8938

Случаи в хирургическом отделении

1) Поступила женщина. По виду она где то в облаках, но не у нас. Постоянно отвлекается. Я - я, п - пациент.

Я - аллергии на лекарства есть?

П - не, нету.

Пишу что отрицает, ставлю дату и подпись.

П - а, на лидокаин у меня отёк Квинке был. А ещё сыпь на кеторол.

Я - Хронические заболевания есть?

П - Не, нету.

Я - А лекарства принимаете какие нибудь.

П - Не, не принимаю.

Только заканчиваю писать.

П - О, я же диабетон пью (диабет 2.типа) Бисопролол, Амлодипин и тд и тп (в итоге 4 строчки сопутствующих)

Вредные привычки есть?

П - Да нет таких.

Не пишу, жду.  Тишина. Заканчиваю диалог, начинаю выходить из палаты.

П(заговорщически) - Врачнейм, а не подскажите пожалуйста, (шёпотом) а где тут можно покурить?

P. S. В действительности к этому привыкаешь и уже не бомбишь. Что поделать. Люди как люди.

Случаи в хирургическом отделении Медицина, Больница, Истории из жизни

Найдены дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 22 дня назад

Авторские медицинские посты

34 поста308 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Всё правила Пикабу работают и здесь.

2) Запрещена копипаста с других ресурсов, только авторские статьи.

3) Запрещена токсичность, уважайте своих коллег.

4) Правила могут дополняться и меняться.

5) Набор в администрацию открыт.

Подробнее
+2910

Приходит ветеринар к терапевту:

Терапевт: На что жалуетесь?

Ветеринар: Нет, ну так каждый может!

раскрыть ветку 112
+1597

Терапевт: вот таблетки, если за две недели не помогут придется усыпить.

раскрыть ветку 68
+138

Приезжает кардиохирург на дорогом джипе в автосервис на техобслуживание. Механик, заглядывая под капот, говорит:

- Вот доктор, скажи мне, вроде одно дело с тобой делаем, моторы перебираем, только я машинам, а ты людям. Но тебе почему-то за одну операцию платят столько, сколько я за год не накоплю.

- Ну раз уж мы одно дело делаем, давай так - ты переберешь мотор, чтобы он работать стал не хуже, а я тебе за это заплачу 5 тысяч долларов. Согласен?

- Конечно!

Доктор открывает дверь машины, заводит двигатель и говорит:

- Перебирай!

раскрыть ветку 6
+65
А когда приходит ветеринар к педиатру то там норм. Просто орет.
раскрыть ветку 7
+144
-Коллега, а Вы заметили, что белый халат хорошо скрывает стояк?
-О, а Вы тоже гинеколог?
-Не, педиатр.
раскрыть ветку 19
+10

Человек - это частный случай ветеринарии, причём не самый интересный(с)

раскрыть ветку 1
+9

Тогда отрезать яйца. Если не поможет, придёте через 7 дней.

раскрыть ветку 1
+13

Просто оставлю это здесь..

+2
В оригинале ветеринар восклицал "блять, как у вас все просто!"
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
И не говори.
+194
Мне сильно запомнился один молодой военный в звании прапорщика. Уснул за рулём, перегоняя одним днем машину из Улан-Удэ в один из районных центров неподалёку от Читы в сторону востока.

Уснул он на длинном пологом спуске, после которого крутой поворот налево, так как в этом месте автомобильная дорога встречается с железной, и далее они уже параллельно идут.

Товарищ взлетел с обочины, намотался на столб и далее его полет закончился на щебенке насыпи транссиба.

Ко мне его привезли в сознании, адекватного, все про себя рассказал, ничем не болеет, дескать, аллергии, ВИЧ, гепатиты и прочее отрицает.

Возился долго я с ним. Работал без ассистента, крючки по возможности операционная сестра держала одной рукой, второй - инструмент подавала.

В итоге - шил печень, удалил почку и селезенку, сделал трепанацию черепа, гематомку оттуда убрал, дренировал сальниковую сумку вроде бы, (но это не точно), плевральную дренировал точно, там и крови и воздуха хватало... Сломанные кости оставил на потом.
Кровопотеря огромная, ДВС-синдром вовсю прёт. Кровь четвёртая отрицательная. Плазму льем, конечно, было пару пакетов в наличии, и эрмассу тоже.

Далее на авансцену выходит санитарка тётя Люба. И не в первый раз в её жизни. Ей повезло в кавычках иметь ту же группу крови. Вызываем её из дома, за ней летит местная буханка ССМП. Тётя Люба делится кровью, которую сразу же, тепленькую ещё льем товарищу прапорщику. Ему сразу же становится лучше, ДВСить потихоньку прекращает...

Вот такое длинное вступление получилось к тому моменту, когда я получил результаты анализов травмированного. У него были гепатиты и В и С.

- Ты нахуя сказал перед операцией, что гепатитом не болеешь??
- Да я чот думал, что это не важно.

Операционная бригада вся была в его кровище, с головы до ног.
раскрыть ветку 53
+126
А скажите, пожалуйста, если бы знали заранее, что там гепатиты, то что тогда? У меня как то флюс нарисовался в выходные, и поехала в дежурную стоматологию. Я села в кресло, а врач заполняет карту человека, который передо мной был, в смежном помещении. И тут такая смотрит и начинает орать, а чего вы не сказали, что у вас гепатит с. Парень отвечает - так тут написано, а вы не спрашивали. Тогда врач - ну нам теперь весь инструмент менять. И сказала медсесттре, чтоб меняла сверла и прочее. Я сижу в кресле и охуеваю - то есть не менять все эти приблуды после каждого пациента - это типа норм???
раскрыть ветку 12
+42

Нас учили, что надо действовать так, будто пациенты все по умолчанию чем-нибудь заразным болеют. Потому что некоторые могут соврать, а то и вовсе не знать о своих гепатитах

раскрыть ветку 5
+9
Боялся что откажутся что либо делать. А что было бы на самом деле, если бы он сказал?
раскрыть ветку 9
+18
Ему-то, конечно, уже неважно было. Печально. А вот в чипе уже вся информация могла бы быть ))) Но это так, к слову
раскрыть ветку 1
+2
Борзя? Борзя меняет людей...
раскрыть ветку 4
+5

Как этого пидора вообще ВВК пропустила? Нас каждый год гоняли на комиссию и все ссались что какую нибудь хрень найдут и из армии выпизднут.

раскрыть ветку 3
+4

И выжил,козел после этого?!

раскрыть ветку 7
0
А как он в армии служил с таким набором гепатитов? Он точно военный был?
раскрыть ветку 1
0

А его нельзя после этого как-то наказать? Он ведь врачей опасности подверг, причём умышленно. Неужели нет статьи за такое?

раскрыть ветку 2
+401

- Пациент, почему вы не сказали что у вас был контакт с туберкулезным больным?
- Этого вам знать не обязательно, лечите мой бронхит.

- Да нет у меня нарушений зрения!
- Как нет, вы же сказали что у вас мушки и сетка перед глазами?
- Так это от температуры. Или может от давления.

- Значит, есть.
- Да с хуя ли??

раскрыть ветку 82
+372

— Сколько дней девочка больна? — спросил я среди насторожившегося молчания моего персонала.

— Пятый день, пятый, — сказала мать и сухими глазами глубоко посмотрела на меня.

— Дифтерийный круп, — сквозь зубы сказал я фельдшеру, а матери сказал: — Ты о чем же думала? О чем думала?

И в это время раздался сзади меня плаксивый голос:

— Пятый, батюшка, пятый!

Я обернулся и увидел бесшумную, круглолицую бабку в платке. «Хорошо было бы, если б бабок этих вообще на свете не было», — подумал я в тоскливом предчувствии опасности и сказал:

— Ты, бабка, замолчи, мешаешь — Матери же повторил: — О чем ты думала? Пять дней? А?

Мать вдруг автоматическим движением передала девочку бабке и стала передо мной на колени.

— Дай ей капель, — сказала она и стукнулась лбом в пол, — удавлюсь я, если она помрет.

— Встань сию же минуточку, — ответил я, — а то я с тобой и разговаривать не стану.

Мать быстро встала, прошелестев широкой юбкой, приняла девчонку у бабки и стала качать. Бабка начала молиться на косяк, а девочка все дышала со змеиным свистом. Фельдшер сказал:

— Так они все делают. На-род — Усы у него при этом скривились набок.

— Что ж, значит, помрет она? — глядя на меня, как мне показалось, с черной яростью, спросила мать.

— Помрет, — негромко и твердо сказал я.

Бабка тотчас завернула подол и стала им вытирать глаза. Мать же крикнула мне нехорошим голосом:

— Дай ей, помоги! Капель дай!

Я ясно видел, что меня ждет, и был тверд.

— Каких же я ей капель дам? Посоветуй. Девочка задыхается, горло ей уже забило. Ты пять дней морила девчонку в пятнадцати верстах от меня. А теперь что прикажешь делать?

— Тебе лучше знать, батюшка, — заныла у меня на левом плече бабка искусственным голосом, и я ее сразу возненавидел.

раскрыть ветку 67