1103

Случай из психиатрической практики

В работе психиатра очень важным и одним из самых сложных моментов является общение с родственниками. Зачастую, родители/жены/дети склонны психологизировать сугубо патологические явления и начинают мешать (или даже вредить) лечебному процессу. Если врач не нашёл подхода к родне, это может привести к печальным последствиям.

Бред ревности - одно из самых опасных и труднокурабельный расстройств. Кажущаяся понятность и псевдологичность для невооруженного глаза, позволяют долго оставаться вне поля зрения специалистов.

Случай: из милиции доставлен пациент который утверждает, что его жена изменяет ему по ночам. Якобы, когда он спит она уходит из дома и встречается с соседом. В качестве доказательства утверждает, что у неё изменился клитор, при этом возбужден, практически кричит. На фоне терапии эмоциональная составляющая ушла, бред как-бы инкапсулировался, спрятался. Это опасно, т.к. болезнь не видно. В этот момент жена решила, что с их семьи хватит, мужа нужно забирать, иначе его тут "залечат, овощем сделают" - ну, все как всегда. Мужик, понятно, тоже лыжи навострил. Врач вышел в суд с целью недобровольной госпитализации, однако судья-мужчина проникся сочувствием к бедолаге, который на заседании хитро все признавал и во всем раскаивался, и отправил его домой.

Через 4 дня из областной больницы поступил тот мужик с ожогами. Засранец попытался дом "в котором жена бл*довала" сжечь.

P.S. дом не сжег, только сам маленько подгарел, да зубные протезы в суматохе потерял.

Дубликаты не найдены

+67

У моей знакомой 16-летняя дочь была с подозрением на шизофрению.
Было обострение в один день. Дочь стала с ножницами кидаться на свою мать.
Мать выбежала в ночнушке на этаж, постучалась соседям, чтобы те вызвали полицию.
Приехала полиция, дочь спокойно открывает дверь и говорит "Мамуля, куда же ты пропала? Что ж ты в одной ночнушке по этажам ходишь? Иди скорее домой!"
Полиция ситуацию не просекла. Вместо того, чтобы забрать дочь, они уже косо поглядывали на мать. Действительно, женщина в ночнушке на этаже - очень странно и дочь спокойная типа в недоумении о похождениях матери. Полиция уехала - дочь уже более жестоко стала наносить побои своей матери. Вот тебе и "шизофреничка", а знает как себя вести.

раскрыть ветку 5
+15

Тоесть в итоге ее все-таки не просекли? Мдаа...Мама наверно очень желела потом что с полицией не уехала.

раскрыть ветку 1
+4

Нет, не просекли. Второй раз ей (маме) просто удалось убежать из дома. С такими больными всё очень сложно. Их даже на лечение только через суд кладут или по собственному согласию, а кто ж признается сам, что он шизофреник.

+9

Мать моей подруги-психбольная.Тронулась умом,когда муж умер.Сначала все было довольно невинно-разговаривала сама с собой,потом разговаривала с "мужем",доказывала,что он не умер,просто вы его не видите,а я-вижу.Ситуация становилась все хуже и хуже,подругу было откровенно жаль,к тому же,у нее был сын 2 лет,такое соседство просто опасно.Ведь болезнь мамы явно прогрессировала-как-то раз она поснимала все дверцы шкафчиков на кухне и подожгла их.Хорошо,что подруга вовремя вернулась домой и потушила.Чудила она постоянно и разнообразно+приводила домой местных маргиналов,которые повыносили все,что можно было..В дурку маму забирать не захотели,так как она была не буйная,согласие на лечение она,конечно же,не давала,считала себя здоровой.

А однажды она просто стояла у дороги и смотрела на проезжающие машины,потом взяла булыжник и швырнула в лобовое стекло,оно,ессно,разбилось.Девушка-водитель была просто в шоке,вызвала ментов,а мама подруги просто пошла домой-ее подъезд как раз рядом с местом происшествия.И вот когда менты пришли к ней домой,она вела себя совершенно спокойно,даже возмущалась в духе "да я вообще дома была!Зачем мне кому-то камни в машины бросать?Вы что,с ума сошли?!".Вот так)

З.Ы.в психбольницу ее все-таки забрали,через месяца 4 выпустили,лечение ей особо не помогло,зато она принесла подруге и ее сыну подарочек в виде чесотки.

+9

прям сюжет для фильма ужасов

и ничего сверхъестесственного

+3

Читала пост, ваш комментарий и тут из соседней комнаты из телевизора слышу из новостей про девочку с шизофренией..

+52
Мне вот всегда было интересно, судья несёт какую-то ответственность за свои явно ошибки?
Или ему насрать, что по его вине в данном случае могла случиться трагедия?
раскрыть ветку 4
+54

нет. да.

ещё комментарии
+4

Я бы вопросы в этой ситуации адресовал стороне больницы, что они не смогли подобрать таких аргументов, чтобы убедить суд. Который, заметим, состоит не из профессиональных психиатров, следовательно, надо суметь объяснить судье простыми словами. Но кто-то, видимо, предпочел не вылезать из своей профессиональной "скорлупы".

раскрыть ветку 1
+1
Судья может хочет закрыть все это дело за 5 минут, а не сидеть и слушать этих ваших психиатров.
+77

у неё изменился клитор, при этом возбужден, практически кричит
эта фраза не сразу до меня дошла. заставила задуматься: "а как же кричит клитор?.."

раскрыть ветку 3
+22
Как то так наверно
Иллюстрация к комментарию
+4

Я хотела такой же вопрос задать. Спустя минут 5 дошло, что мужик возбуждён и кричит, а не клитор.

Я бы поняла, если бы это было с входом во влагалище связано. Но никак не с клитором)

раскрыть ветку 1
+2
До ваших комментариев я так и думала, мол, метафора такая: клитор от возбуждения практически кричит.
+37

Напомнило старый боян.

Психиатрическая клиника. Комиссия по выписки больных.

Идёт пациент ( на выписку ) и тащит за собою на веревочке кирпич.

Комиссия: что это такое ?!

Пациент: разве непонятно, кирпич на веревочке?

Комиссия: ну ладно...

Поставили крестик в журнале, выписали.

Пациент(обращается к кирпичу): Ну что, круто мы их, Жучка, обманули!

+9

Труднокурабельный

Иллюстрация к комментарию
0

и почему я читаю "труднокурабельный" как "табакокурительный"? не курю уже года 2, но очень хочется ((

-15

- Обвиняемый, зачем вы убили свою жену?

- Ваша честь, я подумал, что лучше убить одну жену, чем каждую неделю по любовнику!

На хрена он дом-то спалить собирался? Сжёг бы жену лучше.

раскрыть ветку 1
+20

Там не надо всю жену. Можно только клитор

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: