Случаи из практики 8

Мужчина, 39 лет:


Жена с ребенком сбиты насмерть пьяным водителем;

Полгода беспробудного пьянства;

Два месяца в наркологическом диспансере и еще десять в психиатрической клинике;

Семь месяцев реабилитации.


— Мы можем не говорить о моей семье?

— Если вы этого не желаете, то конечно.

— Не знаю, речь ведь и о ней тоже, - растерянно ответил он. – Спросите меня о чем-нибудь другом.

— Где вы сейчас работаете?

— В мастерской, столяром, - немного замявшись, произнес Алексей. – Занимаюсь декоративной мебелью.

— Должно быть это успокаивает?

— Наверное, а может просто легче чем мое прошлое занятие.

— И чем же вы занимались?

— Руководил… - холодно ответил клиент, устремив взгляд в окно за моей спиной. – Когда все случилось, отцу пришлось опять взять дело в свои руки, а когда я вышел из клиники, он дал мне хоть какую-то работу. Сами знаете, как сложно найти место психу вроде меня.

— Почему вы называете себя психом? Разве после лечения вы не чувствуете себя лучше?

— Лечения?! Теперь так называется отсидка в одиночной палате, где тебя пичкают таблетками, после которых чувствуешь себя куском мяса?! – вскричал мужчина, заметно побагровев. Прошло не меньше минуты в тишине, прежде чем он успокоился и глубоко вздохнув, произнес. – Простите, мне не следовало на вас срываться.

— Забудем об этом, - бесстрастно ответила я. – Скажите мне, Алексей - если вы не считаете действия врачей лечением, то как вы выжили и сумели снова вернуться к нормальной жизни?

— Вряд ли ее можно так назвать, - опустив глаза, пробормотал он, после чего, собравшись с мыслями, добавил. – Мне помогли две вещи: больше всего, пример отца – мать умерла, когда мне было всего три, а он как-то сумел пережить потерю и раз он сумел, значит и мне это под силу.

— А второе?

— Надеюсь, услышав это, вы не сдадите меня в дурку, - усмехнувшись, произнес клиент. - Еще будучи запертым в той клетке, я нашел способ перестать чувствовать боль. Стоит мне вечером лечь в кровать, как я закрываю глаза и, представляя образы моих девочек, начинаю рассказывать им о том, что со мной случилось за день. Они всегда реагируют на то, что слышат - по их щекам текут слезы, когда мне бывает плохо, а иногда улыбаются, если я выдаю им что-то забавное.

Да, знаю - это какой-то бред! – схватившись за голову, простонал он. – И каждый божий день я пытаюсь прекратить это, но ощущение тоски становится настолько невыносимым, что лучше уж жить так, представляя, что они все еще рядом.
—  ...

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги сын умер в школе на уроке.прошло уже 5 лет,а она не может выкарабкаться ..и таблетки ее не берут,и алкоголь ,и все вместе..уже группу оформили..и слов никаких не найти чтоб как то поддержать..ответа на ее вопрос ,за чем ей дальше жить,тоже нет..ничего нет,весь мир рухнул. Нет аппетита,и нет сна на нервной почве.врачи ничего сделать не могут,тк таблетки не имеют на нее никакого действия..страшно смотреть
раскрыть ветку (33)
166
Автор поста оценил этот комментарий

у меня муж сгорел от рака за пол-года. Он на глазах таял и я тощала. Пока был жив, я держалась. Когда у меня на руках умер, ещё не понимала, что его нет. Он же просто спит, руки тёплые. До похорон ходила за справками, в морг вещи относила, но это вроде не про него. Он просто на работе, в смене. А вот на похоронах, когда прикоснулась, а он ледяной. Тогда просто слёзы стали литься и остановить не могла. Пришло осознание смерти. Похудела за это время с 46р до 40р, ходила в подростковые отделы вещи покупать, тк надеть на работу было нечего, всё сваливалось. Плакала пока на работу ехала, с работы, дома, ночью. Родные ругались, а я ничего с собой поделать не могла. Прошло уже 7 лет, а мне иногда до сих пор сниться, что это всё ошибка и он живой. Врачи ошиблись и он вернулся домой. Плачу теперь редко, но тоскую до сих пор. Работаю, кстати, в организации, где целая служба психологов. Но к сожалению помощи от них не было от слова совсем. Вот такие коллеги-психологи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи--это самые ранимые люди!!

118
Автор поста оценил этот комментарий
таблетки без грамотного психотерапевта - хуйня из-под коня. моя психиатр не устаёт мне это повторять в моменты моих обострений, когда я прошу увеличить дозы.
правильная биохимия мозга - отличная почва для работы с психотерапевтом, но колёса сами по себе проблему не решают.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В точку!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А жаль!
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Медикаментозная терапия лишь снимает обострение и выводит человека в адекватное состояние. Но! Если не будет психотерапии с проработкой горя, то ничего ей не поможет.
Таблетки - не выход, а лишь необходимая минимальная поддержка организма.
Психотерапия и желание жить дальше.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно, да, но многое зависит от того, как мать формирует отношения с ребенком. Если имеет место, например, слияние, как один из видов психологической защиты, то таким родителям будет всегда сложно "отдаляться" от ребенка во всех проявлениях (ушел в гости, переезд или более "худшие" варианты). Такие люди часто говорят "больше нет жизни", "я тоже хочу уйти за ним" и т.д. И с такими в терапии сложнее всего. В их сознании сформировано четкое равенство между ними и ребенком. Нет ребенка, нет их. Советы и помощь окружающих воспринимается под призмой "да что ты можешь понимать о моих проблемах...".Я хочу ошибаться в том, что скажу дальше, но такие люди (без должной помощи) зачастую доводят до конца мысль "я не могу без него(нее) жить". Правильно подобранные препараты, работа с психотерапевтом, хотя возможно стоит начать с психиатрической больницы.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Она и так лежит два раза в год в отделении пограничных состояний.консилиум собирали с профессором из института сербского о том что лекарства на нее не действуют..
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не в коем случае не ставлю под сомнение достоверность этой информации, но формулировка "лекарства на нее не действуют" выглядит очень не правдоподобно. Высокие дозы, например, флуоксетина, венлафаксина, имипрамина не дающие никакого эффекта, это вызывает большой интерес. Существуют и более радикальные способы лечения, но если картина такова, как вы описываете, это лишь подтверждает ту концепцию, что я описал выше. Возможно в рамках психотерапии стоит как раз проработать "почву" на которой "взросло" такое отношение к ребенку, а именно проработать вопросы "слияния" и "сепарации" в рамках детско-родительских взаимоотношений, а уже в этом направление плавно переходить к терапии "утраты".

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может в крупных городах и хороших клиниках и есть хорошие психотерапевты,но у нас в гедеоновке( смоленск) таких нет.она мне рассказывала что психотерапевт к ней приходил,но она не стала с ним разговаривать,сказала он ерунду несет всякую.у нее уже социопатия развилась,она людей боится.не знаю точно какие лекарства ей в больнице дают,но что взрослого мужика с ног валят 3 штуки,ей дают 9.и она все равно не спит ,так и колобродит до утра.недели две назад у нее сердце останавливалось,но мать быстро спохватилась и спасли.а так и зрение падает,как туман на глазах.через неделю 5 лет как ребенок умер,и в январе в больницу ляжет....жалко ее очень,и помочь нельзя
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность переезда (к родственникам, друзьям) имеется? Или хотя бы на время лечения? И какого ее отношение? Что говорит? Борется? Смирилась?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мать живет у нее.о переезде и речи быть не может,она живет только дом-кладбище-дом.сейчас хоть только 2 раза в неделю ходит туда,раньше каждый день,не зависимо от погоды.утром ушла,вечером пришла.ребенок был единственным и очень любимым,она с ним как курица с яйцом носилась.и ему было 15 лет.на его столе в комнате до сих пор все так, как он оставил.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это все как раз то, о чем я и говорил. То, что я напишу дальше, может показаться грубым и противоречащим многим морально-этическим нормам (читай - стереотипам), но для нее сын, и все что с ним связанно, как апельсин для человека с аллергией на цитрусовые. От "переизбытка" у нее тяжелейшие состояния, но она продолжает "кушать апельсины". Все окружение (комната, в которой ничего не менялось; кладбище как второй дом и т.д.) для нее, а точнее для ее психики сильнейший раздражитель. Она проживает это горе снова и снова, день за днем не давая возможности организму восстановиться. Вот этот порочный круг важно и нужно разорвать. Он не дает двигаться дальше, жить дальше. Если все иные пути перебраны, нужны радикальные меры. Смена обстановки, продажа квартиры и пр. Я сочувствую вам и вашей подруге, но сами тоже не "углубляйтесь" в это. В конце концов это выбор каждого.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже думала над этим.ей нужна новая стрессовая ситуация, как мне кажется.какой нибудь закрытый трудовой лагерь.чтоб работала,уставала, и тд. Разорвать ее замкнутый круг .
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы так, главное придерживаться цели - разорвать этот круг. Вы подруга, близкий человек, хорошо знаете. Уверен, у вас есть пара-тройка идей, как это сделать. Желаю вам удачи, терпения и подруге - справиться с этой ситуацией.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что не в тему вмешиваюсь, я так понимаю, что вы психолог? Вы не ведёте онлайн-консультации случайно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не смирилась,он для нее есть.а вот смысла жить дальше нет.пустота.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Моего младшего сына нет почти год. Всякие мысли в голове были. Антидеприссанты и алкоголь тоже мало помогали. Живу сейчас только ради старшего сына.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А психотерапия?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены онкология--1 гр. инв!!!!Мой сын мед\психолог!!И что руки опускать!?? Мы боремся за неё!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы к чему это?
И что за психованные восклицательные знаки?!?!?!?!!!!!!!
Мед.психолог?! Психолог это не врач
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог никому. Моему ребёнку год сегодня, я не представляю, как буду жить без неё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное живите! Не представляю как вам. Главное живите! Для себя, для других, для близких, для окружающих, делайте добрые дела, помогайте другим. Не опускайте руки, ведь кому-то может потребоваться именно ваша помощь. Хоть и незначительна для вас, но огромная для других. Главное живите, а не существуйте!
12
Автор поста оценил этот комментарий

у меня муж сгорел от рака за пол-года. Он на глазах таял и я тощала. Пока был жив, я держалась. Когда у меня на руках умер, ещё не понимала, что его нет. Он же просто спит, руки тёплые. До похорон ходила за справками, в морг вещи относила, но это вроде не про него. Он просто на работе, в смене. А вот на похоронах, когда прикоснулась, а он ледяной. Тогда просто слёзы стали литься и остановить не могла. Пришло осознание смерти. Похудела за это время с 46р до 40р, ходила в подростковые отделы вещи покупать, тк надеть на работу было нечего, всё сваливалось. Плакала пока на работу ехала, с работы, дома, ночью. Родные ругались, а я ничего с собой поделать не могла. Прошло уже 7 лет, а мне иногда до сих пор сниться, что это всё ошибка и он живой. Врачи ошиблись и он вернулся домой. Плачу теперь редко, но тоскую до сих пор. Работаю, кстати, в организации, где целая служба психологов. Но к сожалению помощи от них не было от слова совсем. Вот такие коллеги-психологи

2
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки с алкашкой только хуже делают, надо что-то одно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше таблетки, всё таки
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку