-2

Случай из пионерского лагеря

Работал я года два назад пионер вожатым в лагере, был у меня отряд детишек от 8 до 12 лет. И вот одним утром сплю, заходит мой коллега, вожатый из другого отряд и говорит, мол твой мальчик недобежал до туалета и сделал свои дела прямо за корпусом, и что мол надо убрать. Думаю про себя что день уже не задался с самого утра. Позвал этого мальчика в вожатскую, ругать его не стал, ведь с каждым согло случиться, не в штаны же ему гадить. Просто сказал что делать так больше не надо, дал ему пакет и отправил убирать за собой. После того как я умылся и почистил зубы, решил проверить как у моего сорванца успехи в уборке. Захожу за корпус и наблюдаю такую картину :  Женя ( так его звали ) ходит вокруг своей жидкой лужи ( оказывается в туалет то он не добежал потому, что у него был понос ) с пакетом в руках, чешет затылок и не знает что делать. Этого выгдядело так смешно, он еще и очки носил. В итоге пакет был заменен ведром с водой.

Дубликаты не найдены

Отредактировал skyrain 2 года назад
+3
Вы их там чем кормите ?
+2

Для полноты картины не хватает фото и полного описания жидкого говна на асфальте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Хотел прикрепить картинку с поносом, открыл и чуть не блеванул ... Не стал качать.
0
Сестра рассказывала: как-то в пионерский лагерь завезли несвежий творог. Все-все отряды отравились. Очереди в WC не было, так как там образовались горки. Большинство убегало в лес и справляло свою нужду помогая лопучком.
0

как приятно почитать свеженькое про понос за завтраком

-5

Учите "великий и могучий".

раскрыть ветку 6
+1
Учат чему-то. Языки изучают.
раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
11015

Крещение пылью

Сыну 5 лет. Дури в голове от мультиков... После недели в садике - потекли сопли. Не удивились. Короче мне надо работать, срочный заказ - электрика + сантехника - вырезать штробы алмазом, раскидать трубы и провода. А ребёнка оставить не с кем... А дитё - шило в попе, то писать, то какать, то пить, то кушать. Но - деваться некуда...
Ну, говорю, поехали сын - посмотришь как папа работает.
Приехали на объект, одели балаклавы, респираторы. И стал я резать алмазом стены. Пыль - не видно палец возле носа. Затем перфоратор, мешки, шпатель... К 17 часам вечера мы с ребёнком вышли с объекта.
Молча садится в машину. Сопли в носу окаменели. Глаза - взрослого парня. Детство кончилось. Я офигеваю от перемены, жду - что скажет. И тут он спрашивает меня:
- Пап, а почему в этой квартире нет туалета?
- Ну, ещё не сделали пока... Мы же первые, кто сделать должен...
- А-а... А я думал, что бы работники работали быстрее...

Всё. Детство точно кончилось у ребёнка.

293

Продолжение к постам

Как я работала вожатой
Продолжение как я работала вожатой
Было много приятных моментов, но так же были и не совсем приятные. Я считала что весь коллектив лагеря, начиная с директора и заканчивая уборщиком, это люди которые очень любят детей, и находятся в лагере только из-за благих намерений , ну и зарплаты конечно. Но вскоре мне пришлось столкнуться с не самыми хорошими людьми. Поваров в лагере боготворили, они и правда очень вкусно готовили, и всегда один из них выходил к детям и спрашивал, всё ли вкусно, есть-ли замечания, есть ли предложение , а так же если кто хочет добавки, обращайтесь не стесняйтесь. Некоторые обращались, мои дети нет.
В столовой, на обеде или на ужине, я стала замечать, что девочки мои едят только одно блюда, или первое или второе,а одно,от чего они отказываются уходит мальчикам нашего отряда. Я стала делать девочкам замечания, что бы ели всё , на что мне было сказано, мы не хотим, наелись, фигуру блюдим. Бороться с ними было бесполезно, они под тем или иным предлогом, отдавали что то одно пацанам.
Все раскрылось, когда одна из девочек, пришла к нам с Катей на откровенный разговор. Оказалось наши мальчики не наедаются, (порции были не очень большие) , и что у них в приюте порции в два раза больше.Мальчики стеснялись озвучить об этом в открытую, а девочки решили проявить инициативу и стали сами отдавать им свои порции,( типо наелись), так как заметили что пацаны вечно голодные.
Надо было срочно решать возникшую проблему, и желательно так что бы мальчики не догадались что мы вожатые знаем. Помог нам физрук, который тоже был введен в курс дела, так как все свободное время проводил в нашем отряде. На очередном обеде,(обедал физрук с нами, чаще чем за столом с персоналом) когда все уже заканчивали трапезу, он встал, и громко сказал, что всё очень вкусно и он требует (в шуточной форме конечно) добавки, потом повернулся к моим детям и уже им -А вам что не понравилось? , че не идём за добавкой?. Не все конечно, но человек пять пацанов постарше (с нашего отряда) пошли с ним за добавкой.

Вечером пришли на ужин, и когда почти все уже поели , выходит в зал повар с главный медиком (большая шишка в лагере, чуть ли не зам самого) и медик во всеуслышание заявляет- Четвертый отряд....,говорят что вас здесь плохо кормят, маленькие порции и вы не наедаетесь. Мои дети в шоке, за соседними столами других отрядов, начинается обсуждение нас "голодранцев" , короче "весело".Я отреагировала хоть и не моментально, но резко и в достаточно грубой форме, объяснив медику всю тупость её заявления.
На следующий день, на планёрке, меня любили в хвост и в гриву, все, кто более выше по званию. Повар орала что ей не хватило еды для обслуживающего персонала, медик орала что переедания это зло, а мои дети жрут как не в себя. На мое возмущение, что дети с других отрядов спокойно берут добавки и им слова против никто не говорит, мне ответили, что дай моим детям такую волю, они чуть ли не всю траву возле столовой сожрут, (утрирую конечно, но общий смысл такой), меня не просто бомбило, меня разрывало от злости, но смысла скандалить и ругаться со всеми я не видела, только озлоблю их против отряда.

После этого случая, детки мои ели очень плохо,постоянно что то оставляли и отказывались доедать, чувствовали себя в столовой не уютно, старались как можно быстрее ее покинуть. Долгие беседы помогли всё вернуть на круги своя, но добавки больше так ни кто не разу из моих детей не попросил.Но что бы быть совсем честным, порции не на много, но выросли.
Зато дети с других отрядов, после того случая, как с ума сошли, постоянно требовали добавку, я догадалась что их настроил физрук, но мне от этого легче не стало.
Вот такие бывали неприятности, конечно не трагично, но обидно очень.

2523

Туалет или магазин?

Туалет или магазин? Яжмать, Дети, Туалет, Невоспитанность

Дама усадила ребенка в магазине сделать "покаки". На замечания начала кричать, что ребенок захотел в туалет, что она может сделать. К слову, туалет находится в ~50 метрах. Что у таких людей в головах?

Место: Астана, Mega silk way, магазин Marwin

78

С просторов ВК)

В прошлый четверг я был в продуктовом супермаркете. Перед покупкой всех нужных продуктов иду в туалет. Думая о своем, открываю дверь уборной, захожу и сразу останавливаюсь. Я увидел маленькую девочку, которая совсем не вписываться в пейзаж мужского туалета. Мысль о том, что я ошибся комнатами меня покинула быстро, так как рядом с маленькой девочкой, на уровне ее груди, висели писсуары. Наверное, надо подойти и спросить не потерялась ли она, найти ее родителей. Первого я сделать не успел, а со вторым помогла сама девочка - увидев меня она широко улыбнулась, повернулась к ближайшей кабинке и, сказав звонким детским голосом "Смотри, как мой папа какает!", распахнула дверь к отцу в кабинку. Это был очень яркий и запоминающийся способ представить своего отца незнакомому человеку. Возьму на вооружение.

166

Незабываемый лагерный отдых

На волне постов про детские лагеря, но уже со стороны детей. Вспомнила свой первый лагерный отдых. Спойлер - он был не очень. Я была в 4 лагерях, но такое видела только в лагере из этого поста.

Было это давно, в 2003 году. Мне было 12 лет, жила я в деревне, и выпала мне, как и многим детям в моем же посёлке, по какой-то соц.помощи путёвка в детский лагерь "Интеллект" под Дубовкой. Путёвки эти даже в виде бюджетных мест стоили какую-то сумму, на тот момент неплохую. Я первый раз должна была поехать в лагерь, и была преисполнена счастья и детской наивности, мол, уууух отдохну! Волга, спорт, игры, друзья - кайф!
Лагерь родителям разрекамировали со всех сторон - и ремонт новый, и оснащение хорошее, и, что самое-самое важное - там были компуктеры! (Для деревни это ещё тогда была редкость). Нас обещали научить работать во всех базовых программах, от экселя до ворда, а в конце выдать сертификат, который будет самым настоящим документом с печатью, и пойдёт в портфолио наравне с грамотами об олимпиадах. Что мы на кнопки жмём лучше чем все остальные. Профессионально.

Реальность же смачно долбанула нас от всей души.

Новый корпус был, но не для "деревни", нас поселили в старом, ещё советском корпусе. Комнаты там располагались блоками по 2, а в мини-коридоре между ними справа был санузел, а слева - душевая.
Мы с подругами в шоке стояли и любовались облезлыми стенами, старыми, некогда белыми, тюлевыми занавесками, поломанными кроватями и зассанными столетними матрасами. Подоконник был в трупах мух, будто они годами там коллекционировались, на полу куча разнокалиберного мусора.
В душевой не было света и не текла вода.
В туалете не было защелки, хотя вторая комната в блоке принадлежала парням.
Всё было старое, грязное и облезлое.
Мы, бывшие тепличные девочки, впервые поехавшие в лагерь и накормленные красочными описаниями, сели на чемоданы и заплакали. Не такое мы ожидали...

Первые дни было совсем тухло. В комнатах воняло, в туалете подтекал бачок, своим журчанием вызывая тоску и частые побеги на попис. Мусор выносили мы сами в огромную прицеп-телегу позади корпуса. Душ работал в трех комнатах на этаже, и мы просили у других комнат помыться. Иногда, если верить легендам, появлялся сантехник, но реально я результатов его труда не видела.

Еда была такая хреновая, что я даже не запомнила её вкус. Пару раз народ травился консервами. Съедобны были разве что бутерброды с маслом.

Ах даааа, компуктеры. Они реально были, и их было много, и даже новые. Но хулио толку - мы за них сели раза три от силы. Рисовали в пэинте значок лагеря. Остальное время надо было заработать - мы получали от вожатых талоны-десятиминутки, если выполняли их поручения (подмести дорожки, выдернуть траву, помыть полы в коридорах, и т.д.). Чаще эти талоны меняли на полдник в виде печенья или бананов - жрать хотелось банально (ха-ха) сильнее, чем тыкать кнопки.

Нам обещали библиотеку. Она и вправду была - прямо напротив компьютерного класса. Я была читающим ребёнком, и очень сильно хотела туда попасть. Однако двери библиотеки постоянно были закрыты... Как оказалось, закрыты только для нашего корпуса, корпуса "дярёвни", как мне сказала девочка из другого отряда, но об этом как-нибудь потом. Да, там я впервые столкнулась с таким диким презрением со стороны "городских" - нас считали живущими в говне неряхами, и мол поэтому нам даже книги давать нельзя было, испортим.

Наши вожатые тоже были не фонтан. Самая нормальная была Светлана, жаль, она ушла рано от нас. Другие, Лана и Алёна (имена изменены), были так себе девушки. Первая вечно истерила и рыдала, и бухала вечерами, вторая орала, будто ей хвост прищемили, могла и руку поднять. Честно говоря, я тоже была тем ещё ребенком - капризная и вечно растерянная девочка. Но я (и не только) девочка, маленькая психологически, я ещё в куклы играла тогда, росла зажатая и была впервые в лагере, а они - вожатые. Они блин должны как-то быть готовы к тому, что у детей будут проблемы и их придётся решать. Вместо этого происходила какая-то херня, достойная отдельного поста. Например, нам устроили конкурс, где мы должны были построить башню из мусора. Того самого, что мы из сортиров выносили в телегу. Да, заставили грязную туалетную бумагу голыми руками в башню превращать.

Скрашивали тоскливые будни ребята из отряда - реально, было много хороших детей - и природа. Берег Волги там был просто чудесный. Света и Лана первое время действительно старались и придумывали классные конкурсы и всякие прочие досуговые моменты (башня мусора была уже потом). Были и творческие вечера почти каждый день - то дискотека, то выступления, то сценки. Этим, кажется, занимались "элитные" вожатые из нового корпуса, там были сильные творческие личности, которые очень много сделали для лагеря. Ох, выступления старших отрядов были великолепные, до сих пор вспоминаю их юмористические сценки и танцы. Спасибо им за вечера!

Но остальное время мы были в постоянном стрессе и жили в кошмарных условиях. Я знаю, что могло быть хуже - но повторюсь, нам тут обещали евроремонт и сервис как в лучших домах ЛондОна. Мы не были готовы к житью в бомжарне.

Вожатые стали прибухивать.

На дискотеке как-то раз случилась поножовчина с местными (нет, ничего не было, только разбили пару носов, но вожатые специально нас напугали, что вокруг корпуса ходят парни из города с ножами).

Девочек из отряда чуть не изнасиловали (а потом вожатые врали, что типа мальчики шутили. Так шутили, что мы в окно нахрен сбежали).

Те же обуревшие парни могли зайти в комнату и забрать твои вещи себе. Умоляй потом их вернуть, ведь вожатым насрать было.

Из комнат вообще часто вещи пропадали - дети разные, воровали только в путь.

Питьевой воды не было, мы ходили к роднику в ближайшей деревне и набирали воду там в розданные бутылки. Часто ей же и умывались - про плачевное состояние сантехники уже говорилось.

Мобильные телефоны тогда только-только появлялись, и ни у кого из детей их не было. Мы хотели звонить родителям из кабинета начальника - при заезде обещали исполнять наши просьбы позвонить раз за смену - но всех тут же стали кормить отмазами, что телефон сломан. Письма, что мы писали, вскрывались - но это я узнала уже потом. Ни одно наше письмо не дошло до дома.

Примерно недели через две после начала нашей смены вдруг, как гром среди ясного неба, приехала взбешённая делегация родителей моих одноклассников. Дети были в шоке, многие бежали к родителям со слезами. Но как, почему он приехали и почти все сразу?!
Со слов одной из девочек, кажется, это была Ника, её отец был самым дотошным из родителей и неоднократно звонил в лагерь, пытался узнать, как дочка заселилась, как у неё дела? Его отшивали ответами, что Ника занята, она то на пляже, то на обеде, то спит. Папаня, учуяв неладное, в итоге не сдержался и в русском простом языке сказал, что если его дочь прямо сейчас не позовут к телефону, то он за себя не отвечает. Нику позвали к трубке, но над душой у неё стояли, пугая и запрещая говорить плохое о лагере. Однако папа уже понял, что что-то не так, и попросил отвечать "да" или "нет".
- Рядом стоят и глазами тебя вожатые сверлят?
- Да...
- Дочь, там совсем плохо?
- Да.
- Тебя забрать?
- ДА!!!
Был скандал. Ор стоял до небес, когда родители увидели условия проживания, они в шоке разглядывали это убожество вместо "отремонтированного современного лагеря".

В итоге почти всех детей из моего района забрали в то же утро.
Всех, кроме нескольких. Я была в числе оставшихся. Мои родители не приехали. Приехала бабушка - она жила недалеко - которая долго говорила о том, что за путевку оплачены деньги родителей, и вообще, я что, слабачка какая? Сейчас я понимаю, что на меня давили, а тогда меня банально взяли на слабо и застыдили, что я неблагодарная, деньги на ветер пускаю, "за усё ведь уплочено". Вот так я и досидела там до конца смены. Честно говоря, хуже уже не было :/

Некоторым детям нравилось в лагере - они и дома жили в таких условиях (и это блин не норма!). Некоторые отлично устроились у вожатых-стервозин под крыло (например, девочки унижали "лохушек", портя им одежду, раздевая насильно при парнях или запирая в туалете без света - и им ничего не было. Кайф, можно было развлекаться безнаказанно). Однако имхо, это жесть, это ненормально. В других лагерях я такого бардака не видела, как в этом, "Интеллект" подарил просто тьму офигительных историй. Были и хорошие стороны, но они просто меркнут перед плохими.

Хорошо, что последующие мои поездки был совсем не такими :)

Показать полностью
8167

О странных вожатых детского лагеря

В тему детских лагерей, но теперь от лица родителя..

Вообще я считаю детские лагеря просто великолепной вещью - отдых как для киндеров, так и для их родителей. И, само собой, я прекрасно понимаю, сколь нелегка работа вожатых - я за тремя-то еле уследить могу, а какого им с целым отрядом... Брр.

Но и среди вожатых попадаются странные личности.

Отправил я троих детей в лагерь по рекомендации знакомого ("лагерь шикарный, много интересных занятий, условия отличные, вожатым не наплевать на детей" и т.д.).

Ок, детям программа понравилась, поехали на 2 смену (смена - 14 дней).

Проводил я детей на автобус, жену в аэропорт (командировка), вернулся домой в предвкушении 2 недель тишины и покоя... Но не тут-то было.

2 дня прошли гладко, звонок на 3 день(Я - я, В - вожатая):

В: Здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: Здравствуйте. Да, это я.

В: Я вожатая лагеря Х, Анна (имя изменено). Ваш сын курит!

Я: Который из?

В: *имя* (старший, 17 лет)

Я: ужас какой. Что от меня требуется? (про себя думаю "хоть бы не надо было забирать")

В: прошу провести воспитательную беседу с ним.

Я: *вздох облегчения* не вопрос. Сейчас позвоню ему.

Надо сказать, что ни за кем из детей я ранее не замечал курения, поэтому сразу счёл эту ситуацию разовой "пробой", какие часто случаются в лагерях.

Звоню сыну.

Я: Привет.

С: Привет, пап.

Я: Мне тут позвонила вожатая и сказала, что ты курил.

Сопение в трубке.

Я: Курил?

С: Курил.

Я: Зачем?

С: Ребята курили сигареты какие-то интересные, захотел попробовать.

Я: (строго, это важно) Ясно. Я не буду тебе читать нотаций о вреде курения, но в лагере курить нельзя, и ты это знаешь. А нарушать правила - это ещё хуже, чем курить. Чтобы это было в первый и последний раз, ясно?

С: Да.

Прощаемся, кладу трубку. Проходит минут 15, звонок от вожатой.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Я поговорил с сыном, он больше не будет курить.

В: я слышала, как Вы поговорили, я заставила его включить на громкую связь. И Вы считаете, что этого достаточно?

Я: а что ещё нужно?

В: Вы даже не накричали на него!

Я: зачем?

В: ну а как он поймет, что Вы недовольны и что он поступил плохо?

Вот тут я слегка офигел. Вообще не в моих правилах кричать на детей. Я старался с самого юного возраста детей обосновывать все правила и запреты, и мои дети прекрасно знают - раз папа что-то запретил, значит на это есть веское обоснование.

Я: не волнуйтесь, поймёт.

В: а если нет? Если ещё курить будет?

Я: (не стал объяснять, что даже вой белуги в трубку не гарант того, что ребёнок не повторит ошибку) тогда звоните, буду разговаривать с ним по-другому. Надо будет - заберу.

Проходит 1 день, вечер. Я уже собираюсь домой в тишину и уединение. Звонок.

В (другая): здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: здравствуйте. Да, я.

В: я вожатая лагеря Х, Мария (изменено). Ваш сын был пойман за курением сигарет.

Я: (охреневаю, к такому наплевательскому отношению к моему запрету был не готов. Уже закрадываются мысли о том, что мой сын курит уже давно и не курить 2 недели не может) сегодня?

В: да, 20 мин назад.

Я: да что ж такое. Сейчас я поговорю с *имя старшего*, потом перезвоню Вам, решим, что дальше.

В: с кем поговорите? Я говорю про *имя младшего, 15 лет*.

Я: *выдыхаю* Тааак, прекрасно. Ладно, концепция не меняется, сейчас я поговорю с ним и перезвоню Вам.

Кладу трубку, набираю младшего сына.

Я: Привет.

МС: Привет.

Я: Ты курил?

МС: *робко* Да...

Я: Зачем?!

МС: Мне вожатая рассказала, что *имя старшего* курил.. ему, получается, можно, а мне - нельзя?

Я: Так, ясно всё. Сын, это лагерь, в лагере никому нельзя, ни тебе, ни ему. Понятно?

МС: Да.

Я: Если кто-то из вас еще попробует курить, то получите от меня в равной мере, причём по полной программе. Ясно?

МС: Ясно.

Прощаюсь, кладу трубку. Звоню вожатой сам.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Вы зачем сказали младшему, что старший курил?

В: чтобы припугнуть, чтобы он точно не курил...

Я: каким именно образом припугнуть?

В: мы сказали, что Вы очень сильно накричали на *имя старшего* за то, что тот курил, чтобы *имя младшего* испугался, что Вы и на него накричите.

Я: (сдерживая ненормативную лексику) зачем Вы врёте моим детям?

В: ну Вы же не хотите заниматься их воспитанием, вот нам приходится!

Я: (по-прежнему сдерживая ненормативную лексику) так, давайте Вы не будете вмешиваться в отношения моей семьи. Если с детьми возникают проблемы, то сразу звоните мне, я решу. Но без самодеятельности. И дочке (12 лет) говорить, что старшие братья курили, не надо!

В: хорошо.

Кладу трубку. Проходят 2 дня тишины и покоя. И тут очередной звонок (уже поздно вечером, пол 11 где-то).

В: (ещё одна) Здравствуйте! Такой-то Такойтович? (я привык к звонкам по работе с таким началом, поэтому ещё не напрягаюсь)

Я: Здравствуйте. Да, я.

В: Я вожатая лагеря Х, Юлия (изменено). (напрягаюсь) Ваша дочь (напоминаю, 12 лет)...

Я: курила?!

В: нет, она привезла с собой презервативы.

Я: *в ступоре* ээээ.. (зачем ей они, интересно) И это проблема?

В: конечно, проблема! Презервативы в 12 лет! У нас здесь детский лагерь! Чем она собирается здесь заниматься? Это скандал, это позор для лагеря!

Я: так, стоп. Может, это не её.

В: нашли при досмотре в её вещах! (досмотре? ну да хрен с ним, не до этого)

Я: а что дочь говорит?

В: ничего не говорит, молчит.

Я: хорошо, я поговорю с ней.

Кладу трубку, собираюсь с мыслями. Конечно, у меня не было сомнений в том, что моя дочь в курсе, что такое секс, но всё же было острое желание передать полномочия разговора жене. Но, увы, жена в командировке, у неё ночь (другой часовой пояс), она спит. Звоню сам.

Я: Привет, малыш.

Д: (сквозь слёзы). Привет.

Я: *сердце ушло в пятки* Ты почему плачешь?

Д: Ни почему, просто.

Я: Солнышко, что случилось? (Тут надо сказать, что отношения с дочерью у меня достаточно доверительные. Она всегда знает, что я никогда не буду "рубить с плеча" и всегда сначала разберусь в проблеме.)

Д: (новый всхлип) Ничего.

Я: Так, а ну рассказывай. Или мне сразу приехать?

Д: Не надо приезжать, всё хорошо. (всхлип)

Я: Понятно. Скажи вожатым, что я скоро приеду.

Д: Пап, не надо. Просто вожатый (мужчина, как потом выяснилось) на меня накричал, говорил, что я ... не помню, плохое слово. Говорил, что таким, как я, не место среди приличных девочек. Сказал, что выселит меня из комнаты и отправит жить к сторожу, что он о том же думает, что и я...

Я: (чтооо??) о чем?!

Д: Пап, они не мои. Презервативы не мои, я ничего такого не хотела. Я аптечку у *имя старшего сына* взяла, мне йод нужен был. Они там лежали... и вожатый их увидел, и тогда начал... (всхлип)

Я: почему ты не сказала вожатому, что они твоего старшего брата?

Д: я не хочу, чтобы на него так же кричали.

Я как смог успокоил дочь. После этого позвонил старшему сыну, объяснил ему ситуацию, попросил присмотреть за сестрой до утра, а всех вожатых и сотрудников лагеря, желающих высказать своё мнение, слать долгой дорогой.

Позвонил вожатой, в не очень цензурных выражениях объяснил, что они не очень правильно себя ведут (упомянул, кстати, что презервативы сына, после чего состоялся увлекательный разговор на тему "а ему они зачем?". Еле сдержался от красноречивого объяснения для чего они нужны 17-летнему парню). До директора лагеря дозвониться не смог, поймал его только утром, когда приехал в лагерь (благо ехать недалеко, 2 часа на машине).

В итоге на пол дня затянулись разборки директор/вожатые дочери/я/ещё какие-то непонятные сотрудники лагеря вроде зав. по воспитательной работе и т.д.

В итоге я забрал всех троих детей (собирался забрать только дочь, но старшие тоже захотели).

Лагерь, по словам детей, хороший: интересные занятия, много подвижных необычных игр. Но было много странностей со стороны вожатых вроде запрета читать бумажную книжку во время тихого часа (17 лет детям, будущие студенты, конечно без 2 часов днём они умрут), запрета покупать кока-колу (в магазине на территории лагеря! зачем завозили тогда её, спрашивается?), запрета держаться за руки, ежевечернего досмотра вещей у младшего отряда (шокировало то, что у девочек вещи может досматривать вожатый-мужчина. Я, конечно, понимаю, что вид прокладок его вряд ли напугает, но для девочки дать возможность увидеть чужому дяде, что у неё в чемодане прокладки лежат, наверняка неприятный момент).

Я понимаю, что много ограничений в лагерях связаны с требованиями к здоровью, развитию детей. Но не в такие же крайности! Надеюсь, что это просто мы "нарвались", а в общем ситуация гораздо лучше. Но мне как-то страшно, надо же будет младших на следующий год куда-то отправить...

Показать полностью
122

Вожатская летопись. Ч.4. Сбежавшая девочка

Воспитание ребенка - это очень тяжелый труд. Сложно наверняка сказать, к каким последствиям что приведет и как тот или иной выбор аукнется у ребенка в будущем. Даже стремясь сделать как лучше, может получиться не совсем то, что ожидалось.

Вообще, на межсезонках новички - это редкость. Чаще всего детей отправляют в лагерь в первый раз летом, а осенью или зимой они уже встречаются со старыми друзьями, отдыхают от школы сменой рода деятельности, получают возможность прокричаться, пробегаться и пробеситься на свежем воздухе за недельку каникул.

В моем отряде была одна девочка-новичок. Очень симпатичная высокая десятилетняя девчушка по имени Лена. Родители в анкете указали, что она не слишком способная, ленивая, а потому стоит быть критичнее ко всему, что она делает. Уже из этих рекомендаций я поняла, что проблемы будут и не факт, что такие, о которых предупреждают .

Началась вся история в первый же час смены. Мы выбежали на улицу играть в разные догонялки-салки-чехарду. Потом перешли к известной "Цепи-цепи кованы", которая сейчас называется "Али-баба". Вот играем-играем, вдруг вижу, а Леночка плачет горькими слезами, натянув шапку на лицо. Интересуюсь у нее, что случилось. Оказывается, мальчик, который стоял рядом, случайно наступил ей на ногу, даже извинился сразу. Интересуюсь, в чем же тогда проблема, неужели нога так сильно болит. Нет, нога не болела. Но как же он посмел-то так случайно дотронуться, девочке не ясно.

.

Ну что же, оставляю остальной отряд играть без меня, а сама беседую с девочкой. Без упреков рассказываю всякое, что во время игры обижаться на случайные задевания не нужно, что все мы иногда неуклюжие. Лена, смотревшая на все неподвижно исподлобья, понемногу смягчается и рассказывает мне, что у нее нет друзей и поэтому она никогда раньше с ребятами не играла в подвижные игры. Родители запрещают ей гулять, в школу и обратно отводят самостоятельно, говорят, что ничему хорошему ее одноклассники не научат. Поболтали мы с ней о всяком, туча сошла с лица Лены и вот уже улыбчивый ребенок бежит снова общаться с ребятами.

Подошел вечер, а с ним и свечка. Для первого дня отлично подходят все темы, где дети могут рассказать о себе. Вы вместе решили, что говорить будем про свои увлечения. Ну, кто-то про компьютерные игры, кто про музыкальную школу, кто про футбол во дворе и карате,  Так или иначе, все говорят о своих интересах взахлеб и действительно гордятся ими, пусть даже увлечение - это попытки делать мемчики из лиц одноклассников. Не гордится собой только Лена: "Легче сказать, чем я не увлекалась. Я ходила на фехтование, в музыкальную школу, на бег, на скалолазание, в художку. Я ненавижу все это. Родители постоянно переводят меня из кружка в кружок, я не успеваю привыкнуть. Они сразу говорят, что у меня плохо получается и помогают мне найти меня". После свечки ребята облепили Лену, интересуясь скалолазанием и фехтованием, а она заплакала и попросила не говорить с ней об увлечениях вообще.

Прошло несколько дней, Лена успела хорошо сдружиться со своей соседкой по комнате, да и со всеми остальными тоже сплотилась, хоть однажды и устроила истерику, когда потеряла батарейку, ведь тогда вымрет вся растительность на сто метров вокруг. Батарейку нашли и все уладилось. А еще после завтрака Лена сказала мне по секрету, что она дружит с духами леса и они с ней разговаривают. Ну, да ладно. Я в ее возрасте вообще была феечкой Винкс. Во время тихого часа я проверяла, все ли дети в своих комнатах и увидела Лену стоящую у стены с тем самым взглядом исподлобья в пустоту. Спрашиваю, что случилось, не обидел ли кто из соседок. Нет, говорит, духи не разрешают ей войти. Тонко намекаю, что духи должны слушаться вожатую и соблюдать режимные моменты. Леночка со вздохом пошла в комнату.

В тот же день уже во время ночной планерки ко мне прибегает соседка Лены и жалуется, что та бьет соседок своей кофтой и пугает. Пришла - успокоила. Вроде, все нормально.

А на утро после построения, Лена собрала свои чемоданы и заявила мне, что уходит жить на улицу. Тон был достаточно категоричный. Я попросила рассказать. что случилось, но Лена просто бросила чемоданы и побежала во всю свою прыть за территорию. Каким-то чудом, я со своей ужасной физподготовкой, смогла ее догнать и привести в лагерь. Она уже известным мне образом смотрела исподлобья в пустоту. Привожу в корпус, девочка заявляет, что она упрямее, чем я думаю,  и все равно сбежит. На помощь приходит психолог лагеря, видивший побег. Он обещает мне присмотреть за девочкой, пока я иду на завтрак, так как Лена категорически отказалась двигаться.

Я успела наспех позавтракать и вернуться. Психолог сидел на стуле перед девочкой, безуспешно пытаясь ее разговорить. Сейчас они просто молчали. Прошу психолога уйти и снова пытаюсь разговорить девчушку. На этот раз она оттаяла. Лена рассказала, что проблема в том, что все друзья, которых она завела - не настоящие. После того, как она била соседок кофтой, они не должны были менять к ней отношение, но ее самая близкая приятельница обиделась и попросила так больше не делать. Лена недоумевала, как могут настоящие друзья менять свое отношение и говорить что-то против. Странно было рассказывать почти уже подростку, что дружба - вещь зыбкая и редко безусловная, что важно уметь просить прощение и прощать, что бить кофтой засыпающих соседок - не очень правильно. Девочка согласилась и вроде успокоилась окончательно.

Как на удачу, это был день "Большого брата", когда к каждом ребенку из старшего ребенка прикрепляют младшего и они ходят весь день вместе. Этот день делает чудеса:учит ответственности, сплочает. Малыши начинают ровняться на старших, а старшие начинают показывать хороший пример. Лена быстро привязалась к своему "старшему брату", который по секрету сказал мне, что девочка сегодня ночью собирается сбежать, так как днем не получилось.

Неизвестно, сбежала бы она или нет, хотя характер такой, что могла бы, но об истории с побегом узнал начальник лагеря и Лену отправили домой тем же вечером. Кстати, ее младший брат, который был в отряде младше, тоже всегда плакал, что не нравится никому, кроме своей семьи и чувствует себя очень одиноким.

Нет, девочка не была глупой. Наоборот, достаточно рассудительная, переживающая за загрязнение окружающей среды. Сложно сказать, что она не способная. Все тренинги, которые Лена проходила, давались ей на ура. Она не только единственная из отряда смогла правильно метнуть ножик хоть один раз, но и единственная попадала очень метко стрелами в мишень, замечательно отыгрывала все сценки. Думаю, если бы у нее была хоть какая-то возможность раньше нормально общаться со сверстниками и ее бы чуть меньше критиковали, это был бы самый обычный талантливый ребенок. И не думаю, что духи леса -  проблемы с психикой. Это обычные воображаемые друзья, ведь ребенок все равно стремится к дружбе.

Показать полностью
75

Вожатская летопись. Ч.3. Кристаллы энергии

Иногда по сложным детям правда психушка плачет, но иногда они просто сильно заигрываются.

Коллектив детей в лагере достаточно постоянный - однажды оказавшись на смене, ребята приезжают снова и снова, чем позволяют видеть их взросление от малышей до вполне себе самостоятельных подростков. Вожатые тоже достаточно постоянные:все всех знают, каждый знаком с другим если не лично, то через кого-то.

Еще на школе вожатства, нам, как в пример педагогической ситуации, рассказывали про странного мальчика с весенней смены. По первому впечатлению - самый обычный мальчишка Родион. Взахлеб рассказывает про компьютерные игры, во время передачи от родителей к вожатой плакал, что не будет вайфая. Не, ну бывает, у всех свои зависимости.

Вторым странным моментом оказалось то. что Родин уточнял время вплоть до минуты чуть ли не по десять раз на час. Каждые полтора часа, ребенок сообщал, что у него понизился какой-то там уровень. Ну, какую там ерунду дети не говорят, не уровень сахара понизился и ладно.  Но вот спустя три таких "понизился уровень", ребенок сообщает, что жизни закончились, падает на землю и лежит неподвижно. Вставать отказывается, на слова реакции нет.

И может быть, пусть себе и лежит, но дело было в конце марта, когда вся земля в снегу и слякоти, да и мероприятия срывались - отряд должен идти с тренинга по стрельбе на тренинг по разведению костра или с плаца в столовую, а если на половине пути кто-то тормозит других, то все срывается. Да, оставлять одного в лесу тоже не вариант.

Минут через десять неподвижного лежания, Родион начинал шевелить головой, еще через пять минут руками, спустя еще пять - вставал и сообщал, что уровень жизней пополнен. Спустя два таких эпизода с потерей жизней, вожатая поинтересовалась, что может продлевать ему энергию. Мальчик сообщил, что для этого нужны специальные кристаллы.

Тогда коллективный разум вожатых начал придумывать кристаллы. Первый был слеплен из снега.  Родион его забраковал и сломал . Куски льда за кристаллы, по мнению мальчика, тоже не сошли.

Тогда из столовой был выпрошен пакетик лимонной кислоты и тут произошло точное попадание в цель. Мальчик оценил лимонную кислоту, как кристаллы, продлевающие энергию на 4 часа. Так до конца смены и дотянули.

Спустя полгода я собралась работать на осенней смене. И тут, в списках детей моего отряда оказался тот самый мальчик. Старые вожатые мне дружно посочувствовали, особенно та, которая была на его отряде раньше.

"Еще чего, будет он мне условия свои диктовать! Скажу встать и идти - встанет и пойдет!" - размышляла я, ожидая смену. Потом посовещалась с друзьями и все посоветовали подыграть ему, чтоб себе и другим нервы сохранить. И вот, накануне смены я бегу в магазин, покупаю пакетик леденцов, дроблю их и складываю в коробочку. Если что, это и будут волшебные кристаллы.

Подготовка была напрасна: Родион оказался очень хорошим мальчиком и сцен, как на осенней смене, не устраивал. Он очень тосковал по компьютеру и вайфаю, но оказался очень энергичным, стремился всем помогать и участвовать в любых мероприятиях. В конце смены, по единогласному решению вожатского коллектива, Родион стал лагерником смены.

Показать полностью
180

Вожатская летопись. Ч.1. Мальчик-суицидник

Это была моя первая смена в детском лагере. У меня было очень много страхов. Все, чего я хотела, чтобы дети выжили и не потрерялись. А еще, чтобы они смогли сплотиться и хорошо провести время, но это в идеале.Я понимала, что малые будут шумные и шабутные, этого я не боялась, ведь они едут в лагерь , чтобы отдохнуть, подружиться и повеселиться. Педагогического опыта было, нууу, вообще нисколько. По распределению мне достались десятилеточки. Уже опытные вожатые меня успокаивали, мол возраст приятный: дети дружелюбные, общительные, уже самостоятельные.

Вот весь отряд был передан мне на руки кроме одного мальчика,мама сказала, что привезет его сама. Малые расселись по своим местам в автобусе, и уже по дороге в лагерь начали знакомиться, весело трещать и дружить. Рассказывали мне всякие истории, а я им. В это время мое сердечко понемногу успокаивалось, ребята то и правда спокойные. Смышленые и дружелюбные.

Вот мы приехали, мой отряд отправился по комнатам, когда привезли последнего мальчика. Мне навстречу выкатился за ручку с мамой очаровательный пухлощекий рыжий мальчишка с курносым, засыпанным веснушками милейшим лицом. Пусть его будут звать Васей. Привела я его в комнату к соотрядникам, познакомила, мальчика приняли радушно, а я побежала помогать расселяться другим комнатам. Но вот вожатая другого отряда прибегает мне и говорит, что в комнате моих парней происходит что-то лютое.

Забегаю значит,а рыжий бьется головой об стену и говорит, что сделает все, чтобы сегодня умереть. Его соседи по палате стоят, прижавшись к стеночке с испуганными лицами. Ну, схватила его, отвела от стенки и тогда он начал дубасить об стену свой седьмой айфон. Я, мягко говоря, в шоке, ведь мой план по доведению всех детей до конца смены живыми немного срывается. Попросила уйти других мальчишек из комнаты, кое-как усадила рыжего рядом и начали мы беседу.

Спрашиваю у Васи, что же такое случилось. Оказывается, он хотел спать на кровати у окна, но она уже была занята, а значит весь мир несправедлив и жесток, и вообще всегда все к нему жестоко и несправедливо, каждый желает ему смерти и ненавидит, а значит, что пора умирать. Сошлись мы с Васей на мысли, что ребята его видят в первый раз и поводов его ненавидеть и желать ему смерти у них пока нет, так что нужно просто попытаться подружиться и все будет ок. Малой успокоился.

В следующие дни все было хорошо, пухляш очень любил обниматься, он отлично подружился с девочками соотрядницами и с несколькими мальчишками. На свечке на тему: « Если бы я был богом», Вася сказал, что убил бы всех больных людей и стариков, а то перенаселение. Ну, позиция интересная. Рыжий любил при любом несогласии с ребятами громко и глубоко дышать, как при приступе истерики и молиться. На мой вопрос, о чем же он молиться, Вася отвечал, что просит бога , чтобы это оказался самый худший день в его жизни или , чтобы сегодня он смог наконец умереть. А я, глупая, продолжала его жалеть, носиться с ним, жалеть, чтобы успокоился.

Но перейду к самому вкусненькому. Мы с отрядом отправились в модельный поход. Рыжему и еще одному парню были выданы ножи, чтобы колышки для палаток выточить. Один из мальчишек попросил у Васи, можно ли взять ножик, чтобы выточить из щепки кораблик, тот с веселой улыбкой согласился. Мальчишка же, пусть его зовут Ваней, выточил кораблик, но сломал и переделал из него маленький деревянный меч. Тут с грозным видом и истерикой на Ваню нападает Вася. Он орет, что дал Ване ножик, чтобы тот сделал кораблик, а не меч, а значит теперь обязан сделать кораблик. Ваня отказывается и Вася скидывает с себя рюкзак, бежит от бивуака, и начинает биться головой об дерево, бить себя кулаками в лицо. Когда я попробовала его удержать с помощью мальчишек, он укусил меня за палец и брыканиями отпинал ребят.

Ох, закусила я удила. Сажусь с Васей наедине и говорю все, что думаю. Что никто не желает ему смерти, как и жизни, кроме его родителей, так как все озабоченны только собой. Что пора бы перестать себя жалеть и устраивать истерики по любому поводу. Так же высказала, что я сама с этого момента отказываюсь его жалеть и хоть как-то реагировать на его припадки и буду обращать внимание только на спокойные просьбы.

Как ни странно, но этот жесткий разговор помог, я общалась с ним очень строго, а он перестал устраивать истерики и симулировать припадки.

Уже в конце смены его мама рассказала, что у Васи это нормальное поведение, он категорически не умел общаться с ровесниками нормально и любую проблему решал либо истерикой, либо долбаниеми головой об стену, чтобы привлечь внимание старших и они встали на его сторону.

Какой вывод? А не знаю. Наверное, родителям стоит больше уделять внимание воспитанию своих ребят, меньше вестись на их манипуляции и учить общаться и договариваться.

Показать полностью
96

Вожатские будни. Часть 1

Приближается летний сезон, а для меня это третье лето в роли Вожатой. Да, именно с большой буквы, т.к это жесть, товарищи.

Хочу вспомнить несколько историй, которые реально имеют место быть. Просто я раньше наивно полагала, что неадекватное поведение детей (и их родителей в том числе) - лишь шутейки, придуманные для мемов в ВК.

Сейчас напишу только одну, если понравится - будут еще. Слишком уж длиннопост получается

Маленький Миша. 6 отряд, 6-8 лет

Начнем с того, что детей любить нельзя, ибо любить детей - статья УК РФ (131-135, в зависимости от формы любви, хех). В нашей школе вожатых об этом говорят с самых первых лекций.

Это была третья моя смена, но первая в жизни на самом маленьком отряде. Я люблю работать с детьми, они все реально особенные. Но, не в том плане, что их нужно водить всегда за ручку и отгонять веером комаров. Просто они все потрясающие индивидуальности. И, порой, эти индивидуальности за 21 день смены капец как раскрываются. Со всех сторон.

У меня два напарника - парень Сережа, который туп, как пробка (ну, серьезно), но иногда выдает интересные идеи, и Катюха - ангел саружи, кикбоксер внутри и в свободное от учебы время. Отряд 24 маленьких человека. Помимо того, что в первый день нас обрадовали тем, что среди детишек есть мальчонка с недержанием, так еще и 7 из 16 пацанов - лыжники, приехали с тренером, 3 раза в день уходят на тренировки. Красота. Среди такого количества парней сразу приметился один: то ли из-за его отца (у нас детей родители сами привозят в обозначенное время, все живут рядом), который дико похож на алкаша-заводчанина, сразу сказал быть с ним построже, на истерики не реагировать (звоночек!), то ли из-за внешнего вида Мишеньки, потому что выглядел он как голодный ребенок Африки - худой, щеки впалые, смуглый.

В первые пару дней проблем с ним не возникало. Мы даже делали визитку отряда, где каждый маленький человек показывал, что он умеет делать, типа собеседования в отряд. Так вот у Миши талантов особо не обнаружилось и он предложил, что он лучше всех умеет обниматься. Это было слишком мило. Но вскоре маленький Миша начал проявлять себя: отказы что-то делать, куда-то идти, классика одним словом.

Первый раз я реально испугалась, когда он в момент своих протестов заорал. Даже нет, он завыл. Вот тут я не стала изобретать велосипед и пошла с ним к зам. директора (она же психолог). Разговор, судя по лицу Миши, действие произвел. Но, фигулькины рогульки. Вои продолжались с новой силой, а к ним еще и добавились конвульсии. Он просто ложился на землю и выл. Однажды был апогей, после которого и пошла к медику (чудесная женщина), выкурила с ней две сигареты, хотя до этого только баловалась, и по ее рецепту бахнула валерьянки с пустырником.

Тихий час. Серегу отпустила спать, а Катюху на пробежку, а после - на дневную планерку в конце ТЧ, поэтому на отряде осталась одна. Не спишь - лежи тихо, читай книжку. Принесла в комнату мальчиков стопку Черепашек Ниндзя и отправилась в холл на диванчик слушать тишину. Мои попытки поймать нирвану прервались уже знакомым воем. Захожу в любимую комнату - парни не поделили журнал. При виде меня успокоились все, но не Маленький Миша. Пару минут уговоров и угроз отправиться в штаб (с обычными детьми работает) не принесли особо пользы, Миша с истерической ухмылкой Джокера продолжил выть. Это самые жуткие моменты. Остальные 7 мальчиков в комнате (все лыжники, кстати, вот им повезло) лежали и томно наблюдали за ходом событий. После словесных попыток я сказала ему встать. Дети не любят в трусишках стоять в комнате, поэтому обычно быстро успокаиваются. И снова мимо. Я, честно говоря, очень легко выхожу из себя (тогда мне только 20 стукнуло), но понимаю, что бить их нельзя, как бы не хотелось (если, конечно, это не твои дети. Муахаха. Шучу). После того, как он лег на пол около кровати, я без особого труда подняла (попыталась) его на ноги. Безуспешно. Столбик давления в моей голове поднимался все быстрее, а продолжающийся дикий вой усугублял ситуацию и очень сильно давил на и без того хрупкую психику. Тогда я все той же рукой перенесла его к двери балкона (первый этаж, ручки от двери есть только у вожатых), там такой маленький пластиковый подиум (у кого пластиковые двери на балконе меня поймут). Он продолжил строить из себя желейную массу и потек вниз. Ко все прочему добавилось положение лицом вниз и битье руками о пол. Самое сложно во всем было то, что он ничего не говорил, а все мои попытки "Миша, скажи мне, что случилось? Что сделать? В чем проблема?" слышались в его маленькой голове как "навали волюмэ!". Я еще пару раз глубоко выдохнула и успокоила оживленный интерес остальных детей. Еще минут 10 в тщетных стараниях наладить вербальный контакт провалены и мною было принято решение вести его в штаб к зам. директора. Вот тут проблема - вести детей по корпусу в одних трусах, даже если маленькому человеку всего 6, запрещено. Одеваться добровольно он, конечно же, не стал. Думаю, лааааадно. Позвала с соседнего холла вожатого 5 отряда Саню, чтобы просто постоял в дверях и проконтролировал хоть чутка. Положила его (практически бросила) на кровать и собралась наверх. За несколько секунд, что я выглянула из комнаты, чтобы объяснить Сане проблему, ситуация в комнате претерпела некоторые изменения. Вернувшись я чуть не поседела: Маленький Миша лежит под одеялом, орет "Избейте меня! Избейте!", а рядом его лупят остальные маленькие жители этой комнаты! "Не, ну а что, он сам попросил!" - парировали парни после разгона по кроватям. И ведь не поспоришь особо. Словесный втык был сделан и я пошла в штаб. Побежала. Зам. директора на месте не оказалось, а старшая вожатая сказала - разбирайтесь сами (мы не очень дружим, мягко говоря). Выйдя из штаба я еще с минуту потерлась около куллера, выпила стакан с водой и своими слезами, еще пару десятков раз выдохнула и двинула вниз. Остаток ТЧ, а это еще около часа, я провела в режиме курицы наседки на кровати Маленького Миши. Пугала его хотя бы немного лишь угроза, что позвоню отцу. Он перестал выть, но мерзкая ухмылка не сходила с лица, пытался убежать и т.п. После сего карнавала, дети собирались на полдник, вернулись мои напарники (они, конечно, предложили сменить меня в этой войне, но это было дело принципа), а этот маленький человек отказывался одеваться и собирать постель. Давление в моей голове слегка поутихло, я пыталась говорить с ним по-доброму, предложила помощь, хотела выяснить причину истерики, но контакт с этой цивилизацией так и не был налажен. Мы пропустили полдник, он продолжал сидеть в одних трусах на незаправленной постели, а я продолжала часто дышать. Вот тут-то мои прекрасные напарники вернулись, а я сдалась. И направилась к медсестре снимать стрес.

Оффтопом скажу, что многие вожатые курят, на самом деле. Просто мы изначально договорились с директором, что все взрослые люди и делаем это в строго определенных местах и в начале тихого часа и после отбоя, дабы минимизировать контакт с детьми. Медпункт находится далеко от корпуса, дети на мероприятии - идеально преступление. Я потом пыталась вернуться к отряду, но Сережа с Катюхой отправили меня спать (+ я полночи перед этим рисовала какие-то штуки для малышей), отказываться я не стала.

Стоит сказать, что где-то через неделю после начала смены я пообщалась с мамой Маленького Миши, откуда узнала, что он приемный, из детдома взяли совсем недавно и в семье их таких 3. Мама очень даже адекватная женщина, добрая, с ней он прям идеальный ребенок. Конечно, говорить маме ребенка, какой он ублюдок (простите) довольно сложно. Поэтому я в общих чертах обрисовала ситуацию, она с ним поговорила, он пообещал вести себя хорошо.

Дааааа, даааа, дааааа

На протяжении полутора недель, весь лагерь привык к тому, что стоит наш отряд и где-то под лавочкой/деревом лежит наш Миша. Все искренне сочувствовали мне, потому что для меня это своего рода вызов, да и жаль всегда было таких детей, поэтому почти всегда с истериками разбиралась я.

В один из дней Катюха была на выходном, я после полдника забрала пару хороших мальчишек в холл чтобы подготовить какую-то детскую ерунду к ярмарке, Сережа остался следить за детьми на площадке, Маленький Миша лежал рядом со скамейкой, на которой сидел Сережа и выл - все по классике. Через минут 30 я возвращаюсь на площадку и не вижу там своего бравого напарника, за детьми следит вожатый другого отряда. Самое интересное - Миши нет!

Вот тут необходимо отметить, что Сережа - спокойнейший человек, ему, как говориться, все по бую. Он шикарный футболист, даже говорил, что предлагали играть в дубле Анкара (что бы это ни значило, я больше по хоккею), но по каким-то обстоятельствам он отказался. Накануне Сережа купил новые белые кроссовки, немного похожие на женские, но напарник строго возражал: "Это унисекс!" и искренне радовался покупке.

Искренне удивляясь отсутствию этой парочки, отправляю мальчишек участвовать в схватке за деревянную беседку. Подхожу к одному из вожатых и слышу следующую историю: " Ну Серега сидел на лавочке, показывал детям игрухи на телефоне. Миша выл, долго выл, потом понял, что всем плевать и решил понаступать на новые Серегины кроссовки. тот его отгонял, переносил с места на место, но малой не унимался а даже наоборот - на него внимание обратили, значит идем в правильном направлении. Но кроссовки то новые и БЕЛЫЕ!" В общем, Сережа психанул, чего за ним ранее не наблюдалось, и ответ Маленького Мишу сразу директору. Сказал, что пусть делают что хотят, но мы больше за него отвечать не собираемся. А директор у нас офигенный молодой мужик (29 лет), написал на него характеристику вместе со старшей вожатой и вызвал отца. Тут-то Миша понял, на сколько все серьезно. Но назад дороги не было. Его еще часа три не хотели забирать (живут все в 15 минутах езды на автобусе), но таки за ним приехали.

Оставшиеся неделя-полторы были лучшими. Еще несколько дней после отъезда Маленького Миши КАЖДЫЙ в лагере подходил ко мне с счастливым возгласом " Мииииша уеееехал!".

Как я позже узнала, Маленького Мишу хотели снова вернуть в детский дом. Это грустно, на самом деле.

Показать полностью
3609

Добрые дети

Разговорился со знакомым преподом. Он часто ездит в летние детские лагеря,проводит с детишками 10-14 лет занятия по природоведению,походы небольшие устраивает. В целом отношения у него с детьми хорошие,но однажды ребятишкам что-то не понравилось. Пришли они в его комнату,достали его ноутбук и вывели на рабочий стол ПОРНО, ЗРЕЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ, Поржали и ушли, а он долго чертыхался,закрывая все это и пытаясь найти рабочие материала.

Я ему тогда сказал,что ДЕТИ БЫЛИ ДОБРЫЕ,МОГЛИ БЫ И ДЕТСКОЕ ПОРНО ПОДСУНУТЬ))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: