Случай из жизни.

Было это 7 лет назад. Училась я в университете на физико-техническом факультете. Стипендии на старших курсах не хватало. Пришлось подрабатывать репетитором. Деньги небольшие, но школьная программа по физике легкая и задачи интересные. Да и дети мне попадались умные и трудолюбивые. Брала за занятие я немного: 300 рублей за 1,5 часа. Работала я у школьников на дому. Мне было удобно, да и родителям проще. Объявление о своих услугах я не давала. Прекрасно работало «сарафанное радио».

И вот однажды звонит телефон:


- Здравствуйте, девушка. Мне Вас порекомендовали, как репетитора по физике. К нам на каникулы (из соседнего города) приезжает племянник-восьмиклассник. У них в школе сменился учитель, и мальчик стал отставать. Не улавливает материал. Две последние контрольные на двойки написал. Хотя он у нас отличник. Вот изъявил желание позаниматься. Только тем пропущенных много. Мы бы хотели Вас на 4 часа сразу нанять. И еще через день – опять на 4 часа. Мальчик у нас ОЧЕНЬ хороший, умный, прилежный, но только «особенный».


Спрашивать про «особенность» было как-то неловко. Дети разные бывают. Да и для каждого родителя их ребенок особенный. Я лишь предупредила, что не каждый школьник подряд может 4 часа заниматься. Но меня уверяли, что ЭТОТ мальчик точно сможет. И чтоб я не раздумывала – обещали по 1000 рублей за каждый из дней заплатить. Хоть я и понимала, что 4 часа подряд даже для меня будет испытанием, но согласилась. Уж очень мне нахваливали паренька, да и деньги приличные.


В назначенный день я явилась по адресу. Меня встретили очень милые люди. Сразу провели в комнату, представили мне племянника. Парень оказался улыбчивым. Поздоровался. Предложил пройти за стол, на котором аккуратно лежали учебник, задачник и тетради. «Как мне повезло с учеником», - подумала я, и преступила к занятию. Первые 15 минут все шло очень хорошо, но еще через минут 10 я стала замечать, что мальчик просто таращится на мое лицо, когда я говорю. Это стало немного меня напрягать. Обычно дети слушают, и вместе с этим смотрят в тетрадь. А тут… я говорю, а мне в рот заглядывают. Да так внимательно, как будто пытаются зубы пересчитать. Я дала решать задачу, а сама пошла уточнить у родственников про «особенность» мальчика. Оказалось, что их племянник глухой. Он ничего не слышит. И может лишь читать по губам. Он всё прекрасно понимает, главное не нужно прятать лицо. Новый учитель в школе не привык работать с проблемными ребятами. Он (как и все учителя) объясняет тему и одновременно пишет на доске. Вот так материал и не улавливается, ведь лица-то не видно. Мне не стали говорить по телефону об этом, так как думали, что я могу отказаться, как и репетиторы из его родного города (и правильно думали, я бы точно отказалась). Меня заверили, что бояться этого не стоит. Нужно лишь четко выговаривать слова (главное говорить в обычном темпе, а не как с умственно отсталым) и не смущаться.


Эти 4 часа пролетели на одном дыхании. Я довольно быстро привыкла к тому, что на меня внимательно смотрят. Парень оказался смышленым. Быстро улавливал материал. Задачки щелкал как орешки. И все пропущенные темы мы успели пройти за это время (не потребовался даже второй день). Когда мы делали перерыв на отдых между темами, он рассказывал мне про своих друзей и одноклассников. Правда говорил с акцентом, но всё было понятно.


После занятия, родственники настояли, чтобы я выпила чай с плюшками, которые напекли специально к моему приходу. Оказалось, что мальчик не просто отличник, но и КМС по стрельбе. Он продемонстрировал мне свои медали, кубки и грамоты. А еще показал фотографии с соревнований.


Прощаясь, он сказал, что жалеет, что я не его школьный учитель. Эти слова я помню до сих пор. Больше мы с ним никогда не встречались.


Миллион слов благодарности и искренняя улыбка – это самое лучшее, что можно получить от ученика. Спасибо тебе за такой опыт в моей жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
566
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена тоже только так может общаться. В детстве переболела и потеряла слух. Я когда с ней познакомился этого не понял. Заметил только недели через 2, а она боялась сказать. И, знаете, я очень рад что она иной раз меня не понимает, когда я психую спиной к ней )
Зато иногда очень удобно. Она всегда может рассказать о чём идёт речь метрах в 30-40 от нас).
раскрыть ветку (69)
326
Автор поста оценил этот комментарий

Главное теперь, чтобы зрение не портилось, берегите её.

47
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если человек теряет слух, он со временем не перестает говорить от отсутствия контроля за произношением?

раскрыть ветку (15)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Даже намека нет что что-то не так. Выдает только пристальное внимание к губам собеседника.
Ну и стесняется она до сих пор. Видать в детстве знатно потравили. Хотя вроде чего стесняться... Взрослая красивая девушка... Замужем давно... А вот все-равно избегает больших компаний и очень переживает что кто-то ещё узнает про ее недуг(
48
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь сформирована, нет. Даже полностью глухие от рождения люди иногда немного умеют говорить.
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто им сложнее "правильно выговаривать" слова, т.к. правильности попросту не слышали и говорят скорее "на ощупь", которая может спокойно выработаться через сигналы учителя правильно/не правильно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, не у всех глухих есть возможность заниматься "постановкой речи" с учителем. Парочка встреченных мною ребят то ли не могли говорить, то ли стеснялись, поэтому писали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему ж, тоже вариант. Но чаще такой стиль речь выражен у недавно оглушеных или у кого были возможности развивать речь в детстве в более-менее нормальных условиях. В остальном только с учителями (родителями или наемными)
А еще, к примеру ребенок может и не слышать никогда речь, но он умеет мычать и видит что люди на это как-то реагируют, а видя как они шевелят губами, он пытается повторить также (к этому моменту он уже умеет читать по губам, в большинстве случаев) и видя реакцию зрителей, понимает в каком направлении движется. Либо же если ребенок и не пытался мычать и попробовать речь, то разумеется все тщетно

6
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в другом: со временем качество речь должно стать таким, что собеседнику будет понятно, что человек глухой или что-то в этом роде. Или так не происходит?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, в каком возрасте человек потерял слух. Если достаточно взрослым, то акцент, вроде, не появляется (у знакомых такого нет). Иногда промашки с громкостью случаются, но это редко.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это как с двигательными навыками - те что приобретены человеком до 14 лет остаются с ним навсегда, даже если человек этим навыком не пользуется.
Самый просто о пример - велосипед. Все в детстве научились ездить. Потом институт, семья и прочее... Но если человека в 50 лет посадить на велик - покатит как в детстве. Хоть и не катался лет 40...
Мало того- даже после стакана поедет как ни в чем не бывало)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это мышечная память называется, на сколько я помню

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это действительно называется двигательный навык
Автор поста оценил этот комментарий

Поведенческий системоквант езды на велосипеде, если ещё точнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на это дело понадеялся и пошел с товарищами в хоккей поиграть. В школьные годы играл же. Столько раз за вечер я не падал даже когда только учился кататься) Хотя, надо отдать должное, через пару часов действительно почти все вспомнилось.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и речь. Тоже пару лет назад пошел покататься на коньках. И падал и ноги болели на след день дико, но катался же, хотя перерыв лет 30 был...
Ноги конечно болели так дико что проклял этот каток и больше не хожу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я, вот, наоборот решил, что надо бы почаще)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел передачу про какого-то доктора наук. В общем он говорил довольно замеделенно и громко, хотя потерял слух то ли в два года, то ли в три.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не жена а мечта шпиона )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так подумал. Но пока не пригодилось слава богу...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку