Случай был, когда еще в неотложке работал...

Есть у меня друг врач, о нем и будут посты, где-то с юмором, где-то не очень. Сегодня расскажу историю от его лица и с его разрешения, разумеется, которую он мне очень давно рассказывал и которая меня не оставила равнодушной.


"Случай был, когда еще в неотложке работал.

Дтп, у мужика открытый перелом, скальпированная рана. Голень, бедро, колено в хлам.


Давление 60/40, дышит через раз, растворы в обе руки, на ногу жгут, обколол чуть ли не всего, форма моя порвана, кровь по руке, зацепился за кусок железки, когда мужика из перевернутой машины тащил, местным же все по барабану было:

- ждем МЧС, пусть машину режут,

- он уже белый весь, п*зда придет пока дождемся,

- тебе надо, ты и тащи, нам пох..,

- ну я и полез.


Мог бы и помереть товарищ, пока вез и повесили б на меня, щас то х*р знает, как оно было бы, но сложилось все удачно.

А в аптечке ветер гуляет, кислорода нет, пиздец короче, чем думал не ясно, но хотел поступить правильно.

Я этого из машины тащу, краем глаза вижу водила мой колеса у машины спускает чуток, потом объяснил типа, чтобы мягкие были, по ухабам то растрясем, так вроде мягче будет.

Прямо на дороге второй жгут, первый я еще в машине прикрутил, с перепугу, как оказалось именно это мужика и спасло, иглы прямо через одежду, зевак человек 15 и не одна п*дла не помогла.


Уже в больнице. Сосудистые уперлись, типа нужно ампутировать, пришел заведующий - пошли нах.. коновалы, магистрали целые, мойте слесарей, работаем.

Поднялись наши, травматологи, почесали репы, говорят на меня - собирай цитовки (аппараты временной фиксации), стою собираю, а в метре от меня треш, короткие обрывки команд, кровь, свист пилы, маты... много матов, потом первый облегченный вздох, по трубочкам в обход поврежденных сосудов из бедра к голени побежала кровь, сосудистые на перекур.... Поднимайте электриков (нейрохирурги), пришли, нервы прозвонили, ответа нет, колдовали, пошел импульс, ну потом уже мы крутили гайки, штифты и прочее, из операционной не вышел, выполз и пополз бухать. Мне потом отгул дали)


8 часов операция, 2 года реабилитации, нога на месте, немые 2 пальца и неполное сгибание в колене, связки так и не нашли.

А форму мне потом новую подарили, с наградной грамотой. Пациент пришел на своих ногах, обнимал нас с напарником и плакал, говорил внучка родилась, если б не вы, не увидел бы маленькую, стоим втроем - он рыдает, а мы молчим. Врачам ящик коньяка поставил и мне банку меда подарил, я его лет 5 ел, вкусный пиздец, жаль не спросил из чего именно продукт."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

то есть со скорой доктор встал в операционную?

раскрыть ветку (45)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая и неотложка разные вещи. Скорая занимается первой помощью, а неотложка более универсальная, тем более основное место работы у него в той же травматологии в той же больнице было, а неотложка совместительство.

раскрыть ветку (22)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Неотложка ездит на давления, температуры и прочее, то, что не требует приезда вотпрямщас, а в течение нескольких часов. ДТП никак в неотложку не передадут.

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Если рядом , то пошлют всех
раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий

И всех потом в операционную, ага. Врачи и фельдшера СМП, конечно, многорукие Шивы, но не настолько.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я чего-то не понимаю. Почему тогда она именно "неотложка"?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Неотложка, скорая, стационар всё разные вещи со своими функциями и персоналом. Автор там ниже пишет мне простыни, что всё правда, а мы хейтеры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда людей не хватает, любая помощь понадобится
54
Автор поста оценил этот комментарий

то есть он оставил дежурство на неотложке и переключился на операцию?

раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий

это вроде здоровая практика, когда один специалист имеющий некоторую компетенцию помогает коллеге чем может. Ну и бригада не одна наверно

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий
В фильмах может и помогают, в своей практике такого не встречал, да и быть такого не должно, каждый делает то, что должен..
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Теще когда плохо бь1ло вь1зь1вал скорую, сначало прибежали из ближайшей больниць1 пешком (дежурнь1й с мед.сестрой). Потом машина приехала. Честно говоря бь1л в шоке даже спасибо не сказал(

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Что у тебя с буквой ы случилось??
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Клавь1 русской нет

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши уж лучше ьi, а то так совсем вырвиглазно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарская что ли?
8
Автор поста оценил этот комментарий
А й как пишешь?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Руками))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно
Автор поста оценил этот комментарий
Й в украинской раскладке есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так раскладку то можно любую поставить, хоть китайскую. Тут вопрос именно в букве ы и букве й.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи "электрик")
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын делал проект о скорой в 3 классе с моей и жены помощью. Рассказал о различии скорой и неотожки. Классная была очень удивлена ) Что-то новое для себя открыла 5 поставила )
11
Автор поста оценил этот комментарий
Читал и представлял все вживую. А я ни разу не врач. Очень красочно описано.
41
Автор поста оценил этот комментарий
История - полный пиздеж.
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От лица сотрудника ГПС подтверждаю, на ДТП с пострадавшими, одними из первых прибывают гайцы и боевой расчёт из пожарно-спасательной части.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Крузак 200 И Хайландер столкнулись ночью в Тюмени на пересечении Первомайской и Республики в Тюмени. Первыми приехала реанимация, хотя были все живые и помощь не требовалось. Я шел пешком в сторону Мориса Тореза, в итоге вторыми летели гайцы и только потом МЧС с части на Максима Горького.

Ps пострадавших вытащила толпа "зевак" через лобовое стекло Хайландера.

Ps 2 почему скорая быстро приехала, подстанция была рядом.

Ps3 причина была резко погас светофор на пересечении.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что пожарюг направили с другого выезда (пожар, КЗ, ложняки, сработка АУПС и т.д.). По регламенту, в городе прибытие к месту вызова не более 10 минут, диспетчера́ направляют расчёт на ДТП с ближайшей пожарно-спасательной части.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен. Просто от подстанции скорой было 3 минуты езды.

У меня такой вопрос к Вам по регламенту. Если первой приезжает скорая и видит, что всех достали и помощь МЧС не требуется, то она передает МЧС, что эвакуация раненных не требуется?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие последствия дорожного- может быть розлив топлива, с возможностью возгорания и т.д. Лучше перебздеть, чем..)

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё, если есть вероятность повреждения позвоночника и т.п., необходимо сначала деблокировать пострадавших. Руками это сделать, практически невозможно.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Можете минусить, но от этого история автора не станет правдивей. Один доктор на неотложке (а где же водитель, ведь он писал, что вообще некому было помочь)? То есть это и водитель и врач-неотложки в одном лице? И вот он приехал в дежурный стационар и его, даже не состоящего в штате оперирующих хирургов, пускают к операционному столу? Вы серьезно в это верите? ТС просто играет на чувствах и единственный мотив - получить плюсы.
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

там водитель спускал шины(!), чтобы мягче доехать.

ну такое, в общем.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с шинами? Меньше давления - больше колдобин гашения

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, когда спускать? Никогда такого водители скорой не исполняют.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в медицине катастроф, но рядовые водители СМП часто занимаются только верчением баранки. Даже если на борту только девочка-фельдшер 40кг весом.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, верти баранку и побыстрее вези, санитарские с них сняли, от машины не отходи, сторожи ее и оборудование.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто шины пониженного давления и спущенные шины - несколько разные вещи.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы на ТСа гоните, у него просто друг пиздабол.)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Полнейший П. Подтверждаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть играет на чувствах. Может станут больше ценить врачей после прочитанного, тк в наше время доктору даже чай попить 10 минут не дают за полный рабочий день, снимают на телефон с оскорблениями. И я уверен, что такие истории были - по истечении прожитых лет каких только фантастических ситуаций не приключилось, сам бы если не видел - не поверил бы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Случаев всяких разных за историю человечества конечно предостаточно, но пиздеть во благо? Нет уж, правда важнее имхо, пусть уважают за правду.
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, есть такое ощущение

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да и первый его пост это вообще что-то с чем-то. Ясно, что истории выдуманы человеком, далёким от медицины. В первом посте якобы врач даже не знал о существовании диагноза депрессия. Такой бред. У всех лечебников есть целый цикл психиатрии. Это я как врач говорю.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

я ниже писала, продублирую.

да это трындеж автора, вероятно.

я такие жаргонизмы (слесари, электрики) впервые слышу.

и чтоб сосудистые хирурги не распознали, что магистральные сосуды целые, а заведующий разобрался - ну это вообще мистика

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно. Норм серия из скорой помощи с Клуни получилась. Экшон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку