этажа дверь открывать :-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже дело десятое) да и всякие представители Орифлейм тут не ходят, квартирами не ошибаются и т.д. А свои и сами откроют)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С ребенком маленьким и престарелыми людьми наверное геморрно тем не менее.


Плюс под шофэ :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни тех, ни других не имеется)

Под шофэ проверено) ковролин на лестнице решает проблемы х)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут просто... У меня у родители ещё в 90-х взяли новострой 4к, дети все выросли, разъехались, но кухни 8 вроде кв было всегда маловато, через стену был зал, стена не несущая, снесли, в итоге зал+кухня, вот вам и аля студия 3-х комнатная...
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя, это евротрешка
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да похую как она называется... Я просто объяснил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда огромная кухня-зал. Судя по посту,оду из комнат объединили с кухней
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку