Случаи из практики 18 (Квартирные войны)

Мужчина, 35 лет:

— После смерти отца, мы с матерью остались жить вдвоем в огромной квартире, расположенной в доме, который он построил, - начал рассказывать клиент. - Больше всего на свете, мать переживала за три вещи: мое воспитание, работу в университете и сохранность дома...


Что касается него, то именно с ее подачи во дворе всегда было чисто и в подъездах появились сначала домофоны, а потом и нормальное освещение. Лет пятнадцать назад у нас начался приток новых жильцов, ну и как водится, люди начали нарушать выработанный годами порядок: бросать мусор где-попало, устраивать ночные концерты и все в таком духе.


— И ваша мать попыталась как-то бороться с ними?


— Все верно, - кивнул мужчина и, положив ногу на ногу, продолжил. – Она пыталась разговаривать - когда это не помогло, стала устраивать общественное порицание. Но вы же знаете современных людей – им зачастую наплевать на всех и вся. В общем, поняв, что так ничего и не изменится, она принялась бить окна, царапать машины и прокалывать шины. Представляете: пятидесятилетняя женщина, бродящая ночью по лестницам и рисующая на дверях угрозы красной краской?


— Да уж, - хмыкнула я.


— Она устроила самый настоящий террор и буквально выжила всех, кто нам мешал. Мать опускалась до таких вещей, о которых даже упоминать стыдно. Будучи старшей по дому, она так ни разу не попалась. Помню, как мы отмечали каждую победу тортом из соседней кондитерской. А потом... мать умерла – у нее нашли рак.


— Как вы пережили это?


— Было не просто, но мне помогла жена, - он вытащил из бумажника фотографию и протянул мне. – Мы живем в гражданском браке уже четыре года и подумываем завести ребенка.


— Вы прекрасно смотритесь вместе. Это она посоветовала вам прийти сюда?


— Нет, это была моя инициатива. Понимаете, я никогда не одобрял занятий матери, но, когда в нашем доме снова начали появляться сомнительные жильцы, это место стало изменяться. Пьяные дебоши стали нормой, а на прилегающей территории объявились наркоманы.

— Тогда вы взялись за дело матери?

— И даже применил новые технологии, я программист как-никак. Всего за два года мне удалось навести порядок, пусть и не совсем такой, какой был при ней, но все же. Казалось бы, стоило успокоиться – но нет, я начал замечать, что жизнь за пределами нашего дома наполнена сплошной грязью. Вчера я едва не сорвался, когда увидел парнишку, выбросившего пакет с мусором мимо бака. Это стало последней каплей, и я решил обратиться за помощью, - клиент тяжело вздохнул. - Помогите мне перестать замечать все эти проблемы. Пожалуйста…

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь чертовски хороший вопрос!


Помогите и мне не замечать все эти проблемы!

раскрыть ветку (33)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Становись тупым быдлоовощем!
Не зря говорят, что горе от ума. Все идиоты, которых я знаю, отлично мотивированы на конкретные задачи. А вот стоит поиметь хоть немного мозгов и все, считай ты неудачник по жизни, возникают моральные дилеммы, переоценки ценностей, этические стены и прочее.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Sol. Spiriti aethillici 40%-500,0

Per os 3 раза в день 14 дней

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метиловый лучше
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не видеть!

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению процесс приобретения мозгов необратим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно начать бухать.
Автор поста оценил этот комментарий
А если и что наболевшее здесь написать , то набегут и еще больше на тебя насрут. Это общество . сри на нижнего топи ближнего.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, не ожидала увидеть такой конец истории. Так и хочется пристроить там и попросить и мне помочь с тем же. С таким вообще помогают?
Меня конкретно бесит эта хуйня, а люди, что так поступают..мне их по шее огреть хочется очень крепко. И так как вокруг просто куча свиней, то каждый поход по улице вызывает у меня некоторую порцию негатива. Оттого я еще больше ненавижу место, где живу, хотя объективно это не самый большой пиздец, который можно найти даже в моей стране.
При этом у меня есть товарищи, которых нихуя не смущает. Ни кучи мусора кругом, ни разъебаность инфраструктуры. Живут себе, все у них заебись. При чем они не маргиналы..Почему я должна терпеть эти хуевые эмоции от говна вокруг, а кому-то параллельно? :(

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бесит, что в год 120 тысяч одной кварплаты плачу, а какой нибудь овощ в моём же доме не платит годами, приставам и УК наплевать, даже если его за жопу схватят, максимум перекроют канашку, ещё и долги спишут за старые годы. Вот почему так7?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи по тамбуру квитанциями жопу вытирают уже бог знает сколько лет. При этом ездят в Египты отдыхать. И хер им кто газ отключил или воду. Тоже бесит

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А электричество платят? У нас только электрики быстро приходят, отключают и всё и что самое интересное, на электричество у маргиналов деньги есть и даже на интернет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, электричество у них есть.
Я не уверена, что у нас есть УК, ибо это Украина. В любом случае чтобы отрубить газ тот же, то нужно к ним домой зайти. А кто пустит газовщиков? Никто. А войти без разрешения хозяина квартиры можно только через суд, похоже, а туда никто не подает. Хз почему.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не пойму почему УК не подаёт в суд на неплательщиков. У нас есть квартиры, где долг близится к миллиону. Раз в полгода на подъездах вешается миленький листочек с должниками и приписка, типа "уважаемые жильцы, Вы платите за них" заебись, нам предлагают пойти и самим выбить долг?))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ещё как делают. Мой ебанутый отец, у которого шиза не работал лет десять, бросался на меня с ножом и подтирался квитанциями. Два раза блять суд был, два раза мне блокировали карты и снимали деньги за оплату ЖКХ в квартире в которой я не живу и к которой не могу подойти. Ещё и коллекторы долбили телефон и звонили прямо на работу.

Он умер, а на мне ещё полмиллиона долгов его по ЖКХ, и квартиру в помойку превратил. Сука.

Так что делают, ещё как делают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про нашу УК говорила. Вы в квартире прописаны? Почему не можете подойти? мне тоже пришлось мамины долги по кварплате закрывать, только цены были другие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, извините тогда. Это очень болезненная тема вот меня и бомбануло. Да, я прописана в квартире, и поэтому с меня спрос (а с него не было, он не работал) но отец на меня кидался когда видел. Заявление в полицию не помогали, они говорили нужны пруфы или свидетели. Ну а мне честно говоря и самой не хотелось к этому неадеквату приближаться, поэтому я писала во все ЖКХ что так и так там неадекват вырубайте ему все, он пьет и курит в кровати, спалит все и ничего не оплатит, но почему-то даже когда за электричество долг перевалил за 100к ему ничего не отключили, и газ тоже. Пыталась через других людей наставить его сходить к психиатру чтобы его закрыли, но не получалось.

Но сейчас всё ок уже, электричество оплачено, газ тоже, один суд я все же смогла отменить и вернуть деньги по нему, потихоньку плачу долг, буду сама подавать в суд и списывать, оказывается там начисления были с 2005 года.

Я думаю не отключали у нас потому что квартира у отца в соц найме, хотя как это связано не могу объяснить. Соседям по дому вырубают если у них пара тысяч долга по электричеству образовывается.

Я с одной стороны понимаю почему люди злятся из-за неплательщиков, а с другой - нет. У вас все оплачено, вам же лично никто ничего не отключит)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соц найм, да, значит квартира не ваша, а государственная. Только не понятно почему долги с вас списывались, по хорошему, Вы могли бы просто выписаться оттуда и всё. по хорошему, у Вас должен был быть и договор на это соц.найм, где прописаны условия в случае неуплаты  и что с этим делать.

Злимся мы потому что нам тарифы повышают исходя из средней температуры по дому))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это УК бамбук курит, хорошо бы и на них в прокуратуру написать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был пост о мусоре в офисе. Помните какой хай подняли. На всех наорали , что бросавшие дают работу уборщице? Так эта история про то же! Только масштаб другой. Если бы мы все начали с себя, одергивали других может быть мусора у помойки меньше было и бумажки по улицам ветром бы не таскало. Ну а теперь боросайте мне ваши комплементы с тапками.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помните какой хай подняли.

не помню

Если бы мы все начали с себя

я с себя начала. Хули толку?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на упомянутый пост - раз.

Пруфы, что люди (не один-два комментария) подняли хай в поддержку такого поведения - два.

Бросайте* - три.

КомплИменты* - четыре.

Пунктуация тоже в глубокой пизде - пять.

Автор поста оценил этот комментарий

Это сказочка про белого бычка, что если начать одергивать, то все изменится.


Если детей у большинства родителей позабирать и отдать в спец интернаты, тогда может быть лет через 30-ть...

Но это из области фантастики.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начать одергивать других не проблема, полномочия дайте. А то даже лопатой по горбу заехать никому нельзя.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И мне и мне! Я не могу спокойно жить и переживаю за всю несправедливость вокруг!
3
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом ещё хуже в этом плане, всё начинаешь замечать)) И больше ценить уют и идиоты больше бесят. Наверно это от понимания, что ты весь такой правильный живёшь. и чистюля, и детей не бьёшь и налоги платишь. И это хорошо, но особо незаметно. И вот заводиться какой нибудь один маргинал по соседству и всё идёт по пизде. Он просто пользуется той средой, которую создали хорошие правильные люди. Бесит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чертовски верно!

Та самая лодка дёгтя. И нет никаких рецептов что бы этого избежать или прекратить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно частный дом в закрытом посёлке был бы выходом. Но, гуглим дома недалеко от Москвы, чтобы не рядом с трассой, железкой, самолёты не летали, плюс развитая инфраструктура и офигиваем от ценников))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не панацея. Я себе как раз построил дом, ну не в посёлке, просто в СНТ.

Но не суть. В этом году соседний участок купили «меломаны», все ПИСЕЦ!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам 0.7 лекпрства. Принимать каждый день по 0.7
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Побочные эффекты печень погубят :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Губит людей - вода! (с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку