Случаи из практики криминалиста. "А что у тебя в кармашке?"

Работаю экспертом-криминалистом. Прошлый пост был с тегом "жесть", поэтому в этот раз надо позитивом разбавить.
Однажды приехали мы на адрес в дачное общество. Хозяева задержали воришку, парня 16 лет, который залезал в строящиеся дома, чтобы своровать инструмент. И своровал бы, только хозяева вечером решили заехать на стройку (наверное посмотреть как работает освещение). Оформили всё, посадили негодяя в автозак, везём. Чувствуем, пахнет, простите за мой французский, фекалиями. Форточки пооткрывали, не помогает. Спрашиваем пацана в прикол:
"От тебя что ли? Испугался?"
"От меня. Но не от испуга. Смотрели "Один дома"? Вот там они открывали краны в домах после обворовывания, а я клал кучу ради прикола. Вот в этот раз хозяин меня и застал за этим делом. Заставил по карманам распихивать..."
В итоге ещё пару адресов в том дачном обществе были его (следы рук совпали, а вы что подумали?), водитель машину очищать остался после дежурства, а пацану пришлось старые милицейские штаны выдать, не в трусах по отделу же щеголять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас прям рядом с микрорайоном дачный поселок. В середине 90-х их стали часто обворовывать, и многие дачи забросили. Часть потом сгорела. Но были и те, кто все равно что-то выращивал и старался сохранить. Зимой была проблема, что залезали, разворовывали, уносили инструмент, ломали все, да и просто могли разжечь костер в домике и сжечь его нахрен. Одной весной был переполох, в одном домике нашли 3 трупа. Бомжи. Смерть где-то в декабре. Хозяина пенсионера начали таскать по следакам. Оказывается он осенью на видном месте оставил две бутылки, с метанолом. Бомжи их угомонили и откинулись. Завели дело о непредумышленном убийстве (или еще там чего). Деду светил реальный срок. Но помог адвокат, в суде деда оправдали.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_79780212 мы там обсуждали этот вопрос
раскрыть ветку (5)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал)))  Деда спасло, что бутылки были не водочные, а "горбатые", лимонадные, без этикетки. И что бабка перед уходом бутылки со стола на полку переставила, где рядом была всякая хрень, в том числе и бутылки с удобрениями. Деда почти посадили, так как он особо и не отрицал вначале, что специально "забыл" бутылки. А адвоката ему нанял вообще кто-то со стороны, говорят даже кто-то из "братков". Уж больно тогда многие возмущались, что деда несправедливо судят. Ведь той зимой краж практически не было. Получается, что в декабре сразу прекратились)))

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже читала это тогда, но до сих пор в шоке от логики. Ты в своём доме не имеешь право поставить, что хочешь? Потому что вор может это употребить и счастливо сдохнуть? Пиздец, граждане.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не, повторюсь, если был УМЫСЕЛ на убийство, тогда можно присесть. Потому что по Конституции право человека на жизнь важнее права человека на собственность и неприкосновенность жилья.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот что думаю, если я купил палёной водки, оставил ее до лучших времён, а зимой какой-то долбан залез ко мне домой, выпил ее и в связи с этим отдал богу душу, я тоже отъеду за непредумышленное убийство?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае нет, не присядите. Главное с юридической точки зрения в убийстве по неосторожности это наличие вины. Легкомыслия (виновный предвидит возможность наступления смерти от бутылки паленой водки, не желает их наступления, и без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение) не будет, так как вы не знали о том, что водка паленая. Небрежности (виновный не предвидит возможность наступления смерти от бутылки паленой водки, хотя должен был и мог их предвидеть) так же не будет, так как вы не могли предвидеть последствия, вы же покупали водку в магазине, там "акцизка" есть.
Автор поста оценил этот комментарий

а кого то нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку