1514

Случаи из практики 17

Женщина, 49 лет:

— … все произошло так быстро, что я даже не успела осознать, что происходит - помню только свист тормозов и крики людей. Где-то на третий день, после того как я очнулась, муж сказал, что технически я была мертва четыре секунды. Вы представляете - четыре секунды?!

— Звучит страшно, - честно призналась я.

— Я видела подобные истории в голливудских фильмах, но не думала, что это может произойти со мной лично, - мрачно сказала клиентка. – И знаете что? Они не врали – я действительно кое-что видела!

— Что именно?

— Тоннель. Длинный тоннель, - закрыв глаза, начала рассказывать она. - Вокруг было очень тихо и только откуда-то издалека доносился знакомый шепот. Я пошла ему навстречу, потом все озарила вспышка света и появилась Она!

— Кто Она?

— Моя Свекровь! – почти выкрикнула женщина и закрыла лицо ладонями. – И теперь я не знаю, что делать! Как жить, осознавая, что после смерти меня ждет Ад!?

Мужчина, 35 лет:

— Я постоянно иду против системы, - с гордостью заявил клиент. – Жена попыталась убедить меня что так делать нельзя, что если начальство узнает, то меня обязательно уволят. В конце концов она сдалась и отправила меня к вам.

— А что вы понимаете под фразой «Иду против системы»?

— Когда на работе меня просят налить чай или кофе и говорят сколько хотят сахара, я каждый раз кладу чуть меньше, - широко улыбнувшись, ответил мужчина.

— Зачем?

— Не хочу, чтобы они получили диабет…

Дубликаты не найдены

+145

Мужик - бунтарь прям...

раскрыть ветку 18
+45
Не бунтарь, а ЗОЖник, бунтарь бы плюнул
раскрыть ветку 8
+21

В лицо, после просьбы сделать кофе/чай .

раскрыть ветку 4
+1
У вас быдло- бунтарь какой то, сходите к психологу
раскрыть ветку 2
+22
Вспоминается анекдот про еврея, который перед смертью признался жене, что всю жизнь мечтал о чае с двумя ложками сахара, но никогда такого не пил, потому что дома всегда клал одну ложку, а в гостях - три.
раскрыть ветку 3
+3
Что за анекдот?
раскрыть ветку 2
+9
Я не из типов что как слизни
Прилипли к жёнам и домам.
Я вольный волк, бунтарь по жизни!
Да, мам?
+1
Он небось спать ещё ложится не 21:00 а в 20:59
раскрыть ветку 1
0

Ногами вперед...к двери...

0
Бунтарь бунтарём, но вмешивается не в свое дело
раскрыть ветку 1
0

С бунтарями - как правило так и происходит.

+27
Даа, серьезная у мужика работа, если его за такое уволить могут)
раскрыть ветку 2
+10

Скорее за то, что он немножко с приветом))

+2
Может он бармен?
+43

Касательно ада после смерти - ни в какие предположения о загробной жизни не верю, но есть теория, что поскольку восприятие времени относительно для каждой личности, то наш последний момент и будет для нас вечностью. И меня чертовски пугает, что с моим пожизненным пессимизмом и неврозами мои последние мысли и будут вечным адом

раскрыть ветку 20
+15
Мне отец про свою кому рассказывал, что он там плавал в какой то жидкости среди трупов и пиздеца. А потом ему перечисляли все его ошибки, мол помнишь как в семьдесят шестом бабочку убил? А потом заставили на бензопилах хуярится с такими же людьми.
раскрыть ветку 14
+30

У меня не кома была, но сильное отравление, вырубало каждые несколько минут, так вот один раз так вырубило, что я несколько лет в Индии прожила, семья, братья-сестры мелкие, все дела. Обычная жизнь лет до 10-ти примерно. Каждый день проживала, как обычно и живет ребенок. Так когда родители в чувство привели, вообще не поняла, кто эти люди и где моя семья. Мне года 23-24 было на тот момент.

раскрыть ветку 10
+9

Это звучит настолько трэшово, что наверное я где-то уже видел такую видеоигру.)

раскрыть ветку 1
+1
Существует теория , что кома это лабиринт во сне, причем достаточно тяжелый, с малой вероятностью выбраться оттуда. Хм...даже некоторые серьезные заболевания относят к лабиринту во сне.
+24
Не то что бы это была правдоподобная теория. Во-первых, были бы данные о подобных переживаниях у людей, переживших клиническую смерть. Во-вторых, есть смерть, нвпример, после комы - там вообще последнего момента для восприятия нет. В-третьих, после смерти мозга, а именно после этого наступает смерть, вы ничего воспринимать уже не сможете.
Время может быть относительно, как перед теми же авариями, но не настолько, чтобы последний момент перед смертью казался нам вечностью.
раскрыть ветку 2
+9

Ну это обнадеживает. Для меня в пользу этой теории сыграло восприятие снов, когда мозгу может казаться, что прошло пол-жизни, а на деле - всего доли секунды

+1

Согласно теории, озвученной @dejla , ад это процесс смерти мозга, расщепление нейрофункций, отмирание участков — необратимые изменения. И те, кого вытаскивают из клинической смерти еще не подошли к данным изменениям, ну кроме людей, которые стали овощем.

+3
Да вроде перед смертью мозг эндорфином заливает.
+1
Хуевая у тебя гипотеза. Да и последний момент жизни очень относительная штука. Мозг жив еще несколько минут после остановки сердца, вопрос на сколько жива нервная система в этом случае. А вообще если задуматься что лучше ад или рай, то ад наверное лучше, там есть куда расти( есть непаханное поле для развития себя), а рай для обезьян( для деградации живя на всем готовом).
+12

У меня так муж против системы идет: скажешь купи картошку такую-то, принесет обязательно другую, и цену говорила, и фото высылала, нифига. Пол часа распинаешься какую кастрюлю надо взять, придет и прямо противоположное принесет.

П. С. Для лиги зануд: мне не надо картошку диаметром 5 см все картошинки одного размера, просто уже проверено что другая имеет какие то недостатки (много гнилья, в земле вся, не разваривается)

раскрыть ветку 10
+8
Может он специально? По принципу сделаешь плохо больше не попросят?
раскрыть ветку 7
0

Хз что им движет, сам же вызывается в магазин сходить

раскрыть ветку 6
+3

А сам то что говорит про его поведение? "А чё такова?"

раскрыть ветку 1
0

Ну в большинстве случаев да)

+11
Ну про свекровь это пиздец
+15
Иллюстрация к комментарию
+9

Моя мама в 76 лет до сих пор верит, что можно заработать сахарный диабет просто от употребления сахара. Она не знает и не хочет знать, что такое инсулин, откуда он берется и что делает. Для неё это просто лекарство от диабета.

Пережила три рака (кишечник и две базалиомы) и не ест сладкого, под страхом "подхватить" диабет.

раскрыть ветку 13
+10

И правильно делает! Не подхватит альцгеймера, который, как показывает статистика, связан, в т.ч. с употреблением сахара в возрасте после 40ка

раскрыть ветку 10
+37

В настоящее время не достигнуто полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера. Но упрямая статистика говорит, что 100% больных употребляли воду и поваренную соль.

ещё комментарии
0

Вот теперь точно откажусь от сладкого.

0

У меня ещё есть пару лет в запасе

0

Может мама в чём то и права, все мои знакомые долгожители весьма равнодушны к сахару и вообще мало едят.

0

Ну отсутствие сладкого это грустно, но в целом полезно для здоровья.

0
Кажется мне ад это после смерти осознать, каким ты был мудаком и осознавать это вечно!
0
Со слов мужчины он молодец и все работают лучше, но это ведь только с его слов так)
0

Мужик это герой которого мы заслуживаем

-1
Первый глаз прямо кричит "ты чё, охуел, сука?!"
-1
Прям, Че Гевара! Респект!
Похожие посты
810

Случаи из практики 25

Мужчина 30 лет:

— Мне не нужна ваша помощь!

— Тогда зачем же вы пришли на прием?

— Друг заставил, - нехотя ответил клиент. - Сказал, что это поможет.

— Может быть он прав? Расскажите, хуже точно не будет.

— Вы правы, - кивнул он и, расстегнув несколько пуговиц, показал забинтованное плечо. – Вот такой подарочек я получил от жены.

— У нее были причины так поступить?

— Были, но я бы не сказал, что из-за такой мелочи стоит браться за оружие.

— О какой мелочи идет речь?

— Я переспал с ее матерью, - собравшись с духом, признался мужчина. – Ира четвертый месяц лежала в больнице после аварии, а мне ОЧЕНЬ не хватало женского внимания… вы понимаете, что это значит?

— Понимаю, - кивнула я. - У вас есть потребности, которые необходимо удовлетворять.

— Вот именно! – обрадовался клиент. – Просто так совпало: тесть пропадал на вахте, а теща, вполне себе молодая женщина, предложила мне выпить, ну и… все получилось само собой.

— Поэтому Ирина взялась за оружие?

— Нет, она начала стрелять, когда узнала, что я залез в трусы еще и к ее сестре.

939

Про лекарство

Я тогда не сдала зачёт по химии. Впервые в жизни не сдала экзамен с первого раза. Просто не смогла вспомнить ту самую нужную реакцию с километровыми формулами, которую, готовясь к зачёту, оставила на потом. И по закону жанра, "потом" случилось уже на зачёте, когда эта реакция попалась в билете.

То был последний зачёт в сессии, и на подготовку к пересдаче нам дали всего два дня. И все два дня я просидела в комнате, которую снимала  у знакомой бабушки, не поднимая головы от книг.

Бабуля время от времени стучал в дверь, спрашивала, не забыла ли я, что нужно ещё и есть, пить, и вообще дышать в перерывах. Я выходила и пила воду.

Вышла из комнаты надолго я только в день пересдачи. Зашла на кухню уже одетая, почти нарядная и вся трясущаяся мелкой дрожью. Бабушка, сидевшая за столом, хмыкнув, покачала головой:

- И зачем этими пересдачами мучают вас. Да ещё через два дня. Ты ж за два дня известись только успела, лица не осталось. А вот выучить...

Я залпом выпила ещё стакан воды.

- Надеюсь, тоже успела.

Рука моя со стаканом стала дрожать ещё сильнее.

Бабушка, задумчиво глядя на неё, спросила :

- Дать афобазол?

Я ни разу в жизни на тот момент не пила успокоительных. Но ответила сразу:

- А у вас есть?

Бабуля усмехнулась и тоном заправского барыги произнесла:

- Да у меня всё есть.

Тут я вспомнила, что дочь бабушки -  провизор. А ведь об этом в её доме говорило всё: многочисленные предметы быта были украшены логотипами известных фармацевтических брендов. А ассортимент личной аптечки этой женщины, восстанавливающейся после тяжелого инсульта, оказался почти равным ассортименту аптеки в соседнем доме.

Она принесла мне таблетки, я выпила одну и села за стол.

- Вообще-то в таких случаях быстрее помогает алкоголь - заметила вдруг она. Я взглянула на неё в крайнем недоумении, но ответила только одно:

- Я не пью.

- Да я тоже. Лишь однажды, в молодости, действительно напилась.

- Вот как? - я уселась поудобнее, предвкушая весёлую историю.

- Да. Мне было девятнадцать. Отец болел раком простаты на тот момент уже второй год. Незадолго до моего приезда на каникулы ему сделали операцию, и поставили мочевыводящий катетер. И эта трубка свисала у него с пояса. Когда он ходил по двору, наш пёс Шарик, щенок ещё, играя, хватался за эту трубку и выдергивал. И тогда нужно было снова ехать в город, в больницу, ставить всё на место. На просьбы спрятать конец трубки или не выходить во двор отец реагировал агрессией и слезами, как и на наше желание посадить собаку на цепь. Поэтому мы ездили в больницу почти каждый день. А иногда и не один раз в день.

И вот однажды, когда это случилось уже в третий раз за сутки, и мне в третий раз предстояло вызывать такси, ехать с отцом в больницу, снова слушать крики недовольных медсестёр, я вдруг встала и пошла в огород... Как будто за зеленью. А сама села прямо на землю и поняла, что больше не могу. Ничего больше не могу и не хочу, кроме одного - взять и оказаться сейчас где-нибудь совсем в другом месте. Не важно, где, главное, как можно подальше от этого всего. И так мне стыдно стало от этих мыслей, и так захотелось расплакаться, но я вдруг поняла, что не могу. Боль есть, слёз нет. В горле стоит комок и как будто душит изнутри. - рассказывая это, женщина и сегодня как будто сжалась на стуле, и положив руки на стол, низко опустила голову.

Я сдавленно молчала. История оказалась совсем не из той серии, что я могла ожидать.

А бабушка, подняв голову, снова продолжила:

- И вдруг я услышала какой- то шорох. Подняла глаза и поняла, что за мной наблюдают. За забором стояла соседка. И в руках у неё были две рюмки и бутылка водки.

- Две рюмки?

- Ага, - грустно усмехнулась бабушка, - Я тоже удивилась.

Видимо, она меня давно увидела, это я ничего не замечала вокруг. Да и не помню я, сколько там, на земле, сидела, может и долго. И соседка эта перелезла через забор и прямо там, на грядках с морковкой и луком, заставила меня выпить мою первую рюмку водки. Дала закусить хлебом. И налила вторую. Я помню свое удивление от того, что сначала ничего и не ощутила, как будто то вода была. А потом пошло тепло, которое вдруг разлилось по груди, и тот комок в груди стал таять.

И тогда я наконец разрыдалась. В голос разрыдалась, почти криком, а соседка меня молча обняла и так мы сидели. Я не помню, сколько мы так просидели. Я не помню чтобы мы до этого с ней общались. Помню только, что родители считали их семью неблагополучной и не их уровня. И я как-то привыкла едва здороваться с ними и скорее пробегать...

Когда сил плакать больше не осталось, я встала и пошла в дом. Собирать отца в больницу. Уже в машине вдруг поняла, что была абсолютно трезвой. Зато с этого момента я наконец начала дышать.

- А что отец?

- Умер через две недели. А водки с того дня я не пила ни разу. Да и вообще спиртное. Но лекарство - оно иногда бывает и таким. Которого не ждёшь. Откуда и подумать не мог.

- Это точно.

Мы замолчали, и каждая задумалась о своём.

- Трястись ты перестала, вижу. - произнесла она наконец.

- Ага. Уж не знаю, от таблетки ли. Но мне уже все равно. Как-никак, это просто зачёт по химии. А вам спасибо за лекарство.

Она мне подмигнула.

- Ладно, дочка. Попей спокойно чаю, опять я тебя разговорами отвлекаю.

С этими словами она тяжело встала с со стула и тихонько вышла из кухни.

А зачет я в тот день сдала слёту.

- Да вас как будто подменили за два дня - удивился преподаватель.

- За пару часов - ответила я.

Преподаватель молча хмыкнул и, пока я выводила последние формулы качественной реакции на листочке за экзаменационным столом, вывел мне в зачётке "зачтено".

Показать полностью
14829

Случаи из практики 23

Мужчина, 36 лет:

— Я - перестраховщик!

— Кто, простите?

— Перестраховщик, - медленно, по слогам, повторил клиент. – Это значит - человек, всегда имеющий запасной план.

— Понятно, - невозмутимо улыбнулась я. – И как часто вы перестраховываетесь?

— Все время! Иду в магазин за бутылкой молока – покупаю две, сдаю на водительские права для автомобиля – заодно пытаюсь и на мотоциклы получить, весь написанный на работе код записываю сразу в три места.

— Вы всегда так делали?

— С пятнадцати лет, - не задумываясь, ответил мужчина. – Очень хорошо помню день, когда это началось – во всем районе выключили свет, а я в это время играл за компьютером. Когда он снова включился, выяснилось, что первое сохранение оказалось испорчено, а второе откатило прогресс почти до самого начала. С тех пор я начал записываться сразу в два слота, а потом стал применять это правило вообще ко всему.

— Прошло уже много лет, почему же вы решили, что это стало проблемой именно сейчас?

— Две недели назад у меня умерла тетка, а я у нее – единственный родственник в Питере. Требовалось организовать похороны и знаете, что я сделал? Купил со скидкой дополнительный гроб и в придачу к нему венок! Мало ли, вдруг еще понадобится. А потом занес все это дело на балкон, сел рядом и подумал: «Кажется у меня проблемы с головой»…

6174

Случаи из практики 22

Женщина, 35 лет:

— Я сказала ему что ухожу! Хватит с меня издевательств!

— Это я поняла, но что послужило причиной?

— Причиной?! Да ему совершенно плевать на мою жизнь! Вы хотите примеров?! Вот, пожалуйста – недавно я решила сесть на диету и знаете, что он начал делать? Сам готовить себе пищу! Ну и как мне держаться, когда по всей квартире стоит запах жареного мяса? Я отправилась на фитнес, а он, как назло, поехал с друзьями на дачу. То есть он там попивает пивко, ест шашлыки, а я в это время должна делать растяжку в компании потных девок?! Но последняя его выходка просто убила – он купил мне новые электронные весы.

— А что с ними не так?

— Вы еще спрашиваете! – клиентка чуть не задохнулась от возмущения. – Они же показывают не только вес, но и еще кучу всего: количество жира, массу костей и все такое. Да я три дня приходила в себя после этого! Он как раз вернулся с отдыха, ну я ему и сказала все что думаю, собрала вещи и поехала к матери.

— Это она уговорила вас прийти ко мне?

— Угу, - помрачнев, ответила женщина. – Но перед этим сказала, что я дура…

1947

Случаи из практики 20 (Теща 80 lvl)

Мужчина, 32 года:

— С чего обычно начинают ваши клиенты?

— Рассказывают о себе и плавно переходят к своим проблемам.

— Хм, попробую, - он потер покрытый недельной щетиной подбородок и произнес, - Меня хотели убить, причем не кто-то посторонний, а моя собственная теща.

— …

— Вы хотите спросить почему я пришел к вам, а не в полицию? - мужчина тяжело вздохнул и продолжил. – Вы поймете, когда я все расскажу.

Это началось год назад, когда моей жене Олесе предложили очень хорошую работу в Италии – она у меня переводчик. Мы решили, что отказываться от такого шанса не стоит и она уехала, пообещав перетянуть нас с дочерью за собой, если все пойдет хорошо. Поначалу было трудно, но потом к нам переехала Наталья, ее мать - сказала, что так будет лучше для ребенка и, честно говоря, несмотря на наши непростые отношения, я был рад этому.

Но где-то месяца три назад мне неожиданно стало плохо – живот скрутило так, что я думал помру прямо за рулем. Благо, со мной была пассажирка, она вызвала скорую и меня успели откачать. Сначала промыли желудок, пару дней пролежал и затем вернулся домой. После этого я перестал ездить в ту забегаловку, где обычно останавливался на обед.

Прошло не больше недели, прежде чем все повторилось снова – опять резкая боль вплоть до обморока. И снова повезло, меня услышал проходящий мимо парень. Я до сих пор пытаюсь узнать кто он такой чтобы поблагодарить. В этот раз я провалялся почти две недели. Все это время я мучился одним вопросом – где и как я умудрился отравится? А потом, во время одного из посещений дочка шепнула мне на ушко о том, как бабушка сказала ей что папа, наверное, скоро уйдет. Слава богу, она у меня совсем маленькая – я ей улыбнулся и свел все на шутку, а у самого аж дыхание перехватило.

Достать тещин телефон и заглянуть в ее переписку с женой не составило большого труда. Оказывается, у моей благоверной появилась проблема – за ней начал ухаживать директор их фирмы, весьма и весьма богатый мужик и теща не то что была против, а даже начала настраивать ее «использовать любую возможность». При этом Олеся возмущалась и просила не говорить ей такого. И тут я все понял…

Наталье никогда не нравился зять таксист – мол это была ошибка со стороны ее дочери: я вскружил ей голову, она залетела и теперь вынуждена влачить жизнь в хрущевке, а ведь она заслуживает гораздо большего. Теперь же, единственное что стояло между Олесей и лучшей жизнью – это бездарный зять. Зная жену, я мог быть уверен, что она не соберется со мной разводится, но что важнее, теща тоже это знала.

— И что же вы сделали? – заинтригованно спросила я, дав ему время отдышаться.

— Я поставил камеру на кухню, записал все что нужно, затем взял пробу из банки в которой хранился яд. Она ее даже не удосужилась спрятать, представляете? – усмехнулся мужчина. – А затем, с благодарной улыбкой принял из ее рук обед, который и должен был прикончить меня. Причем даже пригласил друга чтобы он это увидел. После этого мы вместе поехали на экспертизу… Название дряни которой было напичкано мясо я даже выговорить не смогу – понятия не имею, где она ее достала. Я уже дошел до полиции, когда меня остановила одна мысль – «Правильно ли я поступаю?». Может быть стоило рассказать все жене, а затем заставить тещу убраться как можно дальше? Она, конечно, та еще тварь, но при этом она вырастила мою жену...

— И тогда вы решили прийти ко мне.

— Не рассказывать же близким, а вы все-таки специалист, - ответил он и, с надеждой в глазах, спросил. – Как же мне теперь быть?

Показать полностью
1523

Случаи из практики 19

Женщина, 57 лет:

— Моя дочь совершенно отбилась от рук! – нахмурив брови, заявила клиентка. – Она отказывается рожать!

— Ей что-то мешает?

— Дурная голова – вот что ей мешает! – тут же ответила женщина. – Квартира, машина есть, муж хорошо зарабатывает – рожай, не хочу. А она все равно не хочет!

— Она как-то аргументирует свою позицию?

— Говорит, что пока не готова к такому серьезному шагу и вообще, ей хочется сделать карьеру. Какую к черту карьеру?! Пишет какие-то стишки для детских утренников – поэтессой себя считает… Знала бы чем закончится это увлечение – била бы по рукам в детстве!

— Может тогда стоит привести ее сюда и мы все вместе спокойно поговорим об этом?

— Я как раз этого и хочу, - хитро улыбнулась мать. – Но только чтобы вы использовали гипноз и убедили ее что пора бросить глупости и начать заводить детей. Слышала психологи такое могут…

Женщина, 32 года:

— Я работаю в крупной компании HR-менеджером, вы знаете кто это?

— Это - Кадровик.

— Значит вы понимаете с каким количеством людей я общаюсь каждый день. Это очень трудная, особенно с эмоциональной стороны, работа

— Могу себе представить.

— Честно говоря, поначалу мне даже нравилось этим заниматься, но где-то года три назад все начало меняться. Интернет наводнили истории про тупых HR-ов и люди начали приходить на собеседования с ожиданием увидеть очередную молодую дурочку, то ли любовницу директора, то ли дочку его партнера, которая смотрит фильмы на своем ноутбуке пока человек рассказывает ей о себе. Особенно меня достали айтишники, один даже заявил: «Думаю, вы уверенный пользователь Косынки, не более того - так что, вряд ли вы можете спрашивать меня о базах данных, пригласите лучше начальника отдела»!

Показать полностью
1760

Случаи из практики 18 (Квартирные войны)

Мужчина, 35 лет:

— После смерти отца, мы с матерью остались жить вдвоем в огромной квартире, расположенной в доме, который он построил, - начал рассказывать клиент. - Больше всего на свете, мать переживала за три вещи: мое воспитание, работу в университете и сохранность дома...

Что касается него, то именно с ее подачи во дворе всегда было чисто и в подъездах появились сначала домофоны, а потом и нормальное освещение. Лет пятнадцать назад у нас начался приток новых жильцов, ну и как водится, люди начали нарушать выработанный годами порядок: бросать мусор где-попало, устраивать ночные концерты и все в таком духе.

— И ваша мать попыталась как-то бороться с ними?

— Все верно, - кивнул мужчина и, положив ногу на ногу, продолжил. – Она пыталась разговаривать - когда это не помогло, стала устраивать общественное порицание. Но вы же знаете современных людей – им зачастую наплевать на всех и вся. В общем, поняв, что так ничего и не изменится, она принялась бить окна, царапать машины и прокалывать шины. Представляете: пятидесятилетняя женщина, бродящая ночью по лестницам и рисующая на дверях угрозы красной краской?

— Да уж, - хмыкнула я.

— Она устроила самый настоящий террор и буквально выжила всех, кто нам мешал. Мать опускалась до таких вещей, о которых даже упоминать стыдно. Будучи старшей по дому, она так ни разу не попалась. Помню, как мы отмечали каждую победу тортом из соседней кондитерской. А потом... мать умерла – у нее нашли рак.

— Как вы пережили это?

— Было не просто, но мне помогла жена, - он вытащил из бумажника фотографию и протянул мне. – Мы живем в гражданском браке уже четыре года и подумываем завести ребенка.

— Вы прекрасно смотритесь вместе. Это она посоветовала вам прийти сюда?

— Нет, это была моя инициатива. Понимаете, я никогда не одобрял занятий матери, но, когда в нашем доме снова начали появляться сомнительные жильцы, это место стало изменяться. Пьяные дебоши стали нормой, а на прилегающей территории объявились наркоманы.

— Тогда вы взялись за дело матери?

— И даже применил новые технологии, я программист как-никак. Всего за два года мне удалось навести порядок, пусть и не совсем такой, какой был при ней, но все же. Казалось бы, стоило успокоиться – но нет, я начал замечать, что жизнь за пределами нашего дома наполнена сплошной грязью. Вчера я едва не сорвался, когда увидел парнишку, выбросившего пакет с мусором мимо бака. Это стало последней каплей, и я решил обратиться за помощью, - клиент тяжело вздохнул. - Помогите мне перестать замечать все эти проблемы. Пожалуйста…

Показать полностью
2999

Случаи из практики 16 (Герой нашего времени)

Мужчина, 36 лет:

— Я все время порчу людям жизнь.

— Каким же образом?

— Например, подсовываю бумагу со скобами в принтер, а потом наблюдаю как возмущается сисадмин. Или потихоньку убавляю запасы кофе и печенек в буфете, после чего отчитываю бухгалтерию, мол они только и делают что чаи гоняют.

— То есть вы делаете это сознательно?

— Конечно, - улыбнулся клиент, положив ногу на ногу. – Каждый день придумываю что-нибудь новое и при этом никогда не повторяюсь. В последний раз, я зашел в туалет, прикурил сигарету и бросил ее в урну, после чего пошел за огнетушителем. Пока разбирался с последствиями, почти все сотрудники эвакуировались на улицу – так у нас прошли учения по противопожарной безопасности.

— И что же побуждает вас на такие поступки?

— Забота о людях, конечно же, - не задумываясь, ответил мужчина.

— То есть, скрепки в принтере – это пример вашей о них заботы?

— Конечно! С тех пор как я начал таким образом гонять людей, производительность их труда выросла в несколько раз. Уменьшилось количество ошибок, опоздания на работу полностью исчезли, а профессиональные навыки постоянно развиваются. Так что, да – это очень полезно.

— Но вас самого это беспокоит. Каким образом?

— Я никому не могу рассказать о своих методах, поэтому окружающие считают, что успехи компании – личная заслуга всех сотрудников, хотя это не так.

— Вы жаждете признания, - догадалась я, – но боитесь возмездия.

— Я так долго мучил людей, что они, в лучшем случае, выкинут меня в окно, - усмехнулся клиент и добавил. – А ведь мой кабинет на пятом этаже…

945

Случаи из практики 15

Мужчина, 35 лет:

— Жена меня травит! Я в этом уверен!

— Почему вы так решили?

— У меня появились проблемы с потенцией, - признался он. – Причем началось это после того, как Лена увлеклась садоводством. Скорее всего, она узнала о моих изменах и решила таким образом отомстить. Я своими глазами видел, как она заваривает мне чай с какими-то травами. Представляете?! Вот же стерва!

Женщина, 29 лет:

— Я работаю среди мужчин, и никто из них не рассматривает меня как профессионала. Что бы не делала, как бы не старалась – все впустую, они видят только смазливое личико и милый голосок. Бесит!

— Может стоит сменить работу? Найти женский коллектив, где вас оценят по достоинству.

— Пойти в курятник? – фыркнула клиентка. – Чтобы слушать бесконечные разговоры о детях и сериалах вместо того, чтобы делать карьеру? К тому же, все знают, что женщины работают хуже мужчин. Так что нет, спасибо.

611

Квест “Помоги сестре”.

На убывающей волне постов о странных/неадекватных свекровях. И немножко о свекрах, наверное. Скорее всего мегадлиннопост, но это как Остапа понесет.

Нет, моя свекровь не
грызла мне лицо
угрожала карами небесными за то, что я увела у нее сыночку, виделись мы достаточно редко, хотя и жили в одном городе, и никаких проблем как у многих моих знакомых не возникало, так что я в общем-то посчитала, что неадекватные свекрови в моей жизни фигурировать не будут. Наивняк.

Как уже сказано выше - никто нас не учил жизни, не дергал на другой конец страны, не жаловался на маленькие пенсии и не стравливал между собой, чтобы развести. Живи да радуйся, казалось бы, но нет. Странности начались, когда мы решили переехать в культурную столицу, а не сидеть в областном городке и считать копейки. Поговорили с отчимом мужа, который как раз сдает в Питере квартиру, про “пожить за коммуналку на первое время”, но были культурно посланы в пешее эротическое. Оказалось, что в квартире уже за коммуналку живет знакомая его, отчима, мамы со своей семьей и попросить их на выход у него язык
в жо
не поворачивается. Ну да ладно. Так как уверенности, что все получится, да и вообще сдвинется с мертвой точки, уже было не настолько много, мы решили “закинуть удочки” - между делом за чаем сообщили сначала одной, а потом и второй маме, что решились на переезд и уже буквально сидим на чемоданах. И если одна просто порасспрашивала нас, на что будем жить, что с работой, и как мы вообще это придумали, то вторая - угадайте, чья? - с невозмутимым видом стала нам втолковывать, как мы не правы, ибо:
1. У нас нет в столице работы
2. У нас там нет жилья
3. Что мы будем делать без знакомств и связей?
Не знаю, каким чудом нас благословили с обеих сторон, но мы все же переехали и даже успели прожить несколько лет, после чего в жизни нашей началось веселье.

В конце прошлого года мы решили, что жить на окраине, хоть и в полноценной квартире, нам больше не в радость, и стали искать варианты в центре города, к работе
и злачным местам
поближе, но и по цене не очень дорого. И заодно оповестили родных, мол, мы готовимся, если наши младшие (у обоих младшие сестры) соберутся поступать, то отложим поиски, чтобы позже снимать всем вместе. Мать моя
женщина
наше предложение снять квартиру побольше и жить вместе с Сашей и Катей (допустим) отмела со словами “зачем они вам будут мешать, сами разберемся с жильем”. А свекровь отказалась по причине того, что Саша останется учиться в 10-11 классах и вопрос этот их пока не тревожит. Нет так нет, собрали вещи, кота, и теперь живем себе счастливо на Невском. То есть жили.

В этот год обе наших младших закончили школу и решили поступать. Конечно же, обе в Петербург, обеим нужно жилье на случай отсутствия общежитий, а тут мы. И узнали мы о поступлении второй из девочек в марте, когда начались посещения дней открытых дверей. И в случае с моей мамой ситуация по совместному проживанию не изменилась, а вот с мамой мужа...

Нас пригласили на чай и серьезный разговор по поводу Сашиного поступления и проживания в большом и незнакомом городе. Опуская тонны пустых диалогов, резюмирую то, к чему мы пришли в итоге. Зарплата свекрови всего ничего - 15 тысяч деревянных, из которых она согласилась выделять на содержание дочери тысяч 6 максимум, т.к. ей тоже на что-то нужно жить. Естественно, при таком бюджете встает вопрос, на что ребенок собирается жить, если эта сумма у нее будет уходить на один только проезд и питание? Да, конечно мы предложили подселить ее к нам (тридцатиметровая комната в коммуналке), чтобы не тратиться на жилье, спальное место как-нибудь организуем. Но нет! За эти деньги нам нужно найти хотя бы однушку, и не абы где, а как можно ближе к университету, в котором Саше предстоит учиться, в идеале - через дорогу или в соседнем доме. И сделать это нужно потому, что “вы люди молодые, вам нужно отдельное пространство”, а так девочка и на кухне может поспать. Чтоб вы понимали, - работаем мы оба в центре, в пешей доступности от дома, переехать нам предлагают в район Лесной, то есть плюс к нашим расходам на квартиру и питание сверху прилагаются затраты на транспорт и минус часы сна. Конечно, мы мягко отказали, ссылаясь на то, что совместный съем предполагает сокращение расходов, а не увеличение, да и если по деньгам что-то большее одной жилой комнаты мы все вместе не тянем, то смысла срываться на новое место нет, поставим раскладушку, освободим полочки, и дело с концом.

И вроде все на этом договорились, но внезапно активизировался папа Саши (мужу он отчим). Тот самый, который все это время был категорически против того, чтобы дочь уходила из школы после 9 класса, потому как а) все дети его знакомых идут в десятый класс и б) зачем ей учиться, если можно выйти замуж за иностранца и не париться? В общем, предложение его было таково: он говорит жильцам, что дочь его собралась поступать, они собирают вещички, а мы радостно живем в квартире и оплачиваем коммуналку. Думаете, это счастливый конец истории? Если да, то наивная здесь не только я.

Квартира - однушка, с жилой площадью около 16 метров и небольшой кухонькой метра на три. То есть жить в такой квартирке за коммуналку, но втроем плюс кот, теоритически возможно. Даже можно закрыть глаза на то, что нам ранее в этом же удовольствии отказали, ссылаясь на занятость квартиры. Но вот выяснились интересные факты. Например, предварительно посмотреть на квартиру нам нельзя, потому, что мы можем передумать, а людей уже выселят. С котом нам, разумеется, тоже там жить нельзя, потому что у Саши аллергия (внезапная, после стольких лет проживания со своей кошкой). Кроме коммуналки нам, скорее всего, придется оплачивать еще треть от суммы за съем, которую платят нынешние жильцы - так как квартира в собственности у троих людей, и один из них
полез в залу
от своих денег отказываться не хочет. То есть мы должны сдать своего пушистожопого иждивенца, переехать в небольшую однушку вместе с третьим человеком, что все же неудобство, хоть это и родня, оплачивать коммуналку и часть аренды из своего кармана (ну, тут соглашусь, это и дешевле, чем снимать самим) и заодно присматривать за Сашей. От этого щедрого предложения нам пришлось отказаться на стадии “с котом, конечно вам там жить нельзя”.

Свекровь же ужасно обрадовалась такому варианту - считай, платить за жилье не придется, - и стала нас убеждать в необходимости скорого переезда. И ни рассказ о том, что кота мы не бросим (все равно потом его отдадите) и что в квартире будет тесновато, не подействовали. Более того, нам
было велено
настоятельно рекомендовали отгородить часть комнаты шкафом, чтобы у Саши было отдельное пространство. Не у нас, понимаете, а у девчушки, которой, может, захочется побыть одной (в однокомнатной-то квартире), а тут мы
сексом трахаемся
мешаем отдыху. Мы же люди не гордые, могли бы и в уголочке в общей гостиной все свои дела поделать. Дане вообще вменялось в вину, что он де переехал, живет себе прекрасно и богато, а сестре помочь не хочет, совсем зажрался, что за брат такой. При дальнейших расспросах и уточнениях выяснили, что “присматривать” по мнению свекрови - это готовить/стирать/убирать и вообще заменять маму в чужом краю, по возможности за ручку отвести на учебу. Когда я удивленно спросила, как бы мы таким волшебным образом присматривали за Сашей, если бы она жила в общежитии, нам выдали, что варианты с общежитиями отмелись сразу, потому что она маленькая/девочка/там насильники/бухло (нужное подчеркнуть), и снимать вместе нам пришлось бы в любом случае. То есть вместо пяти ВУЗов, в которые они собирались подавать документы, три отмелись сразу просто из-за наличия бюджетного койко-места. Грубо говоря, нам предлагают за свои деньги снимать квартиру побольше и подальше от работы, но чтобы ребенку было удобнее, либо за свои же деньги втроем ютиться в однушке
и быть благодарными до конца дней своих
. И кота на улицу. Лично меня эта ситуация ближе к началу лета стала раздражать неимоверно, потому как звонили нам стабильно пару раз в неделю, и повторялся один и тот же разговор о том, как мы можем упускать такой вариант. Но, к счастью, в середине июля звонки прекратились, а свекровь вместе с Сашей укатили на моря, отдыхать от своих волнений.

Короче говоря, забили мы на всю эту помощь родственникам, так как никто нам не звонил и не сообщал о том, как Саша сдала экзамены в школе, вступительные в ВУЗ, да и вообще о нас забыли. А мы ни
сном ни духом
в коей мере не мучались поиском жилья на удобных для свекрови условиях. Вариант с мегавыгодной однушкой, понятно, отпал насовсем. А буквально вчера мужу снова позвонила любимая мама и
в жестокой форме надругалась
снова завела свою песню о том, какой он неблагодарный
ублюдок
сын/ не хочет помочь сестре/ ему предоставили все условия, а он вот так с ними поступает/ не дает девочке шанса на хорошую жизнь/ сам устроился и теперь выделывается/ а они не виноваты, что не могут себе позволить
дохулион
столько всего за свои скромные деньги. До истерики человека довела, второй день ходит заведенный, думает, как все устроить, чтобы мама осталась довольна и не обижалась на него, даже искренне верит, что он ужасный сын.

До начала учебного года осталось всего ничего, так что я окончания этой истории жду почти с тем же нетерпением, что и новые серии “Игры престолов”, хоть и не без ужаса.

P.S. Я дико извиняюсь за ругательные слова и кучу переносов строк после зачеркнутых фраз.

Показать полностью
1420

Психология

Свекровь подруги - женщина современная, своеобразная и легко ранимая. Вчера, что-то доказывая невестке, она, в очередной раз, сорвалась в крик и на оскорбления. (Далее диалог: с-свекровь, п-подруга, соответственно)

С: - И вообще тебе книжки надо читать!

П: - Но я читаю книги. 

С: - Надо книги по психологии читать, а не всякую фигню.

П: - А если вы читаете такие книги, то почему на меня кричите и не в состоянии донести  мысль без оскорблений?

С: - Да потому что я тебя не понимаю, потому что ты психологию не читаешь!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: