0

Случай или расчёт

Чем отличается случайность от вероятности. Случайностью можно назвать реализованную вероятность, а вероятность в свою очередь, как математически описываемую случайность. Для расчёта вероятности нам потребуется накопленная информация, опыт, статистика и т д, после создаётся некоторая формула ,по которой мы пытаемся определить насколько возможно повторение сочетаемых компонентов. Опираясь на вероятность мы делаем прогнозы ,пытаемся заглянуть в будущее и сделать выбор между можно или нет, нужно или нет, будет или нет и т д. Вероятность чего либо имеет лимиты по времени, купив лотерейный билет я имею шансы на выигрыш 1 к 10млн,и узнаю о победе либо проигрыше уже через неделю или две, не важно и как только узнаю, вся игра для меня закончена, и вероятность оказалась для меня полезной или нет. Случайность можно исследовать только после наступления события из разряда случайных и только тогда узнать и понять насколько случай был вероятным. В то время, как случайность имеет свойство раскрываться в перспективе, кто то же случайно оказался на Титанике. В этом плане вероятность более предсказуема и приятна, так как дарит надежду на то, что всё просчитано и иллюзию контроля. И вот вопрос - даёт ли знание шансов преимущество или сначала, всё таки случай, а потом объяснение. Ведь кто то и выиграет в лотерею на подаренный кем-то, где-то когда-то билет, даже не догадываясь о существовании самой лотереи.

Так всё-таки где заканчивается вероятность и начинается случайность? Всё ,что мы можем просчитать и вписать в модель для принятия решения будем считать ожидаемым вероятностным исходом. А всё, что пошло не по плану - жестокой волей случая. Как-бы не так. Если случайность для вас катастрофа, ваша модель принятия решений не так уж и хороша. В то время ,как случайность для вас это предсказуемо ожидаемый исход, вы на правильном пути. Вот пример. Когда я выигрываю брата в нарды (почти всегда), он говорит – это случайность. Имея ввиду , что здесь стёрлась граница между расчётом и слепой удачей. Тут в пору и расстроиться, но объективно дело обстоит так; если я смог включить в расчет стратегии даже ничтожную вероятность и смог её реализовать, скорее это показатель мастерства, чем удачи. Всегда вспоминайте это, когда, кто-то заявляет, что ваша победа лишь случайность.

Удачи!

Дубликаты не найдены

0

Как ты словами крутишь, напомнило анекдот: ;)

Приходит мужик к сексопатологу:

- Скажите, а вот если эрекция, но без эякуляции?

- Ну, это, в принципе, нормально...

- А вот если эякуляция, но без эрекции?

- А вот это странно как-то.

- А, к примеру, и эрекция, и эякуляция?

- Это хорошо.

- А вот когда ни эрекции, ни эякуляции...

- Молодой человек, вы, собственно, зачем сюда пришли?

- Да я так, слова просто красивые - эрекция, эякуляция...

раскрыть ветку 1
0

:))))

0

На лавры Капитана Очевидность претендуешь или тренируешься мысли водой разбавлять?

:)

раскрыть ветку 1
0

мысли водой:)