Случаи по работе 2. (разные).

Всем привет.

Не ожидал что первый пост наберёт столько положительных оценок, и почти шестьсот подписчиков. Дабы не обманывать их ожиданий запишу ещё несколько историй.


История четвёртая. Не тот цвет.


Монтаж кухни. Кухня сложная , Посудомойка и стиралка из за труб проложенных пьяным сантехником где попало никак не хотели становиться на место. Занимаюсь колдунством и усиленно думаю как сии адские устройства всё таки впихнуть на место. Тут хлопнула входная дверь, пришла хозяйка квартиры со своей мамой . И с места в карьер начала - фасады не того цвета !!! Их необходимо заменить! И заменить немедленно и бесплатно!

Стоп, стоп, стоп. Я показываю договор - где чёрным по русски написано - фасады цвет такой то - нужно упомянуть что цвет они выбирали четыре часа, выбрали на их взгляд самый оригинальный, текстура напоминала свежераспиленные доски только что с пилорамы со следами зубьев пилы, светло-коричневый. Напоминает свежий дуб. Текстура кстати довольно неплохо смотрится в контрасте с более тёмным цветом , но они выбрали такой цвет на всю кухню.

- Мадам, говорю я, - Вы же сами выбирали цвет , вам всё понравилось , в чём дело ? Что изменилось за те две недели с момента заказа ?

- Ничего не изменилось , но цвет не тот!!! Фасады менять и точка! Когда я заказывала вы мне показали другой цвет!

Спускаюсь к машине , достаю подшивку пластика - вроде книги , только вместо страниц - образцы пластика. Поднимаюсь обратно в квартиру.

- Вот смотрите сами - открываю нужную "страницу" и прикладываю к фасаду. Один в один.

Молчание затянулось. Не сказав ни слова мать и дочь выходят из квартиры.  Я остаюсь в лёгком недоумении.

Продолжаю колдунствовать над посудомойкой и тут влетает мамаша - мол телефон забыла . Ладно думаю , это их квартира. Мамаша мечется некоторое время по квартире и спустя пару минут хлопает дверью. Я не обращая внимания продолжаю своё чёрное неблагодарное дело.

При помощи заклинаний которых в русском языке очень много наконец посудомойка занимает своё место. Фасад на посудомойку и вот он финал . Собираю инструмент - и оппа!!!!! - книжка с образцами ну никак не хочет находиться. Отлично помню что приносил в квартиру , но обратно не унёс. Оставил на столешнице.

Мама клиентки оказывается не за телефоном приходила. За образцами.

Попытка надавить на меня судом провалилась - думая что спи*див образцы докажут что я им не тот цвет показывал. Но книжек с образцами у меня даже не две и не три. Одинаковых.


История пятая. Дедок


Приезжаю на адрес. Открывает бодрый сухонький дедок лет восьмидесяти. Нужно собрать ему обувницу. Изделие простенькое , работы максимум минут на сорок. И то если к стене крепить.

- Где пациент , спрашиваю .

- Сынок , я всё уже сам собрал, мне ж интересно было. Только с задней стенкой у меня беда , не подходит. Сбоку торчит. Посмотри а ?

Смотрю. Не понимаю. Смотрю ещё раз. Опять не понимаю.

Всё собрано правильно , только задняя стенка - прямоугольник - прибита к изделию - тоже в плане вертикальному прямоугольнику - не вертикально , а горизонтально.

Всё ещё недоумевая спрашиваю почему не прибили вертикально - ведь тогда размеры двух прямоугольников совпадут и всё будет нормально. Ответ деда был просто шикарен.

- Там же этикетка наклеена - если прибил бы вертикально - как её читать то ? Она ж тогда набок будет.

Вот всегда уважал таких вот дедков!! Переделал правильно , отодрав нафиг этикетку.


История шестая. Учёные.


Приезжаю по проблеме озвученной клиентами - не работают доводчики на двери в кухне. Монтаж мой. На монтаже присутствовала очень приятная женщина преклонного возраста. И разговаривала очень вежливо на Вы . Мне это кстати было слегка непривычно. Обычно мне все тыкают. А тут даже лишний раз спросить что то,она подходила и говорила фразу-Позвольте Вас побеспокоить. Ну очень вежливая Женщина с большой буквы. И кофе предлагала и бутерброды, стесняясь что угостить больше было нечем , так как плита ещё не подключена и тд и тп. Очень извинялась в общем.

А тут внезапно проблему по телефону озвучил мужской голос. Вхожу в квартиру - мужик , не старый ещё, в трениках с пузырями на коленях и с голым торсом и как я понимаю сын. Сын вообще в семейниках. Спрашиваю в чём проблема.

- Ты вот нам кухню сделал , а доводчики походу себе взял, дверь хлопает доводчика нету, начинает наезд папаша. Сын поддакивает стоя рядом. Прошу показать.

В данной кухне было несколько типов шкафов - в основном узкие - на 300 и 450 мм ширины - а одна дверь, (так захотел заказчик кстати) аж на 650 мм ширины. Разумеется масса таких разных по ширине дверей разная, следовательно и доводчики работают на данных шкафах по разному - инерция мать её в ньютонах. Так что бы компенсировать эту инерцию я установил на данную широкую дверь три петли со встроенными доводчиками.

Показывают . Ожидаемо широкая дверь закрывается чуть быстрее. Несмотря на три петли.

- Возвращай доводчики жулик!!!

Снимаю дверь , скручиваю петли , иду к машине. Есть у меня пакетики - знаете такие , быстрозакрываемые. Кладу только что снятые петли в такие пакетики, возвращаюсь, прикручиваю. Ставлю дверь на место.

- ВОООТ!!! СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!!!,- орёт папаша, - а то ишь , кинуть нас хотел! Нас хрен

кинешь !!! Мы учёные!

Ухожу, жалея только об одном, что вежливой женщине приходится жить вот с такими людьми. Степень родства вежливой женщины и данных индивидуумов не знаю.


История седьмая. Короткая .


Купила бабуля кухню. Приезжаю на монтаж - оплаченный уже кстати -всё по обычному сценарию - кстати обычный сценарий у меня весьма прост - сделай так , что бы не возвращаться к данному изделию - то есть хорошо, как себе бы сделал. Поставил ,стянул, развесил. Бабуля просит - сынок , мойку старую переставь со шкафчика. Переставил - благо накладная , работы на 20 минут. Просит телефон , мол пенсия только через четыре дня, сейчас ну никак нет денег, отдам через четыре дня. Вижу по квартире - бабуля одна живёт, продуктов на кухне только гречка пшено и соль. Посуды минимум. Однушка, старая хрущёвка. Говорю , ладно тебе мать, ничего не надо , я и времени то потратил всего ничего. Ничего не надо. Попрощался ушёл.

А через через пять дней звонит незнакомый номер, у нас тут бабуля умерла , в тетрадке записано долг отдать обязательно мастеру. Сказал что ничего не должны. Извинился. Ну а что ещё я мог сказать.



Спасибо всем подписавшимся. Историй таких много. И они происходят почти каждую неделю. Люди разные и всякие.  С некоторых за жадность я беру дополнительные деньги. А некоторым я делаю всё бесплатно. Это не пиар и реклама. Это жизнь.


Всем хороших клиентов

Спасибо всем кто читает.

Всем пока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
395
Автор поста оценил этот комментарий
Про бабулю тронуло.
раскрыть ветку (60)
317
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь и родственники молодцы. Могли и забить
раскрыть ветку (41)
331
Автор поста оценил этот комментарий
Значит бабуля хорошо воспитала.
раскрыть ветку (34)
58
Автор поста оценил этот комментарий

У нее б тогда нормальная еда на кухне была

раскрыть ветку (33)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Да по разному бывает. Переезжать к детям не захотела, а дети в другом городе, километров за 200. Тоже понять можно. Работу и домашний быт никто не отменял. Такие люди зачастую очень скромные в своих желаниях и никого напрягать не хотят ни желаниями ни, даже, присутствием.
Сам в такой ситуации, бабушка никак не хочет уезжать из дома который ещё дед построил. Благо ехать не далеко. Часа два не превышая скорость.
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мама такая же. На кухне гречка да макароны. Зато внукам или мне денег откладывает на одежду и прочее. И не переубедишь, что не надо. Сколько споров с ней было. По итогу плюнул. Видимо ей так комфортнее.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. У нас бабушка живёт за 100 км- даже раз в неделю тяжко ездить, но она полностью себя обслуживает, живенькая. Сделали ей ремонт хороший, пенсия 17000+ каждая семья внуков и детей денег даёт. Т.е можно питаться, чем хочешь, не экономя. Но к ней как ни приедешь- скромный набор продуктов. Не заставить себе покупать. Зато все деньги, которые ей даются, тратятся на одну из наших сестер с детьми... Типа, жалко их
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это привычка. Даже скорее это человек такой. Я до сих пор поражаюсь способностям, при которой моя мама умудрялась в на мизерную зп не то, что бы жить, так еще вкусняшками баловать, меня, балбеса, растить, и еще и откладывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она не умеет жить не впроголодь. И когда заходишь с пакетами еды- долго ругается
Автор поста оценил этот комментарий

А ну раз сама решила, то все нормально

Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожая ситуация была. Все покупаем и привозим. А раньше денюшку племянникам отдавала. Им же тяжело не работать и жить на халяву

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чаще 1-2 раз в месяц не могу приезжать 🤷
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже на кухне только гречка, рис, соль и немного разных специй. В холодильнике есть курятина и немного консервов. Я одинокая бабуля? Нет, мне просто много не надо.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Про курятину ничего не было в посте, а было про отсутствие денег еще на несколько дней

2. Человеку к перечисленному набору продуктов еще как минимум требуется источники витамина С, клетчатки и кальция. И это особенно критично в возрасте, когда и так идет потеря мышечной и костной массы

3. Вам может и достаточно, если у вас есть выбор. Когда выбор продиктован отсутствием денег это ппц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля кухню купила без денег. Курятина вполне себе мирно лежит в холодильнике. ТС же в него не заглядывал. Витамины вполне себе там же в холодильнике.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно, как же прожить без буженины, кастрюли черной икры и ведра коньяка)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Может чувствовала, что недолго осталось. Еда уж и не нужна ((

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажи. Бывает так, что честные особо богато не живут.

28
Автор поста оценил этот комментарий
В такой ситуации просто нельзя забивать на просьбы ушедших.
ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий
Мама всегда записывала кому что должна и нам говорила-вот, если умру, вы отдайте, если сама не успею отдать, не хочу, мол, быть на том свете должна.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница с нынешним поколением. Сейчас выражение: "после меня..." воспринимается не как сатира, а как руководство к развитию.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же воспитал нынешнее поколение, не подскажешь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, а кто разрушил социализм и устроил капитализм? Кто развалил Союз и пиздит больше всех на потомков? Не то ли поколение, что пиздит больше всех, что проебали все полимеры, эти самые полимеры собственноручно проебали?


А что, удобно, разрушить все, а результаты разрушения повесить на мифический капитализм, который, кстати, успешно работает во многих развитых европейских и западных странах. А то, что страна в жопе - это современное поколение виновато, да.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Опять нинзи налетели...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

"А через через пять дней звонит незнакомый номер, у нас тут бабуля умерла , в тетрадке записано долг отдать обязательно мастеру. Сказал что ничего не должны"

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку