Случаи в хирургическом отделении

1) Поступила женщина. По виду она где то в облаках, но не у нас. Постоянно отвлекается. Я - я, п - пациент.

Я - аллергии на лекарства есть?

П - не, нету.

Пишу что отрицает, ставлю дату и подпись.

П - а, на лидокаин у меня отёк Квинке был. А ещё сыпь на кеторол.

Я - Хронические заболевания есть?

П - Не, нету.

Я - А лекарства принимаете какие нибудь.

П - Не, не принимаю.

Только заканчиваю писать.

П - О, я же диабетон пью (диабет 2.типа) Бисопролол, Амлодипин и тд и тп (в итоге 4 строчки сопутствующих)


Вредные привычки есть?

П - Да нет таких.

Не пишу, жду.  Тишина. Заканчиваю диалог, начинаю выходить из палаты.

П(заговорщически) - Врачнейм, а не подскажите пожалуйста, (шёпотом) а где тут можно покурить?


P. S. В действительности к этому привыкаешь и уже не бомбишь. Что поделать. Люди как люди.

Случаи в хирургическом отделении Медицина, Больница, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сильно запомнился один молодой военный в звании прапорщика. Уснул за рулём, перегоняя одним днем машину из Улан-Удэ в один из районных центров неподалёку от Читы в сторону востока.

Уснул он на длинном пологом спуске, после которого крутой поворот налево, так как в этом месте автомобильная дорога встречается с железной, и далее они уже параллельно идут.

Товарищ взлетел с обочины, намотался на столб и далее его полет закончился на щебенке насыпи транссиба.

Ко мне его привезли в сознании, адекватного, все про себя рассказал, ничем не болеет, дескать, аллергии, ВИЧ, гепатиты и прочее отрицает.

Возился долго я с ним. Работал без ассистента, крючки по возможности операционная сестра держала одной рукой, второй - инструмент подавала.

В итоге - шил печень, удалил почку и селезенку, сделал трепанацию черепа, гематомку оттуда убрал, дренировал сальниковую сумку вроде бы, (но это не точно), плевральную дренировал точно, там и крови и воздуха хватало... Сломанные кости оставил на потом.
Кровопотеря огромная, ДВС-синдром вовсю прёт. Кровь четвёртая отрицательная. Плазму льем, конечно, было пару пакетов в наличии, и эрмассу тоже.

Далее на авансцену выходит санитарка тётя Люба. И не в первый раз в её жизни. Ей повезло в кавычках иметь ту же группу крови. Вызываем её из дома, за ней летит местная буханка ССМП. Тётя Люба делится кровью, которую сразу же, тепленькую ещё льем товарищу прапорщику. Ему сразу же становится лучше, ДВСить потихоньку прекращает...

Вот такое длинное вступление получилось к тому моменту, когда я получил результаты анализов травмированного. У него были гепатиты и В и С.

- Ты нахуя сказал перед операцией, что гепатитом не болеешь??
- Да я чот думал, что это не важно.

Операционная бригада вся была в его кровище, с головы до ног.
раскрыть ветку (53)
130
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите, пожалуйста, если бы знали заранее, что там гепатиты, то что тогда? У меня как то флюс нарисовался в выходные, и поехала в дежурную стоматологию. Я села в кресло, а врач заполняет карту человека, который передо мной был, в смежном помещении. И тут такая смотрит и начинает орать, а чего вы не сказали, что у вас гепатит с. Парень отвечает - так тут написано, а вы не спрашивали. Тогда врач - ну нам теперь весь инструмент менять. И сказала медсесттре, чтоб меняла сверла и прочее. Я сижу в кресле и охуеваю - то есть не менять все эти приблуды после каждого пациента - это типа норм???
раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Турбинки дорогие, их многие врачи не любят менять. Увы.
Турбинный наконечник это то во что вставляется бор. При гепатите С он такой же источник заразы. И протирка дезинфектантом для отвода глаз - это что мертвому припарка.
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо за новую фобию...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Их же блядь кипятить нужно по 40 минут по нормативу, или я что-то путаю? Блядь, бомбит, сука! Тут перед каждым походом к даме предохраняешься, резинки берёшь, мирамистин или хлоргексидин. А потом какая-то пизда просто не дезинфицирует инструмент, блядь, который во рту у сотен людей побывал!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не от желания сестры зависит. А от владельца клиники. Не купил достаточно наконечников, не купил стерилизатор и ему норм.
Должен быть индивидуальный наконечник для каждого пациента. Но логика многих хозяев, зачем если можно иметь всего 2 на кабинет. Рабочий и запасной. Пиздец.

Все сука чистое и стерильное и ты вздрючиваешь сестер за каждый промах. Но только вот внезапно наконечник у тебя обслуживает по 10 и более человек в день. Нет слов. Спереди костюм и все при параде, а в зеркале голая жопа отражается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык их стерилизовали бы хотя бы. А оказывается ещё и не стерилизуют.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, повезло мне в тот раз... Хотя я ещё пару лет на измене сдавала анализы на гепатит
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эти бор-фрезочки (как их называли в инструментальном цеху) делали тысячами на халтуру. Причем тысячу прогоняли за пару выходных.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Да а чё там менять, гной об штанину вытер, перегаром дыхнул, если есть и "следующий!"
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он бы знал, сразу ли пить специальный длительный противовирусный курс, если бы имел неосторожность получить травму с занесением в нее биологических жидкостей пациента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой противовирусный курс пьют для профилактики гепатита В?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы знал - ещё пару фартуков клеенчатых надел бы, наверное)
Впрочем, это ничего не изменило бы.
15
Автор поста оценил этот комментарий

то есть не менять все эти приблуды после каждого пациента - это типа норм???

___________________

меня выморозило в одной недешёвой стоматологии.

Надел врач перчатки, ковыряется в моей пасти.

Тут у него телефон брякнул.

Говорит - подождите секунду. Достаёт телефон, начинает набирать что-то в ватсапе.

Потом этими же руками лезет мне обратно в пасть.

А я вот даже не могу поинтересоваться - что же ты делаешь, презерватив штопаный?  Поскольку у меня всё тампонами проложено.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили, что надо действовать так, будто пациенты все по умолчанию чем-нибудь заразным болеют. Потому что некоторые могут соврать, а то и вовсе не знать о своих гепатитах

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё очень хорошо в теории. Но следуй мы досконально процедурам - не факт, что пациент остался бы жив. Переливание цельной крови, упомянутое мной - прямой запрет есть на такие действия. Но лично для меня тогда важнее его жизнь была, а не соблюдение инструкций. Каких-то 15 лет назад можно было ещё в районах такой самодеятельностью заниматься, очень аккуратно, не оставляя следов документальных. Сейчас - сильно сомневаюсь, что кто-то пойдёт на такое. Я бы не стал, наверное.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И я бы тоже не стал. И вам не рекомендую. У нас за 2017 год 60% рост динамики выявления новых случаев ВИЧ-инфекции! 60%, блядь!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Боялся что откажутся что либо делать. А что было бы на самом деле, если бы он сказал?
раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Костюмы специальные, очки и прочее. Лекарственная профилактика врачам перед и после операции

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорите. Так всё и было. Намного более тщательнее, чем обычно, обрабатывались бы, знай сей факт, ну и клеенки на себя надели бы побольше. Но тут опять же - июль, жара дикая...
А очков или щитков - адинфиг не было в операционной.
В аварийном журнале записали всё, как положено, ибо случись чего - две большие разницы, на работе заразился, или нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не заболели?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не заболели)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если они есть.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Меры безопасности бы повысили при контакте с жидкостями.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Меры безопасности" и так надо на максимуме держать, а не полагаться на авось. Человек может и не знать, что является носителем вируса.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек итак является носителем кучи вирусов и пары килограмм бактерий.

Если выпить антибиотики для уничтожения бактерий, то начнется дизбактериоз...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И так. Раздельно.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ему-то, конечно, уже неважно было. Печально. А вот в чипе уже вся информация могла бы быть ))) Но это так, к слову
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но у нас в этой деревне наверняка считыватель чипов был бы в этот момент на ремонте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Борзя? Борзя меняет людей...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, поближе к столице края. Работая по контрактам районным хирургом - многие местные ебеня изъездил в погоне за длинным рублём, но в Борзе побывать тогда так и не довелось. Ну я и не сожалею.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жму вам руку. Пусть ваши дела всегда заканчиваются успешно
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я уже давненько профессию покинул. Хоть и по состоянию здоровья, но тем не менее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ещё и здоровья! И хобби хорошее
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как этого пидора вообще ВВК пропустила? Нас каждый год гоняли на комиссию и все ссались что какую нибудь хрень найдут и из армии выпизднут.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут некопенгаген совершенно. Могу только добавить, что сей товарищ нестроевой был, а на каких-то топливных складах его место службы было.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну нам с призывного прислали персонажа: ВИЧ, гепатиты АВС и еще там койчего -- вобщем полная абевегедейка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К нам присылали один раз парня с гепатитом А, выяснилось благо всё это в первую же неделю. Комбриг лично звонил в военкомат и орал на военкома. Понятно что в РВК всем насрать, даже с пороком сердца умудряются призывать. Но тут чудак не первый год явно служит, да и на контракт медкомиссия гораздо строже, как и ежегодная.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И выжил,козел после этого?!

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё наутро в областной центр лично гонял со станции переливания крови для него кровушку забирать, ибо если бы поехал не лично я - вполне был шанс, что столько дохера редкой крови не дадут, как я заказал.

Зажило все отлично и очень быстро на этом нехорошем человеке. Последнюю неделю перед выпиской главным его занятием было склонение меня к должностному преступлению. Он хотел, чтобы я об отсутствии почки у него умолчал, якобы его из армии за это выгонят.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все в порядке. Ну продал почку тайком. Потом перед увольнением на ВВК: ебать! потерял почку на службе! ничо не знаю, всю жизнь была на месте!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность, мать ее, зато он безответственный- а чо такого? Вон минусов мне, видимо, такие же моральные уроды накидали уже.


Ну обошлось то у всех? Никто не заразился?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Никто)
Автор поста оценил этот комментарий

почему то у нас в городе, моя не редкая 2 минус, всегда больше нужна, чем мужа и сына 4 плюс, которая редкая.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно же, чем больше в популяции носителей данной группы крови - тем чаще с ними происходят события, требующие её переливания, если рассматривать в абсолютных величинах сию статистику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за пояснение.

Автор поста оценил этот комментарий
А как он в армии служил с таким набором гепатитов? Он точно военный был?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно-точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А его нельзя после этого как-то наказать? Он ведь врачей опасности подверг, причём умышленно. Неужели нет статьи за такое?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач должен к любому относиться как к потенциально заразному, так что в данном вопросе пациенту ничего не грозит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Формально - должен, но если всегда следовать всем инструкциям, можно и до итальянской забастовки вместо спасения жизней дойти. А если подходить к инструкциям с точки зрения не буквы закона, а его духа, то ложь пациента в данном случае - это умышленное подвергание врача опасности, и ключевое слово здесь "умышленное". То, что врач мог избежать её, должен был её избежать, и по факту избежал, пациента не должно бы извинять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку