Случай из жизни. Стоит ли помогать бомжам?

Свою бомжеспасательную карьеру я начал давно...
Лет в 16-17 гуляли мы с девчонкой, вижу мужчина впереди упал у проезжей части и подняться ему тяжело. Я подошел, помог подняться, отвел в сторонку. Мужик вообще никакой - пьяный, одет плохо. Думаю, че делать? Девчонка тоже растерялась. В итоге вызвали скорую, приехали быстро, мужика забрали. Ну, думаю, оклемается хоть на утро, не замерзнет за ночь.

Потом (видимо обращать внимание стал), нет-нет да попадется мне в холодное время пьяный мужик в сугробе, вызываю скорую - приезжают, забирают.

Был случай, когда служил в милицейском ботальоне - патрулируем улицу. В луже валяется в усмерть пьяная бабища. Прохладно, она мокрая, вся в какой-то мерзости, воняет - страх. Решили в отделение ее тащить, хоть не сгинет на улице. Где-то посередине пути она пришла в себя - ох, какая тварь и мент и погань и прочее оказался. Наслушался, конечно... Не помню чем кончилось, честно, но из лужи вытащили, вроде в себя пришла.

Был случай, когда справляли мое день рождения, пошли на остановку вечером встречать кого-то из друзей и вижу как прямым курсом идет мужик. Буквально ныряет головой в проезжую часть с кучей трафика, башкой об землю, потерял сознание, машины несутся... Не знаю, какой там адреналин мне в голову ударил, но я, потом ребята, подскочили, схватили тело за ремень, выволокли на остановку. Пока ехала скорая, пришел в себя, очень благодарил. Сиделец какой-то оказался в наколках весь. На прощание сказал (боюсь наврать), что-то вроде: если что я "ворон" и решу твои проблемы. На этой фразе и закрылись двери кареты.

Случай из жизни. Стоит ли помогать бомжам? Бомж, Замерзание, Не проходите мимо, Помощь, Скорая помощь, Истории из жизни, Длиннопост

(фото не мое)

А вот теперь обратная сторона робингудства. И почему я замечать стал меньше подобного контингента.

Шел по своим делам с братом, начался дождь, вижу мужика в детской песочнице. Лежит, как полутруп, не реагирует ни на что. Потряс его за плечо - ничего. Ну думаю капец, поди помирает. Звоню в скорую - в скорой мне объяснили, что я дебил и должен ждать, спустя еще звонок и 40 минут ожидания под дождем мужик ожил, встал, послал меня на хер с заботливыми вопросами и почесал на проезжую часть, не вникая, что переходить там опасно.

В другой раз иду на работу, там какая-то алкашка упала, ударилась головой. Сердобольная, но явно растерявшаяся женщина, которая пыталась ей помочь, явно не знала что делать. Я к облегчению сердобольный тети взялся помочь, запретил трогать алко-тело, дабы не наворотить делов, а вдруг травма какая. Вызвал скорую. Скорая в итоге так и не приехала, а алкашка удивительным образом ожила, поднялась. Пришлось усадить ее на скамейку. Тело затребовало воды - исполнено. Скорая так и не приехала. Вода оказалась живительной, пьяная баба встрепенулась, пожелала мне всего доброго и что-то про пошел на хер и уплелась восвояси.

К чему это я?
А вот нахера им помогать, задерживая нужную кому-то (и один хер 50/50 приезжающую) карету скорой помощи, если завтра они опять нажрутся, опять пойдут спать в сугробах и лужах, биться головой оземь и прочее?
Как-то мужика нормально одетого в себя приводил, дед поди чей-то нажрался и давай дурости творить. Обворуют еще чего, ему полицию вызвал. Таким думаю, что помогать стоит, а в конец опустившимся людям, вероятно, нет.

В общем навеяло мне одним событием. Что думаете? Не проходить мимо - бесполезная тупость?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивайте, нуждается ли в помощи тот, кому вы собрались ее оказать. Если нет, то это не ваша забота.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так получается, что людям, которым требуется помощь не в состоянии говорить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку