1460

Случаи из практики криминалиста. «Мы не того взяли»

Работаю экспертом-криминалистом, на сей раз расскажу случай, на который ездил мой коллега (мой коллега – тег «Моё»).

Пришёл как-то к нам в дежурную часть парень: «Меня похитили»…

С его слов: шёл он по улице, подъехал автомобиль, загрузили его в багажник и повезли (прям как в лучших фильмах). Выгрузили в лесу, приставили пистолет к голове (прям 90-е) и потребовали деньги за наркоту… А парень вообще не в курсе, что, куда, зачем. Морально приготовился копать могилу, или говорить последнее слово, что там делают в таких случаях. И вдруг один из похитителей вышел из машины (сидел там всё время) и говорит: «Да это не он! Одежда та, а лицо не то!» Короче оставили его в лесу и уехали. А парень в шоке, несколько часов пёрся до ближайшего населённого пункта (не каждый на попутку посадит пассажира в грязной одежде и лицом в крови). Сел на автобус, доехал до города и сразу в полицию.

В итоге история подтвердилась, негодяев задержали. Вдохновлённые духом бандитизма и романтикой тюрьмы, трое 20-летних организовали банду и барыжили наркотой, крышевали палатки и обносили непокорные магазинчики в одном из удалённых микрорайонов на протяжении месяца (кто-то не заявлял, кого-то напугали, кто-то был в теме). Вот однажды этих чуваков кинули на товар, они и решили проучить. Но тем самым ускорили процесс поимки себя. Ибо нефиг, 90-е закончились, и у нас не блокбастер снимается.

Дубликаты не найдены

+13
Как-то в Нуслях, как раз у моста через Ботич, когда я ночью возвращался от "Банзета", ко мне подошел один господин и хвать арапником по голове; я, понятно, свалился наземь, а он осветил меня и говорит: "Ошибка, это не он!" Да так эта ошибка его разозлила, что он взял и огрел меня еще раз по спине.
раскрыть ветку 1
+3
Гашек бессмертен :)
+28

По поводу лица и одежды

К фотографу пришли китайцы (много китайцев) фотографироваться для

какой-то временной регистрации. Китайце на десятом он подумал: "А зачем

их всех фотографировать, если они все на одно лицо? Одинаковую фотку

всем отдам потом". Пришло время получать фотографии. Китаец берет

фотографию, долго смотрит на нее и говорит:

- Не моя фотография.

- Как не твоя? - спрашивает фотограф. - Но ведь лицо твое?

- Лицо-то мое, рубашка не моя…

раскрыть ветку 1
+1

Так вот как их отличать.

+105
Ну, х.з. закончились-ли 90-ые, если стало возможно сделать это "организовали банду и барыжили наркотой, крышевали палатки и обносили непокорные магазинчики в одном из удалённых микрорайонов на протяжении месяца (кто-то не заявлял, кого-то напугали, кто-то был в теме)"
раскрыть ветку 83
+72

90-е закончились.

Большая часть говна 90-х ушла в землю и стала удобрением.

Малая часть, благодаря наличию зайчатков разума и удаче дожившая до наших дней, использовала награбленный тогда капитал для выхода в сравнительно честный бизнес.

Но часть уже современного говна хочет повторить судьбу тогдашнего говна. И меня, если честно, несколько удручает, что их ловят и сажают вместо ликвидации ввиду оказания сопротивления.

раскрыть ветку 63
+17

Какие хорошие зайчатки

раскрыть ветку 2
+1
"можем повторить" заиграло новыми красками, им и наклейки не нужны, у всех уже есть). Есть ли яйца, вот вопрос.
-7
Ну, это реально минус системы. Если бы убийц, насильников и педофилов мочили, то земля только чище стала бы. Но... визг стоял бы именно от общественных организаций. Уж права убийц и насильников, они защищают лучше чем их жертв.
раскрыть ветку 57
-9

Может быть это от того что они не видят способа заработать честно адекватные деньги в стране, где всё правительство живёт девяностыми?

Как запрягают, так и скачут.

ещё комментарии
+11

В ленинском районе Челябинска эти крышеватели вызывали текучку  персонала, не более.

ЧОП популярно объяснял что девяностые закончились, но нервы продавщиц это не восстанавливало.

Барыжить наркотой можно до первой контрольной закупки и барыге повезет если он всего лишь бегунок, или сможет закосить под него.  К слову один из парней который толкал траву в начале двухтысячных - сейчас ебошит главврачом поликлиники. Сосед которого приняли на продаже одного пакета травки - отделался лёгким испугом. На время условки даже пить бросил.

Да есть закладчики, но их рано или поздно сдадут, и шансов на условку у них нет.

Да есть Пабло Эскобар нашего времени, точнее Медельинский картель - гидра. Рано или поздно их нагнут, вопрос в том это будут власти или конкуренты. От того что гидра уничтожила рамп - никому лучше не стало. В Златоусте блять реклама хмурого на заборе.

В целом из девяностых у нас остались только барыги. Но в более цивилизованном русле.

раскрыть ветку 1
-2
Рэкет в креслах, барыги в интернете, цивилизация, хуле... Теперь хоть не убивают, максимум на зону заедешь, а так отожмут всё и живи себе дальше, радуйся жизни.
+15
Банду можно организовать в любое время, тут ограничений нет.
Просто в 90-е, когда коммерсы приходили в милицию и жаловались, что вот у меня сожгли магазин, говорили плати, а я не платил - в ментовке пожимали плечами и отвечали - так надо было платить (реальный случай из жизни, кстати).
То теперь таких доморощеных рэкетиров быстро сажают на кукан.
раскрыть ветку 7
+1
в ментовке пожимали плечами и отвечали - так надо было платить (реальный случай из жизни, кстати)
Сейчас они отвечают-надо было сразу платить нам (тоже реальный случай, и не один)
раскрыть ветку 6
+15

Ну по крайней мере их разрабатывали. Я потом делал экспертизу по следам из магазина, что именно они залезли.
И да, после того как их закрыли в СИЗО, заявления посыпались. Даже от "тех кто в теме".

раскрыть ветку 3
+24
Вот поражает это покорное ожидание других. Хотя когда семья, жена, дети, рисковать ими, не будучи увереным, что эту гопоту посадят вся на 100%, то конечно подумаешь над заявлением.
0
Что за следы ? Натоптали ?:)
раскрыть ветку 1
+3

В 90-е такие банды за месяц из 3 человек в 50 могли вырасти и трупов было бы уже несколько и непокорных не обносили бы, а сжигали, при чем, возможно, прямо с владельцами ну и поймали бы их только если кто-то заплатит много. Так что вполне себе нормально история закончилась.

+6

Банда Ивана Митина убивала и грабила в течении 3 лет. Так это было в 1950х годах, задолго до 90х.
Банда Виктора Можаева - 3 года в 80х.
Так что месяц - это отличный результат для оперативников.

раскрыть ветку 3
+13

Оперативники сделали только 10% работы (что конечно не умаляет их достоинств). А вот следаку пришлось попотеть, потому что когда жулики под действием волшебных препаратов пиздюлей дают расклад-это одно. А вот доказать их преступную деятельность в порядке, предусмотренном УПК РФ-та ещё задача

+2
Месяц, это благодаря вот этому парню, а так могло бы и растянуться во времени.
раскрыть ветку 1
+8
в 96м году проводил лето у бабушки/дедушки под Питером. Дом старый, поделён на две части. С той стороны в том числе жил подросток, буду краток - наркоман.
в один прекрасный день вижу, что за окном посторонние, и тут же кто-то входит в дом. мне 11, дома никого.
тот, что был за окном прошёл чуть дальше и я ломлюсь к освободившемуся пути - открываю окно и бегу. Рядом санаторий по большей части наполненный пенсионерами - бегу и кричу о помощи, мужик за мной. всем похер. схватил и тащит в дом. я в ахуе от нереальности происходящего. визитёры допытываются где деньги, которые им должны. ещё лучше. кто-то шарит по ящикам, ищет.
тут меня осиняет, что похоже это к соседу, кто-то пошёл проверить, вернулся, меня оставляют, и все сваливают.
пару минут прихожу в себя и снова бегу к санаторию на пост дежурного врача звонить в милицию. долго объясняю медсестре, что произошло - не верит. в итоге дали позвонить, дубль два - не верят, но в итоге решают приехать.
через час приехали, поинтересовались, показал им что произошло и где рылись, ещё через час приводят одного из визитёров под белы рученьки. подтверждаю, уходят. тут нарисовалась бабушка (была на работе), подключилась к разбору, меня снова отпускают на все четыре стороны.
хэппи энд, моя милиция меня сберегла
+4
"Ни хрена себе за хлебушком сходил!" (с)
+3

А чо они его не грохнули, как в конце 80-х?Хороший свидетель - мертвый свидетель

"Атпустити меня , я ничо никому не скажу, ыыыыыыы(слезы)"©️

раскрыть ветку 6
+11

Лично моё мнение, что испугались. В 20 лет никто мокруху не хочет на себя брать. А пистолет для понтов.

раскрыть ветку 1
+3

Сами себя подписали, надо было думать.

Или до этого никто к ментам не обращался - боялись. А эти зазвездились

+3
Хороший свидетель - мертвый свидетель

Типичная ошибка. Живой свидетель вовсе не обязательно побежит в милицию. Он может быть напуган или просто подумать "это не мое дело". Даже если он пойдет в милицию, то он может не помнить лиц (в стрессовой/постстрессовой ситуации часто бывает такое) или путать людей и детали. Свидель может укрывать важные детали преступления просто потому что не хочет чтобы его жена узнала про любовницу. Живой свидетель может врать, как откровенно и неумело, так и ловко и с пониманием ситуации. Может намеренно путать следствие, оттягивать время. Живой свидетель - это только в 10% случаев хорошо, а в остальное время следователям лучше "говорить" с покойниками. Трубы более "разговорчивы", чем свидетели. Покойники не станут на тебя жаловаться, если ты не зачитаешь им права при снятии отпечатков пальцев. Покойники конкретны - если есть следы укусов, то покойник не будет говорить, что это он сам себя покусал. Покойники не скрывают преступников. Они не убегут лечить огнестрел к знакомому коновалу.
Вообщем труп - это не гарантия, что эту банду долго не смогли бы поймать.

раскрыть ветку 3
+3
А если бы его домой вернули и ущерб возместили, то молчал бы и радовался. Вежливость, это главное оружие не только вора.
раскрыть ветку 1
+4

Расскажи нам немного о себе, Мыло. ©Карты, деньги, два ствола.

+1
трое 20 летних биомусора
-1

..да вальнуть надо было терпилу и кипиша б не было..

раскрыть ветку 3
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Доска для учителя. Морду в стол.

раскрыть ветку 1
0

Зато сейчас долг хрен с кого получишь, добро на родственников переписано, приставы работать не хотят, да и что взять с того, у кого якобы ничего нет.

0

Слышал точно такую же историю, только там перед парнем еще извинились, дали денег и домой отвезли.

раскрыть ветку 1
0

В дежурной части?

+1
Годно к прочтению=)
0

К успеху шли пацаны...

-3

Какой вывод? Ошиблись не ошиблись - а свидетелей оставлять ни к чему.

-7

если 90-е закончились то откуда тогда возникают вот такие банды, почему опять начали скручивать колёса и сливать бензин, почему опять начали отжимать бизнес. Помоему стабильность это и есть 90-е, просто немного в макияже.

-8

Лохи. Ошиблись- не ошиблись, а по любому надо было парня мочить, свидетеля убирать.

раскрыть ветку 1
+5

С показанным уровнем развития мамкиных бандитов, труп бы завтра утром нашли самое позднее. С горой улик против них на месте.

ещё комментарии
-1
А если бы они его убили, ни куда бы он не приешал, и они дальше бы строили свое криминальное дело
-2

Выйдут они из тюрьмы с четким опытом - валить надо всех свидетелей.

Похожие посты
430

Он такой высокий!

В одном месте, где я работала несколько лет назад, была женщина маленького роста - всего 137 см. Назову ее здесь Оля. Она из-за своего роста, казалось, не комплексовала. Но часто говорила о муже и о том, какой у него рост:

- Мой Толик такой высокий, такой высокий! - И мечтательно улыбалась.

Причем говоря о других мужчинах, она могла сказать, что они среднего роста или невысокие - о тех, у кого рост 170-176 см. Нам было интересно, каким же высоким должен быть муж нашей коллеги - 187, 193 или все 203 см?

Как-то раз замечаю, в нашем отделе начался какой-то движняк, девушки, мои коллеги, встают со своего рабочего места, берут какую-нибудь бумажку, типа "очень важный документ", выходят в другой кабинет, через минуту возвращаются, сидят потом хихикают. Мне любопытно, но сижу, работаю.

Вдруг по скайпу скидывает подруга:

- Там муж к Оле пришел. Они в коридоре стоят.

Спрашиваю:

- И?

- Он такой высокий, такой высокий! - И куча смеющихся смайликов.

Когда движняк стих, тоже нахожу повод выйти в другой кабинет, тем более работала офис-менеджером и постоянно приходилось с бумажками то в бухгалтерию, то к менеджерам ходить. И вижу - стоит наша Оля и рядом с ней ее Толик - выше жены сантиметров на 15-20, то есть около 155 см.

1383

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь Уголовный розыск, Полиция, Побег из тюрьмы, Длиннопост, Криминал

Стрелок ранил полицейского и загремел в тюрьму, откуда успешно сбежал. Своей изворотливости гангстер радовался довольно долго — почти 50 лет, правда, даже не подозревал, что выбрал в качестве мишени не того копа. Все эти годы жертва нападения выслеживала своего обидчика.

Луис Арчулета и полицейский Дэрил Чинкванта из штата Колорадо впервые увидели друг друга в далёком 1971 году. Тогда они даже помыслить не могли, что их встреча повлечёт за собой историю длинною почти в полвека, достойную фильмов самого мастера криминального кино Мартина Скорсезе (который, к слову, не любит современные фильмы, особенно про супергероев).

Знакомство полицейского и гангстера закончилось стрельбой, в которой Дэрил получил ранение в живот, а Луису удалось скрыться, пишет DailyMail.

В те времена у нас не было бронежилетов, а рации находились в машинах, поэтому мне пришлось ползти к ней, чтобы позвать на помощь, — рассказал Чинкванта.

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь Уголовный розыск, Полиция, Побег из тюрьмы, Длиннопост, Криминал

Дэрил Чинкванта в 1971 году

Прибывшая подмога быстро выследила Арчулету, которого за нападение на полицейского посадили в тюрьму, однако уже через три года, в 1974-ом, он оттуда сбежал и сумел запутать следы. Отыскать беглеца полиция и ФБР не смогли, признавая, что тот мастерски залёг на дно.

Луис Арчулета в 1971 году

Навыкам скрытности у Луиса можно поучиться многим современным преступникам, которые успешно сбегают от копов, но потом сами выдают себя стримами в соцсетях. В отличие от них, Арчулете удалось исчезнуть из поля зрения правоохранителей на целых 46 лет.

Все эти годы спецслужбы не оставляли попыток найти Луиса, а вместе с ними такую цель себе поставил и раненный им Дэрил Чинкванта. Он продолжал поиски даже после того, как в 1990 году вышел на пенсию.

Чинкванта на пенсии

Дэрил продолжал общаться с бывшими преступниками и членами их семей, пытаясь выяснить, куда подевался Луис. Даже несмотря на то, что экс-полицейского в семьях гангстеров не очень жаловали, всё же кто-то из информаторов решил помочь. Чинкванте позвонили 24 июля 2020 года и назвали новый адрес беглеца. Как выяснилось, Арчулета скрывался в тихом городке Эспаньола в штате Нью-Мексико под именем Рамон Монтойя.

Место, где прятался Лукас

Проследив за домом, Дэрил увидел 77-летнего старика, в котором сразу же узнал своего давнего врага. Дело оставалось за малым — сообщить в полицию об обнаружении Арчулеты.

Луис Арчулета в 2020 году

Мужчину арестовали и отправили обратно в родной Колорадо, где его ждёт суд по обвинениям в побеге из тюрьмы.

"Я искал его 46 лет и нашёл. Думаю, это замечательно. Мне звонят многие полицейские и говорят, что это было невероятно," — рассказал Дэрил.

Дэрил Чинкванта в 2020 году

Источник 👉https://medialeaks.ru/1008gvn-luis-archuleta/amp/

Показать полностью 7
5757

Случаи из практики криминалиста. "Ушёл покурить, возвращаюсь - денег нет"

Очередной звонок дерурному эксперту вечером с дежурной части:
- Поехали, у нас кража из машины миллиона рублей.
Немного удивившись безалаберности потерпевшего, я собрал свой криминалистический чемодан и поехал на выезд.
По прибытии нарисовалась такая картина со слов потерпевшего:
Ему позвонил друг и попросил занять миллион рублей на бизнес. Потерпевший, обладая определённым заработком, снял миллион, приехал на машине к торговому центру и стал ждать.
В назначенное время пришёл друг, сел в машину и начался разговор за деньги.
Разгорелся спор, занимающий не хотел платить проценты. Потерпевший вышел перекурить возвращается - ни друга, ни денег...
Что ж делать. Начал искать следы рук. Обработал кримсредствами салон и на внутренней части ручки передней пассажирской двери нашёл след пальца руки. Дактилоскопирую (беру отпечатки) у потерпевшего - его указательный палец правой руки, видно даже невооружённым глазом.
Ага, уже что-то не то. Начинаем собирать информацию. Запрашиваем данные друга - а он, оказывается, уже неделю как в другом городе за тысячу километров. Ну и всё, заведомо ложный донос.
И по итогу дело обстояло так:
Подозреваемый (теперь) дал в долг на несколько месяцев 5 миллионов рублей тому самому другу. Друг долг выплатил полностью, но негодяй придумал, что такие деньги просто так не дают, и потребовал миллион в качестве процентов. Друг (который после таких заявлений уже не друг), естественно посылает в пешее путешествие к реке Хуанхе. А подозреваемый то алчный, и не хочет терять нафантазированную им же сумму. И не придумал ничего лучше, как инсценировать кражу и вызвать полицию.
По итогу - ст.306 УК РФ.
Жадность фраера сгубила.

609

Стрельба со смертельным исходом в США

Стрельба со смертельным исходом в США Полиция, Самооборона, Негры, Преступники, Криминал, Оружие, Видео, Негатив, Полиция США

Висконсин. Действия полицейского убившего напавшего на него с мечом были признаны правильными.

Показать полностью 1 1
250

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х Новости, Преступность, Убийство, Полиция, Арест, Москва, Негатив, 90-е, Длиннопост

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров, которое было совершено в 1995 году. Представитель столичного управления Следственного комитета России Юлия Иванова.

В Москве раскрыли двойное убийство милиционеров из 90-х Новости, Преступность, Убийство, Полиция, Арест, Москва, Негатив, 90-е, Длиннопост
10 июня 1995 года на Булатниковском проезде нашли припаркованную «пятерку», в которой находились два трупа сотрудников вневедомственной охраны милиции. Младший сержант Александр Козырев и рядовой Григорий Александров были убиты выстрелом в голову; их оружие, документы и личные вещи преступник не забирал. Через месяц следователи вышли на подозреваемого — им оказался некий Олег Бабаев, на тот момент ему было 24 года. Подозреваемого объявили в розыск, но найти его никак не получалось. И вот недавно Бабаева всё же выследили. Оказалось, что почти всё это время он скрывался в Азербайджане. Ну как, скрывался — с 2002 по 2015 год он сидел там в тюрьме за разбой. После отсидки Бабаев сменил имя — он стал Павлом Уловским — и вернулся в Россию. Правда, смена личности ему не помогла: после возвращения его вычислили и задержали. (Baza).
Показать полностью 1
160

Как убили чемпиона

Все началось с прочтения этого поста. В комментариях я высказал сомнение в правдивости этой истории. И не я один. Впрочем, нашлись и те, кто поверил ТС, а мне указали, что "видно я не застал 90-е". Я вообще заметил, что многие очень любят козырять этим десятилетием, хотя часто застали его в совсем юном возрасте. Увы, я тоже хорошо помню эти годы, еще и потому, что был уже не совсем ребенком. В 1990-91 годах я был подростком, попавшим в не самую лучшую компанию. Кто-то из моих тогдашних товарищей потом сел, кого-то убили, кто-то спился и даже скололся. Мне повезло, я избежал всех этих вариантов, но все равно в первой половине 1990-х не раз попадал в истории, о которых я бы не хотел рассказывать своим сыновьям. Да и здесь тоже вряд ли стану. Пост немного  о другом. О том, чем в реальности заканчивались уличные разборки, где один спортсмен-рукопашник противостоял группе.

Тут надо учитывать следующие важные моменты. Во-первых, большинство тех, кто получал свои навыки в зале и добивался успеха в соревнованиях - не готовились к уличным дракам. Тем, где нет правил, где бьют в спину заточкой или кидают кирпичом в голову (один из моих приятелей так заработал неплохой шрам над левой бровью). И второе, очень высока вероятность того, что нападавшие тоже могли ходить в зал. И пусть на соревнованиях, по правилам, они проиграли бы, толпой на улице - совсем другой расклад.

Примеров будет всего два, оба в виде коротких историй (еще и потому, что многих деталей я и тогда не знал, а другие забыл за давностью лет). Итак, история номер один. Было на нашем районе ПТУ, а в нем вечерами вел занятия в секции кикбоксинга молодой парень, сам обладатель какого-то высокого пояса и регулярный участник турниров. А днем, что важно этот же парень преподавал физкультуру учащимся ПТУ. Я к тому времени уже закончил школу, практически завязал со своей прежней компанией и устроился работать в программу новостей на городском телевидении.

Какие новости в небольшом городке в середине 1990-х? Ну например, про спортивные успехи молодежи. Поэтому мы несколько раз приезжали в тот зал, делали репортажи, в том числе о победе этого тренера на каком-то региональном турнире. И вот я звоню в "шарагу" узнать, нет ли свежих успехов у вашего кикбоксера или его воспитанников. И узнаю, что он уволился и секции больше нет. Позже, через знакомых стали известны детали: тренер что-то не поделил с парой птушников, которые были там "местными авторитетами", то есть "решали вопросы", забирали стипендию у младших курсов и прочие забавы юного гопника. И вечером он вроде даже за кого-то из этих первокурсников вписался на улице. А через пару дней его подкараулила группа парней. Я не знаю, сколько их было, не думаю, что большая толпа, толпой на самом деле бить одного не так удобно как втроем-вчетвером. В общем, парень заехал в больницу с сотрясением и несколькими переломами. А когда выписался, сменил место работы. Потому что он был спортсмен, а не член ОПГ и воевать с местной шпаной было себе дороже. А просто отступить и жить дальше, глядя на ухмылки птушных "решал" ему тоже было неприятною

История вторая, более трагичная, случилась парой лет раньше. Напомню, все происходило тогда в городке с населением в сто тысяч. То есть, где всегда есть общие знакомые, где пусть официально дело может быть нераскрытым, но неофициально все знают кто, что и как. Итак, в нашем городе (как и во многих других) спорт был популярен. Других развлечений в 1990-е не было, а для многих он становился "путевкой в жизнь" - не важно куда вела эта путевка - в ЧОП, милицию, на тренерскую работу или в "бригаду". Жил был парень, звали кажется Леша (имя точно не вспомню, пусть будет так), вот прозвище точно помню - Большой. Он и был большой - метра под два ростом, за центнер весом, кмс по вольной борьбе и что-то там по боксу. Тоже ездил, выигрывал какие-то региональные чемпионаты, я потом работал под руководством его бывшего товарища по тренировкам, тот говорил, что Большому пророчили славное спортивное будущее, мол, очень хорошие данные и моторика. Но Леша почему-то решил, что раз он такой большой и сильный, то может никого и ничего не бояться. И однажды ночью угнал машину. Причем, машину у одного из местных бандитов (потом тот человек из бандитов перерос в хозяина сети продуктовых магазинов и уважаемого депутата от уважаемой партии). Я не знаю, как так вышло. Может Большой не разобрался в темноте, чью машину он взял покататься. А может, его попросили специально "наказать" ее владельца, тогда у нас как раз шли бандитские войны "воров" и "спортсменов".

Короче Большой укатил, но пропажу заметили почти сразу и хозяин с друзьями, вчетвером на двух машинах отправились в погоню (когда мне рассказывал эту историю через пару лет один из хороших знакомых того бандита - я же говорю город маленький и у всех есть куча общих знакомых - так вот мне тогда поименно перечислил всех участников). Большой был борец, но не автогонщик, поэтому его легко заблокировали в частном секторе, вытащили из машины и стали бить. Потому что из тех, кто его догнал боксом занимались все, плюс у них был огромный уже опыт уличных избиений своих противников. А Большой был один. Я не знаю, успел он кому-то что-то сделать. Но в итоге, его сбили с ног, долго пинали и бросили в придорожный кювет. Убивать его никто не собирался, только наказать. Но вышло иначе. Большому сломали несколько ребер, хорошо сломали. Если бы он лежал в канаве, пока его не нашли, отделался бы несколькими неделями больничного. Он же очнулся и попытался вылезть сам. Обломки ребер проткнули легкое и он захлебнулся кровью.

Официально это дело так и осталось нераскрытым, хотя неофициально очень многие знали, кто отправил на тот свет Большого. Но их связи и деньги помогли "закрыть вопрос".

Вот так в реальности заканчивались конфликты одиночек-бойцов и групп. Это и были 90-е. А история про парня-панкратеонщика, с помощью трубы изувечившего нападавших и безнаказанно забравшего у них же мотоцикл - это из области "боевики категории В"

Показать полностью
1250

Как отнимали бизнес в девяностые

Способов отъёма бизнеса было множество. Я расскажу, как отжимали мой бизнес.

Свою фирму я зарегистрировал в апреле 1991 года. Причина была простой, в те времена юридические лица не имели права рассчитываться наличкой с посторонними физическими лицами. Вот и приходилось искать посредников. Поначалу посредники брали за обналичку пятьдесят процентов, а потом – девяносто. Как и следовало ожидать, очень скоро я потерял всех заказчиков. Вот тогда мне и подсказали, что проще открыть свою фирму.

Первоначально я занялся электромонтажными работами. Но однажды ко мне обратился «свободный» программист и поинтересовался, сколько я возьму за обналичку. Я запросил десять процентов. Его это устроило. Сызрань – городок небольшой, и вскоре о моих десяти процентах узнали и программисты, и мои конкуренты. Состоялся телефонный разговор:

- Артур, нехорошо так поступать, - сказал незнакомец.

- Ты о чем? – ответил я.

- Про обналичку. Никто в городе не берет ниже пятидесяти процентов, а тут ты, со своими десятью.

- Это конкуренция.

- В жопу конкуренцию! Надо уметь договариваться! Оставь себе троих, а остальные пусть к нам возвращаются!

- Нет, пусть сами решают.

- Смотри, как бы у тебя проблемы со здоровьем не начались!

- Угрожаешь?

- Предупреждаю! Я тебе через неделю позвоню. Думай!

И я призадумался. На тот момент я был розовым идеалистом, наслушавшимся баек об идеальном капитализме. И я обратился к знакомому милиционеру, который работал в уголовном розыске. Я ему рассказал про телефонный звонок. Он грустно улыбнулся и сказал:

- Артур, у тебя крыша есть?

- Нет.

- Тогда тебе лучше не упрямиться. Один тоже заупрямился. А ему вечером арматурой по кумполу. Сейчас лежит в больнице без сознания. И не факт, что очнется.

- Да, обидно, с меня сдирали по пятьдесят процентов за обналичку.

- Артур, ты залез на поляну легких денег. И либо ты согласишься, либо получаешь арматурой. И будешь потом заново учить таблицу умножения.

- А если бы у меня была крыша?

- Было бы проще, но крыше надо платить, и регулярно. Мой тебе совет, уступи. А я тебе тему подброшу.

- Какую?

- Моя двоюродная сестра главбухом трудится. Ей нужны компьютеры. Но никто не соглашается поставить, а потом обучить. Если согласишься на её условия, могу порекомендовать.

И я решил не рисковать. Программисты на меня обиделись и ушли. А я открыл новую нишу - поставку оргтехники с последующим обучением. Больших накруток я не делал, и мне снова позвонили. Но на этот раз я заупрямился. И вскоре мои клиенты начали мне звонить:

- Артур, тут нам позвонили и сказали, что покупать компьютеры у вас не стоит.

- Почему?

- У ваших компьютеров монитор и системный блок несовместимые.

- Но Вы же уже купили у меня, и они все работают.

- Эти да, а может, следующие работать не будут?

Мне удалось переубедить всех сомневающихся, но конкуренты на этом не остановились. В те времена в милиции появился отдел по борьбе с организованной преступностью. И один из его сотрудников запросил в банке распечатку движения денег по моему расчетному счету и прошелся по моим клиентам. Каждого он предупредил, что контактировать со мной лучше не надо, поскольку его сейф забит компроматом на меня. Пока ему не разрешают дать бумагам ход, но когда все завертится, всех моих клиентов затаскают по допросам.

Так я лишился этой темы. Но у меня оставался электромонтаж. Дела шли неплохо. Работники были довольными, ведь я из прибыли оставлял себе десять процентов в фонд развития предприятия, а остальные деньги отдавал им на зарплату. Электромонтажников было 69 человек. Управлять одному было трудно, и я принял на работу заместителя. Мужик толковый, энергичный, я был доволен. Но спустя несколько месяцев один из электромонтажников рассказал мне по секрету:

- Артур, твой зам смуту затевает. Рассказывает всем, что ты нам крохи платишь. Мол, если договор на шестьдесят тысяч, то двадцать уходят на материалы, десять нам на зарплату, а остальные – тебе в карман.

- Это не так, - возразил я, - ведь надо платить налоги, арендную плату, затраты на командировки, спецодежду. И на заключение договоров много денег уходит, монтажа в Сызрани не осталось, ведь уже до Смоленска добрались. И проектирование денег стоит.

- Да я тебе верю, поэтому и предупредить хотел.

Я поговорил с замом, но он меня убедил, что подобных вещей не говорил.

И вот мне  улыбнулась удача. Директор крупного предприятия заключил со мной договор на солидную сумму, сроком на два года. Я обрадовал работников и сказал:

- Мужики, нам перечислили деньги только на приобретение материалов на первый этап. Поэтому два месяца зарплаты не будет. Никому. Соберем и смонтируем шкафы автоматики, и нам перечислят оплату первого этапа. Надо будет потерпеть. Зато на два года у нас есть работа!

Едва материалы и оборудование были приобретены, на работу вышел только один заместитель.

- А где народ? – спросил я.

- Мужики не выйдут на работу, пока в нашей фирме не пройдут выборы директора.

- А чем старый не устраивает?

- Всем.

- А ты в курсе, что у меня частное малое предприятие? И кто будет директором, решать буду только я.

- Возможно, но рабочие требуют, чтобы директором был я.

- А если я откажусь?

- Никто не приступит к работе. Фирма сорвет сроки, и тебе включат счётчик. Если ты попытаешься набрать новых работяг, по-любому влетишь. Пока наберешь, пока обучишь.

- Позвони мне вечером, мне надо подумать, - ответил я.

Мой заместитель все просчитал правильно. Но я решил собрать собрание, и попробовать переубедить народ. Хотя, я не Троцкий. В этом я уже убедился на собрании. Меня слушали минут десять, а потом работяги превратились в революционных матросов. Шум, свист, крики долой! А я замолчал и смотрел на людей. После собрания я отдал новому директору ключи от мастерской и печать. Потом оформил зама директором, и решил вопросы с банком.

На следующий день я собрался на работу, но вспомнил, что никем не работаю. И решил просто отдохнуть. Меня ежедневно информировали, что происходит в фирме. Новый директор взял кредит в банке, затеял ремонт в офисе, принял на работу секретаря, решил выдать рабочим аванс. Но с этим вышел конфуз. В то время, наличие денег на расчетном счете не означало, что ты сможешь получить их наличными. Я хорошо помнил, как получал шестнадцать тысяч рублей на зарплату рабочим частями, по четыреста-пятьсот рублей в день. И приходилось первую половину дня просиживать в расчетно-кассовом центре в очереди.

Столкнувшись с фоновой работой, новый директор приуныл. Рабочие начали интересоваться, когда получат аванс. А я теребил преемника, чтобы он скорее выполнил первый этап работ. Ведь деньги от заказчика получил я.

После выполнения первого этапа работ, заказчик внес изменения в договор, и теперь оплата за этап производилась по факту, без аванса. Для моей фирмы, не имеющей оборотных средств, и не погасившей кредит в банке, это был конец.

Первым, с остатками денег, исчез новый директор. Главбух уволилась. Секретарь тоже, прихватив с собой единственный компьютер. Мне позвонил рабочий и попросил оформить мужикам трудовые книжки. Что я и сделал. Когда я приехал в мастерскую, она была пустой. По причинам отсутствия денег, рабочие разобрали по домам инструменты и остатки материалов со склада. Саму мастерскую забрал банк в счет погашения долга по кредиту.

Закрыть фирму удалось быстро, а спустя некоторое время, когда я изучал менеджмент, прочитал интересную мысль: «Если в коллективе появился неформальный лидер, его надо либо брать в союзники, либо увольнять. Каким бы он не был ценным». Золотые слова…

Показать полностью
11355

Даже Ленин встанет

Сегодня было забавное. Заходит с утра ко мне в кабинет завхоз Петрович, бурчит приветствие сквозь усы и мотает головой куда-то в коридор.

- Салли Каэсовна, там… это…

- Что? - напрягаюсь.

- Я сунул… там… в угол… Брат у меня. В зеленом пакете!

- Что-что?

- Да форель! - рявкает он.

Делаю еще одну попытку разобраться.

- Что сунули, куда? Вы о чем?

Петрович набрал в грудь побольше воздуха, чтобы сформулировать для самых бестолковых.

- Форель я вам принес. Положил в морозилку, в угол. В зеленом пакете. Брат мне привез с работы, - и называет предприятие, где эту рыбу производят.

- Ну ладно, - говорю неуверенно. - А сколько я вам должна за форель?

- Дак я же сказал, что просто так принес, - Петрович уже утомился от моих расспросов и явно хотел поскорее уйти.

- А за что?

- Дак за херомоны эти вонючие!

Вот теперь прояснилось. Отдел, с которым у Петровича испокон веку были сложные отношения, — бухгалтерия. А контачить им надо регулярно, ведь Петрович завхоз и «начальник транспортного цеха». Помимо особой строгости к перерасходу бензина и туалетной бумаги, бухгалтерия славится тем, что в ней, как ни в каком другом отделе, силен стадный инстинкт. Одна сделала ногти «с дизайном» - все побежали и налепили такие же. Одна купила орхидею фаленопсис — через пару недель уже весь отдел заставлен горшками. Одна поставила себе на стол денежную жабу… и так далее. И когда я вернулась на работу в эту контору, для меня большой неожиданностью (и не скажу, что приятной) стало повальное увлечение бухгалтерии духами с феромонами. Сотрудницы там, конечно, по большей части вполне молодые (кроме главбуха), но, блин, зачем женщинам с высшим экономическим образованием и по большей части семейным, духи с феромонами в рабочее время?

Я про эту штуку не сильно много знаю, но вроде бы она сильно пахнуть не должна. Но… от этих чертовых феромонов запах стоял такой, будто все самые вонючие самки диких животных в течке собрались, чтобы привлечь сексуальных самцов конкретно в нашу бухгалтерию для спаривания и дальнейшего совместного воспитания потомства. То ли они льют эти феромоны не туда и не так, то ли пьют, то ли им продали дешевую подделку из ссанья, но находиться в бухгалтерии стало невозможно. А Петровичу там находиться приходилось, повторюсь, регулярно. То ли на него феромоны не действовали, то ли, наоборот, действовали, но орал он громче обычного и ходил мрачнее тучи, нюхал свою рубаху и плевался.

- А чем это у вас так пахнет… ммм… интересно? - полюбопытствовала я сквозь рвотные позывы, когда мне тоже пришлось зайти в бухгалтерию. Я и раньше чувствовала, что чем-то странным воняет от сотрудниц этого отдела, но когда они все вместе в одном стаде в одной стае — это реально то, что способно сбить с ног даже вполне крупного хищника. Свое отношение к неумеренному пользованию даже нормальными духами, не являющимися химическим оружием, я уже высказывала.

- Духи с феромонами, - горделиво прощебетали дамы.

Я не постеснялась спросить, зачем им весь этот животный магнетизм на работе (вдруг начальник централизованной бухгалтерии, когда они пойдут туда с бумагами, не выдержит и овладеет ими прямо на рабочем столе), а экспериментаторши объяснили, что это духи «нового поколения», и настоящий эффект от них наступает спустя несколько часов использования, когда выветривается «все лишнее». В общем, как раз к вечеру они этим будут радовать личных мужей, а не посторонних мужиков. У какой-то из них сестра барыжит этими волшебными снадобьями для особо отбитых дур.

- Девушки, но вы в курсе, что дышать здесь невозможно? - уточнила я.

- Так к нам никто не ходит, кроме Петровича, а ему все равно, - фыркнули они.

Никто не ходит. Угу. Коллеги жаловались мне на нашу сексуально озабоченную бухгалтерию пачками, кто-то даже ходил ругаться, но что тут еще предпринять, если бухгалтерия хочет ебстись с извращениями довольна и ей пофиг на страдающих сотрудников? У нас в правилах внутреннего распорядка указано, что на работе запрещено использовать парфюм и другие вещества с резкими запахами, если только они не предназначены для дезинфекции или устранения ЧП. Я это правило знаю точно, потому что соответствующий пункт был внесен в документ лично мной, питающей неистребимую ненависть к людям, которые не умеют пользоваться духами, поэтому ссут и потеют ими вместо того, чтобы наносить в небольших дозах туда, где их будут нюхать лишь избранные счастливцы. Однако за нарушение этих правил никакого серьезного наказания по закону нет.

Директор Сергей на жалобы сотрудников отвечал невразумительно. Он вообще такой… непробиваемый. Старается поменьше контактировать с народом, и жаловаться ему на каких-либо сотрудников (если речь идет не о рабочих вопросах, а о межличностных) — полный тухляк. И я поняла, что дальше действовать будем мы с Петровичем.

Пришла к нему и говорю:

- А когда у нас директор и бухгалтерия вместе едут в централизованную бухгалтерию?

- В четверг, - говорит Петрович.

- На разных машинах?

- Конечно, - с достоинством отвечает он.

- А может такое быть, - спрашиваю осторожно, - чтобы одна из машин должна была срочно отъехать в сервис, и директору пришлось ехать вместе с бухгалтером?

- Зачем в сервис? - не понимает моих намеков Петрович.

- Ну, фары протереть… Воды в омыватель залить…

Наконец, я объяснила завхозу прямым текстом, что у него есть единственный шанс поправить свое и наше бедственное положение.

В назначенный день директор вынужден был сесть в одну машину с бухгалтершей и главбухгалтершей. Причем в машину, на которой бухгалтерия и так ездила регулярно, а не в ту, которая возила обычно его. Обратно Сергей вернулся на такси. Вызвал к себе главбуха и сказал кратко: если завтра будет хоть чуть-чуть вонять — он уволит всех и наберет других. Которые не воняют.

...И вот Петрович пришел выразить мне свою признательность. А уходя спросил:

- А что, правда, если набрызгаться такими духами, то у кого угодно на кого угодно встанет?

- Ну… я не знаю, не пробовала...

- Я думаю, - веско произнес Петрович, - что от этого запаха даже Ленин встанет. И убежит в лес и там закопается, чтоб не нюхать.

Показать полностью
374

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось Работа, Кот, Офис, Коллеги, Антистресс, Яндекс Дзен

Моя подруга работает в небольшой ит компании, и там так принято, что корпоративная культура очень гибкая, все дружат друг с другом и все для людей.

Поскольку специалистов нужной квалификации немного и они пытаются сохранить их всеми возможными способами.

Так вот, помимо HR отдела у них есть штатный психолог. И все тесты насчет вовлеченности и удовлетворенности проводит он и соответственно предлагает варианты решение проблем.

И тут приходит к ним психолог и говорит, что последние полгода все сотрудники сильно напряжены и раздражительны. Он это связал с тем, что сейчас у компании крупный и сложный проект и все много работают именно по этой причине сотрудники находятся в постоянном напряжении.

Также психолог сказал, что скоро начнутся ссоры и склоки, потому что все это напряжение только копится и настанет момент, когда сотрудники начнут все выплескивать друг на друга.

Ну в общем логику вы поняли, и он внес предложение завести в офисе кота, пока одного, посмотреть на реакцию сотрудников и если терапия удаться, то можно будет еще завести животных, поскольку общение с животными это своего рода антистресс.

В общем, его отправили к генеральному, так как единолично принимать такие решение как то не хотелось, поскольку нужны были деньги на еду и все остальное что понадобиться животному.

По итогу генеральный дал добро, и они т.е. один из менеджеров по персоналу и психолог поехали в приют за котом.

В итоге, на следующей неделе все сотрудники придя в офис обнаружили, что новый член коллектива вальяжно лежит на журнальном столике и умывается.

Спустя пару дней, пока все к нему присматривались настороженно и недоуменно, он успел облазить все рабочие столы. поспать у кого-то на коленках, кому то блокировал работу, потому что ложился на клавиатуру.

В общем эксперимент удался, поэтому они планируют завести еще несколько животных.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c31f5ba753ad200a98c298b/v-of...

Показать полностью
162

Ёжик Толян

Ёжик Толян 90-е, Похищение, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост, Истории из жизни, Реальная история из жизни

Сегодня ночью, гуляя по парку, я увидела ежа. В общем то, обычный случай, но он натолкнул меня на воспоминание, которым я хотела бы поделиться.
В начале 90х времена были дикие, девушки невинные, а медведи играли на балалайках. И вот есть ряд обрывочных воспоминаний, которые соединились воедино только позже. Помню ежа по имени Толян, который жил у нас на даче. И помню дядю Толю, который очень смешно разговаривал, вроде по-русски, но непонятно. Он строгал ножиком из деревяшек животных, и учил разделывать и жарить змей. И что можно есть в тайге, а что не стоит. Помню, как нашла пистолет, спрятанный за спинкой дивана, и удивилась тому, насколько он тяжелый. Помню, как в поезде ехали долго-долго, много дней. И почему то меня очень просили называть себя именем двоюродной сестры - почти ровесницы. И что мы с мамой переехали неожиданно далеко, и у меня даже не было любимых игрушек с собой. И как папа приехал аж через год, немножко угрюмый, а мама плакала и долго-долго его обнимала. А потом мы переехали жить в большой город и все забылось, вымылось новой жизнью. И вот дальше, кто не любит котолампы, может не читать...
Мой отец был военным, мы часто переезжали с места на место. А на мои 6 лет папа подарил мне зеркальце и блокнотик. Я же мечтала о Барби. Соседи ловили рыбу и ели все подряд, что растет в тайге. Кто-то сдал своих детей в интернат, потому что там кормят 3 раза в день... У нас была дача, которая не могла нас прокормить, и папина военная служба с сухпайками. Дача была от маминых родителей, домик на отшибе. Речка, лес, до нормальной деревни километров 10.
А потом все изменилось. Папа продал дачу, и купил фургон польской косметики. А потом выменял на списанные военные бушлаты из овчины. А следом - на безразмерные кожаные куртки. А мама с подругами перешили их на мини-юбки, и развезли по городам и весям. Как то все незаметно случилось, но в начальной школе ты не понимаешь, что такое деньги. Просто вдруг можно то, о чем и не мечталось. Полететь на настоящее море, где загорелые люди говорят на непонятном языке. Кататься на машине и есть мороженое столько, сколько влезет. Папа выкупил дачу маминого детства за бОльшую сумму и мы часто там делали шашлыки. Но уже в компании Дяди Толи. Он был временным хозяином этого домика с печкой, которому некуда было съезжать. То ли беглый зек, то ли просто бандит. Он жил и говорил по понятиям, был добр к детям и любил животных. Даже живя там в полном одиночестве, главный принцип "почти алкоголиков" дядя не нарушал. Будучи на самоизоляции, когда это еще не было мейнстрим, он бухал. У него был собутыльник Толян. Очень душевный, понимающий и чёткий пацан. Ёжик Толян. Ну а что морочиться то с именами? Напьюсь, опять забуду, а так, вроде, тёзка. Не знаю, что пил, но закусывал он тюльпанами. Мой дед оставил мешок луковиц, рассадить на даче. Он умер тем летом от рака, а мешок с цветами ждал весны. Я так и не успела их посадить. В моем новом лицее были классные учителя и интересные уроки. Только не гуляла я с одноклассниками после школы, а дядя Толя стал отвозить меня домой. Он часто проводил время с нами, и я как то привыкла к тому, что он всегда здесь. А потом у папы начались какие то проблемы... он часто не бывал дома, а если и приходил, то трепал меня по голове, спрашивал как дела в школе, и шёл на кухню к маме. Они закрывали дверь и громко разговаривали. Однажды дядя Толя не смог забрать меня из школы. Потому что за мной приехали папины друзья. Они были добрые, дали мне чипсов и книжек. Кто-то все время был со мной в этой квартире, а я даже не понимала, что надо делать. Точнее, я спросила, когда за мной придёт папа. Мне сказали, что если он быстро все сделает, то скоро. Я спросила, можно ли мне поесть, меня покормили. Я просто сидела на табуретке в незнакомой кухне и болтала ногами, пока мне незнакомый дядя сделает кашу. Все чувства были заморожены, я понимала, что он убьёт меня, как только я буду мешать. Сказала, что надо делать уроки на завтра, но он рассмеялся.Я лежала на диване, закрыв глаза, и пыталась придумать молитву. Господи, пусть со мной все будет хорошо, господи, я хочу к маме, господи, пожалуйста, я так хочу чтоб это был лишь сон. Господи, пожалуйста, можно мне умереть без боли. Тикали часы, за окном были слышны трамваи, мне хотелось писать и было страшно спросить об этом. Ночью меня разбудил, трясяся за плечи, мой папа. Он подхватил меня, как мне казалась дылду, на руки и отнес в машину. Почти как мешок картошки на плечах, но я была счастлива. И очень переживала за портфель, который остался там. Папа был один, без дяди Толи. Его я больше никогда не видела. Как и прочих людей из того времени. На машине мы ехали остаток ночи в соседний город, где меня встретила мама с сестрёнкой. Мы сели в поезд без багажа, только одна спортивная сумка со шмотьем. У меня в голове понеслись эти воспоминания за секунду, когда я увидела ёжика и вспомнила Толяна, который тоже смешно шипел и фыркал.
Возможные пояснения.
Папин бизнес включал в себя сетевые алкомаркеты, пекарню, несколько кафе и какие то склады. Мы переехали с Дальнего востока в одну из дружественных республик в никуда, на целый год. Папин бизнес отжали бандиты второй волны, с первой волной были договорённости, о которых мне не ведомо. Но моя тётя когда то в молодости крутила роман с одним из сильных мира того. Мы потеряли абсолютно все, за исключением той самой дачи. Сейчас все благополучно, но папа несколько лет не мог прийти в себя. Ему повезло найти старых друзей военного времени и работать с ними. Не спился, но погряз в компьютерных играх. Маленькая работа незаметного человека за смешные деньги и компьютерные стратегии. Это было его жизнью на 5 лет. Лишь в мои 13 он смог вернуться к жизни. Проснулся интерес к работе, появились хобби, да и вообще, юмор вернулся. Однажды я спросила папу, что случилось с дядей Толей. Он долго смотрел мне в глаза, а потом сказал, чтобы я не задавала глупых вопросов.
Как смогла, рассказала вам кусочек своего детства. Кашу не ем до сих пор.
P.S. Отвечу еще раз на частый вопрос. Истрии мои все из жизни, моей. Этот аккаунт был создан, чтобы честно рассказывать о себе. Этакий дневник, когда в старости меня охватит деменция. Соврать могу и своему психотерапевту, а вам - незачем. Все упоминания котолампы воспринимаются болезненно, потому не надо. Посты искренние, честные. Если будет фэнтези, упомяну об этом в тегах. Спасибо за понимание, троллей попрошу не злословить уж сильно.

Показать полностью
1265

Случаи из практики криминалиста. "Вы отвернитесь, я паспорт спрятал"

Приехали мы как-то на криминальный труп. Двухэтажный дом в достаточно ушатаном состоянии, на участке бурьян, в доме по углам мусор и пустые бутылки. Хозяин дома, алкоголик, нанёс несколько ударов ножом другому любителю "огненной воды" и сам позвонил в отдел. Касательно осмотра места происшествия - ничего сверхштатного для сотрудников. Мне же больше всего запомнились предыстории подозреваемого и потерпевшего...
Хозяин дома в начале нулевых имел отличный бизнес. Женился по любви, вместе с женой построили дом, в него потом привезли из роддома дочку на новом внедорожнике. По периметру участка росли шикарные яблоки, которые местные ребята любили таскать, потому что они были самыми вкусными в округе. Но карма распорядилась иначе. Дочь с женой погибли в результатеп ДТП, бизнес отжали. Мужик начал бухать как не в себя и тут на пороге его дома появился первый местный маргинал, за ним второй. В конечном итоге, в доме был вечный алкопритон. Ещё бы, у мужика ещё оставались элитные напитки из прошлой жизни и деньги на их покупку.
И среди алкашей был он, только отсидевший за 15 эпизодов (кражи велосипедов, угоны, грабежи без применения насилия) бомж. И этот бомж начал подговаривать остальных отжать дом. Сначала были алкогольные разговоры "по-братски", потом устные угрозы, потом сожгли машину. При всём при этом хозяин дома пытался выгнать всех, но видать на его мнение всем алкашам уже было всё равно. До того всё равно, что в день икс к подозреваемому подошёл этот бомж и, показывая нож, сказал тащить документы на дом и паспорт. Тот не выдержал, выхватил ножик и на глазах изумленных алкашей нанёс около 4 ударов в область живота.
Оправившись от шока, вызвал сотрудников.
Потом, во время осмотра места происшествия, мы долго выгоняли всех из дома, потому что по углам лежали пьяные вдрызг маргиналы.

117

Маленькие разборки в большой Москве

В Марьине этой ночью устроили потасовку уроженцы Армении и Азербайджана.

Несколько человек пострадали, когда армяне начали патрулировать улицы и останавливать машины с азербайджанскими номерами. По некоторым данным, патрули появились после того, как несколько дней назад молодые армяне избили уроженца Азербайджана и выложили видео в сеть.

Как передает "360" со ссылкой на столичный главк МВД, задержаны 13 человек. Полицейские совместно с Росгвардией ночью искали зачинщиков в районе станций метро Марьино, Братиславская и Люблино.

@pdmnews

225

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
1681

Миша на время

Бывают моменты, когда накопившееся на душе у человека начинает переливаться через край, и ему хочется поделиться этим даже с незнакомцем. Особенно когда его обидели. И особенно когда ему удалось отплатить...

Стоял я недавно на автобусной остановке. Рядом по тротуару проходил прохожий, и он окликнул парня, который стоял недалеко от меня:

- Миш привет! Что, как дела?

- Здоро́во! Да всё хорошо.

- Устроился куда нибудь?

- Устроился, всё нормально. Кстати, как там эта гнида? Работает? - спросил Миша.

- Какая именно?

Парни рассмеялись, и его - как я понял, бывший коллега, махнув рукой, двинулся дальше по тротуару. Михаил продолжил ждать автобус. Улыбка на его лице стала исчезать, и он нахмурился. Я так понял, что на него нахлынули воспоминания об уходе с прошлой работы.

Пялиться на него дальше, было бы, ну такое себе удовольствие, поэтому я отвернулся. Но парень это заметил, как я понял позднее.

Подъехал мой автобус, и я, войдя внутрь, занял ближайшее свободное место. Поднимаю взор, а напротив сел тот самый - Миша с остановки.

- Это Вадик был, с моей прошлой работы. - обратился он ко мне, улыбаясь. - Вы слышали наверное наш разговор?

Стало конечно, неловко, но я ответил:

- Есть немного.

- Там ведь вот какое дело было, - Миша явно хотел хоть кому-нибудь выговориться, - я к ним на фирму устроился по объявлению. В сборочный цех нужен был наладчик. Пришёл в отдел кадров, там говорят - нужен, но предупредили: "в этом цехе есть уже два наладчика, один скоро уволится, выйдя на пенсию, и вы, таким образом, его замените". Я согласился, прошёл собеседование, всё хорошо. Вышел на работу, познакомился с теми двумя наладчиками - тоже всё нормально. Ознакомился с оборудованием, через месяц приступил к самостоятельной работе. Через время стал получать похвалы от мастеров смен и даже от начальника цеха. Но вот сборщики...

- А что с ними? - не выдержал я.

- Они подшучивали. Например: "надолго ли к нам?", "зимой где будешь работать?" Я сначала не понимал, но спросил по поводу их тормозных шуток. "Ты уже седьмой, нет, точно - восьмой" - говорят. "К зиме погонят, готовься". Выяснилось позже: что уже несколько лет, как фирма весной нанимает третьего наладчика, а осенью он уходит. По собственному. То есть - в холодное время года, в связи со спадом производства, так много персонала им не нужно. Ну и вот, я сначала не поверил, ведь сказали же, что один уволится выйдя на пенсию. А он ведь и оказался той гнидой, да и начальник цеха был не лучше.

Мы к осени уже работали в смену, и этот предпенсионер у меня её принимал. Полгода всё было хорошо, но тут пошли от него жалобы. То одно не работает, то другое. И всё в письменном виде. Я уже его и к стенке прижимал: что мол делаешь, сволочь? А он: "у меня техника после тебя стоит, с меня спрашивают". Оставался я даже посмотреть, как работает после меня оборудование в его смене, и всё было нормально. "Ничего не знаю" - говорит. Ну не убивать же его теперь. Тут уже и начальник цеха стал орать, и требовать объяснительные. И тут я понял, что правы были сборщики. Подозрения только усилились, когда мы стали работать в две смены, а меня вывели в день. Наконец дошло до того, когда меня прямым текстом "попросили". Было очень обидно, ведь я и правда работал не хуже других.

- И ты, извините, и вы ушли?

- Да, но не просто так. - улыбнулся Миша. - Эмм... заминировал там кое-что.

- В смысле?!

- Ну не в прямом смысле, конечно. - Сказал он, почти шепотом, - Был у них один, роботизированный аппарат. Он выполнял половину объёма всех работ в цехе, заменяя собой некоторые функции сборщиков. В общем, я внёс некоторые изменения...

- И?

- ...И через месяц после моего ухода, прогу аппарата снесло с компьютера. Установить заново её могли только сервисники, а вызвать их с другого города - целая морока. Насколько я слышал, простоя было с пару недель. Сборщикам в цехе, работы конечно прибавилось, но они на сделке, и всегда рады подработать.

- Да вы диверсант, Михаил. - улыбнулся я.

- Это небольшая плата за меня и за тех ребят, которые как и я, им поверили. Директор даже за час простоя аппарата "снимал стружку" с начальника цеха, а тот - с нас.

- А как же тот, "предпенсионер"?

- Аппарат встал, конечно же, в середине его смены...

Показать полностью
314

День, когда мой отец пожалел, что у него нет пулемета

Близился Новый год 90-какого-то года. Я стояла на табуретке в углу квартиры и держала веревочку, на которой были привязаны шарики, висели флажки и мишура. В противоположном углу (по диагонали) эту веревочку под потолком папа привязывал к гвоздику. Был обычный вечер, предпраздничная суета. Мы украшали зал.

Вдруг тишину и спокойствие разорвал чей-то бешеный топот: словно стадо мустангов неслось по этажам, вниз. Кто-то кричал.

- Что-то рано отмечать начали, - только и успел заметить отец, как мы услышали хлопки. Маман от любопытства кинулась к двери, в глазок посмотреть, но была перехвачена и выпихнута в комнату. Оказалось, что в подъезде стреляли.

Через некоторое время приехала милиция.

Отец выглянул в подъезд... на этаже, на лестницах вверх и вниз валялись мандарины и конфеты. Тот, кто бежал сверху, терял подарки, которые наверняка нес жене, детям, но, скорее всего, любовнице.

Ибо с 9 этажа на первый мчал местный криминальный авторитет. Киллеры ждали его наверху, но догнали только около подъездной двери. Я помню лужу крови, а также следы на стене - их почему-то отмыли только после похорон...

Собственно, когда этого "героя 90-х" хоронили, мой отец и сказал ту самую фразу о пулемете. Потому что пространство перед нашим домом было буквально заставлено самыми новыми и дорогими иномарками. Попрощаться с "коллегой" приехали бандиты со всего города... Даже милиция, причем и на служебных машинах тоже. Даже официальные власти.

Отец курил и искренне сокрушался, что всех этих внизу нельзя просто закатать в асфальт, расстрелять или взорвать к чертовой бабушке.

Тогда еще был обычай бросать цветы на дорогу, по которой несут гроб... и вся улица была усыпана бордовыми розами.

Мы, дети, еще с месяц где-то останавливалась у закутка, где погиб бандит... Но не для поминовения, нет. Просто сосед Костик уж больно красиво нарисовал черным фломастером крест - аккурат на всю светло-зеленую стенку.

P.S. Фамилию убитого нам позже тоже сообщил Костик по большому секрету. У него папка работал где-то там, в верхах, и даже лично знал бандита.

164

Гоп-стоп в Иванове

Это Станционная в 90-х годах в Иванове.

Центр города, свалка на огромном пустыре прямо рядом с микро-рынком. Сейчас здесь стоит гипермаркет "Лента". Рынок окружала застройка частного сектора, большей частью брошенные дома, которые обживали маргиналы, нищие, бомжи. Пару-тройку домов покрепче облюбовал цыганский табор. Помню, на рынке все время сновали чумазые босоногие и оборванные цыганята, цепляли за ноги взрослых, просили копеечку.

Здесь я впервые узнал, что такое гоп-стоп. Лето. Мы со школьным приятелем Димой Смаглием шли мимо рынка. Вонь стояла от свалки жуткая, но все уже привыкли. Подошёл улыбчивый парень: "Земели, помогите мне, а! Идите скорее сюда!"

Подманил нас в закуток забора. Подошли человек пять взрослых мужчин. Одеты просто, но опрятно. Окружили. Улыбаются. Разглядывают нас. Холодок стал гулять по позвоночнику. Но уж больно мило они улыбались...

- Сколько есть? - шагнул ближе к нам самый улыбчивый с прокопчёно-загорелым лицом. А зубы белые, глаза голубые.

- Чего... есть? - спрашиваю.

- Денюжек, рОдный! - еще больше осклабился он и придвинулся ещё ближе.

Какие красивые голубые глаза, подумал я.

- У нас нет. Ничего нет - сказал мой приятель.

- И хо-ро-шо, рыба моя-яя... - загорелый уже весь, как чеширский кот, превратился в улыбку. Что-то щёлкнуло и я увидел у него в руках нож с небольшим коренастым лезвием. Он обнял моего приятеля за плечо одной крабистой рукой, а другую с ножом приставил к его боку, ближе к спине. - В обчем такая песня у нас вырисовывается, чудушки мои - пел он, протянув улыбку до ушей.

- Сейчас ты, красивый... - он наигранно-влюблённо мотнул головой в мою сторону - сгоняешь домой и принесешь нам немного денег. Только, слышишь - он наклонился к моему лицу, - Очень быстро. А мы пока с другом твоим тут обождём. Давай, малой!

Я был в шоке, честно говоря. Вокруг ходили мрачные, ни на что не обращающие внимания люди с сумками, сновали и заглядывали в наш круг цыганские оборвыши. Стал судорожно вспоминать, где и сколько денег лежит дома. Вспомнил, сделал шаг, другой. Друг мой стоял опустив глаза в землю.

- Мне далеко идти очень - бодро соврал я треснутым голосом. - У меня часы есть дедовы командирские, вот, берите, а мы пойдем.

- Во.. чо. - прикопчёный поднял мою руку и повертел, глядя на часы. - Давай, чо уж.

Мы вышли из круга и на ватных ногах медленно стали уходить.

- Э! Слышь! Не жалься там никому уж, не сообщай. Найду ведь. - все с той же фирменной улыбкой крикнул он.

Мы были так рады свободе. Такой день солнечный стоял. Мы были счастливы. Только вечером меня настигло уже дома. Накатила ярость, стыд, надо было их палками, надо было позвать знакомых... Дедовы часы... Слезы сами катились.

Да, давно дело было. А сейчас бы тоже отдал часы)

Автор фото неизвестен.

Гоп-стоп в Иванове Реальная история из жизни, Криминал, 90-е, Иваново
737

Поездатые истории 43.Как проводница попала на деньги

Эту историю мне рассказал один из напарников, уже на пенсии, но продолжавший работать.
В 90е-00е года проводники возили посылки в промышленных масштабах.
Даже не так.Проводники возили грузы.С востока на запад катились вагоны забитые запчастями и икрой, с запада на восток ехали сувениры и алкоголь.
И вот одна из соседних проводниц взяла себе партию шоколада на доставку, премиум класса, в одной из прибалтийских республик.
Товар она сложила в котельное, но как я понял, решила закрысить содержимое от напарника или просто забыла сказать.
Было лето, котловым естественно не пользовались.
Но вот она ушла спать, настала ночь и в дырявом деревянном вагоне стало резко холодать( к слову пару раз ездил летом на Мурманск, Архангельск и топил только в путь, дня три из шестидневного рейса).
Напарник решил немного протопить котел.
Весь шоколад растекся и по приезду уважаемые люди выставили проводнице счет, равный новому отечественному автомобилю.
История закончилась без угроз и убийств, проводница насобирала сумму и привезла в следующий рейс.
Если есть вопросы по работе и истории - пишите в коменты:)

508

Истории фотографа. Часть 231. Потерянная техника

Произошла эта история с моим коллегой, долго вместе работали в одной из газет. Причем ему очень повезло: вся фототехника была закуплена редакцией. Новая и весьма дорогая. Мы же снимали на личные камеры. Тогда редактор шутил, что наш директор мог баню себе построить, но купил фотографу оборудование. Относился к технике он очень бережно, реально сдувал пылинки. И тут редактор выдает задание ехать в поля за репортажем о посевной. Вы удивитесь, но о посевной пишут до сих пор.

Погнали они вместе с корреспондентом в поля на рейсовом автобусе. Пока один расспрашивал у сельчан о прелестях жизни, второй отснял все необходимое. Когда работа была завершена, фотограф спросил у журналиста куда тот едет. Оказалось, что в редакцию. Тогда фотограф попросил его захватить с собой рюкзак с техникой, а сам он поедет в сад. Почему бы не помочь коллеге? Молодой парень берет на себя дорогую ношу, закидывает на полку вверху сидения в автобусе, а по прибытии благополучно её забывает. Ехал ведь он без рюкзака, чего помнить о нем.

Про рюкзак вспомнили на следующий день. Когда фотограф приехал в редакцию и должен был начать обрабатывать снимки с выезда. Юный корреспондент начал оправдываться, но это не помогло. Седеющий фотограф побежал на автовокзал, где узнал все подробности о водителе автобуса. Дождался его, рассказал все и на его счастье, мужик еще накануне нашел рюкзак с техникой и прибрал его до объявления хозяина. Коллега рассчитался за честность бутылкой хорошего коньяка, прибежал в редакцию с чувством ярости и счастья одновременно. Бравому журналисту он сразу же ударил в челюсть, что вызвало шок у окружающих. За всем этим наблюдал директор. Печальный итог для обоих: увольнение. Одного за то, что безответственно относился к имуществу предприятия, второго за то, что взял на хранение имущество предприятия и не сберег его.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Все с любовью и специально для пикабушников.

2515

Случаи из практики криминалиста. "Вот это траектория пули!"

По долгу службы мы ездим в командировки на повышение квалификации.
И вот в одной из таких командировок по баллистике преподаватель рассказал нам такой случай из его практики и показал экспертизы по данному факту. Мой пересказ - тег моё.
Работал он, значит, экспертом в межрайонном отделе. Зона обслуживания - два поселка городского типа и россыпь сёл да деревень. И вот однажды в субботу вызывают следственно-оперативную группу в одну деревню - девочка с огнестрельным ранением. При этом со слов очевидцев (дед и бабка), она просто стояла и свалилась замертво.
Рядом с трупом следов посторонних лиц нет, оружия и гильз не нашли.
При вскрытии извлекли пулю от патрона 7.62х54R.
Решили тыкнуть пальцем в небо - поехали по соседним деревням искать людей, у кого есть оружие под этот патрон. И нашли.
В соседней деревне, расположенной менее чем в километре от места происшествия жил дед и у него для охоты старая винтовка "Мосинка" была, то ли от отца досталась, то ли соврал.
Начали выяснять - оказалось, что в ту злополучную субботу в этой деревне была свадьба, и на радостях дед решил стрельнуть в воздух. Но под градусом не догадался ни охолостить патрон, ни хотя бы направить оружие в направление леса (про то, что вообще тупо достать оружие для пострелять в воздух - я вообще молчу).
И пальнул он в даль, и полетела пуля по траектории, залетела она в соседнюю деревню и попала в девочке прямо меж рёбер в сердце...
Мораль, пусть и очевидная: оружие не игрушка, а всё-таки механизм для причинения смерти...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: