Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...


2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то грустно так от первой истории... Правда, непонятно, почему она обратилась к психологу вообще.
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

грустно, потому что жизненно
У кого-то секты, у кого-то алкоголь и пр. Потому что несчастны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что счастье не является самоцелью нашего существования? наркотики, к которым относится алкоголь - вообще не факт, что можно отнести к добровольному выбору.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

счастье - это процесс, это не может быть целью как таковой

Но у кого его нет, те вот это вот всё. Или сериалы. Или игры. Или работа до упора, лишь бы забыться и не ощущать, что жизнь не доставляет радости

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

счастье - эмоция, переживаемая человеком, когда в специальные рецепторы попадают гормоны "вознаграждения", вроде дофамина; как нетрудно догадаться из слова "вознаграждения", дадены они нам дабы вознаграждать за определённые действия.

Автор поста оценил этот комментарий

Счастье - перманентно. А вот его ощущение человеком: исключительно результат мировоззрения и сравнительной относительности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы почитаете про гормоны, вы очень удивитесь))
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ей нужен направляющий. Тот кто будет принимать решения, говорить что правильно, а что нет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

человеку вообще много чего нужно, чего общество и не думает давать. например, принятие и одобрение определённого общества людей. и дело не в том, что кто-то за адепта секты сказал, что правильно, а в том, что адепт секты сам чувствут, что это то, что ему нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или это стокгольмский синдром.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не уверен, что дело именно в этом. потому как эмоционально адепт секты - не жертва в том смысле, в каком, например, жертва домашнего насилия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку