Случаи по работе 2. (разные).

Всем привет.

Не ожидал что первый пост наберёт столько положительных оценок, и почти шестьсот подписчиков. Дабы не обманывать их ожиданий запишу ещё несколько историй.


История четвёртая. Не тот цвет.


Монтаж кухни. Кухня сложная , Посудомойка и стиралка из за труб проложенных пьяным сантехником где попало никак не хотели становиться на место. Занимаюсь колдунством и усиленно думаю как сии адские устройства всё таки впихнуть на место. Тут хлопнула входная дверь, пришла хозяйка квартиры со своей мамой . И с места в карьер начала - фасады не того цвета !!! Их необходимо заменить! И заменить немедленно и бесплатно!

Стоп, стоп, стоп. Я показываю договор - где чёрным по русски написано - фасады цвет такой то - нужно упомянуть что цвет они выбирали четыре часа, выбрали на их взгляд самый оригинальный, текстура напоминала свежераспиленные доски только что с пилорамы со следами зубьев пилы, светло-коричневый. Напоминает свежий дуб. Текстура кстати довольно неплохо смотрится в контрасте с более тёмным цветом , но они выбрали такой цвет на всю кухню.

- Мадам, говорю я, - Вы же сами выбирали цвет , вам всё понравилось , в чём дело ? Что изменилось за те две недели с момента заказа ?

- Ничего не изменилось , но цвет не тот!!! Фасады менять и точка! Когда я заказывала вы мне показали другой цвет!

Спускаюсь к машине , достаю подшивку пластика - вроде книги , только вместо страниц - образцы пластика. Поднимаюсь обратно в квартиру.

- Вот смотрите сами - открываю нужную "страницу" и прикладываю к фасаду. Один в один.

Молчание затянулось. Не сказав ни слова мать и дочь выходят из квартиры.  Я остаюсь в лёгком недоумении.

Продолжаю колдунствовать над посудомойкой и тут влетает мамаша - мол телефон забыла . Ладно думаю , это их квартира. Мамаша мечется некоторое время по квартире и спустя пару минут хлопает дверью. Я не обращая внимания продолжаю своё чёрное неблагодарное дело.

При помощи заклинаний которых в русском языке очень много наконец посудомойка занимает своё место. Фасад на посудомойку и вот он финал . Собираю инструмент - и оппа!!!!! - книжка с образцами ну никак не хочет находиться. Отлично помню что приносил в квартиру , но обратно не унёс. Оставил на столешнице.

Мама клиентки оказывается не за телефоном приходила. За образцами.

Попытка надавить на меня судом провалилась - думая что спи*див образцы докажут что я им не тот цвет показывал. Но книжек с образцами у меня даже не две и не три. Одинаковых.


История пятая. Дедок


Приезжаю на адрес. Открывает бодрый сухонький дедок лет восьмидесяти. Нужно собрать ему обувницу. Изделие простенькое , работы максимум минут на сорок. И то если к стене крепить.

- Где пациент , спрашиваю .

- Сынок , я всё уже сам собрал, мне ж интересно было. Только с задней стенкой у меня беда , не подходит. Сбоку торчит. Посмотри а ?

Смотрю. Не понимаю. Смотрю ещё раз. Опять не понимаю.

Всё собрано правильно , только задняя стенка - прямоугольник - прибита к изделию - тоже в плане вертикальному прямоугольнику - не вертикально , а горизонтально.

Всё ещё недоумевая спрашиваю почему не прибили вертикально - ведь тогда размеры двух прямоугольников совпадут и всё будет нормально. Ответ деда был просто шикарен.

- Там же этикетка наклеена - если прибил бы вертикально - как её читать то ? Она ж тогда набок будет.

Вот всегда уважал таких вот дедков!! Переделал правильно , отодрав нафиг этикетку.


История шестая. Учёные.


Приезжаю по проблеме озвученной клиентами - не работают доводчики на двери в кухне. Монтаж мой. На монтаже присутствовала очень приятная женщина преклонного возраста. И разговаривала очень вежливо на Вы . Мне это кстати было слегка непривычно. Обычно мне все тыкают. А тут даже лишний раз спросить что то,она подходила и говорила фразу-Позвольте Вас побеспокоить. Ну очень вежливая Женщина с большой буквы. И кофе предлагала и бутерброды, стесняясь что угостить больше было нечем , так как плита ещё не подключена и тд и тп. Очень извинялась в общем.

А тут внезапно проблему по телефону озвучил мужской голос. Вхожу в квартиру - мужик , не старый ещё, в трениках с пузырями на коленях и с голым торсом и как я понимаю сын. Сын вообще в семейниках. Спрашиваю в чём проблема.

- Ты вот нам кухню сделал , а доводчики походу себе взял, дверь хлопает доводчика нету, начинает наезд папаша. Сын поддакивает стоя рядом. Прошу показать.

В данной кухне было несколько типов шкафов - в основном узкие - на 300 и 450 мм ширины - а одна дверь, (так захотел заказчик кстати) аж на 650 мм ширины. Разумеется масса таких разных по ширине дверей разная, следовательно и доводчики работают на данных шкафах по разному - инерция мать её в ньютонах. Так что бы компенсировать эту инерцию я установил на данную широкую дверь три петли со встроенными доводчиками.

Показывают . Ожидаемо широкая дверь закрывается чуть быстрее. Несмотря на три петли.

- Возвращай доводчики жулик!!!

Снимаю дверь , скручиваю петли , иду к машине. Есть у меня пакетики - знаете такие , быстрозакрываемые. Кладу только что снятые петли в такие пакетики, возвращаюсь, прикручиваю. Ставлю дверь на место.

- ВОООТ!!! СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!!!,- орёт папаша, - а то ишь , кинуть нас хотел! Нас хрен

кинешь !!! Мы учёные!

Ухожу, жалея только об одном, что вежливой женщине приходится жить вот с такими людьми. Степень родства вежливой женщины и данных индивидуумов не знаю.


История седьмая. Короткая .


Купила бабуля кухню. Приезжаю на монтаж - оплаченный уже кстати -всё по обычному сценарию - кстати обычный сценарий у меня весьма прост - сделай так , что бы не возвращаться к данному изделию - то есть хорошо, как себе бы сделал. Поставил ,стянул, развесил. Бабуля просит - сынок , мойку старую переставь со шкафчика. Переставил - благо накладная , работы на 20 минут. Просит телефон , мол пенсия только через четыре дня, сейчас ну никак нет денег, отдам через четыре дня. Вижу по квартире - бабуля одна живёт, продуктов на кухне только гречка пшено и соль. Посуды минимум. Однушка, старая хрущёвка. Говорю , ладно тебе мать, ничего не надо , я и времени то потратил всего ничего. Ничего не надо. Попрощался ушёл.

А через через пять дней звонит незнакомый номер, у нас тут бабуля умерла , в тетрадке записано долг отдать обязательно мастеру. Сказал что ничего не должны. Извинился. Ну а что ещё я мог сказать.



Спасибо всем подписавшимся. Историй таких много. И они происходят почти каждую неделю. Люди разные и всякие.  С некоторых за жадность я беру дополнительные деньги. А некоторым я делаю всё бесплатно. Это не пиар и реклама. Это жизнь.


Всем хороших клиентов

Спасибо всем кто читает.

Всем пока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читать твои посты одно удовольствие, как будто сам переживаешь те моменты за тебя. И в голове постоянно вырисовывается воображаемая картина происходящего!!!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам. А если вырисовывается картина - то у Вас богатое воображение. И да , Вы по ходу фантастику читаете ?


Ничего плохого я не имею ввиду - просто своё воображение я развил благодаря именно фантастике.Роберт  Хайнлайн, Гарри Гаррисон, Френк Герберт, Айзек Азимов - Вам не знакомо ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам недавно дочитал книгу Роберта Хайнлайна "Луна - суровая госпожа" очень занимательное чтиво). Перед этим прочитал "Дверь в лето".
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве как прочитал "Туманность Андромеды" Ефремова, так только фантастику после этого и читал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку