Случай из детства

Когда мне было 4 года, к нам на новый год пришло много гостей, и был один такой дядя - скажем, дядя Коля, - который часто выходил курить на площадку. Когда дядя Коля в очередной раз пошел покурить, к нам в гости внезапно пришел Дед Мороз. Я рассказывала ему стишок, а сама мысленно звала дядю Колю, который ЩАС ВСЕ ПРОПУСТИТ. Но дед Мороз, вручив мне красивую зубную щетку со снеговиком, ушел, и тут вернулся дядя Коля. Я набросилась на него с отчаянными воплями из серии: нупочемувытакдолго!!! И еще много лет вспоминала и жалела, что курильщик дядя Коля так и не застал деда Мороза. И ведь совсем недавно до меня дошло, что, сука, что-то тут не так....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед Мороз - это Святой Николай! Ключевое слово - Николай)))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба не путать Деде Мороза  ( новогодний персонаж) и Санту ( рождественский персонаж)! Это Санта Клаус  (западноевропейский кстати персонаж) прототип  святого Николая, а не наш российский Дедушка Мороз!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь святой Николай и язычный Мороз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто КОЕ КТО считает, что Дед Мороз прототип Санты Клауса, ну а тот прототип св.Николая. В общем всё в одну кучу свалили. Хочу заметить, что Дед Мороз не может быть "язычным". Он появился на новогодних ёлках где то с 1930 года.И религиозные взгляды тут ни при чём. Прототипом скорее всего взят Мороз Иванович из русских сказок , может некоторым русские сказки кажутся "язычными"???

Автор поста оценил этот комментарий

После очередной новогодней пьянки в новом 512 году, крестьянин Николай, отморозив пальцы к едреням, придумал отмазу для жены.
С тех пор и до 988 года Дед Мороз был образчиком новогоднего языческого Сатаны, морозящего всех и вся в новогоднюю ночь, которым пугали детишек. 

Ну, а серьезно - хрен его знаит.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от того, что вы считаете "нашим". Если вы считаете нашим язычество, то извините, я был не прав и дальше можете не читать. Если же вы "нашим" считаете православие, то изначально наш Дед Мороз - это языческий славянский злой дух. А в христианстве, в частности в православии (которое к слову вообще не наше) просто окрестили злого духа добрым, и привязали к нему Николая Чудотворца, христианского святого. Так как язычество "искоренили" на Руси, а Дед Мороз остался, то к нему привязали новомодного святого вместо злого Мороза. С новым годом!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, что Мороз Иванович , в начале был возможно злым, но вспомните сказку "Морозко", "Мороз Иванович"( в последствии он стал Дедом Морозом(!)) был придуман во времена язычества...НО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРАВОСЛАВИЮ, А ТЕМ БОЛЕЕ К СВ. НИКОЛАЮ ОН НЕ ИМЕЕТ! Дед Мороз , как персонаж новогодних ёлок был создан в 1930 году. Я очень сомневаюсь, что в годы строительства коммунизма был взят прототип св. Николая, когда вовсю велась пропаганда против "религиозного заблуждения". К деду Морозу может "привязать" св. Николая только безграмотный ( скажем так) человек...А Санта Клаус полностью католический персонаж, т.к. он "работает" только в католическое Рождество - 25 декабря. У христиан Рождество отмечается 7 января и никакие Санты и Морозы там не "участвуют". Чисто прославляется рождение младенца Христа. Остывшее с язычества колядки и гадания перед рождеством. Как то так! С наступившим Новым годом!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Петр 1 по вашему безграмотный человек? Это ведь именно он европизировал языческого Мороза, связав его с Николаем. Дело было гораздо раньше 30-х годов. А в начале прошлого века, про это все забыли, так как (вы и сами говорите) шла борьба с религией. Соответственно книги писались уже не по Петровскому, а по Ленинскому порядку, стало быть святой тут и не причём стал, хотя изначально Николай был напрямую связан с Морозом, по вышеперечисленным причинам .Рождество Христово здесь не причем, мы говорим о празднике нового года, который появился задолго до Христианства. Благодарю. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7208 году декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать:



Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, января с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 года.



А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года.



Да генваря ж в 1 день, в знак веселия; друг друга поздравляя новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам, боярам, и окольничим, и думным и ближним, и знатным людям, полатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям, каждому на своем дворе, из небольших пушечек, буде у кого есть, и из нескольких мушкетов, или иного мелкого ружья, учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, и по улицам большим, где пространство есть, генваря с 1 по 7 число, по ночам огни зажигать из дров, или хворосту, или соломы, а где мелкие дворы, собрався пять или шесть дворов, такой огонь класть, или, кто похочет, на столбиках поставить по одной, по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполня соломою или хворостом, зажигать, перед бурмистрскою ратушею стрельбе и таким огням и украшению, по их рассмотрению быть же.



— Указ Петра I №1736 «О праздновании Нового года». Что то тут Дедом Морозом и не попахивает!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и про религию ничего не сказано! Это просто указ о том КАК праздновать. Честно говоря, ума не приложу как вы этим текстом хотели доказать отсутствие связи Деда Мороза и святого Николая. Если в указе не поминается церковь и Мороз, это вовсе не значит что таковых не было. Пётр 1 был тем кто переносил европейские традиции в нашу страну и Дед Мороз тут не является исключением.


Говорю как человек посещавший церковно-приходскую школу: В православии Дед Мороз есмь видоизмененный святой Николай Чудотворец, прославившийся своей добросердечностью и любовью к дарению подарков. Именно поэтому он и есть олицетворение Деда Мороза. С Рождеством!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас жители нашей страны очень любят этот праздник и считают дни до его наступления.



Дети в каждой семье ждут его с нетерпением, ведь они смогут найти подарки под спиленной елкой в подставке или ведре, украшенной красивыми красными стеклянными шарами и гирляндами. Взрослые ждут его, чтоб испить шампанского, открытого с выстрелом в люстру, а потом переесть салатов с запечённой уткой, выпить пару ящиков водки, по-буянить и в лучшем случае лечь спать. Подростки ждут его, чтоб взрывать всё вокруг, пить шампанское, вино и водку, как их папы и мамы, подраться с кем-нибудь у городской Новогодней ёлки, по-буянить ещё немного, если не попали в больницу или отделение полиции, и лечь спать.



Ну а что же мы празднуем?! Откуда этот новый Год вообще взялся? Почему и для чего все жители России в этот день просто с ума сходят, бушуют, калечат друг друга и ведут себя, как одержимые?



В 1700 году н.э. Пётр I издаёт указ об упразднении старого календаря, существовавшего на Руси, и вводит западно-европейский календарь от Рождества Христова.



При этом он переносит начало календаря (Новолетие) с дня осеннего равноденствия (у славян-староверов) и 1 сентября (у христиан) на 1 генваря (января). 1700 год он выбирает как начальную дату.



Вот каким был календарь у русских христиан до 1700 года. Месяц Генварь по счёту аж 5-й:



Дата начала нового календаря была выбрана Петром I не случайно. 25 декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Иисус был обрезан по иудейскому обряду, т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне.



Вот эту дату и выбрал Петр I. Он своим указом приказал всем подданым отмечать начало нового календаря и поздравлять друг друга с Новым Годом.



Почему годом?



При дворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали, потому что он считался языком простого народа. В основном всё общение шло на немецком и голландском языках.



Так вот слово Год (God) на этих языках означает Бог. Т.е. своим указом Пётр заставил подданных поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл, продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а не с Новолетием, как это было раньше.



Почему Новое Лето, а не год.



Вспомним: древние своды о прошедших событиях назывались Летописями, а не Годописями. Мы до сих пор спрашиваем друг друга — «сколько тебе лет», а не «сколько тебе годов».



У староверов и поныне летоисчисление ведётся от осеннего равноденствия (22-23 сентября). В отличии от 1-го января эта дата хоть как-то привязана к астрономическим событиям.



Кроме того, Пётр не просто сменил старый календарь на новый, он украл у народа 5508 лет Великого Наследия и приказал иноземцам написать вместо него Историю, которой раньше не было.



Сейчас мало кто помнит, что раньше даты в Летописях записывались буквицей древнерусского языка, а не цифрами, которые ввели по приказу Петра.



До введения нового календаря народ отметил 7208 Новолетие и даты всегда записывались буквицей. Это нам говорит о том, что письменность существовала у Славян задолго до Солунских монахов Кирилла и Мефодия. Всё логично.



Если бы не реформа Петра, эта бы церковная сказка про «просвещение неграмотных язычников» давно была бы забыта, как чья-то глупая шутка.



Не зря же императрица Екатерина II говорила:



«Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели.»



И это чистая правда!



Интересную личность представляет собой любимец детей Дед Мороз. Он совсем не так похож на своего западного «коллегу» Санта-Клауса, как принято считать в последнее время. В России не принято относиться к этому герою как к добренькому дедушке, который занят только тем, чтобы одарить всех детишек из чудесного мешка. К нашему Деду Морозу принято относиться с трепетом и почтением, и даже немного опасаться. Еще полтора столетия назад Дед Мороз не был этаким добрым старичком, и не он дарил подарки, а ему приносили жертвы.



Считалось, что Дед Мороз, или просто Мороз, был злым и властным хозяином снега, который каждый год приносил с собой суровую зиму, холод и метели. Зима была серьезным испытанием для крестьян прошлых столетий, поэтому Мороза боялись. Недаром слово «мороз» так близко к слову «мор» – смерть. Люди подходили со всей серьезностью к неизбежной встрече с ним.



Дед мороз был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза. Только сегодня он, конечно, подобрел и не приходит за подарками и данью, а приносит их сам.



А зачем мы ставим ёлочку и украшаем её? Это немецкий обычай, первые ёлочные игрушки появились в XVII веке… А откуда пошло? Древние кельты и германцы приносили старцу Морозу дар: окровавленные внутренности жертвенного животного развешивали по ветвям дерева. Так красные шары на ёлках — образ сердца, а разная мишура — кишки и т. д.



Теперь вы знаете, что это за праздник и как он к нам пришёл. Осталось ли у вас ещё желание его отмечать? Думаю, если вы столкнулись с этой информацией впервые — то скорее всего осталось, из-за сложившейся за многие годы привычки. Привычка – штука сильная…



И, конечно, если вы любите отмечать Новый год, как и все «нормальные» люди, вы можете это делать, только теперь всё называйте своими именами и помните откуда всё пошло. А также, можете поздравлять своих родных и близких не только С Новым god’ом, но и С Новым Богом или С обрезанием господним!

Автор поста оценил этот комментарий

Здорово вам в приходской школе мозги запудрили!Может вы ещё и Петра первого в святые запишите? Он ведь столько добрых дел сделал! Странная у вас приходская школа, хотя возможно католическая, тогда ничего удивительного нет. Но должна вас огорчить Дед Мороз является прототипом языческого Мороза Ивановича ( читайте русские народные сказки, где конкретно указан образ данного персонажа). не думала, что церковь присвоит себе языческого Мороза Ивановича и будет ставить в пример ненавистного когда-то ей же Петра первого. Куда катится мир!Изучайте историю и старайтесь не витать в "дебрях" церковных заблуждений! Всего наилучшего!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку