Случай из психиатрической практики

В работе психиатра очень важным и одним из самых сложных моментов является общение с родственниками. Зачастую, родители/жены/дети склонны психологизировать сугубо патологические явления и начинают мешать (или даже вредить) лечебному процессу. Если врач не нашёл подхода к родне, это может привести к печальным последствиям.

Бред ревности - одно из самых опасных и труднокурабельный расстройств. Кажущаяся понятность и псевдологичность для невооруженного глаза, позволяют долго оставаться вне поля зрения специалистов.

Случай: из милиции доставлен пациент который утверждает, что его жена изменяет ему по ночам. Якобы, когда он спит она уходит из дома и встречается с соседом. В качестве доказательства утверждает, что у неё изменился клитор, при этом возбужден, практически кричит. На фоне терапии эмоциональная составляющая ушла, бред как-бы инкапсулировался, спрятался. Это опасно, т.к. болезнь не видно. В этот момент жена решила, что с их семьи хватит, мужа нужно забирать, иначе его тут "залечат, овощем сделают" - ну, все как всегда. Мужик, понятно, тоже лыжи навострил. Врач вышел в суд с целью недобровольной госпитализации, однако судья-мужчина проникся сочувствием к бедолаге, который на заседании хитро все признавал и во всем раскаивался, и отправил его домой.

Через 4 дня из областной больницы поступил тот мужик с ожогами. Засранец попытался дом "в котором жена бл*довала" сжечь.

P.S. дом не сжег, только сам маленько подгарел, да зубные протезы в суматохе потерял.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

У моей знакомой 16-летняя дочь была с подозрением на шизофрению.
Было обострение в один день. Дочь стала с ножницами кидаться на свою мать.
Мать выбежала в ночнушке на этаж, постучалась соседям, чтобы те вызвали полицию.
Приехала полиция, дочь спокойно открывает дверь и говорит "Мамуля, куда же ты пропала? Что ж ты в одной ночнушке по этажам ходишь? Иди скорее домой!"
Полиция ситуацию не просекла. Вместо того, чтобы забрать дочь, они уже косо поглядывали на мать. Действительно, женщина в ночнушке на этаже - очень странно и дочь спокойная типа в недоумении о похождениях матери. Полиция уехала - дочь уже более жестоко стала наносить побои своей матери. Вот тебе и "шизофреничка", а знает как себя вести.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть в итоге ее все-таки не просекли? Мдаа...Мама наверно очень желела потом что с полицией не уехала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не просекли. Второй раз ей (маме) просто удалось убежать из дома. С такими больными всё очень сложно. Их даже на лечение только через суд кладут или по собственному согласию, а кто ж признается сам, что он шизофреник.

9
Автор поста оценил этот комментарий

прям сюжет для фильма ужасов

и ничего сверхъестесственного

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мать моей подруги-психбольная.Тронулась умом,когда муж умер.Сначала все было довольно невинно-разговаривала сама с собой,потом разговаривала с "мужем",доказывала,что он не умер,просто вы его не видите,а я-вижу.Ситуация становилась все хуже и хуже,подругу было откровенно жаль,к тому же,у нее был сын 2 лет,такое соседство просто опасно.Ведь болезнь мамы явно прогрессировала-как-то раз она поснимала все дверцы шкафчиков на кухне и подожгла их.Хорошо,что подруга вовремя вернулась домой и потушила.Чудила она постоянно и разнообразно+приводила домой местных маргиналов,которые повыносили все,что можно было..В дурку маму забирать не захотели,так как она была не буйная,согласие на лечение она,конечно же,не давала,считала себя здоровой.


А однажды она просто стояла у дороги и смотрела на проезжающие машины,потом взяла булыжник и швырнула в лобовое стекло,оно,ессно,разбилось.Девушка-водитель была просто в шоке,вызвала ментов,а мама подруги просто пошла домой-ее подъезд как раз рядом с местом происшествия.И вот когда менты пришли к ней домой,она вела себя совершенно спокойно,даже возмущалась в духе "да я вообще дома была!Зачем мне кому-то камни в машины бросать?Вы что,с ума сошли?!".Вот так)


З.Ы.в психбольницу ее все-таки забрали,через месяца 4 выпустили,лечение ей особо не помогло,зато она принесла подруге и ее сыну подарочек в виде чесотки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читала пост, ваш комментарий и тут из соседней комнаты из телевизора слышу из новостей про девочку с шизофренией..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку