Случаи из практики 86

Девушка 17 лет:

— Ангелина, вы знаете почему мы с вами сейчас беседуем?

— Потому что мама беспокоится насчет моих оценок в школе, - глядя прямо мне в глаза, ответила клиентка. – Она считает, что у меня проблемы и их нужно срочно решать.

— Вы согласны с ней?

— Абсолютно, - кивнула она и добавила. – Но мне кажется, что все не так просто, как она считает.

— Объясните, пожалуйста.

— Прежде чем я буду что-то говорить, не могли бы вы ответить мне на один вопрос?

— Конечно, - улыбнувшись, ответила я.

— Что вы расскажете моим родителям после того, как мы закончим?

— Ничего, - ответила я, заранее готовая к такому вопросу. – Если, конечно, вы не расскажете мне что-то, что может принести вред вашему или чужому здоровью. Например, если речь пойдет о незапланированной беременности или употреблении наркотиков.

— О, это не мой случай, - отмахнулась она. – Честно говоря я так и думала, что вы ничего им не скажете, поэтому и решилась начать прогуливать школу и специально ухудшать оценки.

— То есть целью было посещение психолога? Вы считаете, что на открытую просьбу сходить к специалисту ваши родители ответили бы отказом?

— Сто процентов – вы просто плохо знаете мою мать. Даже когда ей посоветовали обратиться к очень хорошему школьному психологу, она отказалась и нашла мне человека со стороны, да еще и живущего на другом конце города.

— Что же, о какой проблеме вы хотели бы рассказать?

— Мой отец – серьезный бизнесмен и все время пропадает на работе: заводы, встречи, перелеты и все такое. А мать большую часть времени проводит дома, ну или где-то в городе. Она бывшая артистка, играла в театре и много пела. Помню ее рассказы о том какая у них была красивая свадьба и как они ездили в путешествие на море. Вообще у меня очень хорошие родители и отношения в семье – нет такого чтобы никто мной не занимался или что-то вроде того. Мама долгие годы сидела со мной, помогая делать домашнюю работу и всякие школьные проекты…

— Но в последнее время ситуация ухудшилась, - догадалась я, давая ей время отдохнуть и собраться с мыслями.

— Я узнала, что мама изменяет отцу, - призналась она, опустив голову. – Это произошло, когда мы с девчонками должны были все выходные провести у одной из подруг - она сильно заболела, поэтому я пришла домой намного раньше и услышала, как они… ну вы понимаете. Заглянула и увидела ее с незнакомым мужчиной, потом прижалась к стенке, чтобы они меня не увидели и села на пол. Я плакала и слушала как она ему говорит о том, как любит его и… и… много чего еще.

— Вы сумели уйти незамеченной? – я попыталась немного подтолкнуть ход ее мыслей, чтобы льющая слезы девушка не зацикливалась на тяжелых воспоминаниях.

— Нет… - клиентка всхлипнула и, вытерев глаза рукавом, тяжело вздохнула. – Я не знала, что делать и как жить с этим дальше. Сидела в парке у дома до самого вечера, а когда вернулась и рассказала, что подруге стало плохо, мать встретила меня как ни в чем ни бывало – только улыбалась и выглядела счастливой.

— Вы не решились поговорить с ней об увиденном?

— А какой толк разговаривать? Что я могла бы услышать? Что ей одиноко без отца, который по полгода не бывает дома и что ей хочется жить полной жизнью? Или обещания что она больше так не будет, если я не выдам ее? Хотя, она могла бы и сорваться, и начать угрожать – такое уже бывало пару раз. Я, конечно, была зла на нее за то, что она предала папу, но за полдня успела остыть и решила не спешить.

— Довольно хладнокровное решение для девушки в вашем возрасте.

— Я же не дура какая-нибудь – устраивать в доме такой скандал. Если бы отец узнал об этом, то в лучшем случае развелся с ней, а в худшем… даже боюсь представить. А мне хотелось бы спокойно закончить школу и поступить в универ.

— И долго вы держите это в себе?

— Уже три месяца и, если честно – сил уже нет. Я просто не могу смотреть как он приезжает домой, а она бросается к нему на шею и рассказывает о том, как соскучилась. Как она вообще могла так поступить?! Понятное дело что ей одиноко, но блин, неужели нельзя потерпеть? Попросить больше времени проводить с семьей? Ну или летать с ним вместе – я-то уже не маленькая и могу какое-то время пожить самостоятельно. Меня аж трясет от ее постоянных предложений съездить куда-нибудь на выходных – я ведь знаю, чем она будет в это время заниматься…

— И вы решили вынудить мать отправить вас к психологу чтобы я помогла вам решить эту проблему?

— Не самая удачная идея, но ничего лучше я ничего не придумала. Бабушка с дедушкой не поймут, мамина сестра вряд ли поможет – а вы, например, могли бы пригласить их на сеанс и поговорить. Вот только я не знаю, что это могло бы изменить…

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.