624

Случаи из практики криминалиста. "А что у тебя в кармашке?"

Работаю экспертом-криминалистом. Прошлый пост был с тегом "жесть", поэтому в этот раз надо позитивом разбавить.
Однажды приехали мы на адрес в дачное общество. Хозяева задержали воришку, парня 16 лет, который залезал в строящиеся дома, чтобы своровать инструмент. И своровал бы, только хозяева вечером решили заехать на стройку (наверное посмотреть как работает освещение). Оформили всё, посадили негодяя в автозак, везём. Чувствуем, пахнет, простите за мой французский, фекалиями. Форточки пооткрывали, не помогает. Спрашиваем пацана в прикол:
"От тебя что ли? Испугался?"
"От меня. Но не от испуга. Смотрели "Один дома"? Вот там они открывали краны в домах после обворовывания, а я клал кучу ради прикола. Вот в этот раз хозяин меня и застал за этим делом. Заставил по карманам распихивать..."
В итоге ещё пару адресов в том дачном обществе были его (следы рук совпали, а вы что подумали?), водитель машину очищать остался после дежурства, а пацану пришлось старые милицейские штаны выдать, не в трусах по отделу же щеголять.

Дубликаты не найдены

+96
Фу, блин, ненавижу всеми фибрами души...
У нас в городе не дачи у большинства, а так, пародии.
Домик только для того, чтобы переодеться, непогоду переждать. Из материальных ценностей ничего дороже куска мыла или пачки рафинада.
И не один раз было, приедешь весной, а посередине домика кто-то кучку навалил, ещё и тряпку сверху кинут, занавеску или ещё что
Ненавижу
раскрыть ветку 2
+12

обезьяны

раскрыть ветку 1
+4

Обижаешь братьев меньших такими сравнениями

+21

Повадился кто-то у нас в деревне угонять лодки и гадить в них. Все местные мужики лодки просто привязывали у берега, и никаких замков не вешали. Деревня от озера метрах в 200-300. И в один прекрасный день рыбак поймал "преступников" с поличным. Оказались два местных балбеса лет 12-14. Брали лодку, вычищали чужие сети, срали в неё и бросали без привязи либо топили в камышах. Просто из вредности. Этот рыбак заставил их руками выгребать своё дерьмо и всем селянам раскрыл их личности.

раскрыть ветку 2
+7
Хе, а могли бы и притопить в сетке где-нибудь поглубже.
раскрыть ветку 1
+12

у нас мужики поймали таких долбоящеров,они тоже пакостили всяко, увезли на Ангару и утопили,все вокруг об этом знают , больше никто там не ворует, и людям,и ментам спокойно

+10

Повезло серуну, был у меня в детстве сосед по даче, тоже любил по чужим домам лазить и пакостить, когда попался, его избили очень здорово, в милицию сдавать не стали, но в больничке он 2 месяца провалялся

раскрыть ветку 3
0
Перестал хоть? Или переехал лазить по незнакомым местам?
раскрыть ветку 2
0

Перестал, как отрезало

раскрыть ветку 1
+33

У нас прям рядом с микрорайоном дачный поселок. В середине 90-х их стали часто обворовывать, и многие дачи забросили. Часть потом сгорела. Но были и те, кто все равно что-то выращивал и старался сохранить. Зимой была проблема, что залезали, разворовывали, уносили инструмент, ломали все, да и просто могли разжечь костер в домике и сжечь его нахрен. Одной весной был переполох, в одном домике нашли 3 трупа. Бомжи. Смерть где-то в декабре. Хозяина пенсионера начали таскать по следакам. Оказывается он осенью на видном месте оставил две бутылки, с метанолом. Бомжи их угомонили и откинулись. Завели дело о непредумышленном убийстве (или еще там чего). Деду светил реальный срок. Но помог адвокат, в суде деда оправдали.

раскрыть ветку 7
+7
#comment_79780212 мы там обсуждали этот вопрос
раскрыть ветку 5
+34

Прочитал)))  Деда спасло, что бутылки были не водочные, а "горбатые", лимонадные, без этикетки. И что бабка перед уходом бутылки со стола на полку переставила, где рядом была всякая хрень, в том числе и бутылки с удобрениями. Деда почти посадили, так как он особо и не отрицал вначале, что специально "забыл" бутылки. А адвоката ему нанял вообще кто-то со стороны, говорят даже кто-то из "братков". Уж больно тогда многие возмущались, что деда несправедливо судят. Ведь той зимой краж практически не было. Получается, что в декабре сразу прекратились)))

раскрыть ветку 2
+5
Я вот что думаю, если я купил палёной водки, оставил ее до лучших времён, а зимой какой-то долбан залез ко мне домой, выпил ее и в связи с этим отдал богу душу, я тоже отъеду за непредумышленное убийство?
раскрыть ветку 1
0

а кого то нет

+7

Что у него в грязных карманцах?!..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Хобитцовское дерьмецо

+2

Самое важное то и не рассказали, ухи то красили ему?

раскрыть ветку 9
+1
Ахаха. Нет. Он и так своё уже получил по карманам)
0
Ухи? Должны были?
Бля, дошло уже. Тупонул сразу...
раскрыть ветку 7
+1
Мне объясните, я не догоняю.
раскрыть ветку 6
+2
Знаете что, я вот пошла читать прошлый пост, и нет там жести. Оскорбительно
раскрыть ветку 15
+2
Или Вам уже привычно?
раскрыть ветку 6
+3
Я давно уже перечитала весь murders.ru
раскрыть ветку 5
0
Как нет?
раскрыть ветку 7
+1
Я думал там кровькишкираспидарасило. Такая себе жесть...
На вас подписался, зашли мне такие истории. Не знаю хорошо ли это...
раскрыть ветку 6
+7

а до посадки в машину обыскивать теперь не принято?

раскрыть ветку 9
+18
Хорошо, наверное мне стоило расписать и эту процедуру?
При посадке в автомобиль проверяется наличие предметов, которыми он может нанести вред себе и окружающим.
А конкретно в данном случае в футболке и в шортах нож (и тп) не спрятать.
В автозаке есть камера, так что ничего не скинуть в машине, и негодяй едет в наручниках.
Личный обыск же проводится в отделе, с участием понятых того же пола.
Не забываем, что сотрудники смотрят за негодяем.
Я думаю опытные сотрудники знают, как доставлять людей.
раскрыть ветку 8
+6
Кстати, рассказывал бывший опер о том, как важно следовать инструкциям. У них было указано что при задержании надо сразу обыскать человека. И вот, поехали два опера и водитель на рядовой абсолютно вызов - скандал в общаге. Когда приехали выяснили, что парень ломился в дверь к девушкам. Ну они ему сказали, что поедет с ними в отделение и повели. А тот оказывается, ранее днем украл нож, которым в магазине режут большие куски масла, типа тесака. И вот, ведут его по коридору, он достает тесак и тому кто взади всаживает, тот умер моментом, первый оборачивается, тянется за оружием но ему тоже прилетело в живот ткнул. Дальше задержанный выскочил на улицу, увидел машину милицейскую с водителем, убил водителя и сбежал. Вот так из-за одного несоблюдения инструкции два трупа и один инвалид.
раскрыть ветку 3
-3

Ага, поэтому и пропустили человека с дерьмом.  Ножа же нет.

Как говорил мой начальник, если бы все делали то, что должны по закону, то мы бы остались без работы

0
Нож не спрятать, а говно спрятать? Просто признайте, что опытные сотрудники накосячили в этом моменте.
-3

а что с женщинами? насколько подробно обыскивают? туда заглядывают?

раскрыть ветку 1
+1

От криминалиста криминалисту -- превед! >:-)

раскрыть ветку 1
0
Здоровеньки, коллега)
+1
YouTube0:09
+1

там были мокрые бандиты, а это получается фекальный или говняный бандит

+1

А правда,что криминалистом можно пойти даже не служив в армии? Мне сказали, что достаточно пройти курсы

раскрыть ветку 6
+2
Можно. Не запрещено, но всё зависит от конкретного начальника, не все хотят без профильного образования.
раскрыть ветку 5
+1

Ясно. Просто слышал, что дефицит подобного рода специалистов. В армейке не был по состоянию здоровья. Спасибо за ответ.

раскрыть ветку 4
0

заедет паханом будет )

0

Блин, в среде профессиональных преступников, такое поведение вызывает крайне негативную реакцию. Ты же итак человека ограбил/обворовал, зачем свинячить то? Кроме того подобное поведение заставляет людей писать заявления в полицию, а полицию реагировать(ставить засады например). В итоге из-за одного серуна в тюрьму садится 5-6 человек которые не делают такого.

раскрыть ветку 4
+3

Вероятно данный персонаж какое то время назад почувствовал себя великим и неуловимым, а потом это чувство стало притупляться и чтобы как то его освежить, стал заниматься тем, на что хватило развития.

раскрыть ветку 1
+1

Остроумно, не спорю, но поверьте, такие существа, как амёбы, думать не умеют.

+3
Мне кажется, писать заявление в полицию заставляет все же не факт наличия говна, а факт кражи
раскрыть ветку 1
+2

Люди склонны к лени, уж поверьте, и общаться лишний раз с нашими правоохранителями не станут. Но когда человека заставят говно грести, он точно пойдет писать заяву!

0

лучше бы заставил бутерброд сожрать

-1
Серун
раскрыть ветку 1
0

Серушка))

Он же несовершеннолетний

Похожие посты
3131

Случаи из практики криминалиста. "Это похищение, а не кража"

Кража с придомовой территории на окраине города. По пути думали, что же могли украсть...
- Статую, - пояснила заявитель.
Предмет преступления (не путать с объектом) - статуя обнажённой женщины, самодельная, заявитель скульптор, лепила на досуге.
...Следы вели сквозь плетень, как в мультике "Жил был пёс", и, конечно же, мы пошли по следам волочения и пришли к шалашу в лесу неподалёку.
Застали бомжа и рядом с ним статую.
На вопрос "Зачем?" был ответ:
- Надоело одному жить, а она вроде и не против была.

204

Беспорядки в Нью-Йорке!

Наткнулся на интереснейший пост Дениса Samsebeskazal, блогера и гида по нетривиальному Нью-Йорку!

Смотрите сами!

Жизнь в Нью-Йорке и в стране изменилась насколько, что происходящее затмило собой и отодвинуло на задний план даже проблемы связанные с ковидом. Хотя совсем недавно казалось, что такое в принципе невозможно. Во многих городах США ежедневно проходят многотысячные акции протеста спровоцированные убийством чернокожего полицейским в Миннеаполисе. В Нью-Йорке все начиналось исключительно мирно, но с каждым днем протестующие и полиция проявляют по отношению друг к другу все больше агрессии и насилия. Теперь это уже не единичные локальные очаги, а многочисленные вспышки в разных районах города.

Беспорядки в Нью-Йорке! Беспорядки, Нью-Йорк, Полиция, Право, Криминал, США, Америка, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Я поехал посмотреть на манифестацию в Бруклине и на мои глазах мирный протест за несколько часов превратился в настоящее побоище с поджогами и пострадавшими. Пока целью протестующих являются только копы, но уровень агрессии и злобы такой, что все очень скоро может перейти к куда более серьезным вещам. Плюс такие события очень удобно прикрывают банальные грабежи и разбои и есть те, кто только и ждут подходящего момента.

Беспорядки в Нью-Йорке! Беспорядки, Нью-Йорк, Полиция, Право, Криминал, США, Америка, Длиннопост, Смерть Джорджа Флойда

Еще вчера жители Нью-Йорка благодарили городских служащих, в том числе и полицию, за то что те находятся на передовой борьбы с вирусом, сегодня же про вирус все забыли и кажется, что некоторые из горожан готовы разорвать копов на части. От любви до ненависти оказался всего один шаг.

Тут и накопившиеся за много лет проблемы с полицейским насилием в стране, и длительное политическое противостояние, которое только обострилось после выборов Трампа, и банальная скука и безделье после длительного сидения дома. В акциях участвует в основном молодежь. Тут и афро-американцы, и феминистки, и хипстеры, и девочки-припевочки, которые ходят и разрисовывают стены и полицейские машины из баллончиков.

Я полностью поддерживаю право протестовать, отстаивать свою точку зрения и гражданские свободы, но против бессмысленного насилия и уничтожения частного и городского имущества. Насилие приведет нас только к еще большему насилию. Я своими глазами увидел, как совершенно нормальные люди в полицейской форме всего за несколько часов могут озвереть и начать бить всех подряд и чем дольше все это будет продолжаться, тем ожесточеннее будет противостояние и злее люди. В соседней Филадельфии, где так же полыхает, уже ввели комендантский час и я боюсь, что эта мера ждет вскоре и Нью-Йорк.

ссылка на источник - https://www.facebook.com/samsebeskazal

И если будете в NY, категорически рекомендую заказать у него экскурсию, даю гарантию, что не пожалеете!

Показать полностью 8
198

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

2578

Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"

Работаю экспертом-криминалистом. Недавно был случай: приезжаем на выезд - кража велосипеда из подъезда многоквартирного дома.
- Мужчина, у вас третий раз крадут велосипед с этого места, может не будете здесь ставить, а будете предпринимать меры к сохранности имущества? Хотя бы пристёгивать...
- Моё право: где хочу там и ставлю. У нас свободная страна!
Больше вопросов не возникало.

1077

Случаи из практики криминалиста. "Он подошёл ко мне сзади..."

- Я бы хотела подать заявление об изнасиловании, - начала заявитель, которая пришла с мужем в отдел. - Меня изнасиловали в лесу на окраине города.
Дежурный долго не стал размусоливать и таким образом начался очередной выезд следственно-оперативной группы.
Приехав на место мы начали выяснять обстановку.
Со слов заявителя, ухоженной женщины 35 лет, она шла после корпоратива около 23 часов домой, так как договорилась с мужем, что придёт до полуночи домой. Для сокращения пути она решила срезать через лесок. И вот на полпути к ней сзади подбежал негодяй, угрожая ножом стянул с неё нижнее бельё, и, прислонив к дереву лицом, совершил акт неправомерных действий в отношении половой неприкосновенности в естественной форме. Быстро завершив сиё действо, он ретировался, а она от испуга потеряла сознание. Очухалась около 3 ночи и побежала домой. А там муж не спит, она и пожаловалась. Потом помылась, переоделась и завалилась спать. На утро в 08.00 с мужем пошли в отдел.
Осмотрели место происшествия, муж уехал на работу и тут жена выдаёт:
- Ребят, я тут приврала немного. Меня не насиловали, я просто загулялась на корпорате, а дома мне надо было быть до полуночи, муж очень строгий, я его боюсь в гневе. Вот и придумала всю эту историю, лишь бы мне не досталось. Только моему мужу ничего не говорите...
Ну да. Конечно. Конечно нет. Возбудили дело за заведомо ложный донос.
Сцены после титров:
1. Из-за этого вызова сотрудники ппс не успели приехать на задержанного гражданами велосипедного вора, он убежал.
2. Муж не поругался с женой, приходил даже на допросы.
3. В том леске дорожку выложили плиткой и народу там стало очень много ходить.

1054

Случаи из практики криминалиста. "Вот топор, изымайте"

Вызвали нас как-то поздней весной на повреждение окна. Со слов дежурного, заявитель жаловался, что соседи камни в окно кидают.
Приехали... Старый двухэтажный двухподъездный дом с небольшим уютным двориком со столиком и скамейками. Первое, что смутило - кровь от одного подъезда к другому. Переглянулись и пошли к квартире заявителя. На лестнице также пятна крови.
Угадайте куда в данном случае вели следы крови?
Ну естественно по нашему адресу.
Дверь открыл мужчина, лет 50-ти. С его слов:
Я сидел дома, никого не трогал. Я подошёл к окну, а там за столиком с соседнего подъезда трое распивают. Я сделал замечание и ушёл. И тут начали в окно кидать камни. Я снова сделал замечание. Один побежал ко мне, я испугался и взял топор. Тот начал стучать в дверь, я открыл, неглядя махнул топором и захлопнул дверь. Потом вызвал вас.
Хорошо. Вернее плохо, что по ходу здесь не банальное повреждение окна. Пошли мы всей группой по следам крови в соседний подъезд. Коммунальная квартира, дверь открыла соседка, которая пояснила, что сосед прошмыгнул где-то час назад в свою комнату и ни звука. Стучу - а в ответ тишина. Сильнее - и дверь открылась...
Твою дивизию! Весь пол в крови, мужик лежа на полу за ручку двери держится, голова - одно кровавое пятно, глаза тухнут прямо на глазах...
Благо у меня перчаток несколько пар. Позвонили в скорую, распотрошили аптечку, наложили давящую повязку, положили на бок. Скорая приехала, молодая девочка фельдшер немного в шоке от картины была: трое ментов с кровавыми перчатками стоят над бессознательным окровавленным человеком. Отдать должное, она быстро отошла и начала собирать укол, параллельно вызывая вторую бригаду.
Топор изъяли с понятными в ходе осмотра места происшествия, вызвавшего взяли на борт в отдел.
А через неделю в больнице опера опросили второго участника событий:
Сидели мы за столиком, пили пивасик. А этот сосед вечно не может спокойно сказать, ему надо оскорбить сначала, полицию вызвать, а только потом пытаться мирно решить вопрос. Вот и в этот раз сначала всех послал, а потом начал орать чтобы перестали камни в окно кидать. При этом никаких камней в окно не кидали - там дерево ветками от ветра ему постоянно в окно стучит, а он ругается на соседей. Вот и в этот раз я решил в который раз с ним поговорить, что никто не виноват, никто не мешает никому. Стучусь к нему... и получаю удар в голову. Я и убежал домой. Дома голова закружилась, упал на пол. Очухался от стука в дверь, собрался с силами и подполз к двери открыть...
В итоге психиатрическая экспертиза установила какую-то душевную болезнь у заявителя, мужик с пробитой головой выжил, но совсем здоровым не остался. Но столик в том дворе потом куда-то пропал, одни скамейки остались.

92

Как мы сейчас в отеле в Германии работаем (и что нам за это платят)

А никак! Парам-пам-пам!

Да нет, шутка, работаем мы, но по чуть-чуть (чтобы не переутомляться, конечно). Обычно три дня в неделю работаем, остальное Kurzarbeit, сокращение рабочего времени из-за ненадобности. Если раньше нас за день 3-5 человек на ресепшен сменялось, то сейчас всего двое, один на утреннюю смену, один на вечернюю, по 8 часов каждая. Ночной консьерж из другой фирмы.

Но это мы на ресепшен так ''трудимся'' не покладая рук, в других отделах всё не так радужно. Горничные работают, но гораздо меньше часов чем мы; сервис и кухня все сидят по домам, так как ресторан и бар закрыты.

И конечно всем стало интересно, а сколько нам платить будут, раз мы почти не работаем?

Так как мы стоим на учете с Kurzarbeit, нам платят Kurzarbeitergeld. Смысл в том, что часть зарплаты, которую мы не получаем из-за сокращенных часов, нам доплачивает государство: если работаешь на 20 часов в неделю меньше, то 60% (если нет детей) или 67% (если есть дети) от нетто-зарплаты этих недостающих часов получаешь от государства. Это не относится к подработкам с фиксированой ставкой 450€/месяц и к тем кто получает профессию (Ausbildung). Поэтому всех студентов, кто у нас подрабатывал, поставили на ''паузу''. Они не работают и ничего не получают, но официально не уволены и смогут продолжить, когда ситуация улучшится. Те кто учатся на профессию, получают свою обычную зарплату. Отпуск, переработка, выходные/праздники, больничные оплачиваются как обычно полностью.

Я в апреле ''недоработала'' где-то 40 часов всего, т.к. постоянно кто-то в отпуске был, плюс пасхальные праздники, поэтому особо разницы не почуствовала, примерно 150€ меньше чем обычно получила. Посмотрим как в мае будет.

Две горничные, которые приходят всего пару раз в неделю часа на 4, получили на 500€ меньше и это уже чувствительно.

Наши повара и официанты вообще не работают, то есть они просто получают 60/67% своей чистой зарплаты. И это не есть хорошо. Особенно если так долго продолжаться будет.

Поэтому правительство ввело некоторые изменения. После трёх месяцев тем, кто работает минимум на 50% меньше, будет доплачиваться 70/77% недостающей чистой зарплаты, после шести месяцев 80/87%, но пока только до конца этого года.

Так как мы работаем по минимуму, то по вечерам в отеле находится всего один работник. А по выходным иногда даже без гостей.

И так в одно прекрасное пасхальное воскресенье случился у нас в отеле криминал (не со мной), пруф для тех, кто шпрехает. Вечер, отель уже два дня пустует, сотрудница скучает, преступник заходит в гости. Одна из боковых дверей оказалась не заперта (точнее неисправна, т.к. обычно если через неё выходишь, она захлопывается и снаружи её не откроешь). Сотрудница его услышала и выбежала на улицу. Телефон был с собой, вызвала полицию, та прибыла в течении пары минут. Всего на место проишествия прибыло 11 (!) машин.  Вор в это время всё ещё был в отеле. Пытался взять деньги из кассы, но она была заперта. Полиция задержала его с сумочкой сотрудницы. Из-за проишествия, девушки у нас временно работают по большей части только в утреннюю смену (ъуъ съука).

Ну и по традиции: воздух в мире так очистился, что к нам в город вернулись бобры. Поймали ночью, гулял в самом центре города, мешал машинам :D С бобром всё хорошо, пойман зоозащитниками, посажен в коробку, выпущен на природу.

Показать полностью
1371

Пит-манёвр дорожной полиции США на 175 км/ч, взлёт полицейской машины и заваленные столбы

Дорожная полиция Форт-Смит (штат Арканзас) 10-го марта в 6:30 утра получила сообщения о беспорядочном движении и движении по встречной полосе чёрного пикапа.
Погоня проходила на скоростях до 130 миль/ч (~200 км/ч).
Полицейский Майкл Шон Эллис был позади пикапа, когда был отдан приказ остановить водителя.
Пит-манёвр производился на 109 миль/ч (175 км/ч).
Водитель пикапа, 34-летний Джастин Баттенфилд, от полученных травм скончался на месте.
Полицейский Майкл Шон Эллис с травмами был увезён в больницу, вылечился и был выписан на домашнее лечение.

3983

Надо было стрелять на поражение

Вчера в Чувашии инспектор ДПС остановил пьяного водителя, на подмогу к которому прибыли сразу 11 нетрезвых АУЕшников.

Озлобленные ребята напали на полицейского и тому пришлось отстреливаться. Возбуждено уголовное дело по статье "Нападение на сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей".

1694

Случаи из практики криминалиста. "Ворам сейчас и котята нужны"

Работаю экспертом-криминалистом уже не первый год. И вот очередная история.

Однажды заявили нам квартирную кражу. Элитная новостройка, тяжкая статья, все на панике. Приехали на адрес и начали выяснять ситуацию.
Хозяева квартиры рассказали нам, что в квартиру купили недавно, сделали ремонт (наняли бригаду) и въехали. С двумя котятами. А котята какие-то там породистые, то ли Бенгальские, то ли Сафари, короче с необычным окрасом. Они то и пропали. Стоимость их оценили что-то чуть больше 100000. В квартире порядок не нарушен, замки не повреждены.
Первым делом, естественно, спросили, не могли ли убежать. Нет. Двери открытыми не остаются, окна не открываются, хозяева оба работают, дома никого не остаётся.
Под подозрение попала знакомая, у которой ключи от квартиры. Начали на месте все оформлять, я начал раскладывать свои спецсредства, шурша криминалистическим чемоданом.
- МЯУ! - донеслось из ванны.
Да, посередине ванной комнаты стоял котенок.
В итоге оказалось, что дом новый, все ремонты делают. Сосед начал ломать стенку, котята испугались и забились под ванну, там как раз была заглушка, которую со страху они оторвали.
Все счастливы, всё хорошо.

Сцены после титров:
- следственно-оперативная группа фотографирует красивого котёнка;
- хозяева разбирают ванну, чтобы достать второго котёнка;
- водитель по пути назад рассказывает анекдот про русский автомобиль, кошку и герметичность салона.

284

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [Случаи из практики криминалиста. "Какой галстук? Сплюнь!"] просили немного жести. Их есть у меня.

Однажды искали без вести пропавшего. Мужик, работал на заводе и посередине рабочего дня он куда-то подевался. Искали день, второй, на третий позвонили с завода. Нашли. Труп.

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба" Текст, Полиция, Смерть, Криминалистика, Работа, Завод

На заводе имелась труба диаметром метра два, L-образной формы, через которую несколько раз в день проходил горячий (точнее раскалённый) воздух.

[не помню, чем занимался завод, вроде переплавкой или чем-то таким, не буду врать].

Раз в 3 дня необходимо было осматривать данную трубу и, если что, подшаманивать там. График осмотров был, несколько человек по очереди должны были проводить осмотр. Но по факту из графика это делал один человек, а остальные считали, что его осмотров несколько раз в месяц достаточно.

Так вот, полез как-то один из неответственных сотрудников проверять в трубу (то ли скучно стало, то ли совесть заела), и в глубине нашёл, видимо, какой-то дефект (устранил или нет уже не узнаем). А в это время другой нерадивый сотрудник подошёл к люку этой трубы, для проверки крикнул внутрь "Есть кто?", ответа не последовало. Он и закрыл люк, так как усомнился, что кто-то полезет реально ремонтировать (ответственный рабочий через 3 дня в графике был)...

... который при осмотре трубы внутри у люка нашёл обугленный труп работника, опознали по сапогам.

Виновных наказали, труп захоронили. Форму, правда, пришлось от запаха отстирывать раза три.

А ну и по традиции мораль:

"Хуже дурака только дурак с инициативой"
816

Случаи из практики криминалиста. Экспертизы. "А само могло стрельнуть?"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [Случаи из практики криминалиста. "А что у тебя в кармашке?"] меня просили рассказать о самых интересных экспертизах. Есть один такой прям случай, хотел оставить на потом, но раз такие споры за баллистику пошли в комментариях... Скажу сразу, пруфов не будет (не буду материалы проверки и экспертизу выкладывать на портале), просто поверьте на слово.
Пришёл к нам опер на стадии доследственной проверки и обозначил ситуацию: 3 друга ехали с охоты в пикапе, в кузове туша кабана, над ней два друга с расчехлёнными ружьями, один за рулём.
Едут по лесной дороге, трясёт...
А теперь со слов водителя: "...Едем короче, скоро выезд из леса, и тут выстрел. Я в шоке, опомнился, остановил машину, вышел. У одного голова снесена, у другого лицо в ужасе и ошметках, из двустволки умершего идёт дымок. Благо связь ловила, вызвал полицию, скорую я уже понял что бессмысленно. Честно, подумал, что один другого бахнул, а причины были - тот вообще пустой возвращался, вот и позавидовал..."
Так выживший из кузова пикапа стал подозреваемым.
Короче, назначили биологическую и дактилоскопическую экспертизы, которые не выявили следов подозреваемого на выстрелявшем ружье 12 калибра.
Оставалась только ситуационная баллистическая экспертиза.
Небольшое отступление: это очень редкая экспертиза, у экспертов-баллистов такая одна-две за карьеру, поэтому начальство распорядилось делать комиссионно

Глупый с первого взгляда вопрос:

"Возможен ли выстрел без нажатия на спусковой крючок при ударе по спице курка левого ствола на предохранительном взводе?"

решался сутки. Изучив ружье, мы обратили внимание на одну деталь (осторожно, дальше пойдут баллистические термины, наглядное пояснение далее): зацеп предохранительного взвода на лодыжке, соединённой с курком левого ствола изношен и не обеспечивает надёжного удержания шептала в вышеуказанном зацепе, а также ложа имеет трещины в левой части.

Случаи из практики криминалиста. Экспертизы. "А само могло стрельнуть?" Полиция, Криминалистика, Баллистика, Экспертиза, Огнестрельное оружие, Работа

Не вдаваясь в подробности экспертного эксперимента, оказалось, что выстрел мог произойти от небольшого удара по курку. В итоге официальная версия выглядела так: в условиях лесного ландшафта (кочки, корни деревьев) и езды в кузове пикапа, ружье ударилось курком о борт автомобиля, и, к сожалению, выстрел из заряженного ружья произошёл в голову потерпевшему.

Мораль сей басни такова,

Коль едешь ты с охоты,

Не будь расслабленным пока

Не зачехлишь ружьё ты.

Пусть не в рифму, зато факт. Будьте осторожны при обращении с огнестрельным оружием и соблюдайте меры безопасности на охоте. А то тфу тфу тфу.

p.s. Баянометр ругался безосновательно

Показать полностью
1337

Случаи из практики криминалиста. "Я на вас жаловаться буду"

Итак, работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [Случаи из практики криминалиста. "А как мне потом отмыться?"] писали о том, что полиция не работает, ничего не помогают. Я не берусь говорить, что всё идеально, но расскажу очередную историю про то, как отчасти создаётся такое мнение.

…Пятый адрес за последние часа три, а вроде только заступили и уже в УАЗике трясёмся. С дежурки передали сообщение о краже ноутбука в магазине ещё с утра, но отрабатываем в порядке очереди или по тяжести преступления, следственно-оперативная группа одна.

Приехали мы. Продуктовый магазин, работающий в штатном режиме, кассиры пикают товаром, народ неспешно ходит. А вот заявителя нет. Звоним:

- Алло, здравствуйте, это из полиции, такой-то, не могли бы Вы…

- А вы не охренели? Я ждала вас 2 часа.

- Хм, мы одни на территории и вызовы отрабатываем в порядке очереди. Вы где?

- Я уехала. Не знаю когда буду.

Следователь привычно отреагировал на телефонный разговор и гудки от брошенной трубки. Поскольку мы на адресе, решаем, что полезным делом будет опросить охранников, где, что и как. Что в принципе логично: охранник рассказал, что женщина пошла в продуктовый за покупками, а ранее ею купленный ноутбук в коробке оставила на шкафу с ячейками. Затарившись, она вышла из магазина, забыв про свою новую ЭВМ. И вернулась через полчаса. Сначала требовала от охранника возмещения вреда, но это оказался дохлый номер. Потом перешла на полицию.

Посмотрели видео: мужчина берёт ноутбук, подходит к кассирше с ним (спросил чей, охранник ушёл в торговый зал) и пошёл к выходу.

Сделали осмотр места происшествия, изъяли видеозапись. И тут откуда ни возьмись… нет, не заявитель, а этот мужчина с видео. Мы его под белы рученьки, а он нам протягивает записку

«Найден ноутбук, вещь дорогая, верну бесплатно при наличии чека. Тел 89...».

С его слов: «Сам когда-то мобильник так забыл, и мне вернули. Вот и хотелось карме плюсов накидать. А тут ноутбук оставили. Вот и отнёс его домой, благо выходной сегодня, а потом распечатал объявление, вот шёл крепить на то место, где стоял ноутбук»

Поехали мы к нему, официально всё изъяли, и тут перезванивает заявитель:

- Ты где?

- Ну, во-первых, Вы.

- Я в магазине. Опять ждать что ли?

- давайте Вы подъедите туда-то, мы нашли Ваш ноутбук, и хотим отдать.

- сами езжайте сюда, не поеду я!

Благо было рядом и были поводы вернуться в магазин. Приехали вместе с мужиком. Там ничем не выдающаяся девушка, 20 с копейками. Сначала матом послала мужика. Потом пыталась нас, но напомнили про оскорбление сотрудников. Начала кричать, что «отдайте ноутбук». Согласно нашим приказам, мы должны бумажно всё оформить, а она уже, не стесняясь в выражениях, приказывала отдать ноутбук.

Следователь сначала был мягок, но потом пригрозил бумажной волокитой и нескорым возвращением ноутбука, и через чертыхания и доскональное прочтение всех протоколов всё было написано и подписано. Ноутбук возвращён хозяину. Следователь от всей души подарил вкусную шоколадку мужчине. И мы поехали перекусить, потому что война войной, а завтрак на обед, обед на ужин, а ужин ...

399

Случаи из практики криминалиста. "Какой галстук? Сплюнь!"

Работаю экспертом-криминалистом. И вот очередная история, как криминалистика помогает пролить свет на то, что же произошло.

Привезли меня на адрес в срочном порядке. У взломанной двери стояли Следователь комитета, Участковый и Опер по преступлениям против жизни и здоровья.

С: - Короче, внутри труп, мы не знаем сам умер или кто помог. Нужны твои познания.

У: - Если что, я заходил, но я был в бахилах, поэтому моих следов не должно быть.

Начинаю осматривать пол на наличие посторонней обуви. Есть, обувь Участкового, о чём я его ругаю, удостоверившись лишний раз, что в бахилах остаются шикарные следы обуви.

Продолжаю осматривать комнаты и натыкаюсь на труп. Подёрнутый зеленью от долгого времени он лежал на спине в одной из комнат, на шее красовался запекшийся порез...

"Андрюха, у нас труп, возможно криминал..."

Но господа, рано делать выводы, пока всё не осмотрено.

Следственная группа нетерпеливы, но каждый делает свою работу.

В квартире только следы босых ног трупа.

В соседней комнате нож с пятнами вещества бурого цвета под диваном.

Недоеденной еды нет.

Дверь, кстати, заперта была изнутри (до приезда МЧС).

Приехал судмедэксперт и мы вместе пошли осматривать труп. И тут ситуация начала проясняться. На левом запястье 4 грубых поперечных разреза.

Повреждена внутренняя поверхность бедра...

Не буду томить, это было самоубийство. По следовой картине (следы ног, пятна крови, следы рук, повреждения на одежде, следы на стенах, обстановка в квартире, опрос соседей) ситуация обстояла следующим образом:

3 месяца до событий мужчина расстался с дамой сердца, сначала крепился, занимался спортом, но потом ударился в алкоголь. В один из запойных дней дурная мысля, вызванная сигналами с космоса алкоголем, привела к плачевным последствиям. Сидя на диване, он наскоро закатал рукав и резал вены на руке, но неудачно, пытался ткнуть в основную вену бедра - промазал. Шею тоже порезал неглубоко, но задел яремную вену и спровоцировал внутреннее кровоизлияние. Но сам этого не почувствовал (или адреналин ударил в голову), кинул нож за диван и пошёл в соседнюю комнату, где и потерял сознание.

... Что и подтвердила судебно-медицинская экспертиза (наличие алкоголя в крови, внутреннее кровоизлияние, возможность нанести себе повреждения).

Начальник был рад, что наука избавила его от глухаря, родственники потом на электронной почте обнаружили предсмертную записку, а самое главное, что в самоубийстве нет ничего красивого, потом ещё полицейские труп будут ворочать, фотографировать, соседям и родственникам проблемы... и ещё, потом Пикабу читать неудобно с такими вот историями.

1422

Случаи из практики криминалиста. «Мы не того взяли»

Работаю экспертом-криминалистом, на сей раз расскажу случай, на который ездил мой коллега (мой коллега – тег «Моё»).

Пришёл как-то к нам в дежурную часть парень: «Меня похитили»…

С его слов: шёл он по улице, подъехал автомобиль, загрузили его в багажник и повезли (прям как в лучших фильмах). Выгрузили в лесу, приставили пистолет к голове (прям 90-е) и потребовали деньги за наркоту… А парень вообще не в курсе, что, куда, зачем. Морально приготовился копать могилу, или говорить последнее слово, что там делают в таких случаях. И вдруг один из похитителей вышел из машины (сидел там всё время) и говорит: «Да это не он! Одежда та, а лицо не то!» Короче оставили его в лесу и уехали. А парень в шоке, несколько часов пёрся до ближайшего населённого пункта (не каждый на попутку посадит пассажира в грязной одежде и лицом в крови). Сел на автобус, доехал до города и сразу в полицию.

В итоге история подтвердилась, негодяев задержали. Вдохновлённые духом бандитизма и романтикой тюрьмы, трое 20-летних организовали банду и барыжили наркотой, крышевали палатки и обносили непокорные магазинчики в одном из удалённых микрорайонов на протяжении месяца (кто-то не заявлял, кого-то напугали, кто-то был в теме). Вот однажды этих чуваков кинули на товар, они и решили проучить. Но тем самым ускорили процесс поимки себя. Ибо нефиг, 90-е закончились, и у нас не блокбастер снимается.

3574

Глюк системы самоизоляции

Как известно в связи с самоизоляцией перемещаться по Москве можно в ближайший магазин, аптеку, выгулять пёсика, вынести мусор и сходить на работу. О работе сейчас и поговорим. Есть у меня товарищ, и у него по франшизе открыт пункт выдачи одной транспортной компании. Соответственно офис продолжает работать. Тут у него в декрет собирается уходить менеджер и он вынужден искать замену. В итоге пригласил он человека на собеседование. Едет к нему человек на собеседование и на выходе из метро его тормозят менты.  В общем куда идете, зачем, нарушаете и бла бла бла. В итоге протокол и штраф. Звонок при ментах от человека работодателю и подтверждение, что едет устраивается ментов не устроил. Т.е. работать можно, а искать работу получается нельзя. Вот такая вот фигня.

1513

Случаи из практики криминалиста. "А как мне потом отмыться?"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [ Случаи из практики криминалиста. "Кто старое помянет, тому... премия?" ] просили рассказать о необычных трасологических следах.
Итак, давно было дело. Привёз меня водитель на кражу велосипеда, а следователь с опером на прошлом адресе что-то застряли. Подъезд новой многоэтажки, велосипед стоял рядом с квартирой. Не с потерпевшим же в гляделки играть, отфоткал всё, начал осматривать подъезд, пока следователя нет (конечно нельзя, но что время терять, если по факту осмотр будет?). Вот осмотрел стену, пол на наличие "пылевых" следов. Чисто. А на полу прям такая шикарная новая гладкая плитка. А чем чёрт не шутит, стал спецсредствами обрабатывать пол. И смотрю - глазам не верю. Следы босых ног от и до места, где стоял велосипед. Как раз следователь и опер подъехали. Начинаю обрабатывать по дорожке следов (угол разворота, длина шага и прочее) и спустя шагов десять упираюсь в дверь соседа...
"Бес попутал с пьяну" - оправдывался он в отделе, когда мазал себе пятки дактилоскопической краской для сравнительной экспертизы.

Bonus: Ну и классика среди экспертов, изъятие следов ушей с дверей, когда квартирные воры слушали наличие хозяев в доме через дверь. Потом сидят на допросе с черными от краски ушами, потому что старая краска плохо отмывается)

521

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве

Ситуация может стать опасной

Недоброжелательное отношение москвичей к гастарбайтерам, похоже, сильно преувеличено. По крайней мере сейчас, когда из-за карантина многие из них лишились работы и денег на аренду жилья, продление виз и патентов, жители столицы проявляют сочувствие и понимание. Одна москвичка подкармливает азиатскую семью, поселившуюся на чердаке ее подъезда, другая прячет в своей квартире молдавскую сиделку, продавец аптеки в центре Москвы пускает погреться оставшуюся без крыши над головой трудовую мигрантку.

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве Коронавирус, Москва, Гастарбайтеры, Работа, Криминал, Карантин, Россия, Длиннопост, Негатив

Однако правозащитники и даже сами трудовые мигранты предупреждают: если так пойдет и дальше, дело может обернуться криминалом. Превратившиеся в нелегалов гастарбайтеры перестанут брезговать любым заработком.

- В нашем подъезде на чердаке молодая киргизская пара поселилась, - рассказывает жительница Сокольников Ольга. - Я в глазок за ними наблюдала: за едой в соседний магазин выскочат, а потом юрк назад на чердак и сидят там тихо. Я сначала только мужика увидела, хотела полицию вызвать. Но когда поняла, что это семья, жалко их стало... Они появились, как нерабочую неделю объявили. Говорят, оба работали в торговом центре, центр закрыли, за квартиру стало нечем платить.

Теперь Ольга подкармливает семью:

- Им же горячее надо есть, а я очень боюсь, что они на чердаке начнут готовить на какой-нибудь плитке. Во-первых, пожар может быть. Во-вторых, запах соседи учуют, а у нас в подъезде есть вредные соседи, сдадут в полицию и все.

Решаю проверить известные мне места, где еще недавно работали кафе восточной кухни и салоны красоты с персоналом преимущественно из Средней Азии. Сегодня все заведения закрыты, но ощущение такое, будто в опустевшем центре только трудовые мигранты и живут. Они снуют по улицам пешком и на велосипедах в униформе службы доставки, они же в ярких комбинезонах копошатся на стройках. Из них же состоит очередь к кассе в соседнем супермаркете, отчего в торговом зале висит запах пота, цемента и пыли.

В социальную аптеку на углу собралась очередь: помещение маленькое, заходят по двое. Внутри поражает тяжелый дух. Оглядываюсь: в углу на табуреточке, обложившись набитыми до отказа полиэтиленовыми пакетами, тихо сидит на грузная пожилая азиатка. Вид у нее потерянный и уставший, но одежда опрятная, лицо не пропитое, не изможденное.

- Пахнет, потому что помыться ей негде, - поймав мой взгляд, шепчет аптекарша, судя по лицу, тоже из Средней Азии. – Ее семью из квартиры в этом доме выселили, нечем платить. Ее сын с невесткой целыми днями подработку и крышу над головой ищут, а ее во дворе на лавку сажают вещи сторожить. И так уже который день! Ночевать на вокзал ездят, но днем ей там оставаться не разрешают. Жалко ее, я и пускаю погреться.

Заговорить с несчастной не удается: женщина то ли не понимает по-русски, то ли делает вид, потому что боится.

Знакомая парикмахерша из Узбекистана, поддерживающая общение с диаспорой, рассказывает:

- Салон наш закрыли на неопределенное время, все наши девочки без работы остались. Сидим в квартире, которую снимаем на четверых – две маникюрщицы, косметолог и я. Девочки, которые ногти делают, сначала дали в Интернете объявление об услугах с выездом, но потом испугались и сняли, это же нарушение самоизоляции.

На вопрос, как же они выживают, Гуля отвечает, что постоянные клиентки, живущие поблизости, иногда приглашают кого-то из них на дом. Расценки, конечно, ниже, да и редко такое бывает.

- Почему вы не уехали на родину?

- Кто-то не успел до закрытия границ, не понял, что все так серьезно. А кто-то просто не смог, билеты-то дорогие. У одной моей соседки младший брат работу не потерял, он на стройке, помогает ей немножко.

- А те, кто с детьми, как же?

- Многие уехали домой. А остались те семьи, где хотя бы кто-то один не потерял работу. Моя дальняя родственница, например, убиралась в торговом центре, теперь работы у нее нет. Но муж ее водит маршрутку и продолжает зарабатывать. Она теперь с детьми дома, а раньше они в школу ходили.

Гуля рассказывает, что еще одни ее знакомые держали узбекское кафе в Подмосковье, при нем и жили.

- Кафе закрыто, деньги заканчиваются, они подъедают запасы и не знают, что делать дальше. Проблема еще и в том, что нам патент надо продлевать, а это более 5 тыс рублей в месяц. Если его не оплатить, он сгорит, и не сможешь работать даже потом.

По словам моей собеседницы, в относительно нормальном положении оказались только те мигранты, которые работали в частных домах с проживанием:

- Многих моих знакомых домработниц, нянь, сторожей хозяева оставили. Они как жили при загородных домах, так и живут, зарплату получают.

По мнению Гули, оставшиеся без работы мужчины опасны:

- Как такой домой вернется ни с чем, пожилым родителям на шею сядет? Вот и хорохорятся многие, ищут любой заработок, вплоть до криминального. Если у него семьи нет, патента нет, чего ему бояться?! Натворил и убежал. Вот их бы я собрала и домой отправила. А семейные люди всегда первым делом о семье подумают…

Пожилая москвичка Эвелина Сергеевна в собственной квартире прячет от участкового свою приходящую сиделку из Молдавии.

- У Аурики виза истекла, она должна была домой выехать, чтобы продлить, но границы закрыли. Теперь любая проверка документов грозит ей депортацией, после чего она никогда не сможет въехать в Россию. А я к ней привязалась, она мне помогает, да и жалко ее. Раньше они с мужем – он ремонтом занимается - снимали жилье, а ко мне она приходила трижды в неделю. Но, как объявили карантин, хозяйка их прогнала, сказала, чтобы домой уезжали. Тогда Аурику я к себе забрала, а муж ее ночует в квартире, которую ремонтирует.

- Не боитесь жить под одной крышей с посторонней женщиной?

- Аурика не посторонняя. И она не выходит никуда, только муж иногда навещает ее у меня.

Из-за карантина из России не уехали домой тысячи мигрантов, большинство из которых потеряло работу и не может оплачивать не только жилье и патент, но и еду. А дальше ситуация будет только усугубляться. Раньше в Москве работал интеграционный центр «Миграция и закон», который помогал мигрантам в сложной жизненной ситуации. Но в 2016-м Минюст признал его «иностранным агентом» и выдворил из страны. Теперь озаботиться делами своих граждан могут только посольства их стран.

В посольствах Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана отвечают, что до закрытия границ вывезли на родину несколько сотен своих граждан, в том числе спецрейсами, последний из которых улетел 25 марта. Что до оставшихся в России, правозащитники просят власти России в это трудное время освободить мигрантов от обязательств по оплаты патентов на трудовую деятельность и регистрации по месту жительства. Ведь, чтобы узаконить свое пребывание в РФ, гастрабайтеры, несмотря на введенный режим самоизоляции, вынуждены часами стоять в длинных очередях у дверей УФМС, куда пропускают только по 4 человека, и такие очереди могут стать рассадником коронавируса.

- В Великую Отечественную войну Таджикистан принял 300 тысяч эвакуированных, Узбекистан 600 тысяч, а сейчас пришло время России ответить на гостеприимство, - напоминает президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов. – Но вместо этого их увольняют, с работы, выгоняют из жилья, при этом требуя оплачивать регистрацию и патент. На какие средства? Конечно, надо хотя бы с Чкаловского аэродрома вывезти наших граждан.

Но ведь есть и такие, кто не поедет, чьи дети по рождению уже граждане России. Я сам уже два года безвыездно в Душанбе, но мои сыновья граждане России, отслужили в российской армии, а сейчас остались без работы в Москве.

Жанна Голубицкая

Источник:

https://www.mk.ru/social/2020/04/10/gastarbaytery-massovo-te...

Показать полностью
542

Случаи из практики криминалиста. Мой топ самый частых преступлений

Ох. Работаю экспертом-криминалистом достаточно долго и хотелось бы поделиться топом самыми распространённых видов преступлений, на которые я выезжал. Надеюсь такое ответвление формата никого не оскорбит, мои уважаемые читатели. Наоборот, я преследую цель довести до Вас, что чаще всего происходит по ту сторону закона и как не стать потерпевшим, и тем более встретиться со мной – лучше здесь, чем вживую) Как говориться, профилактика. Предупреждён – значит вооружён.

Итак, думаю ограничимся пятёркой случаев, начнём, как положено, с

5 место. Кража из офиса/магазина/склада.

В основном по ночам происходит, крадут деньги из кассы, ноутбуки, ценный товар.

Всё во многом зависит от собственника: многие заб(ы/и)вают на охрану, установку камер внутри помещения, оставляют выручку в кассе, а это ай-яй-яй. А самое главное, очень часто мешают работе по приезду следственно-оперативной группы, типа открывают магазин для покупателей, моют полы и витрины, расставляют на места скинутый товар. Скажем так, чем больше этих вышеперечисленных пунктиков выполняется, тем меньше шанс раскрыть преступление.

4 место. Причинение вреда здоровью.

По-разному. При любых обстоятельствах. Вообще. Но более чем в 90% случаев под алкоголем. Чем? Да что под рукой. Рукой, ногой, ножом, бутылкой (несколько способов), скалкой, вилкой, сапогом, катаной, пистолетом (всеми способами), арматурой, битой, мобильником, кипятком… На что пьяная фантазия хватит. Поэтому старайтесь не находиться рядом с агрессивными людьми под градусом, поверьте, каким бы вы ниндзя не были, всегда можно нарваться на случайность.

3 место. Кража велосипеда.

Господа велосипедисты! Наличие противоугонного троса не обезопасит Вас от кражи велосипеда квалифицированным вором! Короче, старайтесь парковать велосипед в пределах видимости или хотя бы под камерами, снимайте с него всю легкоснимаемую навеску. Противоугонные тросы – от добрых людей. Если нет вариантов, то мой совет – закалённые цепь или прут диаметром не менее 1 см. Преступников ловят часто (в основном это лица до 19 лет), но велосипеда уже не найти – либо перекрашен и продан, либо разобран на запчасти.

2 место. Мошенничество.

Этому виду я даже выделил отдельный подзаголовок в своих "Случаях...". Как сказал однажды известный мошенник «Лох не мамонт» и был, как ни прискорбно, прав. Как народу ни талдычь, как ни убеждай, всё равно пока сам не затерпилится, не поймёт. А мошенники тоже не дремлют, придумывают новые способы. Короче, если кратко, то запомните 2 правила: «чем привлекательнее предложение, тем с большей вероятностью это развод» и «если незнакомцу что-то от тебя надо, то скорее всего это твои деньги».

1 место. Кража мобильного телефона/кошелька.

Вот и добрались до бича современности. Люди стали настолько беспечны, что где только не оставляют свои мобильники/кошельки, или просто относятся к ним беспечно. Алло, твой телефон стоит больше средней зарплаты по стране, и он у тебя в кредит, а ты оставил его на остановке, как недоеденный бутерброд! Что ты от нас хочешь? А воры пользуются этим. И не только воры, а люди, которые думают, что его нашли. Услышьте: если вы нашли чьё-то имущество и не были предприняты меры к поиску хозяина, то Ваши действия вероятнее всего будут квалифицируются по ст.158 УК РФ как кража (если не удастся доказать бесхоз).

Как бы так. Будьте внимательны, берегите себя и своё имущество! И да, здоровье в первую очередь.

Показать полностью
166

Случаи из практики криминалиста. "Он не вернулся из темноты..."

Жаркое лето. Полдень. Мы со следователем стоим и смотрим как из бетонного бассейна во дворе дачного домика на окраине города сотрудники МЧС вытаскивают труп мужчины...

А всё начиналось так: мужик одиноко брёл на свою дачу, предварительно запасшись двумя бутылочками прозрачной сорокаградусной жидкости. Мысли о грядущем разводе терзали его, но поделиться или посоветоваться было не с кем. Погрузившись в раздумья, он не заметил как с ним поравнялся незнакомый бомжеватого вида мужик: "Здарова, не будет мелочи?"

Любой другой, скажете Вы, ка минимум с брезгливостью посмотрел бы, но не наш горемыка. Он в нём увидел идеального собутыльника.

Через час они уже делились друг с другом своими историями на даче первого, мирно попивали бутылочку, затем вторую... Дело приближалось к часу ночи. Гость пошёл отлить, а так как это дача, туалет на улице.

Хозяин подождал пять минут, десять, двадцать. Пошёл глянуть на улицу - туалет пуст, калитка изнутри закрыта. Оглядев своими заплывшими глазами участок, не обнаружив собутыльника, хозяин решил, что гость решил сходить за догоном, так как сумка собутыльника осталась на даче. Прождал час, два, завалился спать, оставив открытыми калитку и дверь.

На утро не обнаружив гостя и обнаружив сохранность вещей, хозяин решил, что тот ночью заблудился в дачном посёлке и может к вечеру придёт за вещами, поэтому в калитке оставил записку с телефоном. Вернулся домой, помирился с женой, вспомнил о сумке через неделю.

Семейная пара оказалась не корыстной, решили они приехать на дачу, посмотреть, может в вещах документы остались, адрес прописки там. А приехав, увидели в лучах утреннего солнца в своём бетонном бассейне мирно покачивающийся труп гостя...

В итоге установили, что гость в темноте, под алкоголем, на незнакомом дачном участке, случайно, по пути в туалет упал в бассейн, а родственники утопшего пояснили, что он плавать не умел. И хозяин не подумал , что стоит предупредить... Участок продали, а какие там яблоки росли вкусные...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: