Случай из детства

Почему то именно сейчас, на сон грядущий, вспомнился мне случай из детства. Да прям так, что волосы на, пардон, заднице дыбом встали. Может кому то мой маленький рассказ поможет избежать крупных неприятностей.
Дело было году в 95ом, жил я тогда в рабочем посёлке населением 10-15к человек. Учился в школе, класс первый или второй, сейчас уже и не вспомню. Отца не было, а мать с утра до вечера была на работе, как и большинство родителей того времени, пытаясь заработать лишнюю копеечку. Кхм... что то я увлёкся, перехожу к делу. А дело было так:
Пришёл я со школы, портфель ессесно полетел в одну сторону, сменка в другую. А когда домой заходил, не обратил внимания, что возле подъезда цыганёнок примерно моего возраста трётся. Дверей в подъездах тогда не было, так, кусок фанеры на ржавых петлях, больше для виду, да чтоб снег в подъезд не заметало. Ну так значит, не успел я помыв руки усесться за стол, дабы закинуть в себя пару бутербродов с колбасой, заботливо оставленных мамкой в холодильнике, как слышу осторожный стук в дверь. Легонько так "тук-тук". Ну думаю, показалось чтоли... Спустя минуту более уверенный стук отчётливо три раза "стук стук стук". А в то время любили стучать в дверь или звонить с "паролем", мол "нажму на звонок три раза, значит свои пришли, открывай". Почему у всех родителей для своих детей был выбран одинаковый "пароль" я не знаю, видимо просто совпадение) Так как я был ребёнком не особо пугливым/рассудительным, то подумал что то типа "Ну мамка видать с работы пораньше вернулась или друг зашёл, во двор позвать, мячик погонять". Подхожу к двери, но что то ёкнуло и спрашиваю, кто там. А в ответ весёлый детский голос: "Привет, это я, открывай давай уже". Ну думаю, голос соседа-одноклассника, значит он и есть. Открываю и понимаю, что нихрена это не одноклассник. Здоровый дядька берётся рукой за дверь и открывает её ещё шире. Рядом стоит ещё один и улыбается в полный рот золотых зубов. А цыганёнок в этот момент быстренько убегает вниз по лестнице. Даже своим скудным детским умом я понял, что сейчас может случиться что то очень нехорошее. "Малщик, а мама дома?" спрашивает улыбчивый златозубый незнакомец, а его друг в это время уже башку в дверной косяк просунул и глазищами своими по хате шарит. Ну, думаю, приплыли... Я не знаю, что порой движет людьми в экстремальных ситуациях, порой просто диву даёшься) Говорю "Да щас, одевается уже, вы чё то рано приехали" и иду прямиком на большого дядьку. Тот от удивления сделал шаг назад и отпустил дверь. В этот момент я её захлопнул и рванул на улицу (дверь у нас была с "самозахлопывающимся" замком). Видимо такой реакции от меня никак не ожидали, потому что даже сказать ничего не успели, как я в носках и трусах вылетел из своего подъезда и забежал в соседний. Благо там у меня жил друг, который с диким хохотом притащил в прихожую телефон и я смог позвонить мамке на работу. Спустя час я был уже дома и жевал свои любимые бутерброды с колбасой. А мама звонила кому то и плакала, прям до трясучки в руках. Вот такой внезапный "флешбек" на сон грядущий...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Как научить ребенка чужим дверь, не брать ничего у посторонних, ни с кем не уходить? Уверен, много психологов на сайте, пишите пост. Острая тема.
раскрыть ветку (55)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У Петрановской есть книга "что делать если..." и разные ситуации описаны от потерялся до перегрева и встречи с собаками. Там в том числе и про открывание дверей написано. Советую приобрести у моей пятилетки сейчас это любимая книжка. И когда она потерялась не смотря на страх сделала все как положено, не стала в истерике метаться и рыдать, а пошла к ларьку с мороженым где мы и потерялись, а потом и нашлись.

В книге все доступно написано. Простые но работающие алгоритмы

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку. Пошел качать.
ещё комментарии
123
Автор поста оценил этот комментарий

повторение-мать учения. ну и личный пример. я вот малость ебанутая на теме педофилов (личный негативный опыт) так дочери с 3х лет мозг полоскала регулярно и ,например, когда учили ее в лифте с чужими не ездить, то и сами не с ней не ездили, даже с женщинами, даже с соседками. а еще очень важно вбить в башку, что орать и просить о помощи посторонних не стыдно и лучше пару минут выглядеть идиотом, но остаться живым.

раскрыть ветку (15)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в комментариях недавно видела, как такой обученный ребенок отказался открыть дверь для скорой помощи, когда маму скрючило. Так что надо ещё предусматривать переосмысление такого обучения

раскрыть ветку (12)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Бага в программе. Надо фиксить.

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ветвлений в алгоритме

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда скорость выполнения будет снижена. Используем switch =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто такие фиксики балшой балшой зегред
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, простите, а кто тогда скорую вызвал?

Если мать, то и ребенку она могла сказать, чтобы дверь открыл, а если  другой взрослый, то почему он сам не открыл дверь?

Странная история...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там по-моему маме спину скрутило. Она могла по мобильному вызвать скорую, если это было в старые времена (не помню, говорилось о годе или нет), телефон мог стоять рядом с диваном/кроватью. И когда позвонили в дверь, и девочка не открыла, мама поползла в сторону двери.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, етить, а сказать она ребенку не могла, что разрешает открыть дверь?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если маленький ребенок напуган и его переклинило - хоть обговорись.

В той истории девочка испугалась общаться с чужими людьми.

Автор поста оценил этот комментарий

Так разрешили и просили открыть, а ребенок сказал "боюсь, не буду". В итоге матерь доползла до двери и сама впустила врачей.

20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в подъезде с 4 этажа топили соседи. Дома было девочка 11-12 лет. Не открыла никому из соседей дверь, т.к. была одна. Воду перекрыли по всему дому до вечера, пока ее мать не пришла с работы. тоже видимо вдолбили, что никому дверь не открывать когда одна дома. Хотя соседи были все кого она знает и бабушки и мамаши, которые с мелкими в декрете.

раскрыть ветку (2)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделала.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец девчонка!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе методы, таким макаром скорее получиться ребенку привить десяток фобий, нежели обезопасить его от угроз. У меня есть подруга, которую примерно так воспитывали по методу "вокруг одни бандиты, насильники, опасайся, ОПАСАЙСЯ!!!!", зная как она себя ведет в некоторых ситуациях, сомневаюсь что бы вы этого желали своему ребенку во взрослой жизни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю чего ты там надумал, я лишь сказала, что нужно регулярно повторять правила безопасности, а не только один раз лекцию провести и соблюдать свои же правила при ребенке, а уже какими словами говорить, какие правила придумывать...каждый сам определяет границы, где заканчивается здравый смысл и начинается паранойя. но знаешь, у меня тоже есть такая подруга и после многих бесед на эту тему мы совместно пришли к выводу, что лучше бороться с фобиями, чем с пережитым кошмаром или  лежать в земле.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо так обьяснить чтоб чадо не шуганым было. Напугаете ребенка, будет жить все время в страхе. В итоге будет несчастным.

Надо на самом деле психологов послушать, чтоб не перегибать.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь живу в страхе. С самого детства говорила мне мама про маньяков, как девушку у нас палками изнасиловали и кишки торчали (а ещё эта девушка очень была похожа на маму, отчего она очень испугалась). До сих пор боюсь по ночам гулять даже с парнем (ну до магазина ходим, а по городу гулять, по дворам стремно), часто кажется, что вот вот что плохое случится и что я в этой ситуации буду делать, например, авария. Даже с папиным лучшим другом отказалась после школы в машине поехать домой в 7-8классе и пошла пешком, отчего он обиделся, как оказалось) никогда не ходила на всякие вписки и подобное.  С первым парнем в 16 лет какое то время боялась оставаться наедине, хотя он самый приличный человек. Реально прям представляла, что если он что-то начнёт делать нехорошее, то вот на кухне у него в столе ножи можно схватить.  Боялась потом с ним лежать у стенки, а вдруг примет и изнасилует. Но это буквально первые месяцы отношений, первая любовь, поцелуй) Тем не менее, нормально я живу) 6 лет уже с этим парнем вместе,могу и у стенки полежать с ним, когда доверие появилось, сломали нормально ) но чужим я все ещё не доверяю

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь живу в страхе.

Нука нука.

С самого детства говорила мне мама про маньяков, как девушку у нас палками изнасиловали и кишки торчали (а ещё эта девушка очень была похожа на маму, отчего она очень испугалась).

Вообще серьёзное основание жить в страхе то.

До сих пор боюсь по ночам гулять даже с парнем

Гулять по ночам вдвоём опасно, мало какая девочка это понимает, ты приятное исключение.

Даже с папиным лучшим другом отказалась после школы в машине поехать домой в 7-8классе

Правильный поступок, не всегда папа в курсе, что это вот его лучший друг и не всегда он в курсе на что лучший друг способен, если нет свидетелей.

никогда не ходила на всякие вписки и подобное

Гляди-ка, какая разумная девушка. Умница, без всякого сарказма.

С первым парнем в 16 лет какое то время боялась оставаться наедине, хотя он самый приличный человек.

У меня такое ощущение, что ты решила тут составить список верных решений, которые ты приняла в своей жизни.

сломали нормально

Что сломали?

но чужим я все ещё не доверяю

Положительный эффект маминого воспитания налицо по всем пунктам включая последний. Вывод очевиден - детей надо пугать!

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое ощущение, что ты решила тут составить список верных решений, которые ты приняла в своей жизни.

Хорошо сказал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах) сижу и ржу) на самом деле мне бы хотелось пожаловаться на то, что у меня было скучненькое детство, в основном дома (все друзья в городе бабушке, где только на каникулах), все веселились на вписках, а я одна по городу гуляла сама с собой. Но да, вы правы, не так уж все и плохо вышло на данный момент. Разве что дружить не умею, особенно с девочками, скучно с ними. Я в принципе и собиралась похвастаться, что жить в страхе не так уж и плохо) Так что это было в противопоставление комменту выше.

Но вот это чувство тревоги реально мешает жить. "что делать, если сейчас маршрутка перевернется? первыми спасать детей", "что делать, если машина собьет человека? так, как там массаж сердца делать?", "что я буду делать, если любимый умрет? что он будет делать, если я умру? что делать, если ктото умрет? а вдруг чтото случится? а вдруг я в ванне подскользнусь и ударюсь головой? что? что? что делать?" А мама всегда говорила, что я наивная слишком, меня это очень обижало, ведь я считала себя недоверчивой и хитрожопой.

А что "сломали" я уже и сама не помню) 

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство беспокойства мешает жить, но на самом деле опасаться правильно, ты не будешь делать чего-то не узнав, что это и с чем это едят, и какие сложности могут быть.

Я каждый раз на улице при спуске с лестницы (особенно зимой) думаю: "Блин, надеюсь, что не поскользнусь на льду/на брошенном мусоре, не оступлюсь, мышцы не сведет, никто не толкнёт, и я не упаду". Паники нет, но мысли, что вот такое может произойти есть. И в других случаях тоже, например, при переходе дороги.

Но гулять одна в час ночи в Москве я как-то пошла в наушниках, ибо такая приятная летняя погода, а с музыкой она ещё лучше. А неприятное столкновение в итоге произошло в 200 метрах от метро в половину 11 вечера по дороге на работу. Жизнь непредсказуемая.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты все правильно сделала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь у вас уже что-то большее чем полежать у стенки было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересоваться и надеяться на наличие чужой личной жизни не очень то и культурно) Вы о своей жизни беспокойтесь, пожалуйста)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо так обьяснить чтоб чадо не шуганым было.

Ну, то есть врать, что реально ничего сильно страшного не произойдёт?

Напугаете ребенка, будет жить все время в страхе.

Жизнь такая штука - полна ужасов и если это не учитывать - вполне можно её потерять.

В итоге будет несчастным.

Зато живым и здоровым.

Надо на самом деле психологов послушать, чтоб не перегибать.

Какой только хрени я не слышал от психологов, да.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Живым может быть, здоровым вряд-ли. Да и нахер такая жизнь чтобы всего бояться. Научить продумывать последствия надо, хоть и очень трудно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Научить продумывать последствия надо, хоть и очень трудно.

Ну и как ты научишь ребёнка продумывать последствия не объяснив ему, что если он сядет в машину к незнакомому дяде - над ним поглумятся, а потом зверски убьют?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть врать, что реально ничего сильно страшного не произойдёт?Жизнь такая штука - полна ужасов и если это не учитывать - вполне можно её потерять.

Стоит ли сказать о том, что шанс попасть под колеса автомобиля при переходе дороги в сотни (если не тысячи) раз выше, нежели встреча с нехорошим человеком? А если ехать в автомобиле (даже автобусе или маршрутке), шанс попасть в аварию и того выше? А еще есть вероятность теракта, к примеру. Или даже без него, просто находясь в толпе, какой то идиот запаникует, и тебя затопчет сотня человек. Ехать в другую страну на отдых тоже опасно - мало ли, угонят в рабство, или на органы продадут. А ограбить так вообще везде могут, лучше тогда не выходить из квартиры... А находясь дома есть вероятность что сосед-алкаш забудет закрыть газ, и ты взлетишь на воздух. Либо просто во время обеда задохнуться от случайной косточки в горле. Но только если об этом постоянно думать, может немножко подвинуться крыша даже у взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Потому как жизнь с ежедневной основной мыслью что тебя окружает опасность и как бы выжить сегодня - не совсем здоровая, мягко говоря. Либо сразу выкопать яму и лечь в нее, ибо со стороны это примерно так и выглядит.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я своей говорю, что ни один взрослый не должен просить о помощи ребенка (ключи поискать, котенка с дерева снять и тд). С незнакомыми детьми тоже никуда не ходить и со знакомыми тоже, только с моего разрешения. Говорю, что крадут детей на органы.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и печаль сегодня, что тебя с детства учат бояться всех и всего. Соответственно никакого доверия и взаимопомощи окружающим. Всем доверять тоже неверно, но и всего бояться не правильно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мать тоже продажей органов ругала. Но по себе помню, никак меня эти пугалки не цепляли.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя боится, но дети есть дети, один фиг может повестись на дяденьку полицейского, например. Я так однажды мальчишку лет 4-5 на улице нашла, замёрз, плачет, а я как раз за дочкой в садик шла. И, главное, вокруг никого, хотя в это время как раз должен народ с работы идти. Думаю, щас пока ментов вызову, пока подъедут, я за своей уже не успеваю, успокоила его, что щас маму найдем, привела его в садик (а если б он совсем взрослым не доверял, фиг знает, мож, истерика случилась бы), оттуда полицию вызвали, пацану дала лепешку поесть (на обед покупала себе). А он кроме имени своего ничего не знает, заведующая говорит, что он не из нашего сада. Оказалось, мать забрала из садика (не из нашего), он в машине уснул, а она в магазин решила сгонять, он за это время проснулся, отстегнулся и пошел куда глаза глядят, ушел далеко. Она только открытую машину увидела, прибежала в полуобморочном состоянии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я открывал дверь друзьям своим и чужим людям тоже, когда родителей дома не было. Отец в конце концов меня просто выпорол. И как-то я понял важность после этого. Перспектива выглядеть глупо в глазах приятелей меня после этого не сильно волновала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

они слушают, кивают, но по факту всё равно в опасной ситуации почти все дети прокалываются и идут с чужими. Доверяют взрослым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я уж ниже написала, дети есть дети

26
Автор поста оценил этот комментарий

Меня научили, я мать домой не пустил. Через дверь голос не узнал, а в глазок не видно нихера. Ну и не открыл, ушла к соседке сидеть батька с ключами дожидаться

раскрыть ветку (9)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, почему не все жители квартиры могут обзавестись комплектом ключей

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ключи можно и дома случайно забыть, или потерять, к примеру

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше так, чем открыть чужому

4
Автор поста оценил этот комментарий
Идите нах...й, мы дровами топим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Углём
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку