Случай из жизни.

Увидел пост про возвращение документов, вспомнил случай.
Лет 10 назад, "лохматил" на своём авто, возле одного кафе-шашлычной голосуют двое мужчин изрядно употребивших. Оба в снегу, замёрзли. Сговорились о цене и маршруте. Едем. Они болтают о своём, я не слушаю.
Довожу одного, выходит. Второй, немалых размеров дядька разваливается на заднем сиденье как на диване, насколько это возможно.
Минут 20 едем под его храп. Подъезжаем к новостройкам, бужу его, чтоб узнать как лучше заехать к его подъезду. Короче довёз, расчитались. Я поехал домой, время к полуночи. Утром выхожу к машине, прогреваю и замечаю на заднем сиденье папку с бумагами. Листаю, утрержденный проект ввода РЖД подстанции небольшого городка. Листов 100. Что с ним делать, как найти хозяина? Пролистал половину, нашёл местный номер телефона. Позвонил. Говорю, мол подвозил вчера человека, нашёл утром папку по электрификации...
На том конце минутная пауза, потом ответ, мол, меня везли. Копии всех документов, заказаны. Смысл, что это-просто бумажки, ценна только папка, как память. Я никаких требований и не выставлял, говорю, коли не нужно, выкину в мусорку. Думал важные доки..
Чел за волновался, говорит подъедте, если не сложно к управлению РЖД. Мне не сложно, я недалеко. Подъехал, звоню. Выбегает представительный мужик в дорогом костюме. Я отдаю папку, он долго жмёт руку. Чую, отпустило его, понесло. Я, говорит с утра в шашлычку звонил, всех на уши поставил, все обыскали... Спасибо, мил человек-выручил, и суёт мне 500 рублей. Я закинул удочку, мол нельзя ли к вам на работу, я сам электрик?. Что вы, говорит дядька, у нас тут династиями работают. На том и разошлись...
Денег, я честно не ожидал, слава богу документы пристроил!
А у вас были такие сюжеты?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас тут династиями работают" - мдэ...

раскрыть ветку (15)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ржд цениться приемственность поколений, дед кочегар, отец великий машинист, электровоз укрощал, тогда и ты будешь значим, к людям с улицы и сейчас особенно без образования именно жд, интереса нет.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да не пизди.

Пока у меня отец работал ревизором - в рот заглядывали ему. как только на пенсию вышел: "Всё, сынок, я если б захотел помочь - не смогу"

А я в четвертом поколении МПС, ржд образование в наличии.

А там очередь уже из блатных

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

как только на пенсию вышел: "Всё, сынок, я если б захотел помочь - не смогу"

взятку ему давать пробовали? ))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы я дал отцу? Взятку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ) может у него принципы ))

Это я шутю, если чо.
Автор поста оценил этот комментарий

- За что ты попал в тюрьму?

- За взятку.

- А за что тебя так быстро выпустили?

- За взятку...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда писал имел ввиду рядовые должности и когда люди еще не на пенсии, отец к примеру мастер, сын приходит к нему в бригаду, через какое то непродолжительное время становится бригадиром , перед пенсией старшего, делают рокировку, сына на мастера. Отца на бригадира, с бригадирской должности на пенсию, и такое бывает в 9 из 10 случаев, по выходу на пенсию, там почему сразу забывают человека. Если брать верха управления, там естественно, рядом не подпустят, там блат не знаю какой нужен, многие из тех правленцов, кого ставят,свои же,я думаю они даже в полях ни разу не были...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так про что и речь. Жить на перегоне, по путям бегать - таких вакансий навалом было. И без блата брали - стрелки от снега чистить.

Да и такая работа не западло, но для работы на путях надо здоровье космонавта.

А так потыкался, помыкался - и ушел с дороги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто мягко отказал.

Следует читать, как - "мужик ты тут никто и звать тебя никак, и впрягаться за тебя никто не будет"

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не отказал. У него может быть незамужняя дочь. В крайнем случае, сын.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в самом крайнем случае

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жаль что я не бастард монтёра пути, такие перспективы... когда-нибудь он бы спился ушёл дорогой цветов, и я бы занял его место...эх

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из шашлычной в шашлычную работают. Не покладая рук!

Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем: не блат, а династия!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку