1503
Случай из практики
315 Комментариев  

Работала я как - то в отделении новорожденных. И поступила к нам из реанимации девочка, 14 дней от рождения. Мама учитель, помимо этой девочки является матерью ещё троих детей. На сроке в 22 недели ей было предложено сделать медицинский аборт. На что высокопочтенный учитель возразила:"Выношу и рожу, какая есть, детей не выбирают "
Ну и родила. Доношенную девочку весом 4 кг. Список её диагнозов можно расписать на весь титульный лист истории болезни. У девочки был дополнительный сосок, спинномозговая грыжа (девочка была парализована ниже пояса), у неё не было рёбер под сердцем, у неё остутствовали кости черепа (не все, конечно, но затылочной кости не было вовсе, а остальные были не до развиты), и плюс ко всему, у неё была гидроцефалия.
То есть при не имении костей черепа её голова была размером с футбольный мяч. И это далеко не все её диагнозы.
Так вот скажите мне, зачем? Зачем ради какой то веры калечить жизнь себе и собственному ребёнку?
Девочка, эта, кстати, свой первый день рождения так и не отпраздновала.

+246
 Aravin отправил

"Девочка, эта, кстати, свой первый день рождения так и не отпраздновала."

Блин, знаю, может будет не особо красиво, но девочке очень повезло. Жить потом с всеми этими отклонениями, а потом и осознавать, что ты никогда не сможешь адаптироваться к обществу, не будешь иметь нормальной жизни...

Иногда гуманность оказывается более чем жестокой.

ещё комментарии
+197
jiharkaPR отправил

Доброго всем! Ехал я как-то в командировку с 2мя священниками.. Один православный батюшка и женщина священник из (хз-какой) католической церкви. Ехать было недалеко (км. 300 примерно). Ехали на зону строгую. Для лиц женского полу. А ехали из строгой мужской зоны. Там-то все и началось. На собрании для воцерквленных зеков были обсуждения писания, разночтения в евангелии и тд и тп. Один из "воцерквленных" вещал о том, что слово божие помогло ему понять всю пагубность его пути и найдя в переписке лицо женского пола продолжить свой род на длительном свидании. Учитывая, что сидеть ему было еще 20 лет, имея в диагнозе - ВИЧ, туберкулез, гепатит С. (промолчу за что же он попал туда). Увы, Господь выдал дитятко с такими же диагнозами и сразу 1й группой инвалидности + мама дитяти тоже причастилась от щедрот сидельца. Отошел чтой-то от темы.

Так вот разгорелась в поездке полемика. А правомочно ли дамам отдавать таких детей в приюты или должны они нести крест свой по жизни своей. Часа полтора слушал. И чёй-то брякнул, что типа лучше мамку или папку с такими диагнозами кастрировать, чем плодить заранее нежизнеспособное потомство, которое больше себе страданий принесет.

Вот тут то и объединилось католичество с православием.

С уважением фашист всея Руси jiharka.

+52
Maker2014 отправил

ну кастрировать может и слишком, а вот принудительная стерилизация, почему бы нет?

+27
VIIVIIV отправил

Ну как сказать, кострация хороший вариант в таком случае, даже стерильный он может передать половым путём заболевания, а дама на воле еще кому нибудь, тот еще кому нибудь и так далее.

раскрыть ветвь 1
-2
 breca отправил
Больной спидом и подрочить уже не может?
+3
radugal отправлено

посмотрите в интернете что включает в себя сий процесс, не затрагивающий жизненно необходимых органов для совершения вами указанного деяния

раскрыть ветвь 1
+16
LuciferLegionov отправлено

Страшно, что террористы, а иначе я этих активистов называть не могу, хотят полностью запретить аборты,  ни смотря ни на что. И  некоторые во власти этому потворствуют.  Качество для них роли не играет, как и страдания других людей. А о введении обязательной стерилизации, кастрации и разрешении эвтаназии для определённых групп населения, приходится только мечтать.

+110
vxgrif отправил

Хм. Вот, кстати, неплохая моральная дилемма. Лично я считаю, что ГУМАННЕЕ подобных особей не "выпускать на свет". Насколько я знаю, то сейчас очень хорошо диагностируются заболевания ещё в утробе. Конечно, ошибки случаются. Но, полагаю, что, если было дофига серьёзных критичных заболеваний, которых хватит на лист А4, то шансы около нуля. Плюс, очевидный фактор о троих детях должен был свести всё к очевидному выбору. К сожалению, в данном случае, ребёнок (и де-юре гражданин, после рождения) настрадался из-за неадекватности оценки (скорее даже мракобесия) своей матери. Т.к. эвтаназия не разрешена, а точнее даже карается УК РФ, то выходит, что подобная особь обрекается другими особями (которые смеют считать себя личностями) на страдания и мучения. Так где гуманизм? Его просто нет. Всё упирается в мракобесие отдельных "личностей", а также правовые аспекты, которые, иной раз, диссонируют со здравым смыслом.

+86
 chokkomilk отправлено
А гидрофефальная боль считается одной из самых сильных, а ребёнок даже сказать ничего не мог.
+53
 Skit4 отправил

Микроцефалия, Гомоцистеин, фенилкетанурия + эпи синдром, 5 лет. все 5 лет я себя успокаивал тем что она никогда не знала другой жизни. Героиню поста никогда не смогу понять, знать и не предотвратить, нам поставили диагноз в 4 месяца после родов, поздно было однозначно и то я порой жалел что нет эвтаназии...

раскрыть ветвь 6
+21
vxgrif отправил

Всё-таки хочется думать, что адекватных личностей больше. Которые трезво оценивают шансы, возможности и задумываются о будущем, а не руководствуются мракобесными посылами из разряда: "бог дал", "испытание" и т.п.

Ну, насколько я понимаю, то ребёнка пичкали наркотой, чтобы попытаться купировать боль. Но, снова же, насколько я понимаю, сильную наркоту ребёнку давать нельзя по подзаконным врачебным актам, т.е. только допустимое что-то. Но тут я не разбираюсь. В общем, нужно было умертвить плод, тогда бы он не стал ребёнком, а, следовательно, не было бы страданий и сопутствующих проблем. Даже у той же мракобеснутной мамаши останется травма какая-никакая, также были потрачены ресурсы впустую как человекочасы, так и аппаратные, препараты, просто деньги. Ну, это всё мелочи, по сравнению с тем, что как бы считающийся разумным человек осознанно обрекает молодую особь своего вида на мучения, страдания, а также остальных связанных с этим ребёнком особей. Это иррационально. В общем, сплошные минусы и плюсов я не вижу. Печально, что на законодательном уровне подобные ситуации ещё будут долго происходить, т.к. подвижки в плане улучшения и избавления от подобных ситуаций всегда упираются в права КАК БЫ личностей, которые дарованы им Конституцией и пр.

раскрыть ветвь 6
+4
 elissseev отправил

@chokkomilk , А я вам отвечу как жила была девушка с мужем! Вторая беременность, анализы превосходные, на узи всё прекрасно, роды заняли меньше 2-х часов с момента схваток! Счастливая мама взяла новорожденную дочурку на руки, но у той крик оборвался и синеть начала, врачи быстро унесли девочку... девочка прожила 5,5 часов, жадно хватая воздух, которого не хватало. У девочки ВПР сердца (что-то про декомпенсацию). Как-то так... вопрос уровня компетенции некоторых специалистов, а точнее многих.  

+6
 Oduvan44 отправил

Я конечно не знаю историю болезни по который поставили показания героине поста. Но хочу вам рассказать о своём опыте. У меня есть небольшое родимое пятно. Родимые пятна были и у отца и у деда. Пятна небольшие, чуть больше пятирублёвой монеты, находились они в области левой подмышки. От двух браков у меня трое дочерей. Во время беременности сдают тест "на уродство", точное названия теста не знаю, так как не медработник. Обоих супруг наблюдающие врачи доводили до истерик: " - У тебя родится урод, без рук и ног, делай срочно аборт!" Всё "уродство" моих дочерей - наличие небольшого родимого пятна в районе левой подмышки.

раскрыть ветвь 2
-1
 Loewenherz отправил
гидрофефальная фоль
ещё комментарии
+32
Decimator отправлено
Это очень очень и очень сложный вопрос, ответ на который я не хотела бы получить опытным путём. Как человек, как женщина, как яжмать. Я отчасти понимаю чем руководствовалась эта женщина. Срок 22 недели, это больше половины беременности, малыш уже пинается. Ты его чувствуешь, ты его ждёшь и любишь. Он уже твой ребёнок. Гормоны и инстинкты вопят о том, что ты должна сделать все, чтобы родить и вырастить его. И тут тебе говорят - убей. Одно дело, когда аборт самопроизвольный. Здесь ты ничего не можешь поделать, природа решает за тебя. Только оплакивать. Вы видели женщин после выкидышей на больших сроках? Это жутко. И совсем другое дело, когда решение принимаешь ты сама. И врачи могут ошибиться, все может быть не так страшно, как говорят. А вдруг все обойдётся? В таких ситуациях мозг может обманывать сам себя. Думаю, не стоит её осуждать, она сделала выбор, и сполна хлебнула его последствия. Смотреть на страдания своего ребёнка - горькая участь. Не кому не пожелаю хоронить своих детей. Она тоже не мало страдала, и ей с этим жить.
+10
vxgrif отправил

Я понимаю, что это сложная эмоциональная проблема конкретных привязанных личностей. Но правильное (с точки зрения гуманизма, как минимум) решение, пусть и жёсткое, очевидно одно. Тем более, речь в посте идёт о матери троих (!) детей. Т.е. даже какие-то осложнения привели бы её к потери способности деторождения, то это не такая проблема как для той, которая не имеет детей или имеет одного. Это же очевидно. Да и медицина сейчас на уровне выше, поэтому подобные осложнения минимизируются. Что касается страданий, то это палка о двух концах. Никто не говорит, что она не страдала бы при аборте. Но очевидно, что страдания, после рождения ребёнка адекватному родителю (в её полной адекватности я сомневаюсь) принесут на порядке больше переживаний и проблем. Тут снова нельзя забывать о детях, причём трёх. Которым, на минуточку, нужна здоровая стабильная психически мать. Нет? Т.е. данная женщина наплодила страданий своими решениями как себе, так и другим. А самое главное тому, кто не мог в силу объективных причин с ними справится никаким образом. Ребёнок испытывал такие страдания, что большинству взрослых не снилось и они никогда в жизни не испытают подобного, но, тем не менее, эта "любящая" мать обрекла его на безликую короткую жизнь полную страданий, которые он в силу развития до конца не мог осознать. Но отменяет ли осознание сами страдания? Конечно, нет. И мы, как люди, которые более-менее адекватны в своей массе, должны чётко разграничивать и смотреть прямо на реальное положение дел. У ребёнка шансы выжить бешено стремились к нулю с каждой строчкой диагноза. Об этом врачи сообщили. Мать сделала нечеловечный ужасный и непростительный, с точки зрения здравого смысла, выбор.

+11
 blackberryboom отправила
К сожалению, всегда есть надежда на ошибку. И множество историй в интернете, где рассказ о каком-то страшном внутриутробном диагнозе заканчивается фразой : " и вот наш %диагноз% уже три года бегает и все с ним хорошо"
+9
vxgrif отправил

Да. Есть. Но ошибок меньше, чем принято думать. С каждой строчкой диагностируемого в утробе диагноза, а также с каждым днём срока беременности шанс на ошибку сокращается. Уповать на "пронесёт". Хм... Всегда надо задаваться вопросом: "А что будет, если не пронесёт?". Я понимаю, что живу в мире, в котором живу и будущая мать понесёт свечку ставить в Храм, чтобы у её плода не было страшного заболевания. Да, такие люди тоже есть. Но постепенно общество от подобного отходит. Если говорить о конкретно этой истории, то тут всё намного проще, т.к. целый букет диагнозов и возможных осложнений, т.е. шансы были около нуля, что ребёнок "чудесным" образом родится относительно здоровым. Также мать уже имела троих детей и это ребёнок не был принципиальным продолжением рода. Да, к сожалению, не все дети рождаются здоровыми. Это важно понимать. Нужно рожать не просто биологический материал, а именно будущую личность. Того, кто не будет, как минимум, мучатся и страдать за свою короткую жизнь. Того, кто сможет быть полезен обществу, или, как минимум, не быть бременем. Сейчас многие осложнения не так страшны и с ними можно неплохо жить, быть полезным. Тот же синдром Дауна, например. Да, чёловек не будет полноценным с точки зрения нормальности. НО! Он и не будет сильным бременем, а, в конечном итоге, он может приспособится и приносить пользу обществу. Лично я бы, конечно, не обрекал личность на подобную судьбу при жёстком выборе. Поэтому моё решение было бы однозначно. Но это не говорит о том, что я бы не переживал и со спокойной душой завтра же бросился в постель плодить новый более удачный экземпляр. Тем не менее, людей, которые делаю иной выбор, что касается синдрома Дауна, берут на себя ответственность, это бремя над работой над этим человеком... Я их могу понять. Хотя не согласен с ними по ряду причин. Но, если речь идёт о более страшных диагнозах, которые не оставляют хороших шансов на более-менее какую-то жизнь, а только обрекают на безликое непродолжительное и полное мучений существование, то... зачем? Их я понять никак не могу.

Нужно же думать, что будет с этим ребёнком, что будет с его братьями и сёстрами, когда тебе придётся заниматься им на порядки больше, тратить ресурсы на него на порядки больше, что будет с ним, когда тебя ВНЕЗАПНО не станет, что будет с его потомством-то, наконец, в котором и есть одна из причин развития жизни. Т.е. это просто нечеловечно, эгоистично и мракобесно.

Меня радует, что мой основной коммент собрал неплохую поддержку. Я ожидал меньшего, т.к. считал мои воззрения на эту проблему непопулярными. Но, я действительно рад, что многие думают схожим образом. Это хорошо, значит, как я выше сказал, потихоньку развитие общества движется в лучшую сторону.

+2
 netkota13 отправила
У меня такое было. С самого малого срока находили то одно,то другое,пугали уродствоами типа коротких ног,даунизма и те.была во всех крупных клиниках города.каждый находил что то свое.на поздних сроках все угомонились и пропустили банальное кислородные голодание из-за переноса.хорошо,что последствияотносительно незначительны.
+8
 SectStripedSocks отправила
В Польше недавно хотели запретить ВООБЩЕ любые аборты. В том числе и если плод скорее всего умрет.
+46
vxgrif отправил
Конечно. Лучше пусть женщина и близкие привяжутся к плоду, будут тешится надеждами. Потом всё пойдёт под откос, включая психику женщины и её близких. Отношения или брак распадутся. Женщина не захочет больше детей, считая себя ущербной. Ну, и т.п.

Верной дорогой идут. Ну, если хотят снизить рождаемость, увеличить число суицидов или просто выброшенных на обочину жизни людей и т.п.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+10
deepwatershark отправлено

К моему сожалению, у второго ребенка такой-же диагноз ( Несколько дней назад жена сделала аборт по медицинским показаниям. Решили, что если человек не сможет жить, то лучше уж сразу, чем потом.

0
 netkota13 отправила
Сочувствую вам.вы не задумывались об эко?эту проблему можно решить таким способом.либо отслеживая эмбрион до имплантации,либо,если уж совсем сложно,с заменой материала родителя-носителя этих генов на донорский.
+2
deepwatershark отправлено

Первый ребенок абсолютно здоровый. Как сказали - с огромной долей вероятности дело в перенесенной болезни на первом месяце беременности, а не генах. Просто, видимо, не судьба человечку была родиться. В любом случае, будем делать тест не генетику, посмотрим, что скажут. Да и результаты плода скоро скажут, там будет ясно, почему так случилось

раскрыть ветвь 1
+31
TanyaFreebie отправлено

Ну почему из ВСЕХ диагнозов у Вас на первом месте третий сосок? Ведь это чаще всего косметический дефект, никак не влияющий на качество жизни, в отличии от недоразвитости костей и позвоночной грыжи.

+14
 VzdrizhnePyani отправлено
Чендлер?
+28
 frezzzze отправил
Это как вишенка на торте, а он привык начинать со сладкого.
-1
Sukableatpower отправлено
Аж слюни потекли
+4
 tynho отправил
Ты случаем не удалял лишний сосок?)
+14
TanyaFreebie отправлено

Нет, нам хорошо вместе) Тут был пост про аттавизмы и рудументы, так нас там собралась достаточное количество, я даже узнала, что есть целые "поколения" трёхсосочных. Я же в семье одна такая)

раскрыть ветвь 8
0
LifeSimulator отправлено
Потому что человек учится на 4 курсе и понятий об очередности диагнозов очень расплывчато.
ещё комментарии
-4
StrawberryPanic отправила

Вот и я о том же. Мне лично третий сосок никогда в жизни не мешал, тем более, что некоторые его изюминкой считают.

+2
 ProdavecMcdonald отправлено

скоро пасха, добавь его в кекс

+14
BuyEnergy отправил
Почти год назад, когда моя жена была на седьмом месяце, на узи нам тоже поставили гидроцефалию и спинно-мозговую грыжу. Врачи посоветовали делать прерывание. И, тогда было тяжело, но сейчас, прочитав этот пост, убеждаюсь, что мы приняли единственно верное решение.
+3
 chokkomilk отправлено
Я все понимаю и очень сожалею вашей утрате.
+44
 Leksel отправлено

Я бы проголосовал за инициативу при которой в таких случаях предлагался доброволный аборт или полная ответсвенность за такого ребенка на родителях: то есть либо сам воспитываешь, либо отдаешь в спец.учереждение и ПОЛНОСТЬЮ оплачиваешь содержание пожизненно.

Еще было бы неплохо поговорить о добровольной стерилизации для людей с палогочисекими диагнозами, которые передаются по наследству. Либо сам оплачиваешь воспитание тех, кого наплодил, либо не стругай детей

+10
 lecia отправила
Как правило люди с такими диагнозами детей и не рожают, а ВИЧ и прочее сейчас не считаются заболеваниями препятствующим беременности и при должной терапии даже насколько я слышала не передаются ребёнку. Другое дело, что врач должен быть компетентен и назначить эту терапию. У меня сейчас подруга беременная и у них с мужем склонность к сахарному диабету и у неё очень плохие показатели по сахару, врачи запрещали ей беременеть, потом хотели её на инсулин посадить, а потом оказалось, что хватает и обычной диеты, когда хорошего врача нашли. Так что удача, когда ты нашёл хорошего и компетентного врача
+8
lunacat отправлено

воот, вот она, наконец-то, здравая мысль. самое главное, нужно найти адекватного врача, хорошего специалиста. а то разорались тут веткой выше, мол, врачам лишь бы аборты делать... я считаю, если по анализам выходит, что у тебя есть некоторая медицинская проблема, ты должен ее решать, обращаться к разным специалистам, если лечение не помогает, выслушивать разные точки зрения ВРАЧЕЙ, а не жены соседа подруги брата, и лечиться, а не списывать все на волю случая, типа что будет, то будет. если говорят, что есть большой риск патологий, ты должен как минимум прислушаться и свести риски к возможному минимуму. у нас тут у каждого своя статистика по знакомым наберется, если уж на то пошло.

раскрыть ветвь 1
+2
Kapsis отправлено
У нас запрещено проводить вазектомию по собственному желанию, о чем вы вообще.
+4
lunacat отправлено

правда? ушла гуглить

З.Ы. В Интернетах пишут:

Согласно закону Российской Федерации, по собственному желанию провести стерилизацию могут люди старше 35 лет и/или имеющие 2 и более детей. Если есть медицинские показания (генетические отклонения, наследственные психические заболевания), то эти условия необязательны.

раскрыть ветвь 4
0
 EleCtroNick17 отправил

Не однозначная дилемма, например мы имеем благоприятного, социально обеспеченного гражданина Н, но на роду у Н диагноз шизофрения. Что, его или её, только по признаку наследственности стерилизовать. Ну и появляются методики генного проектирования, при которых с помощь. ЭКО и генной инженерии выправляют ошибки в ДНК, технология не совершенна, но и  мир на месте не стоит.

+7
 Leksel отправлено

Не спорю, что дилемма неоднозначная. Поэтому я и написал, что все добровольно. Я вел к тому, что если ты, зная о своей наследственности, решил завести ребенка, и так уж случилось, что болезнь передалась, то ты несешь за него, как минимум, полную материальную отвественность.

То есть, если вы решили сдать такого ребенка (диагноз которого был заранее диагностирован, а родители были предпреждены, что находятся в зоне риска и т.д., но решили все равно рожать "на авось"), то такие роители должны полностью или, как минимум, частично оплачивать содержание ребенка в спец.учреждениях.

Мой комментарий ни в коем случае не призыв к стерилизации всех "неугодных", а призыв к отвественности. Инвалидам в нашем мире сложно, а в нашей стране еще сложнее, и как бы цинично сейчас не звучало, но если вам на стадии беременности, когда еще можно сделать аборт, сказали что ребенок будет неполноценный, и вы решили, что воспитывать его вы не будете, а сдатите государству, ведь аборт - это грех или нечто подобное(отдельный разговор медицинские показания). То будте добры, отвечайте за свои действия и помогайте государству воспитывать такого гражданина материально.

+5
 dlagrange отправлено
Мы на биоэтике когда обсуждали этот вопрос, сошлись на том, что до четырёх месяцев, пока ещё нервная система не настолько развита и боль чувствовать зародыш не может, можно спокойно абортировать без всякого нытья.

А вообще, пока зародыш не может существовать без тела матери, он ещё не является отдельной личностью. Под самостоятельностью в данном случае понимается состояние недоношенности, когда посторонние люди при помощи бокса и ИВЛ со всеми приблудами могут выходить ребёнка.
+11
 SilverAsteroid отправил

Мамаша действовала по принципу "Б-г дал, Б-г взял"

+12
 triggerbot отправлено

зато теперь с нее спроса за убийство нет.

-1
 sDiablo отправил

Борис Гребенщиков?

-1
 ProdavecMcdonald отправлено

Бернард Гюнтер?

ещё комментарий
+4
Sodomyt отправлено

нда.. почитал пикабу на обеде

ещё комментарии
+4
LifeSimulator отправлено
Автор, в жизни не делится все на чёрное и белое, в том числе и у беременных. Она надеялась, и её можно понять.

Другой вопрос, когда вы на 4 курсе успели "поработать" в неонатологии, хотя, полагаю, это просто практика была.
+2
FenderMD отправил

Я на втором курсе умудрился поработать в реанимации, с третьего курса по второй год ординатуры на скорой помощи, в чем проблема?

-2
LifeSimulator отправлено
Сейчас никто не берет студентов раньше 4 курса и без сертификата. Новые правила :)
раскрыть ветвь 2
0
 chokkomilk отправлено
Работала там медсестрой, вот и запомнился случай,потому что сама ухаживала за этим ребёнком.
+7
 feldkurat отправлено

Сейчас со мной за соседним компом сидит почти десятилетняя (третья, правда, не четвёртая), дочь, у которой тоже на УЗИ нашли кучу косяков, а жену уговаривали сделать аборт (зачем вам в сорок лет ребёнок-инвалид с умственной отсталостью). Жена неделю ревела, но решила рожать (ПГМ ни при чём). Я поддержал.

Родился нормальный ребёнок, никаких патологий, почти отличница, всё такое.

Иногда думаю: а если бы она всё-таки послушалась?

+16
 Leaga отправил

То есть при таком диагнозе не было попытки сделать ещё тесты у других врачей?

Да вы издеваетесь?

+4
 chokkomilk отправлено
Делались тесты, с такими диагнозами невозможно ошибиться. Мать была в курсе всего и сама приняла такое решение.
ещё комментарий
+35
kotobrys отправлено

ответ: тогда бы девочки не было. не за что

ещё комментарии
0
 aldubl отправил

Вот пока читал, тоже самое хотел возразить. Я по медицинским показателям вообще родиться должен был с дикими патологиями. Говорили, аборт нужно делать, но мама не дала. Жив здоров, каких то особых проблем нет. Так что не всегда это так просто работает, врачи тоже люди и могут ошибаться.

+5
ilyaser отправлено

Очень странная критика. По этой логике и эвтаназию необходимо не просто разрешить, но и обязать делать всем смертельно больным и около того.

Вопрос, на самом деле, очень больной и сложный

+18
jiharkaPR отправил
эвтаназия - добровольный уход из жизни ДЕЕСПОСОБНЫХ граждан. Дети тут как?
+5
ilyaser отправлено
Вообще-то не только. в некоторых странах, где она есть, правом на эвтаназию также обладают законные представители недееспособного больного. Условно говоря муж в беспросветной коме и жена имеет право отключить его от аппаратов
раскрыть ветвь 2
+5
 SShredy отправил
По твоим комментариям и так ясно, но все равно спрошу, ты адекватный?
Никто не заставляет женщину делать аборты, однако существуют рекомендации, причем они существуют не на пустом месте.
ещё комментарии
+2
ninjajr отправил
У меня толпе знакомых мамаш предписывали делать аборт и все рожали и у всех здоровые дети получились, так что хз
+2
 JellyPineapple отправила

Не Вам судить. Это слишком сложная этическая тема.

+1
Panoptikum отправлено
Не судите никого, ни тех, кто за аборт, ни тех, кто против! Жизнь намного хитрее и порой подлее, чем вы себе представляете. Случай для размышления: за всю беременность три скринига, 18, нет, не так, ВОСЕМНАДЦАТЬ УЗИ! Послетние три недели каждый день ктг сердечка ребенка. В итоге - родился ребенок с синдромом дауна, с отсутсвием двух перегородок в сердце и еще кучей диагнозов. Мама и папа в жутком шоке, от горя даже говорят с трудом. Я не пожелаю этого даже самым сташным врагам...
+1
 mail256 отправил

Просто нередки случаи когда пугают и предлагают аборт, а ребёнок рождается и растёт вполне нормальный. Непонятно в какую сторону лучше ошибиться, а уж матери троих детей новая жизнь точно важнее своего комфорта.

+5
Elevlais отправлено
Врач хороший с консультации уволился. После скринингов предложил аборт, анализы были плохие. Беременная героически отказалась, родился ребенок с синдромом Дауна и букетиком сопутствующих болячек. Мамаша подала в суд на врача, якобы не предупредил.
0
 chokkomilk отправлено
Да, такое бывает. Диагностика синдрома Дауна и прочих синдромов всегда не 100%. Правда, Дауна потом по УЗИ видно на больших сроках.
0
businator отправила
И в карте результатов анализов не сохранилось, что ли?
раскрыть ветвь 1
+1
killgo23 отправлено

Хороший конец

0
Kenjity отправлено

Едва ли можно требовать адекватной оценки ситуации от беременной женщины. Тут нужен человек, который бы её на уши приседал и был бы авторитетом для неё, типа мужа.

0
 kwentrid отправлено

Потому что любая "ужасная болезнь, лучше сразу умереть, чем заболеть/родиться с такой" превращается в "выпей эту таблетку и живи еще 93 года без проблем" только путем упорного труда и огромных страданий, которые сейчас, в данный момент означают лишь продление чьих-то мучений на один день, но через миллион таких дней мы сможем сказать: "а помните ту ужасную средневековую болезнь, хуже которой могло быть только тогдашнее лечение от нее? забудьте, операция продлится 15 минут под общим наркозом, риск минимален".

0
Drugoon отправил

У нас лично делали скриннинг и говорили что ребёнок дауном будет, потом отправляли на повторный в более продвинутую больницу - и всё хорошо. Оба раза. Но эти 3 недели был просто п**дец.

Я конечно понимаю что перестраховка и видимо бабла срубить на дорогостоящие исследования - но это жуть. Не надо так.

0
Riuki отправила

Там должна быть определённая погрешность. Может ведь получиться положительный анализ на сифилис у вполне здоровой беременной.

0
Moreless отправлено
А мы столкнулись. На 22 неделе патология, несовместимая с жизнью. Мысли прервать даже не возникло. Искала информацию в интернете. Помогли в Екб,сделали уникальную внутриутробную операцию. Наш малыш сейчас всеобщий любимец, ведет обычную жизнь 4хлетнего мальчугана
0
 Balgon отправил

как      -       то

0
MichikoKita отправлено
Чисто интересно как юной коллеге
Если не было затылочной кости, как тогда череп соединялся с позвоночником и что формировало спинномозговой канал? Или просто чешуя была недосформирована?
0
 chokkomilk отправлено
Она была настолько недоформирована, что пальпировалась более плотная голова только у основания мозга.
0
FenderMD отправил

Ну, скорее всего чешуя не сформировалась, так как, если бы не было тела с foramen magnum, еще в родах бы произошло вклинение ствола и смерть, имхо

-2
 PukaPika отправил

Печально все это! Люди совсем не думают головой! Это все гормоны и эмоции!

+3
 Maximus110387 отправил
Это все от мяса
-3
ytail отправлено

Моей при рождении ставили 5 баллов (из 10). Уже закончила институт и работает.

-4
 lalia отправила

Со стороны легко предлагать убить своего ребенка. А женщина после такого до конца жизни будет думать... а что если ребенок родился бы здоровым? а что если все бы обошлось? а что если врачи ошиблись?

Врачи разве не ошибаются? Ошибаются.

Тете тоже говорили, делайте аборт, иначе не доносите, сами умрете и ребенка убьете. В итоге все нормально. Сын универ сейчас заканчивает. А что было бы если бы она послушала врачей?  

+9
Riuki отправила

Родила бы попозже?

ещё комментарии
Ещё 15 комментариев