1947

Случаи из практики 20 (Теща 80 lvl)

Мужчина, 32 года:

— С чего обычно начинают ваши клиенты?

— Рассказывают о себе и плавно переходят к своим проблемам.

— Хм, попробую, - он потер покрытый недельной щетиной подбородок и произнес, - Меня хотели убить, причем не кто-то посторонний, а моя собственная теща.

— …

— Вы хотите спросить почему я пришел к вам, а не в полицию? - мужчина тяжело вздохнул и продолжил. – Вы поймете, когда я все расскажу.

Это началось год назад, когда моей жене Олесе предложили очень хорошую работу в Италии – она у меня переводчик. Мы решили, что отказываться от такого шанса не стоит и она уехала, пообещав перетянуть нас с дочерью за собой, если все пойдет хорошо. Поначалу было трудно, но потом к нам переехала Наталья, ее мать - сказала, что так будет лучше для ребенка и, честно говоря, несмотря на наши непростые отношения, я был рад этому.

Но где-то месяца три назад мне неожиданно стало плохо – живот скрутило так, что я думал помру прямо за рулем. Благо, со мной была пассажирка, она вызвала скорую и меня успели откачать. Сначала промыли желудок, пару дней пролежал и затем вернулся домой. После этого я перестал ездить в ту забегаловку, где обычно останавливался на обед.

Прошло не больше недели, прежде чем все повторилось снова – опять резкая боль вплоть до обморока. И снова повезло, меня услышал проходящий мимо парень. Я до сих пор пытаюсь узнать кто он такой чтобы поблагодарить. В этот раз я провалялся почти две недели. Все это время я мучился одним вопросом – где и как я умудрился отравится? А потом, во время одного из посещений дочка шепнула мне на ушко о том, как бабушка сказала ей что папа, наверное, скоро уйдет. Слава богу, она у меня совсем маленькая – я ей улыбнулся и свел все на шутку, а у самого аж дыхание перехватило.

Достать тещин телефон и заглянуть в ее переписку с женой не составило большого труда. Оказывается, у моей благоверной появилась проблема – за ней начал ухаживать директор их фирмы, весьма и весьма богатый мужик и теща не то что была против, а даже начала настраивать ее «использовать любую возможность». При этом Олеся возмущалась и просила не говорить ей такого. И тут я все понял…

Наталье никогда не нравился зять таксист – мол это была ошибка со стороны ее дочери: я вскружил ей голову, она залетела и теперь вынуждена влачить жизнь в хрущевке, а ведь она заслуживает гораздо большего. Теперь же, единственное что стояло между Олесей и лучшей жизнью – это бездарный зять. Зная жену, я мог быть уверен, что она не соберется со мной разводится, но что важнее, теща тоже это знала.

— И что же вы сделали? – заинтригованно спросила я, дав ему время отдышаться.

— Я поставил камеру на кухню, записал все что нужно, затем взял пробу из банки в которой хранился яд. Она ее даже не удосужилась спрятать, представляете? – усмехнулся мужчина. – А затем, с благодарной улыбкой принял из ее рук обед, который и должен был прикончить меня. Причем даже пригласил друга чтобы он это увидел. После этого мы вместе поехали на экспертизу… Название дряни которой было напичкано мясо я даже выговорить не смогу – понятия не имею, где она ее достала. Я уже дошел до полиции, когда меня остановила одна мысль – «Правильно ли я поступаю?». Может быть стоило рассказать все жене, а затем заставить тещу убраться как можно дальше? Она, конечно, та еще тварь, но при этом она вырастила мою жену...

— И тогда вы решили прийти ко мне.

— Не рассказывать же близким, а вы все-таки специалист, - ответил он и, с надеждой в глазах, спросил. – Как же мне теперь быть?

Дубликаты не найдены

Отредактировано chilik 1 месяц назад
+364

А потом тёща решит, что ребёнок тоже мешает счастливой итальянской жизни её дочурки и отравит и внучку?

раскрыть ветку 11
+183

Дальше подумает, зачем ей обуза в виде стареющей матери, и отравит себя.

раскрыть ветку 6
+226
Да вы что??? Да разве МАМА может быть обузой? Дочь обязана будет забрать её с собой в Италию, купить ей квартиру, и ухаживать за ней! Она же столько ради дочери сделала!
раскрыть ветку 3
0

С этого и надо было начинать!

0

Было бы идеально

+12

Чем то напоминает цветы на чердаке, но там вообще жесть. Стоит читать только первую часть.

раскрыть ветку 2
+3

Я посмотрела две серии фильма, читать не хочу, жутко ...

раскрыть ветку 1
0
Думаю, яд шел не только в еду зятя
+89

Чем дело то кончилось, не томи, без концовки рассказ не рассказ.

раскрыть ветку 30
+24

давно известный способ,  поменять тарелки..и все..)) отравитель дохнет от своей же руки..

раскрыть ветку 1
+25
Потерпевший едет в лагеря)хеппи энд,все довольны, главное и муж вроде жив,и нахрен ей убийца мамки)мноходовочка)
+17

Психолог убедил клиента, что счастье жены важнее и тот осознанно съел отравленное мясо со слезами на глазах.

раскрыть ветку 3
-4
А еще он убедил его что размышления жены дать или не дать начальнику это нормально... Мелочь недостойная внимания. Надо чувства всех беречь и жены которая думает подьебнуться на стороне или нет, советуясь с маманей и мамани которая это чудо полиглотное взрастила.
раскрыть ветку 2
+18
Я тут с вами концовку подожду
раскрыть ветку 14
+33

Мне нужно отойти в другой пост занять место на комментирование, если что здесь я за вами буду...

раскрыть ветку 12
-1
.
+43

Запомни правило, если тс не отписался ни разу, это пиздежь от начала и до конца и заслуживает такой пост минуса.

Я не знаю, что такое "авторские истории", это выдуманные или реально случившиеся?

От этого ещё должно зависеть ваше решение, поднять пост или опустить.

раскрыть ветку 7
+12

Так это просто выдуманная история, даже в правильном сообществе опубликовали

раскрыть ветку 1
+8
Во втором случае будет "истории из жизни".
"Авторские истории" - художественная писанина. Собственно если посмотреть описание сообщества, куда оно опубликовано, то там все и написано.
+20
Ваше невежество совсем не означает что другие не знают что такое "авторские истории". Есть раздел "истории из жизни". Там тоже такие как вы везде кричат о "коте с лампой". А здесь именно что намекается на некоторую художественность. Так что минус как раз заслуживает ваш желчный комментарий
ещё комментарии
+4
Кто-то претендует на реальность?
+1

не могу конечно быть на 100% уверенным,но я обращался к ТС. Да это реально практикующих психолог,но кто она,откуда не раскрывается,так как такая была договоренность с ТС о полной анонимности.

Ну а уже верить или нет,ваше право

+1

Не придумал ещё, дайте время.

+96
Заставить тёщу это сожрать
раскрыть ветку 7
+17

А вы точно майор?

раскрыть ветку 2
+2
В первую очередь я человек мужского пола
0

Уже почти подполковник

+1

Зачем заставлять. «Случайно оказалось в её тарелке при попытке отравить зятя».

раскрыть ветку 1
0
Так я не имел ввиду до смерти. А именно заставить жрать, хотя она знает, что там яд. Чтобы почувствовала все симптомы. А потом откачать.
0

- Почему теща умерла?

- Грибами отравилась...

- А почему вся в синяках?

- Жрать не хотела.

раскрыть ветку 1
0
Почему на лице улыбка?
Когда пприцелился, сказал, что фотографирую
+150
Чот какая то хрень...
1.Где тёща взяла яд?
2.При отравлении первом разве анализы не брали? Яд не обнаружили?
3.Это на какую такую экспертизу носил? И там вопрос не задали-откуда это?
Да ваще дофига вопросов по сюжету этого детективного романа...
раскрыть ветку 26
+72
Сказки. Дома больной человек, который травит другого члена семьи, банка яда и маленький ребёнок, а мужик играет в детектива, а не заявляет в полицию? Не верю ни разу.
раскрыть ветку 1
+10
Ну это же настолько очевидная котолампа, что даже КО не потрудился в первом комменте это обнародовать.
+55
да сам факт, что таксист пошёл к психологу, уже перечеркивает всю логику
раскрыть ветку 11
+18
Пошёл к другому таксисту.
раскрыть ветку 3
0

Конечно! Говорят, эти унтерменши вообще ничего не испытывают, кроме голода, страха, жадности, ну и попить-посрать-поссать-поспать. И существование души у таксистов тоже еще надо доказать.

PS История фейк 99%, но по другим признакам.

раскрыть ветку 6
+33
Как химик ответствеено заявляю: указанные нестыковки - херня. Ядов везде полно, а при обработке (на солнышке настойку сделала) вообще концы исходников синтеза часто могут потеряться (если органика), специфические анализы на яды вообще в больнице не делают, только с совсем явной клинической картиной доп анализы делают когда предполагают что искать. Аналитических контор полно хоть и не каждая вытянет найти какую-то органику (а может и сильно не искали, поставили реакции на группы входящих "радикалов", на остальное хер забили, все равно не поймёшь что это не полный анализ).. единственный вопрос к подозрительно точной дозировке, тк убивцы обычно кладут чтоб наверняка, либо уже в другую сторону промахиваются так, что жертва ничего не чувствует особо(на везение можно списать или низкий класс опасности самого яда по причине не компетентности бабули).
+9

не думаю, что теща звонила психологу мужа доложить - где она достала яд.

самый простой способ - собрать ядовитых грибов.

на экспертизу можно сдать, например в ГУ судебной экспертизы. будут ли там спрашивать о происхождении - к счастью, не знаю.

+7
Яд не обязательно должен называться ядом. Очень много химикатов где привысь дозировку и вот он....яд.
мож какую нибудь химию купила для колбас, мяса которая как бы улучшает вкус, но закинь побольше и вот уже отравление в лучшем случае.
+5

Фантазии по мотивам "Шестое чувство". Где мачеха травила месяцами падчерицу и таки убила.

+2
яд таллий? не?
раскрыть ветку 2
+8

котений с лампением))

0
Поллоний
+1
Самый главный из пунктов пропустили - папа мог своей порцией с ребёнком поделиться (еще и яд не прятали особо - ребёноки сам мог бы найти). И, опять же, как она травила именно порцию зятя? Тоесть она сама накладывала ему еду и сама подавала на стол? Выглядит уже подозрительно. Кроме того, если бы он умер, нашли бы яд при вскрытии и следы в квартире, вспомнили, сколько раз покойничка скорая от "отравления" откачивала. Дальше что? Садиться в тюрьму ради итальянского будущего дочки?
0

Я смотрел кино «Во все тяжкие» и там химик смог соорудить яд из безобидных веществ свободно продающихся, а вдруг тёща тоже талантливый химик?

раскрыть ветку 1
0
Не безобидных веществ, а из вполне себе ядовитых растений
0
И ещё :а Марио вошёл в Олесю?
-2
Писатель Шапошников Дмитрий
Психология/Приключения/Фантастика/Фэнтези
+12

Да ладно, ребенок уже не грудной, ест ту же еду, что и папа, тёща бы не рискнула. Да и остальная часть сюжета такая себе.

+7
Сюжет к/ф для министерства культуры рф. Быть или не быть, так сказать.
раскрыть ветку 8
+2
Представители второго канала уже стряпают декорации Омска...
раскрыть ветку 7
+1
Че их стряпать-то, выходи и снимай с натуры - любой город сгодится.
раскрыть ветку 6
+4
Авторские истории то есть выдумки? Или это из жизни
раскрыть ветку 1
+7

Это из больного сознания автора.

+3
Тут скорее не в полицию, а к другим специалистом, в психиатрическую лечебницу
+5
Полиция тебе поможет.
Или ззачем тебе жить с такими?...
+5

Да нынешние таксисты довольна неплохо зарабатывают в наше время. Тещу шли лесом... Жене все расскажи как есть !!!! 

раскрыть ветку 5
+2

Не "лесом," а лес валить.

+3

Да! Что у тебя на самом деле бизнес, а таксуешь для души.

раскрыть ветку 2
+3

Бизнес для души, а зарабатывает таксуя. Это ж очевидно.

раскрыть ветку 1
+1
Посади тещу в тюрягу, а лучше сама пусть съест.
+2
Вы Донцова?
+2

Хрень какая то

Но если не хрень, то баран, однозначно баран

+2

Котолампа 80 lvl

+1
Блин,не прочитал, что это авторская история)
+1
Ну, после истории с бабулей из Купчино, которая убила мужа, потом еще двоих, расчленила и выбросила тела, тут история более гуманная.
+1

Однозначно разводиться и забыть эту семейку. Яблочко от яблони недалеко падает, и доча когда-нибудь обязательно пойдёт по стопам своей мамашки. Не завтра, так послезавтра отравят, за милую душу.

0

Один раз возможно расстройство желудка, второй раз это уже не случайность, тем более, что в больнице должны взять анализы выявить степень отравления и от чего (вдруг это массовое отравления в кафешке, где нибудь)... В больнице должны были передать информация в полицию... А там уже дело техники расскрутить дело до конца и без вас.

0
Кровь Борджиа течет у нее в жилах
0

Ни в одном комментарии нет главного: Что может психолог посоветовать клиенту?
Чтобы без криминала изменить ситуацию в семье. Стандартный прием - пригласить тещу на разговор.

0

Странные у мужика проблемы. Если камера на кухне, стало быть он ясно видел, что и когда ест тёща... Соответственно, если приправа для зятя такая вкусная, почему она сама её не ест? Надо проверить.
При этом надо продумать:
1. Как сделать так. чтобы это не съел ребёнок.
2. Как не оставить отпечатков пальцев (надеюсь, на коробочке с ядом только тёщины отпечатки)

3. Заранее снять камеру, чтобы не палиться своим знанием перед расследованием.
Логически:
- Яд зять не покупал и даже не в курсе, где его тёща брала.
- Зять "не в курсе", где что хранится на кухне и "не в курсе" переписки жены с тёщей (пусть этим занимается следствие).

----------------

Если всё сделано правильно, то следствие придёт к выводу: тёща хотела отравить зятя, но перепутала еду и сама съела отравленную. Если зять ошибётся - сядет сам. Но такие улики как переписка жены с тёщей - точно не подделка, да и видео в архиве с паролем может стать своего рода страховкой - то есть будут смягчающие обстоятельства и много не дадут.

0
Выглядит как один из ранних рассказов С. Кинга, и пришел парень к наемному киллеру.
0
Фильм есть хороший, Яды, или Всемирная история отравлений
называется
0
Убить тещу ее же оружием, выпотрошить тело, сварить тушенку и раздать голодным животным
0
Заставить тёщу сожрать банку с этим дерьмом...
0
Я думал он это все киллеру рассказывает
0
Интересная история.жизнь или семья?иньересно было бы на какой нибуть женский форум по психологии или чет типа того скинуть.
0
Где концовка то?
0
Попросить внучку сделать бабушке обед)
0

Его убить хотели,  а он все сомневается... Ну в следующий раз теща ещё что-нибудь придумает, утюг с подоконника сбросит.

0

А где-то как тещу пиздят мусора и сажают на стопицот лет?Нетипичный пикабу детектед)

-1

какая бездарная котолампа. даже картинку на это тратить не буду.

а еще эти мерзкие "тся" по всему тексту - фубля (неграмотность 80 lvl).

-60
Ну зять таксист сомнительное удовольствие. Я наверное тут на стороне тещи.
раскрыть ветку 23
+60

тот неловкий момент, когда директор просто планировал выебать симпатичную переводчицу. так, без обязательств.

у него в италии семья, дети. какие уж тут серьезные намерения? сводить в ресторан пару раз, свозить на уикенд в отель на берегу моря...

жена, осознав, что ее "поматросили", в слезах возвращается на родину.

а тут уже мужа хоронят.

спасибо, мама.

раскрыть ветку 5
+17
Вот твое видение очень правдоподобно +
+6

Вот такой сериал я бы на России 1 посмотрел)

+6
Иллюстрация к комментарию
+1

ты думаешь теща остановится на таксисте.

раскрыть ветку 1
+39

Даешь каждому таксисту в жены кассира супермаркета! А переводчицы достойны директоров фирмы. И будет всем щааастьеее!!

раскрыть ветку 3
+4

Кассир супермаркета - это как раз тёща.

+3
ХЗ, переводчица и электрик вполне нормальный фьюджн.
раскрыть ветку 1
+14

Вспомнилась мне жирная баба, которая чётка проводила границу, кому можно давать, а кому нельзя. Так вот "Пётр" вы случаем не толстая баба с завышенным чсв?

раскрыть ветку 6
+2
Оо а чё за баба? Мне интересно, может мне зря дают)
раскрыть ветку 4
-17
Не
ещё комментарий
+7

Таксист,  бухгалтер, сварщик - работа как работа. Не на шее же сидит.

+2

Вы сами кто по специальности/профессии?

раскрыть ветку 4
0
Водитель
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
810

Случаи из практики 25

Мужчина 30 лет:

— Мне не нужна ваша помощь!

— Тогда зачем же вы пришли на прием?

— Друг заставил, - нехотя ответил клиент. - Сказал, что это поможет.

— Может быть он прав? Расскажите, хуже точно не будет.

— Вы правы, - кивнул он и, расстегнув несколько пуговиц, показал забинтованное плечо. – Вот такой подарочек я получил от жены.

— У нее были причины так поступить?

— Были, но я бы не сказал, что из-за такой мелочи стоит браться за оружие.

— О какой мелочи идет речь?

— Я переспал с ее матерью, - собравшись с духом, признался мужчина. – Ира четвертый месяц лежала в больнице после аварии, а мне ОЧЕНЬ не хватало женского внимания… вы понимаете, что это значит?

— Понимаю, - кивнула я. - У вас есть потребности, которые необходимо удовлетворять.

— Вот именно! – обрадовался клиент. – Просто так совпало: тесть пропадал на вахте, а теща, вполне себе молодая женщина, предложила мне выпить, ну и… все получилось само собой.

— Поэтому Ирина взялась за оружие?

— Нет, она начала стрелять, когда узнала, что я залез в трусы еще и к ее сестре.

939

Про лекарство

Я тогда не сдала зачёт по химии. Впервые в жизни не сдала экзамен с первого раза. Просто не смогла вспомнить ту самую нужную реакцию с километровыми формулами, которую, готовясь к зачёту, оставила на потом. И по закону жанра, "потом" случилось уже на зачёте, когда эта реакция попалась в билете.

То был последний зачёт в сессии, и на подготовку к пересдаче нам дали всего два дня. И все два дня я просидела в комнате, которую снимала  у знакомой бабушки, не поднимая головы от книг.

Бабуля время от времени стучал в дверь, спрашивала, не забыла ли я, что нужно ещё и есть, пить, и вообще дышать в перерывах. Я выходила и пила воду.

Вышла из комнаты надолго я только в день пересдачи. Зашла на кухню уже одетая, почти нарядная и вся трясущаяся мелкой дрожью. Бабушка, сидевшая за столом, хмыкнув, покачала головой:

- И зачем этими пересдачами мучают вас. Да ещё через два дня. Ты ж за два дня известись только успела, лица не осталось. А вот выучить...

Я залпом выпила ещё стакан воды.

- Надеюсь, тоже успела.

Рука моя со стаканом стала дрожать ещё сильнее.

Бабушка, задумчиво глядя на неё, спросила :

- Дать афобазол?

Я ни разу в жизни на тот момент не пила успокоительных. Но ответила сразу:

- А у вас есть?

Бабуля усмехнулась и тоном заправского барыги произнесла:

- Да у меня всё есть.

Тут я вспомнила, что дочь бабушки -  провизор. А ведь об этом в её доме говорило всё: многочисленные предметы быта были украшены логотипами известных фармацевтических брендов. А ассортимент личной аптечки этой женщины, восстанавливающейся после тяжелого инсульта, оказался почти равным ассортименту аптеки в соседнем доме.

Она принесла мне таблетки, я выпила одну и села за стол.

- Вообще-то в таких случаях быстрее помогает алкоголь - заметила вдруг она. Я взглянула на неё в крайнем недоумении, но ответила только одно:

- Я не пью.

- Да я тоже. Лишь однажды, в молодости, действительно напилась.

- Вот как? - я уселась поудобнее, предвкушая весёлую историю.

- Да. Мне было девятнадцать. Отец болел раком простаты на тот момент уже второй год. Незадолго до моего приезда на каникулы ему сделали операцию, и поставили мочевыводящий катетер. И эта трубка свисала у него с пояса. Когда он ходил по двору, наш пёс Шарик, щенок ещё, играя, хватался за эту трубку и выдергивал. И тогда нужно было снова ехать в город, в больницу, ставить всё на место. На просьбы спрятать конец трубки или не выходить во двор отец реагировал агрессией и слезами, как и на наше желание посадить собаку на цепь. Поэтому мы ездили в больницу почти каждый день. А иногда и не один раз в день.

И вот однажды, когда это случилось уже в третий раз за сутки, и мне в третий раз предстояло вызывать такси, ехать с отцом в больницу, снова слушать крики недовольных медсестёр, я вдруг встала и пошла в огород... Как будто за зеленью. А сама села прямо на землю и поняла, что больше не могу. Ничего больше не могу и не хочу, кроме одного - взять и оказаться сейчас где-нибудь совсем в другом месте. Не важно, где, главное, как можно подальше от этого всего. И так мне стыдно стало от этих мыслей, и так захотелось расплакаться, но я вдруг поняла, что не могу. Боль есть, слёз нет. В горле стоит комок и как будто душит изнутри. - рассказывая это, женщина и сегодня как будто сжалась на стуле, и положив руки на стол, низко опустила голову.

Я сдавленно молчала. История оказалась совсем не из той серии, что я могла ожидать.

А бабушка, подняв голову, снова продолжила:

- И вдруг я услышала какой- то шорох. Подняла глаза и поняла, что за мной наблюдают. За забором стояла соседка. И в руках у неё были две рюмки и бутылка водки.

- Две рюмки?

- Ага, - грустно усмехнулась бабушка, - Я тоже удивилась.

Видимо, она меня давно увидела, это я ничего не замечала вокруг. Да и не помню я, сколько там, на земле, сидела, может и долго. И соседка эта перелезла через забор и прямо там, на грядках с морковкой и луком, заставила меня выпить мою первую рюмку водки. Дала закусить хлебом. И налила вторую. Я помню свое удивление от того, что сначала ничего и не ощутила, как будто то вода была. А потом пошло тепло, которое вдруг разлилось по груди, и тот комок в груди стал таять.

И тогда я наконец разрыдалась. В голос разрыдалась, почти криком, а соседка меня молча обняла и так мы сидели. Я не помню, сколько мы так просидели. Я не помню чтобы мы до этого с ней общались. Помню только, что родители считали их семью неблагополучной и не их уровня. И я как-то привыкла едва здороваться с ними и скорее пробегать...

Когда сил плакать больше не осталось, я встала и пошла в дом. Собирать отца в больницу. Уже в машине вдруг поняла, что была абсолютно трезвой. Зато с этого момента я наконец начала дышать.

- А что отец?

- Умер через две недели. А водки с того дня я не пила ни разу. Да и вообще спиртное. Но лекарство - оно иногда бывает и таким. Которого не ждёшь. Откуда и подумать не мог.

- Это точно.

Мы замолчали, и каждая задумалась о своём.

- Трястись ты перестала, вижу. - произнесла она наконец.

- Ага. Уж не знаю, от таблетки ли. Но мне уже все равно. Как-никак, это просто зачёт по химии. А вам спасибо за лекарство.

Она мне подмигнула.

- Ладно, дочка. Попей спокойно чаю, опять я тебя разговорами отвлекаю.

С этими словами она тяжело встала с со стула и тихонько вышла из кухни.

А зачет я в тот день сдала слёту.

- Да вас как будто подменили за два дня - удивился преподаватель.

- За пару часов - ответила я.

Преподаватель молча хмыкнул и, пока я выводила последние формулы качественной реакции на листочке за экзаменационным столом, вывел мне в зачётке "зачтено".

Показать полностью
14829

Случаи из практики 23

Мужчина, 36 лет:

— Я - перестраховщик!

— Кто, простите?

— Перестраховщик, - медленно, по слогам, повторил клиент. – Это значит - человек, всегда имеющий запасной план.

— Понятно, - невозмутимо улыбнулась я. – И как часто вы перестраховываетесь?

— Все время! Иду в магазин за бутылкой молока – покупаю две, сдаю на водительские права для автомобиля – заодно пытаюсь и на мотоциклы получить, весь написанный на работе код записываю сразу в три места.

— Вы всегда так делали?

— С пятнадцати лет, - не задумываясь, ответил мужчина. – Очень хорошо помню день, когда это началось – во всем районе выключили свет, а я в это время играл за компьютером. Когда он снова включился, выяснилось, что первое сохранение оказалось испорчено, а второе откатило прогресс почти до самого начала. С тех пор я начал записываться сразу в два слота, а потом стал применять это правило вообще ко всему.

— Прошло уже много лет, почему же вы решили, что это стало проблемой именно сейчас?

— Две недели назад у меня умерла тетка, а я у нее – единственный родственник в Питере. Требовалось организовать похороны и знаете, что я сделал? Купил со скидкой дополнительный гроб и в придачу к нему венок! Мало ли, вдруг еще понадобится. А потом занес все это дело на балкон, сел рядом и подумал: «Кажется у меня проблемы с головой»…

6174

Случаи из практики 22

Женщина, 35 лет:

— Я сказала ему что ухожу! Хватит с меня издевательств!

— Это я поняла, но что послужило причиной?

— Причиной?! Да ему совершенно плевать на мою жизнь! Вы хотите примеров?! Вот, пожалуйста – недавно я решила сесть на диету и знаете, что он начал делать? Сам готовить себе пищу! Ну и как мне держаться, когда по всей квартире стоит запах жареного мяса? Я отправилась на фитнес, а он, как назло, поехал с друзьями на дачу. То есть он там попивает пивко, ест шашлыки, а я в это время должна делать растяжку в компании потных девок?! Но последняя его выходка просто убила – он купил мне новые электронные весы.

— А что с ними не так?

— Вы еще спрашиваете! – клиентка чуть не задохнулась от возмущения. – Они же показывают не только вес, но и еще кучу всего: количество жира, массу костей и все такое. Да я три дня приходила в себя после этого! Он как раз вернулся с отдыха, ну я ему и сказала все что думаю, собрала вещи и поехала к матери.

— Это она уговорила вас прийти ко мне?

— Угу, - помрачнев, ответила женщина. – Но перед этим сказала, что я дура…

88

Как большой выбор подменил мотивацию и счастье?

Лет 5 назад я впервые заметил нездоровый тренд на мотивацию. Кучи курсов про то, что нужно себя пинать, начать действовать, открыть свой бизнес, заработать миллион, выйти из зоны комфорта и т. д. Я обратил на это внимание, когда несколько моих знакомых тоже засосала идея «изменить жизнь за 10 дней».

И вот что я заметил. Чаще всего, после того как они прочитали какую-то книгу или сходили на какой-то семинар, их колбасило неделю или месяц, а потом они переходили к следующему способу мотивировать себя.

Я думаю, что многие люди находятся в таком наркоманском «цикле мотивации». Ты читаешь убойную книгу, заряжаешься, неделю составляешь всякие списки про цели, убеждения, «источники силы», потом заряд пропадает, а хочется ещё. Теперь ты идёшь к гуру осознанности, который снова тебя заряжает, и тебя опять месяц колбасит, но однажды ты сдуваешься. Слава богу у гуру кроме обычного есть ещё и продвинутый курс, а ещё всякие -краф, -смузи и -фрэш курсы, чтобы хватило на всю жизнь.

Ответить, почему мы попадаем в такой цикл, можно одним словом – разнообразие. Чтобы получить развёрнутый ответ, придётся немного почитать о депрессии.

Факт: за последние 100 лет количество людей с клинической депрессией увеличилось в 15 раз. И это только клинические случаи. Есть ещё сотни миллионов людей, которые просто хандрят, не подозревая, что проявляют симптомы депрессии. Есть разные теории о том, почему так произошло. Одна из самых популярных – парадокс выбора.

У человека начала прошлого века не было особенного выбора. Ни в чём. Надеваешь робу, идёшь в поле, пашешь, снимаешь робу, идёшь спать. Большая часть жизни была предопределена. Сегодня у нас есть сотни вариантов того, где работать, что посмотреть, куда сходить, с кем переспать. И это многообразие вызывает у нас три главные депрессивные мысли.

1. Что выбрать?

2. Что если я сделаю неправильный выбор?

3. Что ещё можно выбрать?

Из-за того, что выбора стало слишком много, мы не уверены ни в чём. Может, мне нужна другая работа? Может, она мне не пара? Может, я хочу покрасить волосы в синий цвет?

То же самое произошло с нашей мотивацией. Сегодня можно сходить к психологу, а завтра попробовать идею Шивы Бхагавадгиты, который практикует тантрический секс.

И вот что я думаю. Людям прошлого однозначно жилось тяжелее в плане благ цивилизации, но есть вероятность, что им жилось чуточку счастливее. Не потому, что у них не было выбора, а потому что их выбор был ограничен. И в условиях этого ограниченного выбора ты зубами цеплялся за то, что тебе предлагает жизнь.

Одна из вещей, которые сегодня удерживают меня от депрессивных мыслей – это быстрый выбор. Если я чего-то хочу, я стараюсь сделать это прямо сейчас, не через 5 минут, не завтра, а сейчас. Потому что если не сделаю, то буду мучить себя мыслями «а что, если…» Это не значит, что я не ошибаюсь. Наоборот, сначала я ошибался чаще, но и быстрее учился на личном опыте.

Мне трудно придумать мотивацию лучше, чем выбор и желание довести до конца. Сразу и без остановки. Может потому, что лучшей мотивации нет.

Источник.

Показать полностью
1523

Случаи из практики 19

Женщина, 57 лет:

— Моя дочь совершенно отбилась от рук! – нахмурив брови, заявила клиентка. – Она отказывается рожать!

— Ей что-то мешает?

— Дурная голова – вот что ей мешает! – тут же ответила женщина. – Квартира, машина есть, муж хорошо зарабатывает – рожай, не хочу. А она все равно не хочет!

— Она как-то аргументирует свою позицию?

— Говорит, что пока не готова к такому серьезному шагу и вообще, ей хочется сделать карьеру. Какую к черту карьеру?! Пишет какие-то стишки для детских утренников – поэтессой себя считает… Знала бы чем закончится это увлечение – била бы по рукам в детстве!

— Может тогда стоит привести ее сюда и мы все вместе спокойно поговорим об этом?

— Я как раз этого и хочу, - хитро улыбнулась мать. – Но только чтобы вы использовали гипноз и убедили ее что пора бросить глупости и начать заводить детей. Слышала психологи такое могут…

Женщина, 32 года:

— Я работаю в крупной компании HR-менеджером, вы знаете кто это?

— Это - Кадровик.

— Значит вы понимаете с каким количеством людей я общаюсь каждый день. Это очень трудная, особенно с эмоциональной стороны, работа

— Могу себе представить.

— Честно говоря, поначалу мне даже нравилось этим заниматься, но где-то года три назад все начало меняться. Интернет наводнили истории про тупых HR-ов и люди начали приходить на собеседования с ожиданием увидеть очередную молодую дурочку, то ли любовницу директора, то ли дочку его партнера, которая смотрит фильмы на своем ноутбуке пока человек рассказывает ей о себе. Особенно меня достали айтишники, один даже заявил: «Думаю, вы уверенный пользователь Косынки, не более того - так что, вряд ли вы можете спрашивать меня о базах данных, пригласите лучше начальника отдела»!

Показать полностью
132

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» 

Прочитала пост и вспомнила зелёную брошку.

Была нас зеленая брошка. Очень ценная, как говорила мама. Возможно даже с изумрудами. Другой такой не найти.

А я ее потеряла. По маминым словам.

Брошку я смутно помнила, но была уверена, что не брала и никуда не девала. Вначале.

Но в какой-то момент, слушая постоянные обвинения и упрёки, я перестала отрицать свою вину.  Что интересно, я реально поверила, что виновата. Мне даже начало казаться, что я на самом деле ПОМНЮ как выносила ее на улицу играть с другими детьми, и кому-то подарила.

Но что самое обидное, из-за этой брошки я уже не могла отрицать свою виновность и в других ситуациях, сразу слышала "Не ври, опять обманываешь, как с зелёной брошью!" В любой непонятной ситуации припоминали мне эту штуковину.

А однажды мама полезла на антресоли разбирать вещи и на одном из своих платьев обнаружила свое сокровище. Настолько ценное, что сразу же забросила в коробку с хламом и ни разу больше не надела)

Из психологических последствий вижу то, что в спорных ситуациях начинала сомневаться в себе, как будто до конца не верила самой себе. Пресловутое "а вдруг я и правда..." - и тут же начинала волноваться и переживать так, словно и правда накосячила) К счастью, научилась это в себе отслеживать и подавлять, но ощущения не из приятных.

А вот и сам зелёный стеклянный монстр, отправивший мне несколько лет моего детства :)

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» Родственники, Моральное Давление, Родители и дети, Брошь, Психология, Вина, Детство, История из детства, Ответ на пост
1760

Случаи из практики 18 (Квартирные войны)

Мужчина, 35 лет:

— После смерти отца, мы с матерью остались жить вдвоем в огромной квартире, расположенной в доме, который он построил, - начал рассказывать клиент. - Больше всего на свете, мать переживала за три вещи: мое воспитание, работу в университете и сохранность дома...

Что касается него, то именно с ее подачи во дворе всегда было чисто и в подъездах появились сначала домофоны, а потом и нормальное освещение. Лет пятнадцать назад у нас начался приток новых жильцов, ну и как водится, люди начали нарушать выработанный годами порядок: бросать мусор где-попало, устраивать ночные концерты и все в таком духе.

— И ваша мать попыталась как-то бороться с ними?

— Все верно, - кивнул мужчина и, положив ногу на ногу, продолжил. – Она пыталась разговаривать - когда это не помогло, стала устраивать общественное порицание. Но вы же знаете современных людей – им зачастую наплевать на всех и вся. В общем, поняв, что так ничего и не изменится, она принялась бить окна, царапать машины и прокалывать шины. Представляете: пятидесятилетняя женщина, бродящая ночью по лестницам и рисующая на дверях угрозы красной краской?

— Да уж, - хмыкнула я.

— Она устроила самый настоящий террор и буквально выжила всех, кто нам мешал. Мать опускалась до таких вещей, о которых даже упоминать стыдно. Будучи старшей по дому, она так ни разу не попалась. Помню, как мы отмечали каждую победу тортом из соседней кондитерской. А потом... мать умерла – у нее нашли рак.

— Как вы пережили это?

— Было не просто, но мне помогла жена, - он вытащил из бумажника фотографию и протянул мне. – Мы живем в гражданском браке уже четыре года и подумываем завести ребенка.

— Вы прекрасно смотритесь вместе. Это она посоветовала вам прийти сюда?

— Нет, это была моя инициатива. Понимаете, я никогда не одобрял занятий матери, но, когда в нашем доме снова начали появляться сомнительные жильцы, это место стало изменяться. Пьяные дебоши стали нормой, а на прилегающей территории объявились наркоманы.

— Тогда вы взялись за дело матери?

— И даже применил новые технологии, я программист как-никак. Всего за два года мне удалось навести порядок, пусть и не совсем такой, какой был при ней, но все же. Казалось бы, стоило успокоиться – но нет, я начал замечать, что жизнь за пределами нашего дома наполнена сплошной грязью. Вчера я едва не сорвался, когда увидел парнишку, выбросившего пакет с мусором мимо бака. Это стало последней каплей, и я решил обратиться за помощью, - клиент тяжело вздохнул. - Помогите мне перестать замечать все эти проблемы. Пожалуйста…

Показать полностью
3074

Встречались такие люди

Неоднократно встречал такой подход: перед чужими надо лебезить, мало ли, кто они, как бы чего не вышло. А вот со своими можно развернуться, им можно хамить, на них можно орать и унижать, и так далее: куда они денутся с подводной лодки?

Каждый раз впечатляло искреннее глубочайшее изумление на их лице, когда близкие всё-таки куда-то девались.

1514

Случаи из практики 17

Женщина, 49 лет:

— … все произошло так быстро, что я даже не успела осознать, что происходит - помню только свист тормозов и крики людей. Где-то на третий день, после того как я очнулась, муж сказал, что технически я была мертва четыре секунды. Вы представляете - четыре секунды?!

— Звучит страшно, - честно призналась я.

— Я видела подобные истории в голливудских фильмах, но не думала, что это может произойти со мной лично, - мрачно сказала клиентка. – И знаете что? Они не врали – я действительно кое-что видела!

— Что именно?

— Тоннель. Длинный тоннель, - закрыв глаза, начала рассказывать она. - Вокруг было очень тихо и только откуда-то издалека доносился знакомый шепот. Я пошла ему навстречу, потом все озарила вспышка света и появилась Она!

— Кто Она?

— Моя Свекровь! – почти выкрикнула женщина и закрыла лицо ладонями. – И теперь я не знаю, что делать! Как жить, осознавая, что после смерти меня ждет Ад!?

Мужчина, 35 лет:

— Я постоянно иду против системы, - с гордостью заявил клиент. – Жена попыталась убедить меня что так делать нельзя, что если начальство узнает, то меня обязательно уволят. В конце концов она сдалась и отправила меня к вам.

— А что вы понимаете под фразой «Иду против системы»?

— Когда на работе меня просят налить чай или кофе и говорят сколько хотят сахара, я каждый раз кладу чуть меньше, - широко улыбнувшись, ответил мужчина.

— Зачем?

— Не хочу, чтобы они получили диабет…

2999

Случаи из практики 16 (Герой нашего времени)

Мужчина, 36 лет:

— Я все время порчу людям жизнь.

— Каким же образом?

— Например, подсовываю бумагу со скобами в принтер, а потом наблюдаю как возмущается сисадмин. Или потихоньку убавляю запасы кофе и печенек в буфете, после чего отчитываю бухгалтерию, мол они только и делают что чаи гоняют.

— То есть вы делаете это сознательно?

— Конечно, - улыбнулся клиент, положив ногу на ногу. – Каждый день придумываю что-нибудь новое и при этом никогда не повторяюсь. В последний раз, я зашел в туалет, прикурил сигарету и бросил ее в урну, после чего пошел за огнетушителем. Пока разбирался с последствиями, почти все сотрудники эвакуировались на улицу – так у нас прошли учения по противопожарной безопасности.

— И что же побуждает вас на такие поступки?

— Забота о людях, конечно же, - не задумываясь, ответил мужчина.

— То есть, скрепки в принтере – это пример вашей о них заботы?

— Конечно! С тех пор как я начал таким образом гонять людей, производительность их труда выросла в несколько раз. Уменьшилось количество ошибок, опоздания на работу полностью исчезли, а профессиональные навыки постоянно развиваются. Так что, да – это очень полезно.

— Но вас самого это беспокоит. Каким образом?

— Я никому не могу рассказать о своих методах, поэтому окружающие считают, что успехи компании – личная заслуга всех сотрудников, хотя это не так.

— Вы жаждете признания, - догадалась я, – но боитесь возмездия.

— Я так долго мучил людей, что они, в лучшем случае, выкинут меня в окно, - усмехнулся клиент и добавил. – А ведь мой кабинет на пятом этаже…

1713

Продолжение поста «Про зятя» 

Таким образом я не стал идеальным зятем для первой тещи. Но все в мире относительно и был необходим эталон  к которому я должен был стремиться. Знакомьтесь,  сынок тещи - Димочка!

Дима всю жизнь прожил с семьей на севере, кое как выучился в школе, поступил в какой-то говнофилиал на платное, где получил диплом менеджера. Годик помыкался на малой родине и решил ехать покорять столицу. Не беда что денег нет, можно занять у мамы(и не отдавать). Так данный персонаж оказывается в ушатанной двушке, снимаемой на троих за 30.000 в 2010 году. Устраивается в магазин одежды продавцом, а примерно через полгода я начинаю встречаться с будущей женой и наши пути не пересекаются.

Тут надо указать немаловажную деталь. Получая 40.000-45.000 в магазине и отдавая 10.000 за квартиру, ему постоянно не хватает денег. То есть покупка айфона в кредит за 30.000 и проценты 10.000 - важная трата. Покупка фирменного спортивного костюма за 9.000( так то он стоит 20.000, скидка хорошая) - тоже важно, не смотри что Дима от спорта дальше чем Туманность Андромеды от Земли. Всегда же можно позвонить маме и, пуская слезу, рассказать, что не ел три дня. Или как много уходит времени на стирку руками, ведь стиральная машина сломалась. И моя теща бросалась переводить сыночке деньги, иной раз залезая в небольшие кредиты.

Перед моей свадьбой жена и теща предупредили, что если Димочке набьют лицо, то виноват буду я. А Димочка прямо напрашивался на это. Большинство людей любят свою малую Родину и даже уехав в другой регион или не дай Бог в столицу сохраняют о ней теплые чуства. Дима же считал нужным всем рассказать как тут уныло и какой прекрасный город его Москва. Потом заявил, что пьет только дорогой вискарь, а тут вынужден давиться шампанским и водкой. Когда его взяли на катание в лимузин, единственный из катающихся ухитрился нажраться шампанским до невменяемого состояния и заблевать дверь лимузина снаружи. В невменяемом состоянии Диму отвезли домой уже в 15.00, он проспался и приперся в ресторан около 21.00. Когда подошла очередь говорить тост, выдал: «Желаю вам пореже ездить в отпуск через мою Москву, чтобы вы не останавливались у меня на съёмной квартире». Подарок на свадьбу за него дарила теща, так как он и так потратил много денег на билет.

От их бабки в наследство осталась квартира в областном центре в средней полосе. Мне постоянно рассказывали, что половина этой квартиры - приданное дочки. А потом как то получилось, что квартира продана и теща взяла кредит на 800.000, чтобы купить Димочке квартиру в ближнем  Подмосковье. Нет-нет, Димочка отдаст половину когда заработает, а пока помогите погасить кредит, чтобы проценты меньше капали. После отказа помогать оказался сволочью.

И при всем при этом мне ПОСТОЯННО рассказывали какой Димочка умный, работящий, ответственный и замечательный. Он не лежит на диване, а пашет в магазине. В море любой дурак ходить может, а товар считать - мозги нужны. У меня квартира в провинции, а Дима хоть и младше уже жилье в Москве имеет.

2649

Судьба и случай

Я тут пост один прочитала, [про мальчика, который нашёлся спустя 55 лет](https://pikabu.ru/story/ya_budu_ostavatsya_polom_do_tekh_por...) и захотелось рассказать вам свою историю. Это будет длинный пост, так что усаживайтесь поудобнее, ну или листайте дальше))

Итак. Меня никто из роддома не похищал, и вообще никогда не похищал (а если бы и похитили, то вернули бы с доплатой😁). Один факт я всегда знала точно: я приёмный ребёнок, удочеренный в возрасте 4,5 лет из детского дома. Также мне было известно, что мать моя была женщиной с низкой социальной ответственностью, да не по профессии, а по призванию. Ну и что вроде у меня еще есть брат-инвалид с гидроцефалией вроде как. Расспрашивать родителей я не пыталась по этическим причинам: моя биологическая мать упоминалась всегда в негативном ключе вроде "ты вся в свою родную мать" и исключительно в пылу ссоры.

Судьба и случай Расследование, Преступление, Поиск людей, Исчезновение, Загадочное, Похищение, Родственники, Длиннопост

Лет в 16 я случайно узнала своё прежнее имя и место рождения. И запомнила.

Далее было вот что...

Мне было около 19 лет, я начала активно общаться с разными людьми в интернете, сидеть в ВК, и случайно наткнулась на девушку-фотографа из Москвы (я, кстати, живу в другой области), в обсуждении к какой-то фотографии в соответствующей подобным интересам группе. Я добавилась к ней в друзья, мы стали общаться, и всё заверте...

Она знакомит меня со знакомой парочкой, из Москвы, из них девушка с моего города, а парень нет (допустим, Катя и Лёша). Просто скидывает мне их ссылки со словами: "девчонка хочет вернуться в родной город вместе с парнем, помоги плиз с жильём и работой".

Они приезжают сюда, мы общаемся, через полгода они расстаются, Лёша уезжает восвояси, а Катя остаётся жить у своей мамы.

Ещё не потеряли нить моего рассказа?😁

Судьба и случай Расследование, Преступление, Поиск людей, Исчезновение, Загадочное, Похищение, Родственники, Длиннопост

А мы уже хорошо дружим на тот момент с Катей, я ей помогаю с учебой, скорешились в общем. Однажды я в очередной раз собираюсь переезжать (снимала комнату), и Катя предлагает мне заселиться к ним с её мамой, так как та как раз решила сдать комнату, а я уже вроде свой человек, и бла-бла-бла. Я переезжаю к ним, мы очень хорошо ладим с катиной мамой, частенько ужинаем по вечерам на кухне все вместе.

В один прекрасный день приезжает катина крестная, подруга детства катиной мамы. Живёт она в области, в отдалённом районе. За рюмкой чая внезапно выясняется, что как раз в том районе, откуда я родом. Я разоткровенничалась и сказала ей, что мы земляки. Слово за слово, я поведала ей свою нехитрую историю, а она мне, что дружит с главой администрации района, и может помочь мне с поиском моих родственников.

Я... отказалась. Я много думала о том, что это обидит моих родителей, если они узнают, что я ищу родных, что это вообще как-то неэтично, короче всячески переживала и испытывала чувство вины. Тётя Света, катина крёстная сказала: "Ну, думай. Надумаешь - звони!" И уехала.

Прошло два месяца. В очередной раз поругавшись с родителями я психанула и подумала: "фиг ли я тут щажу их чувства, если они меня ни во что не ставят? Найду своих родственников, а говорить родителям необязательно". Я позвонила тёте Свете, и понеслось...

Спустя две недели я шла по весенним улицам в универ, светило солнышко, и вдруг у меня зазвонил телефон. Это была Катя, она быстро застрекотала в трубку:"Представляешь, сестра твоя нашлась!". Я отключилась от действительности и чуть не попала под машину.

Долго описывать всё происходившее потом, просто я узнала, что каждый день ходила на учёбу мимо своей родной сестры, которая работала в кыартале от универа. Мало того, она ещё и жила в квартале от моих родителей. Также выяснилось, что нас всего шестеро: три брата и три сестры. Один брат и правда инвалид детства, но в принципе адекватен. Двое других имеют свои семьи, и сестра также замужем, и всего у меня на тот момент было 6 племянников. Я - тётя! У меня куча братьев и сестер! Я была в глубоком шоке. Мы созвонились с братьями, встретились с сестрой. Спустя несколько месяцев - со старшим братом, потом со средним. Я оказалась самой младшей. К сожалению, сестра-погодок не имела связи со всеми нами, так как была также удочерена.

Оказалось, что всё обстояло таким образом: нас всего было 16 человек, родных братьев и сестер. Это не опечатка, именно столько насчитал брат в каком-то документе, где все эти дети были записаны. Мать с тёткой были сиротами, также выросли в детском доме. В 18 лет моя мать родила первенца, и оставила его чужой бабушке, та воспитала его до 10 лет и умерла. Дальше был детдом. Второй брат также вырос в детдоме, как и сестра. Третий брат вырос в доме инвалидов, мать в детстве каким-то образом умудрилась его ударить головой. Говорит, авария, но я не верю. Он отстаёт в развитии после травмы, и это точно приобретённое, со слов врачей.

Остальные дети умерли по разным причинам: брата в 5 лет насмерть сбила машина, двое 3-летних близнецов сгорели во время пожара, пока матери не было дома. Об остальных я ничего не знаю. Разброс возраста у нас с братом (самый старший-самая младшая) составляет 19 лет. Когда он пришел с армии, и увидел двое новых малышей, то хотел нас взять под опеку, а мать лишить родительских прав. Подговорил брата, они вдвоем написали на неё заявление. Пришла комиссия и охренела: в матрасах были черви, мы с сестрой (мне год и ей три) были голодные и грязные, а мать оставила нас на брата-инвалида и свалила на 2 недели в другую деревню к мужчине. Это, кстати, моя приёмная мама рассказывала мне ещё до того, как я нашла родных, а те после повторили один в один.

Была и памятная встреча: сестра позвонила спустя год после того как мы нашлись и сказала - хочешь увидеться с матерью? Они продолжали поддерживать отношения всю жизнь, и в тот раз она приехала с области в город. С волнением я пришла к ней домой, и шагнув на кухню, увидела полную женщину, точнее, бабку, которая сидела за столом и чистила сушёную рыбу. Как вы думаете, что первое сказала мне эта женщина?) Скрипучим полухриплым голосом она бодро сказала мне:"привет, доча!" Привет, доча, б...ть! Как будто я за хлебом вышла на пять сек.

Я украдкой рассматривала её, и понимала, что сомнений нет: мы все очень сильно на неё похожи, подбородок и скулы, глаза - нас бы просто невозможно было не принять за родных. Но я не почувствовала ничего, кроме пустоты. Эта пустота и сейчас, спустя уже почти 8 лет после того, как я её увидела. Потом мы сильно поссорились, я предъявила ей за прошлое, она ответила, что "это не я виновата, така жисть была", после этого я с ней не общаюсь, в отличие от сестры и брата, который даже ремонт ей в хате сделал с женой вместе (святой человек, блин!).

А чуть больше года назад брат разыскал нашу последнюю сестру! Нас удочерили одновременно, ее приёмная мама хотела меня забрать, но не успела. А сестра постоянно плакала и писала мне записки. Когда мы встретились, она показала их мне, в них она звала меня прийти жить с ней и ее новой мамой. Она рассказала, как согревала меня, когда мы сидели в холодном доме одни, она как могла меняла подо мной ночью пеленку, когда нас только привезли в детдом. А я, к сожалению, была слишком мала, чтобы это всё помнить. Но детдом я запомнила хорошо. В прошлом году мы были в городе, где находится наш детдом, и мама сама предложила туда зайти. Теперь там кадетка, и дети на выходные уходят домой, к родителям. Странно, что отдельные сцены въелись в память так сильно, как будто это было вчера, я сама показала, где что было и стояло, а сестер и братьев я практически вообще не помню, только очень и очень смутно старшую и вроде как брата.

В общем, это всё. Написала пост, и словно прожила эти годы заново. Я что хочу сказать: я счастлива, что судьба, хотя и такими извилистыми путями, подарила мне такую большую семью. Я очень люблю свою маму, даже язык её приёмной не поворачивается назвать, и для меня она важнее всего, а братья и сёстры - просто что-то особенное, невероятное. Конечно, 20 лет никуда не выкинешь, и что-то безвозвратно утеряно в наших отношениях, но это нереально удивительное чувство, понимать, что смотришь на родного по крови тебе человека. Поэтому для меня слова "сестра" и "брат" - всегда не просто слова, а что-то очень большое, теплое и важное...

Показать полностью 1
210

Своих не бросают?...

Ей за 30, немного младше меня. Мы с детства виделись, когда меня отправляли к бабушке в деревню на каникулы. Самый главный посыл от бабушки: "Ее не бросай"! Сначала, когда мы уходили со двора и позже, когда уже взрослой я заезжала к ним навестить, в глобальном смысле не оставлять ее после их ухода. Сначала в виде наказа, затем в виде мольбы.
Ее родили "для себя". В семье это прям так и озвучивалось. Бабушка неоднократно говорила что-то вроде: "Я попросила роди мне внучку, и доча родила золотинку мою". Бабушка ее с детства и воспитывала. Тетка жила отдельно, работала, на выходные приезжала побыть мамой. И всю свою жизнь они вдвоем, бабушка и тетя, играли этой "куклой" на свое усмотрение.
А что Она? Окончила школу, несколько месяцев отучилась в ВУЗе и ее забрали обратно в деревню. Вроде как бабушке по дому помогать, нечто вроде "стаканы с водой подносить". На деле похоже тетка не вывозила совместное проживание и содержание студентки в городе, а о том, чтобы отправить ее в общежитие не допускали и мысли.
Бабушки уж нет несколько лет, за это время на пенсию вышла тетка. Что же Она? Не имеет образования, не имеет работы (вообще нет никакого опыта), не имеет друзей. Тепличным растением выросла в 4-х стенах буквально, пересев с шеи бабушки, на шею матери.
Недавно по нужде вспомнила обо мне, живу удобно. Погостила. Говорить не о чем. Единственное о чем Она с удовольствием говорит - о ее здоровье, где что и как болит, ноет и бесконечных догадках о причинах недугов. К слову, анализы и исследования в норме, хоть сейчас в космос. Резанули ухо фразы типа: "У кого бы новый год провести, поесть и чтоб повеселили" и "Пожить бы у кого. Можно за готовку, уборку".
Такие незавуалированные попытки прощупать мой "загривок" оставила без внимания. Предоставить шею не готова.
А как по-родственному и по-христиански? Да, я единственный близкий кровный родственник ей, кроме матери. Да, я самостоятельна и есть возможности. Но бросаю, предаю...

645

Безнадежные заметки #17. Сторона жертвы

Моя мама – профессиональная жертва обстоятельств. Она довела эту свою способность до абсолюта, это главная парадигма всей ее жизни. Не знаю, осознанно ли она выбрала такую роль или это следствие ее собственного жизненного опыта, однако к моменту моего взросления она стала для меня главным примером того, как жить нельзя.

Глядя на нее, я каждый раз вспоминаю героя Маковецкого из «Операции «С Новым Годом!», который то и дело приговаривал «Вам-то хорошо, а у меня это...». Причем, если многие другие всегда старались не афишировать свои болезни, не выпячивать личные проблемы, не бравировать неурядицами, мама превращала их в главные достижения своей жизни.

Родители развелись, когда я был настолько мал, что даже не помню их вместе, и поначалу я очень жалел свою молодую, но совершенно непутевую мать. Я брал на себя все хлопоты по хозяйству, отвечал за младшего брата, ухаживал за домашними животными, навещал умирающую бабушку в больнице, делал ремонты, совершал покупки, подрабатывал, в общем, с подросткового возраста был своей матери отцом, мужем, другом и чернорабочим.

Она ломала ногу или руку, подхватывала экзотическую инфекцию, страдала от низкого давления, болей в грудине, мигрени и еще целого списка странных болезней, большинство из которых объединяет один диагноз – ипохондрия. Но я продолжал помогать, ведь мама – это святое.

А она, каждый раз, возвратившись от врача с новым диагнозом и больничным, сияла от счастья и возбуждения. Мол, смотрите, это не я ленивая, безынициативная, нескладная, это у меня все по состоянию здоровья, личной жизни, финансов (нужное подчеркнуть). И чем острее ситуация требовала взять жизнь в свои руки, принимать решения и действовать, тем с большей вероятностью мать сваливал очередной недуг или травма.

Любой ее диалог с приятелями, коллегами, случайными знакомыми очень быстро перерастал в упоительное описание симптомов и страданий. И вот что происходило – люди начинали помогать. Предлагали деньги или работу. Безвозмездно оказывали различные услуги. Брались за решение маминых проблем. Добрые люди нередко оказывались рядом, но очень быстро пропадали из поля зрения, осознав, что их самым откровенным образом используют.

Жизнь мамина не складывалась. Отношения с мужчинами быстро сходили на нет. Кому захочется отдавать себя без остатка, не получая взамен ничего? Работа сменялась одна другой из-за постоянных «недомоганий». И однажды, выслушивая очередные жалобы меня вдруг осенило: моя мать – настоящий паразит.

К пятидесяти годам она превратилась в виртуозную жалобщицу, выпячивая каждый новый симптом или неурядицу, как значительную заслугу. Очевидно потому, что реальных достижений не было. Только провалы. Осознанно или нет она продолжает выезжать за счет сочувствующих людей и ей, на удивление, это всегда удается.

Да, в ее жизни всегда все плохо, но для нее это нормально, потому что иначе она просто не могла бы выживать. В какой-то момент она выбрала сторону жертвы и с заметным успехом продолжает совершенствоваться на этом поприще.

Конечно, годы идут, мать не молодеет и к мнимым болезням постепенно добавляются вполне реальные, пусть и не трагичные симптомы. Но вот в чем парадокс – каждый из них она воспринимает с восторгом грибника, отыскавшего крепкий боровик без червей. Ведь в ее понимании симптомы эти дают ей еще больше моральных прав жить без труда и развития, в расчете на помощь окружающих.

Что я чувствую по этому поводу? Жгучий стыд и обиду. Обиду за то, что к 35 годам я превратился в высосанного, больного и опустошенного человека, отдавшего все свои юношеские силы на то, чтобы маме было хорошо. Но хорошо ей не будет никогда, да и не должно быть, ведь это значит, что она не сможет выживать.

В один день я сказал себе: «Стоп!». Я больше не должен отвечать за нее. Меня больше нельзя использовать. С этого момента я в ответе только за себя. За свое здоровье. За свое благополучие.

Я отказываюсь принимать сторону жертвы и выбираю сторону осознанности и ответственности, где я могу решать свои проблемы, лечить свои болезни, идти своим путем, и где только я решаю кому помочь и у кого попросить помощи, когда это действительно необходимо, а не когда так проще.

Конечно, с мамой ничего не случилось. Её жизнь так и продолжает течь от факапа к факапу в которых виноваты всё и все, но только не она сама. И по-прежнему находятся люди, готовые помочь несчастной нездоровой женщине.

Но с моих плеч упал камень ответственности за жизнь человека, который эту ответственность сам нести не желает. Я его больше не несу. Я скинул его, освободив место для здоровья, энергии, творчества и труда. Вот моя сторона.

Живите в гармонии с собой!

Больше заметок в профиле.

Показать полностью
3760

Надо.

Живу уже больше 10 лет отдельно. Сегодня в конце телефонного разговора с мамой, она традиционно спросила, что я планирую на свой приближающийся День Рождения.
Далее между нами произошёл такой диалог:
- Ничего не планирую, даже не начинай.
- В смысле ничего не планируешь? Надо отметить, все родственники ждут.
- Я не люблю отмечать свой др и каждый год говорю об этом, но меня как будто никто не слышит. Отмечаю его раз в пятилетку, чтобы на ближайшие пять лет меня не трогали с этим вопросом и пять лет ещё не прошли. Если хочешь, приезжай в гости или я заеду на следующий день.
-Это неправильно, надо отмечать, это все твоя депрессия, которую ты лечила. ( лечусь я от тревожного расстройства, на минуту) Надо купить тортик и приехать к родным, хотя бы чай попить.
- Кому надо, мам?
- Вообще надо, ты и так с родственниками редко видишься.
- Если бы мне было надо, я бы отметила, а с родственниками я вижусь несколько раз в год и мне этого достаточно, после таких встреч ещё пару дней нужно силы восстанавливать. Можно я свой др проведу так, как мне хочется, а не так как кому-то надо?

В общем мама в очередной раз обиделась, а я, вспоминая её постоянные замечания из серии «Ты чего дома сидишь? Погода какая хорошая, надо ходить гулять» и «Что значит устала, сходи в музей, надо культурно просвещаться», никак не могу понять кому от меня постоянно что-то «надо» и как от него избавиться?

В тему:

Надо. Родственники, День рождения, Страдания, Менталитет, Психология
1853

3 истории про внешний вид

1. Вы практичный человек. Вы ищете удобный девайс. Плевать на красоту. Поэтому между удобным девайсом и красивым девайсом вы выбираете... красивый. Потому что красивые предметы кажутся более удобными [1]. Этот эффект в дизайне называется "эстетика-юзабилити".

2. Вы сладкоежка. Вы ищете вкусный торт. Вас не интересует внешний вид торта... но вы выбираете торт по внешнему виду. Потому что красивая еда кажется более вкусной. Исследование Чарльза Спенса, профессора Оксфордского университета, показало, что внешний вид еды влияет на оценку его вкуса.

3. Вы судья. Вам плевать на внешность подсудимого... но вы даёте меньшие сроки красивым людям за уголовные преступления. Исследования показывают, что привлекательные люди и в суде получают поблажки [2].

1 - "Универсальные принципы дизайна". Уильям Лидвелл, Кристина Холден, Джилл Батлер. 20 стр.
2 - "Социальная психология" Роберт Чалдини, Дуглас Кенрик, Стивен Нейберг. 280 стр.

3805

Особенности дачи денег в долг родственникам!

Звонит мне не так давно родственник и просит в долг 250 тысяч рублей. Обещает отдать через 2-3 месяца. До этого давал ему в долг разные суммы от 10 до 100 тысяч. Отдавал, правда иногда после напоминания.

Он объяснил, что хорошая машина продаётся, недорого, о которой он мечтал итп. У него не хватает на неё.

Ок, сказал я. Займу я тебе по родственному, но поскольку сумма солидная-напиши мне пожалуйста расписку по форме, с полным указанием суммы, сроков возврата итп.. И.... тут его переклинило. Начал меня стыдить за недоверие к родне, жлобство, мелочности и прочие подобные грехи. .. Поругались. Вообщем после этого денег, естественно, не дал.

Сижу вот и размышляю. В чем моя вина, и есть ли она!?? Фактически я рискую, давая ему деньги в долг во-первых. Во-вторых, просто даю ему бабло в отличие от трат и прочих формальностей, трудностей, возникающих при получении кредита в банке. В-третьих просто ему дарю возможные проценты, которые мог бы получить за эту сумму лежащую на депозите в банке, в течении двух-трех месяцев, а это пара тысяч.

И после этого всего, я ещё и жлоб, мелочный и вообще нехороший человек, только из-за того, что попросил расписку!!!????

П. С. Деньги у меня эти не лишние. Просто были отложены на строительство пристройки к дому на даче. Но я перенёс стройку на следующее лето. Родственнику об этом говорил. Вот почему он знал, что у меня можно занять сейчас.

264

Курс финансового ликбеза для жены...

На днях, с женой обсуждали возможность большой покупки.

Жена настаивала на том, что нужно взять кредит и купить. Я пытался ей объяснить, что можно просто немного сэкономить и купить без всяких кредитов, и очень скоро. При этом не надо банку отдавать в два раза больше.

Жена парировала - "Ты не сможешь собирать. Я и так не знаю куда ты деньги тратишь, я вижу только то что ты мне наличкой даеш каждый месяц а остальное ты тратишь на себя... Ты и экономь если хочешь."

Ок - да я ей даю каждый месяц деньги. Причем немало - больше чем 2 ее зарплаты. Но при этом я же еше хожу в магазин, оплачиваю отдых, покупаю всем вещи и одежду, оплачиваю коммуналку, и прочее... Это все просто с моей карты, кроме того что я ей дал.

"Ой сколько ты там тратишь?" - сказала она, "мы живем только на то что ты мне дал - остальное я не знаю. Вот правильно мама моя говорит, все мужики как мужики, а ты..."

Меня задело - я взял данные за полгода по расходам с карт, и детально их разложил по категориям. И ей представил расчет.

Получилось что только за последние полгода, я с карты оплатил семейных расходов, на сумму которая составляет ее зарплату за 5 лет. (Продукты, аренды, коммуналка, отдых, какие-то покупки, итд)

Если честно, я сам немного охренел. На себя лично я потратил только 5% мной заработанных денег.

Я не для того это сделал, что-бы ее упрекнуть. Мне не жалко денег, и я искренне хочу что-бы семья жила хорошо. Но мне хочется что-бы мое участие в этом оценивалось адекватно, я же не зря на 3х работах горбачусь.

Посчитала. Извинилась. Надеюсь ей придет осознание что совместный бюджет, это совместный конечно - но осознавать и считать его тоже не помешает... И хоть оно и "само" для нее откуда-то берется, кто-то это зарабатывает... Для нее опять же, в том числе...

10771

Папик? Нет "отец")

С Серегой знакомы лет 15, начинали молодыми инженерами в одном отделе, сейчас я начальник отдела, а Серега зам.дира.( 41 год. Холост тогда), 

Эта история началась три года назад.

Прислали нам на преддипломную практику студентов, ну прислали и прислали. Однажды утром прибегает одна из них и вкрадчиво спрашивает, а можно ли мне Pofinik Владимирович сегодня с обеда уехать, так как у маман Д.Р... Отвечаю, что можно, но как она добираться будет- автобус служебный в 17.00 и в это время заходит Серёга, разговор наш слышал и предлагает довезти девушку, так как ему нужно в город...Забыл я про это ровно на месяц. 

Через месяц прибегает Серёга:

- Pofinik-друг, женюсь!

В общем охмурила его моя практикантка и сыграли мы свадьбу.

Ей к слову 22 года было.

Прошло два года приходит Серёга лица нет.

- Что брат случилось?

- Влюбился больше жизни думаю разводиться , да вот проблема.

- Какая?

- Любовь моя, моя же теща и как сказать дочке не знает.

-Как тебя угараздило ?

- А что как, после свадьбы перевёз молодую жену к себе в дом и как не понял и мама её к нам переехала, а она всего на год меня старше, а выглядит на 35 максимум. Ну молодая по танцам, а мне надоело и стал я больше времени с тещей дома проводить. А  с ней и  поговорить есть о чем и вообще интересы общие.

Не буду утомлять вас. Прошёл третий год. И сейчас Серёга из "папика" стал для бывшей жены хорошим отцом. Дочка рада сама оказалась такому исходу, так как тоже нашла ровесника.

Так и живут. А на днях Серёга дедом стал для дочки бывшей  жены.

Выводы? А их нет

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: