Случаи в хирургическом отделении

1) Поступила женщина. По виду она где то в облаках, но не у нас. Постоянно отвлекается. Я - я, п - пациент.

Я - аллергии на лекарства есть?

П - не, нету.

Пишу что отрицает, ставлю дату и подпись.

П - а, на лидокаин у меня отёк Квинке был. А ещё сыпь на кеторол.

Я - Хронические заболевания есть?

П - Не, нету.

Я - А лекарства принимаете какие нибудь.

П - Не, не принимаю.

Только заканчиваю писать.

П - О, я же диабетон пью (диабет 2.типа) Бисопролол, Амлодипин и тд и тп (в итоге 4 строчки сопутствующих)


Вредные привычки есть?

П - Да нет таких.

Не пишу, жду.  Тишина. Заканчиваю диалог, начинаю выходить из палаты.

П(заговорщически) - Врачнейм, а не подскажите пожалуйста, (шёпотом) а где тут можно покурить?


P. S. В действительности к этому привыкаешь и уже не бомбишь. Что поделать. Люди как люди.

Случаи в хирургическом отделении Медицина, Больница, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
409
Автор поста оценил этот комментарий

- Пациент, почему вы не сказали что у вас был контакт с туберкулезным больным?
- Этого вам знать не обязательно, лечите мой бронхит.

****

- Да нет у меня нарушений зрения!
- Как нет, вы же сказали что у вас мушки и сетка перед глазами?
- Так это от температуры. Или может от давления.

- Значит, есть.
- Да с хуя ли??

раскрыть ветку (83)
376
Автор поста оценил этот комментарий

— Сколько дней девочка больна? — спросил я среди насторожившегося молчания моего персонала.

— Пятый день, пятый, — сказала мать и сухими глазами глубоко посмотрела на меня.

— Дифтерийный круп, — сквозь зубы сказал я фельдшеру, а матери сказал: — Ты о чем же думала? О чем думала?

И в это время раздался сзади меня плаксивый голос:

— Пятый, батюшка, пятый!

Я обернулся и увидел бесшумную, круглолицую бабку в платке. «Хорошо было бы, если б бабок этих вообще на свете не было», — подумал я в тоскливом предчувствии опасности и сказал:

— Ты, бабка, замолчи, мешаешь — Матери же повторил: — О чем ты думала? Пять дней? А?

Мать вдруг автоматическим движением передала девочку бабке и стала передо мной на колени.

— Дай ей капель, — сказала она и стукнулась лбом в пол, — удавлюсь я, если она помрет.

— Встань сию же минуточку, — ответил я, — а то я с тобой и разговаривать не стану.

Мать быстро встала, прошелестев широкой юбкой, приняла девчонку у бабки и стала качать. Бабка начала молиться на косяк, а девочка все дышала со змеиным свистом. Фельдшер сказал:

— Так они все делают. На-род — Усы у него при этом скривились набок.

— Что ж, значит, помрет она? — глядя на меня, как мне показалось, с черной яростью, спросила мать.

— Помрет, — негромко и твердо сказал я.

Бабка тотчас завернула подол и стала им вытирать глаза. Мать же крикнула мне нехорошим голосом:

— Дай ей, помоги! Капель дай!

Я ясно видел, что меня ждет, и был тверд.

— Каких же я ей капель дам? Посоветуй. Девочка задыхается, горло ей уже забило. Ты пять дней морила девчонку в пятнадцати верстах от меня. А теперь что прикажешь делать?

— Тебе лучше знать, батюшка, — заныла у меня на левом плече бабка искусственным голосом, и я ее сразу возненавидел.

раскрыть ветку (68)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас эти бабки говорят уже в приказном тоне:
- Ты че, доктор, глухой? Мать тебе сказала, пятый день!

- Каких же я ей капель дам?
- Тебе лучше знать, коновал!

раскрыть ветку (2)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Лечи её, мразь!!!! (С)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бабок этих медпомощи за подобное лишать надо нафиг.
54
Автор поста оценил этот комментарий
А чем морили? Страшно читать весь рассказ. Возненавидел так же тех двух.
раскрыть ветку (46)
148
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikisource.org/wiki/Стальное_горло_(Булгаков)

Прочитай, он коротенький. И совсем не страшный. Если заинтересует - прочитай весь сборник "Записки юного врача" и "Морфий". Только "Морфий" страшный.

раскрыть ветку (43)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего наделал? Сижу читаю. Оторваться не могу
раскрыть ветку (11)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Это не он наделал. Это в школе тебе прививали отвращение к литературе. В мире есть куча просто шикарных произведений, но в школе их не проходят.

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Школьная программа странная какая-то. Пару рассказов зашло только. Остальное сам догонял. Станислав Лем. Джек Лондон. Странные у меня литературные вкусы в детстве были
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Джек Лондон шикарно в детстве читался. Белый клык до сих пор одно из моих любимых произведений.
26
Автор поста оценил этот комментарий

не странные, а нормальные. И Звездный десант Хайнлайна очень рекомендую, в переводе Старкова или Абрамова

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да так привили, что некоторые произведения из программы оказались интереснее, чем во время учёбы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Я этот рассказ читал именно в школьном учебнике по литературе. Не помню только, за какой класс, но точно читал именно тогда. Ещё тогда меня взбесило отношение мамки с бабкой. Курицы, блядь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В школе тебя за них ещё могут поунижать перед всем классом, как меня, посмевшего в ответ на обвинение, что я читать-то, вероятно, не умею, и уж точно не смогу назвать последнюю прочитанную книгу, вякнуть, что читал сборник Брэдбери и что он произвёл на меня значительное впечатление (помню, меня тогда потрясло "Всё лето в один день" и совершенно очаровал "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого"). Причём я практически уверен, что сама наша учителка Брэдбери не читала. Как и Мастертона, и Меррита, и Кинга, и Мартина (я читал его "Странствия Тафа" и "Королей-пустынников" ещё задолго до экранизации Game of Thrones), и Дюма, и Сабатини, и Крапивина (а то чего это я всё по иностранцам), и Дяченко или там Перумова. И много кого ещё, ибо для неё не существовало бога кроме Пушкина.


Этот самый Пушкин в те годы как раз изволил поиметь 200 лет со дня то ли рождения, то ли смерти, то ли первого секса или там первого написанного стихотворения, и это года на три превратило преподавание литературы в нашей школе в непрерывные истерические визги вида "если вы не восхищаетесь Великим Солнцеликим Прекрасным Пушкиным не менее 18 раз в сутки, если вы не дрочите на его портрет, если вы не умеете прочитать все его произведения на память задом наперёд, вы - мерзость, недостойная коптить небо, вы - дерьмо собачье, слизь подзалупная, вы достойны заболеть раком отсутствующего у вас мозга и сдохнуть в мучениях". Результаты этого всего, в общем, были предсказуемы. Не будь у меня с детства приличной библиотеки, которая показала мне, что есть и хорошая литература, я бы, вероятно, считал, что книги читают только неадекватные ебанашки, и литература не нужна как явление.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, рановато для школьников. Их жизненного опыта не хватает понять произведение. Нет эмоции.
Во вторых, на уроках литературы должны учить не тому, что написал Пушкин, к примеру, а тому, как писать как Пушкин. У нас, ни в учительской среде, ни в обществе нет понимания этого. (Как? Вы Горького не проходили? Роман "Мать". Чему вас учат?)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У сына в школе (6 класс) задание по литературе "Нарисуйте обложку к произведению". Меня вот прям бесит это! Почему, блин, нарисуйте??? Ну я поняла бы, напишите свое отношение к герою или к произведению в целом, ну, на худой конец, составьте план рассказа... Как они должны учиться формулировать свои мысли, если в средней! школе до сих пор рисуют обложки?..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне хорошее задание. Из всего произведение выбрать одну сцену, которая будет жто произведение характеризовать и при жтом она должна быть интересеой, чтоб побудить его прочитать. Это круче чем краткий пересказ и не скучно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня! Хожу по офигенно тонкому льду! можно так и из рабочего графика выпасть ...

9
Автор поста оценил этот комментарий
А "Полотенце с петухом" не страшный? о_О
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грустноватый скорее, и то со счастливым концом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал морфий. Спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий
И фильм классный получился.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фильм мне вообще не понравился, я чуть не плакал после просмотра =(

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Значит понравился.
4
Автор поста оценил этот комментарий
С Гарри Поттером, который?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Гарри Поттер и морфий. И только одна часть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, есть сериал по этой книге с Даниелем Редклифом(или как там его)
Автор поста оценил этот комментарий

не, не, не. Он колоться там начал с самой первой серии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Балабанов постарался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Актеры хорошие, смотрю. И Панин здорового человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий

финал у фильма просто огонь, да

Предпросмотр
YouTube2:47
14
Автор поста оценил этот комментарий
Про горло прочитал. Спасибо!

А дифтерийный круп, конечно, жесть. Чуть-чуть развернул диван. Мамку с бабкой не надо так сильно ненавидеть. Вероятно, что не настолько они и затянули, не до смерти, как минимум.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так он мамку "умной" назвал, только на бабку сердился) я подозреваю, что мамка девочку привезла так поздно как раз из-за бабки, может ещё ждала, когда муж будет "в городу".

43
Автор поста оценил этот комментарий
Надо. Сам факт затягивания с лечением, "народной" медицины и прочей дрисни ветхого деревенского бомжа я б считал чуть ли не уголовкой.
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Начало рассказов приходится на начало 20 века, тогда в деревне если читать по слогам или писать печатными буквами мог, то считался грамотным человеком. Понятно, что засилие знахарства и народной медицины были сильнее, чем традиционная медицина. Да и сейчас недалеко в деревне ушли.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по туташним постам и город от деревни недалеко ушёл )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здеся да... ;-)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Морфий" шикарный!!!
После этого рассказа я даже думать не могу о наркоте)
Хоть никогда её и не принимал, но интерес возникал - не спорю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень понравился рассказ "стальное горло".
"Морфий" фильм я смотрела, пожалуй надо почитать для полноты восприятия
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшный. Тяжелый, грустный, может безысходный.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, я когда маленький был и ночью под одеялом читал сцену, когда он бабку летающую встретил, то чуть не обосрался от страха.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по юности может, я незадолго до 30-ти читал.

Автор поста оценил этот комментарий

Страшный, но очень полезный.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ссылку. Очень понравился рассказ.

Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть просто рассказ!! Хотя Булгакова читала много, этого рассказа не помню 🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо без сорказма
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без чего?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
без сорказма
1
Автор поста оценил этот комментарий

=)

Автор поста оценил этот комментарий
Морилкой, вместо чтоб к врачу ее сразу....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там Хэппи энд, читайте.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Железное горло, классный рассказ!!!
раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю немного...Стальное горло - Булгаков.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно. В школе ещё читал
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так померла или нет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, happy end
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, блядь! Это ж рассказ 1917 года, с тех пор точно померла!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стальное горло.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Булгаков, люблю
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Булгакова не люблю, по Чехову больше..
Девочка умерла?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, повезло стать киборгом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Булгакнула
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Булгаков.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стальное горло. Булгаков, записки юного врача.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, неплохой сериал с Гарри Поттером в главной роли сняли по Запискам юного врача.
3
Автор поста оценил этот комментарий
прослеживается стилистика Чехова Антона Павловича..
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это? Что-то знакомое как будто, а вспомнить не могу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Булгаков, "Стальное горло"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
41
Автор поста оценил этот комментарий
Надо проводить активный опрос. На простой вопрос чем болел в жизни можно не получить адекватного ответа.
-Сахарный диабет есть?
-Да, давно.
-Давно это сколько? Неделя? Месяц? Год?
-Давно, когда мне аппендицит вырезали, тогда и обнаружили.
- Ок, а когда аппендицит вырезали?
- Давно, когда моя внучка в школу пошла.
- В каком году внучка в школу пошла?
- В 2018.
- Ура( мысленно) Что принимаете для снижения глюкозы?
- Ничего, диеты придерживаюсь.
По факту глюкоза 30 ммоль/л. При норме до 6 ммоль/л, ну 10-12, у лиц с диабетом, которые лечатся. И ведь давольно часто такие пациенты попадаются.
- операции были?
- нет.
- а что это за рубец?
- так от аппендицита, так это и не операция.
- а вы в курсе, что от него до сих пор умирают?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Уже после первого вопроса стало понятно, что надо перечислять все самые популярные варианты ответов, а не надеяться на осознанность пациента.

Отличный вариант сбора анамнеза - анкета, с перечислением болячек и чтобы заполняли и подписывали сами пациенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой анкетой неудобно пользоваться будет. Да и обязательно попадутся пациенты которым не видно, что написано, а очки дома, другие не умеют читать/писать, третьи не поюмут смысла вопроса. Или свою версию придумают. Например:
-болеете ли вы диабетом?
- да, но врач мне никогда такой диагноз не ставил, я сама поставила. Или вопрос про операции. Если пациент считает, что аппендэктомия не операция, то напишет, что не было. Т.е нельзя все подогнать в какие то рамки и стандарты. Только живое общение.
19
Автор поста оценил этот комментарий
- Да нет у меня нарушений зрения!
- Как нет, вы же сказали что у вас мушки и сетка перед глазами?
Пациент снимая головной убор с москитной сеткой
- Ну да, я его всегда ношу...
74
Автор поста оценил этот комментарий
Да они такие везде есть. Просто у врача это реально может быть вопросом жизни и смерти.
Дизельная машина - не заводится. Что клиент хочет? Правильно - компьютерную диагностику. Пробую крутануть (знаю, что крутили уже долго) - вжжжжжжжжжж. Сканер, ошибки: "коленвал/распредвал - несоответствие меток. Скидываю кожух ремня, а он новый, будто 5 минут назад поставили. Выхожу на приёмку к клиенту.
- рассказывайте, что и как было.
- ничего не было. Просто пришли, не заводится. Ничего не делали. Привезли на сервис.
- а ремень грм когда и где меняли?
- ну, не заводилась, вот и поменяли.
- а почему, когда не заводилась решили поменять ремень?
- ну он просто порвался.
Четыреждыблядская ярость. Фактически этот диалог был минут 10, потому что несли всякую херню, тянули время. Вот накуа?
------
Второй тоже дизель и плохо заводится.
Первично осматриваю:
- обоссан весь, что там надо в мазуте искать мотор.
- щуп масла сухой. Спрашиваю ест масло? Нет! Разрешает, доливаю литр и...... Щуп сухой! Второй литр, на кончике щупа появилось. Ну ещё литр и будет чуток повыше минимума. Там в моторе всего 4 с лишним литра!
- завожу - крутит слабо, накидываю зарядку - пошёл бодро, но долго.
- на заведенном достаю щуп, а оттуда, как с трубы паровоза.
- умники подумают на вентиляцию картера, но нет, она работает, но не справляется.

Иду к приемщику и говорю, что сначала замер компрессии, а потом.... Да потом уже я не нужен буду (мне и так понятно).
Клиент подскакивает:
- да что вы докапались до этой компрессии? Сделайте, чтобы заводился нормально. Нечего меня разводить. Долго приемщику с ним спорил, а я ушёл делать другую машину.
Итог: клиента уговорили замерить и не ебать мозги. Максимум 12. На дизеле - 12, если вы понимаете, о чем я. Какого хрена он вообще ещё заводился - хз.

Вот на фига так любить мозги? А у врача этих идиотов, которые в устройстве организма понимают ещё меньше, чем в машинах, ещё и лечить надо. Они делают все, чтобы помешать. У меня хоть гори оно синем пламенем - это просто кусок железа. А какого врачу?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, трахают мозг из-за попытки уменьшить конечную стоимость. Или скрыть следы рукожопия своего или знакомого сервиса. Скупой платит дважды, а в данном случае в разы больше.

Соответственно, выставлять две цены:

например,  10 тыс руб за обычный ремонт.

50 тыс руб -- за ремонт без диалога с заказчиком, сами определим.

20 тыс руб -- востановления после рукожопного ремонта с подробным описанием от заказчика что делали и что получилось

100 тыс руб -- востановсление без диалога с заказчком после его рукожопного ремонта.


Извините, у меня нет под рукой своего СТО, чтобы проверить. Но при таком подходе готовьтесь, что могут рассказать даже про любые неровности резины на каждом колесе, т.е. надо будет много фильтровать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фильтровать я уже привык. Иногда такой поток сознания в заказ-наряде или от клиента. Я коммент-то писал о другом. Будь то авто (или любой другой впринципе) сервис, магазин чего угодно, да даже такси, клиенты регулярно ебут мозг. Только худшее, что случится у меня, так это машину сломаю сильнее прежнего (так вполне бывает, когда клиент врет/скрывает что-то). А у врача они могут тупо сдохнуть, но один хрен вытворяют...
Радует, только, что большинство клиентов в адеквате. Хотя бывают дни, когда я говорю "дурдом на прогулке".
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У вас хотя бы есть надежда на адекватных людей, которые хоть немного разбираются.


Я ITшник. Работал в бухгалтерии на гос.предприятии и там реально приходилось себя успокаивать, относясь несколько пофигистически, чтобы просто побеседовать с теми, у кого какие проблемы с компьютерами. И относиться как к детям малым, которые что-то натыкают и потом не могут сказать что они нажимали.


Или, казалось бы, взрослый педагог. Которую вслух прошу прочитать текст выскакивающего сообщения. Чтобы перестала паниковать в стиле "А что мне делать?". Я бы понял, если бы там выскакивало английское сообщение, но как раз написано вполне по-русски в стиле "Вы уверены, что хотите выйти без сохранения?". Если человек не может осознать такой простой вопрос, то приходится обращаться с ним как с умственно неполноценным медленно пытаясь придти хоть к какому-нибудь пониманию. И все равно, что человек получил высшее образование во времена СССР.


Бывали и более жесткие случаи. Нарисовал дробь и у одного педагога-филолога случилась истерика. Причем я даже не просил делать какие-то расчеты, просто отметить в стиле 11/19, т.е. 11 человек пришло из всего 19. Впервые увидел истерику у взрослого человека от такой элементарщины.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У терапевта: П:Доктор, помогите, я ягодкой отравился. Т: какой ягодкой? П: Да я не разглядел! Т: Тогда Вам не ко мне, Вам - к окулисту! ;))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
- Доктой, у меня запой...
- Это к наркологу...
- Да не запой, а запоЙ! Пйосто, я букву "й" не выговаиваю...
- А... Тогда сначала к логопеду! А потом к наркологу...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С запором к наркологу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К проктологу-бульдозеристу, не? ;)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мушки и сетка?...больной, отойдите уже от окна!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или отдайте доктору ту банку консервов домашних, что вы съели :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку