Случаи на производстве. Часть 2.

Очень забавляют личности, считаюшие что это всё пиздёж на 146%. Это я тут еще про фарш и ливер не расписываю. Загуглите фотки "намотало на шпиндель", недоверчивые вы наши. Так-то два пальца, или даже два трупа ничто по сравнению с ошибками, например, пилотов, или технарей атомных станций.


Начнём с самого безобидного, на что способны наши одарённые:


- Посмотреть поближе, как струя гидроабразива режет металл (Курт Кобейн с завистью курит в сторонке).


- Подойти сзади посмотреть, как кувалдой машут. Не, не подойти. Тихо подкрасться. Так же тихо стёчь на пол. Потом громко ехать на скорой.


- будучи студентом наблюдал их окна аудитории:

Стройка. Крановщик частенько задевал плитами соседний дом. Прискакал какой-то дядька в пинжачке и кепочке дрючить строителей. Как я понял по развивающимся далее событиям, дрючил он их за то, что не ловили подаваемую плиту. Что немедленно и продемонстрировал. Рабочие прыгнули в стороны как саранча от петарды. Дядечка гордо начал тормозить плиту. Впечатало его в стену дома.


- Расточник поймал вылетевшую с карусельки заготовку. В ней килограмм 150 было. Тут, видимо, чисто на автомате среагировал.


У меня на этот случай реакция давно заколочена в подсознание: в случае громкого звука сначала включить съебатор на форсаже, потом выяснять "чёэтабыло?". Меня этому научили, когда на лесопилке подрабатывал. До меня парнягу нывылет пробило двумя досками из брусофрезера. Как ни странно, жив остался. Сейчас инвалид. И ведь там никто ничего не нарушал. Просто какая-то защита не сработала. Мы потом сами решёток наварили из прутка 20мм. Если кто не понял про скорость полёта доски - она на третьей космической пробивает стену цеха, сбивает пару спутников на околоземной орбите и отправляется покорять просторы вселенной, нашампурив на себя, по пути, перелётных уток.


- Включение съебатора помогло мне и когда работал в промышленном крематории. Те товагищи, которые давали Гиппократу, вместе с халатами, бинтами и чьим-то ливером запихали в пакет несколько баллонов ароматизатора воздуха. Только услышав шипение я уже с грацией наскипедаренного кенгуру перемахивал через перила инсенераторной установки. Уебало знатно.


- С того-же крематория. Установку нужно гасить примерно пол-смены с 1000 до 200 градусов. Хозяин всей этой беды решил, что мы его наёбываем, получая зарплату и тратя липиздричество, и что гасить его не надо. Запуском и остановкой (да и ремонтом) всей этой байды занимался я, как технолог. Приезжает в субботу утром дир, отпускает меня домой: "Я сам погашу, езжай к семье, своди детишек в зоопарк". В понедельник запускаю установку. К обеду вижу, что по датчикам всё ништяк. Там, кстати, стойка ЧПУшная Сименс))) Открываю люк загрузки, получаю в ебало факел с температурой 1000 градусов. Это ладно, что я в щитке был. Щиток сморщился, ебало знатно опалило, неделю потом слезились глаза. А это директор установку градусах на 800ста выключил (сэкономил, блять), поплавились все шланги датчиков давления. Отдам ему должное, он лично возил меня по врачам без всяких очередей, дал две недели оплачиваемого отпуска и премию в размере зарплаты за последующий ремонт установки.


Ну еще про себя добавлю:

- будучи студентом, бросал металлический натрий в лужу из окна)))

- в детстве сделал бомбочку из бутылька и карбида. Из горла втащили 2 осколка)))


- Вешал камеру наблюдения на высоте 2-го этажа. Как положено, огородил лесенку ленточками, причём от души, не пожалел. Там только переступать хорошо задирая ноги. В это время бригадир кафельщиков залез, таки, за них. Я раз его отматерил и послал, два. Объяснил, что если он заденет мою лесенку она окажется у него в уретре. Вроде выгнал. Нет, сука, этот ящер бивнежопый залез опять и меня сбил. Я даже ничего не сломал, только порвал связки в двух местах. В шоке от боли переебал кретину в пятак. ЕЯго увезли на скорой, заявление на меня в милицию. Вот только свидетели, в виде ненавидящих его рабочих, были на моей стороне.


- На меня, лично, прыгнула, сука, БЕЛКА, пока я работал болгаркой. БЕЛКА, БЛЯТЬ!!! Не помню, о чем я подумал, но болгарка в одну сторону, я в другую. Обделался ухераченной кровью джинсовой курткой и порезом пледплечья.


Много людей любят творческий подход, граничащий с суицидом.

- Наклонялись в упор к крутящемуся шпинделю "посмотреть детальку". Видимо хотели бесплатную пластику ебала а-ля "сфотай типа я Джокер из Бетмана".


- точит на длинном вылете. Сука, опыта уже лет 5, знает, что это, как минимум, вырвет заготовку. Нет, блять, зажимает за 3мм, точит на вылете 90 (буквально в пятницу было). Покалечил заготовку и резец. Наверное хотел стать единорогом, но заготовка мимо лба пролетела. Ты, сука не единорог. Ты утконос чукотский!


- еще, кстати, про лесопилку вспомнил. Там ребята остатки обеда скидывали в транспортёр опилок. И повадились местные собаки использовать его как шведский стол. Транспортёр же шел напрямую в котельную, заканчиваясь небольшим измельчителем. Начали работать, прибегает кочегар, шары по 7 копеек, машет руками, орет чё-та. Выключаемся, внемлем. Короче как выяснилось, собакер лёг поспать прям в транспортёре и тут "сюрпрайз, мазафака". А у кочегара из дробилки полетели кишки с кровишшей.


Промолчу про размочаленные стропы и тросы кран-балок. В лучшем случае это заканчивается похоронами оборудования.


Вообще, я считаю что нужно ввести так называемые "интеллектуальные меньшинства". И из них пополнять паралимпийскую сборную.


ТБ, друзья мои, написаны не только кровью, но и мозгами по стенке. И еще бывают выложены кишками на полу цеха. Или копчёными трупиками (в трёхфазном случае). Ну на вальцах ещё получаются пиздатые гербарии из человечков. Можно прям потом промеж листиков книжки по ТБ засушивать.


Лично у меня везде висят значки радиации, биологического заражения (красивый он) и корпорации "Амбрелла". Это отпугивает часть девушек, приносящих психологические тесты про совместимость человека с производством и им подобных.


И, да, это не с одного предприятия и не за один месяц. Мне уже сорокет, так что насмотрелся достаточно.


Добавляйте своё, не всё ж мне одному досталось)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня один товарищ, без уха. Отмечает два дня рождения. В один такой день диск от болгарки лопнул, кусок пролетел мимо головы и врезался в потолок, попутно отрезав ему ухо. И немного жести - был другой знакомый. Именно был - решил дома болгаркой что то отрезать, то ли трубу, то ли еще что то, не в курсе, они тогда квартиру купили, ремонт делали. Тоже треснул диск от болгарки, осколок влетел в шею, истек кровью почти мгновенно на глазах жены и двоих маленьких детей. Грустная история.

раскрыть ветку (62)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Эти без кожуха защитного работали или и с ним можно охватить? Просто предстоит следующим летом много металла резать, хотелось бы остаться в живых)
раскрыть ветку (46)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Безухий точно без кожуха, сам рассказал какой дурак был. Мы теперь его так и зовем (безухов, пьер или как то так, по настроению, он не обижается. Позитивный чувак, рад что жив остался).

За второго ничего не могу сказать, у его жены истерика была полгода, сейчас дружим, иногда подвожу детей до детсада, но подробности не спрашиваю, какая теперь разница. Мы с товарищами и так за нее переживали, думали как бы с ума не сошла или не спилась. Я тогда в отпуске был, мне товарищ рассказал как она позвонила ему, он прибежал за 10 минут, следом скорая, но спасти не удалось. Она на кухне в луже крови и мертвым мужем на руках.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Я всегда режу с кожухом и маской для сварки, там режим резки есть, даже удобнее чем очки. Ну успокоились, а то беседку надумал пилит из металла 6*3 много там придётся поболгарить...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если предстоит много работы-присмотритесь к дисковым пилам по металлу. В разы безопаснее и эффективнее болгарок, при этом качество реза намного выше и нагрев, почти, отсутствует, что немаловажно при резке оцинковки или чего-то крашенного. Листовой металл болгаркой резать не очень приятно-диск изнашивается с боков и может лопнуть, поэтому приходится постоянно выдерживать минимальное заглубление те резать "кончиком" диска, а пила режет жесть и профильную трубу примерно так же как оргалит очень быстро, ровно и без усилий:)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть маска из поликарбоната цельная прозразная, похожа на те что носит омонтолько без шлема. Хорошая защита и обзорность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне диск по ноге ударил. Был в сапогах кирзовых. От боли чуть не кончил.
ещё комментарий
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
Режь в очках, с кожухом, не слушай этих дебилов,которые кичатся своей бессмертностью и фартом,мол защита это для слабаков ,а очки вообще зашквар. И вдруг придётся разрезать две или более совмещённые и нагруженные части конструкций - РЕЖЬ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, не пожалей времени и движений ибо закусывает диск на раз-два.
Приходилось (вынужденная мера ) на мощную болгарку накидывать щётку металлическую - крацовку- не рассчитанную на такие обороты, проволочки летели в стороны и встрявали в лицо, руки,да во все открытые места,выдергивал их аки Винни Пух ,упавший в куст чертополоха
раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"С кожухом да в очках не видно же куда режешь"

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не видно? Сходи к окулиста,всегда отвечаю на такие возражения
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в далёкой молодости ученик так выбесил. Покажи, говорю, где не видно? Он не включая болгарки начал показывать, как ему не видно рез. В этот момент уебал ему кирзачём в таблет. Ученик потом работал по ТБ, но пиздецки обижался ровно до того случая, когда другому коллеге глаз диском не выбило. Вы видели вытекший глаз? Фубля, а не зрелище.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарка плиать, тут дрелью в железной трубе сверлил дырочку одну провод пропустить, стружка в глаз попала вытащить не смогли, пока до больницы доехали глаз как у вампира стал, потом неделю как кутузов ходил
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нехилый кусок стальной стружечки цвета побежалости из токарника однажды строго в глаз вылетел. Сидел и офигевал потом, рассматривая эту железяку, торчащую из стекла защитных очков.

Автор поста оценил этот комментарий

Как? Сверлят металлы на низких оборотах, а вы походу отжали кнопку до упора. И сверло быстро убивается и дрель греется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше трёх месяцев прошло, плохо помню что там и как. На уровне головы сверлил в заборе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее учтите, я сам пришел к этому опытным путем. Только малые обороты, конечно если это обычный металл. Лучше всего шуруповерт, чем дрель. Начинаете сверлить с самых малых, постепенно увеличивая. При правильно подобранной скорости с металла идет стружка, как при чистке карандаша. Чем чаще сверлить, тем выше чуйка. Удачи в работе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужики, как вы вообще доживаете хоть до 50, не понимаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не выключая может?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё правильно написал. Нахуй мне сидеть за дурака?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем его ошибка была? Лучше бы он включая показал?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто рассказчик как мастер показал, что будет с лицом ученика, если лопнет диск. Так сказать, малой кровью отделался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что пиздабол.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Второй день специалистом по ОТ на заводе, год после диплома, знакомлюсь с производством. Тихо хожу и смотрю кто чем занят, при случае знакомлюсь с цеховыми дядьками. Внимание моё привлекли два мужика под 60: сварщик в полной боевой экипировке и его напарник в робе. Представляюсь, задаю кодовый приветственный вопрос, располагающий к себе суровых работяг:" Чего вам купить? Может предыдущий ТБшник что-то не выдал по спецодежде?", и заодно выспрашиваю как работа идёт. Короче, много текста получилось, резюмирую, что после короткого объяснения: "Я вот держу эти две херовины, прижимаю, а Витя их варит. Очки, щиток? Да какие мне очки, я зажму и отворачиваюсь в сторону, 20 лет так работаем" я попрощалась и ушла.
Работать в тот день больше не смогла, но осознание куда я попала пришло.
P.s. опасность, конечно, ликвидирована)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня перед глазами пример. Папа подруги (82 года!!!!!) на даче решил  попилить болгаркой доски на дрова. Работал без кожуха (профи), напоролся на гвоздь, разрезал ногу, сломал кость. Скорая, операция. Вследствие болевого шока и наркоза поехала крыша, сейчас овощ, памперсы и прочие прелести. Все на подругу. А был очень крепкий мужик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так чуть без пальца не остался, мужик попросил почистить от ржавчины трубы перед покраской. Щетка стояла на маленькой болгарке. Перед этим он с десяток труб уже зачистил.

Напялив на себя очки и перчатки приступил. На очередной трубе металлическое кольцо (см. фото) разорвало и раскрывшейся щеткой получил по пальцам. Слава богу содрало только кожу до кости на 3х пальцах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять хоррор прям
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будь здоров
1
Автор поста оценил этот комментарий

щётка даже если рассчитана на обороты , то лишь "какбэ" . я после работы как ёжик был - вся роба и рукавицы утыканы проволочками. если бы в глаз - вытек бы. после того случая рассыпания щётки (и то бля фирменной !) их ставлю лишь когда болгарка через понижающий трансформатор. ибо очки , кожухи и прочее эт само собою , но лучше ПЕРЕстраховаться. пусть уж смеются с параноика а не рыдают над телом храбреца

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вспомню-так вздрогну... Приходилось пилить всякие рекламные конструкции болгарочкой, причем, все это происходило, традиционно, с приставной лесенки и с вытянутой руки. Конечно, навык отпиливания напряженных конструкций прокачивается постепенно, уже понимаешь, как резать, чтобы в момент смыкания диск оказывался снаружи профиля, но, блин, все равно регулярно дергало инструмента, что с учетом шаткого положения добавляло адреналина. Ну нафиг такие фокусы... сейчас если и пилю какую-нибудь нагруженную хреновину, то только саблей тк ей пофиг на заклинивания и осколками она не обдаст.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший способ не получить повреждений от болгарки - не брать в руки болгарку и не находиться рядом. Мой знакомый когда надо что-то исполнить болгаркой зовет кого-нибудь (прикидывается что сам не умеет).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

асфальта бояться- вообще не ходить.

если соблюдать тб и не перегружать, не заламывать, не резать то что не предназначено для абразивных дисков, то вероятность травмы стремится к нулю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кожуха не было инфа 100.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мастерсити была такая тема: "смерть от болгарки". Ознакомься на всякий случай:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню где, может и там, но читал огромное обсуждение этого дела, после этого все правила безопасности неукоснительно!!!))
Там ещё совет был в гугле набрать "болгарам сильный диск" для самых умных))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, т9 поправил "болгарка пильный диск" ... Вот почему сейчас он ничего не исправлял?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда не хватает глубины резки, снимают то кожух не от хорошей жизни. А вообще нельзя отклонять диск вправо-лево, страховать напарника при резке металлоконструкции, обязательно иметь минимально перчатки и маску, а лучше куртку и штаны из плотной ткани. Также выбирать толщину пильного диска для различных металлов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как понимаю очки нужны защитные, и кожух обязательно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше щиток защитный, стружка мелкая имеет свойства впиваться в лицо не хуже гнуса.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе диски "кратон" вообще изъяли со склада. Себе дороже обойдётся. Сейчас только макита.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Кратон Скорый наверное, да? Обычный вроде не сыпится, использовали в цеху за год около 300, жалоб не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Брусофрезер? Это что? Может многопил?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По пятницам да. Много. %)))

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего фбс или по простому
фрезерный брусующий станок
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Или четырехсторонник.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Из четырехсторонника ничего не вылетает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Его иногда используют как делить, так что может и вылетать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*делитель. Опечатка, пальцы заплетаются)

Автор поста оценил этот комментарий

4х сторонний продольно-фрезерный по ходу

Автор поста оценил этот комментарий
Это чтоб полубрус делать?
8
Автор поста оценил этот комментарий

К болгаркам у меня фобия, если дома нужно что-то отрезать, всегда одеваю мотошлем.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А шея то голая!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Саперный костюм видимо вне конкуренции.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголишь. На нашем заводе (производство алюмин.профиля) оператор засунул лицо в гидропресс, посмотреть што эта не идет профиль, а красную кнопку сука не нажал- (остановка пресса) Давлением выдавило профиль прямо ему в лицо, чудом увернулся и остался живой и без глаза, алюминий улетел в стенку цеха за 40 м.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку