12

Случай из жизни. Стоит ли помогать бомжам?

Свою бомжеспасательную карьеру я начал давно...
Лет в 16-17 гуляли мы с девчонкой, вижу мужчина впереди упал у проезжей части и подняться ему тяжело. Я подошел, помог подняться, отвел в сторонку. Мужик вообще никакой - пьяный, одет плохо. Думаю, че делать? Девчонка тоже растерялась. В итоге вызвали скорую, приехали быстро, мужика забрали. Ну, думаю, оклемается хоть на утро, не замерзнет за ночь.

Потом (видимо обращать внимание стал), нет-нет да попадется мне в холодное время пьяный мужик в сугробе, вызываю скорую - приезжают, забирают.

Был случай, когда служил в милицейском ботальоне - патрулируем улицу. В луже валяется в усмерть пьяная бабища. Прохладно, она мокрая, вся в какой-то мерзости, воняет - страх. Решили в отделение ее тащить, хоть не сгинет на улице. Где-то посередине пути она пришла в себя - ох, какая тварь и мент и погань и прочее оказался. Наслушался, конечно... Не помню чем кончилось, честно, но из лужи вытащили, вроде в себя пришла.

Был случай, когда справляли мое день рождения, пошли на остановку вечером встречать кого-то из друзей и вижу как прямым курсом идет мужик. Буквально ныряет головой в проезжую часть с кучей трафика, башкой об землю, потерял сознание, машины несутся... Не знаю, какой там адреналин мне в голову ударил, но я, потом ребята, подскочили, схватили тело за ремень, выволокли на остановку. Пока ехала скорая, пришел в себя, очень благодарил. Сиделец какой-то оказался в наколках весь. На прощание сказал (боюсь наврать), что-то вроде: если что я "ворон" и решу твои проблемы. На этой фразе и закрылись двери кареты.

Случай из жизни. Стоит ли помогать бомжам? Бомж, Замерзание, Не проходите мимо, Помощь, Скорая помощь, Случай из жизни, Длиннопост

(фото не мое)

А вот теперь обратная сторона робингудства. И почему я замечать стал меньше подобного контингента.

Шел по своим делам с братом, начался дождь, вижу мужика в детской песочнице. Лежит, как полутруп, не реагирует ни на что. Потряс его за плечо - ничего. Ну думаю капец, поди помирает. Звоню в скорую - в скорой мне объяснили, что я дебил и должен ждать, спустя еще звонок и 40 минут ожидания под дождем мужик ожил, встал, послал меня на хер с заботливыми вопросами и почесал на проезжую часть, не вникая, что переходить там опасно.

В другой раз иду на работу, там какая-то алкашка упала, ударилась головой. Сердобольная, но явно растерявшаяся женщина, которая пыталась ей помочь, явно не знала что делать. Я к облегчению сердобольный тети взялся помочь, запретил трогать алко-тело, дабы не наворотить делов, а вдруг травма какая. Вызвал скорую. Скорая в итоге так и не приехала, а алкашка удивительным образом ожила, поднялась. Пришлось усадить ее на скамейку. Тело затребовало воды - исполнено. Скорая так и не приехала. Вода оказалась живительной, пьяная баба встрепенулась, пожелала мне всего доброго и что-то про пошел на хер и уплелась восвояси.

К чему это я?
А вот нахера им помогать, задерживая нужную кому-то (и один хер 50/50 приезжающую) карету скорой помощи, если завтра они опять нажрутся, опять пойдут спать в сугробах и лужах, биться головой оземь и прочее?
Как-то мужика нормально одетого в себя приводил, дед поди чей-то нажрался и давай дурости творить. Обворуют еще чего, ему полицию вызвал. Таким думаю, что помогать стоит, а в конец опустившимся людям, вероятно, нет.

В общем навеяло мне одним событием. Что думаете? Не проходить мимо - бесполезная тупость?

Найдены дубликаты

+7

я все таки против что отменили вытрезвители

раскрыть ветку 1
0

а то был бы еще один телефон по которому бесполезно звонить?

Я обычно максимум на животик или бочек переверну спящего и хуй бы с ним. Прилично одетых конечно спрашиваю как самочувствие, особенно девушек. Но по ебалу уже пару раз получал.

+4

Очень странно почему у нас не ввели штраф или платный вызов скорой на алкогольное опьянение - ведь это воля алкоша нажраться.

+3

Сложный вопрос.

Раньше я часто помогал людям. Любая просьба — давай чего-нибудь придумаем. Но все люди оказались говном.

Сейчас я смотрю только на проблемы близких и близко знакомых. Эти все остальные люди мне стали не важны.

По настроению. Ну подошел добродушный старик, попросил двадцатку на чакушку, ну ок. Подошел быдловатый парень сигаретку попросить — нет.

Лежит какой-то алкаш, ну и хуй с ним. А если при мне упал, то наверное подойду

+4

однозначного ответа нет, по зову сердца и по ситуации.

нам на курсах доврачебной помощи 2 противоположных примера приводили:

девушка-медик во дворе собственного дома, в темноте, прошла мимо "бомжа", который валялся на тротуаре. оказалось, родной отец с сердечным приступом умер.

а во втором случае, спас мужик другого мужика в похожем случае, а на него дело потом завели, о присвоении крупной суммы денег, которая пропала из карманов спасенного.

такие вот методические примеры, которые служат для того, чтобы каждый для себя решил, будет он помогать или нет.

+2

Вы скорую спросите что они думают про вызовы к бомжам.

раскрыть ветку 1
+1
А смотря кто в бригаде. У меня есть ощущение, что некоторые и к обычным людям относятся как к мясу. Есть примеры и из моей жизни.
А так-то да, в посте я этим вопросом и задаюсь.
Просто, знаете... все-таки мы все люди, даже самый последний, пьяный бомж.
+2

Это не тупость, а человечность. Просто расскажу один случай. Шел как-то поздно ночью глухими проулками с корпоратива в объятья девицы. Частный сектор - с одной стороны дома, с другой что-типа посадок. Зима, сильный мороз. Конечно, выпитое пиво надавило на клапан на холоде. Захожу в эти кусты, а там тело лежит - ушанка на голове, козырек на лицо натянут, фуфайка и почему-то спущенные штаны в валенках. Я тут же вмиг протрезвел - труп бомжа, думаю. Позвал, ногой потрогал - молчит, но вроде сопит и громко пернул в ответ. Думаю, что делать - обогреть струёй и валить (шучу, конечно) или просто валить? Решил все-таки идти в опорный пункт милиции. Менты, понятно, не горели желанием идти, но я сказал, что тогда позвоню 02 и по адресу все равно к ним "заказ" придет. Короче, пошли все вместе. Стали тело тормошить, фонарями светить. На шум из дома напротив старуха выковырялась. Оказывается - дед напился с дружками в лобузы, старой карге это не понравилось и она деда пинками выгнала обратно к друзьям. А он такой бухой был, что смог только до кустов дойти и там свалился. Так что, если бы мой "будильник Кашпировского" не прозвонил аккурат с тем местом, то дед, скорее всего, просто замерз. Дед не алкаш, просто бабка злыдня у него, участковый сказал. А ты еще спрашиваешь - подходить или нет?

раскрыть ветку 7
0

Ну все хорошо, только вот "дед не алкаш" небось не впервой напивается в лоскуты, за что и был выгнан. Так что про "не алкаш" я бы так уверен не был.

раскрыть ветку 6
0

Для некоторых ебанашек - и раз в месяц уже "алкаш". И дом добротный и внутри обстановка вполне нормальная - видел, когда мы его затаскивали. Так что участковому я верю. Да и бабка уж слишком перед участковым лебезила - чуяла "косяк".

раскрыть ветку 5
+2
Стоит. Пара спассеных жизней этого стоят. Пусть одни мудаки сейчас, настанет день когда это действительно поможет. И мне кажется оно того стоит.
+1
Ребята, почитал комменты. Очень приятно осознавать, что много неравнодушных людей.
Я почему-то был готов к тому, что все комменты будут диванно-фашистского толка. На самом деле, очень всегда убивает эта картина как сотни людей идут мимо, не желая свое время обменять на хотя бы минимальную помощь кому-то. Оказывается такие люди есть и это здорово!
+1

Ничего не имею против размещения по городу пунктов обогрева тел, сопряженных с теплотрассами например. Пункты должны иметь гладкие стены и пол, легко обрабатываемый хлоркой из шланга. Клиентов стаскивать в пункты баграми (не острыми).

0

Про "ворона" насмешило. Как ты, "ворон", будешь решать мои проблемы, если ты пьяный и валяешься на проезжей части?))

0

В конце здравая мысль, бичеву нахуй, даже внимания не обращать. Всё кудахтанье про то, что им там мож в жизни не повезло или еще что-то - хуйня. Они осознанно до этого докатились и им ок, так что не стоит тратить время и ресурсы.

0
Спрашивайте, нуждается ли в помощи тот, кому вы собрались ее оказать. Если нет, то это не ваша забота.
раскрыть ветку 2
+6
Так получается, что людям, которым требуется помощь не в состоянии говорить
раскрыть ветку 1
0
Возможно...
-1

Соглашусь с мнением тех кто пишет "а как сердце подскажет" : захотел - помог , не захотел - прошёл мимо. Тут важно осознать что если захотел , то это лишь твоё желание и никто тебе ничем не обязан/не должен . Но и если прошёл мимо - ты никому нихрена не виноват . А уж валялся вонючий пьяный бомжара или председатель правления корпорации с инсультом - не суть важно. Хочешь - делай , не хочешь - ... Но не смей осуждать ни себя ни тех кто поступает иначе

-2

Тоже недавно был случай. Иду на работу, подхожу на остановку, там стоит человек 5. На самой остановке , лежит на земле мужчина, лицом вниз. Ну, процентов 80, что пьяный, хотя, одежда довольно чистая. Молодой, лет 35. Все бабки- тетки стоят, головой качают... , мол : « от же пьянь!». И никому, никому, блять, не приходит в голову, что у него может быть инсульт или сердечный приступ. Сразу позвонила в скорую, женщина -оператор быстро опросила, адрес, сколько ему лет примерно, есть ли кровь, и т.д. Сказала, сейчас пришлю бригаду. Так вот, я простояла там ещё минут 10. Прошло человек 30. Молодежь, иностранцы, бабушки, люди среднего возраста. И, да, ни один из них не подошёл , ни один. Я не дождалась, честно скажу, уехала. Надеюсь, что скорая приехала , и у него все хорошо. Я не знаю, мне кажется, что лучше что-то сделать, чем не сделать.

-2
Если бухой в говно - пошёл нахуй. Просто по запаху.
раскрыть ветку 3
+3

да вот хер его знает. пару лет назад вытащил дедка из сугроба. я живу на севере и в феврале у нас ни разу  не жарко. дедок был в зюзю , но хорошо и чисто одет. не воняло. при себе у него была мобила. сука , родственники пидарасы те еще. сын -не ответил на звонок. жена СКИДЫВАЛА. внук только отозвался , приехал на джипе и забрал дедка. закончилось все нормально. но я 1.5 часа потратил на него. и это хорошо что я проходил по этому темному переулку. а так обморозился бы дедок, помер бы.

не надо забывать про человечность. и ваше "пошел нахуй" тоже не к месту. вы бы спокойно бы ушли домой, зная что человеку грозит серьезная опасность? ну и что , что он виноват в ней сам.  не вам судить этих людей, достойны они помощи или нет.

+1

А если выпил на дне рождения и по дороге домой - инсульт?

-2
Алкогольное опьянение тоже болезненное состояние
Похожие посты
510

История со скорой

Ездили недавно, потрясло ей-Богу...Вернее, навеяло-вспомнилось...

Уж, простите, уважаемые, но как было, так и вещаю. Не всё тут благозвучно, но я постараюсь повежливее.

Повод - плохо у дома, 43 года, мужчина. Приезжаем - бомж, лежит на земле у строительной бытовки, говорит, что встать не может, ноги не держат, а главное, вместе их до конца, свести не может... На то и жалобы предъявляет.

Спрашиваем, мол, чем занимался эти дни. Бухал, говорит, но ночью в бытовке находился, хорошо, хоть открыта она оказалась, ну чем ещё бомжу заниматься. Одет в куртку и джинсы, вроде так не самые чахлые, в смысле, не ветхие, шапка, ну и рюкзак имеется, с остатками спиртного в бутылке . Ладно, раз передвигаться не может, значит, на месте не оставишь, придётся везти, радовать какую-либо больничку. В машину погрузили, под его истошные вопли, типа, падлы мы и твари, побережнее с организмом, ведь не сдох ещё, да и вас всех переживу, мне бы только яйца починить, со вчерашнего вечера болят, сил нету...

- Чего починить? - спрашиваем его, сами глаза- то округляем, поскольку уже собрались употребление алкоголя написать и неспособность передвигаться самостоятельно.

- Яйца, говорит, прям взорвутся сейчас, болят сил нет, штаны снять не могу, а обратно их вообще не надену. Да и вы не трожьте, помажьте чем-нибудь нещипучим, а то знаю я вас, подлецов, только волю вам дай, зелёнкой раскрасите ! Да, и кстати, везите в место потеплее, где обследуют, полечат их, да и от водки заодно.

Мы ажно рты поразинули с моим фельдшером, от монолога такого. Урологи, вроде, в наш диагноз никак не вписываются!

Ладно, в машине учиняем допрос с пристрастием , что да как с твоими гениталиями, снимай штаны, давай показывай и рассказывай, что приключилось, какая хворь со столь нужным местом стряслась, и как не уберёг.

- С чем???- вопрошает персонаж с ужасом, не поняв видно, про что спрашиваем, но молнию расстёгивает и штанья снять пытается. Они не поддаются, явно за что-то крепко тормозят, да и воет он от собственных штано-снятьевских усилий, уже не по детски. Прям орёт, матерится, все проклятия на нас собрал, ишь, типа, бабьё любопытное, из-за вас такие боли терплю, ироды нольтришные! Понаехали! Издеваетесь!

Ну нам обижаться не приходится, уж помогать бросились. Время-то идёт! Стаскиваем, пыхтим, а возле носилок, в машине, не так много места как вы понимаете. Гематома, видим, от пупка огромная вниз идёт, уже нам видно, что весь живот сине-багровый, чёрный почти местами, страшный, ужас какой страшный.

Но штаны никак не стащим. Неопытные мы в раздевании что ли, или раздевание не то, не поймём, но пыжимся дальше. Наконец, с задницы их стащили, но дальше, хоть плачь, не снимаются, застряли, мужик в крик, типа, девки не губите, может ещё послужат органы, везите, как есть, не то оторвутся на хер.

Фиг. У нас свой интерес, на какого специалиста запрашивать госпитализацию, и вообще, что там ...ммм...внизу, под гематомой всё ж таки, происходит, знать надобно.

Ну, я поокрепла, конечно, в столице-то, дохлость девичья в прошлом, млявости в теле нету давно, понимаю, что фельдшер мой чуть не плачет, диагностика через штаны ну невозможна никак.

Кстати, вошки по нём скачут разнокалиберные, включая и штанохранилище, оттуда их выпрыгивает полчище, видно мы потревожили своими действиями. Только стряхивать с себя успеваем.

В общем, лавры себе присваиваю!

Изловчилась я, да и стянула джинсы евойные, от бомжацкого кулака увернуться успела, затрещина не состоялась. А там...

Футбольный мяч представляете? Ну, вот поменьше его раза в два, мошонка вываливается, вся багрово-чёрная, с переливами, ну и достоинство показалось, всё опухшее донельзя, того же цвету, что и живот.

Мы обалдели от зрелища, но спрашиваем, как случилось, мужик, где ж ты так сподобился? Кто долбанул?

Ну, мужику полегчало слегка, когда штаны стискивать всё это перестали, дух перевёл и плакать, девки-девочки, простите типа, сам не свой со вчерашнего вечера, даже помочиться не могу, как ударили, так и валяюсь, за ночь распухло вот так, как видите, болит сил нет, утром рабочие со стройки увидали его и скорую вызвали, а вы, Слава Богу, особенно ты вот, девушка (это я, значит!), от штанов ненавистных освободила мастерски, прям молодец я, врач от Бога..Сам он и снять их не смог.

Уж не матерился и не грозился потом, обезболили мы ему, штанов не трогали естессьно, да и не запхали бы уже такой кошмар обратно. Прикрыли одноразовой простынёй, так и везли в больницу, уролог глянул и взял, без разговоров, но диагноз, как я не приставала, не сформулировал точный, покатили на обследование страдальца.

В общем, били его, поздно вечером, двое неизвестных, точно в пах долбили ногами, как удары отрабатывали, это уж он со снятыми штанами нам сказал. Умолял отпустить его, да разве ж сжалятся ...Он до бытовки дополз и там провалялся до утра, мочиться невтерпёж, а никак, чуял, что всё больше отекает - опухает, а Скорую вызвать некому было ночью, и встать не может, боль дикая...Целы ли тазовые кости - не знаю, спрошу потом в больнице. От попоек беспрестанных они многие с полинейропатией алкогольной, этот тоже плохо передвигался до последних событий,  может хоть убежал от упырей тех.

Я иногда думаю, уважаемые, быдло людское повыведется когда-нибудь или нет?...За что уж так, с бомжами-то... Ведь как и наш, с Иванычем, когдатошний, плохого ничего не сделал им...

Уфф...

(с) Елена

Не моё, источник

Показать полностью
2087

Скоровские истории #122: За что?

Сегодня дали вызов - плохо с сердцем мужчине на улице. Но оказалось, что с его сердцем всё нормально. Плохо мужчине было от другого. У мужчины были ожоги, и он пытался дойти до больницы сам, но почувствовал себя плохо и сел на крыльцо магазина. Прохожие и вызвали Скорую.

Скоровские истории #122: За что? Скоровские истории, Скорая помощь, Жестокость, Текст, Ожог, Бомж, Подростки

А теперь подробности. Мужчина 60 лет, без определенного места жительства, накануне вечером в состоянии алкогольного опьянения лёг спать возле мусорных баков. Мимо проходили молодые люди (со слов лет 18) и бросили на мужчину петарду. Петарда взорвалась. От петарды загорелась шапка и куртка. Парни убежали. Мужчине удалось сбить пламя. Какой-то мужчина всё это видел. Он дал пострадавшему старую куртку в замен сгоревшей. Скорую вызывать не стали, потому что решили, что без документов никто не будет его лечить. Ночь пострадавший провёл в подъезде. А утром решил дойти до больницы. Пока шёл почувствовал себя плохо и упал. Прохожие вызвали Скорую.

Пока я опрашивала и осматривала мужчину, он всё приговаривал:

- Одного не пойму - за что? Что я им плохого сделал? Я их даже не знаю. Я их вообще впервые вижу. За что меня так?

Мужчина был доставлен в больницу с ожогами 1-2 степени в области головы, шеи, ушных раковин, верхней трети грудной клетки, ладоней. Конечно был госпитализирован.

Ну что сказать? Жестокость некоторых людей меня поражает. Да - мужчина ведёт ассоциальный образ жизни, и ему и так не сладко живётся. Да, он сам выбрал этот образ жизни. Но разве это является поводом для того, чтобы поджигать человека?

Предыдущая история со скорой здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_121_fio_6643757

597

#2 Колян

Пока лежу в больнице и делать нечего, расскажу о случае из практики скорой помощи для моих 112 подписчиков ))

Вызов этот выпал на тёплый вечер примерно середины июня, когда я отрабатывал третью или четвертую смену в жизни и звучал примерно так: "мужчина на улице такой-то возле стройки истекает кровью". В ту пору я побаивался таких вызовов, думалось - вдруг реально истекает кровью, а мне не доводилось ещё спасать таких пациентов. Вообще не доводилось за эти пару смен кого-то спасти, за всю самую сложную работу брались фельдшеры если таковая была, а я же в свою очередь набирался опыта помогая им.

По приезду на улицу я сразу понял о ком речь: вдалеке возле строительных лесов стоял пошатывающийся мужчина лет этак 55, на лицо и тело которого спускались с головы многочисленные красные струйки. Подъехав ближе, мы заметили что он стоит в луже крови - примерно полметра в диаметре. Я такую огромную видел впервые.

Взяв сумку я выпрыгнул из машины вместе с фельдшером, и в процессе осмотра и наложения повязки разговорился с ним (я - Я, к - Колян):

Я: - что случилось? Как вас угораздило?

К: - упал просто.

Я: - сколько выпили? - от крови сильно несло алкоголем, да и вцелом опрятным его не назовешь.

К: - да какая разница, я пойду лучше, - хоть он был пьян, язык не заплетался, да и ни одного ругательного слова не сказал. Не похож он был на обычного бомжа, хоть и выглядел так.

Я: - стойте, вам нужно проехать с нами, снимок сделать хотя бы.

К: - да не надо, спасибо - отмахивается и топает от меня в противоположную сторону.

Фельдшер мне уже из машины: давай, попробуй уговорить его. Опыт будет хоть. Я пошёл следом и говорю ему, перейдя на тон "по-братски":

Я: - мужик, у тебя состояние опасное для жизни, поехали с нами, тебе помогут.

К: - мне не нужна помощь, я не хочу жить - он повернулся и я увидел что он плачет, что, признаться, сбило меня с толку. - Сынишка умер мой, током убило. Жена тоже жить не смогла с этим, повесилась. - И начинает ещё сильнее плакать. Из разряда обычного алкаша он мгновенно перешёл в человека с по истине ужасной историей. Я проникся, похлопал его по плечу:

Я: - они бы вряд ли хотели, чтоб ты так глупо умер. Поехали с нами, это быстро.

К: - дай мне помереть, у вас там без меня работы полно, езжайте. - На мою попытку возразить он твёрдо сказал: - я все равно не поеду.

Я расстроился и побрел в машину. Только мы было тронулись, он развернулся и пошёл к машине. Ничего не спрашивая я молча посадил его в салон и сел напротив.

К: - Меня Колян зовут, - он протягивает мне окровавленную руку, но я покачал головой. - А, работа не позволяет, я понял.

Пока мы ехали он успел рассказать как служил в ВДВ и почему начал пить. Снова поплакал, я кое-как его успокоил, и мы как раз приехали в больницу, благополучно сдав его в травму.

Спустя пару часов мы привезли очередного пациента, и в приемном покое нам рассказали, как Колян позвонил своей дочке и сообщил что с ним случилось, после чего в приемку влетает жена (воскресла?) вместе с дочкой, извиняются за него и не самыми цензурными способами упрекают его в том, как он по-свински отметил юбилей дочери. Сына, как выяснилось, у него даже не было.

Мораль? А никакой, алкаши они и в Африке алкаши, и верить им нельзя - такой я сделал вывод, мы с фельдшером поржали да и забыли. История бы на этом закончилась, если бы не вызов в 5:30: "вдоль шоссе мимо деревни такой-то ползет мужчина с повязкой на голове". Мы сонно посмеялись: "Колян наверное", загрузились в машину и поехали. Едем медленно на том участке шоссе который нам указали, и разглядывает обочину:

Я: глянь, реально Колян что ли?

Ф: блять, точно он!

На четвереньках подволакивая ногу и поднимая пыль, по обочине невозмутимо полз Колян в новой чистенькой повязке на голове, зато вся рука была по локоть в засохшей крови, источником которой оказался катетер, который он открыл, благополучно выкинув колпачок. Мы притормозили возле него.

Я: Здарова, Колян! Куда идёшь? - Смеюсь я.

К: А? - он только заметил нас, и тут же втопил быстрее, по всей видимости надеясь уползти от нашего УАЗика. - Так я к дочке в деревню. У неё юбилей сегодня, поздравить с утра хочу.

Я: Тебя же в травму положили, ты зачем ушел?

К: Дочку поздравить надо. А ещё медсестра мне хамила постоянно, ну её нафиг, не хочу лежать с такими, -продолжает ползти.

Дальше без всяких уговоров я завёл его в машину, закрыл дверь и мы снова отвезли его в приемку. Там как раз была эта медсестра из травмы, она, конечно же, язвительно обрадовалась находке: "мой красавчик вернулся! Я тебя напугала, да? Ты зачем в окно выпрыгнул, дебил!?". Он что-то невнятное промычал и отправился на рентген, где ему подтвердили перелом в голеностопном суставе. По всей видимости заработал он его, когда в час ночи выпрыгнул из окна (1-й этаж) что, впрочем, не помешало ему проползти за ночь примерно пять километров по пересеченной местности.

Такие вот скоровские будни бывают)

Показать полностью
679

Из жизни Скорой помощи. "Любимая"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Приезжали вчера на уличную травму "Мужчина 50 лет. Весь в крови." По указанному адресу сидел грязненький мужичок в грязненькой, засаленной одежде, явно принадлежащий к фракции Б.О.М.Ж. Левую половину лица пострадавшего залило уже подсохшей кровью из рассечённой брови. Мужчина держал в руке уже почти пустую бутылку из под водки ииии... увлечённо беседовал с ней. На мой вопрос где его так угораздило пораниться, ответил что выходил из магазина с только что купленной бутылкой водки "- А у хозяина, падлюки, там ступеньки шибко высокие, ну я запнулся и вниз полетел. Только что и успел её к себе прижать, чтоб не разбилась." И опять к бутылке: "Ах ты моя хорошая, спас я тебя, да. Одна ты у меня, любимая, и осталась..."

Что-то даже как-то грустно после таких слов стало.

Обработал рану, перевязал, увёз его в травму.

До встречи за следующей историей!

Удачи вам, не болейте!

1046

Скоровские истории #45: "И не подумаю!"

Бомжи бывают разные. Есть опустившиеся, деградировавшие личности, проживающие в подвалах и теплотрассах. А есть люди, попавшие в трудные жизненные обстоятельства и лишившиеся своего жилья. По этой причине проживающие где придётся. Вот к одному такому мужчине мы однажды приезжали.

В ту смену я была помощником у фельдшера С. Дали нас вызов в посёлок К. На предприятии мужчине 48 лет плохо.

Вызвавшие "скорую" и сам пациент встретили нас на улице. Пациента посадили в машину. Пояснили, что он БОМЖ. Ну как БОМЖ. Он прописан в квартире в городе Екатеринбург, но в силу каких-то обстоятельств там не живёт. А живёт он на этом предприятии. Работает и живёт там же. Начальство делает вид, что не замечает этого. Тоже видимо "вошли в положение".

Мужчина жалуется на сильный кашель, слабость, "наверно, температура, но не измерял". Считает себя больным два дня, а сегодня появилась боль в груди, усиливающаяся при глубоком дыхании. Фельдшер С. осматривает пациента, я бумажки заполняю. С. предлагает пациенту проехать в больницу:

- У Вас ОРВИ. Но так как Вы находитесь на улице, предлагаю проехать в больницу.

Пациент соглашается.

По дороге спрашиваю у С. Какой диагноз писать. Он говорит:

- Пиши ОРВИ и всё.

Я возражаю:

- Здесь не ОРВИ, а пневмония. Давай как пневмонию проведём.

На это С. отвечает:

- И не подумаю! Я лёгкие послушал. Ничего не услышал. Нет там ничего.

Я попыталась его убедить:

- Понимаешь, есть такая триада: высокая температура + катаральные явления (кашель) + боль в груди = пневмония. А пневмонию в первое время можно и не услышать. Пневмония у мужика. Точно говорю.

Но С. был непреклонен:

- И не подумаю ему пневмонию писать.

Я подумала, что нет мне дела до того, что С. напишет в карте вызова, а сопроводительный лист мне писать. И написала диагноз "ОРВИ. Внебольничная пневмония", чтобы не выпнули мужчину на улицу, а обследовали. И что бы вы думали? Положили мужчину в терапию с пневмонией. Вот вам "И не подумаю"!

Скоровские истории #45: "И не подумаю!" Скоровские истории, Скорая помощь, Бомж, Пневмония

Предыдущая история здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_44_psikhanula_596...

P. S. У меня иногда спрашивают, почему я пишу истории не в сообщества с медицинским уклоном, а в "Истории из жизни"? Этому есть несколько причин. Назову одну из них.

В тех сообществах и без меня много пишут о медицине и описывают разные случаи. А в "Историях из жизни" такие истории пишут редко. Но медицина - это тоже часть нашей жизни. Поэтому сюда и пишу.

Но есть и другие причины.

Показать полностью 1
2177

Цикл " Скорая" Нет. Не бомж.

ТТут сразу ещё одна история вспомнилась. В районе 5- ти утра вызывают нас на " лежит мужчина". В 90% это бомж, которого мы обычно аккуратно перекладывали на новое место- подальше от глаз сердобольных прохожих . Но тут вызов в глухие гаражи, недалеко от нашей Городской Центральной Больницы. Приезжаем и наблюдаем картину: лежит мужчина с приспущенными штанами, весь обоср...й и обоссан...й и танцует в эпиприпадке, размазывая все по лицу,рукам, куртке.... Вообще полный треш. Во всем этом безобразии видим запекшуюся рваную рану на голове. С диагнозом Эпиприпадка на фоне ЧМТ нам надо доставить его в ту самую больницу, до которой метров 200. Помню мы с доком даже серьёзно обсуждали вариант тупо его дотащить до приемника. Но естественно здравый смысл, гуманность взяли вверх. Док срывает с него куртку и бросает в гаражах, дабы не запачкать салон машины в хлам ( период когда нам подогнали новенькие газели- эх так не хотелось их поначалу заливать кровью и всякими фекалиями).

К восьми утра иду уже интерном в ту самую больницу. Как раз у меня был цикл существования 2 недели в нейрохирургии. Рассказывают что вот так и вот. Три часа назад поступил в отделение какой то бомж с ЧМТ....И тут я вспоминаю про куртку. Беру перчатки и бегом в гаражи. На куртку ( как странно) никто не позарился. Полазив в карманах я нашёл его паспорт, полис и ключи от квартиры и машины... Так вот чуть человека бомжом не сделали. 

131

Собственная микрофлора.

Рассказал знакомый фельдшер.
Далее с ее слов:
22:00 Поступил вызов из милиции (в то время ещё была милиция): "Мужчина на обочине, без определенного места жительства."
Приехали, осмотрели. Пульс слабый, дыхание редкое. Было принято решение везти в больницу. По дороге сообщили в приемный покой, чтоб подготовились.

Далее со слов дежурного хирурга: Привезли мужчину без определенного места жительства. В сознании. Речь внятная, но слабая. Запаха алкоголя нет.
При первичном осмотре в приемном покое выявлено: вши. А чтоб было понятнее, не одна-две....его одежда "шевелилась" вся. В отделение то его вот такого нельзя. Надели хим.костюмы всей бригадой. Помыли, побрили. Потом осмотрели ещё раз. Никаких повреждений на теле нет. Давление резко упало, да ещё и не ел дня три, вот прилёг на обочину и уснул. Отправили мужика в палату, накормив предварительно. Сказали ему: отдохни, поспи, а завтра мы тебя обследуем. Счастлив был как ребенок. А утром не проснулся. Сердце.

А врачи в той больнице с иронией говорят: "Это он от чистоты умер. У него была своя микрофлора, к которой он привык."

199

Из жизни Скорой помощи. "Обиделся"

Здравствуйте дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Сегодняшняя история так же будет из разряда "Был бы трезвый, то может бы и обошлось".

Только сперва хочу сделать маленькое лирическое отступление. Как возможно многие из вас заметили, кроме историй из моей длительной практики работы на Скорой, я также делаю выкладки всякой несерьёзности с различных западных сайтов + у меня есть небольшое хобби: я сотрудничаю с художниками многих стран в плане переводов и оформления на русский их работ по Зверополису. Посему огромная просьба, если кому-то этот контент не нравится, вносим тэги в игнор и живём себе счастливо, не нужно подписываться после истории со скорой и отписываться после выкладки по Зверополису и особенно писать в подобных выкладках всякую хрень, я вам за это буду очень признателен. :))))

Собственно история:

На дворе стоял январь, начался период холодов, когда градусник заваливается за -30. Вызов  с поводом "Мужчина. Плохо в машине". Приезжаем, быстрый осмотр "пострадавшего" говорит нам о том, что наша, как впрочем ничья другая, помощь ему уже не нужна. Присутствующие тут же сотрудники милиции пояснили, что уже опросили жену и выяснили, что данный гражданин в очередной раз пришёл домой вчера вечером в состоянии хорошего "нестояния", что соответственно вызвало недовольство его жены. После непродолжительной ссоры с женой, он, психанув и обидевшись на неё, ушёл спать в машину, как это было уже не один десяток раз. Прогрев двигатель и включив печку, он завалился спать. Но вот только этой ночью мороз на улице даванул до -35, а в бензобаке не оказалось настолько много бензина, чтобы его хватило до утра...

Короче говоря, когда утром жена пошла проверять, почему муж так долго не просыпается и не поднимается в квартиру, она обнаружила заглохшую и насквозь промёрзшую машину и своего мужа, превратившегося в ледышку.

Вот такие пироги. Ругаетесь - ругайтесь, но лучше спите дома, оно для здоровья всяко полезнее будет.

PS: Позже расскажу вам что бывает если женщина излишне желает помочь любимому мужчине в интимных утехах и чем чревато катание с горы на лыжах в незнакомых местах. Ну и другие истории. Короче, у меня ещё много чего интересного будет. ;)

Только я честно предупреждаю, я часто писать ленюсь, мне сейчас и на работы писанины хватает. ¯\_(ツ)_/¯

До встречи!

Удачи вам, не болейте!

348

Утро начинается явно не с кофе

Случилось вот прям пару часов назад. Выходной день, время 8 утра, сквозь сон слышу стуки в чужую квартиру, а дверь то у квартиры конкретная, железная. Ну думаю опять алкаши чет не поделили и дальше спать, сквозь сон слыша фразы "Откройте Милиция и Бегом открывайте, у вас бабушка попасть домой не может" окончанием всего этого стала фраза "Сидите здесь кто нибудь все равно появится и откроет вам" прошло примерно 40 минут и тут стучатся уже ко мне. Ну я встал, открыл дверь и вижу. Бабушка, божий одуванчик, с разбитой головой и конкретно заплывшим, от синяка, глазом.

Из опроса было выявлено, она шла по улице упала, встала пошла якобы домой и зашла по ошибке в мой дом ( домофон как оказалось не работал), предположим 10д и с утра пыталась открыть двери чужой квартиры своими ключами. Сам попробовал открыть, ничего не вышло, ну я и начал ее допрашивать откуда она и где живет и тут промелькает фараза, что она живет на улице Ленина 10а кв 28, дом этот расположен в 50 метрах от моего. Ну я быстро сбегал с ее ключами и о чудо дверь в этом доме открылась. Доведя ее до дома дозвонился до родни, попросил приехать и вызвал скорую. Самое приятное, что скорая приехала буквально за 5-8 минут, а дальше подъехал и родственник, ну и я со спокойной совестью оставил их и пошел домой.

Одно беспокоит, сколько бы она там сидела с разбитой головой, пока кто то не стал ее так же усердно спрашивать о том где она живет и что с ней случилось. Женщина ведь была пожилая 87 лет и по закону подлости из за того что она упала, стала выглядеть на человека асоциального типа ( грязь на одежде, кровь и синяк под глазом). Бесит, что пока не проснулся окончательно я и не вышел узнать в чем дело, через нее прошло два человека, два мужика ( как она мне сказала) и ни один не додумался узнать у нее где она живет, ни один не вызвал ей скорую и даже не сделал особо сильных попыток разобраться откуда  эта женщина.

В общем, что хотел сказать. Видите на улице лежит или идет кто либо с виду похожий на бомжа, но в плохом состоянии ( его качает, у него видна кровь), не поленитесь узнайте. Мб это не бомж, а человек которому стало плохо, он упал и ему нужна помощь. Ведь такие люди часто после того как с ними что то лучилось не могут даже попросить толком о помощи.

Берегите себя и тех кто рядом.

Извиняюсь за ошибки.

1410

Что будет если стало плохо на улице (2)

В ответ на пост http://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_stalo_plokho_na_ulits....

Было это году в 2011, лето, август. Прогуливаясь с подругой по району, на остановке увидели лежащего на асфальте мужчину, как положено в луже мочи и с банкой какого-то алкоголя возле головы. Меня насторожило что одет был прилично, возрастом 35-40 лет. Ну думаю всё бывает, спиваются в любом возрасте. А потом пригляделся и увидел небольшую лужицу под головой и торчащие из нагрудного кармана айфон и бумажник. Недолго думая проверил дышит ли (дышит) и сразу набираю в скорую, где у меня уточнили про запах алкоголя и внешний вид пострадавшего, сказали что подъедут разберутся. Через пару минут подошла семейная пара, спросив чем помочь, осталась обсуждать ситуацию. Тут зазвонил айфон в кармане у лежавшего, звонила его мама. Я подошёл и когда она услышала голос не своего сына у неё началась паника, я как мог успокоил и попросил её подойти к нам, если она живёт не далеко. Жила она через дорогу и прибежала в чём была в халате, тапочках и понятное дело в слезах. Увидев сына начала завывать, что сынок умер, я ей сказал что он дышит и его лучше не поднимать и не шевелить, благо на улице +30. Вручил ей телефон и бумажник её сына, она вроде успокоилась. Тут подъехали милиционеры, увидели что мужик не бомж и алкаш и сами отзвонили в скорую, прошло минут 15 как мы его нашли. Ещё через пять минут подъехала скорая, забрала мужика в больницу. Узнал номер матери пострадавшего перед её отъездом вместе с сыном в больницу. Через пару недель позвонил поинтересоваться как дела. Сказал что у сына случился эпилептический припадок, первый раз за 39 лет, поблагодарила.

Люди будьте внимательны и не проходите мимо. Всем добра.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: