Случай из жизни.

Было это 7 лет назад. Училась я в университете на физико-техническом факультете. Стипендии на старших курсах не хватало. Пришлось подрабатывать репетитором. Деньги небольшие, но школьная программа по физике легкая и задачи интересные. Да и дети мне попадались умные и трудолюбивые. Брала за занятие я немного: 300 рублей за 1,5 часа. Работала я у школьников на дому. Мне было удобно, да и родителям проще. Объявление о своих услугах я не давала. Прекрасно работало «сарафанное радио».

И вот однажды звонит телефон:


- Здравствуйте, девушка. Мне Вас порекомендовали, как репетитора по физике. К нам на каникулы (из соседнего города) приезжает племянник-восьмиклассник. У них в школе сменился учитель, и мальчик стал отставать. Не улавливает материал. Две последние контрольные на двойки написал. Хотя он у нас отличник. Вот изъявил желание позаниматься. Только тем пропущенных много. Мы бы хотели Вас на 4 часа сразу нанять. И еще через день – опять на 4 часа. Мальчик у нас ОЧЕНЬ хороший, умный, прилежный, но только «особенный».


Спрашивать про «особенность» было как-то неловко. Дети разные бывают. Да и для каждого родителя их ребенок особенный. Я лишь предупредила, что не каждый школьник подряд может 4 часа заниматься. Но меня уверяли, что ЭТОТ мальчик точно сможет. И чтоб я не раздумывала – обещали по 1000 рублей за каждый из дней заплатить. Хоть я и понимала, что 4 часа подряд даже для меня будет испытанием, но согласилась. Уж очень мне нахваливали паренька, да и деньги приличные.


В назначенный день я явилась по адресу. Меня встретили очень милые люди. Сразу провели в комнату, представили мне племянника. Парень оказался улыбчивым. Поздоровался. Предложил пройти за стол, на котором аккуратно лежали учебник, задачник и тетради. «Как мне повезло с учеником», - подумала я, и преступила к занятию. Первые 15 минут все шло очень хорошо, но еще через минут 10 я стала замечать, что мальчик просто таращится на мое лицо, когда я говорю. Это стало немного меня напрягать. Обычно дети слушают, и вместе с этим смотрят в тетрадь. А тут… я говорю, а мне в рот заглядывают. Да так внимательно, как будто пытаются зубы пересчитать. Я дала решать задачу, а сама пошла уточнить у родственников про «особенность» мальчика. Оказалось, что их племянник глухой. Он ничего не слышит. И может лишь читать по губам. Он всё прекрасно понимает, главное не нужно прятать лицо. Новый учитель в школе не привык работать с проблемными ребятами. Он (как и все учителя) объясняет тему и одновременно пишет на доске. Вот так материал и не улавливается, ведь лица-то не видно. Мне не стали говорить по телефону об этом, так как думали, что я могу отказаться, как и репетиторы из его родного города (и правильно думали, я бы точно отказалась). Меня заверили, что бояться этого не стоит. Нужно лишь четко выговаривать слова (главное говорить в обычном темпе, а не как с умственно отсталым) и не смущаться.


Эти 4 часа пролетели на одном дыхании. Я довольно быстро привыкла к тому, что на меня внимательно смотрят. Парень оказался смышленым. Быстро улавливал материал. Задачки щелкал как орешки. И все пропущенные темы мы успели пройти за это время (не потребовался даже второй день). Когда мы делали перерыв на отдых между темами, он рассказывал мне про своих друзей и одноклассников. Правда говорил с акцентом, но всё было понятно.


После занятия, родственники настояли, чтобы я выпила чай с плюшками, которые напекли специально к моему приходу. Оказалось, что мальчик не просто отличник, но и КМС по стрельбе. Он продемонстрировал мне свои медали, кубки и грамоты. А еще показал фотографии с соревнований.


Прощаясь, он сказал, что жалеет, что я не его школьный учитель. Эти слова я помню до сих пор. Больше мы с ним никогда не встречались.


Миллион слов благодарности и искренняя улыбка – это самое лучшее, что можно получить от ученика. Спасибо тебе за такой опыт в моей жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
328
Автор поста оценил этот комментарий

А че он с кубками и медалями на каникулы ездит?

раскрыть ветку (50)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, рассказать что ты КМС по стрельбе (пулевой, это важно подчеркнуть), показать пару кубков и отношение к тебе меняется моментально. Странно что он это учителям не рассказал, так бы они к нему не поворачивались спиной.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий
В универе чел удостоверение мс в зачетке носил
раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
МС - диджей в клубе?)
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер спорта, лодка готова)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сначала прочитал как главный герой(Main Character), так что лодку прийдеться придержать пока)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Младший Степан ,не?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, картинка со звуком

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мистический Слоупок?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем понятны эти ЕА!

4
Автор поста оценил этот комментарий

И проподаватель такой "ну и хуй, вот если бы ты был МСМК я бы поставил зачёт..."

Автор поста оценил этот комментарий

"Господин учитель , вы уже видели мои медали и призы?" - спросил он и как бы между прочим передёрнул затвор "глока"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господин учитель , вы уже видели мои медали и призы?" - спросил он и как бы между прочим передёрнул...
Автор поста оценил этот комментарий

Я одна заметила что ее нагрели на 200 рублей? 300*4=1200,   а ей аж по 1000 предложили платить?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

300 за 1,5часа

33
Автор поста оценил этот комментарий
Может фото медалей, также, как и фото соревнований. Типа стоит он весь увешанный медальками и держит в руках грамоты.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне стоит шкаф с кубками.
195
Автор поста оценил этот комментарий

Мне принесли папку с фотографиями. Точнее папку с файлами, в которые аккуратно сложены фотографии формата А4. Среди них были фотографии с соревнований, на которых он с кубками в руках. На некоторых снимках он с оружием в спортивной форме. На каких-то фотографиях ему вешают медаль на шею. Среди снимков были и грамоты, и благодарственные письма родителям за воспитание сына. Некоторые медали родственники принесли отдельно. Штук 10 точно в руке женщина держала. Показали 2 кубка, но на фотографиях было много. Целая стена с наградами сфотографирована была.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А вы после первого занятия больше не виделись, или курс прошел?
раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Успели пройти 3 (или 4, уже не помню) параграфа  по физике, которые он не понял и порешать задачи на эти темы. Больше не виделись, так как тот материал, который он хотел понять, мы успели пройти за один раз. Об этом я честно призналась взрослым.  Если бы меня попросили "закрепить результат" или "порешать задачи более высокого уровня (не из задачника)", то я бы согласилась, и пришла еще раз. Но это, видимо, было не нужно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший репетитор = хороший результат! Вы молодец!

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий
В смартфоне может быть. ?
Или в компе в ВК каком нибудь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может фотоальбом с собой возит? Не, бред какой-то)

106
Автор поста оценил этот комментарий
Все ради понта.
раскрыть ветку (7)
183
Автор поста оценил этот комментарий
А акцент был казахский...
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Красный код! ветка понтующихся кумысменов!
раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот взяли и такую хорошую, добрую историю увели на казахские понты!
Предпросмотр
23
Автор поста оценил этот комментарий

Опасность заражения кумысом!!! Опасность... қымыздан... инфекция...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще подобные шутки?
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть... наверняка... у кого-нибудь. У меня нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо тебе 10 либо 110

11
Автор поста оценил этот комментарий

@Evidence89, ответьте, будьте добры

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила чуть выше (или ниже) смотря как опустят комментарий :)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пзц ты внимательный.., хорошо что ты не мой руководитель , такого хрен наебёшь запутанным историями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку