Случай из юности.

Было мне 15 лет. Жил я в родном небольшом городке, ходил в школу, гулял с друзьями после школы, занимался спортом (не боевыми искусствами). Одноклассники, люди разные, кто из деревень добирался, кто местный, но народ был разный: одни любили ауе во всех его проявлениях, мои же друзья к этому отношения никакого не имели, а если и жили в такой среде (родители собутыги), то пытались уйти от этого.

На тот момент была у меня подруга, дружили мы. И гуляя по району, я частенько встречал ауетистов и меня поражала их изобретательность завуалированного попрошайничество денег. Их ни смущало, что я не один, а с девушкой, что я не даю денег (у меня были карманные, я делал подработки), что их понятия и проблемы вообще не волнуют.


Пример их прошений:

1) Нужны деньги, что бы греть братву на зоне (это было эпично и как то смешно), на беломор, на заварку и т.п.

2) Положенец района собирает стол, что бы побухать так сказать всем районом, братья же все чё каво... (когда у них происходили стычки между братвой, все ссались и кидали друг друга)

3) Цеплялись за слова, когда понимали, что это их единственный путь.


Когда возникали такие диалоги, я понимал, что я не хочу потасовки, а они ссали, т.к. знали, что занимаюсь спортом и это всё в скопе давало тонкую грань между нами. (знали про спорт которым я занимался раньше, вольная борьба). Время шло, в разговоре я уже немножко пытался плавать и задавал неудобные вопросы, типа почему сам не заработаешь, попроси у матушки своей... в душе было смешно, особенно радовали ответы))


Но время шло и они менялись вместе со мной, только каждый шёл своей дорогой. И они додумались, начали кричать нелицеприятные слова в нашу сторону, когда я гулял с девушкой, в частности ей.

Мы с ней шли, не обращали на это внимание, но меня это задевало, копилось что ли помаленьку... Один раз пытался догнать, но на удивление, я не смог, почему то такие личности имели не плохие данные по этому виду спорта, думаю  вам ясно почему. И каждый раз гуляя, я не пытал надежд догнать кого - то и просто ждал удобного случая.


Одного судьба долго ждать не заставила, упал в открытый колодец, сломал обе ноги. Другого посадили, что то типа дурки или колония для малолеток. А двое не теряя надежд, продолжали оскорблять...

И вот однажды, мы сидели в подъезде на втором этаже деревянного дома, как двое узнали об этом и направились к нам, что бы повеселить себя. Но один из них не учёл следующего момента, что он просто не успеет от меня нарисовать себастьяна спускаясь по этой лестнице.

И вот он момент истины, я запинываю его до соплей, и ногами и руками, накопилось же. Ему больно, он заплакал, он кричал что - то.... Друг его сердешный дал в топку, но потом вернулся что бы выяснить, жив ли подельник, я увидел его и побежал за ним, я был горяч. Он забежал в другой дом, на квартиру моего знакомого, там проходила тусовка этих бесов и были так называемые старшики. Естественно его я не догнал))

Далее я получаю люлей от этой тучы, но мне было хорошо, я поймал обидчика и наказал его, а всё остальное тлен...

Итог: мы молча проходили мимо друг друг, никто не лез, не обзывался, даже взгляд не бросали.

Но это была маленькая часть из моей жизни, крупинка. Живя в Сибири, куда ссылали всякую нечисть и просто невинных, чей быт шёл в массы: понятия, братва, зэки.... понятно, что корни очень далеки, эти взрослые передают свои учения младшему поколению, которые в свою очередь учат других. Бесконечный круг, но мир меняется и это радует. Позже что - нибудь ещё поведаю... случаев и историй масса))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Позже что - нибудь ещё поведаю... случаев и историй масса

не надо, пожалуйста. Пишешь ты так себе, мягко говоря, а сама история банальна и малоинтересна. И да, ты удивишься, но слово "нелицеприятный" имеет другое значение.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я дам тебе 1 сутки, потому что раньше ну ни как не смогу оставить пост))

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сделай милость, не пиши.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Писать буду. Больше критики, больше информации о прочитанном от вас мне надо. Иногда мне кажется, что вас кто - то заставляет читать то, что вам не нравится, всю ленту, все посты.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мой совет, для начала почитать классику, если уж так тянет писать. Льва Толстого советовать не буду. А вот Куприн вам бы пошёл.

Если вам нужно чужое мнение - ок. Очень бедный лексикон, тема неинтересная интеллигентным (приличным) людям, для которых, я смею надеяться, вы хотите писать. Ни уму, ни сердцу.

Вы же учились в школе, вас учили писать сочинения - вступление, основа, заключение (вывод).

Кстати, оформление текста тоже играет роль. Точки, пробелы, абзацы. Обратите внимание.

Для интересного поста на Пикабу это всё тоже работает.

Или вы пишете что-то очень злободневное (острые темы) и вас плюсуют, несмотря на некоторые ошибки.

Или же пишете правильным языком, но на общечеловеческие темы. Верность, любовь, предательство, привязанность, отцы и дети. Котики, в конце концов.

Автор, здесь недавно даже был курс по писательскому ремеслу, поищите, почитайте, если уж так тянет изливать душу на бумаге (на экране).

Но ваш вышеизложенный пост не годится.

ИМХО.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо! И мне очень приятно с вами иметь дело! Я вас услышал! Самое главное, для меня, это критика. Она как жесткий кнут, хлещет по «больным местам», но в то же время, она даёт быстро понять свои ошибки. Но критику так же нужно фильтровать и это важно. Я знаю, что очень далёк от книг, с детства не люблю их, меня и не заставляли их любить. Да и прочитанных по пальцам сосчитать. За прожитую жизнь, очень мало людей встречалось на моём пути, которые светились знанием слова, а если и был знаком, то эти люди были намного старше меня и как то с ними поддерживать отношение, ну ни как не выходило из-за разного круга общения, к сожалению. И почему сразу классику или на этом всё держится?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Вот сейчас вы пишете вполне внятно и связно. Но, простите, в вашем посте у меня создалось впечатление не вполне образованного (скажем так) молодого человека с низким интеллектом и несвязной речью. Просто контраст, ей-богу.

Почему классика? Я не могу сказать, какое наслаждение мне доставляет красивый русский язык, это сложно обьяснить, я выросла, уткнувшись в книгу, и имея дома огромнейшую библиотеку, теперь могу увидеть красоту и богатство многих русских писателей. Об этом можно писать бесконечно и перечислять любимых писателей можно долго. 

Хотя, автор, я имею вполне крестьянское происхождение и очень часто разговариваю матом. Увы, профессия обязывала.

К  тому же, мне лично чтение хорошей русской литературы помогло иметь грамотность просто от того, что глаз видит правильное написание слова. Я правил не помню уже, а пишу почти всегда грамотно. Но, мне уже 49 и я перечитала за свою жизнь тонны книг. Вы в начале пути и я искренне желаю вам терпения и любопытства на этом пути. Дорогу осилит идущий.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все свои посты я написал в рабочее время. Сложилось так, что работы сейчас как таковой нет и единственное, что меня сейчас отвлекает - это коллеги. Читая свои тексты в свободное время, я вижу, что это просто словесный мусор. Основываясь на этом, мне не даёт покоя тот факт, что такое же часто происходит и с устной речью, когда я на "скорую руку" не могу изложить суть какой - либо проблемы или что - либо по рабочим моментам. В голове куча мыслей и все разом пытаются себя излить, и это моя проблема. Но меры на исправление этого немаловажного, для меня факта, принимаются, но как скоро я найду "нужную таблетку", вопрос открытый.

Про читателей и любителей классики, могу сказать одно, что практически все говорят одинаково. Это моё грубое наблюдение. Конечно, каждый по - своему описывает любовь и привязанность к классики, но практически все, кто более, чем остальные, добился в этом определенных высот, с уверенностью говорят, что видят красоту и богатство каждого писателя. Это вас объединяет, но каждый находим в этом, что - то своё.

Спасибо вам!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, автор, умеете писать с чувством, с толком, с расстановкой. Так и продолжайте, если есть интерес.

Я не сказать, что прямо любитель классики. Просто ценю красивый слог и богатство и выразительность Русской речи.

Если уж совсем заняться раздачей советов - поступите учиться на филолога. Есть же заочка, в конце-концов, просто, для себя. Как имеющая три образования - процесс познания очень затягивает. Я на третью учебу пошла в 39, было очень тяжко, дорого, некогда, но безумно интересно.

И сейчас учу английский и хочу взяться серьёзно за Немецкий. Вот как раз изучая английский, ещё больше узнаю нюансы русского.

Так что дорогу осилит идущий, если "упереться рогом", то можно горы своротить. Либо же, как я люблю делать - капля камень точит, или  - курочка по зернышку клюёт и сыта бывает. Каждый день по чуть-чуть и будет результат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами! Про филолога - время покажет, а пока в планах закончить начатую заочку. Кстати, после английского, немецкий воспринимается немного легче (моё наблюдение).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам удачи. Если будет нужно, пишите, я с удовольствием помогу хоть советом. Я всегда рада помочь тому, кто стремится УЗНАТЬ. Поэтому, обращайтесь, в случае нужды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, пиши - знакомая тема полнята, не слушай «юродивых» :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поднята?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поднята)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку