1599

Случаи из практики 8

Мужчина, 39 лет:

Жена с ребенком сбиты насмерть пьяным водителем;

Полгода беспробудного пьянства;

Два месяца в наркологическом диспансере и еще десять в психиатрической клинике;

Семь месяцев реабилитации.

— Мы можем не говорить о моей семье?

— Если вы этого не желаете, то конечно.

— Не знаю, речь ведь и о ней тоже, - растерянно ответил он. – Спросите меня о чем-нибудь другом.

— Где вы сейчас работаете?

— В мастерской, столяром, - немного замявшись, произнес Алексей. – Занимаюсь декоративной мебелью.

— Должно быть это успокаивает?

— Наверное, а может просто легче чем мое прошлое занятие.

— И чем же вы занимались?

— Руководил… - холодно ответил клиент, устремив взгляд в окно за моей спиной. – Когда все случилось, отцу пришлось опять взять дело в свои руки, а когда я вышел из клиники, он дал мне хоть какую-то работу. Сами знаете, как сложно найти место психу вроде меня.

— Почему вы называете себя психом? Разве после лечения вы не чувствуете себя лучше?

— Лечения?! Теперь так называется отсидка в одиночной палате, где тебя пичкают таблетками, после которых чувствуешь себя куском мяса?! – вскричал мужчина, заметно побагровев. Прошло не меньше минуты в тишине, прежде чем он успокоился и глубоко вздохнув, произнес. – Простите, мне не следовало на вас срываться.

— Забудем об этом, - бесстрастно ответила я. – Скажите мне, Алексей - если вы не считаете действия врачей лечением, то как вы выжили и сумели снова вернуться к нормальной жизни?

— Вряд ли ее можно так назвать, - опустив глаза, пробормотал он, после чего, собравшись с мыслями, добавил. – Мне помогли две вещи: больше всего, пример отца – мать умерла, когда мне было всего три, а он как-то сумел пережить потерю и раз он сумел, значит и мне это под силу.

— А второе?

— Надеюсь, услышав это, вы не сдадите меня в дурку, - усмехнувшись, произнес клиент. - Еще будучи запертым в той клетке, я нашел способ перестать чувствовать боль. Стоит мне вечером лечь в кровать, как я закрываю глаза и, представляя образы моих девочек, начинаю рассказывать им о том, что со мной случилось за день. Они всегда реагируют на то, что слышат - по их щекам текут слезы, когда мне бывает плохо, а иногда улыбаются, если я выдаю им что-то забавное.

Да, знаю - это какой-то бред! – схватившись за голову, простонал он. – И каждый божий день я пытаюсь прекратить это, но ощущение тоски становится настолько невыносимым, что лучше уж жить так, представляя, что они все еще рядом.
—  ...

Дубликаты не найдены

Отредактировал TheLynx 1 месяц назад
+187
У подруги сын умер в школе на уроке.прошло уже 5 лет,а она не может выкарабкаться ..и таблетки ее не берут,и алкоголь ,и все вместе..уже группу оформили..и слов никаких не найти чтоб как то поддержать..ответа на ее вопрос ,за чем ей дальше жить,тоже нет..ничего нет,весь мир рухнул. Нет аппетита,и нет сна на нервной почве.врачи ничего сделать не могут,тк таблетки не имеют на нее никакого действия..страшно смотреть
раскрыть ветку 30
+150

у меня муж сгорел от рака за пол-года. Он на глазах таял и я тощала. Пока был жив, я держалась. Когда у меня на руках умер, ещё не понимала, что его нет. Он же просто спит, руки тёплые. До похорон ходила за справками, в морг вещи относила, но это вроде не про него. Он просто на работе, в смене. А вот на похоронах, когда прикоснулась, а он ледяной. Тогда просто слёзы стали литься и остановить не могла. Пришло осознание смерти. Похудела за это время с 46р до 40р, ходила в подростковые отделы вещи покупать, тк надеть на работу было нечего, всё сваливалось. Плакала пока на работу ехала, с работы, дома, ночью. Родные ругались, а я ничего с собой поделать не могла. Прошло уже 7 лет, а мне иногда до сих пор сниться, что это всё ошибка и он живой. Врачи ошиблись и он вернулся домой. Плачу теперь редко, но тоскую до сих пор. Работаю, кстати, в организации, где целая служба психологов. Но к сожалению помощи от них не было от слова совсем. Вот такие коллеги-психологи

раскрыть ветку 1
0

Психологи--это самые ранимые люди!!

+110
таблетки без грамотного психотерапевта - хуйня из-под коня. моя психиатр не устаёт мне это повторять в моменты моих обострений, когда я прошу увеличить дозы.
правильная биохимия мозга - отличная почва для работы с психотерапевтом, но колёса сами по себе проблему не решают.
раскрыть ветку 5
+9
В точку!
раскрыть ветку 1
-6

а что за биохимия?

раскрыть ветку 1
-13
Вы забыли таблетку выпить...
ещё комментарии
+19
Медикаментозная терапия лишь снимает обострение и выводит человека в адекватное состояние. Но! Если не будет психотерапии с проработкой горя, то ничего ей не поможет.
Таблетки - не выход, а лишь необходимая минимальная поддержка организма.
Психотерапия и желание жить дальше.
+37

Это ужасно, да, но многое зависит от того, как мать формирует отношения с ребенком. Если имеет место, например, слияние, как один из видов психологической защиты, то таким родителям будет всегда сложно "отдаляться" от ребенка во всех проявлениях (ушел в гости, переезд или более "худшие" варианты). Такие люди часто говорят "больше нет жизни", "я тоже хочу уйти за ним" и т.д. И с такими в терапии сложнее всего. В их сознании сформировано четкое равенство между ними и ребенком. Нет ребенка, нет их. Советы и помощь окружающих воспринимается под призмой "да что ты можешь понимать о моих проблемах...".Я хочу ошибаться в том, что скажу дальше, но такие люди (без должной помощи) зачастую доводят до конца мысль "я не могу без него(нее) жить". Правильно подобранные препараты, работа с психотерапевтом, хотя возможно стоит начать с психиатрической больницы.

раскрыть ветку 9
+11
Она и так лежит два раза в год в отделении пограничных состояний.консилиум собирали с профессором из института сербского о том что лекарства на нее не действуют..
раскрыть ветку 8
+16
Моего младшего сына нет почти год. Всякие мысли в голове были. Антидеприссанты и алкоголь тоже мало помогали. Живу сейчас только ради старшего сына.
раскрыть ветку 3
+6
А психотерапия?
раскрыть ветку 2
+6
Не дай бог никому. Моему ребёнку год сегодня, я не представляю, как буду жить без неё.
раскрыть ветку 1
0
Главное живите! Не представляю как вам. Главное живите! Для себя, для других, для близких, для окружающих, делайте добрые дела, помогайте другим. Не опускайте руки, ведь кому-то может потребоваться именно ваша помощь. Хоть и незначительна для вас, но огромная для других. Главное живите, а не существуйте!
+10

у меня муж сгорел от рака за пол-года. Он на глазах таял и я тощала. Пока был жив, я держалась. Когда у меня на руках умер, ещё не понимала, что его нет. Он же просто спит, руки тёплые. До похорон ходила за справками, в морг вещи относила, но это вроде не про него. Он просто на работе, в смене. А вот на похоронах, когда прикоснулась, а он ледяной. Тогда просто слёзы стали литься и остановить не могла. Пришло осознание смерти. Похудела за это время с 46р до 40р, ходила в подростковые отделы вещи покупать, тк надеть на работу было нечего, всё сваливалось. Плакала пока на работу ехала, с работы, дома, ночью. Родные ругались, а я ничего с собой поделать не могла. Прошло уже 7 лет, а мне иногда до сих пор сниться, что это всё ошибка и он живой. Врачи ошиблись и он вернулся домой. Плачу теперь редко, но тоскую до сих пор. Работаю, кстати, в организации, где целая служба психологов. Но к сожалению помощи от них не было от слова совсем. Вот такие коллеги-психологи

+2
Таблетки с алкашкой только хуже делают, надо что-то одно
раскрыть ветку 1
+3
Лучше таблетки, всё таки
-4

Ещё один огромный минус к единственному ребёнку в семье - чрезвычайная привязанность. В войну, хорошо если из 10 сыновей возвращался хоть один, но мир не рухал, жизнь продолжалась.

Зачем дальше жить? Родить и вырастить ещё двух сыновей, не вариант?

раскрыть ветку 1
+7
В 45 родить не вариант,особенно когда мужа нет..
+53

Лютый пзд.... Я наверно не переживу такое

раскрыть ветку 9
+7

тоже об этом подумала

+7

похоронил бы, оплатил услуги ритуальные для себя и к ним.

раскрыть ветку 7
+22

Ну, тогда и пьяного водителя прихватить с собой надо.

раскрыть ветку 1
0

А ведь и правда, нахер такая жизнь?

-6

Они то в рай, а самоубийца нет

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+78

Когда у меня умер отец /онкология/ полгода я была между небом и землёй. Это самый близкий человек был и бабушка его мама тоже в отчаянии. Полгода я себя не помнила. Шок. А потом решила убиться алкоголем, но так, чтобы не нервировать бабушку. Я улетела в Прагу и десять дней треша. Вернулась и думала сразу в наркологию идти или подождать. Меня вытащил мой друг. Знали друг друга с юности.случайно встретились после моего запоя, он просто спросил «что ты творишь?», сидел, выслушивал, слезы вытирал, потом спать учил /была бессонница/ и это на фоне того, что раз в неделю я была у психотерапевта. Смерть самых дорогих — это страшно.

раскрыть ветку 22
+89

Я, когда отец умер (сердце), расстроился конечно сильно, но до таких заламываний рук и запоев дело не дошло. Просто нужно понимать, что умрут все - мама, папа, дочка, собачка и т.д. Это естественный ход событий. Обидно, конечно, что так рано, но тут уж ничего не поделаешь... На все воля бородатого мужика на небе.

раскрыть ветку 11
+41

Люди все разные, кто-то будет страдать от того, что его/её прабабушка умерла в возрасте 100+ от естественных причин, а кто-то не подаст виду (внешне) при смерти своего единственного ребёнка - это нормально, просто каждый воспринимает это индивидуально.

Очень веселит, когда слышишь от всяких левых личностей «ты бесчувственный», «нельзя так безразлично ко всему относиться», а мне может так легче, когда я своё горе никому не показываю и это только моё дело.

раскрыть ветку 1
+20

Дык одно дело, когда человеку 80. А когда ты в 59 лет человека слышишь три раза /все перепроверяют/ «девушка мы не боги, но поймите, если бы на год хотя бы раньше: а сейчас от месяца и до полугода. Готовьтесь» папа вопреки прожил два года. Я каждую ночь ходила слушать его дыхание. Да. Когда бабуля ушла — я была спокойна, 90+ — это вообще заебись. Единицы столько живут. Из них до 90 на ногах — с палкой, но на ногах. Это охуенно. Но не 61 год. И когда мама погибла в ее 50, пожар не затушила сигарету — алкоголизм, я тоже быстро пришла в себя, на фоне, того что не надо больше дергаться. А отец был самым любимым и близким.

раскрыть ветку 1
+33

Смерть детей это не естественный ход событий.

раскрыть ветку 4
0

У каждого отношения к смерти разное. И ситуации разные. Сама хирург смерти вижу ну можно сказать регуляторно. И неожиданные, и ожидаемые. Даже часто удивляеи сила духа, когда пациент жив.

Но когда отчим умер - все было по другому. А если папу потеряю (как и он меня думаю) кукушка далеко уедет.ННо тут стоит сказать что все пока в семье активные.

раскрыть ветку 1
+8

У меня мама от онкозаболевания умерла в 52 года. Время, конечно лечит, но не сразу. Поначалу была ежедневно нарастающая тоска, т.е. если раньше виделись несколько раз в неделю, то теперь этого стало не хватать, да даже обычного телефонного разговора, что ела в больнице, составить список пожеланий какие вкусняшки принести в следующий раз, что приготовить. В последние пару лет мама сменила религию, стала общаться с незнакомыми людьми в интернете, которые ее поддерживали, один раз даже прислали ей деньги, об этом писал пост, но он не вызвал интереса и утонул в минусах, поэтому не стал писать продолжение. Постоянно остерегал маму, что это все возможно мошенники или секта.

Помогали алко и работа 3/3, общение с родственниками, друзьями, помогали просто перемотать время вперёд. Очень помогли люди, которые тоже столкнулись с такой бедой.

раскрыть ветку 1
+4

У меня когда папа заболел, совпало все. Меня как раз папа привез за город. В невменяемом состоянии, ну я гордый орел, я папе не рассказывала, что у меня десять лет жизни летят к чертям, и летели медленно и с особым садизмом, несколько месяцев унижений. И конец истории случился далеко от дома, и выбраться оттуда я не могла, ехать с тем, кто меня привез было опасно для обоих, я бы скотину убила бы в пути. И тут сразу диагноз. А я как раз с работы ушла. И нервы. И развод и отец заболевший. Я свалилась тоже. Очухалась, пошла искать работу. И попала на завершения сочинской помойки /по-другому сказать даже не могу, про это мероприятие, кинули с финальными платежами как здрасти/, работа была до 11 ночи. Совещания. Пока папа был жив держалась. Бухать нельзя. Ничего нельзя. Надо быть дома. Дома бабушка рыдающая, у меня тетя умерла 26 лет назад, тоже рак, а тут сын, любимый сын тоже заболел, внучка больная вся /я не ела, совсем, а когда все плохо стало, мне запускали систему пищеварения/, в общем я собралась и просто два года держалась. А как папа умер, так все.. пришла боль, пришел ужас. Бабушка под картинками своими плачет, ну под теми, где дама с ребенком сидит, я прихожу, она за руки хватает - давай вместе посидим. Мне жить не хочется, а еще ее боль. В общем улетела, забухала. Потом да, друга встретила. он с бухачем литрами помог завязать, да всунул тогда в меня сигарету и приказал "глубоко вдыхай и задержи".. Я тогда первый раз заплакала и первый раз на всю ночь уснула. И много-много банального секса. Это вытащило.

+3

Мне было 22 года, и с мая по декабрь месяц у меня умерли бабушка, прабабушка, дедушка, двоюродные дедушка и бабушка, в аварии погиб друг- это все за пол года. Но я не стал пить, или ещё что то, я понимал что моим родным и так тяжело, а если и со мной что то случится то они этого точно не переживут. Алкоголь только усиливает депрессию. Берегите себя, своих родных и близких.

-13

Зафрендзонила...

раскрыть ветку 6
+8

Не. Я это чудовище необузданное терплю 5 лет именно из—за того времени. Как хочется убить, вспоминаю все заслуги и успокаиваюсь.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+18

У меня муж умер внезапно,пошёл в гости к другу,и там сердечный приступ.Первый год как тумане,почему то ждала его,пока он мне не приснился:спросил-ты что меня ещё ждёшь?ответила -жду.Он говорит не жди-я умер.Легче немного стало.

раскрыть ветку 1
+5

Охуеть...Держитесь там.

+15

Тоже разговаривал с дочерью на протяжении двух лет почти каждый день. Спустя четыре года стало попроще. Но никуда и никогда такая потеря не пройдёт

+15

тяжело это читать когда у тебя любимая жена и дочь

раскрыть ветку 1
+2
Угу
+15

У подруги неделю назад умер муж . Вечером приехали домой с ним,всё хорошо ,ничто не предвещало.Легли спать .Ночью она проснулась в туалет ,а он уже холодный .Тромб оторвался .

Я не знаю,как она переживет этот кошмар .Они всю жизнь вместе ,как ниточка с иголочкой .Ему было 43 года ,двое детей.

Сейчас она не выходит на связь ,не берет трубку.Мы на работе (а она ещё и бывшая коллега) собрали денег ,выразить соболезнования ,но тупо не знаем ,как и когда это сделать .....пока ничего не делаем ,ждём .

раскрыть ветку 2
+11

Просто надо съездить к ней. Заняться бытовухой, не знаю, посуду помыть, поговорить о чем-то отсраненном от беды. Это и будет поддержка.

раскрыть ветку 1
+2

Наконец ,мы увиделись . Примерно через две недели после смерти ее мужа .Она взяла себя в руки ,как смогла .Но ходит тенью .От яркой ,громкой ,самоуверенной в себе Наташки ничего не осталось. Они с 16 лет были рядом и вместе.

Надо жить дальше и она пытается ,как может.Дай ей Бог сил пережить это.

+28
@editors, тег негатив ебаните сюда пожалуйста.
раскрыть ветку 19
+2

Спасибо.

-13
Самому тег поставить религия не позволяет?
раскрыть ветку 7
+12

Я тебе с телефона это как делать должен?

ещё комментарии
-23

Где тут негатив?

раскрыть ветку 9
+28

А где тут что-то позитивное?

ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Когда у меня умер папа(мне было 8),он еще очень долго мне снился,где я ему рассказывала все..Было больно просыпаться,но так тоска немного отступала.Со временем я привыкла к мысли,что его больше нет.

+29
А я всегда считал это эгоизмом чистой воды. Сам часто прогоняю в голове такую ситуацию. Что если Их не станет? Я буду- начинается любое объяснение. Мне просто будет неудобно жить без них. Грубо конечно звучит.
Да ии с такой пустой и короткой жизнью лучше в Кого-нибудь верить. Будда завтрашнего дня, выбрал я тебя, радуешь меня.
+8
Кто хоть раз был на терапии и говорил о потере родных людей, поймут, что пост автора графоманская хуйня.
Что за театральность? Хвататься за голову, кричать, задумчиво смотреть в окно. Кто себя так ведёт в реальной жизни?
раскрыть ветку 2
+8

Как раз зашёл написать это в комменты.

"Простите, мне не следовало на вас срываться.

— Забудем об этом, - бесстрастно ответила я. "

Вот на этом месте можно было смело начинать обмазываться говном осознав что пост это манипуляция.

раскрыть ветку 1
+1
Согласна
+13

ну б*** с утреца такое....

1. я б наверное тоже сломалась. Знакомая мужа потеряла, уже 5 лет прошло (или 4, не помню) и она только сейчас начала снова на мужчин смотреть и то с трудом. А я вот не знаю как бы я вообще пережила такое. И время не хрена не лечит. У меня брат был, но я еще кроха была когда он погиб, уже 28 лет прошло, а родители до сих пор не могут говорить об этом.

2. вот зачем такое утром выкладывать, люди же на работе читают, возможно при большом коллективе, возможно на пятничном очень нужном совещании)) теперь все думают, что я так растрогалась от речи директора о том, что нужно реализовать до конца года)))))

раскрыть ветку 3
+3

Не очень-то вы и растрогались, если столько закрывающих скобочек

раскрыть ветку 1
+1
+1
Я так пару дней сидя на работе читала слезливые истории на Пикабу и меня отправили на больничный на недельку. Выспалась, отдохнула
+3
А чем все закончилось? Как помочь человеку в такой ситуации?
раскрыть ветку 12
+3
К каждому свой подход. Для этого психотерапевты и нужны. Но один из вариантов - логотерапия. По Франклу смысл жизни можно найти даже в потерях, но нужно менять отношение к тому, что нельзя изменить. Например, убедить человека, что, переживая сейчас смерть любимых, он избавляет их от необходимости испытывать эту боль.
-9
Ситуация вымышлена, а помочь только сам себе может в такой ситуации, либо возьмёт себя в руки, либо ебанется окончательно и поедет жить в интернат. В контексте этой истории склоняюсь к варианту 2, хотя и история, повторюсь, от реальности очень далека
раскрыть ветку 10
+4

С чего далека, ты что ли её автору подкинул?

раскрыть ветку 1
+3
Человек, переживающий горе и прибывающий в депрессии, сам себе помочь не может. Здесь нужна помощь врача-психиатра, который назначит медикаментозную терапию и психотерапию.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3
Я думал речь идет о водителе
раскрыть ветку 5
+19

Водитель - "два года условно, штраф, лишение" и типа хватит.

раскрыть ветку 4
-1

Сейчас уже сильно поправили. 10-12-15, не помню точно

раскрыть ветку 3
+4

Я не могу даже думать о таком, это очень сложно морально. Но случись такая ситуация, ублюдок бы не дожил до оглашения приговора. Я не богат, без больших связей и не рембо, но нашел бы способ привести свой приговор в действие. Собрал бы всю волю в кулак и уничтожил тварь, а у же потом горевал в местах специализированных.

+4

Ебаный сраный. Я прямо сам прочувствовал эту боль. Тут отдаёшь ребенка на неделю к бабушке и через 3 дня такая тоска. А тут... бедные люди.

+2

Не могу назвать себя верующим, но, Господи, помоги ему!

+2
Я хз. Я всех готов потерять. Честно. Вот представляешь, родителей, жена, сестра. Но дочь... только представляю это, просто пздц. Когда читаешь про потерю, представляешь свою дочь...ненене. лучше руки, ноги потерять, овощем стать, но не такое...
раскрыть ветку 1
+9
В то же время с женой в любви ты прожил больше, чем с дочерью, а иногда гораздо больше. И с женой ещё можете родить. Так что я бы при таком ужасном выборе предпочёл бы выживать в этом аду с женой.
+1
Мне 39. Сын катает машинки по квартире, бегает туда сюда, смеётся... Я не знаю как бы повел себя. Наверное начал мстить.
раскрыть ветку 1
0

И правильно

+1

Да вы сговорились чтоль там сегодня? Да пикабу же, сука, развлекательный!!!

+1

Отлично день начинать с такого...

Есть у нас местный городской форум, некогда очень популярное место для многих. Была там достаточно известная девушка. У неё муж и двое детей. Попали они все вместе в аварию - залетели под фуру. Она в этот момент отстегнулась и потянулась дать сок ребёнку. Погибли все, кроме неё. Она выкарабкалась. Но я правда не понимаю как она это сделала и где сил вообще взяла. Один миг и нет всей семьи сразу.

+1

Давно показывали последствия землетрясения, не помню где. Были сплошные завалы. У мужика вся семья погибла, так он каждое утро в этих развалинах надевал деловой костюм, брился, брал деловой чемоданчик и "шел на работу". Каждый день. Его мозг не мог осознать случившееся.

раскрыть ветку 1
0

Его просто чуть позже накроет.

0

Лол, мужик такими темпами тульпу зафорсит.

0
Так чем закончился сеанс?
Человеку можно помочь?
Эти галлюцинации* имеют место быть, или же это воспринимается как патология?
Что если эти галлюцинации отработать гештальтом до логического завершения? Или у них нет конца и это игры разума?
0
Как я вижу его способ ему помогает. Это хорошо, но его способ он сам считает не нормальным и сам считает что у него проблемы с психикой. Это плохо
0

Если не котолоампа, то только один вопрос - а что стало с тем пьяным водителем?

0
Обратно его...
0
В глазах Романа Шимко видна эта боль, как у героя поста
0
Омг, читайте теги, это АВТОРСКИЙ РАССКАЗ, это блять не реальная история из жизни произошедшая с ТСом, это вымысел. Чего вы так всполошились? Ебаный стыд
раскрыть ветку 1
+2
Как будто реальных таких историй мало
0

Не хочу конечно портить историю, но мне кажется тут забыли предлог "НЕ" "Простите, мне следовало на вас срываться." 

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо что заметили.

0

Все умрут, ровное (не могу другой термин подобрать) отношение к смерти должно воспитываться с детства. Для этого и водят детей на похороны. Поплакать, погрустить, послушать какой был умерший, смириться и принять.

Видимо этого мужика как-то оберегали от такого.

раскрыть ветку 9
+16
К такому не подготовишь никак. Одно дело когда человек умирает из-за болезни, например и совсем другое, когда человек вмиг лишается всей семьи по вине пьяного ублюдка, которому то ли куража захотелось, то ли денег на такси зажал. В первом случае, человек хоть и скорбит, но понимает, что ничего не мог сделать. Во втором случае, человек мучается диким чувством вины, каждый раз проигрывая в голове, что он мог что-то сделать для того, чтобы его семьи там не оказалось. Это настолько невообразимый стресс и горе, что водя детей на похороны двоюродной бабули, ты никак не воспиташь в них здравый цинизм и философское отношение к таким вещам.
раскрыть ветку 4
0

Вот только что выше ответил
#comment_155965218

раскрыть ветку 3
+8

То что все умрут это да. Но... мои первые похороны в 7-10 лет не о чём, лежит мой дядя в ящике плохо пахнет, синий весь, лето, мама плачет.... И похороны двоюродной сестры в 40+ лет, великолепный человек, 6 внуков... но...  Новый год, китайская гирлянда, замыкание,пожар, натяжной потолок, астма, дети в соседней комнате и не успели.... Детский мозг блокирует негатив, а вот взрослый, скорее всего, всё через сердце. Не так много хороших и близких людей. ИМХО

раскрыть ветку 3
0

Ну кроме похорон, естественно, должно быть и воспитание и общение со взрослыми на эту тему. В период полового созревания и взросления особенно, когда подросток начинает осознавать свою роль в мире, он должен сразу понимать, что мама и папа умрут, что и он умрёт когда-то, возможно братья сёстры тоже умрут раньше него. Он должен представить себе ситуацию, что, к примеру, его любимую девушку сбивает машина или поезд. Это тяжело, но пластичность молодого мозга позволяет эту фантазию пережить легче, зато потом, если что-то подобное случается у мозга уже есть прививка.

раскрыть ветку 2
-1
Тульпа?
-1

@moderator, Большая просьба, исправить ошибку в строчке: "Простите, мне следовало на вас срываться." Добавить "не" чтобы получилось: "Простите, мне не следовало на вас срываться."
Заранее спасибо.

-7
Очень жаль читать о страданиях человека. Как то не за таким настроением я сюда прихожу
раскрыть ветку 6
+6
Ну так не читай. Там по первым строкам понятно, что речь не смишнявках пойдет
раскрыть ветку 4
+3

За два года кто-то просто не научился теги в игнор ставить.

раскрыть ветку 3
0

Понимаешь, людям часто с этими страданиями реально некуда деваться. Близкие уже слышать не могут, потому что это тяжко. Специальнообученные люди, с которыми кстати и наиболее эффективно делиться этими страданиями, они деньги берут и достаточно серьезные за помощь. И как быть?

-10

Человек завел себе тульпы дочерей. Своеобразный способ справиться с потерей.

-36

Мне всегда казалось что проблема таких людей в том что они преувеличивают свои переживания на столько что сами в это верят

раскрыть ветку 13
+3

дай вам всевышний не узнать таких переживаний.

-1
Презираю
-40
Вот- вот, особенно для мужчин это вообще ненормально, переживать больше двух недель.
раскрыть ветку 10
+20
Это гендерные стереотипы
+6

Родителей быстро "отпустил", а вот на счет жены и сына (не дай Бог).... не уверен.

раскрыть ветку 5
+3
это вообще ненормально, переживать больше двух недель.

Ага, и уступать должен каждой бабе

ещё комментарии
0
Осуждаю
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: